Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.12.2002, 06:59   #1
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюФормула высоты солнца над горизонтом - я ничего не напутал?

Я не астроном, так что просьба не пинать [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img] Прикинул из головы для сферического коня в вакууме, то бишь для круговой орбиты, получилось A(d)=90-(f+e*sin(d*360/T)), где:
А - высота солнца в полдень над горизонтом в градусах
f - широта
e - угол отклонения оси планеты от вертикали (не от плоскости орбиты!)
d - номер дня, считая от равноденствия
T - число дней в году
(все углы в градусах)
Все верно? Кстати, может, кто дополнит до А(d,t), где t - время суток?
  Ответить с цитированием
Старый 20.12.2002, 16:26   #2
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюФормула высоты солнца над горизонтом - я ничего не напутал?

Вы пытаетесь вывести формулу для Земли, движущейся по круговой орбите. На самом деле Земля движется по эллипсу, то есть скорость перемещения Солнца по небу заметно не постоянна!

Посмотрите http://www............../forum/index....;threadid=1128
  Ответить с цитированием
Старый 20.12.2002, 21:50   #3
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюФормула высоты солнца над горизонтом - я ничего не напутал?

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote
Цитата:
На самом деле Земля движется по эллипсу
Я как бы в курсе [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img] И сразу сказал, что моя формула для "сферического коня в вакууме", т.е. для планеты с орбитой, близкой к круговой. Точности до секунды не нужны, градус - уже неплохо [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
За ссылку спасибо, глянул - ужаснулся, буду изучать внимательней [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img] Но там слишком много привязок к земной конкретике (числовые константы), а мне нужен общий вид для произвольной планеты.
  Ответить с цитированием
Старый 20.12.2002, 22:09   #4
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюФормула высоты солнца над горизонтом - я ничего не напутал?

Вот именно в общем виде и нужно учитывать эксцентриситеты орбит, так как даже для Земли Ваша формула не даст точность в 1 градус, а для многих планет ошибка может достигать почти десятка градусов.

А вообще, зачем все это нужно?
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2002, 02:03   #5
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюФормула высоты солнца над горизонтом - я ничего не напутал?

Ну так понятно (2 раза написал), что для орбит с большим эксцентриситетом это не годится, но - даже для Земли больше градуса? Ладно, учту. Возможно, даже использую эту ошибку в сюжете.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote
Цитата:
А вообще, зачем все это нужно?
Да для моего романа [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img] Мои герои с их средневековым уровнем все эти поправки считать точно не потянут, а ориентироваться по солнцу как-то надо [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2002, 10:56   #6
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюФормула высоты солнца над горизонтом - я ничего не напутал?

То есть со средневековым мышлением люди летать на планеты могут, иначе зачем им формула для любой планеты, а учесть эллиптичность орбит не могут? Так не бывает.

Эллиптичность орбит могли учитывать уже древние, в результате чего появилась теория мира Птолемея. Правда, учитывал он неравномерность движения по орбите искусственным приемом, вводя эпициклы и дифференты, но учитывал! Так что и средневековые люди, сталкивавшиеся с вопросами навигации, об этом знали.

Может лучше не заострять вопрос на технических деталях, а написать просто, что использовали астрономические таблицы, рассчитанные звездочетами Имперской Академии?
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2002, 20:17   #7
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюФормула высоты солнца над горизонтом - я ничего не напутал?

Они не летают, они там живут [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img] Они и не люди, собс-но... У капитанов и штурманов морских судов, действительно, есть таблицы и инструменты. Но у героини, выбравшейся после кораблекрушения на остров, нет ничего, кроме собственной головы. Она достатоточно образована для своего времени (и тем более для девушки), но профессионально астрономии и навигации не училась.
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2002, 03:31   #8
Katty
***
 
Регистрация: 14.12.2002
Сообщений: 68
По умолчаниюФормула высоты солнца над горизонтом - я ничего не напутал?

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote
Цитата:
Эллиптичность орбит могли учитывать уже древние, в результате чего появилась теория мира Птолемея. Правда, учитывал он неравномерность движения по орбите искусственным приемом, вводя эпициклы и дифференты, но учитывал
Действительно, могли. :-) Только они не знали, что это эллиптичность. Помнится мне (давно, однако, это было ;-) ), что астрономия тогда была чисто эмпирической наукой: наблюдали, наблюдали, таблицы составляли, по ним и предсказывали и ориентировались.

Что касается Птолемея, древние греки знали, что Земля круглая и движется вокруг Солнца. И эпициклы Птолемей действительно придумал, чтобы согласовать эту "теорию" с реальными наблюдениями. Очень удобная схема получилась: чем точнее наблюдения, тем больше эпициклов надо, чтобы "соответствовать". А вот со сферичностью и вращением Земли в средневековой Европее хуже: людей за подобные измышления на кострах жгли. Что не мешало астрономам наблюдать и составлять точные таблицы эфемерид.

Но примерно в указанную эпоху (первое тысячелетие) жили-были на Земле арабы. Которые и тригонометрию развивали, и сферическую астрономию придумали, т. к. наблюдения у них были оооочень точными. Потребность у них была в этом большая: направление на Мекку надо было найти в любой местности в любое время суток при любой погоде. Тем не менее что-то мне не верится, что рядовой араб "после кораблекрушения" мог бы "из головы", без инструментария чего-то реалистичное насчитать. Даже девушка ;-)
Katty вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2002, 04:40   #9
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюФормула высоты солнца над горизонтом - я ничего не напутал?

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote
Цитата:
Что касается Птолемея, древние греки знали, что Земля круглая и движется вокруг Солнца. И эпициклы Птолемей действительно придумал, чтобы согласовать эту "теорию" с реальными наблюдениями.
Стоп-стоп! Всю жизнь в школе учили, что птолемеева система была как раз геоцентрической?

Что до героев романа, то они о вращении своей планеты вокруг солнца знают, и тригонометрию тоже знают. Героиня даже пытается учить тригонометрии наиболее способных представителей туземной молодежи [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote
Цитата:
Тем не менее что-то мне не верится, что рядовой араб "после кораблекрушения" мог бы "из головы", без инструментария чего-то реалистичное насчитать.
Рядовой - не мог. А получивший хорошее образование... А инструментарий изготавливается из подручных средств. Доска, палка, отбрасывающая тень, отвес с грузиком, шкала из скорлупы кокоса [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
Вообще-то я эти сцены уже написал, действие развивается дальше (куда она хотела, ей доплыть не удалось, и вообще все плохо).
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2002, 02:26   #10
Katty
***
 
Регистрация: 14.12.2002
Сообщений: 68
По умолчаниюФормула высоты солнца над горизонтом - я ничего не напутал?

Виноват, спорол-с [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
Автоматически написала про Птолемея. Естественно по Птолемею: Солнце движется вокруг Земли (точнее, вокруг экванта), планеты - по эпициклам, движущимся вокруг вокруг Земли.

Строго говоря, Птолемей - не грек. Он из более поздней эллинистической эпохи. А среди греков были люди (Аристарх), кто действительно придумал гелиоцентрическую систему мира.

Вот, поумничать решила [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Katty вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.