Вход

Просмотр полной версии : О влиянии телескопических наблюдений на состояние глаз


Ефимов П.
29.03.2007, 17:56
У меня такая проблема. Наблюдаю я с балкона. Атмосфера по 5-балльной шкале, разработанной в отделе планет и Луны Московского отделения ВАГО редко дотягивает до 3-х баллов. Поэтому каждое планетное наблюдение у меня отнимает около часа, иногда больше - иначе ничего не увидишь. После наблюдений в правом глазу (наблюдательном) ощущается дискомфорт, усталость. Аналогичные ощущения я испытываю после наблюдений переменных звёзд. Я хочу спросить. Как это влияет на глаза? Является ли это тренировкой для зрения, или наоборот, может его ухудшить?

Viacheslav
29.03.2007, 18:17
Гарантированно можно сказать только, что это - нагрузка на глаз.И нагрузка сильная. А будет ли она ему лечебной физкультурой и тренировкой, или наоборот - вопрос открыт. Я вот думаю-что наоборот...

sailor
29.03.2007, 18:51
согласен с Вячеславом. У меня тоже левый глаз (ведущий) устает сильно когда провожу долгие наблюдения через окуляр или много гляжу через видоискатель фотоаппарата. А когда смотрю в бинокль - нормально.

Очевидно, надо делать перерывы.

Vladimir Grigorjev
29.03.2007, 18:52
У меня тоже "наблюдательный" левый глаз сильно устаёт во время наблюдений, особенно когда пытаешься на планетах что-либо на пределе зрения рассмотреть. Аж слезиться начинает немного. Да наверно у всех такое...

sailor
29.03.2007, 19:00
интересно, как с этим делом у тех, кто пользует бинокулярные приставки? Хотя.. там другая проблема.. голова может разболеться из-за того, что мозг будет пытаться свести в стерео-изображение 2 картинки от 2 глаз :)

=AНДРЕЙ=
29.03.2007, 19:00
Эх, мне бы ваши проблемы :D . Не заморачивайтесь вы над этим - если что и есть, это такие пустяки по сравнению с тем, что может быть другого :)

blackhaz
29.03.2007, 20:17
Когда наблюдаю одним глазом, то он устаёт - однозначно. Да и хочу выделить, что это по-моему тянет за собой общую усталость, которая мешает концентрироваться и получать/обрабатывать информацию дальше.

В бино режиме, если окуляры хорошо подобраны, то усталости почти не замечаю. Я заранее подготавливаю биновьюер к такому режиму следующим образом: вставляю окуляры, потом смотрю просто невооружёнными глазами на какой-нибудь объект - дерево, например. Потом смотрю в бино - на звезду или планету, и оцениваю как быстро я привыкаю к картинке. Потом обратно на дерево и оцениваю адаптацию глаз вторично. Если автоматический процесс "настраивания" глаз происходит больше, чем секунду-две - надо крутить холдеры окуляров в бино и добиваться наименьшего времени при адаптации. Это занимает минуты 2-3 перед каждым наблюдением и настройки хватает на всю ночь, если окуляры не меняются.

Пару 9мм Burgess/TMB, например, отсроить вообще не удаётся, несмотря на то, что в одиночку окуляры работают хорошо. 8.5mm Pentax XF настраивается почти моментально. 32mm китайский Vixen плёссл - вообще без проблем. 20mm SWAN - где-то посрединке.

Ernest
29.03.2007, 21:11
Судя по всему это очень индивидуально... Я не чувствую усталости при обычных телескопических наблюдениях одним глазом.

Где-то встречал рассуждения специалиста по эргономике типа, что глаза сами по себе смотреть не устают. Устают мышцы поддерживающие голову (особенно в неудобной позиции и особенно в малоподвижном состоянии), управляющие глазным яблоком (при неудачном положении предмета - слишком близко или для близорукого человека - далеко) и т.д.

Поэтому мне нравится мой Ньютон - при наблюдениях поза самая естественная, фокусер у него плавный - нетрудно выбрать фокусировку при которой не требуется напрягаться, большие глазные линзы подобранных мною окуляров не требуют замирать не шелохнувшись...

Надо еще повязку на нерабочий глаз и, думаю, тогда будет полный ажур.

Alamir
29.03.2007, 22:45
Надо еще повязку на нерабочий глаз и, думаю, тогда будет полный ажур.

Вот что поможет что бы работающий глаз так сказать не уставал, вы попробуйте закрыть не рабочий глаз рукой, когда рабочий уже подает признаки усталости, я лично чувствую раслобление.

-=Zoomik=-
29.03.2007, 23:51
Немного дополню: мой рабочий глаз - левый, хотя правша и в искатель смотрю правым, а в окуляр - левым. Не знаю, плохо это или хорошо, но так повелось.
Скажу честно, не испытывал пока еще трудности с рабочим глазом, только если имеет место быть ветер - слезится, как ни крути.
Заметил также интересную особенность (возможно это только моя индивидуальная особенность, хотя вряд ли) - ОЧЕНЬ важный момент, как ты фокусируешь изображение, не глазом, а именно фокусером. Обычно делаю так: нашел желаемый объект, например Сатурн, загнал его в центр поля зрения, потом полностью расслабляю глаз, чтобы изображение "поплыло", стало нечетким, т.е. таким, какое оно есть с данным положением фокусера. Когда глаз достаточно расслабился (примерно 5 секунд) кручу фокусер и нахожу максимально резкую картинку для такого состояния глаза.
Таким образом: глаз полностью расслаблен и легко воспринимает поступающее изображение, которое при этом находится в максимально "резком" для глаза состоянии.
При таком раскладе мне пока не приходилось чувствовать усталость даже при достаточно длительных наблюдениях. Еще раз повторюсь, что ЭТО так по крайней мере в моем случае, как у других - не знаю ;)

Andrew
30.03.2007, 00:12
Раньше много приходилось наблюдать глазом (сейчас, слава Богу, на окуляре висит камера и смотреть приходится уже в монитор) - до 6-7 часов в ночь (а осенью и больше). Правда, старался слабые звезды чередовать с яркими. Глаз уставал сильно (иногда и слезиться начинал), но без последствий - как было -3, так и осталось. А вот у коллеги (правда, он наблюдает гораздо чаще) зрение сильно упало, причем оба глаза, хотя смотрит одним, да еще и двоится все - носит какие-то спец. очки. Наверное это все сугубо индивидуально.

-=Zoomik=-
30.03.2007, 00:19
Дык у коллеги, скорее всего не от наблюдений зрение село!

Ernest
30.03.2007, 00:29
вы попробуйте закрыть не рабочий глаз рукой Спасибо за заботу... Этот прием уже освоен мною лет тридцать назад :)
Проблема в том, что обычно в руках или поисковые карты, или карандаш с бумагой, или на худой конец второй окуляр с фильтром...
Так что повязка с заслонкой (как у биатлонистов) оказывается полезной.

astroserg
30.03.2007, 00:34
Так что повязка с заслонкой (как у биатлонистов) оказывается полезной. Где такую купить?

-=Zoomik=-
30.03.2007, 00:36
Зачем купить, слюшай? Нада сам сделать! :D

astroserg
30.03.2007, 00:43
Харашо даарагой:D ,сам сделяю:D

Alamir
30.03.2007, 20:05
Спасибо за заботу... Этот прием уже освоен мною лет тридцать назад :)
Проблема в том, что обычно в руках или поисковые карты, или карандаш с бумагой, или на худой конец второй окуляр с фильтром...
Так что повязка с заслонкой (как у биатлонистов) оказывается полезной.


Это была не забота, а те кто не пробывал, сделать и проверить, почувствует раслобление или нет:D
Я же не говорю все наблюдение с одной рукой у глаза стоять#-o

Ефимов П.
30.03.2007, 22:30
Не, я безо всяких повязок наблюдаю и никогда их не пользовал. Раньше пытался научиться не закрывать оба глаза. Недавно дома откопал тёмные очки. Древние, ещё советские. У них одного глаза не было. К счастью, для меня, - правого. Так и наблюдаю - в тёмных очках :D .

Nicolay Borisov
30.03.2007, 22:39
не знаю,не задумывался, для меня наблюдения - отличный метод расслабиться и отличный отдых :D

=AНДРЕЙ=
31.03.2007, 00:27
У меня глаза не устают. Единственное, что было замечено - это я как-то после дипов на ветру слёзную железу простудил :D
На мой взгляд, самый информативнй пост в этой теме - пост номер 10. Когда с года 1,5-2 назад для себя открыл, что лучше фокуситься фокусёром с расслабленным глазом - многое переменилось :) . Даже какое-то ощущение большего качества изображения и большего поля окуляра появилось

Diemon2005
09.04.2007, 10:46
Андрей, само собой, ведь при изменении дистанции фокусировки меняется поле зрения, и фокусное расстояние

Ernest
09.04.2007, 16:22
при изменении дистанции фокусировки меняется поле зрения, и фокусное расстояние Вот так мимоходом совершаются фундаметальные отрытия в расчетной оптике! :) :) :)

Diemon2005
10.04.2007, 15:07
К сожалению (или счастью) в оптике при изменении дистанции фокусировки от ~ к 0 (вернее к своей МДФ) фокусное расстояние уменьшается
Соответственно если глаз не напряжен и имеет конечную комфортную дистанцию фокусировки, то и он сам, и оптическая система, применяемая при наблюдениях, имеют меньшее фокусное расстояние. Со всеми вытекающими

Diemon2005
10.04.2007, 15:09
Неужели вы глазом наводясь на дальние объекты, а затем переводя их на ближний план (желательно чтобы почти на одной линии были эти точки), то во втором случае в поле зрения находится больше объектов. Людям с хорошо развитым боковым зрением это заметно сразу

Ernest
10.04.2007, 20:07
К сожалению (или счастью) в оптике при изменении дистанции фокусировки от ~ к 0 (вернее к своей МДФ) фокусное расстояние уменьшается
Соответственно если глаз не напряжен и имеет конечную комфортную дистанцию фокусировки, то и он сам, и оптическая система, применяемая при наблюдениях, имеют меньшее фокусное расстояние. Со всеми вытекающими Глупости! :)
Поле зрения при телескопических наблюдениях ограничивается не глазом, а полевой диафрагмой окуляра на размер которой хоть как глаз ни напрягай - не повлиять.

во втором случае в поле зрения находится больше объектов. Людям с хорошо развитым боковым зрением это заметно сразуСкорее с хорошо развитой фантазией. Поле зрения невооруженного глаза определяется геометрией глаза (расстоянием от роговицы до сетчатки) и только, если у вас достанет силы изменять длину глаза (например, силой воли), у вас получится изменять масштаб изображения на сетчатке.

Diemon2005
11.04.2007, 01:01
Убедили, я не слишком разбираюсь в телескопостроении
Просто решил что законы оптики должны работать везде, так же как и в фотографических объективах, а у них это правило действует всегда, ФР уменьшается, светосила уменьшается... для глаза по идее тоже должно быть справедливо

Ernest
11.04.2007, 23:44
ФР уменьшается, светосила уменьшается... для глаза по идее тоже должно быть справедливо У фотоаппарата при перефокусировке происходит смещение выходного зрачка (в простейшем случае за счет смещения всего объектива относительно приемника), роговица и хрусталик глаза не смещаются.

Булдаков Сергей
23.04.2007, 11:46
по моему опыту на зрение астронаблюдения никак не влияют. Хотя слышал, что тех, кто наблюдает только Deepsky зрение становиться более чувствительным к свету, а у солнечников наоборот, но не особо в это верю. А о смещении роговицы, или хрусталика... хм... не не верю...
Исключение только при нарушении техники безопасностипри наблюдении Солнца... Когда только начинал наблюдать Солнце у мя (все банально просто) сорвался окулярный фильтр и на долю секунды я получил возможность созерцать силу нашего дневного светила воочию, зрение я конечно же не потерял, но приятного мало...

-=Zoomik=-
23.04.2007, 11:55
на долю секунды я получил возможность созерцать силу нашего дневного светила воочию, зрение я конечно же не потерял, но приятного мало...
Да уж... а потом бельмо было? Один товарищ (возможно он получил большую "дозу") не мог избавится от бело-фиолетового пятна несколько лет, - потом прошло #-o

Булдаков Сергей
23.04.2007, 13:11
У меня все проще было, пару дней я и по ночамвидел Солнце (по крайней мере одним глазом, но постоянно))) а потом прошло, зато теперь я окулярными фильтрами ни ни, не пользуюсь..., только пленкой, или на экран проецирую...

Henshel6-N
23.04.2007, 13:37
А вообще всем нам надо больше есть витамина А и не курить :)

Булдаков Сергей
23.04.2007, 17:01
Off
Отсюда правило: выходя на наблюдения, надо вместо пачки с 20 сигаретами, взять 20-ть морковок, и под дружный хруст наблюдать...
Зрение будет ВО!!! :vo , но на середине ночи, кто нить подкурит морковку:) :)