PDA

Просмотр полной версии : Выбор бинокля для астрономических наблюдений


Страницы : 1 2 [3]

Димитрий
27.05.2013, 17:43
Да проще всё. Во-первых - по весу, вы сразу почувствуете разницу. А во-вторых, попробуйте слегка постучать по краешку линзы, ей это не повредит, а вы опять же сразу поймёте.

EvgenV
04.06.2013, 11:16
Я свой Nikon Action 10x50 сдал обратно в магазин... ибо картинка в нем не лучше, чем в в копеечном Veber Classic за 1500р. правда на нем винил пупырчатый отклеивается прямо в магазине, а у никона корпус качественный.. но я не готов переплачивать лишние 4000р за качественную никоновскую резину. тем более, что те самые асферические линзы, которые должны делать "качественное, свободное от аберраций широкое поле" (но не делают почемуто, хроматизм днем при солечном свете больше чем у вебера даже в центре, звезды точечные примерно на 50% поля) судя по всему и изготовлены из оптического пластика..ибо в серии EX (более старшая модель никона) про асферику ни слова!

Смотрящий в даль
04.06.2013, 12:38
[QUOTE=EvgenV;484736 ибо в серии EX (более старшая модель никона) про асферику ни слова![/QUOTE]
Ну дык в дорогих биноклях они стоят по умолчанию:D,а для дешевых,-это козырная фишка=D>.Реклама,мать её.

EvgenV
04.06.2013, 12:57
Хотите сказать, что и в ЕХ пластик?? а что за окуляры, интересно, в старых японских бино 70х годов с полями 11-13 градусов?

HardSign
04.06.2013, 13:12
Хотите сказать, что и в ЕХ пластик?? а что за окуляры, интересно, в старых японских бино 70х годов с полями 11-13 градусов?

Тогда пластиковые линзы были еще на этапе разработок - это сейчас научились их делать лучшего качества, чем стекло (в отдельных областях применения).

Но скажу так - у меня Минолта 80-го года выпуска, с полем 11 градусов. Картинка исключительная практически по всему полю.

Немного отдаляясь о темы, но касаясь ее - история выпуска линз крупной китайской компанией. Только в 2001 начали массово выпускать пластиковые. http://www.kangjuoptical.com/company.asp?gclid=CMv7pdiJyrcCFcFc3godXAUA3w

Смотрящий в даль
06.06.2013, 08:52
Хотите сказать, что и в ЕХ пластик??
Хочу сказать,что в биноклях такого уровня асферические линзы,-само собой разумеющаяся вещь,и никто на этом не заостряет внимания.А для недорогих бинов это фишка,о которой надрываюся маркетологи на каждом углу.:D
Смотрел недавно в древний Таско 20х50:D.Практически ничего не весит,так,грамм до трехсот.Картинка -мутняк#-o,после минуты просмотра болят глаза:mad:,реально,-крат десять:(,не больше.Зупь даю,-линзы пластиковые.

Okub62
06.06.2013, 12:08
Не факт, хотя в окуляре присутствуют такие, скорее всего.
Правда, если Таско действительно древний, то это, насколько помню то-ли немецкий, то-ли японский бинокль. Не д.б. совсем уж плохим - там всё (почти) честно. Если не ушатанный вконец.
Непонятно, правда, как он может 300 грамм весить, ошиблись навскидку, наверное. раза в 2.

Смотрящий в даль
06.06.2013, 17:34
Не факт, хотя в окуляре присутствуют такие, скорее всего.
Правда, если Таско действительно древний, то это, насколько помню то-ли немецкий, то-ли японский бинокль. Не д.б. совсем уж плохим - там всё (почти) честно. Если не ушатанный вконец.
Непонятно, правда, как он может 300 грамм весить, ошиблись навскидку, наверное. раза в 2.
Ну,древний в смысле годов эдак начала 2000-ых,когда только эта дрянь мутным потоком хлынула на рынки и раскладки Украины:mad:.А на счет ошибки в весе,-чуть им потолок не прошиб:eek:.Организм-то привыкает,эта вещь должна весить примерно столько(бин с линзами 50мм грамм 700),ну и поднял ...:D
Есть у меня "оптический прицел":D той-же марки,-говеннейший Кетай:mad:."Линзы" вообще не просветленные,весу-ноль(дуни,улетит),дикий хроматизм при любых условиях,изображение тусклое и мутное.:(Поверьте,я знаю о чем говорю.Если надо,-могу выложить фото этого "прицела".

Okub62
06.06.2013, 23:11
Верю, верю.
У меня тоже прошло через руки парочка псевдоТаско. Один даже остался - малюсенький руф-биноклик. Если бы просветление не красное, так вообще был бы чудесный. Смотрел в него прохождение Венеры год назад (через сварочный фильтр).
А другой, наверное, типа Вашего - пятнистый 20х50 (по надписи) - на самом деле честные 7х50, с "подрезанными" зрачками (как смотришь, чёрные дольки "блекаутов" постоянно по краям изображения выскакивают. Там, действительно, в окулярах пластик (по крайней мере, одна линзочка). Но весит, правда, обычных больше полкило. Отдал брату - смотреть, в принципе, можно.

Димитрий
10.06.2013, 22:20
Подозреваю, что в серии Nikon EX те же самые линзы, та же схема, что и в простом Action, просто реально WP, да и исполнение жестче.

alexcom
13.06.2013, 15:34
Друзья,скажите если у бинокля вых.зрачок слегка овальный -на что это может влиять?:o

Смотрящий в даль
14.06.2013, 07:10
Друзья,скажите если у бинокля вых.зрачок слегка овальный -на что это может влиять?:o
А как это вы определили?:confused:Вы посмотрите на форму выходного зрачка на удалении ,СТРОГО ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО плоскости окуляра,может оно того ... круглый?;)

Okub62
14.06.2013, 12:04
Не обязательно. Бывает, что один краешек подрезан краем призмы. Я видел такой. Но при взгляде "насквозь" ничего особенного не заметил.
Может, правда, тут другое имеется в виду.

Смотрящий в даль
14.06.2013, 13:41
Не обязательно. Бывает, что один краешек подрезан краем призмы. Я видел такой. Но при взгляде "насквозь" ничего особенного не заметил.
Может, правда, тут другое имеется в виду.
Нет,виньетирование призмами понятное дело,никто не спорит.Но,что-бы выходной зрачок был в форме эллипса ...:confused:Будет настроение,-посмотрю на свои под разными углами.:D
Смотрел намедни Целестрон Уп Клозе2 20х50.Ну что сказать,это ... ДРОВА:mad:!Линзы окуляров ВООБЩЕ НЕ ПРОСВЕТЛЕННЫЕ#-o,резкое изображение-около 40% поля,остальное,-жестокое "мыло",глубина резкости никакая:(.Просветление объективов светлозеленое,крайне слабой интенсивности.Окулярный мостик,-плассмаска,линзы окуляров маленькие в диаметре(читай малое поле зрения).Единственный замеченный плюс,-бинокль честно отвечает оптической формуле 20х50.По результатам наблюдений крайне не рекомендуется к покупке.

alexcom
14.06.2013, 17:06
Форма вых.зрачка может выглядеть овальной при перпендикулярн.плоскости окул. если призмы наход.слегка под неточным углом?т.е. слегка не ОТЪЮСТИРОВАНЫ?:o

Смотрящий в даль
14.06.2013, 20:05
Форма вых.зрачка может выглядеть овальной при перпендикулярн.плоскости окул. если призмы наход.слегка под неточным углом?т.е. слегка не ОТЪЮСТИРОВАНЫ?:o
Забыл спросить раньше#-o,у бинокля ДВА канала,что В ОБОИХ выходные зрачки овальные?:confused:Щас иду потерзаю БПЦешку,посмотрю под разными углами.

Смотрящий в даль
14.06.2013, 21:52
Смотрел в БПЦ 8х30,-виньетирование призмами,-вижу,боковые засветки,-вижу,эллипсность выходного зрачка,-не вижу.Если сильно под углом смотреть,-выходной зрачек превращается в урезанный сегмент,но в эллипс никак не желает вытягиваться.Как сие дело в других биноклях обстоит,-не скажу.

alexcom
15.06.2013, 00:11
Зарисуйте как примерно выглядит у бпц виньетирование призмами и боковые засветки?

Смотрящий в даль
15.06.2013, 15:58
Зарисуйте как примерно выглядит у бпц виньетирование призмами и боковые засветки?
Рисовать не умею,потому запощу фото ПОДОБНОГО с Аллбинос.ком.
Вот боковые засветки и виньетирование.

alexcom
15.06.2013, 16:50
А это виньетирование влияет как то на картинку или комфортность наблюдения?

Смотрящий в даль
15.06.2013, 21:22
А это виньетирование влияет как то на картинку или комфортность наблюдения?
Первое фото в посте сверху,-виньетирование.Остальные,-засветка.На качество картинки не влияет,-просто сужается поле зрения,так как его срезает призма.Ну а на счет комфортности,-кому как.Мне лично не мешает;),а какой любитель сверширокого поля зрения из-за это кушать не сможет.:D

Levin
16.06.2013, 17:38
При виньетировании поле зрения не сужается, а просто снижается освещённость к краям поля зрения. Виньетирование есть у всех биноклей, иначе призмы пришлось бы делать слишком крупными. Чтобы от виньетирования сузилось ПЗ, нужно, чтобы оно было в области полевой диафрагмы или близко к ней.

alexcom
17.06.2013, 00:28
ДРУЗЬЯ,скажите где можно найти (из чего сделать)крышки на объектив?:)

Смотрящий в даль
17.06.2013, 08:30
ДРУЗЬЯ,скажите где можно найти (из чего сделать)крышки на объектив?:)
Эээх,сказал дядюшка Ууух ...Диаметр объектива по стеклу сказать-то можно было:mad:?А еще лучше наружный диаметр по корпусу.

alexcom
17.06.2013, 17:43
где можно найти (из чего сделать)крышки на объектив D=30mm?Возможно в деталях для авто ,мото есть что то похожее на резиновые крышки?;)

Смотрящий в даль
17.06.2013, 18:22
где можно найти (из чего сделать)крышки на объектив D=30mm?Возможно в деталях для авто ,мото есть что то похожее на резиновые крышки?;)
Так-бы сразу и спросил:).На БПЦ 8х30 подходят крышки от бутылок с фруктовым соком Бiола.Надо только аккуратно строительным ножом срезать внутри резьбу.Сидят очень плотно,если не полностью срезать резьбу,-могут лопнуть сбоку.Но,все равно плотно сидят.Рекомендую.

Okub62
18.06.2013, 19:01
Винтик выпал около правого объектива!

Смотрящий в даль
18.06.2013, 19:25
Винтик выпал около правого объектива!
Да его и не было там со времен покупки:D,аппарат отрабатывает на все 100%(заодно используется как некий эталон для сравнения),-я и не заморачиваюсь.:)

РыбачОк
18.06.2013, 19:44
В него, походу, ещё Кутузов смотрел :D

Okub62
18.06.2013, 20:21
До Алушты?

Смотрящий в даль
18.06.2013, 21:53
В него, походу, ещё Кутузов смотрел :D
Возможно:D,еслитак,-он еще неплохо сохранился:).А если серьезно,-несмотря на внешнюю задрыпанность,аппарат работает весьма достойно.=D>

alexcom
20.06.2013, 19:32
Друзья,а как можно уменьшить виньюнтирование,как то отрегулиров. призмы бинокля?:o

Okub62
20.06.2013, 21:03
Заменить на призмы более крупные или из более качественного стекла?
Если регулировать призмы любым другим способом, получим сначала раздвоение картинки, а потом (если повезёт) ещё и поворот одной из картинок (или обеих) вокруг своей оси. А можно вообще набок призму свернуть, тогда в окуляре будет виден какой-то разнояркий сегментик вместо кружка.

Смотрящий в даль
20.06.2013, 21:53
Друзья,а как можно уменьшить виньюнтирование,как то отрегулиров. призмы бинокля?:o
Вот любознательный человек#-o ...Только путем замены на более крупные по размеру,-это если они еще влезут на посадочные места:(.Хотя не факт,что это поможет,так как перед ними может стоять внутренняя диафрагма.А самый верняк,-купить ДРУГОЙ бинокль,уже без виньетирования изображения:D.

Okub62
20.06.2013, 22:09
.

gstas
23.07.2013, 21:44
Добрый вечер всем ;)
Немного перечитал, но всё же и не понял, на какой собственно астро-бинокль падает выбор.
Посоветуйте хорошие астробинокли, к чему присмотреться... аппетрурка я так понимаю от 70 до 100. Спасибо всем.

ПС. Смотрел в сторону Celeston SkyMaster 15*70.
(http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=97&osCsid=308a2042d5f5cbbc185ed267139d4d0b)

HardSign
23.07.2013, 22:28
Добрый вечер всем ;)
Немного перечитал, но всё же и не понял, на какой собственно астро-бинокль падает выбор.
Посоветуйте хорошие астробинокли, к чему присмотреться... аппетрурка я так понимаю от 70 до 100. Спасибо всем.

ПС. Смотрел в сторону Celeston SkyMaster 15*70.
(http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=97&osCsid=308a2042d5f5cbbc185ed267139d4d0b)

А выбор ни на какой не падает, каждый под свою задачу. Вы хотите бино для наблюдения с рук или со штатива? Или с монтировки?

Тот, про который Вы пишете - селестрон 15*70 - хороший середнячковый вариант, так чтобы не промахнуться. Самый крупный вариант для наблюдений без штатива, но с упором.

Да, еще как вариант - загляните на барахолку украинского астроклуба. Биноклей сейчас продается немало, недавно реально хороший вариант - 12х80 был.

gstas
23.07.2013, 22:38
Спасибо за комментарий.
Фото штатив (лёгенький правда) где-то был... могу с него тоже.
Я так понимаю этот о котором я писал оптимальный по цена/качество/апертура ?

gstas
24.07.2013, 00:48
На соседнем форуме немного почитал про Celeston 15x70.
Пишут что якобы его 70мм эквивалентны 56 мм.
Неужто так всё плохо?

http://www. astronomy .ru/forum/index.php/topic,36515.msg677450.html#msg677450

Извиняюсь за ссылочку( Модератор прости;)

Denk36
24.07.2013, 10:33
На соседнем форуме немного почитал про Celeston 15x70.
Пишут что якобы его 70мм эквивалентны 56 мм.
Неужто так всё плохо?

http://www. astronomy .ru/forum/index.php/topic,36515.msg677450.html#msg677450

Извиняюсь за ссылочку( Модератор прости;)
Да ну, ерунда какая-то, может единичный экземпляр такой попался, обычно порядка 67мм, у себя квадратом проверял, виньетирования не заметил, ну может совсем маленькое, даже париться не стал.

gstas
24.07.2013, 10:51
Денк, спасибо немного успокоил. А как предстоят дела с несоосностью, люфтами, разъюстированостью и прочим. Как полистал там темку, то люди что-то гнут, разбираюь, крутят, протачивают, шайбы подставляют? как быть с этим ? или они занимаются оптимизацией чтобы грубо говоря "выиграть 0,01 мс в работе скрипта" ? : )

gstas
24.07.2013, 11:13
ещё один потенциальный вариант: Bresser Astro 20x80.

Что по нему подскажите, дорогие коллеги ?
Если сравнивать например Celestron SkyMaster 15х70 и Bresser Astro 20x80 ?

Я так понимаю что Bresser Astro 20x80 и Bresser Spezial Astro 20x80 отличабтся наличаем у последнего штатива? Кстати, штатив нормальный, полностью справляется с задачей, не хлипок ?

Кстати, незнаю что же всё таки выбрать 15x70 или 20x80... что-то мне подсказывает что 80 покажет поболее :) А если 80, то Целестон или Брессер ?
Спасибо за отзывы.

Denk36
24.07.2013, 12:05
Денк, спасибо немного успокоил. А как предстоят дела с несоосностью, люфтами, разъюстированостью и прочим. Как полистал там темку, то люди что-то гнут, разбираюь, крутят, протачивают, шайбы подставляют? как быть с этим ? или они занимаются оптимизацией чтобы грубо говоря "выиграть 0,01 мс в работе скрипта" ? : )
Если не соосность сильная, то глаза болят, естественно надо юстировать.
Я выбирал в магазине из 2-х экземпляров, оба оказались абсолютно одинаковыми, юстировка нормальная, люфтов не обнаружил, а протачивают, чтобы виньетирование убрать и сделать ближе к 70мм полезную апертуру, но из-за 3мм не стоит мучиться.
Вообще, бинокли надо отбирать, приходить в магазин и самому крутить-вертеть, ибо качество экземпляра даже одной и той же модели может разниться.

Denk36
24.07.2013, 12:08
ещё один потенциальный вариант: Bresser Astro 20x80.
Что по нему подскажите, дорогие коллеги ?
Если сравнивать например Celestron SkyMaster 15х70 и Bresser Astro 20x80 ?


Понятное дело, что проницание у 20х80 выше, думаю, что Celestron SkyMaster 20х80 из той же оперы, но его только со штатива. В 15х70 в течение короткого времени можно и с рук наблюдать.

gstas
24.07.2013, 12:11
Вообще, бинокли надо отбирать, приходить в магазин и самому крутить-вертеть, ибо качество экземпляра даже одной и той же модели может разниться.

Хорошо, когда есть такие магазины. Нарпимер в Одессе таких не знаю. Собираюсь в инет магазине брать. Но над вопросом поработаю ещё.

РыбачОк
24.07.2013, 14:07
Я так понимаю что Bresser Astro 20x80 и Bresser Spezial Astro 20x80 отличабтся наличаем у последнего штатива? Кстати, штатив нормальный, полностью справляется с задачей, не хлипок ?

Разглядывал Bresser Spezial Astro 20x80 в 4глаза (http://www.........../products/bresser_astro_20_80/). Не понравился ни разу. Ни оптика и механика бинокля, ни монтировка. Монтировка вообще привела в ужас. На максимальных от руки затяжках все люфтит и болтается, ужаскашмаркакой. ИМХО очень неудобный дивайс. 20 штук за него, только под пистолетом.

gstas
24.07.2013, 14:50
Ну так что тогда, только Celeston 15x70 или Celeston 20x80 ? )

HardSign
24.07.2013, 17:09
Celeston 20x80 нормальный инструмент. Но под него смотрите нормальный штатив - там вес немаленький, с рук наблюдать вообще не получится. Смотря для каких целей берете - если Вы хотите максимально мобильный инструмент, чтобы даже иногда без штатива таскать - берите 15*70. Если Вам не проблема таскать штатив и не пугает лишние 1 кг веса в бинокле - берите 20*80.

gstas
24.07.2013, 18:34
Ребята, а подскажите или ткните носом куда посмотреть, интересует какаято информация, по проверке бинокля при покупке. Куда смотреть, на что смотреть? как проверить оптику, соосность, юстировку... ну кароче как оградить себя от "косой дудки" ))

Если покупаешь например в инет магазине, какие косяки можно подправить винтиками, а какие только на возврат ?

Спасибо всем большое.

musquash
24.07.2013, 20:23
есть такое:
1.Для проверки постепенно отодвигайте бинокль от глаз на расстояние до 10-15 см,
при этом изображение должно оставаться естественным и неискаженным.

2. Hа расстоянии примерно 30 см выходной зрачок прибора должен быть
равномерно освещенным и идеально круглым.

3.Проверьте согласованность наводки на резкость обоих половинок бинокля.

4.Если один из окуляров имеет индивидуальную подстройку, то эту проверку можно не выполнять.

5.Держа бинокль на некотором расстоянии от глаз, посмотри на предмет с четкой горизонтальной гранью.
При этом тесте проверяется визуальное отсутствие взаимного смещения и разворота изображения в обоих окулярах.
Следует отметить, что можно допустить еле различимое на глаз смещение изображения,
в то время как взаимный поворот изображения вообще недопустим, т.к. вызовет сильное переутомление глаз.

gstas
25.07.2013, 01:41
Кстати, кто-то может описать что и как видно в 20х80, примерно, возможно даже зарисовки, если у кого-то имеются ? : )
Буду рад любому описанию.
Просто я себе тут думаю что будет впечатляюще, а потом окажется что и смотреть то не на что ( Не хочу разочарования так сказать ..

Denk36
26.07.2013, 00:32
Кстати, кто-то может описать что и как видно в 20х80, примерно, возможно даже зарисовки, если у кого-то имеются ? : )
Буду рад любому описанию.
Просто я себе тут думаю что будет впечатляюще, а потом окажется что и смотреть то не на что ( Не хочу разочарования так сказать ..
Тут есть клуб http://goo.gl/JM7ntB , почитайте-поспрашивайте.

alexcom
01.08.2013, 19:51
Друзья,скажите VEBER 10*50 БШПЦ как по картинке ,геометрии и сборке корпуса?Кто пользовался?:)

LionPif
12.04.2014, 20:10
Кто-ниб пробовал линейку Nikon Aculon? Чем отличается Nikon Aculon 10*50 A211 от моего в подписи? Или Olympus 10*50 DS I ?
Выбираю подарок другу аналогичный моему, не хуже.

Roman2008
12.07.2014, 20:46
Спрошу здесь, чтоб не создавать новую тему.
Стал замечать, что изображение по звёздам стало двоиться. Но если поставить распорку на объективы - то всё отлично. Раздвинуть буквально на 1 мм.
Вопрос: почему так произошло? можно ли исправить?

D_a_r_k_man
12.07.2014, 22:03
Спрошу здесь, чтоб не создавать новую тему.
Стал замечать, что изображение по звёздам стало двоиться. Но если поставить распорку на объективы - то всё отлично. Раздвинуть буквально на 1 мм.
Вопрос: почему так произошло? можно ли исправить?

Возможно износ шарнира, соединяющего половинки бинокля. На такой длине от места соединения до объективов небольшой люфт вполне может давать развал оптических осей в 1мм. Развал мог постепенно накапливаться, а теперь стал заметен. Или же падение, но его я почти исключаю))

Всё вышесказанное лишь догадки, больше в голову пока ничего не идёт)

Roman2008
14.07.2014, 09:39
Так что делать?

Димитрий
14.07.2014, 21:05
Ничего Вы не сделаете. Разве что каким-то образом жёстко закрепить предварительно настроенный аппарат. Девайс не особо высокого класса, а по сему такая картина вполне типична. Сами трубы могут плавать, но скорей всего - окулярный узел. Дешёвый пластик вполне допускает люфты, да и сами окуляры вполне свободно двигаются в любой плоскости.

wolodn
27.08.2014, 10:38
Подскажите на какие бинокли стоит посмотреть в первую очередь.
Критерии:
- до 20 тыс. руб.
- без штатива, для рук только
- хотелось бы широкоугольный, с ровным полем (я понимаю, что
чудес не бывает и совсем ровное поле потребует или других денег или штатива, но я о разумном компромиссе )

Вот как пример - есть добротный DeepSky 7x50 MS FMC.
Вот типа такого, но желательно легче и хотелось бы 10х50.
Может поле будет чуть меньше, но добротность останется.

Denk36
27.08.2014, 13:22
Delta Optical Titanium 10x56

Vasiliy-O
27.08.2014, 19:36
Delta Optical Forest II 8x42 поле 8.5° призмы ВАК4 полное многослойное (FMC), фазовое просветление, вес 700г, поле ровное практически до края

wolodn
27.08.2014, 21:51
Delta Optical Forest II 8x42 поле 8.5°
тогда надо еще добавить критерий - доступность.
Может он и хороший, но не в одном магазине нет. Что толку.
Правда на украинских сайтах встречал.
А по ближе к жизни?

Denk36
27.08.2014, 22:47
Да это вообще не проблема. Есть на астрофоруме (астрономи.ру) Валентин (Альдебаран), пришлет, что закажете.

Vasiliy-O
28.08.2014, 09:05
Согласен. Сам у него часто покупал.

GAndrei
03.11.2014, 15:01
Среди уважаемых форумчан, кто то может прокоментировать китайский Carl Zeiss Terra 8x42, было бы интересно.