Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Своими руками (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=22)
-   -   энкодеры для монтировки Добсона (http://starlab.ru/showthread.php?t=26950)

саня барада 07.03.2015 13:54

Re: энкодеры для монтировки Добсона
 
Цитата:

Сообщение от Polnoch_XU (Сообщение 510955)
Нашла такую забавную штуку:

http://www.vixenoptics.com/mounts/alt_az.html (см. правый нижний угол)

The STARGUY Alt Az Pro is now available with a Train and Track Motor. The Train-N-Track (TNT) system is a basic alt-azimuth motor drive system with adjustable or trainable tracking. A simple 30-second training procedure allows the scope to track for 10 minutes or more. Item #SG5863M

Собственно, энкодеры мне не нужны, так как сама с интересом нахожу объекты (это квест, который доставляет удовольствие), а вот какая-то такая штука, с обучением, которая дешевая, не GoTo, но двигалась бы по двум осям как в этой монтировке, но для доба, была бы интересна. Что-то такое бывает для ЛайтБриджей 12"? А то планетарки на больших увеличениях и шаровики неприкольно смотреть...

Я с Вами полностью согласен, искать объекты на ночном небе самому это интересно и большой опыт особенно в поиске дипов.
Я наблюдаю с лоджии и ограничен в обзоре неба, по этому использую энкодеры с привязкой к программе планетария для экономии времени по навидению на объект, тем самым остается больше времени на само наблюдение.

саня барада 07.03.2015 13:56

Re: энкодеры для монтировки Добсона
 
Цитата:

Сообщение от monstr (Сообщение 510961)
Есть у меня такая штука, звать её квадракоптер. На моём старом коптере были мозги на основе открытого кода проекта MultiWii. И в числе прочего в проекте была программка для настройки коптера с компа.

Подключаешь платку с Atmega, магнитометром, гироскопом и акселерометром к компу. Крутишь платку в руках и на компе видишь её ориентацию в пространстве. С точностью около 1..5 градусов. Я всю тему не читал, знаю, что это нехорошо :), поэтому может быть мой совет уже звучал. Но на первой странице прочёл, что разрешение энкодеров 1/180, то есть 2 градуса. Сопоставимая с разрешением, получаемым от акселерометра и магнитометра.

Давно думал приделать эту платку к монтировке и чуть модифицировать программу multiwii только для получения азимута и высоты. Ну и перевода их в полярные координаты цели.

Да, идея с магнитометром, гироскопом и акселерометром привязаным к пк тоже имеет право на жизнь, думаю точность такого энкодера будет достаточной для грубого навидения на объект в пределах от 1 до 2 градусов. Просто контроллер энкодедеров который я повторил, прекрасно зарекомендовал себя на ДОБе и на eq2, работает с пк(Cartes du Ciel) по средствам com-порта или usb и с платформой android(skysafari pro) через bluetootch или wi-fi, в теме я подробно все описал.
Точность энкодера можно менять установив на контроллер энкодеры с высоким разришением или установить кодомерный диск большего диамметра.

саня барада 07.03.2015 13:58

Re: энкодеры для монтировки Добсона
 
Цитата:

Сообщение от Rain Dog (Сообщение 510994)
uln2003 - это же набор транзисторных ключей. К тому же там ток маленький. Мне кажется нужен шаговый двигатель, который больше чем 500 мА потребляет. Я на ардуино пытался запустить шаговый двигатель (я его из старого сканера добыл), но у меня есть платка с нормальным драйвером на микросхеме L298. 500 мА от usb не хватало чтобы нормально крутился двигатель.



А можно такую платку подключить к Ардуино? А на ардуине уже запрограммировать чтоб передавала координаты и т.п. И даже чтобы крутила шаговый двигатель.

Я выбрал мс uln2003(4) в качестве пробного заезда, если 600мА будет не достаточно для вращения ДОБа, то у меня готов драйвер на транзисторных ключах(кт817г) там вроде до 3Ампер хватит с головой для ШД кмк.

На счет подключения энкодеров к Ардуино, думаю без проблем можо подключить только дело все в прогамме(прошивка) для мк!
Что б крутить ШД, есть пример на базе отладки STM32LDISCOVERY, в этой теме все подробно рассказано:
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/i...?topic=20674.0

саня барада 07.03.2015 14:00

Re: энкодеры для монтировки Добсона
 
Цитата:

Сообщение от Rain Dog (Сообщение 511003)
Ну это то на компе. Просто тогда получится одна коробочка, которую подключаешь к компу и она определяет и положение трубы, и моторами крутит, ещё туда всякие термодатчики повесить, если надо и всё в одной "коробочке".

Я знаю есть в некоторых современных goto системах приминяют энкодер+ мотор, где энкодер показывает точное положение вала то есть работает как обратная связь, а двигателем выступает сервопривод и все это дело обрабатывает процессор типа ARM32, но по моему там очень сложная электроника, проще обычный goto на ШД, я на пример выбрал схему М.Бартелса.

саня барада 07.03.2015 14:10

Re: энкодеры для монтировки Добсона
 
Цитата:

Сообщение от D_a_r_k_man (Сообщение 510954)
О, приятно видеть результаты своих подсказок))))
Sprint Layout какой? 6й, как по мне, самый удобный, на работе мелочь всякую в нём рисую.
А простейшая логика она и в африке простейшая логика, только серии разные)

Sprint Layout 5.0 давно висел на пк, но как то все руки до него не доходили, оч удобная и простая программа даже для новичка как я.
Sprint Layout и ЛУТ созданы друг для друга )))
А за подсказки и советы спасибо Юра, рад что на форуме есть специалисты такого уровня!!!

саня барада 08.03.2015 23:21

Re: энкодеры для монтировки Добсона
 
Вложений: 2
Дальше собственно сам драйвер на кт817г
Вложение 140785
пока без стабилитронов, но место под них предусмотрел на всяк.
Вложение 140786

саня барада 08.03.2015 23:26

Re: энкодеры для монтировки Добсона
 
Драйвер работает с двумя униполярными ШД(5-6 выводов), с током обмоток в пределах до 3 ампер.

саня барада 08.03.2015 23:31

Re: энкодеры для монтировки Добсона
 
Вложений: 1
Все модули вместе которые будут рулить монтировкой, плюс модуль питания на 5 и 12В 1Ампер
Вложение 140787

Rain Dog 13.03.2015 00:52

Re: энкодеры для монтировки Добсона
 
Главное, как работает?
И блок питания, он от чего питается? Там ещё трансформатор нужен?
Хорошо бы ещё защиту какую-нибудь придумать на всякий случай.

саня барада 13.03.2015 14:05

Re: энкодеры для монтировки Добсона
 
Цитата:

Главное, как работает?
Работает через lpt порт пк, под управлением программы "scope" которая работает под ДОСом (управляет скопом в экв. или альтаз. режиме, у прогаммы много функций, там ротация поля и упровление драйвером фокусера)
В программной части мне еще только предстоит разобратся.

Цитата:

И блок питания, он от чего питается? Там ещё трансформатор нужен?
Конечно, модуль питания состоит из д. моста и двух мс стабилизаторов 7805(+5В) и 7812(+12В), все это дело подключаяется к трансформатору 220/17В.

Цитата:

Хорошо бы ещё защиту какую-нибудь придумать на всякий случай.
Защиту блока питания?


Часовой пояс GMT +4, время: 02:39.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.