Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Любые вопросы от новичков (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Sky-Watcher BKP 25012 EQ6 SynTrack или BK DOB 10"/12" Retractable SynScan (http://starlab.ru/showthread.php?t=24686)

Keleborn 15.01.2013 09:50

Sky-Watcher BKP 25012 EQ6 SynTrack или BK DOB 10"/12" Retractable SynScan
 
Намереваюсь купить один из телескопов:
Sky-Watcher BKP 25012 EQ6 SynTrack
Sky-Watcher BK DOB 12" Retractable SynScan
Sky-Watcher BK DOB 10" Retractable SynScan
Помоги определиться с выбором.

Охватил интерес к астрономии, хочу наблюдать и планеты и дипскай, по возможности астрофото. Теоретически изучать уже становится слишком абстрактно и не так интересно. Место наблюдения - преимущественно на крыше 9-этажного дома в небольшом городе, а также периодически (не очень часто) на выездах за город, живу на 61 с.ш.

Актуальные вопросы:
http://starlab.ru/showpost.php?p...7&postcount=16

- Хочу узнать какой из этих телескопов вы бы предпочли и почему он объективно лучше остальных, может быть еще стОит к другим моделям присмотреться?

На данный момент склоняюсь к BK P25012EQ6 SynTrek

Буду рад помощи.

Решенные вопросы
Проясните пожалуйста вопрос по выбору фильтра, если в первое время думаю что буду наблюдать планеты.
- Какой из фильтров лучше взять в первую очередь, чтобы по возможности со временем не пришлось его менять на другой?

Если я правильно понял, то в комплекте с этими телескопами идут Super PL 10, Super PL 26.
- Достаточно ли будет взять для начала X-Cel LX 5 мм, 1,25" и Levenhuk Ra LER 3 mm?
- Есть ли аналоги с более лучшим соотношением цена/качество (последнее в приоритете)?
По возможности чтобы жаба не решилась задавить окончательно (учитывая еще и покупку телескопа).


- Подойдет ли этот коллиматор?
http://www.ebay.com/itm/Seben-Laser-...item589149cb82

- Какой лучше взять блок питания для привода для автономности от розетки на какое-то время?

Ernest 15.01.2013 10:12

Re: Sky-Watcher BKP 25012 EQ6 SynTrack или BK DOB 10"/12" Retractable SynScan
 
Цитата:

Сообщение от Keleborn (Сообщение 473685)
Намереваюсь купить один из телескопов:
Sky-Watcher BKP 25012 EQ6 SynTrack
Sky-Watcher BK DOB 12" Retractable SynScan
Sky-Watcher BK DOB 10" Retractable SynScan
Помоги определиться с выбором.

Я бы взял 10" Добсон без наворотов вроде SynScan и даже без Retrac - просто в сплошной трубе.

Добсон достаточно понятен и интуитивно удобен в ручном наведении/сопровождении. SynScan это на 50% понты и гнилая отмазка (типа беспочвенной надежды, что электромоторчик и компьютер позволят обойтись хотя бы по первости совсем без знаний что и где находится на небе). При транспортировке на авто 10" Добсон 1:5 еще не требует складной трубы (труба на заднее сиденье или на крышу, а "табуретка" в багажник).

Цитата:

На данный момент склоняюсь к BK P25012EQ6 SynTrek
Хороший инструмент, но тяжеловат в доставке на место наблюдений, потом в сборке/разборке/наладке, потом и при наблюдениях (окуляр часто оказывается высоковато и неудобно расположен).

Цитата:

Нужно ли к нему взять какие-то аксессуары (для начального уровня)?
К любому из этих телескопов понадобится набор окуляров (минимум 3 штуки) и один-два фильтра.

Цитата:

Подойдет ли этот коллиматор?
Да, подойдет

Цитата:

Какой лучше взять блок питания для привода для автономности от розетки на какое-то время?
Погуглите Celestron Power Tank

РыбачОк 15.01.2013 13:33

Re: Sky-Watcher BKP 25012 EQ6 SynTrack или BK DOB 10"/12" Retractable SynScan
 
Цитата:

Сообщение от Keleborn (Сообщение 473685)
...
- Какой лучше взять блок питания для привода для автономности от розетки на какое-то время?

Robiton EN3000S

http://lib.chipdip.ru/174/DOC000174426.jpg

Осторожней с полярностью на сменном разъеме!!!

Keleborn 15.01.2013 14:28

Re: Sky-Watcher BKP 25012 EQ6 SynTrack или BK DOB 10"/12" Retractable SynScan
 
Ernest, РыбачОк
Спасибо за ответы.

Цитата:

Сообщение от Ernest (Сообщение 473687)
К любому из этих телескопов понадобится набор окуляров (минимум 3 штуки) и один-два фильтра.

Если я правильно понял, то в комплекте с этими телескопами идут Super PL 10, Super PL 26.
Достаточно ли будет взять X-Cel LX 5 мм, 1,25" и Levenhuk Ra LER 3 mm?
Есть ли аналоги с лучшим соотношением цена-качество?

По возможности чтобы жаба не решилась задавить окончательно (учитывая еще и покупку телескопа).

Проясните пожалуйста вопрос по выбору фильтров.
Какой лучше взять и какие особенности нужно учесть?, в первое время думаю что буду наблюдать планеты.

Пока что нашел следующие:
1) Lumicon Filter Ultra High Contrast 1.25in
2) Baader Planetarium Neodymium, 1,25" (это тоже самое что и Baader Neodymium Moon & Skyglow?)
3) DeepSky UHC 1.25"

Цитата:

Сообщение от Ernest (Сообщение 473687)
Погуглите Celestron Power Tank

Ух-ты, вот это устройство. Интересно бывают ли такие же c аккумулятором но без фонаря?

Denk36 15.01.2013 16:04

Re: Sky-Watcher BKP 25012 EQ6 SynTrack или BK DOB 10"/12" Retractable SynScan
 
Цитата:

Сообщение от Keleborn (Сообщение 473754)
Пока что нашел следующие:
1) Lumicon Filter Ultra High Contrast 1.25in
2) Baader Planetarium Neodymium, 1,25" (это тоже самое что и Baader Neodymium Moon & Skyglow?)
3) DeepSky UHC 1.25"

DeepSky UHC зачем? Lumicon UHC уже ведь выбрали. Тогда уж DeepSky OIII.

РыбачОк 15.01.2013 17:25

Re: Sky-Watcher BKP 25012 EQ6 SynTrack или BK DOB 10"/12" Retractable SynScan
 
Цитата:

Сообщение от Keleborn (Сообщение 473754)
Ernest, РыбачОк
Спасибо за ответы...

Неверно истолковал ваш вопрос про автономность, поэтому и ответ неверный. Робитрон предназначен для подключения в сеть 100-240В.
Сорри.

Ratamaque 15.01.2013 17:31

Re: Sky-Watcher BKP 25012 EQ6 SynTrack или BK DOB 10"/12" Retractable SynScan
 
Цитата:

Сообщение от Ernest (Сообщение 473687)
Я бы взял 10" Добсон без наворотов вроде SynScan и даже без Retrac - просто в сплошной трубе.

Очень согласен!
После того, как у меня сперли в Крыму 10" доб имел возможность понаблюдать (там же) в 10" Ньютон на EQ6. Ведение объекта конечно удобно, но напрочь убивается неудобством наблюдения, тяжестью всей конструкции и т.п.
Очень сильно рекомендую именно доб 10" - оптимальное, на мой взгляд, соотношение апертура-цена-вес-удобство наблюдений.

Вадим Егоров 15.01.2013 17:54

Re: Sky-Watcher BKP 25012 EQ6 SynTrack или BK DOB 10"/12" Retractable SynScan
 
Цитата:

окуляр часто оказывается высоковато и неудобно расположен
это точно. как то замерял. если труба смотрит на полярку, мах высота трубы с задвинутыми ногами треноги около 195см.

LordNikom 15.01.2013 18:53

Re: Sky-Watcher BKP 25012 EQ6 SynTrack или BK DOB 10"/12" Retractable SynScan
 
После небольших разъяснений по выбору телескопа на этом форуме, мой выбор тоже "пал" на Sky-Watcher BKP 25012 EQ6 SynTrack.
А поясните как работает монтировка Добсона? С экваториальной более менее всё понятно.
На некоторые модели пишут возможность астрофото - дальние объекты космоса (это значит что планеты, луну - нельзя фотать, или это подразумевает раз уж далёкие объекты можно, то планеты по умолчанию можно)?

Keleborn 15.01.2013 21:24

Re: Sky-Watcher BKP 25012 EQ6 SynTrack или BK DOB 10"/12" Retractable SynScan
 
Цитата:

Сообщение от Ratamaque (Сообщение 473775)
Очень согласен!
После того, как у меня сперли в Крыму 10" доб имел возможность понаблюдать (там же) в 10" Ньютон на EQ6. Ведение объекта конечно удобно, но напрочь убивается неудобством наблюдения, тяжестью всей конструкции и т.п.
Очень сильно рекомендую именно доб 10" - оптимальное, на мой взгляд, соотношение апертура-цена-вес-удобство наблюдений.

Благодарю за отзыв, уже рассматриваю этот вариант чтобы на время забить на астрофото и взять добсон. А какие неудобства наблюдения вызывает EQ6 кроме большой высоты?

Цитата:

Сообщение от Denk36 (Сообщение 473766)
DeepSky UHC зачем? Lumicon UHC уже ведь выбрали. Тогда уж DeepSky OIII.

Я имел ввиду, что не могу определиться с выбором из этого списка, из-за недостатка знаний.

Какой из фильтров лучше взять в первую очередь, чтобы по возможности со временем не пришлось его менять на другой? Может быть есть более подходящие варианты?
Из их описания на данный момент понимаю немного.

Заранее спасибо.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:59.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.