Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Своими руками
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2009, 14:40   #61
And
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 10.04.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,638
По умолчаниюRe: Большой Добсониан. "Крейг"-стиль. Взгляд изнутри.

.
And вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2009, 16:31   #62
And
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 10.04.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,638
По умолчаниюRe: Большой Добсониан. "Крейг"-стиль. Взгляд изнутри.

.
And вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2009, 19:42   #63
Феанор
Глубоководный водолаз
 
Аватар для Феанор
 
Регистрация: 03.07.2006
Сообщений: 1,634
По умолчаниюRe: Большой Добсониан. "Крейг"-стиль. Взгляд изнутри.

Цитата:
Сообщение от And Посмотреть сообщение
Феанор, а как с паракором изменился фокус?
Я еще не пробовал мерить. Но говорится про 1,15х.
Феанор вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2009, 19:48   #64
Феанор
Глубоководный водолаз
 
Аватар для Феанор
 
Регистрация: 03.07.2006
Сообщений: 1,634
По умолчаниюRe: Большой Добсониан. "Крейг"-стиль. Взгляд изнутри.

Цитата:
Сообщение от And Посмотреть сообщение
Это посмотрю по факту... т.е. брать чего-нибудь более короткофокусное и как себя зеркало покажет. Для этого у меня имеется 9-й наглер. Я бы и с покупкой этоса не торопился. Обошелся бы на первое время 13-м наглером. Но кризис, есть неопределенность с будущим... Мало ли что от него ждать. От банкротства телевью до... дальше не буду.
Банкротства банкротством, это маловероятно, а вот доллар может и до 50 вырасти, кто его знает... у меня просто ну никак не получилось потянуть Этос. Если есть возможность и любовь к сверхбольшому полю, то 8мм Этос - что надо. Правда, 9мм наглер ничем не хуже, кроме поля и проницания по всяким там Abell-ям, и, наверное, шаровикам и планетаркам, если 12мм вынос зрачка полностью устраивает...
Феанор вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 02:10   #65
And
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 10.04.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,638
По умолчаниюRe: Большой Добсониан. "Крейг"-стиль. Взгляд изнутри.

.
And вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 10:39   #66
Феанор
Глубоководный водолаз
 
Аватар для Феанор
 
Регистрация: 03.07.2006
Сообщений: 1,634
По умолчаниюRe: Большой Добсониан. "Крейг"-стиль. Взгляд изнутри.

Цитата:
Сообщение от And Посмотреть сообщение
Не то. Уточняю вопрос, интересует вынос. У меня фокусер с короткой базой. А хочется в нее впихнуть и паракор и бино. Т.е. сразу все сделать так, что-бы потом не покупать новые трубки... Если это возможно конечно (впихнуть). С паракором можно будет и самому разобраться, а вот с бино Олегус решил скромно помолчать. Как бы там ни было, все равно любопытно пробежаться впереди паровоза ;-)

Как я понимаю (а я в этом не понимаю ) бино потребует очень сильного вдвигания фокусера внутрь, сколько у него там ход лучей внутри?
А по поводу паракорра вроде все ясно - Эрнест говоил, что перефокусировка на 13мм вглубь не зависимо от фокусного ГЗ.

Кстати, насчет паракорра, только что выяснил, может, пригодится (правда, тестил на 80х480 рефракторе , из скопа зеркало вынуто). Если окуляр вставлять в паракорр не до конца, то перефокусировка требуется, но не настолько, насколько выдвинули окуляр! У меня с 12мм наглером получилось на выдвижении окуляра из паракорра на 15мм перемещение трубки фокусера внутрь только на 11мм относительно ее положения при вставленном до конца окуляре.
Феанор вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 00:04   #67
And
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 10.04.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,638
По умолчаниюRe: Большой Добсониан. "Крейг"-стиль. Взгляд изнутри.

.
And вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 00:27   #68
Феанор
Глубоководный водолаз
 
Аватар для Феанор
 
Регистрация: 03.07.2006
Сообщений: 1,634
По умолчаниюRe: Большой Добсониан. "Крейг"-стиль. Взгляд изнутри.

Цитата:
Сообщение от And Посмотреть сообщение
Что то недопонял. С паракором поставляется дополнительная приспособа с отметками. Штук 5 отметок. Каждой отметке соответствует определенный набор окуляров (см. инструкцию) и соотв. разное растояние от линз паракора до окуляра. Вроде как наиболее оптимальное соотношение расстояний...
Т.е. каждому окуляру соотв. свое место и другое не рекомендуется.
Это верно. И я еще не разобрался, соответствует ли это тому, если на окуляры надеть кольца парфокальности, или иногда отличается. Там еще указано, какие окуляры при этом надо использовать в варианте с 1,25 посадкой, например, 12мм тип 4 (мне показалось, что имеется ввиду использования переходника).
Я, например, собираюсь ставить все в самое "глубокое" положение и оснастить кольцами парфокальности 17мм наглер, ортоскопик и что у меня там еще получится, а для 12мм вообще заказать у токаря 2 дюймовую насадку, которая сделает его также парфокальным.
Феанор вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 13:51   #69
And
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 10.04.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,638
По умолчаниюRe: Большой Добсониан. "Крейг"-стиль. Взгляд изнутри.

END.
And вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.