Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Непознанное, необъяснимое, загадочное
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.07.2008, 00:45   #141
Alex P
Старожил
 
Регистрация: 12.02.2005
Сообщений: 282
По умолчаниюRe: Светящиеся объекты на Луне

Цитата:
Сообщение от Vova_ Посмотреть сообщение
Объект, о котором я упоминал выше был веретенообразной (или вытянутой эллипсовидной) формы, видимые размеры большой оси сопоставима с третью диаметра кратера Кирилл, цвет потемнее, чем "среднестатистический лунный морской или океанский", но не черный. Был ли это сам объект или его тень на лунной поверхности - не понял.
Вот тут аналогичное наблюдение : http://www.arracis.com.ua/moon/m144.html . Можно сравнить.
Alex P вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2008, 13:18   #142
Vova_
Владимир Гусев
 
Аватар для Vova_
 
Регистрация: 23.07.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 176
CoolRe: Светящиеся объекты на Луне

Цитата:
Сообщение от Alex P Посмотреть сообщение
Вот тут аналогичное наблюдение : http://www.arracis.com.ua/moon/m144.html . Можно сравнить.
Что хотел добавить к своему наблюдению. Начало движения объекта (как он возник - поднялся или еще что-то) я, естественно пропустил, ибо совсем не ожидал. Увидел его только пролетающим кратер. Причем не сразу понял, что он движется. Просто в течение пары минут его расположение относительно кратера изменилось и тогда он привлек мое внимание (тогда наблюдения я вел ознакомительные, никакой программы наблюдений, конечно же, не было). Траектория к Морю Кризисов была не прямая (потом сориентировался по карте, примерно запомнив несколько точек прохождения объекта). Насчет скорости объекта - весь его путь занял в общей сложности минут 15-20..

В то время я не вел журналов наблюдений (к своему нынешнему сожалению, начал я их вести в свободой форме спустя года 4 после этих событий), фотографировать не мог - не было аппарата тогда, нет его у меня и по сей день. Увы и ах, как говорится..

Я видел то, что видел..
Vova_ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2008, 18:40   #143
Alex P
Старожил
 
Регистрация: 12.02.2005
Сообщений: 282
По умолчаниюRe: Светящиеся объекты на Луне

Цитата:
Сообщение от Vova_ Посмотреть сообщение
Что хотел добавить к своему наблюдению. Начало движения объекта (как он возник - поднялся или еще что-то) я, естественно пропустил, ибо совсем не ожидал. Увидел его только пролетающим кратер. Причем не сразу понял, что он движется. Просто в течение пары минут его расположение относительно кратера изменилось и тогда он привлек мое внимание (тогда наблюдения я вел ознакомительные, никакой программы наблюдений, конечно же, не было). Траектория к Морю Кризисов была не прямая (потом сориентировался по карте, примерно запомнив несколько точек прохождения объекта). Насчет скорости объекта - весь его путь занял в общей сложности минут 15-20..


Я видел то, что видел..
Если сравнивать, Давид Дарлинг пишет, что его объект был длиной в 10-12 миль ~16-19 км, Вы оцениваете длину Вашего в объекта ~30 км. Скорее всего Вы видели тень, а сам объект возможно осью был направлен по лучу Вашего зрения.
Alex P вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2008, 11:51   #144
Vova_
Владимир Гусев
 
Аватар для Vova_
 
Регистрация: 23.07.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 176
По умолчаниюRe: Светящиеся объекты на Луне

Цитата:
Сообщение от Alex P Посмотреть сообщение
Если сравнивать, Давид Дарлинг пишет, что его объект был длиной в 10-12 миль ~16-19 км, Вы оцениваете длину Вашего в объекта ~30 км. Скорее всего Вы видели тень, а сам объект возможно осью был направлен по лучу Вашего зрения.
Все может быть, только жаль, что в те времена я ничего не зафиксировал и не зарисовал (а лучше сфотографировал - но не было в то время ни ноутбуков и пзс-матриц, которые превращают съемку Луны в праздник по сравнению с тем, что было когда-то). А так это мое воспоминание не имеет никакой ценности, особенно для скептиков.
Vova_ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 15:32   #145
Мандалай
***
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Южное побережье
Сообщений: 64
По умолчаниюRe: Светящиеся объекты на Луне

Подкину околотемных страстей. Похожие случАи,и разборы подобных полетов на популярном вражьем форуме:http://www.abovetopsecret.com/forum/thread378544/pg1
Особо взволновал тамошнюю публику видео: http://www.youtube.com/watch?v=BmqR1jNQM2I отснятый итальянским астрономом Альберто Мeером (Alberto Mаyer) http://www.astronomycamerasblog.com/...alberto-mayer/ в прошлом году. Обьект на фоне лунной поверхности, двигаясь, меняет к всеобщему восторгу не только траекторию,но и скорость.К чему-же отнести запечатленное Маером,в любительких астономических кругах пока толком не решили.Ведь муха на стекле обьектива,заблудившийся спутник,или балон с гелием-3, ввиду демократичности подхода имеют абсолютно равные права на существование. Вариант с НЛО мужественно не рассматривается, ввиду имеющем место в научных кругах табу на мракобесие...
Мандалай вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 15:58   #146
AntonKo
Маленький принц с В-612
 
Аватар для AntonKo
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Chelyabinsk: С.ш.55°07'42,3" В.д.61°25'10,8"
Сообщений: 1,651
По умолчаниюRe: Светящиеся объекты на Луне

Ага, мухи-мутанты в скафандрах. хорошее качаство видео. Спасибо Мандалай. Всё, с октября изучаю Луну, мож и я что увижу.
__________________
перешёл на фото.
Canon EOS500D, EFS 17-85 4-5.6 IS USM, EF 50 mm F/1.8 II, Sigma AF70-300mm F/4-5.6APO MACRO DG,
Мечтаю о NS 8SE и Canon 60D
AntonKo вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.