Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Полезное для астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.07.2008, 13:38   #11
Weirdie
АстроПрофи
 
Аватар для Weirdie
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,239
По умолчаниюRe: Программка "Гравитац. движение"

CombaSoft, использование файлов - гуд, но по моему мнению данные туда нужно заносить из программы, а не вручную в блокноте.
Андрей, а программа правда хорошая! )
__________________
Покинул форум
Weirdie вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2008, 22:29   #12
=AНДРЕЙ=
Модератор
 
Аватар для =AНДРЕЙ=
 
Регистрация: 01.04.2004
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,850
PostRe: Программка "Гравитац. движение"

У, залез на форум, интереса ради сюда заглянул А тут даже интерес у кого-то был. Было ещё время летом, побаловался пару вечеров, довёл прогу до идеала В двух словах: скорость работы выросла ~40 раз; добавил генерацию тел автоматически (хоть тысячами задавайте, были бы выч.ресурсы), ну и всякие вкусности\полезности добавил... Словом, заходите, смотрите, буду рад Справку оставил прежнюю, засим никакие из новых возможностей не описаны.
Написал здесь весьма коротко, потому что нету времени. Как-нибудь добью справку по последней "версии", тогда и сюда выложу описание полное. А пока - только сама программа:

http://narod.ru/disk/2748899000/%D0%...%204).rar.html
__________________
One world. Unlimited possibilities
_______________

SW909EQ2 vs Nikon Coolpix 5400
Celestron SkyMaster 15x70

=AНДРЕЙ= вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2008, 01:23   #13
Weirdie
АстроПрофи
 
Аватар для Weirdie
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,239
По умолчаниюRe: Программка "Гравитац. движение"

Андрей, молодец, намного лучше стало!
Косячок небольшой: при генерации тел случайным образом надпись "Масса от (кг)" заменяется на "(Nшт.)".
__________________
Покинул форум
Weirdie вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2008, 19:13   #14
IgorZ
**
 
Регистрация: 26.12.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 41
По умолчаниюRe: Программка "Гравитац. движение"

Красиво получилось. Я тоже одно время игрался с уравнениями движения, но до такого красивого варианта доводить было лень.
Какой метод численного интегрирования использовали? Мне кажется, что шаг по времени слишком большой - тела довольно странно бегают, когда остается 2 больших и несколько мелких.
IgorZ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2008, 19:36   #15
Glukoloff
Авторитет
 
Аватар для Glukoloff
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Подольск-Кленово-Михнево
Сообщений: 322
По умолчаниюRe: Программка "Гравитац. движение"

попытался смоделировать большой взрыв. В конце концов "вселенная" сколапсировала
__________________
SW 1025 AZ3
SW 804 AZ3
Glukoloff вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2008, 07:08   #16
tommi
***
 
Аватар для tommi
 
Регистрация: 14.08.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 64
По умолчаниюRe: Программка "Гравитац. движение"

у меня вопрос по программе:

Почему если ставишь галочку мини-солнечная система, сначала центральная масса поглощает тела, когда они проходят по телу, а ближе к концу моделирования нет.
__________________
SW - DOB 12"
tommi вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2008, 20:38   #17
=AНДРЕЙ=
Модератор
 
Аватар для =AНДРЕЙ=
 
Регистрация: 01.04.2004
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,850
По умолчаниюRe: Программка "Гравитац. движение"

Доброго времени суток всем.
Благодарю за некоторый интерес к программке Дописал новую справку. Постарался объяснить, что и как работает и куда нужно жать, чтобы оно-таки заработало Попутно самую малость изменил вид главного окна. Пожалуй, это последняя версия, ибо больше делать ничего неохота, хотя, как всегда, улучшений можно придумать уйму.
Ссылка для скачивания программки: http://astronomy-ahtub.narod.ru/Gravitation_new.rar

Володя, спасибо за объяснения здесь без меня

Цитата:
Сообщение от twin
у меня на экран 800х480 часть элементов не влезла. надо ресайзить чтобы всем было хорошо
Надо. И можно. Но неохота. Ибо у 90 процентов пользователей щас большие моньки.

Цитата:
Сообщение от Weirdie
Делфи? Неплохо сделано, любопытная прога.
Грамерси Старался.

Цитата:
Сообщение от IgorZ
Красиво получилось. Я тоже одно время игрался с уравнениями движения, но до такого красивого варианта доводить было лень.
Какой метод численного интегрирования использовали? Мне кажется, что шаг по времени слишком большой - тела довольно странно бегают, когда остается 2 больших и несколько мелких.
Спасибо. По поводу первого вопроса - посмотрите справку, раздел "4. Как же оно работает." По поводу - времени просчёта и прочего - всё задаётся пользователем. Кстати, об "утечке" энергии при задании слишком большого интервала просчёта написано (и объяснено) в справке в частности - п."5. Лениво-любопытным..."

Цитата:
Сообщение от Glukoloff
попытался смоделировать большой взрыв. В конце концов "вселенная" сколапсировала
Не всё так печально

Цитата:
Сообщение от tommi
у меня вопрос по программе:

Почему если ставишь галочку мини-солнечная система, сначала центральная масса поглощает тела, когда они проходят по телу, а ближе к концу моделирования нет.
Что в начале вычислений, что в конце - программа работает по одному алгоритму. Вследствие трёхмерности может возникнуть эффект "прохода тел друг по другу", в то время как они всего лишь лежат на одном луче зрения. Чтобы не было подобного заблуждения, стоит включить опцию "Показывать проекционные линии".

Всем спасибо Если у кого-то возникнут вопросы по прочтении справки - милости просим. Так же милости просим, если возникнет желание пригласить меня на удалённую работу программистом .
__________________
One world. Unlimited possibilities
_______________

SW909EQ2 vs Nikon Coolpix 5400
Celestron SkyMaster 15x70

=AНДРЕЙ= вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2008, 14:24   #18
tommi
***
 
Аватар для tommi
 
Регистрация: 14.08.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 64
По умолчаниюRe: Программка "Гравитац. движение"

понял насчет прохода массы.

Ещё момент, программа очень понравилась, хотя на май взгляд для более точного отражения картины, следует добавить кроме гравитации, ещё и эффект расширяющегося пространства...а то так получается, что на тела действует только притяжение, а отталкивания нет..., или, иначе говоря, действие есть, а противодействия нет.
__________________
SW - DOB 12"
tommi вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2008, 15:03   #19
АлександрВЛ
Любитель
 
Аватар для АлександрВЛ
 
Регистрация: 08.05.2008
Адрес: Великие Луки
Сообщений: 941
По умолчаниюRe: Программка "Гравитац. движение"

Скачал дочке, пусть нафиг врубается в механику движения масс!!
АлександрВЛ вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.