PDA

Просмотр полной версии : Наблюдения в подзорные трубы и бинокли


Страницы : 1 2 [3]

неСон
09.05.2011, 19:49
а я вот в городе М3 таки отыскал http://starlab.ru/showpost.php?p=405238&postcount=18 , не без труда, конечно.

babajka
11.05.2011, 05:41
По-хорошему завидую. Пока что не получается её поймать. Погода не балует, и супермаркет напротив :Е. Начал экспериментировать с переносными экранами, но против облаков и они бесполезны...

babajka
13.06.2011, 04:01
Вчера немного "погулял" по району Летнего треугольника с БГФ2 4х36. Для города в некоторых ситуациях - это чуть ли не лучший выбор (когда нет возможности носить с собой что-либо посерьезнее, покрупнее и потяжелее, когда неясно, будет ли небо и будет ли хоть несколько свободных минут, чтобы на него глянуть).

Кстати, есть дореволюционное руководство по наблюдениям при помощи бинокля, как раз рассчитанное на инструмент галилеевской системы с апертурой в 1,5 " - почти точное описание БГФ :)

Грин
13.06.2011, 17:17
По-хорошему завидую. Пока что не получается её поймать. Погода не балует, и супермаркет напротив :Е....
Выезжайте коллективно в Маяки, и будет Вам счастие.:)

babajka
14.06.2011, 01:07
Пока не получается. Не у КОЛЛЕКТИВА (коллектив выезжает) - у меня лично. Надеюсь, что за лето выберусь - правда, не в Маяки, а подальше.

babajka
21.06.2011, 05:05
18.06 продолжил прогулки с БГФ2 4х36 по летнему треугольнику. Не очень уверенно обнаружил М29 и М39, после этого в связи с восходом Луны пришлось прекратить. Переключился на Сатурн в Деве, но, разумеется, с данным девайсом никаких существенных подробностей увидеть не удалось.

babajka
23.06.2011, 05:06
Сегодня продолжил поиски М29 и М39 - результатов пока нет, никак не могу идентифицировать именно эти скопления среди других звезд. М51 и М63 обнаружить не удалось - городская засветка, плюс опять восход Луны (пусть и последняя четверть). Если погода позволит, продолжу поиски, а заодно добавлю М101. Зато порадовало М13 - обнаруживается достаточно уверенно даже в такой небольшой инструмент (по-прежнему наблюдения с БГФом - можно совмещать их с походом в магазин :)).

AgPeHaJIuH
01.07.2011, 10:14
Вчера 23:30-01:00 пытался найти хотябы что-нибудь, но безрезультатно. В бинокль звезды до 6m (без 3-3,5m). Похоже, что помимо белой ночи еще помешала высотная облачность так как были заметны прогалы и не находились некоторые яркие звезды. Кажется, что такая дымка этим летом довольно частое явление, а может смог? :)

KS20x60
11.07.2011, 13:31
Кажется, что такая дымка этим летом довольно частое явление, а может смог? :)

Салют, коллега!
Это не смог и не дым- это пыль 12-миллионного "термитника". Пришел к выводу, что вечерне-ночные наблюдению в М-ве, в большинстве своём, порочны. Вывод- утреннее небо, часа за 2 до восхода Солнца, ну, или хотя бы часов после 3:00 МСК. Атмосферка спокойнее и чище, КМК.

со спокойным приветом,
К.

AgPeHaJIuH
11.07.2011, 14:41
Вчерашняя воскресная ночь показала уже ощутимо больше звезд (примерно на 1.5m), уже сказывается долгожданное "затменение" ночей. KS20x60, согласен, наблюдение в Москве это самодеятельность, хотя и вынужденная.

babajka
29.07.2011, 01:53
Вопрос к коллегам - кто-нибудь находил в городе М27, и возможно ли это в принципе с БГФ2 4х36? Г. Сервисс в своей "Астрономии с биноклем" об этом не пишет ничего (а он, в отличие от Важорова и других современных авторов, в основном ориентируется как раз на галилеевский бинокль с диаметром объективов 1,5"). Надо будет как-нибудь взять на вечернюю прогулку 12х50 и попробовать поймать М27 в него.

Грин
29.07.2011, 13:14
Не сомневаюсь в неудаче, но всё равно интересно описание процесса поиска и результат, пишите! :)

astroserg
29.07.2011, 13:28
В 15х50 легко находилась на окраине Москвы. Думаю и для 36 мм проблем не будет.

VLGlass
29.07.2011, 14:17
В 60 и 70 мм апертуры видна отлично и в городе:

Решил посмотреть на М27, хотя иллюзий не питал - к югу от меня лежит весь город, и засветка на этом наиболее сильная. Какой же был шок, когдя я увидел ее уже в 60-мм искатель! Темно-серое (даже показалось серо-голубое) пятно. В телескоп видна отлично, в любой окуляр, видна и форма.
Посмотрел и в Скаймастер - видна отлично, хотя и в искатель ,и в бинокль форма не видна.

babajka
30.07.2011, 00:40
Охота на М27 продолжается :) Сегодня взял и 36-мм, и 50-мм. В 36 мм вообще никаких признаков, в 50 мм - не вполне уверенно замечается (почти "угадывается") боковым зрением. Правда, это все происходит в пятницу вечером в середине "спального" района, да и дымка имеется, и высококучевые облака. Вполне может быть, что в хороших условиях 50-миллиметровый бинокль покажет её уверенно, а в 36 мм удастся её обнаружить...

astroserg
30.07.2011, 01:26
Если хорошие условия-это небо 6m невооруженным, то туманность будет видна и в 20 мм.

babajka
30.07.2011, 01:28
Увы, у нас в городе хорошие условия - это 3m невооруженным :(

astroserg
30.07.2011, 01:28
Тогда конечно печально..

babajka
01.08.2011, 08:05
Сегодня ночью было очень неплохое для Одессы небо (очевидно, после дождя осела пыль, да и воскресенье - спальный район темнее обычного, завтра многим на работу). Попробовал наблюдать и 4х36, и 12х50. К сожалению, наблюдать приходится либо на ногах, либо в узкие просветы между кронами деревьев (все скамейки расположены под деревьями). Стационарной площадки для наблюдений пока не нашел, увы...
Хорошо была видна М31 (невооруженным глазом она в наши условиях не видна) - с выраженным увеличением яркости к центру. Также в 12х50 была замечена М110 (как слабое увеличение яркости выше М31).

Также обнаружил астеризм, описанный уважаемым VLGlass в сообщении от 12.08.2010, 14:22 - "Сверхмалую медведицу" - 3, 5, 7, 8, 11 And , а также HP113288 и HP 113327 (Lac). Очень любопытно смотрится рядом с "мини-W" из наиболее ярких звезд Ящерицы.

PS.То, что я принял за неуверенное обнаружение М27 (боковым зрением) при предыдущих наблюдениях - просто слабая звездочка, на хорошем небе в 12х50 это стало ясным. Так что поиски будут продолжаться :).

VLGlass
06.08.2011, 02:17
Меня уже уважают? Впечатлен. Тогда поделюсь интересной инфой. Нашел такой сайт:
http://www.astroleague.org/al/obsclubs/binomess/binomess.html
с вот таким клубом:
Binocular Messier Club
Условие вступления - наблюдение в бинокль (любой) не менее 50 объектов Мессье. Вступаем?
Начну (в беспорядке)
М34 (только сегодня наблюдал)
М31
М13
М27
М39
М45
М35
М36
М37
М38
М42
М43
М103
Мдаа, план выполнен на четверть. Хорошо живущим на юге - вылез, посмотрел на Стрельца и все - список выполнен. А тут ковыряй поштучно...Тем более в городе с галактиками провал полный, разве что еще М81 и М82 удастся увидеть (в искатель-то их видел!). Но буду постараться! O:)

babajka
06.08.2011, 06:11
А почему бы Вас не уважать? :)
Сайт этот видел, но в городе до 50 объектов явно дотянуть нельзя. У меня за два года еле-еле шесть-семь объектов получилось (ну, тут не только засветка виновата, но и организационные проблемы - не получается организовать мало-мальски регулярные наблюдения :( ), включая М45 :oops:

Jaroslav
06.08.2011, 11:24
Сегодня наблюдал из окна выходящего на юг в бинокль 20х80, при мощной засветке (невооруженным глазом звезды до 3,5m):
М11 - при такой апертуре, засветке и таком увеличении, реально похоже на гуся.
М16 - туманное пятнышко с увеличением яркости к верху, видимое на пределе зрения.
м57 - маленькая туманная точка.

Alex69
07.08.2011, 01:31
Иногда бывают смешные истории :)
Я выбирал бинокль , смотрел в инете , в реале , и в итоге взял...
Первое наблюдение моей жены повергло меня в шоковую ситуацию - в смысле - ржал :)
Она мне говорит - "Что у тебя за бинокль, я Луну вижу гораздо лучше просто так, чем через твой бинокль " ;)
Когда я , с "упоминанием матери", посоветовал покрутить настройку фокуса - услышал от девушки --- "афигеть" (утрировано - сами понимаете - уровень форума не предполагает реальную фразу, коию я услышал) :)
Вот так вот - а это всего лишь бинокль 7Х50 :)

PS Теперь всерьез. Сейчас смотрю только в бинокль , поскольку в центрально-черноземной полосе - за последний месяц - нет нормального неба ... Надеюсь на конец августа и сентябрь ...

Грин
07.08.2011, 10:55
Поздравляю с покупкой!
О чём я и говорил - приличный астробинокль в хозяйстве владельца любых телескопов - всегда пригодится. :)

VLGlass
07.08.2011, 11:31
Сайт этот видел, но в городе до 50 объектов явно дотянуть нельзя.
Да, нельзя. Вчера перерыл Atlas of the Messier objects, насчитал около 40 объектов, поддающихся наблюдениям в бинокль в городе на широте Москвы. Это шаровые и рассеянные скопления. Галактики в городе вызывают ну ооочень большие сомнения, а их вся вторая половина каталога. Минус южные созвездия - Скорпион, Корма, Стрелец. Буду пробовать галактики...

KS20x60
08.08.2011, 10:47
Меня уже уважают? Впечатлен. Тогда поделюсь интересной инфой. Нашел такой сайт:
http://www.astroleague.org/al/obsclubs/binomess/binomess.html
с вот таким клубом:
Binocular Messier Club
Условие вступления - наблюдение в бинокль (любой) не менее 50 объектов Мессье. Вступаем?


Приветствую!
А треба за раз (наблюдательский сет) 50 объектов, типа.. "не вынимая сигареты изо рта"? Или в час? Или в сезон?
Тут, кстати, для себя "открыл", что весьм интересны рассеянки из NGC. Раньше, когла я был молодым и глупым, я полагал, что NGC- это что-то недоступное простым смертным, только для монстров с горы Паломар и т.п. Но вот в голове что-то щёлкнуло, и это лето проходит у меня под вывеской NGC. Пока безусловный лидер- №752 (??) в Треугольнике, напоминает вид ночного городка с самолета тысяч эдак с 8. А второй ахтунг этого сезона, правда, связан с Мессьём- М27, точнее- её цветом. Раньше не замечал, но если "повести стволом", что эффект цветности проявляется сильнее, почти бирюза (я был трезв! гарантирую!!).

желаю чтоб всем 7,5m невооружённым глазом,
К.

VLGlass
08.08.2011, 14:21
Вообще-то NGC 752 в Андромеде... Сравнение с самолетом понравилось (сам обожал рассматривать ночью с борта Ил-62 города внизу) , но наблюдал вчера и в бинокль, и в телескоп, все-таки ,по -моему ,в телескоп красивее. В бинокль оно слишком мелкое, в телескоп занимает все поле - см. картинки (имитация вида в окуляр в стеллариум)

VLGlass
08.08.2011, 14:22
Приветствую!
А треба за раз (наблюдательский сет) 50 объектов, типа.. "не вынимая сигареты изо рта"? Или в час? Или в сезон?

В общей сложности.

KS20x60
08.08.2011, 18:20
В общей сложности.
Hу, тогда можно "взять вес"... ежели зимой, да в районе по-севернее, шоб часов 15 тёмного времени- можно и 50 объектов за один выход в "поле".
Про то NGC- мавбуть и в Андромеде оно, просто я искал от Треугольника, потому и обозвал его так... не будем буквоедствовать! :-))

чистого неба вам, коллеги!
К.

IamfromtheEarth
10.08.2011, 23:34
Туманность Андромеды видна отлично, а вот галактику в треугольнике сколько не искал не нашел.

babajka
20.08.2011, 06:01
Сегодня в очередной раз попытался обнаружить М27. К сожалению, выбрался слишком поздно - на высоте ~ 25° в 12х50 видны были звезды до 6,8 m (а М27 - 7,3 m, да к тому же это ещё протяженный объект :( ). Остаётся ждать, во-первых, лучшего неба (сегодня была дымка), во-вторых - попробовать наблюдать, когда М27 будет выше над горизонтом (25°, конечно, низковато). Ну и, конечно, остается надежда на увеличение апертуры :)

VLGlass
20.08.2011, 11:46
Возникла идея приобретения бинокля с "телескопным" увеличением: Veber Classic БПЦ 30*60 VR - самое крупное ,что я нашел с самым большим увеличением. Увеличение 0,5D - довольно много для бинокля. Потому как с обычным "бинокулярным" увеличением 10-15 раз хорошо смотреть астеризмы и просто россыпи Млечного пути, а не отдельные объекты.

babajka
20.08.2011, 18:33
Посмотрел в Сети данные по этому биноклю. Смутила низкая цена относительно оптических параметров. Плюс вот этот отзыв: http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:KS7BGELYN70J:torg.mail.ru/review/%3Fvendor_id%3D4294+Veber+Classic+%D0%91%D0%9F%D0% A6+30x60+VR&cd=6&hl=ru&ct=clnk&gl=ua&source=www.google.com.ua ...
При низких увеличениях специфические особенности китайской продукции, имхо, могут и не очень мешать. Но 30* - это довольно много...
В общем, интересно будет почитать ВАШ отзыв об этом девайсе.

Владимир Арсеньев
20.08.2011, 20:13
так, гантель без проблем видна в deepsky 15x70. Вот будет штатив к нему...

Сашка
20.08.2011, 20:46
Возникла идея приобретения бинокля с "телескопным" увеличением:
Вот не плохой сайт, может что подберёте.http://www.bin........../astronomer.html ;)

VLGlass
20.08.2011, 21:25
Нашел такой в продаже, покрутил в руках. Да, 30 крат там есть - выходной зрачок действительно миллиметра 2. Сфокусироваться в магазине не удалось, поэтому про изображение ничего сказать не могу. Но!!! Такое ощущение ,что в качестве окуляра стоит что то около 5 мм то ли плессл, то ли келльнер - глазная линзочка мизерная и вынос зрачка никакой - глаз пришлось вдавливать в окуляр. Очень некомфортное ощущение. Я в сомнениях.
P.S. А так астробинокль у меня есть - см подпись. Идея была именно в бинокле с большим увеличением.

VLGlass
20.08.2011, 21:28
Кстати, был у меня монокуляр 20х60 ЗОМЗ, там окуляр был совершенно нормальный - Келльнер 15 мм, с нормальным выносом. В общем ,кажется идея 30 кратного бинокля порочна по сути...

VLGlass
22.08.2011, 12:20
Вчера в 22-30 сижу на балконе, рассматриваю в бинокль звездные россыпи в Кассиопее, и тут через поле зрения проносится очень яркий метеор. Потом сравнивал с яркимим звездами Кассиопеи - блеск у него был ярче 1 величины. Цвет - чисто белый ,двигался примерно по линии прямого восхождения 23 часа от полюса к экватору. Полагаю ,что это не из Персеид. Что меня поразило - оставлял за собой след. Да ,я читал ,что яркие метеоры часто оставляют следы, но реально увидел впервые. Впечатление - несущийся яркий белый огонь, за которым тянется белесая ровная идеально прямая линия. Проскочил через поле зрения за полсекунды ,может немного меньше. Попытка проследить за ним биноклем провалилась сразу - моя реакция оказалась слишком медленной.

Игорь_
30.08.2011, 00:38
Опять смотрел с биноклем .Начал со стрельца М8 как крупное пятно и м20 чуть поменьше .Потом начал искать хи аш персей который нашёл(плотное скопление звезд ) ,но :) немного позже ,неподалёку, заметил м34 как слабое пятно .После этого принялся искать м31 .Нашёл не сразу .На неё попал случайно ,когда думал уже что не найду ,решил опять посмотреть м34 а попал на м31 :)
.Очень порадовало то ,что выглядела она почти как в телескоп .
P.S только что удалось увидеть у м 34 что-то вроде звёзд .

Игорь_
31.08.2011, 01:32
Небольшой отчёт о наблюдениях в бинокль и телескоп .Так как основной упор ставился на бинокль , написал здесь .
М8 в бинокль компактное довольно яркое пятно .В телескоп почти все звёзды разрешились .М31 в бинокль отлично видно в телескоп тоже самое только чуть больше "тумана " на периферии . М 34 в бинокль видна как туманное пятнышко на фоне которого угадывается звёзды .В телескоп туманного пятнышка не видно ,а вот звёзды отчётливо видно .

AgPeHaJIuH
31.08.2011, 09:28
Игорь, а какой бинокль?

Игорь_
31.08.2011, 11:02
Игорь, а какой бинокль?
Описал его в теме " в прикрепи фото своего бинокля"
бинокль 30х50 ,там я написал что надпись врёт но сейчас попользовался и так не считаю .

Roman2008
04.09.2011, 21:56
Вчера в 22-30 сижу на балконе, рассматриваю в бинокль звездные россыпи в Кассиопее, и тут через поле зрения проносится очень яркий метеор. Потом сравнивал с яркимим звездами Кассиопеи - блеск у него был ярче 1 величины. Цвет - чисто белый ,двигался примерно по линии прямого восхождения 23 часа от полюса к экватору. Полагаю ,что это не из Персеид. Что меня поразило - оставлял за собой след. Да ,я читал ,что яркие метеоры часто оставляют следы, но реально увидел впервые. Впечатление - несущийся яркий белый огонь, за которым тянется белесая ровная идеально прямая линия. Проскочил через поле зрения за полсекунды ,может немного меньше.
Похожую картину наблюдал 2 сентября в 22.15 В бинокль смотрел Хи и Аш Персея, Кассиопею. В какой то момент посмотрел без бинокля на Андромеду и боковым зрением увидел очень яркий метеор. Начался он в созвездии Большой медведице и полностью сгорел около Веги в Лире. Зрелище шикарное. След яркий. Всё действие длилось не более секунды. Впечатлило.

alexcom
09.09.2011, 14:32
Друзья, а кто что может рассказать о трубе Yukon 20-50*50 ?
Насколько широкое поле окуляра ,как картинка при увеличениях 35-50 крат,какая сборка?

Для каких целей такая труба подходит?

babajka
27.09.2011, 09:29
Уже упоминал об этом инструменте. В городе вещь незаменимая -при большой засветке часто даже опознать контуры созвездий невооруженным глазом сложно, и тут театральник прекрасно помогает сориентироваться. Плюс небольшие размеры (хотя многие современные модели с ROOF-призмами ещё меньше, но имеют большее светопоглощение за счет более сложной оптики). В общем, для эпизодических и спонтанных уличных наблюдений в городе - это, имхо, один из лучших инструментов. Сегодня наблюдал в него М34 - на звезды разрешить не удалось, диффузное туманное пятно. Зарисовка, разумеется, не уличная, а по памяти (использовалась программа PaintBox 2.2.8 ):
http://starlab.ru/picture.php?pictureid=879&albumid=56&dl=1317101180&thumb=1 (http://starlab.ru/picture.php?albumid=56&pictureid=879)

М31, разумеется, видна прекрасно, а вот М33 обнаружить не удалось - небо городское все-таки... Зато впечатление от Мelotte 20 никакая засветка испортить не может. Утешительный приз :)

babajka
28.09.2011, 04:51
Сегодня по дороге домой повторил прогулку по этому прекрасному уголку неба. М31, М34, Хи и Аш Персея, Mel 20 - столько всего недалеко друг от друга! И это только в БГФ! В общем, совершенно забыть вид дипскаев в городе, к счастью, нельзя :)

Игорь_
02.10.2011, 14:39
Сегодня по дороге домой повторил прогулку по этому прекрасному уголку неба. М31, М34, Хи и Аш Персея, Mel 20 - столько всего недалеко друг от друга! И это только в БГФ! В общем, совершенно забыть вид дипскаев в городе, к счастью, нельзя :)
Да! Отличная часть неба :rolleyes: .Вчера с починенным биноклем пробежался по ней .Сегодня если погода будет попробую установить бинокль на еку 1 и всё это богатство аккуратно зарисовать .

Игорь_
02.10.2011, 22:22
Сообщение немного не по теме но т.к нету нужной темы напишу сюда .
Только что выходил .Как и обещал пытался зарисовать ,но плохие условия не дали ничего сделать .Зато кое что всё компенсировало .Пытаясь найти м33 заметил очень яркий свет который отражался в окуляре бинокля .Думал что кто-то светит сзади фонариком .Обернулся а там !:eek: А там в районе сев короны очень яркий и крупный болид :cool: .Жалко только конец видел :(.

babajka
04.10.2011, 04:20
А почему не по теме? Если бы не наблюдения в бинокль, то и болида Вы, возможно, не увидели бы :)

Игорь_
06.10.2011, 21:07
А почему не по теме? Если бы не наблюдения в бинокль, то и болида Вы, возможно, не увидели бы :)
Да, Вы правы :) .Вчера опять прошёлся по этому участку .Но больше всего понравились плеяды которые уже довольно высоко поднялись .Всё таки как много интересного в таком простом и обычном :eek:. Луна .Очень много деталей ,особенно возле терминатора .Только вот при наблюдениях луны очень много бликов , да и всё поле зрение мало контрастно .Только вот это сильно не мешает при наблюдении такой красоты :) .

AgPeHaJIuH
19.10.2011, 11:07
18/10/2011 Условия наблюдений (Ясенево, балкон)- сильнейшая засветка и небольшая дымка(смог?), кроме Юпитера, Капеллы и пролетающих самолетов, невооруженным глазом ничего не видно. SkyMaster 15x70. Юпитер низко, высота 12 градусов. Ганимед, Каллисто и Европу отчетливо видно. Ио не разрешился (слишком близко?). В поле с Юпитером также была замечена HIP 10784 (6.85m). Семь сестер (М45) оказались еще ниже, около 10 градусов. Из-за жесткой засветки с севера и малой высоты, кроме холодного голубоватого оттенка они оказались ничем не примечательны.

AgPeHaJIuH
08.11.2011, 11:03
03/11/2011 Условия наблюдений (Тенерифе - балкон порто де Сантьяго) несмотря на интенсивную береговую засветку (отели, фонари), засветку от заходящей Луны в начале наблюдений, плеяды и туманность Ориона видны прямым зрением невооруженным глазом. С биноклем в плеядах M45 видно более 40 звезд, туманность не увидел. Зато туманность ориона M42 светится ярко как фонарь, не сразу, но заметен маленький провал, небольшое но яркое туманное пятнышко со звездой внутри "над ним" M43 видно отчетливо. Дальше пошел по рассеянкам: h и χ Персея ну очень эффектно, звезд не сосчитать, M34 довольно тусклое, сначала показалось похожим на туманность но при более длительном изучении обнаружил множество светящихся "пылинок" внутри - симпатично, понравился и M103 - субъективно средней яркости и плотности. Очень понравилась пара М38 и M36 в одном поле. В M38 отчетливо видна "стрелочка", обе рассеянки вполне себе искрящиеся, много тусклых звездочек, при беглом проходе выглядят как туманности. На протяжении всех наблюдений много раз возвращался к этой интересной паре, как и к туманностям Ориона и Де Майрана - уж очень завораживающее зрелище. Чуть ниже от них (M36 и M38 ) оказалась M37 - она похожа на M36, но более "собранная". Наблюдал еще несколько совсем рассеянных и тусклых скоплений, которые не смог точно идентифицировать.

VLGlass
16.11.2011, 12:38
Сегодня по дороге домой повторил прогулку по этому прекрасному уголку неба. М31, М34, Хи и Аш Персея, Mel 20 - столько всего недалеко друг от друга! И это только в БГФ! В общем, совершенно забыть вид дипскаев в городе, к счастью, нельзя :)
Решил воспользоваться вашей технологией. Вчера все метеосайты обещали окно в облачности ,и я захватил на работу Скаймастер, чтобы на обратном пути найти подходящее место и попробовать понаблюдать созвездия на юге, недоступные из квартиры. Увы! Подходящее место - то нашел - на берегу Волги. Ночь, река ,звезды, россыпи далеких огней ,все хорошо, но! К югу от реки лежит большая часть города, и серое от засветки небо доходило аж до 30 (примерно) градусов высоты. В общем, Щит (который и хотел понаблюдать) обломился. А север и восток я и с балкона вижу. Надо будет выбираться на южную окраину города.
В общем, убрался с берега и поехал домой - на балкон. Осенние ясные ночи - лучшее время для бинокля (мое ИМХО). Персей с Двойным скоплением и М34 ,Кассиопея с россыпью рассеянок, Андромеда с М31, Возничий с тройкой Мессье и конечно, Телец с Плеядами и Гиадами - прекрасные объекты, чтобы полюбоваться в бинокль. Особенно обожаю Плеяды - россыпь ярко-голубых (так вижу!) драгоценных камней. Сразу вспоминается название одного южного скопления - "Шкатулка с драгоценностями". И в голову лезут крамольные мсли - типа продать все эти телескопы ,окуляры ,монтировки - всю технику , требующую возни ,настройки и т.п. и купить еще бинокль! Но , прихожу к выводу ,что переходить на бинокль 60 мм (как планировал) не стоит, лучше на 80!
Кто сказал "еще лучше на 100"? Ах, подумал... Может , он и прав...

Mystery The Moon
20.11.2011, 22:53
Всем привет!
В качестве первого инструмента для наблюдений планирую приобрести Celestron 15x70 или 20х80. Решил для начала изучить небо в общих чертах, а уж потом покупать телескоп и начинать более серьезные наблюдения. Живу во Владимирской области в поселке с населением 6-7 тыс. Засветка минимальная, окно спальни выходит на лес (5-й этаж)
Скачал стеллариум, программа очень красочная. С ее помощью изучаю небо. Посмотрел, как согласно программе, некоторые объекты будут выглядеть в 15х70. Но возникли очень серьезные сомнения, что объекты в бинокль будут выглядеть так:

110847
110848
110849

Кто подскажет, насколько картинка будет отличаться?

astroserg
21.11.2011, 02:43
Так как на этих фото, глазом не будет видно даже в очень крупный телескоп.

VLGlass
21.11.2011, 13:05
Возникла идея приобретения бинокля с "телескопным" увеличением: Veber Classic БПЦ 30*60 VR - самое крупное ,что я нашел с самым большим увеличением. Увеличение 0,5D - довольно много для бинокля. Потому как с обычным "бинокулярным" увеличением 10-15 раз хорошо смотреть астеризмы и просто россыпи Млечного пути, а не отдельные объекты.
В развитие этой темы - решил ,что 60 мм - "малавата будет!", размышлял над Strurman 12-36*70, потом решил что "кутить так кутить! Две ириски и два ведра воды!" (студенческий анекдот советских времен) и что Celestron 25-125x80 - вот это мой размерчик. Но пока разрываюсь между ним и биноприставкой. Думаю, наблюдаю, думаю...

VLGlass
21.11.2011, 13:13
Всем привет!
В качестве первого инструмента для наблюдений планирую приобрести Celestron 15x70 или 20х80. Решил для начала изучить небо в общих чертах, а уж потом покупать телескоп и начинать более серьезные наблюдения. Живу во Владимирской области в поселке с населением 6-7 тыс. Засветка минимальная, окно спальни выходит на лес (5-й этаж)
Скачал стеллариум, программа очень красочная. С ее помощью изучаю небо. Посмотрел, как согласно программе, некоторые объекты будут выглядеть в 15х70. Но возникли очень серьезные сомнения, что объекты в бинокль будут выглядеть так:
Кто подскажет, насколько картинка будет отличаться?
Во-первых, лучше все же 20-80. У 15-70 крепление к штативу ,мягко говоря, не фонтан. И их центральная фокусировка мне действует на нервы - настрою фокусером в центре левый глаз, кручу наводку правого - сбивается левый. Это все конечно не смертельно и терпимо ,но все-таки...
Во-вторых. По пунктам -
М31 видно как серое овальное пятно, более яркое ядро просматривается ,темную полосу, отделяющую рукав, я не видел ,но некоторые сообщают, что в бинокли видели.
Туманность Ориона - так четко форма не просматривается и цвета не видны.
Плеяды - туманностей не видно ,на фото звезды слишком крупные, но в целом эта россыпь ярко-голубых звезд великолепна.
А еще вы забыли хи и аш Персея - еще один популярнейший бинообъект.

Hermit
21.11.2011, 13:20
Celestron 25-125x80 - вот это мой размерчик. Но пока разрываюсь между ним и биноприставкой.Имхо, размерчик-то правильный, только зум в биноклях - неоднократно порицаемая штука. Да и хроматизм может полезть неслабый, прикиньте увеличение 125 к относительному отверстию этого бинокля. Не ED же он... Одно достоинство - габарит "носимый".

VLGlass
21.11.2011, 13:36
Да какие там 125... Народ писал - от силы 75... Хроматизм явно полезть должен, даже не сомневаюсь - по некоторым косвенным данным там светосила объектива 1/5. Но! Вчера я выезжал со своим МАК102 на темное поле на южной окраине города. Вывод - недостаточно оперативно. Скажем, такая ситуация: выхожу я с работы в 19 часов ,поднимаю глаза к небу и вижу звезды! В наших условиях погоды, когда это окнов облаках держится часа 2, ехать домой ,загружать МАК, ехать на поле - это как раз 2 часа потерять - окно закроется. А таскать каждый перспективный день набитый астрокомплектом рюкзак плюс монтировку... Я не Юдин!
А вот ВСЕГДА носить с собой бинокль и штатив - вполне реально.

VLGlass
21.11.2011, 13:44
только зум в биноклях - неоднократно порицаемая штука.
Было дело, порицали... С другой стороны, зум-окуляры и в телескопах многократно обхаянный девайс ,а я их обожаю... И надеюсь ,что Celestron меньше испохабит реализацию зума ,чем какой-нибудь Вебер... Впрочем, кандидат номер 2 зума не имеет - SkyMaster 25x100 ...

VLGlass
21.11.2011, 13:51
По поводу не зум биноклей с крупным увеличением выяснилось ,что все страдают малым выносом зрачка. Вот этого я терпеть не могу. Насколько я понимаю, зумы по определению имеют отрицательный компонет и следовательно ,удаленный зрачок.

Mystery The Moon
21.11.2011, 19:08
Так как на этих фото, глазом не будет видно даже в очень крупный телескоп.

Спасибо. Я знал, что это слишком красиво, чтобы быть правдой)))

Mystery The Moon
21.11.2011, 19:29
Во-первых, лучше все же 20-80...
Во-вторых. По пунктам -
М31 видно как серое овальное пятно, более яркое ядро просматривается ,темную полосу, отделяющую рукав, я не видел ,но некоторые сообщают, что в бинокли видели.
Туманность Ориона - так четко форма не просматривается и цвета не видны.
Плеяды - туманностей не видно ,на фото звезды слишком крупные, но в целом эта россыпь ярко-голубых звезд великолепна.
А еще вы забыли хи и аш Персея - еще один популярнейший бинообъект.

Большое спасибо, за развернутый ответ! Я так понимаю, вы обладатель 15х70. Позвольте вас попытать)) вы в него наблюдаете только со штатива или с рук тоже можно? У вас был опыт наблюдений в 20х80? Если да, то каков он в сравнении с 15х70? Может разрешает какие объекты, которые неподсилу 15х70? Какой штатив можете посоветовать? Можно ли 20х80 крепить на тотже штатив, что и 15х70, или штатив должен быть покрепче?

AgPeHaJIuH
22.11.2011, 08:56
Друзья, тема о наблюдениях, давайте выбор бинколя в другом разделе?

VLGlass
23.11.2011, 15:51
Хорошо, будем о наблюдениях. То, что наблюдения в бинокль - не то же самое ,что наблюдения в телескоп - очевидно. Двойные звезды отпадают, планетарные туманности тоже и т.п. Специализированных книг по наблюдениям в бинокль мало (лично мне известно 6), и все не идеальны. Предлагаю составлять самим. Принцип такой: созвездие - и что в нем интересного для бинокля.
У меня перед балконом висит Возничий, с него и начну.
Звезды:
Капелла. Мне нравится смотреть в бинокль на очень яркие звезды - возникает ощущение далекого солнца. Хотя спектральный класс Капеллы G, то есть цвет желтый , но в бинокль она выглядит кремового цвета. Хроматизм не вижу.
Рядом с ней интересная тройка цветных звезд - эпсилон, эта и дзета. Все- разного цвета! Эпсилон - F - выглядит просто белым, эта - B - интенсивно голубая, дзета - K - оранжевая. Звездная величина у всех от 3 до 3,65 (по стеллариуму), и цвета в бинокль видны хорошо.
Еще красива пара ню и тау - две золотисто-оранжевых звезды.
Интересна группа звезд 14-16-17-18-19 Aur - такое небольшое псевдоскопление.
Теперь тройка знаменитых Мессье. Что интересно , я тоже замечаю их в такой же последовательности ,что и Мессье - 36-37-38. Все выглядят этакими комочками света на черном фоне.
М36 - в любом справочнике можно найти что интегральная звездная величина его 6,3 а диаметр 12 минут, и что скопление состоит примерно из 60 звезд ,но эта информация, в общем-то, не дает впечатления о скоплении. Интереснее фото и данные из Burnham Celestia Handbook. На фото из из таблицы со зв. величинами видно ,что яркихе звезды скопления имеют величину от 8,86 до 10,01, и что их 12. От себя добавлю, что эти 12 звезд разделены такими промежутками ,что скопление в бинокль разрешается на звезды.
М37 - и ярче (5,5 м) и крупнее (25 минут). Но, в отличие от М36 ,в бинокль на звезды не делится. На фото видно ,что звезд в нем больше и расположены они кучнее, отсюда и результат.
М38 - самое слабое скопление - при интегральной яркости как у М36 (6,4) звезды размазаны на в 3 раза большей площади. На фото я насчитал около 25 ярких звезд, но в бинокль разделить мне его не удается.
В атласах рисуют еще несколько скоплений каталога NGC, но это уже не для бинокля. Поэтому на этом и закончим наблюдения Возничего.

KS20x60
23.11.2011, 16:52
[QUOTE=А вот ВСЕГДА носить с собой бинокль и штатив - вполне реально.[/QUOTE]

Камрад, я преклоняюсь! Не-е, реально.... особенно если сейчас речь шла о 20*80 а не о 8*40 :-)) при этом бинокля в кофре (ну, шоб не коцнуть ненароком), и штатив такой, шоб не раком под ним ходить, до боли в пояснице и шее.
КМК, следует понимать, что не все столь богатырских габаритов, и походя, ВСЕГДА, носят с собой чемодан объёмом примерно 30 литров и масой 7-9 кг (2,5 кг бинокля+ 4 кг штатив+ 0,5 кг мелочевки (фонарь, карты, зап.книжка)+ 1 кг тара). Ну, так, вдруг небо на 1,5 часа дадут, а тут-я оптикой и штативом :-))) открываю чемодан, доста-а-аю--ю-ю... А если серьезно- портативность бинокля ограничивается сверху апертурой 55-60 мм, КМК. Всё, что выше, смело и дружно идет под статьёй "спецтехника", которая требует отдельного вдумчивого подхода. Разница между 50мм и 60 мм визуально невелика, а массогабариты уже различаются существенно.
Вот....
перечитал.... задумался..мож, у меня мотивация слабая, а ? :-))

всем ясного неба
К.
П.С. всё вышеизложенное я лично проживал этим летом, когда перед отлётом с Крита был готов идти в порт и задвигать местным морякам своего 60мм ЗОМЗа, ибо просто не лезло никуда, а количество мест багажа приближалось к количеству рук ВСЕХ совершеннолетних особей поездки. Настрой был лютый....но -я нашел выход.. однако осадок относительно "портативности" крупных биноклей остался.
К.

VLGlass
23.11.2011, 17:57
off
Уууу, вас надо на мастер - класс к Юдину Алексею. У него для транспортировки пешим порядком считаются "мобильными" телескопы до Доба 14 дюймов включительно... :p

VLGlass
23.11.2011, 18:16
off
У вас что-то расчет завышен. Штатив - 1,5 кг, бинокль - столько же. А от тяжести 3-литровой бутылки кваса (для сравнения) я еще не умираю.
Вот поглядываю еще раскладные стулья (креслица).

AgPeHaJIuH
24.11.2011, 09:29
VLGlass, спасибо, интересно было сравнить наблюдения 36-38 в одинаковые бинокли, но под разным небом ;)

babajka
19.12.2011, 09:21
Раз зашла речь о штативах, поделюсь своим новым опытом. Недавно купил вот такой фотоштатив: Weifeng Promotion WT330A (http://fotos.ua/weifeng/promotion-wt330a.html). Сомневался, выдержит ли такой хлипкий на вид девайс мой весящий около килограмма (36 oz) Tasco 12х50. Оказалось, что максимальная нагрузка у этого штатива - 3 кг. Сегодня испытал его - результаты довольно приличные. Разумеется, мелкие дрожания изображения имеются, есть некоторые неудобства со штативной головкой (неудобная ручка фиксации по горизонтальной оси и её расположение), но штатив вполне устойчив. А мелкие недостатки вполне компенсируются низкой ценой, весом (860 г) и размерами в сложенном виде. В чехле он переносится на плече, не создавая никаких неудобств. В общем, самая тяжелая часть снаряжения, очевидно - складной стул или кресло. А бинокль, штатив и L-адаптер вместе весят не более 2 кг. Разумеется, с меньшим биноклем (скажем, 7х50 или 8х30) результаты могут быть ещё лучше - как в отношении устойчивости штатива, так и в отношении удобства переноски.
http://statik.fotos.com.ua/images/products/250/weifeng/promotion_wt330a_314464284.jpg

VLGlass
19.12.2011, 12:12
я прикручиваю бинокль так чтобы ручка была со стороны объектива. разницы в управлении нет, а смотреть удобнее.

babajka
19.12.2011, 17:31
Я тоже так пробовал, но нужно привыкнуть к тому, что для фиксации ручки её нужно вращать в противоположном направлении :)

VLGlass
28.12.2011, 13:40
Вчера была странная погода. По небу летели драные облака ,и временами оно очищалось полностью (но один раз из пролетавшее облако притащило с собой снежный заряд). В итоге я смог понаблюдать М44 в Раке. Подробно - в теме "Шаровики и рассеянки без политики", а тут выводы. Скопление как раз для бинокля. Причем, любого. БПП 8х30 уже разделил скопление на звезды и показал небольшую звездную россыпь, в Скаймастер 15х70 скопление смотрелось так, как должно было - концентрация звезд посреди "пустого" пространства. И обрамляют скопление 2 цветных звезды, видимых одновременно со скоплением в поле зрения - оранжевая дельта и голубая гамма Рака. Очень красиво. Впечатлило.

babajka
24.01.2012, 09:15
Последние несколько дней у нас в связи с циклоном не было нормального неба вообще. Но вчера небо прояснилось, хотя и неполностью, а к вечеру вообще остались только отдельные перистые облака. Правда, была дымка, ниже 30 - 40° всё тонуло в засветке), а к 21.00 вообще начался туман. В результате из намеченного плана охоты за дипами (М44, М41, NGC2244) удалось поймать только один, но самый желанный объект - М44. Дымка и засветка (как общая, так и местная - прощай, адаптация!), конечно, сказались (как и слабость инструмента - поскольку вылазка на наблюдения совмещалась с банальным походом в магазин, брать 12х50 не стал, а ограничился БГФ 4х36). В результате скопление выглядело как туманное пятно, правда, искрящееся, с двумя четко различимыми звездами.

VLGlass
03.02.2012, 13:20
Купил монопод Rekam RM-150 - носить скаймастер 15*70 с собой и наблюдать по пути домой. Монопод имеет приличную высоту - 179,5 см. У меня рост 180, а переходник бинокля еще добавляет высоты - на максимальном выдвижении бинокль оказывается даже выше глаз. Но из первых опытов последовало ,что стоя все равно наблюдать не стоит - монопод - "длинный шест" ощутимо мотает вправо-влево (хотя у него снизу есть откидной фиксатор, на который можно встать ногой). Тряска снижается, если держаться руками не за бинокль, а за сам монопод (у него в верхней части есть мягкая накладочка для этого).
Опробовал и сидя в пластиковом кресле на балконе, но все равно вибрация ощутима. Кстати , бинокль на обычном штативе со сложенными ногами (в сущности ,тот же монопод) при аналогичных условиях дрожит гораздо меньше, хотя, по логике ,разница небольшая. Продолжаю эксперименты.

astrokot
23.02.2012, 06:55
Небольшой отчёт о наблюдениях 28 января , с балкона небольшого города .Китайский бинокль 7*50. звёзды до 5м млечный путь через зенит.
М36 красивое скопление между двух звёзд .Немаленький туманный шарик на звёзды не делится.
М37 по ниже м36 и более тусклое как мне показалось .
М38 с трудом заметил видно лишь боковым зрением.
М 35 произвело самое большое впечатление из этих рассеянок видна форма и заметно несколько звёзд на фоне тумана.
М45 Плеяды .Невооруженным глазом видно 9 звёзд в бино намного больше .Очень
красивое скопление.
М42 БТО. Хорошо заметна туманность на фоне звёзд трапеции.
Теперь несколько двойных выбирал широкие т.к. пока новичок.
Все звёзды меча ориона разрешились.
Тета тельца разрешается глазом в бинокль намного лучше спутник слева вверху две белые звезды почти одной яркости.
Сигма телцьа глазом не видна , хотя шире тоже одной яркости и белые. Спутник слева внизу.
На этом всё так как очень холодно.

babajka
30.04.2012, 05:13
Воспользовался антициклоном и временным отключением уличных огней, но всё равно засветка оказалась слишком сильной - кроме Melotte 111, не увидел ничего (что в БГФ, что в Tasco 12х50). Рассчитывал найти М53, М3, но... В общем, остается радоваться, что наш город "остался миллионным городом", как пишут у нас на бигбордах. С балкона 5-го этажа почти ничего увидеть невозможно. :(

VLGlass
05.05.2012, 02:22
Погода отличная! И перед балконом Цефей. В 23-30 начинаю наблюдения. Направляю туда бинокль. Созвездие лежит в Млечном пути, поэтому звездных россыпей в нем хватает. Нахожу дельту Цефея. Меня она интересует не как переменная, а как двойная: главная звезда - желтоватая ,спутник - голубой и это видно в бинокль! Фактически ,первая "настоящая" двойная, которую мне удалось разделить в скаймастер. Конечно, благодаря большому расстоянию между компонентами этой пары - 41 секунда. Также красива трапеция из звезд в районе лямбды Цефея, но еще интереснее тройная система из звезд примерно 7 зв. величины правее и выше (звезды V0442, HYP108925, TYC3981-01189-1). Затем нахожу мю Цефея - "гранатовую звезду". Давно пытался ее найти ,вдохновленный этой фразой из Зигеля: "Как прозрачная капелька крови, сияет в глубине небес это красное солнце - самая красная из всех ярких, доступных невооруженному взгляду звезд". Нахожу, и поражаюсь - она не красная, она оранжевая!!!! Зигель ошибся дважды - и в цвете (прочем, это субъективно), и в том, что она самая "красная" - показатель B-V (чем он больше, тем звезда краснее) у мю Цефея 2,32, у Y гончих Псов (переменная, в максимуме 4,8 m) - 2,54!. Но про Y CVn Зигель вообще не упоминает.
В этом районе есть несколько рассеянных скоплений, но они настолько слабые ,что в бинокль их вообще не разглядеть. .

VLGlass
11.05.2012, 01:31
Темнеет с каждым днем все позже ,и сегодня приступил к наблюдениям в полночь. К этому моменту Лебедь уже поднялся высоко ,и любовался его россыпями. Выше Денеба красивая широкая пара - оранжевая и голубая омега Лебедя. За гаммой интересная S-образная цепочка звезд 5 величины - от P до 15 Лебедя. Снова рассматривал М39, а потом решил следить за миридой хи Лебедя. Хочется увидеть ,как звезда разгорается с каждой неделей! Увы, сейчас могу следить только за угасанием - максимум уже был. Ксати ,стеллариум выдает на сегодня 7,9 м, а редшифт - 5. Но прав редшифт - сейчас яркость переменной и звезды 17 Лебедя (5,01 зв. величины) примерно одинакова ,а расположенная между ними V1765 (6,5 зв. вел) ощутимо слабее мириды.

Кактус
13.10.2012, 11:24
Наблюдения в ночь на 13,10.
Условия заметная дымка. 20 км от города (синяя зона засветки, с. Чернявка). Направление на юг-юг-восток-практ чистый. Оч незначительная засветка от соседнего села Худолиевка. Проницание: 6.3-6.4 m.
Инструмент: бинокли 14х100, 20х80 и 8х40. (фото инструментов и условий прикрепил)
Начал наблюдения с сверхширокоугольного(10гр поля) бино 8х40. Прогулялся по МП от Персея до щита.
Больше всего понравились провалы в МП при поле зрения бино (80 гр). Периферия МП смотртся как светлая облачность на фоне черного неба. Впечатление от просмотра фрагментов МП снятого объективом 50 мм Некоторые созвездия почти целиком влазят.Хорошо заметно очертание севернай америки и пеликана. м33
в Кассиопее полюбовался рассеянками: м103, NGC 457, NGC 7789, IC1848 IC1805, NGC 864, 889, NGC 1342. Не смотря на дымку довольно неполохой контраст. Визуально в Плеядах видно 10 звезд. В бино несколько десятков. Далее гиады. Классно смотрится яркий Альдабаран на фоне рассеянки. Далее в ящерице NGC 7203 и 7209.
Далее наблюдал в бинокль 14х100. При равнозрачковом увеличении, яркость потрясающая в плеядах. Фон неба светлее заметно в сравнении с 20х80. Возле Меропы хороша заметна туманность. Звезд несчесть.Очень ярко.
М33 намек на клочковатость. центру галактики очень контрастен. М31 с полосы пыли даже не всматриваясь. Спутники лекго видны. Хи-аш в Персее очень ярко и бесподобно красиво.
Ну и под конец БТО, в 14х100 при лительном всматривании, периферия и центр туманнсти отличаются оттенком размытого серого и голубоватого. не смотря на то что еще низко была 10-12 гр. Далее температура начала падать ближе к часу ночи, выпал иний. решил сворачиваться.

VLGlass
21.02.2013, 17:48
Выбрался наконец вчера на балкон с биноклем. ппоытаться найти галактики в Гончих Псах. 2 года назад зимой я их безуспешно искал в МАК102. В смысле, место определил, по конфигурации звезд должно быть в центре поля, а там пустота. Вчера была такая же картина - левее альфу ГПсов характерный клин из 4 звезд, на продолжении должна быть М63, а там ничего! Такая же история с М51. В прошлый раз меня это озадачило, в этот раз я уже не удивлялся - снег резко увеличивает засветку неба. Фон неба в бинокле не темный, а серый. Посмотрел на скопление в Волосах Вероники (тоже не впечатляет с засветкой), и решил ждать апреля...

alexcom
26.03.2013, 17:30
Друзья,а на форуме есть тема посвященная картам?:)

РыбачОк
26.03.2013, 18:11
пройдитесь поиском по этому (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=14) разделу

РыбачОк
03.10.2013, 23:20
Подниму-ка темку.
За последний почти месяц первый раз дали чуть-чуть неба. Схватил ещё не опробованный Canon 12x36 IS II и на лоджию. Времени было жалко (т.к. "на границе тучи ходили хмуро") и тестировать оптику не стал, и так знал чего ждать от этого бина. Интересовали только возможности аппарата со стабом в условиях города - чего я там увижу?
Лоджия западная, Арктур уже низко, надо по-быстрому. М5, увы поздно - слишком низко. Бежим вверх к М13. Четко, без лишних движений, к углу "краеугольного камня" и чуть обратно вниз. Бац и в яблочко - М13 как на ладони. Хех, жмем стаб ... картинка замирает и как-будто кто-то добавил мне к биноклю пару-тройку сантиметров апертуры - М13 подсвечивается и визуально становится попухлее :)
Полюбовавшись, самонадеянно рвусь к М92 и... промахиваюсь. Откатываюсь к пи-Херкулеса и обратно вверх. Зырк-зырк, боковым зрением улавливаю небольшое пятнышко. Навожусь, жму стаб и, вуаля, пятнышко появляется в прямом зрении. Ляпота! Куда дальше? Эх, забыл про М3! Арктурка-то все ниже. И все же попробую М3. Вот Арктур, вот Сердце Карла, наводимся посередине и шарим глазами, шарим... Все же низко уже М3! Главное найти те три звездочки 6m-7m, треугольник из которых всегда служил мне опорной меткой для М3. Вот и они, боковым зрением ловлю М3, жму стаб и, по аналогии с М92, М3 появляется туманным пятном в прямом зрении. Да, все же при наблюдении с рук, стабилизатор - великая штука!
Теперь в обратном порядке М3, М92 и М13. Ничего не попутал? Нет, все на месте. А вот и облака пожаловали. Сворачиваюсь.
Как бэ резюме. Несмотря на смешную апертуру (36мм) вполне себе инструмент. А за счет стабилизации, картинка интереснее и качественнее, чем на бывшем моём Никоне 12х50. Дадут небо, буду сравнивать с более светосильным и широкопольным Цейсом. Как-то так.

astroserg
03.10.2013, 23:25
Да, я ж говорил, стаб-вещь. Вкупе с неплохой оптикой кэноновской. Кэнон IS-мой любимый бинокль.

РыбачОк
03.10.2013, 23:38
Ииийес. :D Вот теперь я тебя понимаю на все 100% :)

Pafnutiy
06.10.2013, 15:50
картинка замирает и как-будто кто-то добавил мне к биноклю пару-тройку сантиметров апертуры - М13


Интересно сравнить с качественным равноаппертурным биноклем без стаба. Складывается впечатление, что без стаба контраст и яркость занижены механически, и при включении они просто становятся такими как есть, иначе непонятен физический смысл увеличения яркости и контрастности при стабе.:confused:

РыбачОк
06.10.2013, 18:24
...иначе непонятен физический смысл увеличения яркости и контрастности при стабе.:confused:

ИМХО нету там физического смысла, только психофизиологическая обработка стабилизированного изображения глазами и ЦНС человека.

Борис63
06.10.2013, 18:38
ИМХО нету там физического смысла, только психофизиологическая обработка стабилизированного изображения глазами и ЦНС человека.:eek:
Можно и попроще: глаз успевает зафиксировать изображение на сетчатке, передать его в мозг, а последний успевает его обработать.

РыбачОк
06.10.2013, 18:48
ага :D

Любитель
27.10.2013, 11:55
А я просто любуюсь звёздным небом биноклем. Только ни каких интересных галактик
не видно ибо с 10 кратами ничего интересного.

Denk36
27.10.2013, 12:52
А я просто любуюсь звёздным небом биноклем. Только ни каких интересных галактик
не видно ибо с 10 кратами ничего интересного.
На хорошем небе М31, М81, М82, М33 доступны для бинокля 10х50, понятное дело, что без каких-либо подробностей.

Big-M
11.09.2014, 14:12
Может не много не по теме, извините.

Скажите, может человек со зрением минус 6 комфортно смотреть в бинокль. Речь даже не столько об астронаблюдениях, а вообще использование бинокля с таким зрением. Спасибо

Okub62
11.09.2014, 21:01
Полагаю, не в любой. При покупке надо бы проверить, а то в некоторых надстройки может не хватить. Сталкивался с аналогичным, только на (+). Но когда хватает, никаких проблем.
Можно смотреть в очках, но тут желателен бинокль с большим выносом зрачка типа Б7х30, Б10х42 или аналогичный.

Big-M
11.09.2014, 23:57
Спасибо. Интересно выноса 15 мм достаточно чтоб смотреть в очках?

Okub62
12.09.2014, 00:06
Пожалуй, маловато - чуть дальше, и поле зрения сильно сужаться будет, некомфортно. Если только наглазники снять или подвернуть (резиновые). А если использовать контактные линзы? Сейчас же мягкие делают не травматичные, дочка носит. Можно частично зрение ими скорректировать даже, тогда всё равно любой бинокль сгодится.

Big-M
12.09.2014, 08:55
Спасибо. Рассматривал бинокль как потенциальный подарок человеку в очках. Почему не пользуется линзами не знаю. Видимо следует отказаться от этой затеи.

utock
12.09.2014, 17:28
У меня -8, астигматизм -1,75. Имею два бинокля - nikon action 7*50 и кэнон 36*12 со стабом.

Никон на голые глаза не натягивается, смотрю только в линзах с астигматизмом.
Кэнон можно смотреть в чем угодно, и без чего угодно, наглазники резиновые подворачиваются.

Линзы надеваю специально для наблюдений в трубу и бинокль: очень неудобно снимать-надевать очки на лоб - со лба.
Постоянно хожу в очках.

AgPeHaJIuH
24.07.2017, 16:07
Первые наблюдения в новом месте 37км от МКАД, оценивал возможности неба в условиях засветки. Наблюдения с рук без штатива. Упирался, когда получалось, на подлокотники стула. 22:00-22:30 Юпитер был совсем низко "над забором", заметен только один спутник Ганимед, вероятно еще не достаточно стемнело для остальных. Сатурн виден горизонтальный наклон колец, один раз даже были заметны ушки между кольцом и планетой, попробовал сфотографировать на телефон.Второй подход, когда достаточно стемнело 23:30-0:30. Млечный путь слегка виден в зените, по всему горизону сильная засветка градусов до 25, а градусов с 40 уже довольно тёмное небо. Сначала Андромеда М31 яркая, занимает около четверти поля, красивый градиент, вытянутая форма, возвращался несколько раз к ней. М13 мой любимый шаровик прекрасен и в бинокль: пушистый яркий шарик, также рассматривал долго и несколько раз. Чуть выше М92 тоже довольно симпатичный шаровик, но более "плоский", компактный и менее яркий чем М13. В лебеде М56 очень слабый шаровик едва выделяющийся от звезд. NGC7000 рассеянка. Безуспешно пытался обнаружить М8, М57, М81, М82, М106, М109, NGC7000.М51 только яркая часть как звезда. Долго прогуливался по зенитной части млечного пути (в основном Лебедь), как по звездному ковру - очень классно.Несколько метеоров попадало в поле зрения и пролет 4х спутников отследил. Напоследок решил посмотреть на спустившийся еще ниже Сатурн и был награжден очень красивым метеором пролетевшим в одном поле с ним вертикально с шикарным плавно гаснущим хвостом. К концу наблюдений всё, в том числе я сам, стало очень активно покрываться росой да и замерз уже, зато небыло комаров и мошек. Наблюдениями остался полностью доволен. Надеюсь в августе небо потемнее будет.