Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.03.2003, 14:34   #11
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюНЕБО-СТАЦИОНАРНАЯ орбита?

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения kola:
Да простят меня профессионалы, если я сейчас смолочу чушь. Но мне кажется, что так называемой небостационарной орбиты быть не может. Ибо небо не вращается, вращается земля. А раз небо не вращается, то значит спутник тоже не будет вращатся вокруг земли. А раз он не вращается - то он просто упадет на матушку - землю.<HR></BLOCKQUOTE>

Неужели никого из "профессионалов" не задела эта чушь "... раз небо не вращается, то значит спутник тоже не будет вращатся..."
Что касается цели такой орбиты, которая, конечно, будет не абсолютно неподвижной относительно звезд, а будет лишь казаться неподвижной относительно звезд земному наблюдателю, то, мне кажется, тут есть о чем поспорить. Для наблюдений с большим временем накопления сигнала было бы, наверное, весьма желательно исключить работу механических систем наведения во время наблюдения.
[img]images/smiles/icon_rolleyes.gif[/img]
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2003, 14:53   #12
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюНЕБО-СТАЦИОНАРНАЯ орбита?

Нет, я в последнее время на самоделкиных внимания не обращаю. Да и лекции по конструированию КА читать тут не собираюсь - может книжку когда напишу.
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2003, 15:35   #13
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюНЕБО-СТАЦИОНАРНАЯ орбита?

Тут и обсуждать то было нечего. Неясно вообще зачем для наблюдений астрономических объектов нужна какая-либо стационарная орбита. Геостационарная нужна для простоты наведения НА спутник с Земли.

А на спутник на орбите влияет так много другиж причин (гравитация, давление света, остаточные ускорения от механических движений на спутнике, утечки газа с поверхности,...), что говорить о стационарности относительно неба просто бессмысленно. Нужна хорошая система ориентации и стабилизации, вот и все!
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2003, 16:11   #14
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюНЕБО-СТАЦИОНАРНАЯ орбита?

Вот вот, а поэтому и фактор орбиты перестает быть доминирующим с точки зрения накопления сигнала. Важнее становится режим стационарной ориентации на Солнце (теплоотдача радиатора холодильника с одной стороны и энергопитание с другой)и отсутствие или наличие магнитосферы. Количество остронаправленных антенн и углы разворотов приводов и другие факторы ...
Так что в основном из соображений полезной нагрузки научные астрофизические аппараты и выводлятся на высокоэллиптические орбиты с апогеем до 150 000 км и выше.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.