PDA

Просмотр полной версии : Самодельный окуляр из бинокля


tlgleonid
05.06.2001, 13:04
Я использую окуляр из под микроскопа с одной линзой. Вторую я выкрутил. Изображения страдают небольшой хроматической аберацией, но зато я получил широкоугольный окуляр с полем зрения в 3 градуса и увеличением 12. То что нужно.

yas
05.06.2001, 14:00
Широкоугольный окуляр не может иметь поле 3 градуса. У них оно больше 40.
А стандартный окуляр от микроскопа имеет кратность 15 и ничего выкручивать не надо. Ну уж, если очень хочеться большое поле (с плохим качеством по краям), то надо просто убрать полевую диафрагму в окуляре.

Александр

Anonymous
05.06.2001, 14:50
!!!!! широкоугольный окуляр с полем зрения в 3 градуса и увеличением 12. !!!!!
Предлагаю перенести в раздел приколы.

Unforgiven
05.06.2001, 15:10
Я думаю Леонид имел в виду, что поле зрения телескопа с этим окуляром 3 градуса при увеличении 12 крат.

А окуляры микроскопов разве хорошо приспособлены для телескопов. Обычно они очень короткофокусные. А здесь можно получить приличный окуляр.
Более подробно это описанно в: http://www.crbest.com/astronomy/

Anonymous
05.06.2001, 15:28
I have found that lenses with a focal ratio of about f/2 to f/3 work best in eyepieces. Shorter than f/2, the field becomes strongly curved, and chromatic aberrations become noticeable. Longer than f/3, the image is free from aberrations, but the field of view becomes very narrow. Staying between these extremes gives the best performance.
Хороший простой подход к теории.И чего тогда люди мучачются,считают,компутеры мучают.....

andos
05.06.2001, 15:31
Разве? Например в МБС есть 30мм (котрый с сеткой) - хороший и 18 мм - отличный.

Unforgiven
05.06.2001, 16:02
To: Chekalin Oleg
"!!!!! широкоугольный окуляр с полем зрения в 3 градуса и увеличением 12. !!!!!
Предлагаю перенести в раздел приколы."
"Хороший простой подход к теории.И чего тогда люди мучачются,считают,компутеры мучают....."
Олег, ну что Вы такой язвительный по отношению к любителям. Мы же ЛЮБИТЕЛИ - кто-то знает больше, кто-то меньше. Поймите и других, у которых нет лишней сотни-другой-третьей зеленых президентов, чтобы купить какой-нибудь там Nagler Type N и они стараются придумать что нибудь нормально работающее и в то же время доступное всем.

To: Andos
Я, наверное, неправильно выразился. Те окуляры микроскопов, которые видел _я_ были короткофокусные (аж 2 шт). А зачем кто-то будет продавать окуляр от микроскопа? Мне предлагали микроскоп целиком http://starlab.ru/ubb/wink.gif Дороговато однако для окуляра выходило.

yas
05.06.2001, 16:40
Денис,

Окуляры микроскопов не нужно делать особокороткофокусными. Увеличение микроскопа определяется в основном его объективом. Может ты говоришь о них?
Стандартные окуляры - 7х, 10х, 15х. У бинокулярных еще бывают 12.5х и 25х.
Для широкоугольного слабого объектива хорошо подойдет объектив от Смены 8. Для сильного - идеальный вариант - найти сломаный теодолит или невелир. У них хорошие 10 мм окуляры, да еще в добавок - линза Барлоу.

Александр

Unforgiven
06.06.2001, 00:29
Меня сегодня что-то понесло на идеи.
Прочитал я в Инете как сделать симметричный окуляр из двух ахроматических линз. Стал я думать где их добыть и надыбал на театральный бинокль (должен быть дешевым на рынках вторсырья http://starlab.ru/ubb/smile.gif. Объектив этого бинокля очень напоминает ахромат, просветление есть, и по соотношению D/F тоже подходит. Ну выкрутил я эти объективчики, сложил посмотрел и все. Применить нигде не могу. Размерчик знаете ли не мой. (У меня Алькор).
Может быть кто нибудь пробовал уже такую конструкцию. У нас тут достать окуляр для телескопа можно только через друзей в Москве (через Звездочет), а так появляетсяя недорогая альтернатива. Вот только качество такой конструкции проверить не могу.

Anonymous
06.06.2001, 00:34
У народа на руках куча микроскопов.Поищи лучше окуляры от них.

tlgleonid
06.06.2001, 15:45
Что-то я не врубился, чем вас удивило, что окуляр имеет поле в 3 градуса. А. Понял Я имел в виду не поле зрения окуляра ( оно что-то около 40 градусов), а реальное поле зрения телескопа. Со штатным окуляром оно равно 1.25 градуса. А увеличение действительно 12 крат. Правда я взял довольно сильный окуляр и выкрутил линзу.
Да и какая разница, где я взял окуляр и что я с ним сделал. Мне удалось увидеть с первого раза в Алькор М101 и большую туманность скульптора и я счастлив http://starlab.ru/ubb/smile.gif

andos
06.06.2001, 16:03
Денису Сакве:
Окуляры от МБС - самые продаваемые на всяких толкучках. Так что прочесывай рынки почаще и все будет! В Москве они даже на Птичке бывают...

Леонид: Поздравляю! Но это, конечно, смелое решение - выкрутить один элемент из окуляра...

Яс: Александр, конечно найти сломанный инструмент - здорово, но лучше купить нормальный астрономический окуляр. Объясню: теодолиты обычно не выляются, даже сломанные, на улице. А купить его даже у барыги на рынке меньше, чем за 500р. не удастся. Потом выточить юбку для окуляра, почернить ее - это еще сотня. А это уже цена одного-двух ХОРОШИХ, с МС-покрытием окуляра, например НПЗ.

Anonymous
06.06.2001, 16:47
.........Олег, ну что Вы такой язвительный по отношению к любителям. Мы же ЛЮБИТЕЛИ - кто-то знает больше, кто-то меньше. Поймите и других, у которых нет лишней сотни-другой-третьей зеленых президентов, чтобы купить какой-нибудь там Nagler Type N и они стараются придумать что нибудь нормально работающее и в то же время доступное всем........
Да не язвительный я!Ну не стоит же постоянно серьезное лицо делать.
Денис, с финансами все не так страшно и сложно.Допустим самый дорогой мой окуляр(даже не окуляр, а Барлоу) стоил 25 баксов.Можно попробовать повыкручивать окуляры с доступной оптики, можно поискать окуляры от микроскопа(я в свое время купил 8 окуляров за 20 баксов).В конце концов напиши Сергею Шурпакову, он тебе что-нибудь дешевое и сердитое наковыряет, но только не стоит кромсать всю доступную оптику в куски.С таким подходом можно дойти до бумажно-клеевых окуляров.
Слегка не по теме:
Толик Санкович очень любит рассказывать историю о том, как в детстве он заинтересовался статьей из Юного техника, где описывалось изготовление телескопа из лампочек.Для объектива нужна была пара ламп с большим цоколем, лампы обрезались расскаленной проволокой, два куска заливались чем-то и склеивались.Получалось подобие двояковыпуклой линзы.Окуляр изготовлялся так-же, только из лампочки карманного фонарика.Наверняка в тот год тысячи лампочек в подъездах безвинно погибли под натиском юных астрономов.

yas
06.06.2001, 16:54
Andosу:

Купить конечно лучше, но окуляры теодолитов не хуже. К тому же в придачу получаешь линзу Барлоу и объектив.
Кто ищет, тот всегда найдет.

Я в свое время за коробку конфет приобрел у пожилой женщины и теодолит и невелир.
Было это, правда, с четверть века назад ...
"... Времена были жуткие и настроение было мерзопакостное, но, тем не менее, рыба в Каме была!..." А.Райкин

Unforgiven
06.06.2001, 17:17
"Наверняка в тот год тысячи лампочек в подъездах безвинно погибли под натиском юных астрономов."

Извините за вольность, но я протащился (Я не наркоман, просто очень смешно получилось) :-D

Anonymous
17.06.2001, 14:50
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано Dennis Sakva:
Прочитал я в Инете как сделать симметричный окуляр из двух ахроматических линз. Стал я думать где их добыть и надыбал на театральный бинокль... Объектив этого бинокля очень напоминает ахромат, просветление есть, и по соотношению D/F тоже подходит... Вот только качество такой конструкции проверить не могу.<HR></BLOCKQUOTE>

Насколько я знаю, объектив театрального бинокля - не совсем ахромат. В призменных биноклях ахроматизируются и объектив и окуляр независимо друг от друга. В театральном окуляр - простая отрицательная линза. Её хроматическая оберрация компенсируется противоположной по знаку точно рассчитанной хроматической аберрацией объектива. Но наверное это не страшно, ведь в окуляре телескопа этот блок будет работать в гораздо более узких пучках, чем в театральном бинокле, где он работал полным отверстием. Так что качество скорее всего будет хорошее.