Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономическая фотография
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.09.2009, 16:20   #1
Slava M
АстроПрофи
 
Аватар для Slava M
 
Регистрация: 11.02.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,569
По умолчаниюRe: НЕ ламерское и НЕ "профи"-фото (тема для обмена опытом для людей в середине пути)

Спасибо, Олег. Возвращаясь к предыдущему твоему посту, FitStacker ты используешь для сложения каналов RGB (после Split Tricolor в Максиме) с разными коэффициентами оптимального сложения?
Если так, то какие (для примера) получаются коэффициенты?
__________________
Celestron FS 102 F/5 AZ-DX
Slava M вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 16:24   #2
monstr
Модератор на пенсии
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,671
По умолчаниюRe: НЕ ламерское и НЕ "профи"-фото (тема для обмена опытом для людей в середине пути)

Цитата:
Сообщение от Valdemar Посмотреть сообщение
Олег, это ты в Максиме или Фотошопе такие приемы используешь?
Это фотошоп. В Максе нет работы со слоями. В этой обработке, кстати, макс и не применялся. Только DSS + FitStacker + PhotoShop.

А вот ещё одна обработка. Адаптивное сложение фитСтакером с сигма-клипингом (в прошлый раз было адаптивное сложение в DSS). Дальше фотошоп, два слоя, без маски яркости.

Честно сказать, большой разницы не замечаю, но в деталях на уровне шумов она всё же есть - шумов стало меньше, так что, как многие уже отмечали, фитСтакер всё же складывает лучше, ибо меняет коэффициен local-sigma в зависимости от соотношения сигнал/шум.

http://photo.milantiev.com/manual/20...-full_size.jpg (~9Мб).

UPD:
Цитата:
Сообщение от Slava M Посмотреть сообщение
Спасибо, Олег. Возвращаясь к предыдущему твоему посту, FitStacker ты используешь для сложения каналов RGB (после Split Tricolor в Максиме) с разными коэффициентами оптимального сложения?
Если так, то какие (для примера) получаются коэффициенты?
Не, фитСтакер и так назначает разные snr для каждого из каналов цветного кадра и пишет это в центральном поле при просмотре одиночного кадра. Адаптивка включается после отметки прямоугольника с фоном и прямоугольника с объектом. Собственно, к фитСтакеру идёт текстовик, в том же архиве, там все кнопки и эта фича в т.ч. описана. Но про каналы явно не сказано, надо будет Ивана спросить. Дело в том, что у него камера чб, поэтому возможны накладки...

Соответственно, я говорил DSSу калибровать и выровнять кадры, сохранить зарегистрированные промежуточные фитсы, их подсунул фитстакеру, выделил два прямоугольника, попросил сложить с сигмой (доооолго), сохранил, но не использовал фитс из него. Выделил весь кадр как фон, нажал "auto" в окне сложения, были предложены коэффициенты подбора цветов, применил их (apply). Далее подобрал несколько гамм (сверху крутилка), сохранил серию PNG, закрыл фитстакер, выбрал лучший из них при большом увеличении. Тот, где видно больше деталей, звёзды ещё не очень распухли. Это был шумноватый кадр (были и чище, но там деталей было меньше).

Ну а дальше шумодав, как описано выше.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: m76-10of1m-31of2m-7of5m-dssAlign-fitStacker-ps-resize1024.jpg Просмотров: 74 Размер: 284.0 Кб ID: 43972   Нажмите на изображение для увеличения Название: m76-10of1m-31of2m-7of5m-dssAlign-fitStacker-ps-half_size-crop1024.jpg Просмотров: 72 Размер: 278.1 Кб ID: 43973   Нажмите на изображение для увеличения Название: m76-10of1m-31of2m-7of5m-dssAlign-fitStacker-ps-crop1024.jpg Просмотров: 89 Размер: 282.5 Кб ID: 43974  
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 16:38   #3
monstr
Модератор на пенсии
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,671
По умолчаниюRe: НЕ ламерское и НЕ "профи"-фото (тема для обмена опытом для людей в середине пути)

Пару галактичек нашёл.
Старкалк не знает ни одной из них... Ушёл в картес, может он шарит.

UPD: Картес тоже слил
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: galaxy1-near_m76-crop1024.jpg Просмотров: 92 Размер: 288.8 Кб ID: 43975   Нажмите на изображение для увеличения Название: galaxy2-near_m76-crop1024.jpg Просмотров: 88 Размер: 285.4 Кб ID: 43976  
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 17:23   #4
Valdemar
синий мегамозг
 
Аватар для Valdemar
 
Регистрация: 24.12.2007
Адрес: Одинцово, МО
Сообщений: 2,322
По умолчаниюRe: НЕ ламерское и НЕ "профи"-фото (тема для обмена опытом для людей в середине пути)

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
Это фотошоп. В Максе нет работы со слоями. В этой обработке, кстати, макс и не применялся. Только DSS + FitStacker + PhotoShop.
Я интуитивно понял идею, но, поскольку я - чайник и мне надо повторять по слогам , хотел еще раз убедиться, что я правильно понял алгоритм:

а) Делаем в редакторской программе (я, кстати, использую Jasc Paint Shop Pro, т.к. любимый народный Фотожоп, по моему мнению, слишком неуклюж и табуреткообразен) негатив
б) Давим в негативе объекты меньше заданной величины (типа фильтром Median и т.п.)
в) Подставляем маску в слой "Mask"
г) Выставляем желаемую транспарентность
д) Вуа-ля

P.S.: После совмещения слоев ручной алайнмент делать не нужно разве?
__________________
Celestron NexStar 8, iOptron EQ45, Takahashi Teegul SP, focal reducers, SW BK1025,SW flattener, Stellavue achromatic filter; SBIG ST 2000XCM, Orion Starshoot Solitaire autoguider, Canon EOS 40DA
Valdemar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 17:50   #5
monstr
Модератор на пенсии
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,671
По умолчаниюRe: НЕ ламерское и НЕ "профи"-фото (тема для обмена опытом для людей в середине пути)

Цитата:
Сообщение от Valdemar Посмотреть сообщение
Я интуитивно понял идею, но, поскольку я - чайник и мне надо повторять по слогам , хотел еще раз убедиться, что я правильно понял алгоритм:

а) Делаем в редакторской программе (я, кстати, использую Jasc Paint Shop Pro, т.к. любимый народный Фотожоп, по моему мнению, слишком неуклюж и табуреткообразен) негатив
б) Давим в негативе объекты меньше заданной величины (типа фильтром Median и т.п.)
в) Подставляем маску в слой "Mask"
г) Выставляем желаемую транспарентность
д) Вуа-ля

P.S.: После совмещения слоев ручной алайнмент делать не нужно разве?
Вот, честно говоря, как именно в твоём редакторе это проделать даже и не знаю.
Нет, негатив на картинке используется в маске. Белое - где маска применяется, чёрное - где нет, соответственно, приходится инвертировать.

В общем цель - применить шумодав НЕ для объекта, а для того, что его окружает - для фона.

А фотошоп ... да... он несколько кривоват, но силён не по годам
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 19:46   #6
Valdemar
синий мегамозг
 
Аватар для Valdemar
 
Регистрация: 24.12.2007
Адрес: Одинцово, МО
Сообщений: 2,322
По умолчаниюRe: НЕ ламерское и НЕ "профи"-фото (тема для обмена опытом для людей в середине пути)

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
Вот, честно говоря, как именно в твоём редакторе это проделать даже и не знаю.
Нет, негатив на картинке используется в маске. Белое - где маска применяется, чёрное - где нет, соответственно, приходится инвертировать.

В общем цель - применить шумодав НЕ для объекта, а для того, что его окружает - для фона.

А фотошоп ... да... он несколько кривоват, но силён не по годам
Олег, слои в "моем" редакторе абсолютно такие же как в фотошопе. Мне принципиально важно понять другую стадию процесса: вот я сделал негатив из снимка и скинул его в лэйер "маска". Дальше-то что? Сам шумодав как применять - гасить медианом объекты меньше заданного размера, или применять select tool с каким-то заданным уровнем толерантности к деталям, чтобы обойти по периметру звёзды и сам объект? Вот здесь как-раз и непонятки! Почему я такой озабоченный - потому что горю желанием хоть немного "причесать" мою почти безнадёжную М33 - там детали в "рукавах" есть, их просто надо на контрасте и без шумов вытянуть!

P.S.: Евгений, Вуаль восхитительна!
__________________
Celestron NexStar 8, iOptron EQ45, Takahashi Teegul SP, focal reducers, SW BK1025,SW flattener, Stellavue achromatic filter; SBIG ST 2000XCM, Orion Starshoot Solitaire autoguider, Canon EOS 40DA
Valdemar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 18:28   #7
Евгений13
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Евгений13
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: г.Подольск, Московской об.
Сообщений: 7,182
По умолчаниюRe: НЕ ламерское и НЕ "профи"-фото (тема для обмена опытом для людей в середине пути)

Н-да, когда у меня был Sky2001, помнится, тоже спиливал кусок трубы у фокусёра.
я
Я вот тут тоже дрессируюсь с обработкой. Как думаете, не слишком жёстко?(наверное всем надоел со своей "Вуалью")
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: в900.jpg Просмотров: 95 Размер: 230.9 Кб ID: 43982  
__________________
ШК Celestron C8, HEQ-5PRO, HyperStar3, Philips900, Canon1100Da.
Евгений13 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 11:57   #8
Евгений13
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Евгений13
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: г.Подольск, Московской об.
Сообщений: 7,182
По умолчаниюRe: НЕ ламерское и НЕ "профи"-фото (тема для обмена опытом для людей в середине пути)

Еще раз я, со своей "Вуалью", переделал.Весь шум не стал убирать, ибо сразу преобретает "пластмассовость".Да и его, без последствий, наверное не убрать, кадров-то всего шесть.
Олег, а почему, собственно, фон должен быть не синим? Когда я ее снимал(начало июля) фон неба мало чем отличался от самой туманности, был вообще голубым. Почему нужно его делать таким(например, черным или там красноватым), каким он на самом деле никогда не бывает? Может быть я чего-то не понимаю?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: 1в1000.jpg Просмотров: 99 Размер: 274.6 Кб ID: 44012  
__________________
ШК Celestron C8, HEQ-5PRO, HyperStar3, Philips900, Canon1100Da.
Евгений13 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 12:13   #9
monstr
Модератор на пенсии
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,671
По умолчаниюRe: НЕ ламерское и НЕ "профи"-фото (тема для обмена опытом для людей в середине пути)

Жень, я вообще противник слова "надо" , поэтому - нравится тебе синий фон, без проблем, значит это и есть "авторский замысел" .

Я же стараюсь сделать фон чуток серым, без примеси цвета. Мне кажется, не-цветной фон позволяет лучше подчеркнуть цветной объект.
Но еще раз повторю, решать тебе и только тебе. Вдруг у тебя стиль такой

ЗЫ: саму фотку позже с компа посмотрю, уехал на собеседование
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 12:20   #10
Евгений13
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Евгений13
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: г.Подольск, Московской об.
Сообщений: 7,182
По умолчаниюRe: НЕ ламерское и НЕ "профи"-фото (тема для обмена опытом для людей в середине пути)

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
Жень, я вообще противник слова "надо" , поэтому - нравится тебе синий фон, без проблем, значит это и есть "авторский замысел" .

Я же стараюсь сделать фон чуток серым, без примеси цвета. Мне кажется, не-цветной фон позволяет лучше подчеркнуть цветной объект.
Но еще раз повторю, решать тебе и только тебе. Вдруг у тебя стиль такой

ЗЫ: саму фотку позже с компа посмотрю, уехал на собеседование
Да какой, к лешему у меня стиль! Я только учусь. Сдесь, как мне кажется, должна играть решающую роль гармония, поскольку у нас фото ближе к художественным, чем к научным. А вот гармония, возможно, у каждого своя. Наверное.
__________________
ШК Celestron C8, HEQ-5PRO, HyperStar3, Philips900, Canon1100Da.
Евгений13 вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
астрофото

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.