Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Своими руками (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=22)
-   -   энкодеры для монтировки Добсона (http://starlab.ru/showthread.php?t=26950)

саня барада 19.03.2014 13:28

Re: энкодеры для монтировки Добсона
 
Появилась идея, подключения данного контролера к планшету андройд. На андройде много хороших планетариев с возможностью управлением телескопом, к примеру sky safari. Правда не знаю поддерживают ли эти программы связь через usb, точно работают по блютузу, но в моем планшенте его нет, зато есть 2хusb работает прекрасно с usb флэшкой, клавиатурой и мышкой. Вот и подумал, если работает с ними, можно попробовать подключить и контроллер.
Через эмулятор терминала для андройд, просмотрел наличие драйверов под конвертеры и нашел вшитый драйвер для pl2303.
В интер.магазинах нашел конвертер на pl2303HX, у меня вопрос: pl2303 и pl2303HX пользуются одним драйвером, или это два разных чипа?

Грин 19.03.2014 21:55

Re: энкодеры для монтировки Добсона
 
Давно это было, но насколько мне помнится, и обычные, и HX у меня ложились в систему на один драйвер.

D_a_r_k_man 19.03.2014 22:02

Re: энкодеры для монтировки Добсона
 
Цитата:

Сообщение от саня барада (Сообщение 503000)
Появилась идея, подключения данного контролера к планшету андройд. На андройде много хороших планетариев с возможностью управлением телескопом, к примеру sky safari. Правда не знаю поддерживают ли эти программы связь через usb, точно работают по блютузу, но в моем планшенте его нет, зато есть 2хusb работает прекрасно с usb флэшкой, клавиатурой и мышкой. Вот и подумал, если работает с ними, можно попробовать подключить и контроллер.
Через эмулятор терминала для андройд, просмотрел наличие драйверов под конвертеры и нашел вшитый драйвер для pl2303.
В интер.магазинах нашел конвертер на pl2303HX, у меня вопрос: pl2303 и pl2303HX пользуются одним драйвером, или это два разных чипа?

На случай использования Bluetooth.
А насчет HX не знаю, даташиты читать надо. Пишут, что без разницы, но уточнить стоит.
Собственно говоря, архив из 2 даташитов

саня барада 20.03.2014 11:25

Re: энкодеры для монтировки Добсона
 
Цитата:

Сообщение от D_a_r_k_man (Сообщение 503021)
На случай использования Bluetooth.
А насчет HX не знаю, даташиты читать надо. Пишут, что без разницы, но уточнить стоит.
Собственно говоря, архив из 2 даташитов

За даташиты спасибо, буду изучать. Подключил к андройду контролер через cp2102, usb host controler его определил, но дров под cp2102 в планшете нет и работать с конвертером он не сможет, так что буду заказывать еще один конвертер на pl2303, для этого чипа в ядре андройда дрова есть. А с блютузом попробую в случае, если с конвертером не выйдет.

Rain Dog 21.03.2014 08:03

Re: энкодеры для монтировки Добсона
 
Только аккуратней с конвертерами. Чаще попадаются подделки, к которым драйвер хрен найдёшь.

D_a_r_k_man 21.03.2014 09:49

Re: энкодеры для монтировки Добсона
 
Цитата:

Сообщение от саня барада (Сообщение 503033)
За даташиты спасибо, буду изучать. Подключил к андройду контролер через cp2102, usb host controler его определил, но дров под cp2102 в планшете нет и работать с конвертером он не сможет, так что буду заказывать еще один конвертер на pl2303, для этого чипа в ядре андройда дрова есть. А с блютузом попробую в случае, если с конвертером не выйдет.

Может это поможет завести CP2102 на ведроиде, к сожалению сам не силен в программировании.)

саня барада 23.03.2014 13:02

Re: энкодеры для монтировки Добсона
 
Цитата:

Сообщение от D_a_r_k_man (Сообщение 503056)
Может это поможет завести CP2102 на ведроиде, к сожалению сам не силен в программировании.)

Идея хорошая, но данный способ работает с программой termUSB которая требует версию андройда 3.1 и выше, а у меня старенький 2.2.
Сей час жду конвертер pl2303, попробую должно получится!

саня барада 23.03.2014 13:06

Re: энкодеры для монтировки Добсона
 
Цитата:

Сообщение от Rain Dog (Сообщение 503055)
Только аккуратней с конвертерами. Чаще попадаются подделки, к которым драйвер хрен найдёшь.

Эх, уметь бы различать хорошую вещь от подделки!

D_a_r_k_man 23.03.2014 13:21

Re: энкодеры для монтировки Добсона
 
Цитата:

Сообщение от саня барада (Сообщение 503113)
Идея хорошая, но данный способ работает с программой termUSB которая требует версию андройда 3.1 и выше, а у меня старенький 2.2.
Сей час жду конвертер pl2303, попробую должно получится!

Прошивка планшета на 3.1+ невозможна?

саня барада 30.03.2014 00:50

Re: энкодеры для монтировки Добсона
 
Цитата:

Сообщение от D_a_r_k_man (Сообщение 503116)
Прошивка планшета на 3.1+ невозможна?

Под мой планшет в интернете есть прошивка только на 2.2!


Часовой пояс GMT +4, время: 04:20.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.