Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.10.2009, 12:09   #1
fanteg
**
 
Аватар для fanteg
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Мск
Сообщений: 16
По умолчаниюНовичку нужен совет

Доброго времени суток!
Друзья подарили телескоп Sky-watcher SK1141EQ1, но почитав отзывы я поняла, что это далеко не лучший выбор... но как говориться, дареному коню в зубы не смотрят ))
Не моглы бы вы подсказать, что к нему желательно докупить, чтобы получать удовольствие от наблюдений? А то после прочтенных отзывов, стало как-то очень грустно
И ещё, хотелось бы узнать, как и в чём его лучше транспортировать?
fanteg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 12:14   #2
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 3,034
По умолчаниюRe: Новичку нужен совет

А Вы уже наблюдали в этот скоп? Если да, то каково впечатление непосредственно от наблюдений, а не от прочитанного?
__________________
Постройка ДОБА
Влад вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 12:19   #3
fanteg
**
 
Аватар для fanteg
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Мск
Сообщений: 16
По умолчаниюRe: Новичку нужен совет

Мне его только вчера привезли )) я попыталась посмотреть на наземные объекты, но что-то вообще ничего не увидела... (крышку сняла )
fanteg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 13:13   #4
monstr
Модератор на пенсии
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,671
По умолчаниюRe: Новичку нужен совет

Цитата:
Сообщение от fanteg Посмотреть сообщение
Мне его только вчера привезли )) я попыталась посмотреть на наземные объекты, но что-то вообще ничего не увидела... (крышку сняла )
Крайне рекомендую "упасть на хвост" кому-нибудь наблюдающему. Выехать с ним / с ней за город, посмотреть на небо. Ну там Луна и планеты (сейчас - Юпитер) тоже очень хорошо. Шаровички яркие, планетарки. В общем, и со столь скромным оборудованием вполне можно начинать наблюдать небо.

На самом деле для начала - нормальная труба, вполне.

Моё мнение: Докупать не торопитесь, оно потом долго продаётся в "барахолке" , пока освойтесь с тем, что есть. Я начинал с худшего инструмента, сейчас мнооого "докупил", ибо понравилось.
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 12:40   #5
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 3,034
По умолчаниюRe: Новичку нужен совет

Цитата:
(крышку сняла )
Да, видно сразу, что Вы в курсе самых первых советов в таких случаях. По порядку - крышку сняли с трубы, вставили окуляр, примерно навели скоп на удалённый предмет, точно выставили его в искатель, посмотрели в окуляр и попытались с помощью фокусёра навести резкость. И ничего не увидели? Или как? Подробнее можно?
__________________
Постройка ДОБА
Влад вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 14:11   #6
fanteg
**
 
Аватар для fanteg
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Мск
Сообщений: 16
По умолчаниюRe: Новичку нужен совет

Цитата:
Сообщение от Владbvbh Посмотреть сообщение
Да, видно сразу, что Вы в курсе самых первых советов в таких случаях. По порядку - крышку сняли с трубы, вставили окуляр, примерно навели скоп на удалённый предмет, точно выставили его в искатель, посмотрели в окуляр и попытались с помощью фокусёра навести резкость. И ничего не увидели? Или как? Подробнее можно?
Да, именно так... может дело в том, что у меня вокруг полно домов и я это делала вечером, в смысле с непривычки и с такими условиями, сложно было навестись на нормальный удаленный предмет...
Сегодня попробую ещё раз, до темноты )

Цитата:
Сообщение от Setur Посмотреть сообщение
Ну для начала взгляните хотябы на луну, она сейчас молодая. так что самый кайф, ну а потом уже может и окулярчики можно быдет прикупить.
спасибо )) как только небо прояснится, обязательно посмотрю )

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
Крайне рекомендую "упасть на хвост" кому-нибудь наблюдающему. Выехать с ним / с ней за город, посмотреть на небо. Ну там Луна и планеты (сейчас - Юпитер) тоже очень хорошо. Шаровички яркие, планетарки.
Спасибо! Я об этом уже думала )
fanteg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 14:16   #7
monstr
Модератор на пенсии
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,671
По умолчаниюRe: Новичку нужен совет

Цитата:
Сообщение от fanteg Посмотреть сообщение
Спасибо! Я об этом уже думала )
Аватар из моего любимого мультика

А насчёт хвоста... Вот темы, где собирается народ из М для астро-выездов, тут можно попробовать найти себе компанию. Сейчас, правда, многие уехали на Кавказ для наблюдений, но они вот-вот вернутся. Уставшие, но отдохнувшие одновременно .

http://starlab.ru/showthread.php?t=7966&page=406
http://starlab.ru/showthread.php?t=11529&page=25

PS: Темы изучать не стоит, лучше читать их с последней страницы
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 14:18   #8
fanteg
**
 
Аватар для fanteg
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Мск
Сообщений: 16
По умолчаниюRe: Новичку нужен совет

monstr

ещё раз спасибо

а не подскажите, как и в чём лучше транспортировать скоп?
fanteg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 14:26   #9
monstr
Модератор на пенсии
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,671
По умолчаниюRe: Новичку нужен совет

Цитата:
Сообщение от fanteg Посмотреть сообщение
monstr

ещё раз спасибо

а не подскажите, как и в чём лучше транспортировать скоп?
Э... в сумке?
Дело в том, что он у меня "чуток больше", так что я перевожу примерно так:
http://photo.milantiev.com/?dir=1236
Только плиз не сразу пугаться .

Мой - синий телескоп. Чёрный я "погонять" у ZamaZzZka брал.
Это я в Горы с двумя ехал. Плюс ещё там монтировка, тренога, рюкзак с вещами и т.п.
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 14:40   #10
Борис
Модератор
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 3,607
По умолчаниюRe: Новичку нужен совет

Цитата:
Сообщение от fanteg Посмотреть сообщение
Доброго времени суток!
Друзья подарили телескоп Sky-watcher SK1141EQ1, но почитав отзывы я поняла, что это далеко не лучший выбор... но как говориться, дареному коню в зубы не смотрят ))
Не моглы бы вы подсказать, что к нему желательно докупить, чтобы получать удовольствие от наблюдений? А то после прочтенных отзывов, стало как-то очень грустно
И ещё, хотелось бы узнать, как и в чём его лучше транспортировать?

Действительно, не лучший... но огорчаться все-таки не стоит, для наблюдений начального уровня он вполне подойдет. Конечно, слабая, "хлипкая" монтировка может изгадить все впечатление своей тряской... но правильно говорите насчет "дареного коня". Для начала советую сосредоточиться на самом простом, доступном объекте, который (слава Богу!) не портит даже жуткая московская засветка - на Луне. А там видно будет.
Борис вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен совет «ПРОФИ» по выбору бинокля. rust71 Любые вопросы от новичков 3 20.03.2009 13:39
Очередной вопрос от новичка! Нужен совет! Freewr Любые вопросы от новичков 30 23.02.2009 13:34
Извечная тема. нужен совет знающих. Faceless Любые вопросы от новичков 29 30.08.2007 13:08
Муки выбора - нужен хороший совет при выборе d_ash Астрономическое оборудование 1 20.04.2005 00:07
нужен совет по сборке телескопа. Bogomolov_ Астрономическое оборудование 2 03.09.2003 18:11


Часовой пояс GMT +4, время: 05:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.