Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Персональный раздел (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Не только Ньютон DeepSky 150мм, но и всё о моём увлечении (http://starlab.ru/showthread.php?t=22609)

WitWik 04.02.2012 10:04

Re: труба DeepSky PN750X150
 
Вложений: 1
Хочу поделиться первыми впечатлениями.
Монтировку доделал и она мне понравилась. На балконе поместилась и я к ней приспособился. Правда пришлось поставить на табурет.
По высоте двигается плавно, без рывков и легко. При установке тяжелой цифрозеркалки компенсировал баланс магнитами от вышедшего из строя магнетрона от микроволновой печки (очень мощные магниты).
Вокруг своей оси крутится туговато, наверное нужно попробовать заменить диск из оцинковки на что-то другое. Еще получилась совсем не легкая. С одной стороны это и не плохо - постабильнее.
Первое испытание конечно же с балкона, такая холодрыга. Ехать на природу страшно. Будет потеплее тогда на дачу, там хоть чай горячий. Четвертый этаж, внизу что-то вроде скверика освещённого торшерами. Наверное можно смотреть только что-то яркое - Луна, Юпитер и пр. Направление на восток.
Предварительно телескоп настроил. Оказалось, что надо подтянуть винтики, а то паук двигался. Проверил и чеширом и лазерным.
После 15 минутного остывания увидел ясную Луну при 60*. При большем увеличении смотреть бесполезно, Юпитер совсем не ясный.
После 1,5 часовой адаптации совсем другое дело. При 120* Луна очень красивая и чёткая.
Наверное нужен светофильтр, а то очень ярко. У меня и так проблемы со зрением, хорошо, что правый глаз получше, а левый совсем слабый. Юпитер уже спрятался за дом.
Атмосфера не спокойная. Попытался по звезде посмотреть колечки, так все струится и явно -атмосфера переливается. Балкон застеклён и в открытое окно, думаю, струится воздух.
Но тут другая проблема. Замёрзла китайская смазка в фокусере. Крутить приходится двумя руками изо всей силы. У сына машину пришлось в гараж отогнать, не заводится из за мороза. И тут тоже самое. С окуляром в 6 мм настроить фокус совсем сложно, даже монтировка крутится.
Прошлось убирать застывшую смазку.
Попробовал подцепить через Т - кольцо цифрозеркалку. Не поймал фокус. Буду пробовать днём. Понимаю, что фото не для данной монтировки, но всёж.
Замёрз в конец и решил, что пока достоточно.
Название темы несколько иное, но я думаю, кому то пригодится мой опыт. За не большие деньги очень даже приличный инструмент. Очень доволен.
Дальше всё решаемо.
Виталий.

Грин 04.02.2012 15:15

Re: труба DeepSky PN750X150
 
Цитата:

Сообщение от WitWik (Сообщение 442306)
Замёрзла китайская смазка в фокусере. Крутить приходится двумя руками изо всей силы..

Если это обыкновенный крейфорд, то там вообще нигде не должно быть смазки, кроме жиденькой в микроподшипниках, на которые трубка опирается.
Если это зубчатая рейка, то заменить всю смазку на приличную силиконовую низкотемпературную.
А лунный нейтральный фильтр желательно в хозяйстве иметь, он не так уж и дорог.
А пока по Луне можно поэкспериментировать бумажными кольцами-диафрагмами разной ширины, уменьшая апертуру скопа до комфортной яркости.

WitWik 04.02.2012 15:51

Re: труба DeepSky PN750X150
 
Спасибо за подсказки.
Там зубчатая рейка и зубчатое колесико. Они то и смазаны.
Ещё есть винтик регулирующий прижим, но он уже ослаблен совсем.
Диафрагму попробую сегодня, если небо будет.

WitWik 04.02.2012 18:39

Re: труба DeepSky PN750X150
 
Вылез ещё один ньюанс.
У меня фотик Canon EOS 1100D. Купил к нему Т-кольцо и переходное кольцо. Так всё здорово подошло. Фотик хорошо сидит на фокусере. Но оказалось, что на фокус не навестись - длинноват фокусер.
Попробовал скрутить переходник 2"\1.25" и все мои кольца держа вплотную фотоаппарат к фокусеру. Картинка отличная. Фокусёр длиннее на пару сантиметров.
Наверное тут, что либо сложно сделать.

WitWik 04.02.2012 22:27

Re: труба DeepSky PN750X150
 
Оказалось всё проще. Фокусёр делается короче на целых 30мм, за счёт кольца. Я просто не увидел, что фокусёр удлинён колечком, которое можно выкрутить. Предусмотрели всё.
Здорово!

MS_61 04.02.2012 23:38

Re: труба DeepSky PN750X150
 
Очень интересно. Напишите, пожалуйста, какие детали видны на Юпитере. По Луне трудно, что-либо понять

WitWik 04.02.2012 23:58

Re: труба DeepSky PN750X150
 
Цитата:

Сообщение от MS_61 (Сообщение 442392)
Очень интересно. Напишите, пожалуйста, какие детали видны на Юпитере. По Луне трудно, что-либо понять

К сожалению я его видел очень плохо. Когда венес телескоп на балкон Юпитер был уже высоко и с краю. Телескоп был тёплый и всё было не резко и струилось. Я даже Луну видел хорошо только на 60*. А через 1,5 часа уже Юпитер ушол за дом и я его не видел совсем. Думал сегодня его посмотреть, телескоп на балконе и уже более менее холодный. Но сегодня нет неба.
Для меня Юпитер это как эталон. Я совсем мало что наблюдал и сравнить не с чем, а Юпитер видел более менее часто. Буду ждать.
На монтировке заменил диск из оцинкованного железа на алюминиевый (жена пожертвовала старую кастрюлю и я вырезал донышко). Всё равно к Добсону нужно привыкнуть.

WitWik 05.02.2012 22:39

Re: Ньютоны DeepSky 150мм
 
Друзья.
Когда я начинал тему, то меня интересовал вопрос выбора. Труба с фокусом 750 мне показалась покороче, значит более мобильной. Телескопы с апертурой большей 150 мм для меня трудны в переноске. Я хотел бы применять телескоп и на балконе, и на даче, и в поле вывезти.
Телескопы фирмы DeepSky наиболее бюджетны и, как оказалось, благодаря В Н более доступны.
Сейчас я сделал выбор и обладаю трубой немного более длинной, но той-же апертуры 150\1200.
Вообще-то 150 мм довольно солидная для меня апертура и, наверное, предельная в смысле мобильности, а фирма DeepSky ещё и дешевле.
Чтобы в дальнейшем можно было развивать интересующую меня тему я изменил название темы.
К сожалению у меня мало опыта и я не смогу дать квалифицированную оценку данной оптике. Сравнивать особо не с чем. Нужны навыки. Это не быстро. Да и неба нет.
Я знаю, что многие имеют подобные Ньютоны. Хотелось бы узнать мнения владельцев данных телескопов.

oleg oleg 05.02.2012 23:44

Re: Ньютоны DeepSky 150мм
 
Cм.:
http://starlab.ru/showthread.php?t=7505
http://starlab.ru/showthread.php?t=4084
http://starlab.ru/showthread.php...sky+150%2F1200
http://starlab.ru/showthread.php...sky+150%2F1200

WitWik 06.02.2012 10:34

Re: Ньютоны DeepSky 150мм
 
Большое спасибо за ссылки.
Наверное зря я эту тему открыл, можно было и в других ветках посоветоваться.
Это из-за неопытности.
Честно надо сказать, что не так уж и много владельцев данных телескопов делятся своими впечатлениями. Думаю, что такие трубы приобрели человек 100, а делятся впечатлениями единицы.
Да и много коментарий с критикой. А я начинающий и пойди пойми где я просто ничего не понимаю, а где, какой дефект в оптике.
Для себя сделал вывод, что надо побольше наблюдать и учиться, благо труба есть, а уж потом буду рассуждать.
Но так или иначе с удовольствием буду использовать опыт тех кто уже чего то достиг.
Если кто будет делиться буду признателен. Явно есть ЛА которые просто наблюдают и в "ус не дуют". Пожалуйста напишите свои впечатления.


Часовой пояс GMT +4, время: 08:51.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.