PDA

Просмотр полной версии : EQ5 GoTo SynScan


AndreyR
17.08.2007, 17:39
Вот эту вот игрушку сегодня сходил и приобрел - жара, видимо, так действует. Покупал в в ближайшем магазине ........, благо он от дома в 5 минутах на машине. Для начала - впечатления от процесса сборки.

1) Внешняя упаковка: картонная коробка (двойная), здоровая, зараза, но места внутри свободного почти нет, сильно плотней не упаковалось бы. (см. фото 1). Тем не менее, две коробки - пустые, вложены вдумчивым китайцем для "чтобы не болталось". Ну и не болтается. :).
зачёт

2) Упаковка по юнитам - все тоже неплохо, пенопласт, все дела, пшел-к-черту (гоу-ту, в смысле) замотан в - по ощущениям - километры толстой упаковочной пленки, которая "с пузырьками", не знаю, как это правильно называется. Больше всего порадовало, что пульт завернут в три слоя пленки, а отвертка и торцевые ключи - в четыре... как китаец инструмент-то бережет... (см фото 2 и 3. пшел-к-черту снимать не стал, чего там снимать - кулек пленки, внутри которого что-то сереет)
зачет

3) Сборка железа. Монтировка встает на место легко, сборка очевидна до идиотизма. Но тут обнаружилась первая маленькая "подробность"... Распорка, она же площадка под окуляры (см фото 4) при любом положении монтировки относительно ног по азимуту, кроме строго симметричного, прижимается только к 2 ногам из трех. Т.е. собирать конструкцию можно только в нулевом положении полярной оси по азимуту. Потом зажимаем распорку ее собственным винтом, потом можно делать коррекцию по азимуту, в пределах +/- 2 градусов, по ощущениям, больше я бы не стал. Ну, терпимо.
нуу...зачет

4) Вешаем "пластмасски" от пшел-к-черту. Кобура под пульт ручного управления на месте не держится, слетает от малейшего прикосновения. Штатных способов крепления не обнаружил, применил тайный даосский метод под названием "При-Мо-Тай-Скотчем". (фото 5)
незачет, думать надо, оно ж падает , оно ж на уровне колена!

5) Собрал, шнурки воткнул... эээ... а... а где питание?! Питание где, сволочи узкоглазые желтомордые?! Где мой блок питания на 12 вольт постоянного тока?! Шнурок для прикуривателя положили, и, типа все?!
Трать... ладно, поскреб по сусекам, нашел блок с подходящим разъемом (см фото 6 и 7), помолился, воткнул, заработало. =D>
не-за-чет!!! хорошо, что у меня полный шкаф этого дерьма липистриццкого, а так ведь...

6) ну и, конечно, "как положено", колпачок, закрывающий нижнюю часть полярной оси слетает просто под собственным весом. Мелочь, но раздражает.
незачет, надо чего-нибудь туда подклеить.

Вот как-то примерно так. Вес сказать не могу - весов напольных дома нету. Ноги стальные, вроде стоит крепко. Ну, это я в ночи буду сегодня "посмотреть, потыкать". Попробую и периодику посмотреть, если получится. В общем, to be continued...

SeldereY
17.08.2007, 17:47
Хорошо красивонаписанный отчет!
Зачет!

bigguest
17.08.2007, 18:39
ЗачОт по 3 из 6 пунктов-это уже для китайского силумина хорошо :) , а Вы на китайцев сразу "сволочи узкоглазые желтомордые". Ждём отчёт, может, и я себе такую возьму "погонять безжалостно" (собственно, только из-за go to).А то, когда эт я ещё на Парамаунт накоплю:D .

AndreyR
18.08.2007, 01:26
Дааа..... видно, я совсем ничего в жизни не понимаю... В каталоге, по которому предлагается выставлять трубу (1(2,3) Star-alignment) нет ни Арктура, ни Альфеки, ни одной звезды из Геркулеса или Змееносца, нету и Альтаира... А есть Вега и Денеб, куча околополярных, много звезд южного неба. Ха-ха. И как предлагается в суровых условиях балкона не последнего этажа, смотрящего на юго-запад задавать телескопу координаты? По одной звезде, которая Вега? От супер... Кстати, в каталоге 200 Named Stars, вшитом в пшел-к-черту, упомянутых звезд тоже нет. То есть вот Altais- есть, а Altair - нету... ну и правда, кому она нужна...

Прямо по Булгакову получается: "Ну, уж это положительно интересно, -- трясясь от хохота проговорил
профессор, -- что же это у вас, чего ни хватишься, ничего нет!".

И, как я понял, изменить содержимое этого каталога ручками не получится...
Кстати, надо было мне внимательней читать инструкцию - оказывается, нужно обязательно перед включением выставлять телескоп "на ноль", типа в момент включения труба должна смотреть "примерно" на полюс. Полчаса убил в попытках понять, почему у меня нихрена не работает, прежде чем нашел в инструкции эти мелкие буквофффки.
А перед этим дрейфом выставлял полярную примерно с час - забыл уже, как это делается, пришлось мучительно вспоминать и считать на пальцах. ](*,) В общем, когда я понял, что выставиться даже по двум звездам мне не светит, небо затянуло. :D
Успел сделать только один кадр РасАльхага с 30-секундной выдержкой. Но это никак не показатель - на самом деле полярку толком не выставил (смещение становится заметно через 3-5 минут), alignmemnt
по одной звезде... Короче, все плохо.
Данные по кадру - прямой фокус SW127MAK (1500mm), Canon 5D (800ISO, шумодав выключен), кроп центральной части кадра (100%). Ни о каком замере периодике речи, само собой, пока нет... Сижу, думаю как теперь быть и где взять вторую звезду. :-\"

Upd (прошло два часа). Таки ой... Держите меня шестеро, пятеро не удержат, я этих китайцев ужо!!! Короче. Облака разошлись и я не утерпел - пошел продолжать эксперименты. Процедура обнулил-включил-"навелся по Веге" работает, но при попытке навестись на М13 и М27 ошибка больше градуса. Едриццкая сила. Ладно, фиг с ним, пусть хоть так - осмотрюсь вокруг. Кстати! В меню в списке NamedStars вдруг появился Таразед. Не было его - я точно помню, что при первом запуске просматривал внимательно букву Т именно в поисках его, типа попробовать понять, если он есть - то почему нельзя навестись по нему. Не было-не было, и вдруг - бац и есть. Ладно. :invНу, думаю, посмотрю на Альтаир - рядом совсем, заодно проверю функцию Identify у пшел-к-черту. Навелся на Альтаир, нажал кнопочку нумИр "0" (ID object) ... и пшел-к -черту послал меня по адресу, собака! :endЗавис и перестал реагировать на все кнопки. Ну жы вроде тут-то откуда виндоус-эффектам взяться-то?! Ан нет... Кстати, прошивку я после покупки не менял, стоит "родная" версия. В общем, выйдем-сядем, он-офф, так сказать, работает как положено (если бы эта сволочь после отключения питания не перезагрузился бы, я не знаю, что я бы сделал!) наводимся по Веге... мать честная, в каталоге появились РасАльхаг и РасАльгети. Да что ж это такое! :friday
И тут из-за угла дома выполз Садалсууд (который был в списке с первого "запуска" системы). Ура - можно сделать наводку по 2 звездам! Вега+Садалсууд, две минуты возни и М27, М57, Таразед, РасАльхаг, РасАльгети - попадают в центр поля зрения 21mm окуляра (увеличение получается 72х) без коррекции как миленькие, ошибку точно оценить затрудняюсь, но это минуты, не более. Урра, заработала! ((с) Матроскин).

Теперь я хочу понять - что происходит? Ладно, я понимаю, что при "выравнивании по.." пшел-к-черту ищет звезды, которые давали бы хороший (не знаю, как назвать правильно) триангуляционный эффект.
Типа одна здесь, другая-подальше - об этом даже в мануале написано, что выбор пар и троек ограничен. Но почему меняется содержимое основного каталога NamedStars?! Я еще не настолько сошел с ума, чтобы дважды не заметить расположенных в алфавитном порядке звезд, которые я целенаправленно искал при первом и втором запусках. Но при третьем-то я их увидел...
](*,) Поможите, люди добрые, покличте санитаров... :kuru

Hornet.
18.08.2007, 09:26
Возможно , в списке только те звезды , что над горизонтом в даный момент ?

Timur
18.08.2007, 09:33
Так вроде в этом форуме писали, что Synta прекращает временно производство этих монтировок из-за массовых недоработок и не рекомендует их пока покупать из-за массовых багов. Думаю, нужно было копить деньги на HEQ5 Syn Skan PRO.

AndreyR
18.08.2007, 10:36
Возможно , в списке только те звезды , что над горизонтом в даный момент ?

В списке была куча звезд, которые были вообще под южным горизонтом, звезд, которые в наших широтах не видны. Я ж не поленился, поставил рядом комп - и просмотрел по атласу положение всех опорных звезд, которые мне предлагалось использовать.

AndreyR
18.08.2007, 10:40
Так вроде в этом форуме писали, что Synta прекращает временно производство этих монтировок из-за массовых недоработок и не рекомендует их пока покупать из-за массовых багов. Думаю, нужно было копить деньги на HEQ5 Syn Skan PRO.
Монтировка только что вышла в продажу. Модуль пшел-к-черту, насколько я понимаю, одинаковый на всех монтировках - как минимум, его программная часть. Есть синтрек и есть синскан (в нескольких версиях), и больше никаких вариантов. В железе-то багов нет - даже при выравнивании по одной звезде, как я писал выше, точность попадания порядка градуса, а по двум - вообще минуты. Что-то именно с базой данных, а это, как я понимаю, не может быть привязано к конкретному железу. Или все-таки...?:eek:

SeldereY
18.08.2007, 15:27
Так а по поводу координатов места положения ? может ты не правильно ввел их? да и еще на моем celestrone фишка в том что нужно местное время в маунте на час назад ставить ( у янок нету летнего времени) , как настраивал маунт?

AndreyR
18.08.2007, 20:56
Так а по поводу координатов места положения ? может ты не правильно ввел их? да и еще на моем celestrone фишка в том что нужно местное время в маунте на час назад ставить ( у янок нету летнего времени) , как настраивал маунт?
Координаты с точностью до минуты. Время - пробовал и так и так, разницы нет. Проблема в том, что появляются и исчезают из каталога звезды, 100% находящиеся в зоне видимости. Например: Вега есть, Денеб есть, Фомальгаут есть, а Альтаира и Таразеда нет, хотя вообще в каталоге они есть... Я сейчас сижу и занимаюсь занудством - составляю списки звезд, которые мне показывает пшел-к-черту до и после 1-star alignment по наиболее доступным для меня звездам. И пытаюсь найти какую-то закономерность. Как чего нарисуется - я тут напишу.

VN
19.08.2007, 10:08
Координаты с точностью до минуты. Время - пробовал и так и так, разницы нет. Проблема в том, что появляются и исчезают из каталога звезды, 100% находящиеся в зоне видимости. Например: Вега есть, Денеб есть, Фомальгаут есть, а Альтаира и Таразеда нет, хотя вообще в каталоге они есть... Я сейчас сижу и занимаюсь занудством - составляю списки звезд, которые мне показывает пшел-к-черту до и после 1-star alignment по наиболее доступным для меня звездам. И пытаюсь найти какую-то закономерность. Как чего нарисуется - я тут напишу.
Так как пульт там одинаково глючный - обратите внимание у меня в списке двойных при нажатии например на эпс Лиры 1 не эпс Лиры 1 а гоутилась следующая позиция эпс Лиры 2 и далее по списку.

AndreyR
19.08.2007, 10:53
Так как пульт там одинаково глючный - обратите внимание у меня в списке двойных при нажатии например на эпс Лиры 1 не эпс Лиры 1 а гоутилась следующая позиция эпс Лиры 2 и далее по списку.
Понял, учту.
Вообще - есть вопрос. А нет ли у кого опыта ломания этой железки, а? Раз ее можно проапдейтить программно, значит и ручками в код - как минимум теоретически - можно залезть. :kuruКак минимум, в какую-то его часть - хоть базы данных поправить, что ли. Никто не пробовал?

Hornet.
19.08.2007, 11:47
Может прошивку обновить ?

AndreyR
19.08.2007, 12:16
Может прошивку обновить ?
Так вроде последняя версия стоит...

Hornet.
19.08.2007, 23:35
Все равно обновите (даже если последняя версия) , иногда помогает от глюков (если там глюк) .

striimii
22.08.2007, 17:13
Решился глюк? Просто стою перед выбором: брать с GOTO или без него раз такие глюкодромы.

striimii
23.08.2007, 13:37
И главное, CG-5 GT также глючит как и EQ5 GT SynScan?

AndreyR
23.08.2007, 23:12
И главное, CG-5 GT также глючит как и EQ5 GT SynScan?
Вот чего не знаю... надо ставить рядом и сравнивать.

striimii
23.08.2007, 23:20
А после обновления прошивки баги пропали?

leon
23.08.2007, 23:28
Ручное ГоТо rules. Никаких тебе багов, сдохших акумуляторов и тд. Объект всегда в поле зрения окуляра, и это притом, что настройка полярной оси сильно на глазок (dsoastro.narod.ru). У Chemist2K есть excel аналог для обычного компа, он просто заранее распечатывает все объекты, опорные звезды и кол-во оборотов ручек

Drago
02.09.2007, 17:21
Ручное ГоТо rules. Никаких тебе багов, сдохших акумуляторов и тд. Объект всегда в поле зрения окуляра, и это притом, что настройка полярной оси сильно на глазок (dsoastro.narod.ru). У Chemist2K есть excel аналог для обычного компа, он просто заранее распечатывает все объекты, опорные звезды и кол-во оборотов ручек

ножками топать тоже рулез - ни бензина покупать ненадо, ни техосмотров / гайцев / пошлин / итдп...прадва в деревню километров на 200 несколько долго и занудно ножками топать, но комсомольцы ведь любят трудности, не так ли? :)

And
02.09.2007, 20:09
Мда... Прочитал про проблемы. Китай, есть китай. Практически во всем, внешне вроде все чинно, копнешь чуть глубже, лучше не делать этого...
В гостинице со звездами на их лучшем курорте, чуть ли не золотом все покрыто, а после душа вода колом по полдня стоит, наклон под водосток не ту сторону сварганили ;-)
Сколько копий сломано про "ширпотреб" от Целестрона, но в нем с точки зрения GoTo все ОК.
Здесь на днях хряснула 50 дюймовая плазма, и года не отработала. Тяжеленная зараза. В ремонте ответили просто, 50 на 50 или сделаем или похороним. Скоко раз зарекался не брать китайское, да цена и битие в грудь на государственных заводах дескать "склепано" затуманили мозг...

striimii
02.09.2007, 20:29
Так CG-5GT надежнее EQ5 SkyScan?

Drago
02.09.2007, 20:43
еу так целестроновское гото ведь тож наверняка в китае паяют? или японцы ручной сборки делают для целестрона? :)))
по поводу плазмы - так если года не прошло гарантия должна быть. а по мне так хоть 100 из 100 пусть хоронят - пока гарантия действует, покупателю это должно быть до палки...

And
03.09.2007, 12:56
еу так целестроновское гото ведь тож наверняка в китае паяют? или японцы ручной сборки делают для целестрона? :)))
по поводу плазмы - так если года не прошло гарантия должна быть. а по мне так хоть 100 из 100 пусть хоронят - пока гарантия действует, покупателю это должно быть до палки...

Паять (в китае или тайване) разницы никакой, если компоненты одного качества и применяется соотв. технология (т.е. для пайки "волной" необходим просто агрегат-робот и где он будет находится территориально, не имеет особого значения).
Обсуждение ведется о продукте более интеллектуальном, чем тупая пайка, а именно софте. Пусть софт наилементарнейший, но однако китаезам (судя по отзывам автора темы) он оказался не по зубам.
Вернее внешне все приглажено, а внутри сплошной тяп-ляп, который сопровождает ну.... очень многое с логотипом маде ин чина.
Что касается плазмы, все бы хорошо, и есть гарантия и прочие атрибуты, да только гарантия эта не в России. А возить тяжести через 4 границы (особенно российские) никому не пожелаю. Проще выбросить.

striimii
03.09.2007, 12:59
То бишь глюки у CG-5GT и EQ5-SS одинаковые?

AndreyR
03.09.2007, 13:04
То бишь глюки у CG-5GT и EQ5-SS одинаковые?
Посмотри, какой там у них софт в пультах - если один и тот же, то да. А если у целестрона стоит гоу-ту-стар, а не синскан, то другие. :)

zeleb
06.09.2007, 14:25
У меня HEQ5 Syn Skan PRO после настройки по 3-м звездам точность почти 100%, когда с балкона пробовал по 1 звезде были похожие проблемы. Обязательное условие - точность при выставлении в "0" на полярную зв.

And
10.09.2007, 19:43
Вопрос не в точности. Может быть и 100% (хотя мне не очень понятно, что это такое?), а может быть другое. Самое последнее дело, если софт "виснет" (cм. пост автора). Значит сырятина, ее ни в коем случае нельзя запускать в продажу. Любой уважающий себя продавец софта перед продажей запускает свое изделие в тестирование (со всякими буквами греческого алфавита ;-)
Синта купила Целестрон, так хоть бы их мозги начала ставить, если свои довести до ума не смогла.

DVE
11.09.2007, 10:35
Относительно прошивки - она же обновляемая (начиная с 3.0), уже были версии 3.01 и сейчас последняя вроде как 3.12. На 3.01 действительно были жалобы на соседнем форуме.

Насчет массы - моя дорожная сумка с уложенной HEQ5, пультом и одним противовесом весит 17кг, без треноги.

"колпачок, закрывающий нижнюю часть полярной оси слетает просто под собственным весом" - не понял как, он же на резьбе закручивается, просто так принципиально упасть не может.

AndreyR
11.09.2007, 14:32
"колпачок, закрывающий нижнюю часть полярной оси слетает просто под собственным весом" - не понял как, он же на резьбе закручивается, просто так принципиально упасть не может.
Неа... нету там никакой резьбы - и не было.
http://starlab.ru/images/attach/jpg.gif

DVE
11.09.2007, 14:37
А, sorry, я с HEQ5 кажется перепутал.

Вадим Кликушин
13.09.2007, 14:59
Так вроде в этом форуме писали, что Synta прекращает временно производство этих монтировок из-за массовых недоработок и не рекомендует их пока покупать из-за массовых багов. Думаю, нужно было копить деньги на HEQ5 Syn Skan PRO.

Баги были с механикой и давно исправлены. Насколько я знаю, бракованные монтировки (EQ5 и EQ3 с GoTo) в Россию не попали. Те, что сейчас продаются в Фотору, из новой партии и багов в них нет =)

Но большинство монтировок c GoTo комплектуется пультом с версией прошивки 3.10. Неоднократно попадалась информация об ошибках в этой версии прошивки (3.10). Проблема решается заменой прошивки на более свежую. Прошивки и необходимый софт можно свободно скачать с официального сайта Sky-Watcher.

Denny
04.10.2007, 08:03
Подскажите пожалуйста, можно ли фиксировать оси монтировки, если используется управление пультом и автотрекинг? Или винты должны быть всегда ослаблены?

kost973
04.10.2007, 09:10
Подскажите пожалуйста, можно ли фиксировать оси монтировки, если используется управление пультом и автотрекинг? Или винты должны быть всегда ослаблены?

есно должны быть всегда затянуты, если используете гоу-ту и монтировка калибрована по звездам

Nick Hard
24.05.2008, 22:55
Помогите кто может!

Не получается проапдейтить пульт SynScan. Комп не видит пульт.
Программа (с сайта производителя) DetectPC2SynScanConnection тоже не определяет пульт.
Кабель из комплекта.

Что может быть?
Пробовал разные параметры СОМ порта, не помогает.

Кабель прозвонил, все нормально.

Вадим Кликушин
26.05.2008, 14:39
Помогите кто может!

Не получается проапдейтить пульт SynScan. Комп не видит пульт.
Программа (с сайта производителя) DetectPC2SynScanConnection тоже не определяет пульт.
Кабель из комплекта.

Что может быть?
Пробовал разные параметры СОМ порта, не помогает.

Кабель прозвонил, все нормально.
Про данный пункт не забыли?
...
2. Press and hold down the key "0" and "8"
simutaniously, then plug the power cord into the
hand control
...

Nick Hard
26.05.2008, 16:36
Не забыл, конечно. Пульт входит в режим загрузки.
Но не видит комп.

Честно говоря, я давненько не использовал RS-232, и на этом компе тоже, естественно. Надо порт на компе проверить чем-то. Придется порыться по углам.

_______________

Проверил СОМ-порт мышкой. Признаков жизни не обнаружено. Мышь заведомо исправная.