Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономическая фотография
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.01.2010, 21:59   #1
passer_by
***
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 62
По умолчаниюRe: НЕ ламерское и НЕ "профи"-фото (тема для обмена опытом для людей в середине пути)

Мне эта тема очень интересна. Внятного ответа пока ни где не нашел… В Iris есть команда CONVERTSX3 [IN] [OUT] [NUMBER], преобразующая 16_ти битные изображения в формат Iris -(-)32768 - 32768 и я просто загоняю этой командой 16_ти битные файлы и делаю с ними, что хочу, в том числе калибровку, совмещение, преобразование в CFA. Кстати, что вы имеете в виду под термином «выравнивание» - калибровку или совмещение серии кадров?
passer_by вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 09:16   #2
NKV
Авторитет
 
Аватар для NKV
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 492
По умолчаниюRe: НЕ ламерское и НЕ "профи"-фото (тема для обмена опытом для людей в середине пути)

Цитата:
Сообщение от passer_by Посмотреть сообщение
В Iris есть команда CONVERTSX3 [IN] [OUT] [NUMBER], преобразующая 16_ти битные изображения в формат Iris -(-)32768 - 32768 и я просто загоняю этой командой 16_ти битные файлы и делаю с ними, что хочу, в том числе калибровку, совмещение
А как после совмещения перевести обратно серию кадров в 0..65535?

Цитата:
что вы имеете в виду под термином «выравнивание» - калибровку или совмещение серии кадров?
совмещение серии кадров
__________________
G11, TT320, C11", 40Da, TOA150F, PL16803, ...
NKV вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 10:10   #3
passer_by
***
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 62
По умолчаниюRe: НЕ ламерское и НЕ "профи"-фото (тема для обмена опытом для людей в середине пути)

Цитата:
Сообщение от NKV Посмотреть сообщение
А как после совмещения перевести обратно серию кадров в 0..65535?

Не очень понимаю, зачем это. Если не требуется дальнейшая обработка поканально, суммирую совмещенные кадры и командой savepsd2 перевожу в формат Фотошопа для дальнейшей обработки. Если продолжать обработку в других программах, то, в моем понимании, все астро-проги (в том числе и FITStacker) работают с отрицательными значениями.

Цитата:
Сообщение от Valdemar Посмотреть сообщение
.........., но тут обратил внимание, что IRIS работает только с каналами цвета, но не с прямым цветом. ......
Интересно, где это вы нашли в мануале.... Если только вы читаете мануал от monstra… Обратил внимание, что даже профессионалы по обработке несколько хенеют от изложения его методов. Да, Iris, может обрабатывать поканально, но это следствие того, что Iris может работать с любыми файлами и эти методы придуманы самими астрофотографами для более глубокой обработке изображений или в тяжелых случаях.
Если вы только начинаете заниматься обработкой, не стоит пока лезть в эти дебри. Освойте стандартный процесс обработки. – Съемка калибровочных файлов, самих кадров объекта. Конвертируйте полученные RAW-файлы в формат Iris (*.pic, *.fit, по вкусу). Подготовка в Iris усредненных калибровочных кадров –offset, dark, cosmetic-файла, flat. Если у вас проблемы с объемом жесткого диска, то при изготовлении калибровочных файлов, выполнив преобразование серии одного типа (к примеру offset) и получения результирующего суммарного кадра, удалите промежуточные кадры конвертации RAW=>*.pic, они не нужны в дальнейшей обработке и только засоряют диск. Точно так же поступают со всеми промежуточными кадрами в процессе обработки и это пишется в нормальных мануалах, ведь работа в Iris производилась и в те времена, когда диск размером в 20 гигов считался непозволительной роскошью. То есть общий объем определяется количеством обрабатываемых кадров.
Дальше, кадры калибруются, и потом просто все переводятся в CFA. Получите цвет. Совмещение кадров, по одной, двум звездам, глобальное совмещение – зависит от того было ли вращение/смещение от кадра к кадру при съемке объекта. Сложение полученных кадров. Все. Дальше, если вы пока не дружите с Фотошопом, выполняется просто автоматический баланс белого с подбором коэффициентов, логарифмирование полученного суммарного кадра и, подвигав движки в окне Threshold, для получения приемлемую картинку, сохраняете в *.jpg. Радуемся результату… И все это займет минут 30 и потребует полтора гига на жестком диске при работе с 25_ю кадрами Canon 40D. И ни какого поканального гемароя…..
passer_by вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 10:32   #4
NKV
Авторитет
 
Аватар для NKV
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 492
По умолчаниюRe: НЕ ламерское и НЕ "профи"-фото (тема для обмена опытом для людей в середине пути)

Цитата:
Сообщение от passer_by Посмотреть сообщение
Если продолжать обработку в других программах, то, в моем понимании, все астро-проги (в том числе и FITStacker) работают с отрицательными значениями.
Максим запихивает (-32767..0) в (0..32767), а (0..32767) в (32767..65535) = в центрах звёзд чёрные провалы. См.картинки.
ФитСтакер открывает, но на экране всегда квадрат малевича и инфо о выбранных прямоугольниках = 0.0
Может я неправильно открываю?

ЗЫ Добавил ещё картинок.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: Capture.JPG Просмотров: 59 Размер: 16.6 Кб ID: 56303   Нажмите на изображение для увеличения Название: Capture2.JPG Просмотров: 49 Размер: 25.2 Кб ID: 56304   Нажмите на изображение для увеличения Название: Capture3.JPG Просмотров: 69 Размер: 13.0 Кб ID: 56305   Нажмите на изображение для увеличения Название: Capture4.JPG Просмотров: 58 Размер: 33.4 Кб ID: 56306  
__________________
G11, TT320, C11", 40Da, TOA150F, PL16803, ...
NKV вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 12:35   #5
passer_by
***
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 62
По умолчаниюRe: НЕ ламерское и НЕ "профи"-фото (тема для обмена опытом для людей в середине пути)

Цитата:
Сообщение от NKV Посмотреть сообщение
Максим запихивает (-32767..0) в (0..32767), а (0..32767) в (32767..65535) = в центрах звёзд чёрные провалы. См.картинки.
ФитСтакер открывает, но на экране всегда квадрат малевича и инфо о выбранных прямоугольниках = 0.0
Может я неправильно открываю?

ЗЫ Добавил ещё картинок.
Да, ошибся. Сейчас проигрался в FITStacker_е - не понимает он отрицательные значения. В прочим на соседнем форуме подсказали решение проблемы, жаль, что команда не работает с последовательностью кадров... Ну надо поискать, мож он дописал чего?
passer_by вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 15:30   #6
Slava M
АстроПрофи
 
Аватар для Slava M
 
Регистрация: 11.02.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,569
По умолчаниюRe: НЕ ламерское и НЕ "профи"-фото (тема для обмена опытом для людей в середине пути)

Цитата:
Сообщение от passer_by Посмотреть сообщение
..Если только вы читаете мануал от monstra… Обратил внимание, что даже профессионалы по обработке несколько хенеют от изложения его методов.
Не ровняйте всех под себя. Пошаговое описание Олегом работы в Максиме мне, например, очень помогло, и думаю, не мне одному.
__________________
Celestron FS 102 F/5 AZ-DX
Slava M вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 12:16   #7
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 3,030
По умолчаниюRe: НЕ ламерское и НЕ "профи"-фото (тема для обмена опытом для людей в середине пути)

Цитата:
Сообщение от passer_by
Интересно, где это вы нашли в мануале.... Если только вы читаете мануал от monstra… Обратил внимание, что даже профессионалы по обработке несколько хенеют от изложения его методов.
По своему опыту скажу - Олег поможет в астрофото, как никто другой. Уж коли мне, чайнику, его советы и инструкции понятны с первого подзатыльника, то что же там за профи такие, что въехать не могут на ахинее?

Цитата:
Так что да, места надо ... много
Присоединюсь. Работа с графикой коренным образом отличается от работы с текстами. И уж коли кто решил заняться фотографией, то необходимо найти способ создать удобное рабочее место, где один из основных инструментов - это мощный компьютер. Хотя бы один процессор на 2 Гига, а лучше 2-ух-ядерный. И оперативки не меньше, чем 2 Гига. И винт не меньше, чем на 160Гигов.
А если видео заняться, там ещё и видеокарта потребует внимания. На 512 метров самое меньшее.
__________________
Постройка ДОБА
Влад вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 17:16   #8
Valdemar
синий мегамозг
 
Аватар для Valdemar
 
Регистрация: 24.12.2007
Адрес: Одинцово, МО
Сообщений: 2,322
По умолчаниюRe: НЕ ламерское и НЕ "профи"-фото (тема для обмена опытом для людей в середине пути)

Ладно, ребяты, хорош бодаться на пустом месте! Вот я - чайник, и совсем не обижаюсь, когда мне лишний раз об этом напоминают; и в этом клубе у меня пока членской карточки нету. Моя ветвь - соседняя, на букву "Л". Но вопросы у меня бывают иногда вполне взрослые! Насчёт RAWов (CRW) могу сказать так: в MaxImе, если галочкой отметить при открытии файлов "ковертировать в цвет", то снимки открываются сразу в тру колор, и складываются тоже в тру колор. Соответственно, экономится и объем жесткого диска, и оперативка. Только вот MaxIm я немного недолюбливаю - уж больно плохо он умеет звёзды распознавать! А в DSS не видно этапов преобразований, всё как в тёмном мешке ночью. А другие, более совершенные проги - в т.ч. и AstroArt или полный PixInsight - хрен где найдёшь!
__________________
Celestron NexStar 8, iOptron EQ45, Takahashi Teegul SP, focal reducers, SW BK1025,SW flattener, Stellavue achromatic filter; SBIG ST 2000XCM, Orion Starshoot Solitaire autoguider, Canon EOS 40DA
Valdemar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 19:05   #9
Slava M
АстроПрофи
 
Аватар для Slava M
 
Регистрация: 11.02.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,569
По умолчаниюRe: НЕ ламерское и НЕ "профи"-фото (тема для обмена опытом для людей в середине пути)

Цитата:
Сообщение от Valdemar Посмотреть сообщение
[COLOR=Navy]Насчёт RAWов (CRW) могу сказать так: в MaxImе, если галочкой отметить при открытии файлов "ковертировать в цвет", то снимки открываются сразу в тру колор, и складываются тоже в тру колор. Соответственно, экономится и объем жесткого диска, и оперативка.
Только калиброваться нужно в ч/б, а после File-> «Batch Save and Convert» уже конвертировать в цвет Color -> Convert RGB. При этом можно отстроить «вес» каждого цвета.
Цитата:
Только вот MaxIm я немного недолюбливаю - уж больно плохо он умеет звёзды распознавать!
Ну не знаю В режиме «Auto-star matching» Максим неплохо совмещает изображения, а на крайний случай есть «Manual 2 stars», так что вращение поля, например, – не проблема. При сложении тоже не капризничает, выплевывает только совсем уж «левые» кадры
__________________
Celestron FS 102 F/5 AZ-DX
Slava M вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 21:56   #10
NKV
Авторитет
 
Аватар для NKV
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 492
По умолчаниюRe: НЕ ламерское и НЕ "профи"-фото (тема для обмена опытом для людей в середине пути)

Цитата:
Сообщение от Slava M Посмотреть сообщение
В режиме «Auto-star matching» Максим неплохо совмещает изображения, а на крайний случай есть «Manual 2 stars», так что вращение поля, например, – не проблема.
Махим умеет только: сдвиг, вращение, зумм. Этого очень часто недостаточно - Ирис рулит.
__________________
G11, TT320, C11", 40Da, TOA150F, PL16803, ...
NKV вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
астрофото

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.