Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.12.2000, 08:49   #11
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюВнеосевой гид

Нифига себе!
Я думал, что гид - это еще один телескоп (поменьше), укрепленный параллельно на основном. Основным снимаешь - малым гидируешь. А внеосевой - как-то скручен с оси, чтобы побольше ярких звезд можно было найти вблизи объекта - тогда и его размеры можно уменьшить...

А тут такое... Гидировать через основной?
Это посложнее будет. К такому не сразу придешь - год-два от меня нынешнего (я оптимист)......
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2000, 10:17   #12
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюВнеосевой гид

А для чего у этого гида с картинки пара линз перед фокусом? Фокус немного отодвигает?

Любая поверхность, даже просветленная, приводит к потерям света. Порой такие сложные оптические схемы встречаются, невольно задумаешься - какая "реальная" аппертура соответствует данному телескопу с таким большим кол-вом. поверхностей? Или при астрофотографии это не столь важно - увеличил выдержку и все в порядке?
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2000, 10:42   #13
andos
АстроПрофи
 
Регистрация: 12.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,544
По умолчаниюВнеосевой гид

Эта пара линз - телекомпрессор. Сжимает фокус изображенного МИД'а с 1:10 до 1:6,3 - полезно при астрофотографии - обычная штучка у буржуев. Можно и без него, если времени не жаль или масштаб нужен побольше.

------------------
Андрей Остапенко
Наблюдайте чаще
andos вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.