Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Астрономическая фотография (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=21)
-   -   НЕ ламерское и НЕ "профи"-фото (тема для обмена опытом для людей в середине пути) (http://starlab.ru/showthread.php?t=12605)

Максим Коновалов 29.07.2008 23:11

НЕ ламерское и НЕ "профи"-фото (тема для обмена опытом для людей в середине пути)
 
Вложений: 1
Если кто-то читал тему "ламерское фото", то может и поддержит меня в открытии новой ветки.
ЕЕ ЦЕЛЬ не восхищение/поругание, а обмен опытом: т.е. задача именно ОБМЕНЯТЬСЯ ОПЫТОМ людям, находящимся в середине пути от ламерства к асро-шедеврам :) ... У одного найдется один совет, у другого - другой... А может и вопросы у кого появятся...
Для начала выложу свою последнюю фотографию:

Рефрактор 80мм, F=448мм, HEQ-5 Pro, 13х5минут, +дарк+флет... Canon 5D, iso-1250
Мой вопрос: как лучше исправить излишнюю желтизну? Желателен совет по исправлению именно на начальном этапе, а не на этапе обработки ибо "чем лучше исходник, тем лучше результат"...

TimHP 30.07.2008 01:37

Re: НЕ ламерское и НЕ "профи"-фото (тема для обмена опытом для людей в середине пути)
 
может поможет, после обработки снимков от юпитера частенько лезет в оранже-красную сторону, решал просто - открывал гистограмму по LRGB и правил там. удачи.

Грин 30.07.2008 17:38

Re: НЕ ламерское и НЕ "профи"-фото (тема для обмена опытом для людей в середине пути)
 
Цитата:

Сообщение от Максим Коновалов (Сообщение 191782)
Мой вопрос: как лучше исправить излишнюю желтизну? Желателен совет по исправлению именно на начальном этапе, а не на этапе обработки ибо "чем лучше исходник, тем лучше результат"...

1. Будем исходить из того, что Максим снимал в РАВе, надеюсь. Поэтому вопрос - Какой баланс белого выставить при съёмке - некорректен. РАВ - это инфа о накопленном свете в каждом пикселе камеры. И цветную картинку из РАВа программа-простмотрщик делает методом дебайеризации. Притом - каждая - по своему, по заложенному алгоритму. ;)
Вывод - при съёмке в РАВ неважно, какой ББ выставлен.
Теперь догадки - рефрактор явно на белых звёздах хроматит.
2. Что за рафрактор Интане - я не знаю. Когда-то народ встречался с "просвеляющими" покрытиями в некоторых "ЕД" , в которых хитрый китаец обрезал сине-фиолетовую полосу пропускания для "уменьшения" хроматизма. Естессно, в таком общий цвет картинки может быть с желтизной. Проверить бы его хотя бы живым сравнением с ЕДшкой...
Конкретно о съёмке - мало что можно сказать. Перепаленные звёзды и центр галактички могут быть результатом обработки - исходников нет.
И в М82 совсем не вижу красного - фильтр в Кеноне заменён?
Я снимаю пробный кадр и анализирую его в Максиме - подбираю выдержку такой, чтобы только оч. немногие самые яркие звёзды были пережжены (65535ед.) При этом исходные кадры у меня вообще красными в Максиме выглядят - заменённый фильтр действует.
Советую попробовать калибровку сделать в Максиме и сложить им же - это оч. просто и меня результаты всегда радуют. В фотошопе при вытягивании уровней и кривых практически не приходится корректировать ББ.

Олег 19.08.2008 15:45

Re: НЕ ламерское и НЕ "профи"-фото (тема для обмена опытом для людей в середине пути)
 
Вложений: 1
На последних выходных получил вот такую М-82.
Суммарная выдержка 36 мин. (от 40 сек. до 600 сек.) через 200 мм ньютон + паракор+ QHY6. Полная калибровка. Автогидирование.
Лезут какие-то блики. Я предполгаю от паракора. Как от них избавиться?
п.с. между фокусером и паракором у меня стоит стальной удленитель с не зачерненными внутренностями. Может дело в нём?

Oleg Chekalin 19.08.2008 16:44

Re: НЕ ламерское и НЕ "профи"-фото (тема для обмена опытом для людей в середине пути)
 
Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 195853)
На последних выходных получил вот такую М-82.
Суммарная выдержка 36 мин. (от 40 сек. до 600 сек.) через 200 мм ньютон + паракор+ QHY6. Полная калибровка. Автогидирование.
Лезут какие-то блики. Я предполгаю от паракора. Как от них избавиться?
п.с. между фокусером и паракором у меня стоит стальной удленитель с не зачерненными внутренностями. Может дело в нём?

Где расположены блики на картинке?

Видна неправильная калибровка по темновому току и отсутствие калибровки по плоскому полю.

Грин 19.08.2008 17:59

Re: НЕ ламерское и НЕ "профи"-фото (тема для обмена опытом для людей в середине пути)
 
чёрные кружочки? ИМХО, это дифф.картинка точек грязи на небольшом удалении от матрицы. например, на стекле камеры.
А назачернённая поверхностьудлинителя может дать только светорассеяние - т.е. повышенную засветку фона.

Олег 20.08.2008 09:03

Re: НЕ ламерское и НЕ "профи"-фото (тема для обмена опытом для людей в середине пути)
 
Цитата:

чёрные кружочки?
Да, чёрные одинаковые кружки по всему кадру.
Цитата:

Видна неправильная калибровка по темновому току и отсутствие калибровки по плоскому полю.
Вроде калибровку выполнял, в Максиме. Может что не правильно сделал?

TimHP 20.08.2008 11:10

Re: НЕ ламерское и НЕ "профи"-фото (тема для обмена опытом для людей в середине пути)
 
чёрные кружки это грязь, возьми грушу и сдуй со стекла, а потом проверь на свету что показывает, если остались - то убери тампоном.

на кадре лечиться кажеться офсетами или как там, у Мереминского в фильме рассказано.

Грин 20.08.2008 12:35

Re: НЕ ламерское и НЕ "профи"-фото (тема для обмена опытом для людей в середине пути)
 
Цитата:

Сообщение от Олег (Сообщение 195966)

Вроде калибровку выполнял, в Максиме. Может что не правильно сделал?

Может.
Интересны были бы кропы одиночного кадра сырого и откалиброванного.

Олег 20.08.2008 14:18

Re: НЕ ламерское и НЕ "профи"-фото (тема для обмена опытом для людей в середине пути)
 
Вложений: 2
Цитата:

Интересны были бы кропы одиночного кадра сырого и откалиброванного.
Вот кропы 500 сек. кадра. С лева -не калиброван, с права - калиброван.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:11.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.