Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.10.2002, 02:28   #41
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию60 000 000 лет назад.

Представьте, что вымирание происходит не в связи с глобальной катастрофой, а в связи с уничтожением, какого-либо звена в пищевой цепочки. Вы, конечно, скажете, что всегда можно найти аналог (замену звену), ведь большинство животных на Земле питается не одним видом (предыдущем звеном в пищевой цепочке). Да это так, но ведь выживает тот вид и та особь, которая сумела приспособиться, а что если динозавры не сумели? Кроме того этим звеном может быть какое-нибудь растение, для которого уменьшение света попадающего на землю могло быть критично.

Пытаясь понять причину произошедшего, мы ищем следы катастрофы, а это не правильно, потому что прошло слишком много времени. А что если пойти другим путем. Например, все мы знаем, что наутилусы (ровесники динозавров) прекрасно живут и посей день, а это говорит хотя бы о том, что катастрофа не задела их ореол обитания. Ну, вы поняли к чему я клоню….
[img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2002, 10:13   #42
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,947
По умолчанию60 000 000 лет назад.

Я думаю что вымерли они довольно обычным способом как и мамонты например. Грубо мне видится картина что большая масса травоядных животных поребляющих огромное количество зелени постепенно истрибила все то чем оно могла питаться думаю что сэволючионировали растения которые пытались защититься от их хищников. И так по цепочке. П остепенное расползание континентов закрыло эффективные пути миграции для травоядных и начала сокращаться их численность что поставило их популяции под достаточно серьезный удар хишников ну и далее по цепочке.
Ведь нельзя же утверждать что вымерли все рептилии. Вот к наличию современных рептилий и пришла эволюция. Не исключаю и воздействия явлений катастрофического характера. Но это больше как дополнение.
kis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2002, 05:19   #43
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию60 000 000 лет назад.

Уважаемый Igvas,

Радиоуглеродным методом (когда это в принципе возможно) можно датировать только самые недавние события в геологической истории:

The rapid disintegration of carbon-14 generally limits the dating period to approximately 50,000 years, although the method is sometimes extended to 70,000 years.

"Dating Methods," Microsoft(R) Encarta(R) 98 Encyclopedia. (c) 1993-1997 Microsoft Corporation. All rights reserved.

Ни одного значительного метеоритного кратера (за исключением Аризонского; возраст 50 тыс. лет) мне не известен, да и тот всего 1.2 км диаметром. (Если знаете - расскажите, пожалуйста). Для датирования астроблем используют другие радиоактивные "часы".
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2002, 09:59   #44
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию60 000 000 лет назад.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote
Цитата:
Для датирования астроблем используют другие радиоактивные "часы".
Ну да! Я это и имел ввиду. Когда начал спорить с kis, оговорился. Ну а далее, говоря о радиоуглеродном методе, имел ввиду лишь принципиальную возможность такой датировки для очень молодых кратеров. Конечно же, углерод-14 имеет относительно небольшой период полураспада!
В оправдание процитирую себя: [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR> Надо сказать, что радиоизотопными методами удалось определить возраст лишь 50-60 метеоритных кратеров...
<HR></BLOCKQUOTE>
Сорри, что ввел всех в заблуждение... Просьба не пинать слишком сильно. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]

Кстати, вот еще одна очень любопытная работа по данной проблеме:
ИМПАКТНЫЕ СОБЫТИЯ И ВЫМИРАНИЯ ОРГАНИЗМОВ.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.