Общая Астрономическая Конференция

Общая Астрономическая Конференция (http://starlab.ru/index.php)
-   Астрономическое оборудование (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Астрограф, монтировка и CCD для астрофотографии в городе (http://starlab.ru/showthread.php?t=15445)

evgenyg 06.07.2009 12:09

Астрограф, монтировка и CCD для астрофотографии в городе
 
Добрый день.

Реально ли заниматься астрофотографией (Дипскай, Луна, Юпитер, Сатурн, остальные планеты не интересуют) на большом балконе в городе?

Посоветуйте пожалуйста:
1. Астрограф
2. Монтировку
3. Цветной CCD нормального размера
4. Необходимые фильтры для астрофотографии в городе

В идеале, я бы хотел поставить астрограф на мощную переносную стойку (pilar, не трипод) с монтировкой GoTo и подключением к компьютеру Macbook Pro, чтобы видеть на экране то что видит телескоп, и использовать небольшой телескоп Guider с выводом изображения на экран. Интересует серьезный CCD с подключением к Маку. Телескоп не должен быть очень большим, скажем до 12", чтобы а мог его собрать сам.

Я смотрю на Vixen VC200L на монтировке SPHINX SXD и стойке P85 SX Metal Pillar, но интересуют и другие варианты, как рефракторы Takahachi, Tele Vue и другие нормальные инструменты мощность которых я могу полностью использовать в городе.

Китайские и подобные варианты не интересуют.

monstr 06.07.2009 12:38

Re: Астрограф, монтировка и CCD для астрофотографии в городе
 
Евгений, основной мешающий фактор при съёмках в городе не китайность астрографа, а локальная засветка и общий фон неба города. Плюс, при съёмке с балкона очень неприятно влияют восходящие тепловые потоки от нагретого дома.

Вы перечислили оборудование на длинные килобаксы, Вы уверены, что хотите их "закопать"? Ибо именно этим Вы и планируете заняться. Если для фото Луны не так важно, откуда её снимать, для фото планет это менее важно, то для фото DeepSpace, которое потом можно разместить не только в раздел "Ламерское фото" нужно нормальное небо и отсутствие тепловых помех (остывающего пол-ночи дома).

К сожалению, про остальное не смогу Вам ответить, подождите сообщений других участников форума.

evgenyg 06.07.2009 12:56

Re: Астрограф, монтировка и CCD для астрофотографии в городе
 
Я знаю :)
Меня интересует только то оборудование которое я могу полностью использовать в городе.
Если я не могу использовать Х потому что надо выезжать в темное место, то не важно сколько он стоит, посоветуй Y, который полностью себя покажет именно в городе. Тогда килобаксы будут использованны по назначению.

Вот еще варианты:

Borg 101ED F4.1 Complete Astrograph System
Orion Premium 190mm F/5.3 Mak-Newt Astrograph OTA
Orion 8" F/8 Ritchey-Chretien Astrograph Telescope

SBIG ST-9XE w/ KAF-0261E Class 1 CCD
SBIG ST-8XME w/ KAF-1603ME Class 1 CCD

???

monstr 06.07.2009 13:05

Re: Астрограф, монтировка и CCD для астрофотографии в городе
 
Дело в том, что любая камера на любом телескопе, хоть за 100$, хоть пару нулей накинуть, не даст в городе хороших результатов без узкополосных фильтров. А съёмка с узкополосниками возможна, но требует бОльшего времени и бОльших навыков.

А от балкона вот ничего не спасёт, будет дефокус из-за турбулентности, сколько денег не вкладывай. И реееедкие ночи, с хорошими условиями "балконной" атмосферы.
http://starlab.ru/showpost.php?p...&postcount=209

К чему эти гламурные названия дорогих телескопов и камер? :) Я ж говорю, тут богатый дядя или хорошая работа не помогут, пусть лучше "дядя" купит дачку недалеко от города. Вот только ездить туда придётся, ибо наладить всё удалённо сразу не получится.

Максим Коновалов 06.07.2009 13:09

Re: Астрограф, монтировка и CCD для астрофотографии в городе
 
Евгений!
В городе основным инструментом для Вас будет узкополосный H-альфа фильтр... Все остальное на Ваше усмотрение :)) Если только-только планируете начинать заниматься астрофото, то комплекта HEQ5 Pro + SE 80ED + колечки, переходники хватит вполне... Все это легко потом продать и поменять на что-то более качественное/большое (когда придете к решению, какой аспект астрофото Вас больше интересует)... Камеру можно взять по принципу "чем больше, тем лучше", но будте готовы к тому, что она останется с Вами очень и очень надолго, ибо продать потом очень муторное дело....

evgenyg 06.07.2009 13:15

Re: Астрограф, монтировка и CCD для астрофотографии в городе
 
Цитата:

Сообщение от Максим Коновалов (Сообщение 260911)
Евгений!
В городе основным инструментом для Вас будет узкополосный H-альфа фильтр... Все остальное на Ваше усмотрение :)) Если только-только планируете начинать заниматься астрофото, то комплекта HEQ5 Pro + SE 80ED + колечки, переходники хватит вполне... Все это легко потом продать и поменять на что-то более качественное/большое (когда придете к решению, какой аспект астрофото Вас больше интересует)... Камеру можно взять по принципу "чем больше, тем лучше", но будте готовы к тому, что она останется с Вами очень и очень надолго, ибо продать потом очень муторное дело....

Спасибо.
80ED у меня уже был, и он мне не понравился, и я его продал.
У меня также долго был 200мм ф/4 рефлектор с параболическим главным зеркалом, но его монтировка не была предназначена для полноценной астрофотграфия, и я его тоже продал.
У меня еще есть бинокль 20х80, но это не для астрофото, конечно.
В этот раз хочется что-то полноценное :)

kost973 06.07.2009 13:26

Re: Астрограф, монтировка и CCD для астрофотографии в городе
 
что значит понравился-не понравился?...есть результаты посмотреть чего уже добились ? (вроде упор на астрофото упоминается)

evgenyg 06.07.2009 13:33

Re: Астрограф, монтировка и CCD для астрофотографии в городе
 
Цитата:

Сообщение от kost973 (Сообщение 260916)
что значит понравился-не понравился?...есть результаты посмотреть чего уже добились ? (вроде упор на астрофото упоминается)

Нет, результатов нет.

kost973 06.07.2009 13:42

Re: Астрограф, монтировка и CCD для астрофотографии в городе
 
если нет результатов с таким классом оборудования,тогда не будет результатов и с классом оборудования повыше...красивые фотки сами по себе появляться не будут :)
желание и время - основные факторы в астрофото...иначе сменить хобби

Грин 06.07.2009 13:51

Re: Астрограф, монтировка и CCD для астрофотографии в городе
 
Цитата:

Сообщение от evgenyg (Сообщение 260914)
80ED у меня уже был, и он мне не понравился, и я его продал.
У меня также долго был 200мм ф/4 рефлектор с параболическим главным зеркалом, но его монтировка не была предназначена для полноценной астрофотграфия, и я его тоже продал.

1. Конкретно - чем ЕДшка не понравилась?
2. Название монтировки?
Это не просто любопытство. Необходимых Вам астрографов я стрОил, но хочется понять, будет ли в коня корм...;)
В любом случае - про серьёзный результат в длинных фокусах с балкона - забудьте, а это значит, что чего-то приличного можно получить в фокусе примерно до метра, а про приличную планетную съёмку тоже можно забыть.


Часовой пояс GMT +4, время: 09:23.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.