Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономическая фотография
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2009, 12:16   #11
monstr
Модератор на пенсии
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,650
По умолчаниюRe: Выравнивание кадров при сложении

Цитата:
Сообщение от Rain Dog Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста по Максиму. Попробовал запустить pin-point Astrometry. Это чертовски долго! И в результате она показала координаты центра картинки. Вроде правильно. Тут главное было правильно рассчитать Pixel Scale, а то без этого параметра Максим думал пол ночи и ничего не находил. Теперь вопрос, как посмотреть это на карте, или как это называется, что на второй фотографии в первом посте? И что совсем не понятно как использовать эту астрометрию при сложении кадров.
Сложности с расчётом размера пикселя пройдут с опытом и достаточно быстро
Рассчитать можно здесь: http://www.visi.com/~sleikind/ccd.html , можно в максиме (см. рисунок).
Для более быстрого поиска нужно регулировать параметр Standart Deviation, чем он выше, тем меньше звёзд найдётся в кадре, тем быстрее будет искать. Так же я регулирую параметры звёздных величин от и до (на глаз), что сокращает количество звёзд для поиска в каталоге. И, самое важное, по возможности точно задать координаты. Максим ищет по спирали и, в итоге сопоставит часть неба, но если снимали восток, а начали искать с запада, это и правда займёт ночь... в лучшем случае.

"Как посмотреть на карте"?
Закачиваете каталог, нажимаете в Observation Control закладку Zoom, там я жму правой кнопкой мыши, там Overlay image, появляется PinPoint Astrometry окно, в котором Process, как найдёт, Close, картинка сразу сопоставляется. Кадр кидается на карту неба. Замечу, что если не видно картинку, подёргайте уровни и нажмите Overlay ещё раз, оно моментально перерисует картинку с нужными уровнями на карте.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: maxim-calc.jpg Просмотров: 72 Размер: 171.3 Кб ID: 37656  
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 12:58   #12
TimHP
Герой СтарЛаба
 
Аватар для TimHP
 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Tashkent
Сообщений: 2,667
По умолчаниюRe: Выравнивание кадров при сложении

Объясните дурню, я установил каталог, дал на него пусть в Доме телескопе.

далее иду на стэк снимков - выбираю астрометрик и что далее?
__________________
Meade LX200R 10''
ED80 - гид в кольцах на рельсе.
Lunt LS50FHa/B600
0,63 редьюсер, Canon EOS 350D, DSI Pro
TimHP вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 13:30   #13
monstr
Модератор на пенсии
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,650
По умолчаниюRe: Выравнивание кадров при сложении

Цитата:
Сообщение от TimHP Посмотреть сообщение
Объясните дурню, я установил каталог, дал на него пусть в Доме телескопе.

далее иду на стэк снимков - выбираю астрометрик и что далее?
Давай вечерком у "астрокомпа" скриншотов понаделаю, выложу. Сложного мало, сразу поймёшь что к чему после скриншотов.

На самом деле идея быстрого и точного кадрирования по каталогу была мною услышана от -=Serge=-, я лишь опубликовал её здесь и подумал о возможности и эффективности применения астрометрии для более точного выравнивания проблемных кадров.
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 13:53   #14
TimHP
Герой СтарЛаба
 
Аватар для TimHP
 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Tashkent
Сообщений: 2,667
По умолчаниюRe: Выравнивание кадров при сложении

Да давай Олег, буду с нетерпением ждать, у меня как то мозг не хочет работать после ночи, в 4 час лёг спать - давление последнее время шалит в голове

Спасибо!
__________________
Meade LX200R 10''
ED80 - гид в кольцах на рельсе.
Lunt LS50FHa/B600
0,63 редьюсер, Canon EOS 350D, DSI Pro
TimHP вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос по вычитанию темных кадров jaker Астрономическая фотография 0 24.11.2007 18:30
Складывание кадров. Metelent Астрономическая фотография 16 21.06.2007 17:44


Часовой пояс GMT +4, время: 11:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.