Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 09.02.2001, 19:51   #38
AVGust
***
 
Регистрация: 25.01.2001
Адрес: г.Краснодар
Сообщений: 52
По умолчаниюЛюбительская астрономия на рубеже столетий

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано Anatoly:
Я Термин "астрономия" употребляется ввиду отсутствия другого подходящего термина. Сразу определяется и круг вопросов для обсуждения: инструменты, объекты, методика наблюдений. Отсекаются вопросы участия в любых программах исследований, обработки с целью получения результата и публикации результатов. <HR></BLOCKQUOTE>

В своё время у нас в Краснодаре при КубГУ находилась станция наблюдений искусственных спутников Земли, при котором, долгое время жил кружок любителей астрономии. Грянула перестройка и всё загнулось... И в месте с кружком загнулась и станция. Пока там присутствовали пионеры, на ней поддерживался хоть какой-нибудь порядок. В смысле ремонта, ухода за оптикой и т.д. Как только вопрос, со стороны Физ.фака, был поставлен на коммерческой основе(сколько универ с этого получит, предоставляя помещение не в самом лучшем месте) народ потихонечку разбежался. Станция нужна была как единственное помещение в городе, где есть купол( не считая церквей и цирка) и проходя мимо которого народ заинтересованный мог прийти и найти близких себе людей по духу. Кончилось всё плачевно. Станция закрыта практически навсегда. И со стороны руководства универа никаких движений не предвидится.( В Москве, как я слышал, в схожей ситуации руководство ГАИША поступило гораздо умнее и приветливее)
Так вот к чему это я говорю. Я всё-таки подозреваю, что термины "Астроном-любитель" и "Любитель астрономии" всё-таки разные. И последних если не подовляющее, то большинство. Не каждый способен, в силу различных обстоятельств,(нехватка времени, средств и т. д.) получить какие-то результаты, которые бы повлияли на развитие астрономии либо сделали глобальное открытие. НО... Каждый смотрит на звёзды с удовольствием. И рано или поздно займётся "получением результатов". Главное не торопить....

Любитель астрономии...
Алексей Гусельников.

------------------
С наилучшими пожеланиями,
AVGust вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.