Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Жизнь астрономов-любителей > Наш "Старлаб"
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.10.2008, 02:02   #1
DJ
Понижен в статусе
 
Аватар для DJ
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Хельсинки
Сообщений: 1,510
По умолчаниюRe: Наступает разочарование...

Так если хочется мнения основанного исключительно на реальном опыте общения с конкретным инстументом, то читайте ОБЗОР данного инструмента Многие такие пишут и детально не то что описывают все что увидели и потрогали, но еще и подробные фотки выкладывают.

А когда люди сами не знают чего хотят, а пишут ХОЧУ ВИДЕТЬ ВСЕ И ЧТОБ ЕЩЕ И ФОТКАТЬ МОЖНО (а большинство именно так и хочет ), то и получают такие советы Естественно тут единицы таких у которых есть/была возможность поглядеть в десятки или сотни разных инструментов. У меня в свое время были ДОБ, Ньютон (чисто рефлекторы), два Мака, ШК и два рефрактора (вернее один, но объективы разные ). Вот на их основе и делаю ПРАКТИЧЕСКИЕ выводы, где-то добавляя теорию Никого обманывать не собираюсь и не собирался, да и какой смысл? Я ж не торгую телескопами или еще чем Как сам увидел так и пишу
__________________
---

90/600mm APO Triplet; Meade LXD75 mount.

---
ASTRONOMY.FI

http://vkontakte.fi/#6905653
---
DJ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 15:41   #2
Igor SPb
Гуру
 
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 763
По умолчаниюRe: Наступает разочарование...

Цитата:
Сообщение от DJ Посмотреть сообщение
У меня в свое время были ДОБ, Ньютон (чисто рефлекторы), два Мака, ШК и два рефрактора (вернее один, но объективы разные ). Вот на их основе и делаю ПРАКТИЧЕСКИЕ выводы, где-то добавляя теорию Никого обманывать не собираюсь и не собирался, да и какой смысл? Я ж не торгую телескопами или еще чем Как сам увидел так и пишу
Вот об этом я и прошу остальных
Igor SPb вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 09:59   #3
TimHP
Герой СтарЛаба
 
Аватар для TimHP
 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Tashkent
Сообщений: 2,667
По умолчаниюRe: Наступает разочарование...

Цитата:
Сообщение от Igor SPb Посмотреть сообщение
Когда я впервые пришел на форум, и спрашивал совета, то верил уверенным ответам старожил. А сейчас все больше начинаю убеждаться, что более 50% ответов не имеют под собой реального опыта, но преподносятся как проверенная истина. При этом люди дают свои оценки тому, что не то что реально использовали, а вообще и в руках не держали, и выводы сделали на основе мнений тех людей, которые в свою очередь так же не видели то, о чем писали.
Молодец что поднял эту темку! я привык учиться на своих ошибках, во время чтения форума и литературы, так что решение о покупке того или иного инструмента я старался принимать сам - ну и внутреннее чутьё не подводило. Так как советы советами, а зачастую они бестолку - пока сам не потрогаешь и не покрутишь и не сравнишь.
__________________
Meade LX200R 10''
ED80 - гид в кольцах на рельсе.
Lunt LS50FHa/B600
0,63 редьюсер, Canon EOS 350D, DSI Pro
TimHP вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 11:56   #4
ivanovich
ИНТЕРЕСУЮЩИЙСЯ
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Kyiv
Сообщений: 1,111
По умолчаниюRe: Наступает разочарование...

Требование - советуй только то, что проверил на своей шкуре не срвсем верно, ИМХО. Не возможно это в современном очень разнообразном мирею В том числе и ЛАстрономическом. Когда я выбирал телескоп, я тоже спрашивал. Что купить, а как тот, а как этот? Давали советы и что покупать, и что не покупать. Последними (не покупать CPS-127 - он проблемный) я воспользовался и за них очень благодарен. Причем давали его люди, которые, скорее всего, его также не держали в руках, а о его проблемности знали, так сказать, из "литературы". Тем не менее совет оказался правильным. Советы - что купить - я творчески обраьотал и на их основе пришел к своему решению. О котором и год спустя не сожалею.
Топикстартер так и не ответил на вопрос - что отвечать если тебя спросят чему равна сумма квадратов катетов прямоугольного треугольника? Броситься выводить теорему Пифагора или воспользоваться знаниями почерпнутыми из книг???
ivanovich вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 15:37   #5
Igor SPb
Гуру
 
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 763
По умолчаниюRe: Наступает разочарование...

Цитата:
Сообщение от ivanovich Посмотреть сообщение
Топикстартер так и не ответил на вопрос - что отвечать если тебя спросят чему равна сумма квадратов катетов прямоугольного треугольника? Броситься выводить теорему Пифагора или воспользоваться знаниями почерпнутыми из книг???
Если Вы не поняли, о чем именно я писал, попробуйте еще раз прочитать. А во флуд Вы меня не втяните, хоть всю ветку испишите...
Igor SPb вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 17:40   #6
ivanovich
ИНТЕРЕСУЮЩИЙСЯ
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Kyiv
Сообщений: 1,111
По умолчаниюRe: Наступает разочарование...

Цитата:
Сообщение от Igor SPb Посмотреть сообщение
Если Вы не поняли, о чем именно я писал, попробуйте еще раз прочитать. А во флуд Вы меня не втяните, хоть всю ветку испишите...
Судя по посту 56 не понял не один я. Видать мысль настолько "тонкая", что не видно. А тянуть вас куда-то... Боронь боже... Флуд это не кусты, а вы не женщина!
ivanovich вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 12:20   #7
Феанор
Глубоководный водолаз
 
Аватар для Феанор
 
Регистрация: 03.07.2006
Сообщений: 1,634
По умолчаниюRe: Наступает разочарование...

1. По началу читать ФАК, по крайней мере, в тех областях, которые интересны. И принимать за истину.

2. Форум смотреть через призму фака, как дополнение. У кого лезут явные противоречия, особенно в области точных наук (оптики, например) с факом, если получать информацию из их сообщений, то только по крупицам фильтруя через знания полученные в факе .

3. По поводу торговых марок, это ИМХО самое сложное. Изначально надо составить представление о фирмах и сериях, исходя из отзывов МНОГИХ ЛА, причем только опытных, у кого опыт наблюдения во много разных инструментов разных фирм. Составить у себя в голове что-то вроде табеля о рангах торговых марок и серий продуктов, но быть готовым, что неважнецкий бренд иногда может порадовать весьма неплохим продуктом за небольшие деньги, а у многих дорогих брендов или серий случаются и неудачи.
Феанор вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 12:44   #8
oleg oleg
Герой СтарЛаба
 
Аватар для oleg oleg
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Город
Сообщений: 4,583
По умолчаниюRe: Наступает разочарование...

Человек не может как робот Вопрос-Ответ выдавать точно отмеренное кол-во информации.
__________________
наблюдаю в ньютон 237мм
oleg oleg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 13:11   #9
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,274
По умолчаниюRe: Наступает разочарование...

Цитата:
1. По началу читать ФАК,
А ФАК у нас анделы небесные писали...Или по крайней мере коллективный Папа. Который Римский, и от того непогрешим. Давайте тогда ещё на Википедию, как на источник знаний, будем ссылаться.
Цитата:
3. По поводу торговых марок, это ИМХО самое сложное.
Это как раз самое простое. Только для этго нужны 2 вещи - знать иноземный язык, хотя бы в минимальной степени, и желание перелопатить довольно-таки большой объём информации на неродном языке.
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 13:17   #10
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,858
По умолчаниюRe: Наступает разочарование...

Цитата:
Сообщение от Viacheslav Посмотреть сообщение
А ФАК у нас анделы небесные писали...
На ангельский чин не претендую, но если есть замечания по содержанию моих сочинений http://www.astronomy.ru/forum/index....c,12286.0.html прошу поделиться.
Или вы в принципе против источников знаний иных, кроме продавца товара?
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разочарование в "хвалёном" Skywatcher 707AZ2 smash Астрономическое оборудование 35 13.12.2010 10:49
наступает эра рефлекторов без ЦЭ? Drago Астрономическое оборудование 12 20.04.2005 22:05


Часовой пояс GMT +4, время: 21:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.