PDA

Просмотр полной версии : Наблюдения в подзорные трубы и бинокли


Страницы : [1] 2 3

Metelent
26.02.2007, 20:30
Вот, сегодня таки ВПЕРВЫЕ посмотрел в подзорную трубу (где-то уже упоминалось, что труба-то не моя, Турист-3 20х50). У увиденного и плюсы, и минусы.
А все началось так: мы были на экскурсии, а друг зачем-то захватил свою подзорную трубу. Типа пригодится. И в самом деле, пригодилась. Когда ехали в автобусе назад, я вдруг заметил дневную Луну, и попросил у друга трубу. Навел на Луну и... Поразился :shock: . Конечно не телескоп, не все ж впервые смотрю! Разглядел кратера так 2, а моря очень понравились!!! Недостаток был всего один, но очень весомый: труба дрожала, и Луну трудно было найти :(... Но когда это удавалось, я не мог оторваться от трубы :rolleyes:... Потом вылезли из автобуса и уже вместе по очереди любовались! А потом мне стало интересно найти Венеру (раньше то я ее находил!). Но, как не искал, найти не смог. Но случайно навелся на Солнце... Глаз потом где-то с минуту видел только фиолетовый свет. Потом все прошло...
В общем, еще удалось пронаблюдать самолет... Тоже интересно!
Мне очень понравились такие наблюдения, что я еще тверже решил сделать самоделку! Да вот, вроде бы, и вся история ;).

Nicolay Borisov
26.02.2007, 22:00
мда...эксперимент на глазах...Солнце... =(

а венеру днём без опыта не найти...имхо..

=AНДРЕЙ=
26.02.2007, 22:09
Metelent, ты обалдел просто! Какое на фиг Солнце! Ты себе сетчатку так прожжёшь! Пипец просто... не, ну я тоже как-то случайно зацепил, но то хоть случайно было...
А с первым наблюдением поздравляю! :) Венера - её после захода смотреть в той стороне, где Солнце садилось - не заметить невозможно ;) Только ничего там не увидишь кроме яркой звезды

Nicolay Borisov
26.02.2007, 22:54
в Москве при 75 х в мой МАК вдобавок её колбасит турбуленция((

а насчёт Солнца,это оставьте....очень,очень повезло,что зрение сохранилось(

Олег
27.02.2007, 08:49
Немного оффтоп:
Я на Солнце в бино 8х30 смотрел на восходе. Так городская загазованность служила мне отличным фильтром. Солнце было огромным и не слепило.

Ed_Vazhorov
27.02.2007, 12:03
Ужас! Спотреть на солнце без фильтра категорически чревато! Вспомните Флорю! Сжег ведь себе глаз.
А что до трубы "Турист-3" - отличная трубка. Была у меня много лет. Правда, сейчас уже есть у нее достойные конкуренты - трубы с D=60мм Турист-10 (Г=10-40) и Турист-14 (Г=15-50). Так что, если будут в продаже, лучше брать их. Стоят у нас около 1600р. (в два раза дороже Туриста-3)
<offtop> А вообще, почему-то московские продавцы оптики никак не могут взяться за наш ЛЗОС. Там есть приятные окулярные насадки для телеобъективов, трубки эти (Турист-10/14) и астротелеобъективы.
С самих заводов заказывать очень муторно и долго. А с астромагазинов - удобно и быстро.<offtop/>

Alamir
27.02.2007, 12:27
Я вчера то же на дневной луне тренеровался, все же ночью лучше, изображение четче, да и вобще приятнее смотреть:)
Рад за тебе Метлент:) Тут самое главное интузиазм, и самое главное что бы он не пропал с покупкой скопа:)

Metelent
28.02.2007, 07:23
Metelent, ты обалдел просто! Какое на фиг Солнце! Ты себе сетчатку так прожжёшь! Пипец просто... не, ну я тоже как-то случайно зацепил, но то хоть случайно было...
А с первым наблюдением поздравляю! :) Венера - её после захода смотреть в той стороне, где Солнце садилось - не заметить невозможно ;) Только ничего там не увидишь кроме яркой звезды
Спасибо! Я солнце тож случайно, когда Венеру искали :)!

Metelent
28.02.2007, 07:24
Я вчера то же на дневной луне тренеровался, все же ночью лучше, изображение четче, да и вобще приятнее смотреть:)
Рад за тебе Метлент:) Тут самое главное интузиазм, и самое главное что бы он не пропал с покупкой скопа:)
Спасибо, еще не пропал :)!

Metelent
28.02.2007, 07:29
Кстати, Солнце немного за облаками было, потому и ничего страшного не случилось. Но все равно хорошо что не сжег!

Ed_Vazhorov
28.02.2007, 14:24
Metelent, для Туриста-3 можешь приобрести на толкучке сварочное стекло (лучше круглое), и закрепить его ПЕРЕД ОБЪЕКТИВОМ. Тогда смело можно будет смотреть на Солнце, т.к. перед объективом фильтр не будет греться. Чем зареплять? Лучше соорудить картонную (в идеале-точенную из металла или пластика) оправку для фильтра.
Можно посмотреть по сторонам (дома или в ближайшем хозмаге), может какая-нибудь пластиковая деталь типа переходника для сантехники идеально подойдет в качестве крепления.

ac-90
28.02.2007, 15:02
Так сварочное стекло же инфракрасное излучение или ультрафиолет пропускает - нельзя же вроде...

=AНДРЕЙ=
28.02.2007, 15:04
Сварочное стекло, скорее всего, не пойдёт. У него грани не параллельны, в рез-те чего Солнце двоится. Сперва прочитал об этом на страницах форума, затем увбедился сам.

=AНДРЕЙ=
28.02.2007, 15:05
Вась, стекло, в том числе и сварочное УФ не пропускает ;) то есть хватит даже просто объектива :)
А инфракрасное излучение... :) ну вообще-то это тепло :)

Ernest
28.02.2007, 15:11
Так сварочное стекло же инфракрасное излучение или ультрафиолет пропускает - нельзя же вроде... Бедные сварщики - они то об этом не знают!

Alpik
28.02.2007, 15:25
Знаем знаем. УФ не пропускает даже обычное стекло. А вот на фильтр точно не пойдет.Тоже сначала читал форум,потом убедился на практике. Лучше пленка.

Metelent
28.02.2007, 17:06
Metelent, для Туриста-3 можешь приобрести на толкучке сварочное стекло.
А не моя труба-то :roll:!

ac-90
28.02.2007, 17:59
Бедные сварщики - они то об этом не знают!

Шутник :D

=AНДРЕЙ=
28.02.2007, 17:59
Вот кстати, уведу тему в офф-топ - спросить хотел кое-что :) В своё далёкое время :) сделал себе простенький солнечный фильтрик на ЗРТ из упаковки от цветов :) Поглядел разок, но меня потом люди на форуме так напугали, что я нафиг его разорвал - чтоб искушения даже не было посмотреть :D . А напугали они меня тем, что, мол, этот мой самодельный фильтр пропускает всякое вредное излучение. Ну вот мне и интересно: объектив уже сам по себе УФ задеживает. Так что же такого вредного пропускает самодельная плёнка, в отличие от сварочного фильтра? (УФ не считать)

ac-90
28.02.2007, 18:00
Вроде это самое тепло и пропускает...и пленка и стекло...

Ed_Vazhorov
28.02.2007, 19:02
Я опробовал это дело на себе. Поэтому и советую, если есть сильное желание посмотреть на Солнце, а под рукой только труба или бинокль. А пленку Баадеровскую еще надо раздобыть (ну, и заработать). Я вообще ее "живъем" увидел только на затмении 29 марта 2006г.
Эти самые сварочные фильтры (а их, кстати, два типа - нейтральные и зеленоватые: я использовал есс-но первый, более плотный) стоят копейки и есть под рукой (по крайней мере, у нас в Чуваши). Какая-никакая, а защита.
Годятся фильтры только при небольших увеличениях и аппертурах (именно с трубами и биноклями, а не телескопами). При увеличении 10-20 крат искажений от непараллельности стекла не будет заметно, а небольшие аппертуры соберут не настолько много "вредного" излучения, чтобы было заметно при кратковременных эпизодических наблюдениях.
Разумеется, если долго смотреть на Солнце, даже в задиафрагмированный Мицар со штатным фильтром можно получить повреждение сетчатки глаза (как минимум, цветовые искажения будут).
Если нет и фильтров, можно устроить солнечный экран - рейку, закрепленную праллельно трубе с планшеткой-экраном поперек нее.
Это совершенно безопасно, можно и зарисовки делать, но деталей будет видно немного меньше.
А проверить, пропускет фильтр тепло или нет, проще простого - поставить за окуляром палец. Это чувствительнейший датчик...

На фото я стою в ожидании прохождения Венеры по диску Солнца в 2004м. В руках - маленький бинокль с пластинкой сварочного стекла спереди.

Viacheslav
28.02.2007, 19:16
А кто собственно сказал, что оно (стекло) УФ задерживает в количестве, безопасном к внутриглазному применению, а ?

Ed_Vazhorov
28.02.2007, 19:29
А кто собственно сказал, что оно (стекло) УФ задерживает в количестве, безопасном к внутриглазному применению, а ? Так или иначе, смотреть долго на Солнце опасно с любыми фильтрами. Гарантии никакой нет. Разве что, какой-нибудь Coronado использовать, или (лучше всего) проекционный экран.

Viacheslav
28.02.2007, 19:34
Ну наверное Баадеровский астросолар тоже допустИм :). А я про УФ диапазон писал только в свете вышенаписаных сообщений о том, что стеклянный объектив этого вида излучения не пропускает. Он может быть и не пропускает некую часть, пусть даже - бОльшую часть , но площадь объектива несколько :) больше площади невооружённого глаза.

Ed_Vazhorov
28.02.2007, 19:45
Я пробовал на трубе "Турист-3" (D50, Г20) и на театральном бинокле (D25, Г2,5). Если часами не заглядываться, то сгодится. Взглянул, подсчитал, записал и все.
Вот от наблюдений в Мицар с его дифрагмой и штатным фильтром через два года наблюдений Солнца замечено, что правый глаз начал "желтить".
Это так, к сведению. Кстати, там у диафрагмы диаметр отверстия 45мм. Плотность мицаровского фильтра на глаз выше, чем у нейтрального сварочного стекла. Поэтому, как окулярный фильтр оно точно не годится.
По Баадеру статистики не имею (может кто уже наблюдал пару лет подряд, поделитесь)

astroserg
28.02.2007, 20:54
Metelent,если вам нужна такая труба то приезжайте и забирайте.Дадом:)

=AНДРЕЙ=
28.02.2007, 21:31
Ed_Vazhorov, я смотрел через 2 или 1, уж не помню, зелёных сварочных стекла в искатель при 6х и Солнце было не одно :)

Alamir
28.02.2007, 21:53
Так получаеться что с любым фильтром, при любых условиях все равно вредно?
Или я что то упускаю?:)
А то все хочу себе апертурный фильтр купить и на солнце пялиться:)

Viacheslav
28.02.2007, 22:24
Жить вообще вредно. Она к тому же заразна :mrgreen:
Baader astrosolar пятой плотности по заверениям изготовителя отсекает 99,999% солнечной радиации. Так что пяльтесь на здоровье :).

Ed_Vazhorov
28.02.2007, 23:44
Ed_Vazhorov, я смотрел через 2 или 1, уж не помню, зелёных сварочных стекла в искатель при 6х и Солнце было не одно :) Скорее, через 2. Тогда точно будет не одно. :) Тем более, зеленые стекла - этого я вам не советую. У них плотность-пшик, поэтому явно было два стекла.
Будучи старшекласниками, у нас (местного астроклуба) кроме труб "Турист-3" и самодельных мини-телескопчиков сначала ничего не было. Мы опробовали все, что с нимим можно сделать. Именно из этих экспериентов мои выводы. Ставили 40 или 60 крат на Турист-3 с передвинутыми оборачивающими линзами и ставили плотное стекло спереди. И наблюдали активность солнца...

Vova_
01.03.2007, 00:06
Но случайно навелся на Солнце... Глаз потом где-то с минуту видел только фиолетовый свет. Потом все прошло...


Вот что значит не читать книжки или хотя бы эти два форума - Starlab и Звездочет:mad: Даже книжку про постройку трубы из стекол не мог заставить прочитать перед постройкой.. ](*,)

Несколько дней после этого старайся не нагружать глаза хотя бы компьютером.. Дай бог, чтобы все было нормально.. Ну ты и тип..](*,)

goken
01.03.2007, 00:31
Вот что значит не читать книжки или хотя бы эти два форума - Starlab и Звездочет:mad: Даже книжку про постройку трубы из стекол не мог заставить прочитать перед постройкой.. ](*,)

Несколько дней после этого старайся не нагружать глаза хотя бы компьютером.. Дай бог, чтобы все было нормально.. Ну ты и тип..](*,)
А Вы то многоуважаемый в его возрасте много книжек читали,в таком возрасте хочеться всего и сразу,
а про сварочное стекло скажу, что при достаточной плотности(лучше конечно взять 2 стекла,нейтральных)можно солнце наблюдать сколько будет душе угодно,это я вам говорю как сварщик,не какого вредного излучения через него не проходит(вредное излучение от дуги между электродом и сварной поверхностью куда выше чем от солнца)

Viacheslav
01.03.2007, 00:35
goken, Вы знаете, как шутят в одесском трамвае?

Metelent
01.03.2007, 07:27
Metelent,если вам нужна такая труба то приезжайте и забирайте.Дадом:)
Э-э.. Я сейчас сам пытаюсь сделать подзорку, все нужное уже есть (кроме ватманов), может получится... Эх, если бы получилось :rolleyes:...
А что все так заговорили про Солнце, УФ излучение и т. д.? Просто интересно, что нужно, что б смотреть на Солнце, или просто поболтать :)?

Metelent
01.03.2007, 16:39
Ну ты и тип..
Да тип как тип... Случайно навелся, (неповерите, друг специально наводил, а потом мне сказал, что ничего страшного :-$)! С ним все нормально...

astroserg
01.03.2007, 21:52
Да тип конечно как тип но странноватый тип:D ;) .Я же тебе предлагаю готовую подзорную трубу абсолютно бесплатно.Труба из очковых стёкол никуда не денется,можешь спокойно продолжать её делать.Но она не даст таких увеличений как моя труба,которая уже вроде 20Х,а если там пошаманить с линзами то ещё больше будет.

Metelent
02.03.2007, 19:25
Да тип конечно как тип но странноватый тип:D ;) .Я же тебе предлагаю готовую подзорную трубу абсолютно бесплатно.Труба из очковых стёкол никуда не денется,можешь спокойно продолжать её делать.Но она не даст таких увеличений как моя труба,которая уже вроде 20Х,а если там пошаманить с линзами то ещё больше будет.
Ну уж как то неловко мне, за бесплатно, хорошая труба... А зачем мне тогда самоделка, которая почти готова... Жалко ведь оставлять, а если буде труба, то в самоделку я уже смотреть то не буду... Не знаю я...

Metelent
02.03.2007, 19:32
Да тип конечно как тип но странноватый тип:D ;) .Я же тебе предлагаю готовую подзорную трубу абсолютно бесплатно.Труба из очковых стёкол никуда не денется,можешь спокойно продолжать её делать.Но она не даст таких увеличений как моя труба,которая уже вроде 20Х,а если там пошаманить с линзами то ещё больше будет.
А вам ее что, не жалко?

astroserg
02.03.2007, 19:50
Нет не жалко.Она лежит уже не знаю сколько,место занимает,а тебе пригодилась бы на первое время.Для неба у меня инструменты более подходящие есть,а для земли поле у неё маловато.

Metelent
02.03.2007, 19:53
Хорошо... Да уж, мне она очень нужна. А где вы живете? Может, приедем, когда отец освободится... Спасибо O:)!

astroserg
02.03.2007, 19:55
Ясенево.

Metelent
02.03.2007, 19:58
Это я видел, Слева написано... Просто в районе какого метро... Что б сориентироваться?

Viacheslav
02.03.2007, 20:00
Metelent, Ясенево-это метро такое .
PS невооруженный глаз - один? :)

Metelent
02.03.2007, 20:03
когда смотрю в трубу - один. А в бино - два:)

Metelent
02.03.2007, 20:03
Вот смотрякаю карту Яндекса, ищу..
Вот так я правильно смотрю? http://03.maps.yandex.ru/images/moscow/600/08/V2gggAAJzl__8AAAAA..png

Metelent
02.03.2007, 20:05
Metelent, Ясенево-это метро такое .
PS невооруженный глаз - один? :)
А над вторым "Солнушко" поработало (тьфу-тьфу-тьфу!) :p.

astroserg
02.03.2007, 20:07
Да,вот там в верхней правой части дом 26-мои пенаты:)

Metelent
02.03.2007, 20:08
Мне никто не отвечает в "Галилей и его телескоп...", посему задаю вопросец здеся: "Для окуляра самоделки что лучше подойдет: лупа или объектив от ФЕДа?

Viacheslav
02.03.2007, 20:08
Правильно смотришь. Только давайте адреса, явки, пароли - это всё в ЛС :).
Мне никто не отвечает в "Галилей и его телескоп...", посему задаю вопросец здеся: "Для окуляра самоделки что лучше подойдет: лупа или объектив от ФЕДа?
Ну видимо у Галилея не было объектива отФЕДа, потому и не отвечают...

Metelent
02.03.2007, 20:13
Ну видимо у Галилея не было объектива отФЕДа, потому и не отвечают...
Это скрытое сообщение? Просто в просмотре его что-то нет, или проста глюк?
Согласен по первому, что-то в оффтоп уходит все...

Metelent
02.03.2007, 20:19
В ЛС мне пока не особо разбирается, но вроде б отослал...

Metelent
03.03.2007, 11:42
Ну вот я и сделал самодельную трубу... Жду чистого неба, спасибо всем кто мне помог в изготовлении ;)! Пока по земле тестировал, можно разглядеть, но все ж расплывчато, хоть и ставил на полный фокус :roll:. А вообще, доволен :vo! Хоть что-то получилось! Жалко, затмение не увижу - сплошная туча :(...

Metelent
03.03.2007, 17:25
Вот и он. Понимаю, сделано не очень, но он увеличивает, все нормально ;)!

Alamir
03.03.2007, 23:39
Вот и он. Понимаю, сделано не очень, но он увеличивает, все нормально ;)!

У тебя входящая линза ( та что на верху так сказать) под наклоном, то бишь искревелна по отношеню к остальному скопу...

А так неплохо смотриться:)


P.S> Езжай за трубой в Ясенего:)

Metelent
04.03.2007, 11:50
За трубой со следующей среды отправляемся. Ну а линза - я когда наблюдаю что нибудь (пока только местность), всегда прямо она стоит.

Vova_
04.03.2007, 14:47
А Вы то многоуважаемый в его возрасте много книжек читали,в таком возрасте хочеться всего и сразу,
а про сварочное стекло скажу, что при достаточной плотности(лучше конечно взять 2 стекла,нейтральных)можно солнце наблюдать сколько будет душе угодно,это я вам говорю как сварщик,не какого вредного излучения через него не проходит(вредное излучение от дуги между электродом и сварной поверхностью куда выше чем от солнца)

Вот в его возрасте как раз я очень много читал, поэтому "не надо грязи" ;) Тогда не было ни компьютеров, ни интернета, и даже далеко не все книги по астрономии (да и не только по ней) можно было так легко и бесплатно достать, как сейчас, из Интернета (бери да скачивай). У меня даже калькулятор программируемый появился лишь к 10 классу.. Однако трубу свою я сделал гораздо аккуратнее, ибо читал разные советы по ее аккуратному изготовлению. У того же Чикина, которого в советское время я не мог днем с огнем сыскать, отлично все описано. Помню, заказывал наложенным платежом ксерокопии (точнее "светокопии" тогда еще, ксероксов не было, был аппарат Эра) статей из Земля и Вселенная у Ленинки. Сам жил тогда в Тбилиси.. Вот такие дела..

НО, у парня есть желание - это огромный плюс. А умение придет, я надеюсь.. Лишь бы он не торопился никуда (ибо все равно опоздает) и прислушивался к советам опытных..
Уверен, что следующая версия его телескопа будет куда аккуратнее.

Alpik
04.03.2007, 16:08
Согласен с Vova. Молодец парень! Еще утрет нос всем профессорам!

Metelent
04.03.2007, 17:32
Вот я сегодня исправлял свой телескопчик. Теперь уж все четко, наблюдал березки за окном и сараи... Немного также изменил устройство треноги, теперь она не на скотче, а на прочных веревках, сильно перетянутых от палок. Теперь все ОК, он складывается. Ну а первое наблюдение, возможно, будет во вторник, погода обещает не очень много туч... Посмотрим!

Metelent
04.03.2007, 17:34
НО, у парня есть желание - это огромный плюс. А умение придет, я надеюсь.. Лишь бы он не торопился никуда (ибо все равно опоздает) и прислушивался к советам опытных..
Уверен, что следующая версия его телескопа будет куда аккуратнее.
Я его исправил. Кстати, можно ли телескоп разукрашивать красками, что бы придать хороший внешний вид?

Vova_
04.03.2007, 19:51
Я его исправил. Кстати, можно ли телескоп разукрашивать красками, что бы придать хороший внешний вид?

Смотря какими красками, и как разукрашивать, да и смотря как и из чего клеилась труба, каким клеем.. Для этих целей хорош эпоксидный клей. Вначале нужна грунтовка, обработка мелкой шкуркой (если поверхность не гладкая, с пузырями и прочими дефектами, чтобы сгладить шероховатости, а уж потом можно и эмаль. Цвет - по вкусу (белый, серый, черный). Помнится у нас на выставке самодельных телескопов победил неказистый рефрактор, труба которого была усеяна картами звездного неба и другой полезной информацией..

О чернении внутри трубы тут и на форуме Звездочета писалось много..

И еще - не торопись..

Metelent
04.03.2007, 19:59
Я и не тороплюсь ;)... Чернил я только внутри, ну а труба сделана из ватмана в несколько слоев.

Metelent
04.03.2007, 20:05
Зато вот в первый раз я как торопился - теперь понял, что очень ЗРЯ! Первая версия получилась кривая, не регулируемая, видно расплывчато, еле-еле что-то угадывалось, и вся труба сама была обмотана наспех малярным скотчем... Вот это был ужас так ужас. А ведь потом я еще огорчался, что ничего не вышло.
А вот сейчас - новая версия (на которую я и выложил фото). Все ровно, регулируемая, штатив даже сделали... Четко видно, все нормально! Так что теперь ждем чистого неба, то есть, по синоптикам, 6 марта!

CombaSoft
05.03.2007, 18:09
Решил переделать 12х45 монокуляр в мелкоскоп. Пока готовлю чертежи по макету, решил чуть понаблюдать в макет ( трубка с объективом 45х180 ). С 9мм 72 град WO неплохо смотрится М42 - видно три звезды в центре М42 ( две из них относятся к трапеции ), сама М42 небольшая, но уже видно небольшие "крылья". С 32мм Омни поле зрения огромное - в него одновременно видно пояс и меч Ориона. В поясе много звезд-искорок - пусть не на черном бархате, но все равно радует. Пробовал смотреть Сатурн с 4мм окуляром. Не впечатлил, равно как и Луна (помещается в поле зрения с запасом) - из-за того, что смотрел с рук. В конце-марта начале апреля будет сделана эта трубка. Пока не знаю на что ее сажать. Фотоштатив у меня неудобный - поворачивается рывками и о ведении речи быть не может. С рук наблюдать можно, но неудобно... Целую JWT ради этой трубки брать не резон... Проблема вобщем.

Metelent
05.03.2007, 18:27
А Вы в первый раз самоделку делаете? У меня тоже были проблемы типа как штатив сделать, где линзу и окуляр достать... Но всегда есть какие нибудь варианты!

Metelent
05.03.2007, 18:38
А вот еще вопросец в плане "глупых" - что такое кратность? Увеличение, это понятно. Но как его воспринять?
Я понял два способа:
Допустим имеется квадрат с а=1 см. Мы рассматриваем его через 3х лупу. Чтобы определить, какой размер квадрата через лупу, нужно: его S умножить на 3, получаем 3 см кв. ((1см*1см)*3), а потом находим корень площади: корень 3 см кв. ~ 1,75 см. Значит в лупу мы увидим квадрат со стороной в 1,75 см.

Или же так:
Опять же в нашем инвентаре квадрат в 1 см стороной, 3х лупа. Мы множим сторону на кратность лупы, получаем 3 см кв. Тогда в этом случае в лупу мы видим квадрат со стороной в 3 см.

Вот я и не понимаю: с 3х лупой ли, с 180 кратами телескопа, с 800 ли кратами микроскопа... В первом случае под лупой а=1,75 см, а во втором а=3 см.
Так как же правильно? Как понять кратность :confused:?

Metelent
05.03.2007, 18:43
Ничего себе... Мой "телескопчик" дает перевернутое изображение :-s

CombaSoft
05.03.2007, 18:44
Такую - да, в первый раз. Объектив будет готовый - склейка 45х180 из монокуляра в оправе (с завальцовкой). Так же готовым будет взято диагональное зеркало. Фокусер и трубка - закажу токарю. Окуляры - любые 1.25". Это своего рода тренировка перед постройкой трубы на базе 80х400 объектива.

Metelent
05.03.2007, 18:48
80х400 объектива.
В смысле 80 крат, 400 апертура :shock:?? Ведь, кажется, так обозначается?

CombaSoft
05.03.2007, 18:49
Перевернутое изображение - так и должно быть.
Увеличение - отношение видимых угловых размеров предмета, рассматриваемого через телескоп к видимым угловым размерам предмета, видимого невооруженным глазом.

CombaSoft
05.03.2007, 18:51
В смысле 80 крат, 400 апертура :shock:?? Ведь, кажется, так обозначается?
Объектив 80х400. 80мм - апертура. 400мм - фокусное расстояние объектива.
Так же : объектив 45х180 - 45мм апертура, 180мм - фокусное.

Metelent
05.03.2007, 18:53
Ну так а лупа, что с ней... Не понимаю я угловых размеров и т. п.... Вот рассматриваю этот квадрат и смотрю... Провел эксперимент: ПОСТАВИЛ ЦИФровик на два стула, и снимаю два раза один и тот же прямоугольник. Первый раз - обычно, а второй - с 3х зумом (оптика). На первом снимке - прямоугольник поимел размеры 4х3, а втором - 12х9. Выходит, увеличиваются стороны, а не площадь...

Metelent
05.03.2007, 18:55
Объектив 80х400. 80мм - апертура. 400мм - фокусное расстояние объектива.
Так же : объектив 45х180 - 45мм апертура, 180мм - фокусное.
А... Я уж удивился... А не мало ли 400 мм фокус? надо окуляры малые использовать, или что-то еще? Кто знает, может быть и ЛБ можно сверху нацепить...

CombaSoft
05.03.2007, 19:01
Эта труба для обзорных наблюдений. Окуляр, короче 4мм я вряд ли на нее поставлю. Возможно буду пользовать ЛБ 2х - но только тогда, когда труба будет использоваться в качестве гида.

Metelent
05.03.2007, 19:05
Эта труба для обзорных наблюдений. Окуляр, короче 4мм я вряд ли на нее поставлю. Возможно буду пользовать ЛБ 2х - но только тогда, когда труба будет использоваться в качестве гида.
Гид это, как я понимаю, что то вроде малого телескопа?

CombaSoft
05.03.2007, 19:11
Не обязательно. Гид - телескоп, связанный с объективом, через который ведется астрофотосъемка. Он предназначен для гидирования - точного ведения объектива вслед за суточным вращением небесной сферы.

Metelent
05.03.2007, 19:16
Теперь все понял!

Metelent
09.03.2007, 14:17
Все бывает в первый раз... Впрочем, предыстории, ну их! Сразу расскажу. Вчера погодка была - нормально, даже очень. И вот с папой мы мошли в магазин. В километре где-то от нас. И вдруг - Венера. Еще хорошо, что я трубу с собой взял! Туриста! И посмотрел на Венеру... Сначала навестись долго не мог, потом решил так: запомню, над чем она висит (тогда - над домом), наведусь на дом и посмотрю Венеру около него. Получилось!! Я смог увидеть крупную точку, но фазы не видел, так как труба дрожит, и вообще сомневаюсь, что при 20 кратах видно фазу... Но, точка стала значительно крупнее, точнее, стало диском. Понравилось мне на нее смотреть... И вдруг... Догадались? Огромная туча... через 5 минут все заволокло... Вот так, а утром того дня тож было затянуто, а потом самоделку вынес на балкон, за прохожими наблюдал, за плакатом с перевернутой надписью "Кадушкин Борис Владимирович". И вдруг - ба! Небо проясняется... Причем довольно быстро. Ну вот и все!

=AНДРЕЙ=
09.03.2007, 15:42
Ты всё правильно понял с увеличением :) Я года 2,5 назад задавался абсолютно таким же вопросом... :) Только я сравнивал с кругом, т.к. меня тогда больше всего волновал приезд моего 909 и наблюдение в него Марса в предстоящем году :)

Metelent
09.03.2007, 20:35
А, правильно с фотоаппаратом! А вот недавно смотрели в микроскоп на естествознании... Там все так же, увеличивает сторону в 30 крат, как на тубусе и написано ;)

Metelent
09.03.2007, 20:38
Ты всё правильно понял с увеличением :) Я года 2,5 назад задавался абсолютно таким же вопросом... :) Только я сравнивал с кругом, т.к. меня тогда больше всего волновал приезд моего 909 и наблюдение в него Марса в предстоящем году :)
А разве можно узнать размер Марса невооруженным глазом? Или его надо фотографировать? Что-то непонимаю :roll:...

=AНДРЕЙ=
09.03.2007, 22:57
Размер надо смотреть в астро-программе ;)

Metelent
10.03.2007, 07:41
Блеск или размер самый настоящий?
Вот, вчера спал днем. И, естественно, ночью спать не хотелось. Было около 23:40 по Гринвичу. Ну так вот, делать нечего, взял трубу "Туриста", и стал из форточки смотреть. А там звезда тусклая была. Одна. Навелся на нее. Она предстала крупной желтой точкой. Хотя нет, она иногда меняла оттенки. Но еще рядом с ней была тусклая звезда, настолько тусклая, что о ее наличии я понял только посмотрев в трубу. И распологались эти две звезды на одном уровне. Ниже я нарисовал, как. А что это, планета со спутником или просто две звезды?

-=Zoomik=-
10.03.2007, 08:22
На юге или на западе?

Metelent
10.03.2007, 08:58
Ну... Не то что бы... На северозападе. Где-то так. СтарКалк не видит "это".

-=Zoomik=-
10.03.2007, 09:18
Может это был Полукс в Близнецах или Капела в Возничем?

Metelent
10.03.2007, 09:45
Не знаю... Там Кассиопея появляется.

Metelent
10.03.2007, 09:52
Вот смотрю тот же СтарКалк. Написано: 5 часов 22 минуты, 11 марта, Луна с Юпитером. Такое часто случается?

-=Zoomik=-
10.03.2007, 10:34
Если время 23.40 по Гринвичу, стало быть в Москве 3.40, а в это время на Северо-Западе из особо заметных и "как бы со спутниками" только Поллукс и Капелла

Metelent
10.03.2007, 10:58
Блин! А я Гринвича с Москвой равняю. 23:40, в москве.

-=Zoomik=-
10.03.2007, 11:42
Ну тога, наверное, что-то из Кассиопеи ;)

Metelent
10.03.2007, 18:57
А вот и мое фото первое - не астро. Просто березки ;). Они от меня где-то в 50 метрах. Через самоделку, т. к. она с треногой.

-=Zoomik=-
10.03.2007, 19:21
Глазом лучше видно или также?

Metelent
10.03.2007, 19:37
Глазом по четче, и размер изображения (обзор) больше. Без черного фона. Ну а на этой фоте - темный день. Занятно, что делает с изображением выдержка. На самом деле в то время было темным темно!

Nicolay Borisov
10.03.2007, 19:57
а это в самоделку или без?

по-моему без,на этой фотке и хроматической аберрации нет

Metelent
10.03.2007, 20:48
Это просто фотиком :)!
НУ и Венерище сейчас :shock:!!! Сижу и наблюдаю, пока за деревьями скрылась, вот в такие промежутки и пишу... Вот вроде вылазит... Иду на балкон. Нет, застряла :)... В самоделку наблюдаю, у нас так резко прояснилось!! Она не хочет вылезать, так мелькает на секунду иногда. Не могу поймать ](*,) <-- А вот этот воообще разбится об стенку хочет, не знаю, чего он сюда влез?? А вот и другие звездульки появляются, ща в подзорную трубу смотреть буду :). А вот и Венера. Красота!!! Даже казалось, что фазу разглядел! Вот так вот :vo! Потом папа пришел, тоже посмотрел, сказал, что найти ничего на небе неможет и ушел :). Но Венера - СУПЕР!!! Крупная желтая плюшка :D! Потом я замерз, Венера ушла за лес, и я вышел с балкона.

Metelent
10.03.2007, 20:58
А вот еще предисторка перед этим наблюдением:
Выхожу подышать на балконе, и вдруг - Венера. Я то думал, сплошная туча у нас! Взял трубу, посмотрел, навести не смог, а Венера в это время за лес уходит! Ну прикинул я, что минуты 4 еще есть! И давай - телескоп на штатив намотал, все в него вставил, и вдруг... ОКУЛЯР НЕ ВСТАВЛЯЕТСЯ. Я его впихиваю, а он назад!! Взял, впихнул кое как, ипошел наблюдать. Толком ничего не увидел (однако, как после оказалось, я просто забыл отдиафрагмировать окуляр), все бросил в комнате, начал заново лепить, а у меня в запасе 2 минуты!!! Слепил, впихнул, отдиафрагмировал и пошел на балкон... А дальше пост №95. Усе!

=AНДРЕЙ=
10.03.2007, 21:04
Ай молодца :) Когда будешь телескоп брать? Определился уже какой?

Metelent
10.03.2007, 21:05
Ага... А у тебя с Сатурном интересно :)! Телескоп не скоро! На Днюху. 14 ноября! Во как долго ждать :(:rolleyes:! А какой - думаю, но перевес все ж на 909. А. вот тепер даже не верится, что только что это все наблюдал!!

=AНДРЕЙ=
10.03.2007, 21:15
Мда, нескоро, это точно :) Слушай, а ты в курсе, что цены-то расти вроде теперь собираются? Ведь они недавно на Синту упали, а теперь, с новыми поставками, вроде обещают рост цен... так что ты с продавцами пообщайся, да с родителями обмозгуй - может, лучше купить до днюхи, но дешевле :)

Metelent
10.03.2007, 21:16
Мда, нескоро, это точно :) Слушай, а ты в курсе, что цены-то расти вроде теперь собираются? Ведь они недавно на Синту упали, а теперь, с новыми поставками, вроде обещают рост цен... так что ты с продавцами пообщайся, да с родителями обмозгуй - может, лучше купить до днюхи, но дешевле :)
Да знаю я их. Опять будет дляинный разговор на тему "а что хочется мне!" :):( Ниче не получится... Даже если согласятся, когда там деньги лишние будут... Вот такой тупик!!! Может станут еще по дешевше?

ac-90
11.03.2007, 19:46
Metelent
Выкинь самоделку то уже, нормальная труба ведь появилась ;)

Metelent
11.03.2007, 20:19
Отнюдь, будет как первое мое изобретение. И она мне нужна.

astroserg
11.03.2007, 21:12
Привет Алексей.Ну как труба то кажет?Я в неё на небо и не смотрел ни разу.

Metelent
12.03.2007, 11:16
Труба - Супер!! Только единственная проблема - рука сильно устает, когда наблюдаю высокие объекты! Венеру в нее смотрел - Желтая крупная точка. Иногда, когда удавалось поймать момент, когда труба не дрожала - казалось, что видно фазу! И изображение не переворачивает! Для наземных наблюдений это тоже важно! Спасибо!

Metelent
13.03.2007, 19:39
Жду теперь 29 марта... В 1:56 почти покрытие Сатурна Луной, может, небо чистое будет. Вот хорошо бы было!!! У нас каникулы - вставай во сколько хочешь! Сразу наблюдаем и Сатурн, и Луну. Ни то ни другое еще не разу в трубы не видел, а невооруженным - видел только Луну. Может, кольца разгляжу? Все это счастье на западе, куда у нас окно.

Nicolay Borisov
13.03.2007, 19:54
согласно Закону Мирового Свинства, 29 марта ночью будет пасмурно :(

Metelent
13.03.2007, 20:12
ага,так всегда. У нас теперь ночью постоянно просветы, может, и продержутся.

Metelent
18.03.2007, 20:47
Люди добрые, помогите пожалста, срочно! Как отличить Сатурн невооруженным глазом средь других звезд?

Viacheslav
18.03.2007, 21:07
По яркости :). Прямо сейчас он практически на юге, на высоте около 50*. Южнее и чуть ниже-Сириус

Metelent
18.03.2007, 21:10
На юг не могу, жду вот юга-запада, с балкона, из дома просто выйти не могу, родичей жду. Спасибо! Проснуться бы надо в пол-первого....

Viacheslav
18.03.2007, 21:16
Юго-запада, говоришь ;) На Ориона посмотри, может М42 углядишь.

Metelent
18.03.2007, 21:26
он очень низко, по сему еще за деревьями, а какие еще яркие туманности на юго-западе (близ к западу) и в каких созвездиях сейчас?

Viacheslav
18.03.2007, 21:57
Плеяды - М45 смотри.

Metelent
18.03.2007, 22:00
На карте не вижу... А какое ИМЕННО созвездие?

Viacheslav
18.03.2007, 22:03
По центру экрана. Над буквами us в Taurus

Metelent
18.03.2007, 22:25
Хе! А вот я сейчас ходил и таки навелся на Сатурн ;)! И я видел на секунду кольца! Весело!!! Наконец-то я его увидел. Но не только кольцо 20х привлекло меня... Я увидел... ТИТАН, хотя в СтарКалк там другая звезда, но я понял, что это не та, она была дальше от Сатурна! Видно полуяркую "звезду" рядом с Сатурном. Проверка доказала, что это - его спутник :shock:. Но Сатурн - интересный!!! Видно диск маленький с полоской, напоминающей уши. И титан. Без деталей, но то, что я увидел сей далекий спутник - супер!!! Теперь, собственно, будем ждать открытие Луны :):vo! Радости выше крыши!!!

Vova_
19.03.2007, 00:56
Кстати, глядя на твой, Metelent, энтузиазм.. В Барахолке есть мое объявление по поводу телескопа.. Он, несмотря на свою китайскую родословную (и, как следствие этого, необходимость некоторой доработки), будет получше и Туриста, и трубы очковой.. Если вдруг решишься - лично для тебя цена будет в 1.5 раза ниже, т.е. 850р.

Metelent
19.03.2007, 17:46
Не.. Лучше накопить уж на новый телескоп, и не тратить денег, а то потом разочаруюсь, а денег то нет на более мощных телескоп...

ac-90
19.03.2007, 18:36
Metelent

Поставь Stellarium 0.8.2 и выучишь все созвездия, там и направление и название и высоту можно посмотреть. Очень наглядно.

Metelent
19.03.2007, 18:38
Вот я ее нашел... Скачаю может сегодня. Надо спросить, она 16 мегов весит...

=AНДРЕЙ=
19.03.2007, 18:49
Тогда качай StarCalc ;) весит меньше мега, простенький, а Вещь

Vova_
19.03.2007, 21:28
Не.. Лучше накопить уж на новый телескоп, и не тратить денег, а то потом разочаруюсь, а денег то нет на более мощных телескоп...

Дело хозяйское, только этот что касается оптики и механики и есть новый - то есть показывать будет хуже, чем я настроил. А стоить такой новый (то есть с той же оптикой, просто все сопутствующие будут на месте) будет в районе 4000р, и разочарований будет на большую сумму. Если брать новый, то лучше наш, от НПЗ, минимум Тал-75. Там хоть за оптику не так страшно.

Metelent
20.03.2007, 15:25
Тогда качай StarCalc ;) весит меньше мега, простенький, а Вещь
А он у меня уже давно... Почти сразу после того, как на этот форум зашел!

Vova_
20.03.2007, 16:09
Тогда качай StarCalc ;) весит меньше мега, простенький, а Вещь

Ну меньше метра это он без всех плагинов и каталогов весит..

Очень хорош Cartes du Siel (Sky Charts).. А вообще относительно молодому поколению рекомендую не привыкать особо к Windows (особенно в свете последних событий и принятия соответствующих законов). В ОС Linux также есть очень много астрономических программ, те же Sky Charts и Stellarium, Chelestia. Есть свои планетарии, типа Kstars, Xplns, программы управления телескопом, лунные атласы, специфические программы... Есть знаменитая программа Xephem, которая будет необходима для любого астронома, что любителя, что профессионала. А при желании и StarCalc можно в Linux запустить.. И страшного, того что об это ОС пишут, ничего нет..

На скриншотах - общий вид рабочего стола моего компьютера под управлением ОС Linux (не Windows!) с программой Kstars, а также отдельное окно Kstars с детализированным выводом окрестностей М42

Alamir
20.03.2007, 18:28
Ну меньше метра это он без всех плагинов и каталогов весит..

Очень хорош Cartes du Siel (Sky Charts).. А вообще относительно молодому поколению рекомендую не привыкать особо к Windows (особенно в свете последних событий и принятия соответствующих законов). В ОС Linux также есть очень много астрономических программ, те же Sky Charts и Stellarium, Chelestia. Есть свои планетарии, типа Kstars, Xplns, программы управления телескопом, лунные атласы, специфические программы... Есть знаменитая программа Xephem, которая будет необходима для любого астронома, что любителя, что профессионала. А при желании и StarCalc можно в Linux запустить.. И страшного, того что об это ОС пишут, ничего нет..

На скриншотах - общий вид рабочего стола моего компьютера под управлением ОС Linux (не Windows!) с программой Kstars, а также отдельное окно Kstars с детализированным выводом окрестностей М42


Чем вызванна такая не любовь к Windows?

Vova_
20.03.2007, 19:17
Чем вызванна такая не любовь к Windows?

Это не связано с "наблюдениями в подзорные трубы и т.д." :-) И дело тут не в "люблю-не люблю". Длительное использование мной linux показало целый ряд преимуществ этой оси перед windows, да и лицензия у нее нормальная. В общем это не тема данного портала, а также личное дело каждого.

Metelent
22.03.2007, 19:59
Может лучше не надо про Linux, Windows, Unix... Мне хватает Виндовза, и этим все сказано... Да и тот дырявый...

Metelent
24.03.2007, 07:03
Сейчас ночи пошли - класс! И решил я на Луну полюбоваться, может, увидел бы чего. Навелся, но все расплывалось. Я разобрал подзорку и стал протирать окуляр с объективом. Вставил на место. Навелся на Луну... и офигел :):eek:!!!! Такого я еще не видел. Понимаю, 20х не шибко много, но все ж. По дуге четко увидел с десяток кратеров, пригляделся, так еще больше. Один кратер был на Мимасовский похож. То есть кратер в кратере. Ура ;)!!! Красотища! А потом решил найти объект на карте, а потом на Луне. Сначала выбрал Море Кризисов. И нашел его без труда. Неровное пятнышко темное! Далее находил Пиренеи, кратер Лангрен, кратер Фракостор. Все они были очень красивы!! Теперь буду ждать появления кратера Коперника O:).

=AНДРЕЙ=
24.03.2007, 09:33
Коперник на терминаторе - это вообще класс! Жди :)

Metelent
24.03.2007, 09:45
На каком "терминаторе"? На более мощной трубе, что ль? Я так посмотрел картинки - очень, красиво! Теперь вот захотелось по-настоящему самому посмотреть. А когда будет доступная фаза для его наблюдения. Лучше что б до 29 марта...

-=Zoomik=-
24.03.2007, 09:47
Терминатор - это линия границы освещенной части Луны и неосвещенной, на этой линии всегда самый высокий контраст, тем она и удобна для наблюдений ;)

Metelent
24.03.2007, 10:00
А я тут про телескопы))) То есть выделяются рельефы и т. п.?

-=Zoomik=-
24.03.2007, 10:06
Ну да, а еще можно заметить разницу освещенности разных деталей с промежутком времени, например через часа 2-3. Терминотор то ползет потихоньку :D

Metelent
24.03.2007, 10:09
И Луна тоже. Она в 20:00 за домом, а в 21:10 за деревьями...

-=Zoomik=-
24.03.2007, 11:21
Так ты возьми Туриста и выйди во двор, - проблема решена

Metelent
24.03.2007, 12:08
Дома мешают, но можно на поле выйти

-=Zoomik=-
24.03.2007, 12:30
Ну в поле - еще лучше ;)
Ты в каком районе живешь?

astroserg
24.03.2007, 13:53
Он не в Москве живёт,если я не ошибаюсь где-то в районе Жуковского.Темнотища там наверное...везёт.

Metelent
25.03.2007, 16:05
В Московской области :), Малаховка.
Вот вчера Луна так Луна - всем Лунам Луна :)!.. Самая четкая, которую я когда либо видел. Или в таком случае за четкость надо хвалить трубу. Ну так вот: Позавчера пытался найти Пиренеи, да только не особо смог - так, намек на него. А вчера - без труда, и Пиренеи, и куча кратеров. Я не могу представить, что видно в телескоп, если у меня только труба :eek:! Но только не все радость :|... Вот у Вас на телескопах синий ореол, а я увидел толстый да зеленый... Он мешал, разглядеть Море Кризисов еле смог из-зи него. Ну а кратеры были в границе - терминаторе O:). Их было видно отлично!! Представьте, каково было мое удивление, если я расчитывал увидет мутные пятнышки морей ;)!

Metelent
25.03.2007, 18:36
Спать сегодня не буду...

sailor
25.03.2007, 20:21
Да, в подзорную трубу хорошо Луну видно. Однажды я был так впечатлен возможностями монокуляра 60х20 (видно так много кратеров и так четко!), что даже сделал несколько снимков:
http://sailor.1gb.ru/astro/tmp/2.jpg
правда, снимал 3-х мегапиксельной мыльницей и с рук - глазом было видно значительно лучше! (тут одиночный кадр без всяких шаманств с регистаксами и равами)

=AНДРЕЙ=
26.03.2007, 08:13
Metelent, а не разгонать ли тебе твою трубу? Крат так до 100 :)
Где-то на форуме была тема про разгон ЗРТ-457М. Там всё очень подробно описывалось. Не найдёшь - смотри здесь: ;) http://astronomy-ahtub.narod.ru

Metelent
26.03.2007, 10:53
Боюсь расплывчатого изображения - вон линзу протирал однажды - чуть не разбил... Зато потом Луна четкая была. А что если окуляр ФЕДа приляпать к Туристу? Если окуляр туриста имеет фокус 5 мм, линза - 100 мм, т. к. кратность=20х. ФЕД фокусом так 50 мм. Получается - 100\50=2 крата это ну очень мало! Зато можно к самоделке от туриста - 1000\5=200 крат. Это 6.2D! А предел 2D! Не... Пусть лучше как было так пусть и останется...

Metelent
26.03.2007, 10:58
Да, в подзорную трубу хорошо Луну видно. Однажды я был так впечатлен возможностями монокуляра 60х20 (видно так много кратеров и так четко!), что даже сделал несколько снимков:
правда, снимал 3-х мегапиксельной мыльницей и с рук - глазом было видно значительно лучше! (тут одиночный кадр без всяких шаманств с регистаксами и равами)
Красиво ;)! Это 60х увеличение, верно? Или нет? Даже на снимке уже красиво :vo! Интересно, а что просто видно в этот монокуляр?

Drago
26.03.2007, 11:10
Это не связано с "наблюдениями в подзорные трубы и т.д." :-) И дело тут не в "люблю-не люблю". Длительное использование мной linux показало целый ряд преимуществ этой оси перед windows, да и лицензия у нее нормальная. В общем это не тема данного портала, а также личное дело каждого.
Поздравляю, дядя Вова :)
но, на самом деле, имхо, линуксу реклама не нужна имхо - по моему опыту если глуповатого чайника, который и с виндой еле воевал, переманить на линукс, ничего хорошего там не получиться - будет выть, что то не знает, и это, и в конце концов всё одно на винду обратно уползёт.
линукс хорош имхо в 3 случаях - для человека с головой на плечах, который сам с гуглем работать умеет, и думать, для человека ранее не приобщенного к винде, либо для чайника с обслуживанием - т е когда есть 1. вариант который сисадминит комп чайника и присматривает / даёт советы. собственно по такому варианту у меня мандрива на компе жены стоит - пока не жалуеться :)
но в самом деле это оффтоп, конечно же.
по топику - имхо Метеленту лучще на 909еку2 копить, либо на чтото класса 707аз2 / 709 аз2 / еку2...короткие ахроматы малой апертуры имхо в его случае смотреть не стоит...

Metelent
26.03.2007, 12:17
А как вы считаете - возможно ли при 20х и апертурой в 50 мм увидеть хоть-какой Дип-скай? И как его будет видно? Какой самый яркий лучше всего можно увидеть при 50 мм? Заранее спасибо.

Ефимов П.
26.03.2007, 12:24
Конечно можно. Я в 46мм подзорную трубу (10x) видел: М31, М42, М33, x и h Персея (я нашёл случайно, просто шарил по небу), М11, М16, М17, М81, Мелотт 20 (тоже нашёл случайно), М13, М15, М2, М24, М92, М8, М44, NGC 1981, NGC 2244, IC 4665... Это далеко не полный список. Главное - не увеличение, а апертура.

Vova_
26.03.2007, 14:05
Боюсь расплывчатого изображения - вон линзу протирал однажды - чуть не разбил... Зато потом Луна четкая была. А что если окуляр ФЕДа приляпать к Туристу?

Не бойся.. Труба Турист-3 хорошо поддается "разгону увеличения" даже без вспомогательных линз. Объектив в случае Туриста-3 трогать не придется. Просто аккуратно отвинтить окуляр, поочередно вытащить трубки-вкладыши и промежуточные линзы оборачивающей системы, при этом четко записывая (или зарисовывая) последовательность, что за чем располагается. А потом, вставлять в окулярную трубку эти же трубки и линзы, но в другой последовательности.

Если честно, я думал, что ты, приобретя Турист-3, сразу сделаешь это, ибо материалы уже давно лежат в интернет.
Когда мне дед купил Турист-3, мне было лет 12, и я тогда уже знал про это - прочел в журнале "Наука и Жизнь". А теперь, когда все доступно, как говорится, "не отрывая задницу" - и, как ни странно, никто ничего не хочет прочесть, даже не смотря на то, что это как раз и поможет улучшить, в данном случае инструмент и т.д.:)


Если окуляр туриста имеет фокус 5 мм, линза - 100 мм, т. к. кратность=20х. ФЕД фокусом так 50 мм. Получается - 100\50=2 крата это ну очень мало! Зато можно к самоделке от туриста - 1000\5=200 крат. Это 6.2D! А предел 2D! Не... Пусть лучше как было так пусть и останется...

Фокусное расстояние окуляра трубы Турист-3 равно 17.5 мм (или что-то около этого), ибо фокусное расстояние объектива этой трубы 350мм, стандартное увеличение - 20х, следовательно 350/20=17.5. Есть еще один небольшой нюанс, связанный с коллективной линзочкой (укорачивает фокус объектива чуть-чуть) внутри трубы, но точность вполне приемлемая..

Есть еще один способ не разбирать трубу Турист-3, но повысить ее увеличение, с помощью твоего объектива от ФЭД (жаль, что разобрал фотик), это установка дополнительног окуляра за окуляром трубы.. Вот тебе ссылки на главную статью (http://cheboksary.ru/?action=blogview&blog=Astronomy&date=21112006&chapt=weblog&num=1), где описаны и способ перестановки компонент Турист-3, и этот, второй способ с помощью дополнительного окуляра (http://www.moscowaleks.narod.ru/galaxy203.html).

Вот по этой ссылке сборник статей по телескопостроению - статьи из журнала Земля и Вселенная. Там есть среди всего прочего есть и вышеупомянутая статья.

Vova_
26.03.2007, 14:08
Красиво ;)! Это 60х увеличение, верно? Или нет? Даже на снимке уже красиво :vo! Интересно, а что просто видно в этот монокуляр?

60 - это диаметр объектива, а 20 - увеличение.. Видно практически то же, что и в Турист-3, разве что, чуть больше света объектив монокуляра собирает.

Vova_
26.03.2007, 14:36
А как вы считаете - возможно ли при 20х и апертурой в 50 мм увидеть хоть-какой Дип-скай? И как его будет видно? Какой самый яркий лучше всего можно увидеть при 50 мм? Заранее спасибо.

Конечно возможно, и число таких гораздо больше 10 :) Десятки объектов из каталога Мессье будут видны в твой Турист-3. Не будем забывать, что у самого Мессье была длиннофокусная труба диаметром 50 мм, или что-то около того. Разница лишь в том, что в его времена небо было незасвеченным. А самый яркий, видный сейчас на небе - туманность Ориона М42. Возьми StarCalc (или что у тебя там установлено), выясни все созвездия, которые будут доступны тебе в момент наблюдения. Поищи в инете каталог объектов Мессье (где, в каком созвездии какой находится), и вперед.. Я вот недавно даже с рук наблюдал, нужна небольшая практика.. НО это только с Туристом.. Твоя самодельная труба для этого не годится - несветосильная, да и качество изображения не ахти (книгу Чикина ты так и не прочел:) )

Vova_
26.03.2007, 14:43
Поздравляю, дядя Вова :)
но, на самом деле, имхо, линуксу реклама не нужна имхо - по моему опыту если глуповатого чайника, который и с виндой еле воевал, переманить на линукс, ничего хорошего там не получиться - будет выть, что то не знает, и это, и в конце концов всё одно на винду обратно уползёт.


:-) Спасибо за поздравления. А насчет переползания - как начнут "органы" домогаться на предмет лицензионности - часть переползет и не пожалеет, часть будет работать подпольно, или, согнав жабу с груди, отдадут немалую сумму за ОС, а также за Офис отдельно, и т.д. :)


по топику - имхо Метеленту лучще на 909еку2 копить, либо на чтото класса 707аз2 / 709 аз2 / еку2...короткие ахроматы малой апертуры имхо в его случае смотреть не стоит...

В принципе да.. 80/400 или 90/500 ему не подойдут.. Вот труба дипская 90/900 за 2000 р. ему была бы вполне, а монтировку отдельно приобретать..

Ефимов П.
26.03.2007, 15:03
Конечно возможно, и число таких гораздо больше 10
Вы это к чему? "(10x)" у меня означало увеличение инструмента.

Vova_
26.03.2007, 16:25
Вы это к чему? "(10x)" у меня означало увеличение инструмента.

:) Никакой привязки к вашему числу "10" и не было. Я, если честно, и поста вашего не читал. Просто я сказал, что количество объектов явно больше 10 (т.е. пальцев на обеих руках).

Metelent
27.03.2007, 21:21
Завтра в час ночи подъем - покрытие.

Metelent
29.03.2007, 11:29
Итак, вот и покорен Сатурн с Луной. Оба объекта - красота! 20х не так уж мало. Частенько теперь наблюдаю Сатурн. Но интерес не остановился - и подумал я, а что еще можно увидеть из планет в эту трубу? Остановился в итоге на Марсе и Юпитере. Потому что думаю, на большее труба не способна. Дип-Скай еще так и не пробовал, надо попытаться... Вот, в общем-то и вопрос - а как можно увидеть Марс с Юпитером в эту трубу? Проблема еще такая, что объекты эти сейчас дневные, и ждать надо... Вот и время есть, а за это время попытаюсь увидеть М42.

Vova_
29.03.2007, 13:55
Итак, вот и покорен Сатурн с Луной. Оба объекта - красота! 20х не так уж мало. Частенько теперь наблюдаю Сатурн. Но интерес не остановился - и подумал я, а что еще можно увидеть из планет в эту трубу? Остановился в итоге на Марсе и Юпитере. Потому что думаю, на большее труба не способна. Дип-Скай еще так и не пробовал, надо попытаться... Вот, в общем-то и вопрос - а как можно увидеть Марс с Юпитером в эту трубу? Проблема еще такая, что объекты эти сейчас дневные, и ждать надо... Вот и время есть, а за это время попытаюсь увидеть М42.

Юпитер со спутниками при 20х более благодарное зрелище, чем Марс (даже во время великих противостояний). Хотя можно и повысить увеличение своей трубы. Как - описывал и приводил ссылки на статьи.

P.S. После M42 посмотри на Плеяды в созв. Тельца, а то скоро уйдут за горизонт и придется ждать след. осени-зимы. Далее найди созвездие Рака и звездное скопление Ясли в нем - красиво. Да и вообще - найди список объектов Мессье и по карте смотри, что тебе доступно, на первых порах не слабее +7m. Учитывай Луну, т.к. она засвечивает своей яркостью практически все..
И еще, между прочим, можно попытаться зацепить и галактику Андромеды М31 на северо-западе, где-нибудь в 10-м часу вечера, после потемнения сумеречного неба..

Pavel Anisimov
29.03.2007, 14:24
...20х не так уж мало. Частенько теперь наблюдаю Сатурн. Но интерес не остановился - и подумал я, а что еще можно увидеть из планет в эту трубу? Остановился в итоге на Марсе и Юпитере...
Metelent, вот, раскопал уже давно умершую тему (это в ответ на Ваш вопрос, смотрите пост #26 и далее... Я тогда наблюдал как раз в ЗРТ "Турист-3"):
http://starlab.ru/showthread.php?t=4801&page=3
Насчет Марса скажу так. В этот инструмент - тусклое невыразительное пятнышко оранжевого цвета. Едва-едва на уровне глюка можно различить диск планеты. Наблюдал еще задолго до противостояния, а потом наблюдать бога войны не было больше возможности... :( Сейчас я с превеликим удовольствием препарировал бы его на своем МАКе!
...P.S. После M42 посмотри на Плеяды в созв. Тельца, а то скоро уйдут за горизонт и придется ждать след. осени-зимы. Далее найди созвездие Рака и звездное скопление Ясли в нем - красиво...
Не могу не согласиться. Даже в такой крайне скромный инструмент М45 и М44 являют собой очень красивое зрелище!

lavon
29.03.2007, 16:02
Ночь с 28 на 29 марта прошла на работе вне дома и была бессонной.
Опробовал супер малую апертуру, трубу от теодолита 40х40 на фотоштативе – стубцинке . Труба совсем маленькая, вмешается в карман брюк. Объектив – 4-х линзовый, неизвестной системы :), фокус – 10 см, внутри двигается линза барлоу х2 (ей наводится резкость), у окуляра фокусное расстояние 0,5 см. С вечера поглядел Луну и Сатурн.
Луна, понятное дело была очень хороша. Сатурн: отлично видно кольцо и тень от планеты на кольце. В лунную ночь с городской засветкой хорошо видна центральная часть М42. По поясу Ориона определили размер поля: 1,5 градуса, маловат! В 5-30 навелся на Юпитер: отлично видны 4 спутника, и не смотря на низкое расположение над горизонтом – полосы на диске :) ! Из-за малого увеличения и турбуленции было сложно увидеть именно 2 полосы, они сливались в одну, но от такого малыша я не ожидал на диске Юпитера что либо увидеть!

Вывод: лет бы 30 назад, в детстве, когда мы делали трубы из очковых линз, труба от теодолита вызвала бы «революцию», а сейчас, пригодится как отличный супер компактный приборчик.

Pavel Anisimov
30.03.2007, 08:59
Опробовал супер малую апертуру, трубу от теодолита 40х40 на фотоштативе – стубцинке .
Здорово! Полосы на диске Юпитера в такую малютку! :shock: У меня знакомые ребята, занимающиеся топопривязкой, тоже частенько в теодолит на небо поглядывают. :)
А у Вас, часом, не цейссовский прибор?

Metelent
30.03.2007, 12:16
http://starlab.ru/showthread.php?t=4801&page=3

Прямо так видно Юпитер :shock:? Ух ты! Сейчас посмотрю, когда он у нас восходит...

Metelent
30.03.2007, 12:19
...хотя можно и повысить увеличение своей трубы. Как - описывал и приводил ссылки на статьи...
Вот я посмотрю на Юпитер, и постараюсь окончательно решить, увеличивать ли кратность. Нашел в интернете конструкцию штатива, объяснил папе, что нужно для штатива достать, вот скоро может сделаем...

Pavel Anisimov
30.03.2007, 12:44
... Нашел в интернете конструкцию штатива, объяснил папе, что нужно для штатива достать, вот скоро может сделаем...
Удачи Вам в этих благородных начинаниях!

Metelent
30.03.2007, 12:47
Спасибо! Конструкция эта должна держать плотно. Кольца у Сатурна я разглядел в момент, когда "перестала дрожать рука". С этим штативом обещается более легкое наблюдение.

Metelent
30.03.2007, 18:09
В 6 часов что ли встать? Юпитер посмотрю.

=AНДРЕЙ=
30.03.2007, 18:19
Увеличение обязательно пробуй повышать ;) Крат так до 100 на Туристе

Metelent
30.03.2007, 18:22
Мне хотелось-бы, чтобы потом, когда телескоп будет, увидеть нечто более интересное, чем в трубу. Пусть пока будет 20х ;). Мне этого и так выше крыши радости приносит :).

Metelent
30.03.2007, 18:29
У Марса есть фаза :eek:??? Для меня это открытие!

-=Zoomik=-
30.03.2007, 19:12
А почему бы и нет? Вполне нормальное явления, даже с точки зрения геометрии ;)
Попробуй нарисовать на бумаге различные положения по отношению друг к другу:
1. Солнце
2. Земля
3. Марс

Metelent
30.03.2007, 20:34
Ведь в таком случае получается, что и Плутон имеет фазу?

-=Zoomik=-
30.03.2007, 20:45
Скажу сразу: честно сказать, Плутон своими глазами никогда не наблюдал))
Чисто теоретически должен иметь, только нам жизни не хватит, чтобы отследить минимальные изменения ;)

=AНДРЕЙ=
30.03.2007, 21:45
А вот Сатурн, Юпитер и иже с ними почти что и не имеют :D По двум причинам :D

Ефимов П.
30.03.2007, 22:01
Тока что с кружка пришёл. Смотрел на Луну в ЗРТ-457 с рук на 60x :D . Это был верх мазохизма!!!!!!!!!!:D

=AНДРЕЙ=
30.03.2007, 22:14
Но 457-ая труба - это всё-таки вещь :) Качественный клеёный дублет с просветлением, в металлической оправе (по памяти):)

Metelent
31.03.2007, 12:22
Вчера имело место быть еще одно наблюдение. И опять это... Да, Луна и Сатурн O:)! Сначала наблюдал Луну. Первым делом, когда я наблюдаю Луну, я ищу Море Кризисов. А когда нахожу, про себя думаю "Ну, вот и оно!" :). Далее иду вниз от Кризисов, и вижу Пиренеи. Думаю тоже самое :). А потом от 2 главных объектов ищу то, что запланировал. А вчера это было: кратер Коперник и кратер Тихо. Коперник не впечатлил, т. к. время, когда он в терминаторе был, я пропустил :(... А вот Тихо увидел. Было что-то типа (о) только в случае, если скобки - это круг. И лучи были O:). Ну вот, думаю, закончено наблюдение Луны, перейдем на Сатурн. Что это было! Я находил его минут 5! Но нашел-таки ;). Шарик с "ушами", заваленными на бок. Кольца видно хорошо, и это главное O:);). Да вот и все, наверное ;).

Metelent
31.03.2007, 12:23
Тока что с кружка пришёл. Смотрел на Луну в ЗРТ-457 с рук на 60x :D . Это был верх мазохизма!!!!!!!!!!:D
А расскажите ;)? Просто интересно.

Ефимов П.
31.03.2007, 14:03
А расскажите ;)? Просто интересно.
Про что конкретно? Про кружёк? Или про вчерашние наблюдения?

Про кружок я могу сказать, что появился он у нас в городе 7 лет назад (я хожу на него 6 лет). Он создан на базе обсерватории Арзамасского пединститута. Имеются 2 стац. f/15 рефрактора (100мм и 130мм), Мицар, БШРи много "мелкокалиберных орудий": штуки 3 60мм школьных рефракторов, штук 6 ЗРТ-457 и несколько школьных менисковых телескопов Максутова (D=70мм, F=700мм). Если есть интерес узнать о кружке по подробнее, то можете зайти на наш официальный сайт: http://www.arzamas-cas.narod.ru/ . Сайт ещё в разработке, но там уже есть подробная история кружка, фотографии и работы кружковцев.

Ну а теперь про вчерашние наблюдения. Дело в том, что из-за ремонта крыши института уже на протяжении 2-х лет на обсерватории кружка не проводилось никаких наблюдений. Вчера произошли первые наблюдения.
Нас было 3-е: ведущий кружка, Анатолий Борисович Шестенко-Чистяков (ведущий кружка), Сергей Тазалов (один из кружковцев) и я, Пётр Ефиомв (как вы наверное уже догадались, тоже один из кружковцев). Поднялись мы на обсерваторию, зашли в неё... Итут у меня упала челюсть. Я не узнал помещения!!!! Там всё было заставлено всяким хламом :twisted: !!!! На столе, в шкафу, на полу буквально валялись старые компьютеры, мониторы, системные блоки, какие-то коробки! Пока я шёл из помещения обсерватории до наблюдательной площадки, то несколько раз даже споткнулся обо всё это. Дошли до площадки (она находится на крыше института, а обсерватория на чердаке). И тут я просто ох**л (извиняюсь за нецензурщину, но других слов у меня просто нет). Они ремонтировали крышу!!! Замечательно!!! Только теперь крыша не позволяет наблюдать всё, что находится ниже 60 градусов над горизонтом!!!! Сначало очень долго ждали, пока Луна с Сатурном поднимутся на нужную высоту. В 130мм телескоп при 40x едва угадывалось кольцо Сатурна. И механика стала значительно хуже. У меня создалось впечатление, что по телескопу строители треснули молотоком. И не один раз. Пошли наблюдать в 100мм рефрактор. Вместо родново искателя с крестом нитей и маленьким увеличением стоял какой-то другой. Начали искать Сатурн. Не как не могли поймать его в поле зрения искателя. Удивились. Тогда навелись на Луну, благо это не сложно. И тут я ох**л во второй раз. У нового искателя увеличение рказалось где-то около 30-40 крат :eek: :twisted: !!! Кроме того, он ещё оказался несоосным с телескопом. Кто додумался использовать это в качестве искателя :confused: ? И куда делся старый :confused: ? В поисках ответа на 2-й вопрос я отправился в помещение обсерватории. Около получаса шарил по ящикам и шкафам. Ну не было его нигде!!!!! И тут я обратил внимание на один из ящиков. В нём валялись разные тряпки, немного цемента и... 2 ЗРТ-457 :eek: :twisted: !!!!!! Я взял одну и решил, "в телескоп, видно мне не судьба увидеть что нибудь, хоть в ЗРТ посмотрю". Посмотрел на Луну при 30x и 60x. Смотрел с рук, так как штатив от неё куда-то исчез. Не впечатлила. Тут выяснилось, что пропали окуляры для 100мм рефрактора. Пришлось снимать с МШР 20мм окуляр. Кое как навелись на Сатурн и Луну. Видно 100мм телескопу повезло больше, и молотком его не били. Изображение было отличное. На 75x леко угадывалась щель Кассини и полосы.

Вот, в общем-то и все вчерашние наблюдения. Полный п*зд*ц...

Хоть дома на своём 114мм ньютоне отигрался.

Metelent
31.03.2007, 14:17
Да... Весело. Это хорошо, что хоть 100 мм нормальным был, а то не понаблюдали бы. А вообще интересно!

sailor
31.03.2007, 20:26
Metelent,
У Марса есть фаза ??? Для меня это открытие!
http://www.gatesscience.info/teamescience/images/mars/phases/june2005.jpg
Ведь в таком случае получается, что и Плутон имеет фазу?
попробуй изменить масштаб :) Чем дальше планета, тем меньше видны её фазы (зависит от максимального угла Земля - Планета - Солнце). У Юпитера ещё чуть-чуть видно фазу, а вот у Сатурн, уже всегда кажется круглым, настолько незначительны различия в фазах. С Плутоном.. ну ты понимаешь теперь :)

Alamir
31.03.2007, 21:40
На 75x леко угадывалась щель Кассини и полосы

Млин я не могу при 250 на своем 150мм расмотреть:)))))

Пойду глаза ченить:)

Или скажите мне, может я брежу, ведь щель Кассини та что щель в Диске Планеты, а не щель между планетой и диском,:))))

Metelent
31.03.2007, 21:54
Хе. Щель Кассини - деление в кольцах Сатурна. Экая такая пробоина, хотя на пробоину не похожа. Просто щель (Но если щель такого размера будет у меня в двери, стоит задуматься: "а где дверь-то"?).

Metelent
31.03.2007, 21:56
Попробуй изменить масштаб :) Чем дальше планета, тем меньше видны её фазы (зависит от максимального угла Земля - Планета - Солнце). У Юпитера ещё чуть-чуть видно фазу, а вот у Сатурн, уже всегда кажется круглым, настолько незначительны различия в фазах. С Плутоном.. ну ты понимаешь теперь :)
Да, Плутон будет с очень незаметной фазой... А вот с Марсом - получается. Я-то думал, что фазы имеют только Луна, Венера и Меркурий :)!

-=Zoomik=-
01.04.2007, 09:19
Геометрия, батенька - страшная вещь! :D

Metelent
01.04.2007, 10:23
А что в ней именно страшного? Мне точные предметы типа математики нравятся. Даже на олимпиаду посылали. 29 баллов из 30 набрал ;).

astroserg
01.04.2007, 11:32
А я с математикой вобще не дружу,дуб дубом так сказать:D

Metelent
01.04.2007, 21:56
Пригодиться может, надо главное не забросить ;)! Дуб дубом - слишком... Не надо так :).

Metelent
02.04.2007, 14:09
Сижу, значит, дома. Тут с улицы приходит папа, и говорит, мол, луна как блин висит! Ну я и выскочил с трубой и с папой. Но только взглянул я на Луну, сразу расстроился - она была покрыта мутной пленкой, не то что морей, блин еле угадывался... Но я ошибался! Когда начал наблюдения, так вообще удивился: Луна такая же как была, а в трубу - лепешка с морями! Разглядел 2 объекта, Кризисов м. и к. Коперник. Но пелена мутная чувствовалась, и сильно мешала наблюдать. Сатурн. Он, в отличие от Луны, был чист. Минуты 2 наводился - навелся, и удивился не-помню-в-какой-раз. Горошина с кольцами! Только брыкается изображение, это мешает. Ну и новость не знаю какая, но наблюдения придется на время закрыть - IV четверть...

astroserg
02.04.2007, 23:02
но наблюдения придется на время закрыть - IV четверть... Ты про учёбу чтоли Алексей?#-o А я думал про луну:p ,думаю первую четверть знаю,последнюю четверть знаю а это какая?:D

Metelent
03.04.2007, 15:33
Да, про учебу))) У луны сейчас полнолуние, в трубу же интересно смотреть в одну из фаз)

Metelent
03.04.2007, 20:57
Тучи да тучи,
Целые кучи,
Наблюдать не удается,
А Луна перевернется... Грустный стих собственного сочинения.
Алексей отчество-фамилия.

astroserg
03.04.2007, 21:47
Тучи да тучи, ;) Это я виноват,новый скоп приобрёл.:D

Metelent
03.04.2007, 21:48
Тучи да тучи, ;) Это я виноват,новый скоп приобрёл.:D
Ну вот, нашелся виновник :D. А что за телескоп, или это шутка?

astroserg
03.04.2007, 21:51
Сейчас в подписи появится.

Metelent
03.04.2007, 21:53
Во, это дело! Телескоп, должно быть, супер! Да с Добсоном не потягаться.

astroserg
03.04.2007, 21:58
Доб это одно а мак другое.Я его взял из зе транспортабельности,маленький,лёгкий,положил в сумку и пошёл.Доб не всегда можно с собой взять.

Metelent
03.04.2007, 22:02
Доб это одно а мак другое.Я его взял из зе транспортабельности,маленький,лёгкий,положил в сумку и пошёл.Доб не всегда можно с собой взять.
А mount?

astroserg
03.04.2007, 22:07
А маунт небольшой и лёгкий.Мак в сумке,маунт в руке.Одна только подставка доба весит больше мака в сборе.

Metelent
03.04.2007, 22:13
Надеюсь, не типа EQ1.

astroserg
03.04.2007, 22:42
Он азимутальный,JWT-1,голова удобная,мне понравилась,а вот ноги не очень.Вот фотка для сравнения калибров:D:p

Metelent
03.04.2007, 22:44
Ого! Сравнительно. Самый небольшой - бинокль. Хорошая фото!

Metelent
06.04.2007, 14:46
Эге-ге! Вот вышли с папой отнаблюдать М42. Да только не получилось - небо было затянуто. Не все, а только половина. ечто вроде одна половина чистейшая, а другая полностью затянута. Так вот и М42 на плохой сторонке было. О Луне можно было и не думать - время было 21:44. А вот Сатурн вполне, что я и решил. Трубу облакатил на тупик Железной дороги, (штатив еще не готов, рейки пилим). Спина устала, жуть! Но пять минут горбатой спины того стоили... В смысле 5 минут наводился. Спина трещала, стоял как только можно в раскорячку. И вот он - Сатурн! Ура! Спина еще сильнее заболела, так всегда бывает, когда самое интересное. Но спина не при чем, я ее в подзорную трубу не наблюдал. Сатурн - горошина с палками в боках, заваленная набок. Кольца такие еще никогда не видел, это был самый четкий Сатурн в моей жизни! Так поразило еще вот что - объект, который до этого наблюдения видел всего один раз - Титан!!!! (СтарКалк доказал, что это он) Звездочка чить ниже слева от Сатурна!!! Красота! Да вот и все - спину заломило, наблюдение закончилось. Да и сгусток явный на Сатурн налетел...

astroserg
06.04.2007, 18:43
Привет Алексей.Долго тебе до телескопа ждать осталось?Смотрю на твои мучения и энтузиазм,эх.. тебе бы инструмент нормальный.

Metelent
06.04.2007, 18:48
Да, до телескопа, м-дэ... 230 где-то дней... Трубы пока мне хватает, но скоро уже не хватит. Штатив на трубу делаем, может еще на 3 месяца с летом хватит! Сейчас небо плохое, к пасхе должно быть чисто. От нечего делать научился из мотка меди делать пружины, наматывая на ручку. Быстро получается, только растягивается :-(

Metelent
07.04.2007, 21:05
Ух-ты! Я не представляю, что видно в АПОхромат, если в эту ахроматическую (правильно?) трубу я вижу изображение по наземным объектам такого удивительного качества!!! Сегодня с далкона разглядывал падающие с ветки снежинки. Сараи и верхушку деревьев. Красота!!!

Diemon2005
08.04.2007, 02:59
Ух-ты! Я не представляю, что видно в АПОхромат, если в эту ахроматическую (правильно?) трубу я вижу изображение по наземным объектам такого удивительного качества!!! Сегодня с далкона разглядывал падающие с ветки снежинки. Сараи и верхушку деревьев. Красота!!!

Лучший телескоп это тот в который наблюдаешь :)
А тебе торопиться некуда - вся жизнь впереди. А я вот только в 18 стал интересоваться, сейчас жду первый телескоп...

general
08.04.2007, 03:09
Ух-ты! Я не представляю, что видно в АПОхромат, если в эту ахроматическую (правильно?) трубу я вижу изображение по наземным объектам такого удивительного качества!!! Сегодня с далкона разглядывал падающие с ветки снежинки. Сараи и верхушку деревьев. Красота!!!

Посети Астрофест-2007.
Если с погодой повезет - посмотришь во многие аппараты, в т.ч. и в АПОhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif

Metelent
08.04.2007, 10:42
У нас времени нет... Да и пожалуй, интересно будет уже в свой телескоп посмотреть, когда будет. Трубы пока хватает вполне!

Vova_
08.04.2007, 16:54
У нас времени нет...

Если не секрет, на что уходит все время?

Metelent
08.04.2007, 17:09
У меня есть, но не одному же мне ехать туда. Просто папа с мамой работают. Если папа не работает - я в школе. Астрофест - летом, школы нет, но уверен, опять будет какая-нибудь ерунда, мешающая съездить. Хотя хотелось бы что б не было этих "ерунд". Поживем - увидим! Попробую посмотреть...

Metelent
16.04.2007, 10:55
Вчера наблюдал Венеру - очень недоволен. Нет, не Венерой. Сначала посмотрел на ветки да на закат - все видно отлично,очень четко. А венера - как пятно расплывчатое. От чего?

Viacheslav
16.04.2007, 10:58
Оттого , что низко над горизонтом.

ac-90
16.04.2007, 11:11
У нас достаточно высоко. :)

Metelent
17.04.2007, 20:15
45 град. Это разве низко? Я Луну недельку назад так наблюдал. Правда повыше чуть. Представьте, до чего меня довело то, что захотелось почистить окуляр! Вся труба перевернулась, и из нее вывалилось пять трубочек, стрнная призма и два меленьких ПСЕВДокуляра. Я растерялся - собирал и так и так - смотрел - ничего не видно! Наконец-таки додумался, что и эти окулярчики фокус имееют и их тоже надо соблюдать. Я поставил с помощью трех трубочек их на разные расстояния, предварительно измеряя фокус. 2 трубочки запихнул наверх. Ввинтил окуляр, думал, что опять муть будет - и увидел деревья. Ура!

Metelent
21.04.2007, 10:51
Луна и Венера сегодня сблизились - сожалею только, что Луна тонкая была да и тучки... Вот кстати, вопрос: от чего когда Луна не больше 10% на ней ничего не видно, хотя должны быть кратеры и Море Кризисов (про растущую луну)?

Metelent
21.04.2007, 13:55
Вчера с другом сделали такую штуку: Взяли две картонки, и поставили их паралельно. Но так, что одно указывала точно на Солнце. В той, что указывала на Солнце, мы проковыряли дырку. Свет Солнца, проходя через дырку, становился узким. На второй картонке, паралельной первой, которая указывала на солнце, отразилось яркое желтое пятнышко - Солнце. Зрение это пятнышко не портило, а это главное. Поскольку были тучи, на картонке так же отобразились перевернутые и уменьшенные тучи. На глазах они то затмевали Солнце на картонке, то открывали. Что было на небе, то и на картонке, только не вредя зрению. Полезная штука!

Metelent
22.04.2007, 12:29
Это событие я просто не мог оставить без внимания: впрочем, типичное наблюдение Луны для вас всех имеющих телескопы. Но для меня это был шок. По порядку: Днем небо было хмурее хмурого, к 17:00 появились пробелы, к 7 часам - пол неба чисто - к 9 - чище некуда! Да и Луна с Венерой за окном. Взял трубу и пошел наблюдать с балкона. Первым объектом была, естественно, Луна! Наводил трубу, и увидел серп эдак 15%. При этом серпе едва узнал Море кризисов. Оно было еле заметным Лунным пятнышком :sad:. И тогда я повинтил колесико фокусировки - но нет, все также. Я сложил трубу собираясь уже выйти, и почистить какой-то волосок внутри линзы. Но потом решил еще раз глянуть на Луну - навелся за секунды. И тут... Я офигел :eek:!!! Такого ранше никогда не видел! Четкое и ровное Море кризисов, под ним еще одно море, с Пиренеями, внизу пиреней я приметил один кратер - так и не понял что это за кратер: то ли Фракастор, то ли Лангрен :|. Смотрел по карте, также не узнал. Внизу, ближе к терминатору и заканчиваясмь острым концом серпа, увидел целое "море" кратеров :vo!! Это была самая четкая луна из всех Лун! Красотища!!! Все было четко, как иголочки! Зрелище офигенное. И действительно - "Вы это видели и молчали" (с)?? И
это-то на 50мм! И это-то на 20х! А что же вы тогда видете в 254 мм трубы O:)? Красота!!! А, ну и зарисовочку я тогда не потрудился сделать:

Metelent
22.04.2007, 22:00
Небо сейчас чище некуда. Родичи приедут, пойду наблюдать)

Metelent
23.04.2007, 19:03
Вот, расчистилось. Наблюдал, но "благая аура подзорной трубы была нарушена". Как трубу не вертел - кратеров не видел совсем...

-=Zoomik=-
23.04.2007, 19:40
Это твоя самоделка отказалась или Турист?

Metelent
24.04.2007, 15:43
Турист. ТО четко то неЧетко.. Точно, Вы опять напомнили мне про самоделку. Сегодня с ней может на Луну...

-=Zoomik=-
24.04.2007, 16:08
Как это Турист? Он вроде безотказный :confused:

astroserg
24.04.2007, 16:38
Мне тоже странным это кажется.

Metelent
24.04.2007, 16:41
Вот я и понятия не имею... То такая четкость, что много времени каждую мало-мальски значительную детальку рассматриваю, а то так, что и Море Кризисов еле заметишь. И дело не в колесике, а в несколько предыдущем посте...

astroserg
24.04.2007, 16:59
Не понял,в выпавших линзах чтоли?

Metelent
01.05.2007, 11:10
Да, наверное в них. Хотя вот недавно в деревню ездил - по прохожим на велосипедах - отлично!

Metelent
11.05.2007, 21:42
Захирела что-то тема.. Продолжу! Ночь, почти полночь. 9 мая - смотрели салют. А после этого я прошел на балкон, хоть мама говорила спать. Я быстро проскользнул - ошибки быть не могло - та "звезда" - точно Сатурн. Навел трубалет 50 мм (!) - четко - кольцо! Такого, ну да, вообще ни разу не видел! Кольцо поразило, несомненно, жаль только наблюдать можно было еще немного, честно говоря, вообще нельзя. Но тут внимание привлекло... Нет, не кольцо - слабая звездочка чуть выше уровня колец Сатурна слева. Мало ли как встанут звезды?.. Но нет, это был Титан - тут тоже без ошибок. Меня поражает, столь, с точки зрения ху хоть 80 мм рефрактора, скромный инструмент может показать закоулки, о которых невооруженный глаз и не мечтал.
Сейчас у меня появилась еще одна цель - что же это за знаменитые М42 и M45 (плеяды), и чем они красивы? Почему-то раньше предпочитал планеты ДипСкаям...

astroserg
11.05.2007, 21:47
Поздненько плеяды с м42 смотреть то!Попробуй лучше Ясли в раке поискать,правее сатурна.А так же сейчас шаровиков кучу видно ,вполне тебе доступных.

astroserg
11.05.2007, 21:48
Кстати,когда с покупкой поздравлять то?Скоро?

Metelent
11.05.2007, 21:56
Поздно? Какие именно шаровики? И есть ли какие яркие интересные туманности\галактики? С покупкой как сказать - быть может, в конце июня, когда новая поставка. А что, долго ждать приходится :)?

astroserg
11.05.2007, 22:08
Да,поздно,это зимние объекты.Шаровики М5 в змее,М3 в гончих псах,М13 и М 92 в геркулесе.Это из ярких.Так же посложнее -М53 в волосах вероники,М 10 и М12 в змееносце.Так же поищи галактику водоворот(М51) и две яркие галактики М81 и М 82.Ну и хватит пока наверно.

Metelent
11.05.2007, 22:21
А на западе что интересного? Сейчас пойду наблюдать... На улицу не пущают, и можно только балкон - север + запад. Что там яркое?

astroserg
11.05.2007, 22:28
Светло на западе.Может М 35,но мне кажется сейчас Турист его не возьмёт.А зенит открыт?

Metelent
11.05.2007, 22:31
Зенит - это что над головой? Да, но тоже северный да западный...

Metelent
11.05.2007, 22:36
Ладно, мне пора... Не дают понаблюдать нормально. Так ведь я и не узнаю ничего...

astroserg
11.05.2007, 22:49
Да,над головой.Вобще не благодатная область неба да и сейчас светлая.Так что на улицу.Вобще сейчас уже везде небо светлеет,и для дип ская наступает мёртвый сезон до августа.Ну я буду конечно летом смотреть(в 250мм что нибудь увижу),ну а в турист много летом не увидишь.

Metelent
12.05.2007, 08:13
Когда я уже выносил трубу с балкона, пора уже спать было, я вдруг глянул на запад и увидел... Сатурн! Ну как такое можно пропускать??? Я опять открыл трубу и стал наводится, навелся мгновенно, было очень легко! И тут разочаровался - толь труба не так, толь небо размазалось: сатурн выглядел как размазавшийся овал... И тут я подумал, а что если там колесо неправильно, ведь и такое бывало! И когда я стал крутить колесико, труба немного, где-то на 0,5 см сложилась, и я уведел не только четкое кольцо, но и Титан прямо над Сатурном!!! Это труба была, складывая ее, я изменил фокусировку, которая была не та при разложенной трубе! А какая проницаемость у трубы? где то +7.5м?

CyberManiac
12.05.2007, 11:32
А какая проницаемость у трубы? где то +7.5м?
Окстись! У меня бинокль 15*50 8m берет без проблем, 9m - в хорошую погоду. Причём из города с лоджии.

=AНДРЕЙ=
12.05.2007, 12:00
Лёша, твой Турист до 10,6m добивать должен (когда-то прочитанную сикоруковскую формулу запомнил навсегда: m пред.=5*lgD+2,1 , где m пред. - предельное проницание, D - апертура в мм. А недавно сам вывел формулу: M пред.в скоп = 5*lg(D/d)+m, Где m - проницание невоор. глазом, D - аппертура в мм, d - ширина зрачка в мм, M пред.в скоп - предельная зв. вел. в телескоп. Выходит, что Сикорук брал для своей формулы диаметр зрачка в 6мм и проницание невоор.глазом в 6m - тогда сходится

Metelent
12.05.2007, 14:32
10,6?! Э-э... нет, не может быть! Просто показалось кое-что. Дело в том, что когда я вчера вечером смотрел Сатурн, я видел не только Титан и кольцо... Но хотя врядли. Сейчас посмотрю. Мне тогда показалось, что слева недалеко от сатурна слабая-преслабая звездочка, и то на уровне глюка. Еще один спутник? Не верю, но если это и был спутник, то 3-5-по яркости (Диона\). Тогда я пытался Рею увидеть, не, не увидел:-(.

Metelent
12.05.2007, 20:01
Сегодня съездили с папой на телескопы глянуть, как хоть выглядят, узнать. Да и папе что-то купить надо было... В общем, сначала был магазин - бинокли монокуляры. Особенно один монокулярчик понравился - 22х32. А потом зашли в магазин с телескопами - выбор не ахти, пять телескопов, 2-корот. рефрактора, и 3 ньютона. И все Скай-вотчер. Там были ньютоны 76, 114, 130. Даже 76 показался мне толстым. Что уж говорить про 130! Красивые! Честно говоря, я думал они будут меньше. Зато еще наконец увидел как моунт выглядит - EQ2. Короткофокусники были высоко. Гдето по 80 мм апертурой. Про ньютоновские искатели - странные они какие-то... И кстати, на 114 был SP. Никак не могу понять, как он работает? Были 4 окуляра, увидель я только надписи (окуляры Скай-Вотчер, видимо) 15 и 8. Также был искатель 9х50 - ну прямо труба Турист синяя! И еще была диагональ... Нет, если уж и будем покупать, то в специализированных магазинах! Но хоть телескоп увидел сегодня.

Metelent
12.05.2007, 20:41
Небо дало трещинку!!! Может разъяснится???

Henshel6-N
12.05.2007, 20:42
Неее в Москве не будет погоды :(

Metelent
13.05.2007, 08:49
Да, трещину эту затянуло. Что ж так? Середина мая. Скоро говорить будут: "Месяц май, дверь закрывай".

Carapax
13.05.2007, 21:30
А в Питере ясно. Как трубу купил (два дня тому) сразу затянуло, но ненадолго. Видать совсем аппаратик дохленький...
Вчера прояснилось, и решил я пройтись по местам боевой славы.
Был у меня Алькор когда-то давно, еще вначале восьмидесятых - тогда это была редкость, а купить что-то посильней вообще, по-моему, было нереально - кроме книги "Телескоп астронома-любителя" Навашина... а еще раньше труба была, картонная, клееная, крат на 30 - до сих пор помню, как Виталик, лежа на снегу, рассматривал носок своего ботинка пьяно ругался и кричал: "Луна! Ну, и где эта ваша чертова Луна!?" - так вот, потянуло меня что-то поностальгировать спустя четверть века, на звездное небо посмотреть.
Алькор покупать не стал, конечно. Во-первых, "не возвращайся туда, где был счастлив" подумал. А во-вторых, не нравился он мне никогда особо. Труба, на ней еще труба, а внутри где-то стеклышко, аж 65 мм - "телескоп"! И смех, и грех... Купил аппарат того же класса, но посовременней, SW 709EQ2. Можно было и помощней что-нибудь взять, конечно (МАК какой, например, или Добсона), но тогда картинка была бы совсем другая, а мне хотелось именно что поностальгировать... Вот и оторвался вчера, короче.
Впрочем, МАК-и не убегут, все равно ж затянет )
Луны, как назло, не было, зато был Сатурн. Даже не Сатурн правильней, а Сатуууурррнннн!! В песочного цвета ковбойской шляпе, со шпорами на сапогах, весь такой элегантный, весь такой сногсшибательный.... Представляю, как обалдели первые астрОномы, когда вдруг увидели на небе ТАКОЕ. Совершенно, ведь, для небесной сферы нехарактерное. На таком уровне наблюдений, разумеется.
Впрочем, про шпоры на сапогах это я досочинил. Проникся, ага... Но все остальное правда.
А потом выплыл Юпитер. Вот уж точно, Громовержец - огромный такой, толстый! Пузан, ага, с цепью на шее - из "новых русских"... Рядом, как водится, свита - четыре старлетки в книксенах. "Марфа Васильевна, ну, очаровательно, Марфа Васильевна!" Он меж них прямо монстр! И - внушаить...
Хотел все это заснять - чтобы друзьям-соседям людям показать, а то живут же ж в темноте и невежестве - но не срослось, телефон снимать отказался. Ручной выдержки нету, а на автоматической он только плечами пожал - мол, а чего снимать-та? Ну, чего тут снимать-та?? Ежели темень кругом одна...
Я сначала позлился, а потом понял, что грех это - злиться на телефон. Который отказывается фотографировать Сатурн... Господи, напиши я такое лет десять тому, в дурку бы определили, сразу.
Но Солнце все же снял, и даже с пятнышком одним. И то хорошо.

Вот. В общем и целом, аппаратом остался доволен. И телефоном доволен. И Сатурном с Юпитером доволен. Луной - нет, но надеюсь, она вскоре исправится.
Еще камерой решил озаботиться. Все-таки хочется не только самому посмотреть, но и с другими радостью поделиться. А потом стану потихоньку апгрейдиться. Потихоньку - чтобы растянуть удовольствие...

astroserg
13.05.2007, 23:07
Лёша,у меня есть вот такой бинокль http://www.astronomer.ru/telescope.php?action=13&gid=40 . Лежит мёртвым грузом ,никто им не пользуется.Если хочешь приезжай ,бери в аренду(совершенно безплатную), а когда купишь телескоп тогда отдашь назад.Человек ты порядочный,так что я тебе полностью доверяю.В него видно побольше чем в Турист,поле тоже больше да и вобще удобен.Когда у меня были только турист и бинокль я туриста вобще не трогал,толко в бинокль наблюдал.Так что если прокатится не в лом то ждёмс.

Metelent
16.05.2007, 13:13
Прокатиться то не в лом, но зачем? Вполне скоро будет телескоп, где-то через месяц. А в этот месяц мне вполне хватит самоделки и трубы. Спасибо, но мне хватит, пожалуй.

=AНДРЕЙ=
16.05.2007, 13:24
Лёша, дают - бери, бьют -беги ;)
Даёт тебе человек в бинокль поглазеть - бери ;) Потому как в скоп кратах на 30-40 (меньше на 909 ты не поставишь) и в бинокль двумя глазами по Млечному кратах на 15 - это две большие разницы :) Я и сам подумывал над покупкой

Vova_
16.05.2007, 13:33
Подтверждаю - в бинокль совершенно другое восприятие неба. Это нужно видеть! Бери, пока дают возможность..

Metelent
16.05.2007, 15:15
Опять папу ворошить. И где сейчас Млечный Путь то? Мне мало того, что наблюдать не дают, так еще спать заставляют. А летом так вообще светло будет.

Vova_
16.05.2007, 16:57
Опять папу ворошить. И где сейчас Млечный Путь то? Мне мало того, что наблюдать не дают, так еще спать заставляют. А летом так вообще светло будет.

А папа причем? В общем твое дело, но ты много потерял из-за лени своей :) Тем более скоро каникулы..

Я вот, можно сказать, почти "старый" человек :-) после работы сегодня поеду из Владыкино в Домодедово, чтобы монтировку забрать, несмотря на всю усталость и угрозы МЧС по поводу возможной грозы и урагана в Москве ближе к вечеру..

Henshel6-N
16.05.2007, 17:04
Я тут после работы недавно в Тушино за EQ-2 мотался, вот уж мне не прикольно показалось везти её на домодедовскую, а AZ-3 легкая :)