Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Жизнь астрономов-любителей > Анонсы астрономических мероприятий
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.09.2005, 11:54   #91
DVE
Авторитет
 
Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Spb
Сообщений: 395
По умолчанию

А у меня обратный вопрос

Купил я себе недавно телескоп, и тут же друзья/знакомые стали просить чтобы я показал им что в него видно. Мне не жалко, да и для меня это тоже совмещение приятного с полезным т.к. у друзей есть машина которой нет пока у меня

В связи с этим вопрос - какие красивые объекты можно найти на нашем небе, чтобы их вид понравился "непосвященным"? Поскольку слабое пятнышко какой-нибудь далекой галактики вряд ли произведет на неподготовленного человека впечатление.

Да, телескоп - рефрактор 90/900, окуляры стандартные (10 и 25мм).

Пока из того что приходит в голову:
- Луна, Юпитер, Сатурн (возможно Марс)
- плеяды (?), туманность в Орионе (?)
Что ещё есть? Для серьезного дипская скоп явно слабоват. Может звездные скопления какие-нибудь?

PS: Ну и к вопросу о теме "где можно посмотреть в телескоп" - если у кого есть машина, но нет телескопа, то тоже можно объединиться
DVE вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2005, 06:19   #92
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,274
По умолчанию

2DV Eще Солнце. Обязательно показать можно. Только фильтр надо.
Почему "?" ? И Плеяды, и Ориона. А еще шаровики например М13, М92 и другие..Скопление Хи и Аш в Персее-тоже подойдет .А еще (правда тут неплохо бы широкоугольник заиметь) неплохо просто посмотреть на звездные поля. В Лебеде, например. Двойные звезды можно. Тоже красиво. Только не тесные, а те, у компонент которых расстояния побольше. Чтобы вид был красивый- Мицар с Алькором, Альбирео..
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2005, 12:51   #93
VVSFalcon
АстроПрофи
 
Аватар для VVSFalcon
 
Регистрация: 23.07.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,859
По умолчанию

Тесные - тоже интересно. Главное чтобы атмосфера спокойной была. Ицар (эпсилон Волопаса) очень красиво смотрится на увеличениях от 250-300Х
__________________
SW BK P2501 HEQ5, SW 80ED Pro
VVSFalcon вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2008, 15:30   #94
Женька
*
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1
По умолчаниюRe: А где можно посмотреть в телескоп???

Всем привет! Хотела спросить, как вступить в Московский Астроклуб (МАК)? Телефон там постоянно занят. А как написать админу я так и не поняла... никакой "обратной связи" там нет... Очень хочется поучаствовать в каком-нибудь коллективном наблюдении за звездами. Но я пока только новичок в этом деле и ничего толком не знаю. Если кто-нибудь откликнется, буду очень признательна!
Женька вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2008, 21:34   #95
Botinok
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Botinok
 
Регистрация: 30.03.2007
Адрес: Москва, Ново-переделкино
Сообщений: 2,784
По умолчаниюRe: А где можно посмотреть в телескоп???

этажем ниже, т.е. в соседнем разделе, ластрономы собираются на встречи. Вы всегда можете присоединиться, кроме того мы иногда устраиваем вечера тротуарной астрономии, где помотреть в телескоп может каждый желающий
__________________
Sky-watcher SKP25012EQ6 SynTrek
Meade ETX-125EC
Coronado PST, TAL100RU
Мой блог: http://www.spaceart.ru

Botinok вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.