Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономическая фотография
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.12.2009, 14:32   #1
Max_Kozlov
Гуру
 
Аватар для Max_Kozlov
 
Регистрация: 28.10.2005
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,015
По умолчаниюRe: НЕ ламерское и НЕ "профи"-фото (тема для обмена опытом для людей в середине пути)

http://ifolder.ru/15586694 60.4 мб
Max_Kozlov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 15:25   #2
Юрий
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Юрий
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Челябинск, 3-я ул. Строителей 25-12
Сообщений: 3,840
По умолчаниюRe: НЕ ламерское и НЕ "профи"-фото (тема для обмена опытом для людей в середине пути)

Цитата:
Сообщение от Max_Kozlov Посмотреть сообщение
ЗдОрово. Есть на что посмотреть! Еще бы Минтака в кадр попала .
Но на мой далеко не профессиональный взгляд, картинка шумновата, и яркие звезды перегорели перевернутыми каплями (почему так?).
Через коня проходят две параллельные линии похожие на провода, это что?
__________________
Юрий вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 16:28   #3
Max_Kozlov
Гуру
 
Аватар для Max_Kozlov
 
Регистрация: 28.10.2005
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,015
По умолчаниюRe: НЕ ламерское и НЕ "профи"-фото (тема для обмена опытом для людей в середине пути)

Капли это пересыщение пикселей и некорректная работа антиблюминга в камере, я его поднастраивал, но видимо придется еще усилить. Но чем больше его усиливаешь, тем меньше яма. Вот несколько переработал, капли убрал. Шум это на любителя. А вообще по уму нужно снимать еще минутных экспозиций для ярких частей и звезд, и наверное еще пятнадцати минутных для темных.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: ori-LRGB-3-jpg.jpg Просмотров: 135 Размер: 139.2 Кб ID: 53138  
Max_Kozlov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 21:42   #4
Юрий
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Юрий
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Челябинск, 3-я ул. Строителей 25-12
Сообщений: 3,840
По умолчаниюRe: НЕ ламерское и НЕ "профи"-фото (тема для обмена опытом для людей в середине пути)

Цитата:
Сообщение от Max_Kozlov Посмотреть сообщение
Капли это пересыщение пикселей и некорректная работа антиблюминга в камере, я его поднастраивал, но видимо придется еще усилить. Но чем больше его усиливаешь, тем меньше яма. Вот несколько переработал, капли убрал. Шум это на любителя. А вообще по уму нужно снимать еще минутных экспозиций для ярких частей и звезд, и наверное еще пятнадцати минутных для темных.
Вот сейчас вообще атас! Звезды шарики и нет той синевы как в первом варианте.
__________________
Юрий вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 21:39   #5
Max_Kozlov
Гуру
 
Аватар для Max_Kozlov
 
Регистрация: 28.10.2005
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,015
По умолчаниюRe: НЕ ламерское и НЕ "профи"-фото (тема для обмена опытом для людей в середине пути)

M45, место и сетап предыдущий, LRGB 60х40х40х60 минут. Обкусанные звезды - убирал сосульки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: m45-LRGB-jpg.jpg Просмотров: 116 Размер: 134.1 Кб ID: 53159  
Max_Kozlov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 11:25   #6
monstr
Модератор на пенсии
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,671
По умолчаниюRe: НЕ ламерское и НЕ "профи"-фото (тема для обмена опытом для людей в середине пути)

Не уверен, хвалиться или уже стоит сходить к доктору , но на днях заберу у знакомого полудохлый 300D (точнее, там всего лишь сбит автофокус, но знакомый не хочет чинить его, отдаст бесплатно) и будет у меня почти вся линейка младших кэнонов:
- 300D с китом (уйдёт на дачу - за небом смотреть);
- 350Da (уйдет на дачу на второй телескоп - гид перекину на искатель, а 350 поставлю на Equinox 80 через спрямитель поля, уже есть);
- 400D с китом - для дома, для семьи;
- 450Da - как починят (затвор сдох), вернётся на своё место на ньютоне.
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 11:47   #7
pavel1913
Гуру
 
Аватар для pavel1913
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Москва/Измайлово
Сообщений: 1,093
По умолчаниюRe: НЕ ламерское и НЕ "профи"-фото (тема для обмена опытом для людей в середине пути)

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
Не уверен, хвалиться или уже стоит сходить к доктору , но на днях заберу у знакомого полудохлый 300D (точнее, там всего лишь сбит автофокус, но знакомый не хочет чинить его, отдаст бесплатно) и будет у меня почти вся линейка младших кэнонов:
- 300D с китом (уйдёт на дачу - за небом смотреть);
- 350Da (уйдет на дачу на второй телескоп - гид перекину на искатель, а 350 поставлю на Equinox 80 через спрямитель поля, уже есть);
- 400D с китом - для дома, для семьи;
- 450Da - как починят (затвор сдох), вернётся на своё место на ньютоне.
)))))) у меня другая коллекция: пленка -Лейка образца 3-го рейха, Ломо, Зенит, Олик суперзум,и цифра- Кэнон sx1000, Кэнон 1000D
__________________
SW BKP25012, AT65EDQ, Таир-3
EQ6pro; eq3-2m; EOS 1100Da; гид 70/500 или 50/180 +qhy5
pavel1913 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 15:24   #8
monstr
Модератор на пенсии
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,671
По умолчаниюRe: НЕ ламерское и НЕ "профи"-фото (тема для обмена опытом для людей в середине пути)

Йес!

Две новости, хорошая и плохая.
Хорошая новость в том, что 450ку починили, теперь могу смело рекомендовать Андрея pandamonium.ru/#call .
Берёт за работу 2к руб плюс запчасти. Оказалось, что мне затвор менять не пришлось, так что моё приключение обошлось в 2к, что есть гуд.

Плохая новость заключается в том, что Андрей очень отрицательно отзывался о работе предыдущего мастера (мне меняли фильтр на баадеровский). Говорит, очень много грязи под баадером (попробует почистить. Бесплатно, стало быть есть шанс, что не врёт). Говорит, что именно неумелая замена фильтра привела к тому, что зеркало фокусировки сорвалось (оно подклеено) и заклинило затвор. Попутно сказал, что сломан один разъём внутри, обещал выслать фотку.

---------

По второму вопросу (возможность наклейки медной пластины для пассивно/активного охлаждения матрицы) он сказал, что в 350 и 400ке это сделать решительно проще ввиду того, что матрица не стоит на своей платке и там (с его слов), - палец пролазет. В новых же фотиках (450, 500, ...) матрицу стали ставить на отдельную платку, расстояние между матрицей и платой 1.35мм: http://thaiastro.nectec.or.th/hyperm...s/image047.jpg .
Говорит, что в 450ке можно вывести пластину, но придётся убрать разъёмы видео и пульта (в принципе, я их не использую в 450ке). Разъём USB вмещается нормально.

Думаю, а не наклеить ли мне (не без помощи Андрея) на 350ку пластину и не вывести ли её за корпус... Будет у меня "тёплый фот"..., то есть фот для тёплого времени года.
Подложка чипа на 350ке: http://ghonis2.ho8.com/IMG_5199.JPG
больше фоток: http://ghonis2.ho8.com/rebelmod.html
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 15:48   #9
senao
Авторитет
 
Аватар для senao
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Пермский край
Сообщений: 831
По умолчаниюRe: НЕ ламерское и НЕ "профи"-фото (тема для обмена опытом для людей в середине пути)

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
Говорит, очень много грязи под баадером (попробует почистить. Бесплатно, стало быть есть шанс, что не врёт).
---------
Думаю, а не наклеить ли мне (не без помощи Андрея) на 350ку пластину и не вывести ли её за корпус... Будет у меня "тёплый фот"..., то есть фот для тёплого времени года.
А на флетах эта грязь видна была? Если нет то и пыли быть не должно
Если есть возможность переделки под охлаждение почему бы такую модификацию и не сделать. Только надо особое внимание уделить конденсату. Фотоаппарат в специальный контейнер заполненый под завязку силикагелем, полная герметичность, продувка раз в месяц осушенным азотом, электронику вблизи охлаждаемых частей залить прозрачным нейтральным силиконовым герметиком. И не факт что даже после таких мероприятий матрица не будет запотевать. Однозначно делов при такой переделке много. Я ходил по ссылкам, меня удивляет что буржуи этим занимаются, ихмо с ихным уровнем жизни проще купить астрокамеру за энное количество килобаксов
Еще дополнительно хотел бы спросить. Какой из фотоаппаратов имеет меньший уровень шумов 350, 400 или 450? Подумываю купить б/у кэнон.
senao вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 15:58   #10
monstr
Модератор на пенсии
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,671
По умолчаниюRe: НЕ ламерское и НЕ "профи"-фото (тема для обмена опытом для людей в середине пути)

Цитата:
Сообщение от senao Посмотреть сообщение
А на флетах эта грязь видна была? Если нет то и пыли быть не должно
Если есть возможность переделки под охлаждение почему бы такую модификацию и не сделать. Только надо особое внимание уделить конденсату. Фотоаппарат в специальный контейнер заполненый под завязку силикагелем, полная герметичность, продувка раз в месяц осушенным азотом, электронику вблизи охлаждаемых частей залить прозрачным нейтральным силиконовым герметиком. И не факт что даже после таких мероприятий матрица не будет запотевать. Однозначно делов при такой переделке много. Я ходил по ссылкам, меня удивляет что буржуи этим занимаются, ихмо с ихным уровнем жизни проще купить астрокамеру за энное количество килобаксов
Еще дополнительно хотел бы спросить. Какой из фотоаппаратов имеет меньший уровень шумов 350, 400 или 450? Подумываю купить б/у кэнон.
Мусор на флетах есть, но я как-то привык к нему, честно говоря сильно не заморачивался. Андрей сказал, что там не столько пыль, сколько "пыльцем лапнули чтоли". Я не могу однозначно утверждать, кто из двух людей, прикасавшихся к моей 450ке не прав, а без точных знаний не могу говорить плохое о предыдущем мастере, но ... задумался.

Я думаю, что даже пассивное охлаждение матрицы (просто радиатор, медяха, вытянутая за корпус) - это уже лучше, чем без неё. Ещё думаю, что можно сделать термостабилизацию, если не охлаждение как таковое, а это большой плюс в плане повышения точности калибровки. Конечно, время реакции сильно падает из-за удалённости холодильника от матрицы, возможно не получится держать достаточно ровную температуру матрицы в прерывистом режиме съёмки (пауза между кадрами на считывание кадра, сдвиг гида достаточно значительна, может достигать 20-30 секунд).

Сегодня вечером у меня на руках будут 350, 400 и 450. Могу сделать темновые с одной температурой за бортом и выложить их. Какие выдержки сделать? Просто выложить равы или посмотреть какие-либо данные? Какие, где?
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
астрофото

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.