Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.10.2002, 19:18   #71
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюКоллективный телескоп

Господа! Больше не буду беспокоить Вас глупыми высказываниями. Однако за всю конференцию я понял одно, что доверяю Александру Иванову на 108%. И в идею его верю. Она экономически и морально оправдана. Не каждый себе позволит 500 мм телескоп, а ведь если и позволит, то наблюдать в него придется не чаще одного раза в месяц (по разным причинам). И это все на наших широтах. А ведь в горах он большего стоит. Есть страхи, что Александр отгрохает себе пансионат и станет жить на наши деньги до счастливой старости. Это верно, а кто спрашивается будет его постояльцами? Любители астрономии. То есть мы. В этом и отличие, в этом экономическая перспектива данного проекта. Причем хорошая перспектива. Заявки будут поступать не только по сезонам, а по астрономическим событиям. Имея такую изюминку и деньги от постояльцев, телескоп будет всегда доступен и в отличном состоянии. Глядишь, и павильончики для привезенных с собой телескопов появятся. Это обоюдно выгодный бизнес.
Мне показалось, что все основные предварительные вопросы в конференции уже определены, поэтому я сейчас я перехожу на личную переписку с Александром и в успех предприятия верю. До встречи в Мезмае!

Санакоев Владилен.
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2002, 20:17   #72
SF
Старожил
 
Регистрация: 03.12.2000
Сообщений: 213
По умолчаниюКоллективный телескоп

2san:
>>Действительно, ситуация очень запутанная.
>> я понял ... на 108% ... 500 мм телескоп


Эта тема обсуждалась и на форуме "Звездочета".

Щекн>>Полуметровик показывает пока только паутину. Стоит он в Универе и доступ к нему скорее затруднён чем... Да и не в том он состоянии что бы...

Так чей же это телескоп?
Есть и другие моменты, внушающие сомнения.
SF вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2002, 00:46   #73
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,947
По умолчаниюКоллективный телескоп

"Эй, апологеты дистанционных наблюдений, вы хоть у себя не даче что-то путное сфотографировали? Вы знаете, какое количество проблем нужно решить, чтобы сделать один хороший снимок , даже лично находясь у телескопа? Эх, мечтатели… "

Вот вот. А насчет Крыма конечно все верно но блин страна другая. Я то больше к Кавказу склоняюсь тем более что у меня там друзья есть довольно солидные. Но ехать конечно же только на машине. Я честно говоря предпочитаю перемещаться автотранспортом.
kis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2002, 20:49   #74
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюКоллективный телескоп

Приветствую народ!
530-мм и монтировка - Универе,
монтировка для 500 МК на складе, дома держать нет возможности этого монстра.
530мм это повторяю Манжен-Кассегрен-Несмит.
Так что не путайте. Кстати он так же может стоять на горе, т.к. в КубГУ астрономии давно нет.
Просто друзья, где и чье - по оборудованию, это отдельный вопрос, вопрос участников, а не любопытствующих.
Что-то заберем и с Универа, но это на данном участке мой вопрос и загнившей станции(точнее руководства станции). Давно решенный
ставить куды? Поэтому и пугает мух 530-ка.
С уважением Александр.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2002, 21:38   #75
Alexander Novikov
Авторитет
 
Регистрация: 31.05.2002
Адрес: Cyprus
Сообщений: 428
По умолчаниюКоллективный телескоп

>уже весь Коканд своими речами

А что это такое - Коканд?
Я конечно много кого уже в рунете задолбал, но такого не припомню...
Alexander Novikov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2002, 20:59   #76
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюКоллективный телескоп

Привет всем!
Сожалею, но времени на инет у меня ограниченно, просматриваю 1-2 раза в неделю. Так, что извиняйте, за не оперативность. Плюс еще требуется время, что бы осмыслить присланные материалы. Просто отписаться не хочу, стараюсь конкретно. Ибо одни задают вопросы по делу, другие от безделья кидаются фразами, ну а третьи изредка покусывают за пятки.
Андрюшка, я не сомневаюсь в развитии любительской базы в КрАО, все это хорошо, но цивилизация дает знать и там. Засветка по-прежнему не уменьшилась. На сколько я помню, северо-восток Симферополь светит аж до 10-15 градусов. На юге и юго-западе карьер. Плюс повальная застройка вокруг КрАО, со слов Можжерина. Не думаю, что с 80-х годов не сильно что-то изменилось. Спорить не буду. Единственно уточню, 1,5 часа и ты в КрАО, сомнительно. От вокзала по городу пилить до автостанции минут 30-40, не меньше, да еще в троллейбусе. Хотя это и не принципиально, я к тому, что 10 лет почти прошло, с того дня как ты был у нас. Тот самый объездной путь превратился из гравейки в асфальтовую, нормальную дорогу, подобную в Подмосковье не часто встретишь. Да и автобус ходит 4 раза в неделю. Начнет народ ездить в обсерваторию, так администрация и сама будет заинтересована в увеличении частоты движения автобуса. Тем более что дорога нынче федеральная, от сюда и делай выводы. Поезд ходит одинаково от 22 до 23 часов в пути. Автостанция находится в 20-250 метрах от ж/д вокзала, а в Апшеронске нужно пройти не более 10 метров из одного автобуса до другого. Время в пути от вокзала до горы 2 часа, так что разницы большой не вижу. Да и таскаться с 350 мм добсоном в троллейбусе не фонтан, а тем более в маршрутке. Опять же везти телескопы из России в самостийную пусть небольшой, но гимор. С таможенниками и прочей нечестью. Да и прав Леха визовый режим не за горами. В КрАО мне нравилось, пока не открыл для себя и друзей Лаго-Наки. В Крыму врятли найдешь на 20 км участке порядка 10 климатических зон, с уникальной природой. Да, не совсем понял, мы обсуждали район Мезмая, причем здесь САО?
Кроме дороги других значимых замечаний не увидел. Да и в памяти остались возгласы возле твоего 350 мм добсона, маты восхищения были слышны аж за 5 км в Мезмае.
Так, что и с небом все о"кей, и с дорогой, и с лесом, и с шашлыками, и другими прелестями. Таким образом, что здесь не реалистично, не понял – не убедил. Другое дело, что мы с тобой чем-то схожи, наверное, упорством движения к намеченной цели, энергией которую, по крайней мере, мы пытаемся сконцентрировать, в достижении поставленных задач. И главное, если что-то запало в душу, так это навсегда…
С удаленным доступом, ну что же, соглашусь в одном. Надо научить работать телескоп и себя. А подключиться к сетке это вопрос второй. Только умаляю дистанционников не начинать все по новой не об этом речь.
Уважаемый SF. Что сказать, запутанная ситуация не здесь. Люди спрашивают, я отвечаю, как можно подробнее. Например, мне не совсем ясно: "Есть и другие моменты, внушающие сомнение". Это о чем? Например, в упомянутой, в Звездочетовском форуме обсерватории КубГУ, лежит очень много моего и клубного "барахла": оптика, трубы, механика, монтировки, книги, атласы, и прочее. И что из этого следует? Просто дома хранить тонны негде. Если все это принести, не где будет жить. У меня, и так, только дома лежит 4 телескопа и уйма другой оптики. Да и на форуме в Звездочета не тема обсуждалась, а рядили и судачили. Есть ли астрономия в Краснодаре? Тема так и называлась. Вот только не понятно, в чем проблема? И причем, здесь данная тема и та на которую Вы ссылаетесь?
Поясню, раз у Вас возникло недопонимание:
Как я понял, житель города Краснодара, написал на форум как найти в Краснодаре клуб любителей астрономии? Уточню, Краснодар не Москва, но и у нас можно потеряться, город большой. Но в отличии от Москвы, у нас нет ГАИШа, Планетария, Обсерватории в Сокольниках, ДНТТМа, и др. классических заведений. А есть бывшая СОН ИСЗ № 1027.
Так, что вместо Интернета, достаточно было зайти в университет. Там бы он получил полную информацию, где и как нас найти. Но ему показалось, что через инет – проще. В чем проблема, он попал на таких же инет астрономов. Так в чем же другие не понятные моменты? Я ищу любителей простым дедовским способом. Человек пошел по другому пути, и таких много, им больше интересен процесс общения через комп, нежели в живую.
Я например знавал двух любителей из Волгодонска, которые подписывались на наш журнал "Астроклуб". Так они жили в одном доме, в одном подъезде, только на разных этажах. И узнали о друг друге через нас!!! Хотя пивко как выяснилось пивали вместе. Просто об астрономии ни когда не говорили. И где трагедия и недосказанность. Кстати ему дали и адрес, и телефон, воз и ныне там. Кто хочет добьется, а кто нет… Значит ему больше нравиться сидеть в инете, ну и на доброе здоровье. Так что SF, я Вас умоляю…
Не делайте из мухи слона.
Что касается 500 мм телескопа, не надо его путать с 530 мм университетским. Хотя если мы не доделаем свой 500мм МК, 530мм займет его место, на первых порах. Ибо он в универе, не востребован. Но это мои проблемы и проблемы факультета, ректората, которые давно уже решены. Вопрос в другом, куда его ставить? Вот это проблема.
Оптику для него я привез из Симеиза (подарок профессора Смирнова М.А.), Железо делал Каширин В.А. на заводе в Тихорецке. Механика и приводы с крутого оборонного завода из Ростова на Дону. В целом телескоп получился хороший, или скажем не плохой.
Пока купол на станции еще кое-как проворачивался, я успел его испытать визуально.
М 76 – занимала почти половину поля окуляра от АТ-1. Причем видна была без использования бокового зрения. В М 42 видно столько подробностей, сколько видел только на редких фотографиях Д.Малина. Тоненькие струйки, переплетающиеся жгуты, завихрения, отдельные волокна и даже цвет – грязно кирпичного оттенка. Вау!!! Планетарки практически как на ладони, галактики просто шик, спирали, волокна, мельчайшие подробности, в общем, улет. Шаровики даже при равнозрачковых и малых увеличениях распадаются на звезды. Мельчайшие, слабые туманности видны очень хорошо, не на пределе.
Вынос фокуса в бок, в ось склонения, так что не надо корячиться, управление телескопа с выносного пульта по обеим осям. Монтировка монстр. Можно "стучать" по трубе, даже при 300 кратах изображение не дергается.
Диаметр 530 мм, фокусное расстояние 3000 мм, 1:6. Единственный недостаток, бликует зараза, при наблюдениях ярких объектов типа Юпитера, т.е. возникают как в камерах Шмидта духи – один, два лишних Юпитера. Хотя Луна просто улет, за всю жизнь столько мельчайших деталей не видел.
Кстати, его доступность для любителей гарантированна на 128%. Ибо кроме нас ему жизни ни кто в университете не даст. Нет у нас на факультете такой специальности, как астроном.
А вот что касается 500 мм тут нам самим думать, быть ему или не быть? Вторая монтировка, также ждет своего "коня".
Надеюсь, разночтений больше не будет.
Kis, San, и другие заинтересовавшиеся проектом, готовлю материалы и фотки, думаю к концу октября, началу ноября вышлю.
Пишите, жду вопросов и предложений.
С уважением Александр.
25.10.02.
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2002, 09:40   #77
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюКоллективный телескоп

Мощный телескоп в каждый дом
Благодаря сети удаленно управляемых телескопов, создаваемой в рамках проекта eStar, астрономы и все желающие вскоре смогут рассматривать небесные тела на своих персональных компьютерах через Internet. Время наблюдения планируется поделить между учеными, студентами, школьниками и просто интересующимися. Специализированное программное обеспечение будет автоматически распозновать необычные или изменяющиеся объекты, свряясь с астрономическими базами данных и соответствующим образом позицинируя телескопы.
Всего в сети планируется подключить не менее 6 телескопов в Австралии, Чили, Индии, Китае, США и Южной Африке.
COMPUTERWORLD 21 мая 2002 г.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2002, 01:06   #78
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,947
По умолчаниюКоллективный телескоп

Пишите давайте фотографии понюхаем посмотрим это интересно.
kis вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.