Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.05.2002, 18:10   #41
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюТелескопостроение (изготовление) - с чего начать и чем закон

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Так всё равно ты радиус сделаешь при обдирке, так сделай чуть круче, чем надо, потом при шлифовке "зеркало снизу" радиус слегка увеличится. При полировке вообще незаметно будет. Только край не завали, а то слегка рукам непривычно будет поначалу, особенно если кривизна велика. Ведь при притирке "зеркало (вогнутое) сверху" происходит движение от центра и вниз, а здесь наоборот , шлифовальник приподнимается и легко завалить край. А с разгрузкой надо всё продумать, чтобы в случае заметного прогиба поверхность сохраняла осевую симметрию, например периодически перекладывать заготовку, повернув относительно опор.
<HR></BLOCKQUOTE>
Так, вообще-то слегка понятно, но все-таки, вопросы остаются...
Где-нибудь этот процесс документально описан(с рисунками)?

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Кстати, а источником минутников тоже планируется шкурка или шлам от резки/обдирки???
Всё таки лучше подыскать источник готовых абразивов, а то можно слишком много времени ухнуть на исправление царапин и сполировывание мата, ведь последние номера из подручных средств делаются не ахти как...
<HR></BLOCKQUOTE>
Знающие люди, тут в конфенеренции, советуют т.н. "набор для расшлифовки клапанов", в него входят абразивы Мхх (разные, в зависимости от того, что можно будет достать). Но для меня это все еще очень далекий момент, я, фактически, еще не начал обдирку, только вырезаю круги.
Думаю, что минутники таки буду отмучивать...

С уважением, Алексей.

[ 08-05-2002: Сообщение редактировал: AlSm ]
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2003, 17:19   #42
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюТелескопостроение (изготовление) - с чего начать и чем закон

<blockquote>Цитата:<hr />(1) Поспрашивать знакомых - наверняка, у них самих или у их знакомых найдется редкоиспользуемый бинокль, зрительная труба, длиннофокусный фотообъектив, теодалит, нивелир и проч., сенкс, что сказал, у мя дома валяется теодолит ненужный ( 3Т5КП )
стоит 22000 руб, за 20000 если продам на телескопчик хвайт, а?
.[/QB]<hr /></blockquote>
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2003, 23:05   #43
Ankos
****
 
Регистрация: 28.05.2003
Адрес: Ковров
Сообщений: 78
По умолчаниюТелескопостроение (изготовление) - с чего начать и чем закон

Первое своё зеркало я делал из оконного стекла, толщиной 5 мм, диаметром 100 мм. Вышло просто ужасно - было много царапин. Тем не менее пару кратеров на Луне удалось рассмотреть [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] (радости не было предела). Советую всем никого не слушать и делать!
Кстати, расскажитеЮ где можно достать заготовку из оптического стекла, а то пробовал делать из склейки - так она покоробилась [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img] .

[ 24-06-2003, 23:28: Сообщение отредактировано: Ankos ]
Ankos вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2003, 11:11   #44
Petsyk Alexey
Авторитет
 
Аватар для Petsyk Alexey
 
Регистрация: 07.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 570
По умолчаниюТелескопостроение (изготовление) - с чего начать и чем закон

Вот тут есть чертежи и упрощенное описание технологии изготовления рефлектора 120 мм.
http://www.m31.spb.ru/archive/books/...home/index.htm
Petsyk Alexey вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2003, 18:54   #45
Nikolaj
**
 
Регистрация: 16.03.2002
Адрес: Ukraine-Lviv
Сообщений: 28
По умолчаниюТелескопостроение (изготовление) - с чего начать и чем закон

У меня есть совет по трубе. Не надо буквально понимать совет тов.Сикорука, что смола должна быть жидковатой. Я например, перестарался с разбавлением ацетоном смолы, в итоге получилась
мягкая труба, что-то вроде пропарафиненой бумаги,
пришлось перематывать.Я использовал епоксидный клей(та же епоксидка), густота у нее нормальная и до отвердения проходит много времени.Зато смело могу утверждать - бумажная труба - офигенная штука - очень твердая и по затратам труда очень економная.И материал к ней можно использовать любой, старые плакаты достаточного размера, исписанные ватманы, (толстый картон использовать не советую - гнется с изломами, наматывается с пустотами). Если бумага не укладывается в ширину трубы, дотачивать советую при помощи скотча.
Есть еще соображение общего характера: при постройке телескопа необходимо решить три главных задачи - труба с оправами, монстрировочка(шутка), и хотя бы простейший искатель.
Из своего опыта - оправу главного зеркала я сделал из двух самоклепных звездочек из 5 мм железа. Подвернулись подходящего мне диаметра вместе с зубьями на барахолке з 1,2 дол (ето я сразу перевожу в понятную валюту).К меньшей были приварены три болта в одну сторону(для зеркала) и три в другую сторону(для юстировки). После их приобретения я намотал трубу, исходя из диаметра меньшей звездочки. Зубья не спиливал, просто сделал на них поправку по всем параметрам.
Монтировочку сделал, напилив ножовкой трубок(основание - равносторонний треугольник с плечем 75 см).За 6 дол. сварщик сварил все ето вместе.(6 один. диаметра для каркаса + 1 чуть потолще для полярной оси). Для вилки использовал 1 колено(для одного плеча) и один тройник(для другого - может пригодится для точной подстройки полярной оси). Полярную ось вилки приварил к самой вилке.На концах вилки просверлил отверстия, только после етого склеил епоксидкой саму вилку на резьбовых соединениях(для того чтобы можно было юстировать саму вилку). В трех углах основания приварил по гайке.
Хомут для трубы сделал из кровельной жести - ширина 15 см. Из железных полосок 1,5 мм толщины сделал две планочки, к которым по середине были приварены по гайке. В каждой планке и потом в хомуте просверлил по 8 дырок и присоединил планки к хомуту при помощи алюминиевых заклепок.
Сборка: два шурупа с резьбой продеваются в отверстия вилки и вкручиваются до упора в гайки планочек на хомуте. После етого труба с вилкой вставляется в каркас монтировки. Далее труба выставляется по центру тяжести и окончательно зажимается хомут.
Болты и гайки брал достаточно большие, 10 или 12 мм.Трубки 3,5 см общие и 4 см внешняя полярная,для вилки 2,5 или 3 см(кроме полярной оси). Все работы,пиление, сверление выполнил сам, сварку делал в мастерской торгового рынка сварщиком за час.
Для 120 мм с фокусом 914 мм телескопа получилось очень жестко, относительно не дорого и очень сердито.А после покраски внешних поверхностей и людям показать не стыдно.На будущее еще собираюсь дооснастить координатными кругами и возможно часовым механизмом. Конструкция полностью позволяет.

Надеюсь, что етот опыт пригодится кому-нибудь, особенно тем, кто не имеет лишних двух- трех сотен баксов.Если будут вопросы у кого-задавайте.
Nikolaj вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2003, 19:30   #46
gals1
Старожил
 
Регистрация: 11.02.2002
Адрес: Korolev
Сообщений: 281
По умолчаниюТелескопостроение (изготовление) - с чего начать и чем закон

>>>>Я например, перестарался с разбавлением ацетоном смолы, в итоге получилась
мягкая труба, что-то вроде пропарафиненой бумаги,
пришлось перематывать

Ну и зря - надо было подождать подоьше - недельки две. У меня было то же самое, но я не стал торопиться, и полимеризация удачно заверщилась.
gals1 вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.