Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.08.2007, 18:35   #1
Борис
Модератор
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 3,607
По умолчаниюRe: Какая польза?

Поддерживаю мнение KVV - готов подписаться под каждым словом.
Как-то я наблюдал Марс во время противостояния (увы, не Великого, но виден он был все равно прекрасно). Наша маленькая компания расположилась на пустыре, выбрав место, более-менее укрытое от фонарей и прочей мерзкой засветки, "развернула" 114-мм целестрон. Планета напоминала крупную ярко-оранжевую "горошину" с крохотной, но довольно хорошо различимой белой точкой - полярной шапкой. Друзья по очереди заглядывали в окуляр, "сражались" с фокусером и комментировали то, что видели (в основном, в довольно восторженных выражениях). Редкие прохожие почти не обращали на нас внимания, так что ни мы им не мешали, ни они нам.
И тут появились два подростка, как пел Высоцкий, "к тому же разя перегаром". Судя по запаху, гоготу и топоту, выпито было изрядно. Шли мимо, слегка пошатываясь, увидели нас, остановились, как вкопанные, и уставились... ну, как известное животное на известный новый предмет. Не скажу, чтобы нам это мешало, просто не люблю, когда бесцеремонно разглядывают. Я уже хотел поинтересоваться, не забыли ли молодые люди что-нибудь, но они меня опередили: "Ой, что это у вас?" "Телескоп. Наблюдаем Марс в противостоянии". "Телескоп? Марс?!" На лицах разворачивается напряженная умственная деятельность типа что это за вещи такие и когда они могли о них слышать. А потом один из них тихо, даже с робостью спросил: "А можно и нам посмотреть?" " Конечно!" Я показал, куда смотреть, как регулировать резкость... Следующие две минуты вместо пьяного гогота и сальных шуточек слышалось: " Ух ты!" "Красотища!" Закончив наблюдения, они переглянулись и смущенно сказали: "Денег у нас, извините, нет, закончились. Может, пивка возьмете?" - и попытались всунуть нам банку какой-то там "Балтики".
Мы, с трудом удержавшись от смеха, кое-как втолковали им, что денег за показ не берут, и мы только рады приобщать людей к прекрасному. (Правда, мой не в меру практичный сынок потом ворчал, что надо было взять пива и отдать ему, но это так, к слову...)
Уверен: каждый более-менее нормальный человек, увидев планету, звездное скопление, галактику... да любой небесный объект, хоть на миниуту, но задумается о вечном, станет чуть-чуть лучше... Может, в этом и есть смысл любительской астрономии?
Борис вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какая чистая была ночь с субботы на воскресенье в Москве Staratel Астрономические наблюдения 11 01.11.2005 23:13
Какая диагональ лучше? Max Астрономическое оборудование 9 14.10.2004 00:07
Какая все-таки Феба удивительная! Timur Общий форум любителей астрономии 5 15.07.2004 17:17
Вот она какая - Северная америка Ы Астрономические наблюдения 14 15.05.2004 11:35
Знает ли кто,есть ли какая программа для ПК, генерирующая уч Общий форум любителей астрономии 2 08.03.2003 21:54


Часовой пояс GMT +4, время: 17:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.