PDA

Просмотр полной версии : ВЫБИРАЕТЕ ТЕЛЕСКОП? МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ!


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 [53] 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91

oleg oleg
30.08.2010, 14:46
Я тоже за визуал с максимумом апертуры и минимум электроники. Flint3, не забывате, что моторы еще надо чем-то питать ;)
Согласен. А планеты как смотреть без мотора? Поправлять ежеминутно трубу это всёж экстрим.

в 8-и дюймовый ДОБ спокойно мог разглядеть одну "полосу" в знаменитой М31 (хоть город у нас совсем небольшой), а в 4-х дюймовый рефрактор - только ядро.

Не наш случай. 4" против 8".

Ту ол: навскидку , припомните осязаемые случаи проигрыша 8" перед 10-ю. 8)


По габаритам десятка более менее таскаемая. Мото-монтировка тоже весит не мало, получится наверно по весу столько же, сколько и десятка на обычной монти. Вес у десятки даже меньше на 2 кг, судя по данным на оффициальном сайте. Ну и цена тоже... Ретрак десятка стоит 25 тысяч, мото-восьмерка тоже 25. Поэтому тут выбор скорее не из-за массо-габаритов, а просто из-за удобства наблюдений.
Лучше на 56% больше света))

Согласен.
Ну а всёж , 10 от 12" чем отличается? Какие-нибудь самые запомниающиеся детали ?
Я вот честное слово, много сравнивал в ряду 200 -254мм , и не могу внятно сказать , чем 10" лучше 8" . :D
Если посравнивать - ну настолько близко, столько факторов. Планеты так и вовсе в 8" лучше было из-за фигуры зеркала. И это только вершина айсберга.

А мотор - его дополнительно не купить ( пока не купить, и сколько это пока длиться будет - неизвестно) , ЕКУ это не то для визуала.
Зато к 8" добсону можно взять 12" ОТУ , ящик слегка модернизировать, моторы одинаковые.

п.с: Впрочем , действительно, дипскайным наблюдениям моторизация наверное не нужна. Если тока дипскай, то брать 10" и дело с концом.
! :p

oleg oleg
30.08.2010, 15:14
Кстати, по моим расчётам 10" доб собирает света не на 56% больше , а всего на 43% !

56% это чисто рекламный трюк, т.к. у 10" добсона апертура слегка меньше 250мм , а у 8" добсона - слегка больше 200 ( точный замер наверное показал бы 205мм, т.к. стеклянные болванки с припуском).

Так что можно сравнить между собой 10 и 12" , это будет равносильно 8" против 10".
Со сравнением 10 против 12" по туманностям нам может помочь Наташа.

-=Илья=-
30.08.2010, 15:38
Таскаемость Доба для меня не аргумент. Как я уже замечал, мне для наблюдений никуда ездить не надо, вышел из дома, протопал 100м и наблюдай хоть до посинения. Я, конечно, понимаю что рассеянный свет от Москвы-матушки вносит свой вклад, но всё ж не так как в черте города. И не настолько чтобы ехать для наблюдений во Владимир. Сейчас у меня дилемма, стоит ли мотор 50мм апертуры? Прошу понять что я ещё зелёный новичок, и астономию знаю в большей степени в теории. А как на практике отыскать, к примеру М82, для меня тёмный лес. Тут бы, автонаведение оказало некую помощь в этом благородном деле. Но 50мм тоже на дороге не валяются. Вот и думаю что важнеее, светосила или удобство.

У меня практически та же ситуация.
И живу я тоже в МО 50 км от мкад
для себя решил, что лучше возьму 10"

ZamaZzZka
30.08.2010, 16:15
Ну а всёж , 10 от 12" чем отличается? Какие-нибудь самые запомниающиеся детали ?

Один раз сравнивали по Андромеде, в которой вторая полоса легче давалась в 12". Что-то еще может и смотрели, но я уже не помню. После покупки 12" десятку мы почти не использовали, отнаблюдали в нее раз 10, остальные наблюдения все в двенашку были.
Сережа мне все время говорил: оставь свою дудку дома :D

DeepSky
30.08.2010, 16:58
Ну, что же, я практически опредилился. Скоп Sky-Watcher МАК 127, осталась монтировка. Наверное, мне как новичку необходима монтировка-гид? Как ориентироваться в звездном небе?

Flint3
30.08.2010, 17:13
Эх, была не была... Взвесил за и против, и сделал заказ на Доб10". Добила меня фраза что Гоу ту и мотор - разные вещи. Получается что мотор не такое уж и большое преимущество, объект то всё равно надо искать. А это уже что в лоб, что по лбу. В общем пообещали послезавтра доставить, так что ждем-с...
После покупки 12" десятку мы почти не использовали, отнаблюдали в нее раз 10, остальные наблюдения все в двенашку были.
Сережа мне все время говорил: оставь свою дудку дома :D
Где ж вы раньше то были? А то может вашу "дудку" я бы купил...

astroserg
30.08.2010, 18:18
Где ж вы раньше то были? А то может вашу "дудку" я бы купил...
Дык вот именно что раньше её и купили. Так что ,это где вы раньше были.

astroserg
30.08.2010, 18:24
Что-то еще может и смотрели, но я уже не помню.Да, как то так специально и не запоминалось. Ещё вот когда с Олегусом в деревне его наблюдаем, смотрим шаровик например один и тот же. Или ещё что. Я в 12", а он в свою 10"-ку. Так вот он подходит всё время и сравнивает. Вот приведу набр его фраз:
-Да, в двенашку поярче..
-Да, апертура рулит...
-Да, двенашка это двенашка...
-О, слушай,у тебя получше видно!
И т.д.:D

Борис
30.08.2010, 19:25
Да, как то так специально и не запоминалось. Ещё вот когда с Олегусом в деревне его наблюдаем, смотрим шаровик например один и тот же. Или ещё что. Я в 12", а он в свою 10"-ку. Так вот он подходит всё время и сравнивает. Вот приведу набр его фраз:
-Да, в двенашку поярче..
-Да, апертура рулит...
-Да, двенашка это двенашка...
-О, слушай,у тебя получше видно!
И т.д.:D


Когда "набор фраз" прозвучит так:
-Слыш, рядом мужик с 14-и дюймовкой расположился...
-А в нее наверняка поярче будет...
-Ну, на хрена она ему?! А нам бы сгодилась...
-Нет, больше не могу! Пошли, конфискуем нафиг!!!...

...это и будет наилучшим подтверждением лозунга: "Апертура рулит"!:D:D
ШУТКА.

Morkou
30.08.2010, 20:27
Ну, что же, я практически опредилился. Скоп Sky-Watcher МАК 127, осталась монтировка. Наверное, мне как новичку необходима монтировка-гид? Как ориентироваться в звездном небе?
Да не запаривайтесь Вы так. :) Всё найдёте, со временем. Я же нашёл как-то М57. :D Я вот раньше думал как, блин, все эти созвездия увидеть!? :shock: А посидел немного по стеллариуму повтыкал созвездия, и они начали буквально сами узнаваться. Раньше вообще не мог найти полярную и малую медведицу. ](*,)

РыбачОк
30.08.2010, 20:34
Ну, что же, я практически опредилился. Скоп Sky-Watcher МАК 127, осталась монтировка. Наверное, мне как новичку необходима монтировка-гид? Как ориентироваться в звездном небе?

ИМХО странный выбор. Вы же вроде и дипскай хотели, и фото?

Руслан_ла
30.08.2010, 23:17
Вначале я когда мак увидел поразмерам я влюбился но по мере того как и что с ним понаписали я быстро понял или шире или длиннее :)

ExMachina
31.08.2010, 00:12
Здравствуйте. Решил купить к своему 909AZ3 солнечный фильтр. Сам я ещё только новичек. Купил сегодня фильтр такой -
SKY-WATCHER Светофильтр солнечный Nex102-G00 для рефрактора 90, 102 мм .

Привёз, осмотрел - защитная фольга фильтра не натянута, а как-бы чуть "помята". Вопрос - должно ли это так быть? влияет ли это на качество изображения? стоит ли заменить на другой, или "натянуть" самому? :)

Romanov Vadim
31.08.2010, 00:14
не вздумайте трогать!!!!
так и должно быть, так даже лучше ,чем когда она натянута.

ExMachina
31.08.2010, 02:37
не вздумайте трогать!!!!
так и должно быть, так даже лучше ,чем когда она натянута.

Понятно, спасибо =) А то я просто был в замешательстве. На сайте на фото чёрный фильтр, и казалось что там просто чёрное стекло. А тут мне дали серебрянную чуть волнистую фольгу :) Буду завтра пробовать (если опять тучи не заволокут :( )

DeepSky
31.08.2010, 09:48
РыбачОк
ИМХО странный выбор. Вы же вроде и дипскай хотели, и фото?
Ну так вот же http://starlab.ru/showthread.php?t=17876 фото планет.

Drago
31.08.2010, 10:33
Да, как то так специально и не запоминалось. Ещё вот когда с Олегусом в деревне его наблюдаем, смотрим шаровик например один и тот же. Или ещё что. Я в 12", а он в свою 10"-ку. Так вот он подходит всё время и сравнивает. Вот приведу набр его фраз:
-Да, в двенашку поярче..
-Да, апертура рулит...
-Да, двенашка это двенашка...
-О, слушай,у тебя получше видно!
И т.д.:D

нда, весёлые у вас наблюдения с ним :D
пора ему расти в 16".
но это всё - дипскай, я так понимаю?
а как с лунопланетами? там таки несколько другая специфика, и атмосфера вкупе с апертурой...?

DeepSky
31.08.2010, 10:41
Или вот http://www.........../products/AstroView_6_EQ_Reflector/
Только не пойму можно к нему фотоаппарат приладить?

astroserg
31.08.2010, 16:07
и атмосфера вкупе с апертурой...?Больше атмосфера чем апертура. Хорошие условия не балуют своей частотой.

РыбачОк
31.08.2010, 20:39
РыбачОк

Ну так вот же http://starlab.ru/showthread.php?t=17876 фото планет.

Да это понятно, в МАК 127 поснимать планеты можно.
Вот только при стоимости МАК127 ОТА в 17 т.р., в вашем бюджете на путную монти денег не останется.

comando
31.08.2010, 20:46
Вот только при стоимости МАК127 ОТА в 17 т.р., в вашем бюджете на путную монти денег не останется.
Что-то велика цена для трубы. У нас этот МАК в исполнении МАК 127 EQ3 стоит 20000 рублей.

РыбачОк
31.08.2010, 20:53
На сайте "чье имя нельзя произносить" BK127MAK OTAW - 16900.

Aleksey K.
01.09.2010, 14:09
Доброго времени суток, друзья:) Я новичок, хочу приобрести новый скоп, старый - ТАЛ с увеличением 133х.

1) цена - макс. до 30 тыс. руб.
2) наблюдать буду с дачи. 120 км от мкада, за волоколамском, на даче, освещенность там довольно низкая, даже с фонарями в августе довольно хорошо виден млечный путь. но могу отъехать чуть подальше от участков на небольшой холм, оттуда вообще весь горизонт на 360.
3) объекты - скорее больше дипскай, чем солнце и планеты, но хотелось бы и то, и другое, я думаю есть оптимальный вариант для такого.
4) астрофото необязательно, но, конечно, здорово было бы запечатлить увиденное.
5) размер, цвет, вес не имеет значения.

У одного человека я здесь видел подписка стоит Meade 8" f/6 LightBridge на монтировке Добсона, Deluxe и засмотрелся на него. Есть какие-то альтернативы или что-то лучше за эти деньги?

Nekkar
01.09.2010, 14:27
Вещь хорошая, но и тут без багов не обошлось. Оправа вторички требует приложения рук и напильника. Ну и с чехлом тоже надо что-то делать. Из плюсов- мобильность, действительно хорошая оптика и качество изготовления. Насчет оптики скажу сразу, чтобы не было флейма на страницу, проверял методом Родье. Л/6 гарантированно есть. Из аналогов наиболее реальны добы-ретраки синты.

Invaluable
01.09.2010, 14:30
Aleksey K. А почему бы не DOB 10" ну или чутку добавить и 12" можно взять.

comando
01.09.2010, 14:31
Доброго времени суток, друзья:) Я новичок, хочу приобрести новый скоп, старый - ТАЛ с увеличением 133х.

1) цена - макс. до 30 тыс. руб.
2) наблюдать буду с дачи. 120 км от мкада, за волоколамском, на даче, освещенность там довольно низкая, даже с фонарями в августе довольно хорошо виден млечный путь. но могу отъехать чуть подальше от участков на небольшой холм, оттуда вообще весь горизонт на 360.
3) объекты - скорее больше дипскай, чем солнце и планеты, но хотелось бы и то, и другое, я думаю есть оптимальный вариант для такого.
4) астрофото необязательно, но, конечно, здорово было бы запечатлить увиденное.
5) размер, цвет, вес не имеет значения.

У одного человека я здесь видел подписка стоит Meade 8" f/6 LightBridge на монтировке Добсона, Deluxe и засмотрелся на него. Есть какие-то альтернативы или что-то лучше за эти деньги?
Либо скайвотчеровский ДОБ 10", либо SW 2001 PEQ5. Первый только для визуала, на втором можно заниматься и фото. Также второй можно в будущем дооснастить либо движками по осям, либо системой GoTo.
Оба аппарата в указанный бюджет вписываются, даже на доп. окуляры хватит.

Nekkar
01.09.2010, 14:34
Да, кстати, лайтбриджи, да и вообще весь мид, у нас непомерно дороги. Сравните например цены в сша и здесь. Так что если по поводу качества сомневаться не приходится, то вот цена...

Борис
01.09.2010, 14:52
Доброго времени суток, друзья:) Я новичок, хочу приобрести новый скоп, старый - ТАЛ с увеличением 133х.

1) цена - макс. до 30 тыс. руб.
2) наблюдать буду с дачи. 120 км от мкада, за волоколамском, на даче, освещенность там довольно низкая, даже с фонарями в августе довольно хорошо виден млечный путь. но могу отъехать чуть подальше от участков на небольшой холм, оттуда вообще весь горизонт на 360.
3) объекты - скорее больше дипскай, чем солнце и планеты, но хотелось бы и то, и другое, я думаю есть оптимальный вариант для такого.
4) астрофото необязательно, но, конечно, здорово было бы запечатлить увиденное.
5) размер, цвет, вес не имеет значения.

У одного человека я здесь видел подписка стоит Meade 8" f/6 LightBridge на монтировке Добсона, Deluxe и засмотрелся на него. Есть какие-то альтернативы или что-то лучше за эти деньги?

Алексей, берите 10-и дюймовый ДОБ, и еще останется куча денег на дополнительные аксессуары.
При более-менее темном небе он Вам покажет столько, что долго будете восторженно ахать (хоть таких ярких и "сочных" картинок, да еще в цвете, как на фотографиях, конечно же, не увидите).

Aleksey K.
01.09.2010, 14:58
Спасибо всем за столь быстрый ответ:) Скажу сразу, в большинстве терминов почти ничего не понимаю:)

Насчет 8ки лайтбридж: т.е. если я его куплю я не смогу сразу смотреть используя его максимальные возможности по техн хар-кам и мне нужно будет что-то дорабатывать самому, чего абсолютно не хочу по причине неопытности в этом деле. и еще: макс увеличение у него 500х. т.е. при этом гарантируется хорошее качество видимости или это теоретически максимальное увеличение? просто я вот смотрел тему "наблюдение юпитера" и там люди в основном снимают с увеличением в 250, хотя, наверное, предел их "труб" намного больше. почему так? для меня скорее важнее просто посмотреть на какой-либо объект на небе, но максимально близко и отчетливо, т.е. запечатление фото уходит на второй план и вот то, что у 8ки скайбридж увеличение 500 это реально такое или это все реклама производителя?

Насчет SW dob 8 или 10: то, что они китайские это как-то влияет на качество оптики? т.е. в чем различие доба 8\10 от скайбриджа 8? стоит ли купить sw и потом придираться к мелочам, что что-то там не так крутиться или купить скайбридж 8 и забыть про то, что ты переплатил сколько-то тыс, потому что ощущения от качества сборки и материалов, и самого наблюдения остаются только самые приятные чувства.

Aleksey K.
01.09.2010, 15:33
Алексей, берите 10-и дюймовый ДОБ, и еще останется куча денег на дополнительные аксессуары.
При более-менее темном небе он Вам покажет столько, что долго будете восторженно ахать (хоть таких ярких и "сочных" картинок, да еще в цвете, как на фотографиях, конечно же, не увидите).

Борис, а если 10ку доб брать в сравнение с 8кой скайбридж, то что лучше? есть ли действительно переплата или разницы в качестве нет?

astroserg
01.09.2010, 15:40
что они китайские это как-то влияет на качество оптики?А лайтбриджи вы думаете откуда? Неужели американские?

Aleksey K.
01.09.2010, 15:48
А лайтбриджи вы думаете откуда? Неужели американские?

я даже не знаю, что такое лайтбриджи, уж извините меня. я спрашивал про качество телескопа в принципе. я понимаю, что американские meade не сделаны чисто в америке.
я имею в виду то, что будет ли разница между sw dob 8 или 10 и между skybridge 8 deluxe? имеет ли смысл переплачивать? для меня существенно то, чтобы я купил трубу и не заморачивался с ней, чтобы не надо было сразу что-то с ней делать, напильником точить, как сказал Nekkar и прочее.

AgPeHaJIuH
01.09.2010, 15:51
Aleksey K. самый простой вариант это sky-watcher, а "skybridge" - это чья-то фантазия ;)

Борис
01.09.2010, 15:57
Борис, а если 10ку доб брать в сравнение с 8кой скайбридж, то что лучше? есть ли действительно переплата или разницы в качестве нет?

Знаете, Алексей, я конечно не претендую на "истину в последней инстанции:D", но это в чем-то типа анекдота: "Какие женщины вам больше нравятся - блондинки, или брюнетки?" -" Видите ли, когда я сплю с блондинкой, почему-то мечтаю о брюнетке, а когда сплю с брюнеткой - почему-то тянет на блондинок...":D Как правильно сказал astrоserg, и там Китай, и тут Китай... Где-то бывает более удачная серия, где-то менее удачная... Может попасться и откровенная халтура. Но, по крайней мере, если Вы покупаете телескоп у продавца, дорожащего своей репутацией, то шанс заполучить именно откровенную халтуру все-таки минимален. Опять-таки в случае чего можно и обменять, или договориться о каком-либо ином варианте исправления ситуации. В идеале - протестировать телескоп в подвале ВАГО, например... Я бы посоветовал Вам последовать совету Юрия (cоmando). Все-таки новичку интереснее (и полезнее, на мой взгляд) заняться визуалом, поскольку астрофотография более-менее качественного уровня - увы, весьма недешевое удовольствие, и требует изрядного опыта. А 10 дюймов на темном небе - это все-таки не 8 дюймов. Могу сослаться на собственный опыт: при наблюдениях за городом в 8-и дюймовый ДОБ знаменитый "шаровик" М13 уверенно распадался на звезды лишь по краям, 10-и дюймовик же без малейших проблем разрешал его на звезды до самого центра, зрелище было потрясающее... Впрочем, все сказанное - сугубо ИМХО.

Aleksey K.
01.09.2010, 16:11
Знаете, Алексей, я конечно не претендую на "истину в последней инстанции:D", но это в чем-то типа анекдота: "Какие женщины вам больше нравятся - блондинки, или брюнетки?" -" Видите ли, когда я сплю с блондинкой, почему-то мечтаю о брюнетке, а когда сплю с брюнеткой - почему-то тянет на блондинок...":D Как правильно сказал astrоserg, и там Китай, и тут Китай... Где-то бывает более удачная серия, где-то менее удачная... Может попасться и откровенная халтура. Но, по крайней мере, если Вы покупаете телескоп у продавца, дорожащего своей репутацией, то шанс заполучить именно откровенную халтуру все-таки минимален. Опять-таки в случае чего можно и обменять, или договориться о каком-либо ином варианте исправления ситуации. В идеале - протестировать телескоп в подвале ВАГО, например... Я бы посоветовал Вам последовать совету Юрия (cоmando). Все-таки новичку интереснее (и полезнее, на мой взгляд) заняться визуалом, поскольку астрофотография более-менее качественного уровня - увы, весьма недешевое удовольствие, и требует изрядного опыта. А 10 дюймов на темном небе - это все-таки не 8 дюймов. Могу сослаться на собственный опыт: при наблюдениях за городом в 8-и дюймовый ДОБ знаменитый "шаровик" М13 уверенно распадался на звезды лишь по краям, 10-и дюймовик же без малейших проблем разрешал его на звезды до самого центра, зрелище было потрясающее... Впрочем, все сказанное - сугубо ИМХО.

Спасибо, очень досконально. Ну вот теперь я понял примерно, в чем дело. То, что есть разница между 8 и 10 это, конечно, существенно. Про фотосъемку я уже давно понял, что чтобы хорошо фоткать нужен опыт и деньги приличные уже. До фото мне далеко, я хочу просто смотреть, но как я понял можно взять качественный, проверенный 8ми скайбридж или рискнуть и купить 10ый доб, но с какой-то небольшой вероятностью, что это окажется какашкой из-за какой-нибудь недоработки. Надеюсь, в реальностьи все так и есть.
Теперь, наверное, буду ломаться, что же покупать.. Купить 8 скай или рискнуть и взять 10 доб и ахать:)

Aleksey K.
01.09.2010, 16:20
Последний вопрос. Есть модель SW BK Dob 10 и SW Dob 10.

BK отличается только авто наводом и все? Все остальные хар-ки одинаковые?

Aleksey K.
01.09.2010, 16:36
Прошу прощения, не досмотрел. Есть 3 модели Доба 10.
1)Sky-Watcher DOB 10"
2)Sky-Watcher DOB 10" Retractable
3)Sky-Watcher BK DOB 10" Retractable MOTOR

Отличие 2 от 3 мне понятны. А в чем отличие 1 от 2?

Борис
01.09.2010, 16:53
Прошу прощения, не досмотрел. Есть 3 модели Доба 10.
1)Sky-Watcher DOB 10"
2)Sky-Watcher DOB 10" Retractable
3)Sky-Watcher BK DOB 10" Retractable MOTOR

Отличие 2 от 3 мне понятны. А в чем отличие 1 от 2?

В том, что у первой модели - "сплошная" труба, а у второй - "раздвижная", т.е. в нерабочем состоянии она более компактная. Но для нее желательно приобрести или сшить самому чехол... В общем, если для Вас непринципиальна компактность (например, есть возможность большую часть времени хранить телескоп в "темном" месте, не перевозя его куда-то в машине) - можете смело брать первую модель, она заодно и немного дешевле. Советую обратиться в магазин, координаты которого указаны в "правом верхнем углу" (уточню: я там не работаю и к нему отношения не имею).

Aleksey K.
01.09.2010, 16:56
В том, что у первой модели - "сплошная" труба, а у второй - "раздвижная", т.е. в нерабочем состоянии она более компактная. Но для нее желательно приобрести или сшить самому чехол... В общем, если для Вас непринципиальна компактность (например, есть возможность большую часть времени хранить телескоп в "темном" месте, не перевозя его куда-то в машине) - можете смело брать первую модель, она заодно и немного дешевле. Советую обратиться в магазин, координаты которого указаны в "правом верхнем углу" (уточню: я там не работаю и к нему отношения не имею).

Спасибо:) Странная у них модернизация между моделями: складной, нескладной, хотя, может это действительно имеет большую разницу.

Борис
01.09.2010, 16:58
как я понял можно взять качественный, проверенный 8ми скайбридж или рискнуть и купить 10ый доб, но с какой-то небольшой вероятностью, что это окажется какашкой из-за какой-нибудь недоработки. Надеюсь, в реальностьи все так и есть.
Теперь, наверное, буду ломаться, что же покупать.. Купить 8 скай или рискнуть и взять 10 доб и ахать:)

Уверяю Вас, "какашкой" может оказаться и скайбридж.:D Чистая лотерея. Но, чтобы свести риск к минимуму, можно (как я уже говорил) попробовать договориться о тесте телескопа в подвале ВАГО, либо уточнить у продавца, проходил ли предлагаемый к продаже телескоп какой-либо тест.

Aleksey K.
01.09.2010, 17:01
Уверяю Вас, "какашкой" может оказаться и скайбридж.:D Чистая лотерея. Но, чтобы свести риск к минимуму, можно (как я уже говорил) попробовать договориться о тесте телескопа в подвале ВАГО, либо уточнить у продавца, проходил ли предлагаемый к продаже телескоп какой-либо тест.

А что за тест в подвале ВАГО? Как это все происходит?

Борис
01.09.2010, 17:06
А что за тест в подвале ВАГО? Как это все происходит?

Речь идет об испытании объектива телескопа на т.н. "оптической скамье".
Можете:
1) Набрать в любом поисковике "ВАГО, подвал:D"
2) Еще лучше - обратиться к Юрию - он же comando, он же директор того самого магазина, который я Вам советую - думаю, он не откажет дать подробную информацию о 10-и дюймовом Добсоне.

Aleksey K.
01.09.2010, 17:16
Речь идет об испытании объектива телескопа на т.н. "оптической скамье".
Можете:
1) Набрать в любом поисковике "ВАГО, подвал:D"
2) Еще лучше - обратиться к Юрию - он же comando, он же директор того самого магазина, который я Вам советую - думаю, он не откажет дать подробную информацию о 10-и дюймовом Добсоне.

Ок, спасибо огромное!

Nekkar
01.09.2010, 20:14
Aleksey K. телескоп называется лайтбридж (lightbridge), но уж никак не скайбриджи итд. Что касается напильника, то он пригодится для переделки стакана вторички. А это в свою очередь понадобится зимой для устранения пережатия вторички этим самым стаканом. Мне эта процедура еще только предстоит, а пока вполне успешно наблюдаю в непеределанный телескоп. Максимальное увеличение 500х- исключительно рекламная замануха, т.к есть змечательное правило 2D. Т.е максимальное увеличние будет равно 400х. Ну а на практике такое увеличение будет применяться крайне редко, как правило гораздо меньше. Сами заметили, что наблюдают на разных увеличениях потому что нужно еще учитывать качество атмосферы и особенности объекта, а не только свое желание посмотреть "поближе".
Борис, что касается лотереи, то тут надо бы мысль развить, потому что такое высказывание без аргументации ничего не стоит. На оптику GSO (а она как раз этой фирмой выпускается) я пока нареканий на форумах не пока встречал (если есть- ссылку в студию, ту жесть с ободранным зеркалом можете даже не вспоминать), а моя оптика имеет законную л\6, что я легко могу вам подтвердить снимками внефокалов и результатами теста Родье (который вы по этим снимкам при желании сможете легко повторить). Что до споров "китай vs все остальное", то тут китайцев ругать за одно их название не надо. Кстати, лайтбриджи трутся и собираются на Тайване, а это хоть и китай, да не тот.

PS это еще нужно постараться, чтобы м13 в восьмидюймовик разрешался только по краям.

Борис
01.09.2010, 20:26
Что до споров "китай vs все остальное", то тут китайцев ругать за одно их название не надо. Кстати, лайтбриджи трутся и собираются на Тайване, а это хоть и китай, да не тот.

Я Вас умоляю, только не говорите про "не тот Китай" при "материковых" китайцах!:D Их реакция может быть непредсказуемой.
Кстати, и Скайвочеры еще сравнительно недавно "терлись и собирались" на Тайване (на их сайте, во всяком случае, это утверждалось).
И, никоим образом не хуля Ваш инструмент, все же скажу, что если есть возможность купить более мощный и за примерно такую же (если не меньшую) сумму, то грех ею не воспользоваться. Алексей, во-первых, явно не олигарх и лишними деньги не будут; во-вторых, он из Москвы (судя по профилю), и проверить точность поверхности зеркала при желании можно. По-моему, это вполне разумно.
P.S. Доживете до моих почтенных лет))), зрение будет уже не то, перестанете таким вещам удивляться))))

Nekkar
01.09.2010, 20:54
Я Вас умоляю, только не говорите про "не тот Китай" при "материковых" китайцах!:D Их реакция может быть непредсказуемой.
Кстати, и Скайвочеры еще сравнительно недавно "терлись и собирались" на Тайване (на их сайте, во всяком случае, это утверждалось).
И, никоим образом не хуля Ваш инструмент, все же скажу, что если есть возможность купить более мощный и за примерно такую же (если не меньшую) сумму, то грех ею не воспользоваться. Алексей, во-первых, явно не олигарх и лишними деньги не будут; во-вторых, он из Москвы (судя по профилю), и проверить точность поверхности зеркала при желании можно. По-моему, это вполне разумно.
P.S. Доживете до моих почтенных лет))), зрение будет уже не то, перестанете таким вещам удивляться)))) Да,да, все так, но есть нюанс. Я вам про фому, а вы мне про ерему. Поверьте не для того я говорил про реальные тесты реальной оптики, чтобы в ответ получить довольно мутную фразу про материковых китайцев. Так что если есть доводы, прошу их предоставить, если нет- то и продолжать нечего. В свои года я вижу ситуацию именно так, а если до ваших лет доживу когда-нибудь, то может и соглашусь
с вами, время покажет. И ради Бога, этот ваш лейтмотив уже начинает раздражать.

Борис
01.09.2010, 21:09
[QUOTE=Nekkar;354264]Да,да, все так, но есть нюанс. Я вам про фому, а вы мне про ерему. Поверьте не для того я говорил про реальные тесты реальной оптики, чтобы в ответ получить довольно мутную фразу про материковых китайцев. Так что если есть доводы, прошу их предоставить, если нет- то и продолжать нечего. В свои года я вижу ситуацию именно так, а если до ваших лет доживу когда-нибудь, то может и соглашусь
с вами, время покажет. И ради Бога, этот ваш лейтмотив уже начинает раздражать.[/QUOTE

Nekkar, лично меня гораздо больше раздражает Ваш непомерный апломб, граничащий с наглостью, практически в каждой теме, где Вы появляетесь. А также полное неумение понимать смысл постов оппонента, воспринимая все слишком буквально:D. Но ведь терплю (пока, во всяком случае), делая скидку именно на то, упоминание о чем Вас так раздражает. И Вы как-нибудь потерпите, не переломитесь.

Nekkar
01.09.2010, 21:30
Да,да, все так, но есть нюанс. Я вам про фому, а вы мне про ерему. Поверьте не для того я говорил про реальные тесты реальной оптики, чтобы в ответ получить довольно мутную фразу про материковых китайцев. Так что если есть доводы, прошу их предоставить, если нет- то и продолжать нечего. В свои года я вижу ситуацию именно так, а если до ваших лет доживу когда-нибудь, то может и соглашусь
с вами, время покажет. И ради Бога, этот ваш лейтмотив уже начинает раздражать.

Nekkar, лично меня гораздо больше раздражает Ваш непомерный апломб, граничащий с наглостью, практически в каждой теме, где Вы появляетесь. А также полное неумение понимать смысл постов оппонента, воспринимая все слишком буквально:D. Но ведь терплю (пока, во всяком случае), делая скидку именно на то, упоминание о чем Вас так раздражает. И Вы как-нибудь потерпите, не переломитесь.
Эх... ну по порядку: Апломба чрезмерного нигде не наблюдаю, а вот с наглостью он начинает граничить исключительно в некоторых случаях, но у ж никак не в каждой теме. Насчет восприятия смысла оппонентских постов я без зазрения совести перебрасываю этот же камень со своего огорода обратно в ваш :D А насчет " слишком буквально" вы меня порадовали. Мы же не поэзию обсуждаем и не живопись а конкретную вещь. Ну так и давайте говорить конкретно. В одном вы правы, я от таких мелких ссор не переломлюсь, но вот в чем проблема: Ломать друг друга с переменным успехом конечно можно, но это совсем не тот стиль в котором я хотел бы общаться с людьми на этом форуме. Жаль что вы настаиваете именно на нем.

P.s все же спрошу: вы свои слова насчет качества зеркал чем-нибудь подтвердить не собираетесь? В противном случае буду вынужден считать разговор оконченным т.к переходить на обсуждение собеседника ... мне просто не интересно.

oleg oleg
01.09.2010, 21:52
Можно я одну умную мысль скажу :) насчёт молодых докторов.
Одно время я общался со студентами медфака 5-й курс местного университета, они мне сказали, что у них специально, как это сказать .. поощряется, вырабатывается жесткость и уверенный тон в речи, в поступках, пациент не должен чувствовать , что врач колеблется, нерешителен, слаб и т.д.

Лучше потом лечится у такого доктора, чем у мямли-размазни, так что это профессиональная в опред. смысле и положительная черта. :vo Увы, это нужно.
А нам , простым людям не так уж, или в меньшей степени, мы можем слабину позволить.

Борис
01.09.2010, 21:53
Nekkar, я вижу, до Вас НИКАК не доходит. Ну, тогда не взыщите, объясню конкретно, популярно и понятно:
1). Прочитайте (внимательно) свой P.S. посвященный "разваливанию" до центра М13 в 8-и дюймовый ДОБ. Прочитайте (внимательно) мой P.S., посвященный тому же. Подумайте. Медленно, вдумчиво. Не пытаясь увидеть в этом "щелчок по носу", а только то, что и было. Дабы избавить Вас от лишней умственной работы, поясню: очень рад, что у Вас такое орлиное зрение, раз Вы в 8-и дюймовый рефлектор видите именно то, что пишете. У меня оно, к сожалению, с годами стало похуже. И у Вас, скорее всего, в моем возрасте оно тоже утратит орлиную зоркость. Если не утратит - отлично! (Впрочем, мне остается утешаться тем фактом, что очень многие форумчане в 8-и дюймовики "развала" М13 до центра почему-то тоже не наблюдают, а только по краям, о чем я, собственно, и написал). Стоило Вам лезть в бутылку, снова "углядев" орлиным зрением намек на Ваш возраст???
2). Ваша резкость и нетерпимость к чужому мнению встречается не только в первый раз, но и не в первый год. Если помните, я еще раньше просил Вас (причем в достаточно вежливой и сдержанной форме) не быть таким категоричным. Может, Вы и сами того не замечаете, но эта резкость зачастую балансирует на грани самого настоящего хамства. Легко, конечно, утешаться мыслью: "Я же тем самым наставляю неопытных новичков на путь истинный!", но это не оправдание.
3). По поводу Вашего великолепного 8-и дюймовика - я охотно верю, что он у Вас очень хороший, как и большинство его "собратьев". Но какое отношение это имеет к тому, что Алексей может купить более мощный инструмент, предварительно проверив точность поверхности ГЗ? Если точность окажется достаточной, почему не приобрести за меньшую сумму 10-и дюймовик вместо 8-и дюймовика??? Вот уж действительно - "про Фому и про Ерему"...
4). И последнее. Поскольку я много раз убеждался, что народ у нас от избытка свободы и демократии начинает шалеть, доброго отношения не ценит и меры явно не знает, больше вдаваться в подобные объяснения я не буду. Впредь извольте иметь в виду, что на замечания модераторов и Администрации не огрызаются и не возражают (хоть и в сдержанной форме), а принимают их к сведению. Если это Вас не устраивает - это исключительно Ваши проблемы.

Борис
01.09.2010, 21:58
Можно я одну умную мысль скажу :) насчёт молодых докторов.
Одно время я общался со студентами медфака 5-й курс местного университета, они мне сказали, что у них специально, как это сказать .. поощряется, вырабатывается жесткость и уверенный тон в речи, в поступках, пациент не должен чувствовать , что врач колеблется.

Лучше потом лечится у такого доктора, чем у мямли-размазни, так что это профессиональная в опред. смысле и положительная черта.

Уважаемый Oleg Oleg, я тоже ОЧЕНЬ МНОГО общался с медиками. Как минимум потому, что сам происхожу из рода потомственных врачей. Но здесь, во-первых, не медицинский форум, во-вторых, другие участники форума не пациенты будущего доктора Неккар-а:D И в-третьих, есть хорошее правило: всему свое место и свое время. Приходя в "общественное место", жесткость и чрезмерно уверенный тон надо оставлять за порогом.

oleg oleg
01.09.2010, 22:00
Коллеги, коллеги.. :pivo
Молод, горяч..
Находчив, умён, задирист..

Romanov Vadim
01.09.2010, 22:03
Вставлю свои 5 копеек.
Боковым зрением в свой 150/1200 четко вижу распад на звездочки в центре М13. но как бы неоднородно распадается, а кусочками и полосочками тонкими. Штук 20-30 звезд по центру различаю.

Борис
01.09.2010, 22:12
Коллеги, коллеги.. :pivo
Молод, горяч..
Находчив, умён, задирист..

Уважаемый коллега, я это прекрасно понимаю!:D Ибо мой младший сын лишь на год младше нашего не в меру горячего форумчанина. Слава Богу, какой-никакой опыт общения есть... (С любопытством): Ваша заставка очень даже меня заинтересовала! А какую закуску лично Вы предпочитаете к пиву?:D

Борис
01.09.2010, 22:15
Вставлю свои 5 копеек.
Боковым зрением в свой 150/1200 четко вижу распад на звездочки в центре М13. но как бы неоднородно распадается, а кусочками и полосочками тонкими. Штук 20-30 звезд по центру различаю.

Ну так! Во-первых, боковым зрением, во-вторых, Воронеж все-таки существенно южнее Московской области, и небо там темнее. В-третьих, глаза у Вас помоложе и явно получше. А я писал, что сразу же, без малейшего "напряга", в 10-и дюймовый ДОБ прямым зрением разглядел "разваленный" до самого центра шаровик.

oleg oleg
01.09.2010, 22:21
заставка очень даже меня заинтересовала! А какую закуску лично Вы предпочитаете к пиву?:D
:D да другой не нашлось, а так то я далеко живу и к сож. пиво не особо люблю.
Всё, не офтопю/плю. :end

Борис
01.09.2010, 22:22
:D да другой не нашлось, а так то я далеко живу и к сож. пиво не особо люблю.
Всё,
Жаль...:D

Romanov Vadim
01.09.2010, 22:28
Борис, дадада. Все что Вы написали само собой разумеется, поддерживаю.
Просто чтобы человек имел в виду.

ZamaZzZka
02.09.2010, 09:41
А вы не поддакивайте :D

Aleksey K.
02.09.2010, 10:26
Господа, да не надо так волну нагонять:)
1)Nekkar, прошу прощения, что ошибся с названием модели, я начал смотреть и выбирать телескопы только вчера за час до регистрации на этом форуме. До этого и не знал даже компаний-производителей.
2)Насчет расхождения мнений Бориса и Nekkar'а: я обе стороны разделяю, понимаю, что с одной стороны можно просто купить 8 дюймовый лайтбридж и не волноваться, что что-то окажется некачественным, в с другой - купить 10 дюймовый доб, но сделать проверку и если все хорошо, то получится очень выгодно купив более мощный 10 д. за меньшую сумму, чем менее мощный 8 д. (мнение насчет чистого физического зрения человека я тоже понимаю, у каждого свои способности, но все-таки, наверное 8 это не 10)

Вопрос: Если я допустим куплю Доб 10, получу на него гарантию и мне скажут, что он проходил тест и, возможно, покажут соответствующие документы, я вот иду с трубой на проверку в ВАГО, на этой проверке мне дадут результаты теста. Если все ок, то ок, а если вдруг что-то не то, то документы по результатам теста в ВАГО позволят мне устранить неисправность или же обменять телескоп в магазине, где я его покупал, т.е. будет ли этот результат теста юридически сильным?

Viacheslav
02.09.2010, 10:31
будет ли этот результат теста юридически сильным?
Конечно нет.
Вы можете заранее в магазине оговорить возможность возврата/замены изделия по результатам теста, однако "можете" не означает, что "замените".

Aleksey K.
02.09.2010, 10:38
Понятно.

Aleksey K.
02.09.2010, 10:44
А в принципе, если вдруг с новым доб 10 что-то будет не то, то что это самое лучшее и худшее? и сколько будет стоить ремонт?

astroserg
02.09.2010, 10:48
Какой ремонт? Запугали человека.. Берите добсон если есть в наличии, разбирайтесь в управлении, юстировке, и наблюдайте.

Viacheslav
02.09.2010, 10:48
Да не накручивайте Вы себя.
Брак у всех производителей встречается, проблемы менее ярко выраженные и не смертельные - тоже бывают, однако все как-то их разрешают, и довольно успешно.
Чего сейчас о ремонте думать, когда еще курочка в гнезде?

Aleksey K.
02.09.2010, 10:53
Какой ремонт? Запугали человека.. Берите добсон если есть в наличии, разбирайтесь в управлении, юстировке, и наблюдайте.

Ну вот я тоже так думаю, что сейчас китайцы не так уж и плохо делают. Просто хотелось бы услышать мнение человека, который имеет skywatcher серии доб.

Viacheslav
02.09.2010, 10:56
astroserg имеет skywatcher серии доб

astroserg
02.09.2010, 10:56
Да хренова тьма уже этих добсонов на руках. У кого то был серьёзный косяк? Не припомню такого..

astroserg
02.09.2010, 10:58
astroserg имеет skywatcher серии доб
Причём уже третий. И друзья имеют такие добы. В количестве трёх штук.Один поменял уже на другой. Итого 7 добов. У всех нормально всё. Никто не жаловался.

Viacheslav
02.09.2010, 10:58
У кого то был серьёзный косяк?
У олег-олег было.

Aleksey K.
02.09.2010, 11:00
ЧТД:D как в школе:)

AgPeHaJIuH
02.09.2010, 11:01
Да хренова тьма уже этих добсонов на руках. У кого то был серьёзный косяк? Не припомню такого..
Сергей, как же: не зажатый искатель выпадал прямо в глаз :D шутка.
По теме - для визуала (именно для него берут ДОБы), судя по статистике, маловероятно что-то заметное даже в самом плохом исходе.

Aleksey K.
02.09.2010, 11:05
Сергей, как же: не зажатый искатель выпадал прямо в глаз :D
По теме - для визуала (именно для него берут ДОБы), судя по статистике, маловероятно что-то заметное даже в самом плохом исходе.

SW Dob 8", Celestron SkyMaster 15x70
Celestron 25mm, НПЗ 17мм, SW 10mm, Vixen 6.3mm, SW T-Barlow 2x
...И все-таки она рулит! :-\"

Адреналин, а это доп. оборудование Ваше устанавливается прямо на доб или к нему? что оно дает? возможность съемки или увеличение макс кратности и качества изображения?

astroserg
02.09.2010, 11:06
Сергей, как же: не зажатый искатель выпадал прямо в глаз :D
.
Ну это только у одного товарища. У него вобще может быть всё что угодно. Там банда целая.У одного искатель по глазам, другой стекловатой телескоп обматывает..

astroserg
02.09.2010, 11:09
Адреналин, а это доп. оборудование Ваше устанавливается прямо на доб или к нему? что оно дает? возможность съемки или увеличение макс кратности и качества изображения? Ууу.. вам сюда -http://www.astronomy.ru/forum/index.php/board,29.0.html
Там есть телескоп-введение.Ну и ещё полезности разные.
У вас авто есть?

astroserg
02.09.2010, 11:10
У олег-олег было.
Ну да, было. Я уже забыл, у него завальчик вроде..

Aleksey K.
02.09.2010, 11:11
Ну это только у одного товарища. У него вобще может быть всё что угодно. Там банда целая.У одного искатель по глазам, другой стекловатой телескоп обматывает..

стекловатой по телескопу это даже для меня что-то фантастическое:D:D:D:lol::lol:

Aleksey K.
02.09.2010, 11:12
Ууу.. вам сюда -http://www.astronomy.ru/forum/index.php/board,29.0.html
Там есть телескоп-введение.Ну и ещё полезности разные.
У вас авто есть?

Да, авто есть, по ссылке пройду, буду постепенно базу наращивать:)

AgPeHaJIuH
02.09.2010, 11:13
Aleksey K.
Celestron SkyMaster 15x70 - это бинокль, очень полезная вещь в астрохозяйстве
Celestron 25mm, НПЗ 17мм, SW 10mm, Vixen 6.3mm - моя бюджетная горстка окуляров (кёлнер и плёсслы), так как брал скоп б/у то добирал их сам (так же с рук), не хватает длиннофокусного 2" широкоугольника (недавно вернул своей многострадальной трубе возможность использовать 2" окуляры и теперь в поисках).
SW T-Barlow 2x - это Линза Барлоу - с любым из этих окуляров удваивает кратность, также имеет выкручивающийся линзовый блок и Т-резьбу, которая позволяет через переходник накручивать зеркалку прямо на фокусер телескопа, для фотографирования не в окулярной проекции, а в прямом фокусе. (но для Доба фото даже Луны ИМХО - это баловство, так что не пользуюсь этой возможностью)

astroserg
02.09.2010, 11:15
Да, авто естьВам бы с нами как нибудь на выезд сгонять. Посмотрели бы на добы вживую.

Aleksey K.
02.09.2010, 11:16
Вам бы с нами как нибудь на выезд сгонять. Посмотрели бы на добы вживую.

ох да, это было бы просто шикарно...............:p

astroserg
02.09.2010, 11:18
Ну вот погода нас не балует совсем. Пока по прогнозу может быть на субботу. следите за темой http://starlab.ru/showthread.php?p=354327#post354327. Там все выезды обсуждаются.

Aleksey K.
02.09.2010, 11:22
Ну вот погода нас не балует совсем. Пока по прогнозу может быть на субботу. следите за темой http://starlab.ru/showthread.php?p=354327#post354327. Там все выезды обсуждаются.

Ясно, спасибо:)

Big Muzzy
02.09.2010, 12:08
Уважаемые форумчане, прошу вашего совета. Хочу купить телескоп, не знаю какой :) По критериям в начале темы выходит следующее:

1. мин 6-7 тыр, мах 15 тыр.
2. Место будущих наблюдений (основное) - балкон (8 эт.. город)
3. Наблюдать - планеты, Луна
4. Фотографирование (есть зеркалка фотоаппарат, камера, вэбкамера), объекты - Луна, планеты.
5. Личные пожелания к телескопу - симпотичный что бы был (балкон - чать зала), но это второстепенно.
И вообще есть где-то примеры (фото) приближения Луны, например, на разных кратностях? Что бы понять, какой мне кратности будет достаточно.
Заранее спасибо!

Контра
02.09.2010, 13:29
(балкон - чать зала),:eek:

Толку от таких наблюдений, особенно зимой НЕБУДЕТ!

Invaluable
02.09.2010, 14:15
Big Muzzy а если не секрет то почему такая вариация у вас - "балкон - часть зала"? Балкон совсем маленький чтоли? Как на счет б/у? Или только новый? Балкон куда выходит? Что там с засветкой у вас?

Big Muzzy
02.09.2010, 14:46
Балконы (2) оба интегрированы в комнаты, т.е. фактически это просто комнаты. Один 2,5х2,5, второй 1,20х7. А почему толку от таких наблюдений не будет? Через стекло нельзя? А в открытое окно? Оба выходят на юг-юго-восток. Обзор практически 180 град. Засветка несильная вроде, освещённых дорог по-близости нет, пара фонарей во дворе. Хочется новый, конечно. Хотя это зависит от состояния.

Антон Б.
02.09.2010, 14:51
Балконы (2) оба интегрированы в комнаты, т.е. фактически это просто комнаты. Один 2,5х2,5, второй 1,20х7. А почему толку от таких наблюдений не будет? Через стекло нельзя? А в открытое окно? Оба выходят на юг-юго-восток. Обзор практически 180 град. Засветка несильная вроде, освещённых дорог по-близости нет, пара фонарей во дворе. Хочется новый, конечно. Хотя это зависит от состояния.Через стекло нельзя.А открытое окно-это только летом кое-как прокатит.А зимой не будете же вымораживать комнату,да и вряд ли получится-батареи отопления придется отключить :p.Единственно возможный балконный вариант-когда балкон изолирован от комнаты.

Slava M
02.09.2010, 14:51
Балконы (2) оба интегрированы в комнаты, т.е. фактически это просто комнаты. Один 2,5х2,5, второй 1,20х7. А почему толку от таких наблюдений не будет? Через стекло нельзя? А в открытое окно? Оба выходят на юг-юго-восток. Обзор практически 180 град. Засветка несильная вроде, освещённых дорог по-близости нет, пара фонарей во дворе. Хочется новый, конечно. Хотя это зависит от состояния.
Комнату придется вымораживать до температуры за бортом ;)

Big Muzzy
02.09.2010, 15:01
т.е мне остаётся только вариант "на улице"? а через окно - сильно мешает? что именно будет не так? Простите за "тупые вопросы", я не пробовал никогда с телескопом... в подзорную трубу через стекло нормально получатеся...

Slava M
02.09.2010, 15:13
т.е мне остаётся только вариант "на улице"? а через окно - сильно мешает? что именно будет не так? Простите за "тупые вопросы", я не пробовал никогда с телескопом... в подзорную трубу через стекло нормально получатеся...
Да, через стеклопакет кое-что видно :) (в малую апертуру), но.. проницание падает, разрешение – никакое, о планетах забыть :D

Big Muzzy
02.09.2010, 18:11
Спасибо! А Луну можно таким образом рассматривать? Тем более, что я не собираюсь всегда сидеть дома. Раз в недельку могу выезжать на природу. Кстати, а вот этот Skywatcher MAK 102EQ2 для моих потребностей подойдёт?

Flint3
02.09.2010, 18:22
Всё, приехал мой Dob10" в двух здоровенных коробках. Счас начну разбирать и собирать. Купил в Фото.ру, за доставку не взяли ни копейки.
Или это реклама? Если да, заранее извиняюсь, обещаю искупить, загладить.

Nekkar
02.09.2010, 19:25
но все-таки, наверное 8 это не 10)


Это точно, полностью согласен. Позвольте только добавить, мало того, что 8- это не 10, так еще и 10- это тоже совсем не 10. Речь в данном случае о синтовском добе, а не о десятках вообще.Тут математика с нюансами, о которых вы узнаете скорее всего уже после приобретения инструмента.

Flint3
02.09.2010, 20:54
Собрал. Какой же он огромный! Заглянул в трубу, а в центре зеркала нечто похожее на маленькую шайбу (примерно так М3)... Я так понимаю это для юстировки зеркала?

Борис
02.09.2010, 21:26
Собрал. Какой же он огромный! Заглянул в трубу, а в центре зеркала нечто похожее на маленькую шайбу (примерно так М3)... Я так понимаю это для юстировки зеркала?

Правильно понимаете:)

=VITAS=
03.09.2010, 01:36
Привет всем.
Подскажите, что лучше купить, что бы увидеть захватывающие виды вселенной.
1. Деньги, про них чуть позже
2. Что смотреть? В основном дипскай и чуть по планетам.
3. Астрофото? В большей степени ДА
4. Где смотреть? ТОлько за городом, выезды за 50-100-150 км от Москвы, где минимум засветки. Машина есть. (готов приглашать ЛА и быть приглашенным)))
5. Размеры и вес скопа не важны. (была бы возможность одному загрузить в машину и установить)



Присмотрел следующее
а. Телескоп Celestron NexStar 8 SE
б. SKY-WATCHER Апохроматический рефрактор ED120HEQ5 PRO SynScan
в. Телескоп Synta Sky-Watcher DOB 12" MOTOR или не motor но с целиковой трубой.
г. SKP30015 OTA (12") если возможно поставить на eq6 pro Или BKP25012EQ6 SynScan на экваториальной монтировке EQ6 PRO
Велика ли в действительности разница мжду 10" и 12" для Московских широт? (или не стоит заморачиваться:p)
Не сильно ли капризна Ньютоновская система?
Красным выделено мое предпочтение. Но и DOB 12 нравится, но он мне кажется неуклюжим. (Или достаточно BKP2001EQ5 на EQ5 а на разницу хороших окуляров?;))
Заранее всем спасибо.

M.Sergey
03.09.2010, 09:40
Если для визуала, то конечно DOB 12" лучше. Если с прицелом на астрофото берите BKP25012EQ6 SynScan. Для SKP30015 OTA (12") EQ6 слабовата.

Aleksey K.
03.09.2010, 10:46
Это точно, полностью согласен. Позвольте только добавить, мало того, что 8- это не 10, так еще и 10- это тоже совсем не 10. Речь в данном случае о синтовском добе, а не о десятках вообще.Тут математика с нюансами, о которых вы узнаете скорее всего уже после приобретения инструмента.

В смысле, что синтовская 10-ка отличается от какой-нибудь настоящей (профессиональной или еще) 10-ки? (извините, просто предполагаю. скорее всего, мои мысли далеки от реальности насчет такой техники).

И еще: мидовская 10-ка лайтбридж отличается по качеству от доба 10 или же мид просто дороже, потому что они себя выше позиционируют на рынке?

Борис
03.09.2010, 11:00
Уважаемый Алексей,
Понятны Ваши сомнения и колебания, но Вам, кажется, дали вполне дельный совет: свяжитесь с Сергеем (он же - astroserg), у которого была целая "линейка" подобных ДОБов. Уверен, он не откажет подробно объяснить новичку многие тонкости, и мнение человека, который наблюдает уже многие годы, Вам наверняка пригодится. Наверняка и его супруга Наталья (она же - ZamaZzZka) выскажет свое мнение:). А еще лучше - как-нибудь договоритесь с ним о "выезде на природу" - не зря говорится: "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать".

ZamaZzZka
03.09.2010, 11:18
Вообще тут много споров было по поводу лайтбриджа против синты. К единому мнение никто не пришел. Каждый кулик свое болото хвалит.
Синтовские добы вполне себе приличные инструменты. И в ВАГО их тоже оценивали хорошо, и показывают на наблюдениях (исходя из опыта) очень даже прилично. Мидовские добы не знаю, тестировали ли..
Профессиональная оптика, авторская, стоит намного дороже. Если хочется качественного зеркала в телескопе, закажите у проверенных оптиков и вперед самому строить телескоп :)
Вообще, кому что удобнее. Мне лень собирать трубки в полях, как у лайтбриджов. Мне проще выдвинуть трубу ретрака (синтовские добы). А еще синта дешевле :)
И да, съездите с нами на наблюдения. Пощупаете добы в живую. Правда лайтбриджов у нас нет. Только синта.

Борис
03.09.2010, 11:26
Наталья, +100! (Жаль, нет смайлика "Кавалер целует ручку даме"):)

Nekkar
03.09.2010, 11:35
В смысле, что синтовская 10-ка отличается от какой-нибудь настоящей (профессиональной или еще) 10-ки? (извините, просто предполагаю. скорее всего, мои мысли далеки от реальности насчет такой техники).

И еще: мидовская 10-ка лайтбридж отличается по качеству от доба 10 или же мид просто дороже, потому что они себя выше позиционируют на рынке?

Просто синтовская десятка на самом деле работает как 9 с копейками, но не как полные 10 дюймов. Апертура режется вторичкой. Так что или менять втричку, боясь, что вылезут дефекты края гз, или пользоваться апертурой 230мм или что-то около того. Ну и исходя из этого неприятного обстоятельства, посчитайте заново цэ. Так что увидеть безусловно полезно, но и форум не глупые люди придумали.

Aleksey K.
03.09.2010, 12:04
Уважаемый Алексей,
Понятны Ваши сомнения и колебания, но Вам, кажется, дали вполне дельный совет: свяжитесь с Сергеем (он же - astroserg), у которого была целая "линейка" подобных ДОБов. Уверен, он не откажет подробно объяснить новичку многие тонкости, и мнение человека, который наблюдает уже многие годы, Вам наверняка пригодится. Наверняка и его супруга Наталья (она же - ZamaZzZka) выскажет свое мнение:). А еще лучше - как-нибудь договоритесь с ним о "выезде на природу" - не зря говорится: "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать".

Хорошо, спасибо:) Извиняюсь за назойливость:pivo

Aleksey K.
03.09.2010, 12:08
Вообще тут много споров было по поводу лайтбриджа против синты. К единому мнение никто не пришел. Каждый кулик свое болото хвалит.
Синтовские добы вполне себе приличные инструменты. И в ВАГО их тоже оценивали хорошо, и показывают на наблюдениях (исходя из опыта) очень даже прилично. Мидовские добы не знаю, тестировали ли..
Профессиональная оптика, авторская, стоит намного дороже. Если хочется качественного зеркала в телескопе, закажите у проверенных оптиков и вперед самому строить телескоп :)
Вообще, кому что удобнее. Мне лень собирать трубки в полях, как у лайтбриджов. Мне проще выдвинуть трубу ретрака (синтовские добы). А еще синта дешевле :)
И да, съездите с нами на наблюдения. Пощупаете добы в живую. Правда лайтбриджов у нас нет. Только синта.

Наталья, Вам тоже спасибо за ответ и за приглашение:) Съездить посмотреть в живую очень хочется, как будет возможность обязательно с Вами или Сергеем свяжусь, буду следить за соответствующей темой:)

ZamaZzZka
03.09.2010, 12:13
или пользоваться апертурой 230мм или что-то около того.
245:)

Aleksey K.
03.09.2010, 12:14
И вообще всем спасибо за организованность и умение помочь новичку во всем, что связано с тем, чем Вы тут занимаетесь:) Очень приятно, когда есть взаимность, доброта и желание помочь разобраться в чем-то. В такой стране, которой сейчас живем это редко встречается.

Alexi
03.09.2010, 12:24
И вообще всем спасибо за организованность и умение помочь новичку во всем, что связано с тем, чем Вы тут занимаетесь:) Очень приятно, когда есть взаимность, доброта и желание помочь разобраться в чем-то. В такой стране, которой сейчас живем это редко встречается.
Позвольте присоединиться :)

Борис
03.09.2010, 12:33
И вообще всем спасибо за организованность и умение помочь новичку во всем, что связано с тем, чем Вы тут занимаетесь:) Очень приятно, когда есть взаимность, доброта и желание помочь разобраться в чем-то. В такой стране, которой сейчас живем это редко встречается.

Всегда пожалуйста, уважаемый Алексей! Знали бы Вы, как приятно иметь дело с новичком вроде Вас. (Увы, полным-полно примеров противоположного рода, когда "молодое дарование", ни в чем толком не разбираясь, выдает гору советов "космического масштаба и космической же глупости", как мудро выразился незабвенный Ф.Ф.Преображенский. Увещеваешь его, уговариваешь... потом, рассердившись, забанишь на какой-то срок... и получаешь репутацию "злобного тирана" и "душителя свободного слова":D).
Кстати... (сорри за некоторый офф-топ) мне очень нравится смайлик, использованный Вами! Надеюсь, пиво не отвергаете???:D

Aleksey K.
03.09.2010, 12:42
Всегда пожалуйста, уважаемый Алексей! Знали бы Вы, как приятно иметь дело с новичком вроде Вас. (Увы, полным-полно примеров противоположного рода, когда "молодое дарование", ни в чем толком не разбираясь, выдает гору советов "космического масштаба и космической же глупости", как мудро выразился незабвенный Ф.Ф.Преображенский. Увещеваешь его, уговариваешь... потом, рассердившись, забанишь на какой-то срок... и получаешь репутацию "злобного тирана" и "душителя свободного слова":D).
Кстати... (сорри за некоторый офф-топ) мне очень нравится смайлик, использованный Вами! Надеюсь, пиво не отвергаете???:D

Редко, но выпиваю:)

Борис
03.09.2010, 15:39
Так и я...э-э-э... отнюдь не злоупотребляю. :) После того, как съездите на наблюдения, а главное - приобретете и испытаете телескоп, надо бы... в честь прихода на форум нового владельца ДОБа:).

Aleksey K.
03.09.2010, 15:54
Покупать, а точнее дарить (мне будут дарить:D) будут в середине февраля:) так что, может, еще новый доб выйдет и глядишь еще более лучшего качества. Просто у меня не было терпения ждать насчет такого, поэтому и решил как можно больше узнать, вообще очень обрадовался, когда моя девушка сказала, что хочет подарить мне телескоп, так как хочется многого, а с моим ТАЛом (какой там самый маленький 70 мм, наверное) ничего не видно, кроме луны и солнца.. венера, юпитер, марс, сатурн выглядят как не знаю как это сказать..ну если смотреть немного боковым зрением, то можно увидеть полосу на юпитере, венере, про марс промолчу. ну у сатурна кольца видны, ура:) уж ни о каких дипскаях там и речи не идет.. а вот думаю, а не выложиться ли, да и не купить ли сразу 12:D

Борис
04.09.2010, 15:35
О Боже! Алексей, да Вы счастливчик - заполучить ТАКУЮ девушку!:) Ну, а насчет 12-и дюймов... С одной стороны, это очень мощный инструмент; с другой - громоздкий, тяжелый, и очень сильно зависящий от состояния атмосферы... Так что могу лишь еще раз посоветовать ОБЯЗАТЕЛЬНО съездить на наблюдения с Сергеем и Натальей, у которых сейчас как раз 12-и дюймовый ДОБ, и самому все хорошенко увидеть и рассмотреть.

Gas55
06.09.2010, 07:03
Ребятки - помогите выбрать телескоп. Буквально недавно появилась мечта - купить. Я в них пока не особо бум-бум, но хочется не ошибиться и получить уйму впечатлений от покупки.

1. от 7000р до 10000р
2. в городе и по возможности за городом на даче, в поле, в лесу и тп =)
3. Я никогда не смотрел в небо с помощью телескопа - поэтому с трудом представляю что я хотел бы наблюдать. все будет интересно, ну как минимум хочется луну рассмотреть во всех деталях и если еще планеты солнечной системы видно будет - класс.
4. Да - очень хотелось бы фотографировать. Фотоаппарат у меня Canon 400D. Подскажите что нужно для этого?
5. Так как опыта общения с телескопами нету - про пожелания затрудняюсь ответить.

СПАСИБО!

ZamaZzZka
06.09.2010, 13:37
Для астрофото бюджет нужно увеличить раза в три.
А так SW909.

Gas55
06.09.2010, 13:47
А мне тут советовали 127EQ или 130EQ Powerseeker

не вариант?

AgPeHaJIuH
06.09.2010, 13:53
А мне тут советовали 127EQ или 130EQ Powerseeker
не вариант?
Врятли бы ТУТ вам такое посоветовали ;)

Invaluable
06.09.2010, 14:28
Gas55 а чем вам вариант SW909 не устраивает? самая ходавая модель за такие деньги. Останеться только выбрать азимутальная монтировка или экваториальная. ну и конечно может увеличить бюджет и прикупить что-нибудь получше, но лучше берите ее и если уж затянет то в будущем прикупите что-нибудь получше.
Мне кажется вам сначала нужно почитать что и как при наблюдениях в телескоп, а то может ожидаете очень многого если вы ни разу не наблюдали и понятия не имеете как и что. (просто совет) Узнать вам многое придется как и научиться многому, так что пока ищете и выбираете почитайте литературу, кстати на форуме много полезной информации.
Кстати с чего вдруг недавно у вас такая мечта появилась - купить телескоп, если не секрет?
Луну во всех деталях не рассмотрите за такие деньги!
Подробнее о том что можно увидеть в разные телескопы тут кидал описание - http://starlab.ru/showpost.php?p=338099&postcount=12105 ©

VKR2
06.09.2010, 14:33
Я никогда не смотрел в небо с помощью телескопа - поэтому с трудом представляю что я хотел бы наблюдать. все будет интересно, ну как минимум хочется луну рассмотреть во всех деталях и если еще планеты солнечной системы видно будет - класс.
Можно съездить в Новосибирск - 17-19 сентября проводится Сибастро(http://www.sibastro.ru/) омичей будет много. Там и в телескоп можно посмотреть, и послушать лекции известных астрофотографов, и просто пообщаться.

Борис
06.09.2010, 15:33
А мне тут советовали 127EQ или 130EQ Powerseeker

не вариант?

Gas55, я лично советую Вам для начала прочитать две совсем маленькие (но очень ценные для новичков) статьи в этом же разделе, буквально "по соседству": "Как выбрать первый телескоп" и "Какой выбрать телескоп".

Alexi
06.09.2010, 16:02
А мне тут советовали 127EQ или 130EQ Powerseeker
не вариант?
Я сам здесь новичок, однако, позвольте дать маленький совет :oops:
Не сочтите за труд, прочтите последние хотя-бы последние 50 стр. этого топика и то, что сказал Борис. Многие вопросы отпадут сами собой, поверьте. ;)

yana1977
06.09.2010, 16:35
я покупала себе телескоп в planetaoptiki.ru там самые дешевые цены , зайди на этот сайт глянь, у них доставка 1 день, там есть консультант костя , он очень большой профи , он че нить тебе послветует , а я бы рекомендовала орион

yana1977
06.09.2010, 16:36
Ребятки - помогите выбрать телескоп. Буквально недавно появилась мечта - купить. Я в них пока не особо бум-бум, но хочется не ошибиться и получить уйму впечатлений от покупки.

1. от 7000р до 10000р
2. в городе и по возможности за городом на даче, в поле, в лесу и тп =)
3. Я никогда не смотрел в небо с помощью телескопа - поэтому с трудом представляю что я хотел бы наблюдать. все будет интересно, ну как минимум хочется луну рассмотреть во всех деталях и если еще планеты солнечной системы видно будет - класс.
4. Да - очень хотелось бы фотографировать. Фотоаппарат у меня Canon 400D. Подскажите что нужно для этого?
5. Так как опыта общения с телескопами нету - про пожелания затрудняюсь ответить.

СПАСИБО!

смотри ваше

Viacheslav
06.09.2010, 16:42
Нда... Смишно...

comando
06.09.2010, 16:56
Блин, классный магазин !!! У нас оптовые цены выше, чем в нем розничные. Надо теперь на поставщиков давить... :D

Контра
06.09.2010, 17:53
Celestron Advanced C11-SGT XLT - 60750.00руб. Офигеть, не встать, цена с оф. сайта за бугром - $ 2,099.00 USD :) Нас тут дурят ;) :) ;)

Контра
06.09.2010, 19:03
яна и тут отметился(ась) http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,77923.msg1330465.html#msg1330465 :)

Gas55
08.09.2010, 06:45
Для астрофото бюджет нужно увеличить раза в три.
А так SW909.

Можно уточнить?
http://www.optical.by/131/

это оно?

Gas55
08.09.2010, 06:46
Gas55 а чем вам вариант SW909 не устраивает? самая ходавая модель за такие деньги. Останеться только выбрать азимутальная монтировка или экваториальная. ну и конечно может увеличить бюджет и прикупить что-нибудь получше, но лучше берите ее и если уж затянет то в будущем прикупите что-нибудь получше.
Мне кажется вам сначала нужно почитать что и как при наблюдениях в телескоп, а то может ожидаете очень многого если вы ни разу не наблюдали и понятия не имеете как и что. (просто совет) Узнать вам многое придется как и научиться многому, так что пока ищете и выбираете почитайте литературу, кстати на форуме много полезной информации.
Кстати с чего вдруг недавно у вас такая мечта появилась - купить телескоп, если не секрет?
Луну во всех деталях не рассмотрите за такие деньги!
Подробнее о том что можно увидеть в разные телескопы тут кидал описание - http://starlab.ru/showpost.php?p=338099&postcount=12105 ©

Спасибо за советы и за вашу тему - очень все подробно и доходчиво.
Почему появилась такая мечта... сам не знаю - наткнулся в сети на обсуждения телескопов и примеры фотографий и как-то зацепило.

astroserg
08.09.2010, 08:06
Можно уточнить?
http://www.optical.by/131/

это оно?
Оно.

ExMachina
08.09.2010, 12:00
Здравствуйте. Решил купить к своему 909AZ3 солнечный фильтр. Сам я ещё только новичек. Купил сегодня фильтр такой -
SKY-WATCHER Светофильтр солнечный Nex102-G00 для рефрактора 90, 102 мм .



Здравствуйте ещё раз :) В общем проблема такая: на сайте (где я покупал), показано что этот светофильтр для рефрактора 90, 102 мм. Так как у меня 909AZ3 - я решил купить для своего рефрактора этот светофильтр.

Проверять его всё небыло времени, но когда всё-так решил проверить - оказалось что он не входит "внутрь трубы". Тоесть его диаметр почти точно равен диаметру противоросника. Как я его не пытался "запихнуть" - не получилось. А без противоросника он получается слишком большой, и опять не сидит на месте.

Где я покупал, сказали что есть две недели для возврата. Скажите пожалуйста - я не правильно надеваю, или всё-таки купил не ту модель? А какая тогда должна быть модель светофильтра для моего телескопа? :confused:

DeepSky
08.09.2010, 13:58
А вот, толковая игрушка? http://www.100-tovarov.ru/product_info.php?cPath=44_105&products_id=2718
Кто-нибудь юзал?

tmamus
08.09.2010, 14:35
А вот, толковая игрушка? http://www.100-tovarov.ru/product_info.php?cPath=44_105&products_id=2718
Кто-нибудь юзал?

Здесь (http://www.shvedun.ru/skyscout.htm) ответ

DeepSky
08.09.2010, 15:18
tmamus
Спасибо.

Boojum
08.09.2010, 16:52
1. До 15 000 р.
2. Ближайшее подмосковье.
3. Планеты, дипы.
4. Фотографирование не планируется.
5. Планируется перевозить скоп на мотоцикле. Отсюда вопрос - насколько это вообще реально, как вам кажется? Мотоциклов планируется даже два - одному трубу, другому монтировку. Последнее время душа просит рефлектор, НО - говорят, он чувствительнее к перевозкам. Насколько? Зато он компактнее, труба меньше, хоть в рюкзак влезет. + светосила больше за те же деньги. Или все-таки логичнее большой, но более терпимый рефрактор?

Еще вопрос: кто-нибудь пробовал покупать телескопы через ебэй? Цены там на порядок ниже, чем у нас.

AgPeHaJIuH
08.09.2010, 16:58
Boojum, про размеры (компактность рефлектора и громоздкость рефрактора) у вас явно дезинформация. Я бы для частых переездов рекомендовал рефрактор.

Romanov Vadim
08.09.2010, 17:01
Вам нужен покомпактнее, но денег достаточно, чтобы купить вполне себе поболе телескопэ рефлектор.
Даже не представляю как на мотоцикле возить и даже на 2х.
Под такие требования кадаоптрик неплохо бэ в силу его компактности или рефрактор короткофокусный, но как МАки и ШК перевозки переносит я ненаю.

Slava M
08.09.2010, 21:03
..но как МАки и ШК перевозки переносит я ненаю.
Плохо переносят

Viacheslav
08.09.2010, 21:18
Плохо переносят
Да ну? Как-то не заметил я особой критичности МАКов к перевозкам. Не, само собой, сдуру можно некий предмет поломать, но мы ж не об этом частном случае :D

Slava M
08.09.2010, 22:18
Речь идет о перевозке на мотоцикле по пригородным дорогам

Viacheslav
08.09.2010, 22:27
И? Там настолько ужасный узел крепления зеркала?
Или там настолько ужасные дороги? Правда, если дороги - то и рефрактор растрясёт...

Slava M
08.09.2010, 22:36
Или там настолько ужасные дороги? Правда, если дороги - то и рефрактор растрясёт...
Именно так. Недаром люди в выездной теме оставляют полный список ухабов
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,20419.6560.html , а то ведь есть такие ямки, что колпаки с колес отлетают

Viacheslav
08.09.2010, 22:37
Тогда в одеяло и за спину, без вариантов...

Slava M
08.09.2010, 22:38
И всё-таки рефрактор понадежнее МАКа в этом смысле

Romanov Vadim
09.09.2010, 00:22
ну или если зеркало снимать ньютону короткому. вариант??

AgPeHaJIuH
09.09.2010, 10:41
ну или если зеркало снимать ньютону короткому. вариант??
Вот так можно :D (шутка!)

Boojum
09.09.2010, 11:21
в общем, я так понимаю, лучше все-таки рефрактор, с учетом поездок. Жаааль, 150 мм на дороге не валяются. Тогда, наверное, Sky-Watcher 1206 EQ3-2 как вариант. Сильно плох? Или BK 1021 EQ3-2. В них хоть немного дипов видно? Сил нет, хочу на туманности посмотреть.

Viacheslav
09.09.2010, 11:25
В них дипов видно, особенно не в городе :D
Однако 1021 потому и имеет 1 на хвосте, что у него труба почти метровая. Как Вы его таскать на мопэде будете - ума не приложу.
А короткий рефрактор - он и есть короткий, со своими тараканами. По крайней мере увеличения больше 1...1,5 D ему противопоказаны.

Romanov Vadim
09.09.2010, 15:53
скажите пожалуйста, а то формулу потерял и забыл((.
сколько фокусное у 6х ортоскопика от микроскопа??

Slava M
09.09.2010, 16:46
скажите пожалуйста, а то формулу потерял и забыл((.
сколько фокусное у 6х ортоскопика от микроскопа??
250/6 = 41,67мм

Romanov Vadim
09.09.2010, 16:53
амммм..... откуда 250, что за цифра:???

OmgF5
09.09.2010, 17:16
1. 250-450$
2. Крыша дома в деревне
3. Луна, дипскай
4. фотоаппарат
5. чтобы меньше гемора с юстировкой/промывкой зеркал итд, вес не имеет значения

РыбачОк
09.09.2010, 21:33
Четвертый пункт вычеркиваем и получаем Доб 8"... если найдете. :(

Slava M
09.09.2010, 21:55
амммм..... откуда 250, что за цифра:???
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,25333.msg324843.html#msg324843
Гок =250/f'ок

Romanov Vadim
09.09.2010, 22:25
Slava M, спасибо.

OmgF5
10.09.2010, 08:41
Четвертый пункт вычеркиваем и получаем Доб 8"... если найдете. :(

в местных магазинах из 8" есть только Celestron'ы 200мм рефлекторы с компьютеризированной монтировкой и 200мм ШК той же фирмы и стоят они весьма не дешево,
придется наверно везти от куда - то этот доб ибо здесь таким не барыжат

Сигурэ Сома
12.09.2010, 21:07
Всем доброго вечера! Будьте добры подскажите пожалуйста телескоп NexStar 102 SLT хороший? наблюдать собираюсь с балкона 9 этажа в деревне, а также на даче. Города далеко, засветка небольшая.

Nekkar
12.09.2010, 21:08
Всем доброго вечера! Будьте добры подскажите пожалуйста телескоп NexStar 102 SLT хороший? наблюдать собираюсь с балкона 9 этажа в деревне, а также на даче. Города далеко, засветка небольшая.

За эти деньги есть и лучше.

Сигурэ Сома
12.09.2010, 21:09
А какой бы Вы посоветовали?

VLGlass
12.09.2010, 21:51
to Сигурэ Сома
С возвращением! Давно вас не видели. Я помню, что у вас в магазинах города можно только Celestron купить, и помню, что вы вроде собирались 90-мм длиннофокусный рефрактор покупать? Появились дополнительные финансы? Тогда на кой вам этот 102 мм короткофокусник по цене 200-мм Ньютона? Если появились средства, тогда уж Omni XLT 102 с нормальной светосилой (1/10), или Omni XLt 120. Но тут пусть специалисты по рефракторам выскажутся.

Invaluable
12.09.2010, 22:02
После недавних наблюдений в Dob 8" скажу - берите Dob, имхо отличный аппарат.

Сигурэ Сома
12.09.2010, 22:04
Да, я к экзаменам готовился вот и не появлялся)) рефлектор я не хочу - мне кажется он не очень удобный. с моим рефлекторам всегда были проблемы с наведением на объект. а в этом телескопе мне понравилось, что есть автоматическое наведение

Invaluable
12.09.2010, 22:19
Сигурэ Сома авто наведение это конечно хорошо, но такого большого плюса я в нем не увидел. Если только для астрофото, тут мне конечно нос по полной утерли со всеми наведениями, слежением и прочим, я сидел и ахал, но на тот "агрегат", точнее агрегаты, я буду копить лет 100 =)) А чисто для наблюдений, пока самым лучшим показался именно Dob. Да и со своим скопом я объекты нормально нахожу правда иногда как тормаз зароюсь в карты, но это дело опыта.

РыбачОк
12.09.2010, 22:37
... наблюдать собираюсь с балкона 9 этажа в деревне...

"до чего дошел прогресс" - деревня с 9-ти этажками. :eek::D
А велик ли балкон?

... а в этом телескопе мне понравилось, что есть автоматическое наведение...

Не то это наведение, что должно нравится. ИМХО не решит оно ваших проблем с наведением, а решит его только изучение неба.

Думаю на рефлекторы зря грешите. А если уж действительно в 9тиэтажной деревне засветки нет и в приоритете дипскай, то может все-таки Доб?

Сигурэ Сома
13.09.2010, 20:14
Эту девятиэтажку построили коммунисты на закате советской власти. Единственный большой дом в деревне. мне не хотелось бы рефлектора еще и из-за того что зеркало будет покрываться пылью со временем и его придется мыть. Думаю зеркало поцарапать легче, чем линзу. Да и ради интереса хочется сравнить рефлектор с рефрактором.
балкон 6 метров длина и метра 1.5 ширина

РыбачОк
13.09.2010, 20:46
Не так страшен черт, как вы его себе намалевали.
Но хозяин - барин....
Добавьте к упомянутому вами SLT 2 т.р. и Sky-Watcher BK 1201EQ5 (http://www................./shop/index.php?productID=17) у вас в кармане. На 1,5 м балконе будет нормально.

Сигурэ Сома
13.09.2010, 21:19
Спасибо:p А лучше азимутальная или экваториальная монтировка?

РыбачОк
13.09.2010, 21:25
Лучше Буггати-Вейрон :D

Вопрос неясен. Для чего лучше-то?

Morkou
13.09.2010, 21:38
А лучше азимутальная или экваториальная монтировка?
Почитайте про типы монтировок в вики или тут (http://www.astronomer.ru/data/library/books/sikoruk/glava5/5_5.htm). И сможете сами для себя решить.

вольф
14.09.2010, 15:14
Добрый день!
Попалась труба Юкон х100, посмотрел - очень зацепило! Хочеться большего...
1. Деньги до 20 000
2. Место - Деревня
3. Объекты - Луна, планеты, наземные объекты.
4. возможность фотографирования приветствуется :)
Заранее благодарю!

Юрий 587
14.09.2010, 15:31
Дык может сначала напроситься к кому-нить на погляделки? Посмотрите на планеты, успокоитесь. :) А для Луны и наземных объектов купите себе биноклю или тот же Юкон. Телескоп и наземные объекты плохо совместимы... Планеты же ниже 200х глядеть некомфортно, а стал быть апертурка должна быть от 120-ти и выше. Да и фокус некороткий. Накладно всё это ежели кроме планет ничего не смотреть... их всего-то раз-два...

sasha465
14.09.2010, 21:46
1) максимум составляет 10 000 тыс. рублей
2) балкон
3) хотелось бы универсально:планеты, Луна, дипскай (галактики, туманности, звездные скопления), земные наблюдения, если это возможно
4) да, планирую, далее хочу скидывать на комп.
5)в принципе вес, цвет - все это не особо волнует. Хотело только спросить есть ли смысл покупать с встроенным микропроцессором, функции там всякие, управление с пк - есть ли от этого толк?

sasha465
14.09.2010, 21:56
Вот к примеру я нашел, с моей точки зрения наилучший вариант по моим деньгам, что скажете:
Celestron AstroMaster 130 EQ
Основные характеристики:


Диаметр объектива: 130 мм
Оптическая система: рефлектор системы Ньютона
Фокусное расстояние: 650 мм
Относительное отверстие: 1/5 мм
Максимальное увеличение (примерно): 260х
Монтировка: CG-3, экваториальная
Штатив: стальной, регулируемый по высоте
Вес: 11 кг

Стандартные аксессуары:


Окуляр 20 мм, 1,25" – дает увеличение 33х
Окуляр 10 мм, 1,25" – дает увеличение 65х
Искатель StarPointer
Программа The Sky Level I

Гарантийное обслуживание:


2 года

Юрий 587
15.09.2010, 10:23
ИМХО: Celestron AstroMaster 130 EQ это сувенир пластмассовый. Он вообще мало для чего пригоден. Относительное отверстие 1:5, по планетам плохо - короткий, по дипам плохо - апертура маловата. Это при условии, что ГЗ прилично изготовлено, что для мелких ньютонов не факт. Пластиковый фокусер, пластиковое крепление вторички и прочие пластиковые радости не вносят стабильности. Для фото практически неприменим.
Хотите "универсальности" в ньютоне - ищите что-то с ОО 1:6 - 1:8 калибра от 150.

AgPeHaJIuH
15.09.2010, 10:40
sasha465 при бюджете меньше тысячи (не рублей) мое мнение - о электронике лучше не думать, даже если автонаведение и будет работать нормально, то оптика будет слабая и увиденное может расстроить. Александр, может вам стоит посмотреть рефракторы, например SW 909 ? Для дипов это конечно не фонтан, но зато практичен и неприхотлив.

sasha465
15.09.2010, 13:02
спасибо за советы, все приму к сведению. А почему лучше смотреть рефракторы, а как же рефлекторы? Вот кстати заинтересовал вот такой вот вариант:
Телескоп 1400/150 рефлектор


Тип
Рефлектор
Световой диаметр, мм
150
Фокусное расстояние, мм
1400 Относительное отверстие
1/6,66
Типы окуляров:
Увеличение:


PL25



56x



PL6.5



215x



PL25 и линза Барлоу



112x



PL6.5 и линза Барлоу



430x

Разрешение, угл. сек.
0.8
Монтировка
Эк EQ3 немецкого типа
Масса в сборе, кг
19

Цена: 9784.00 руб.
врое все неплохо, что скажите?

AgPeHaJIuH
15.09.2010, 13:08
sasha465, а производитель какой? 150 с 1:6.66 на eq3 это конечно хорошо и для дипов особенно.

sasha465
15.09.2010, 13:16
а вот производитель не указан, придется как-то с ними связаться чтобы узнать.
вот ссыль http://veber.ru/shop?mode=product&product_id=381206
насколько я понял телескопы у них Veber и Meade

Юрий 587
15.09.2010, 13:22
Странно как-то, ежели разделить 1400 на 150, то 1:6,6 никак не получится. Да и по фотке труба короткая.

nikitos
15.09.2010, 13:25
а вот производитель не указан, придется как-то с ними связаться чтобы узнать.
вот ссыль http://veber.ru/shop?mode=product&product_id=381206
насколько я понял телескопы у них Veber и Meade
Это “Штурман”…

Юрий 587
15.09.2010, 13:37
Это “Штурман”…
Он же "Fancier" http://www.onlinetrade.ru/cash/info/51691.html ;)
P.S. Я бы не рискнул... потому как конечно есть вероятность, что там нормальное зеркало, но небольшая... очень...

Борис
15.09.2010, 13:49
Cаша465, я лично уже за...мучился:D давать новичкам один и тот же совет: для начала хотя бы прочитать две очень коротенькие, но очень интересные и познавательные статьи - здесь же, по соседству с этой темой! - "Как выбрать первый телескоп" и "Какой выбрать телескоп". Прочитайте, не поленитесь, многие вопросы отпадут сами собой.

Weirdie
15.09.2010, 15:06
1) максимум составляет 10 000 тыс. рублей
2) балкон
3) хотелось бы универсально:планеты, Луна, дипскай (галактики, туманности, звездные скопления), земные наблюдения, если это возможно
4) да, планирую, далее хочу скидывать на комп.
5)в принципе вес, цвет - все это не особо волнует. Хотело только спросить есть ли смысл покупать с встроенным микропроцессором, функции там всякие, управление с пк - есть ли от этого толк?
Обратите внимание на модели Sky-Watcher: 909, 1149, 13065.
Астромастер не то чтобы совсем плох, но вышеуказанный 13065 получше будет.
150/1400 не берите, это убожество, а не телескоп.

sasha465
15.09.2010, 18:34
Обратите внимание на модели Sky-Watcher: 909, 1149, 13065.
Астромастер не то чтобы совсем плох, но вышеуказанный 13065 получше будет.
150/1400 не берите, это убожество, а не телескоп.
спасибо что советуете. Посмотрел, в принципе неплохо. В принципе 1149 неплохая модель, вот ее характеристики может еще кто-нить скажет по этому поводу чего:
Диаметр объектива: 114 мм · Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
· Фокусное расстояние: 900 мм
· Относительное отверстие: 1/7,9
· Максимальное увеличение (примерно): 230х
· Изображение (в базовой комплектации): перевернутое
· Посадочный диаметр для окуляров: 1,25"

sasha465
15.09.2010, 19:06
Вот еще один вариант нашел, как мне кажется лучше, вот ну не вижу чем он хуже, вижу только что лучше:
Celestron PowerSeeker 127 EQ
параметры:
*127-мм рефлектор Ньютона
*Экваториальная монтировка с механизмами тонких движений и координатными кругами
*Фокусное расстояние1000 мм
*Относительное отверстие1:8
*ШтативАлюминиевый, с полочкой для аксессуаров
*Макс. полезное увеличение 300х
*Просветление Многослойное (что это не пойму)
*3-кратная линза Барлоу, которая утраивает увеличение каждого окуляра
Ну вот и скажите чем он плох) и цена 7 450 руб
Вот блин хрен поймешь, на одном форуме только что прочитал что этот телескоп настоятельно не рекомендуют) А в чем дело не объясняют, советуют почему-то Sky-Watcher 909, а чпочему не понятно, он ведь по параметрам хуже или у него качество просто само по себе лучше?

OmgF5
15.09.2010, 19:26
Кстати. На счет новых телескопов от Fancier,
мне тут пригляделся F800203EQIV (http://www.onlinetrade.ru/cash/info/51705.html) Телескоп рефлектор Ньютона 203мм
особенно радует цена 17900руб
кто-нибуть покупал такие телескопы? и может что-нибуть сказать о качестве продукции этого завода fancier ?

Viacheslav
15.09.2010, 19:28
Хорошенькая ссыль тут была на "завод" :D Вот такого же качества и телескопы, в общем-то.
PS И что ж так всех на каку тянет?..

sasha465
15.09.2010, 19:30
Во, я нашел еще более интересный вариант, прошу рассмотреть его:
SKY-WATCHER BK1309EQ2

Монтировка EQ2
Апертура 130 мм
Фокусное расстояние (мм) 900 мм
Относительное отверстие 1:6.9
Максимальная кратность 260X
Линза Барлоу 1.25” Линза Барлоу 2X (http://www.********/product.php?id=23773)
Окуляры 1.25” Super 10, Super 25
и цена низкая 7800 руб.

OmgF5
15.09.2010, 19:30
Хорошенькая ссыль тут была на "завод" :D Вот такого же качества и телескопы, в общем-то.
PS И что ж так всех на каку тянет?..

почему если дешевле то сразу кака?

Viacheslav
15.09.2010, 19:34
почему если дешевле то сразу кака?

Потому что если и в продукции среднего ценового диапазона можно нарваться на помойное качество (да и у хайэнда иногда брак встречается) то продукция из разряда "на грош пятаков" приличной по определению быть не может.
Впрочем, я Вас не разубеждаю. Приобретайте, потом расскажете :D

sasha465
15.09.2010, 19:34
Я здесь скорее всего всех достал или меня просто перестанут скоро чиатать(или уже перестали), но нашел просто умопомрачительный вариант, надеюсь что кто-нибудь заценит и скажет насколько это хороший вариант:
SKY-WATCHER Зеркальный телескоп системы Ньютона на монтировке Добсона BK DOB 6"


Апертура 152 мм
Фокусное расстояние (мм) 1200 мм
Относительное отверстие 1:7.8
Максимальная кратность 306Х
Окуляры 1.25” Super 10, Super 25
и при этом поразительно низкая цена: 9900 руб.

Viacheslav
15.09.2010, 19:36
sasha465
А давайте Вы страничек 100 этой же темы почитаете повнимательнее.
Тогда многие вопросы отпадут.

sasha465
15.09.2010, 19:37
sasha465
А давайте Вы страничек 100 этой же темы почитаете повнимательнее.
Тогда многие вопросы отпадут.
ну что сложно сказать, хотя бы по поводу последнего варианта, если скажите что-нибудь я отстану)))

Viacheslav
15.09.2010, 19:41
Фотографировать Вы тоже с него собираетесь? :D Ну-ну. Успехов.

sasha465
15.09.2010, 20:01
Фотографировать Вы тоже с него собираетесь? :D Ну-ну. Успехов.
блин, ну я тогда не знаю вобще что выбрать...то что мне выше советовали? я так и не понял чем оно лучше((( ну а что для фотографирования нужно? я же ведь спрашиваю и жду внятных ответов, а вы только усмехаетесь и ничего толком не говорите.

Viacheslav
15.09.2010, 20:11
Я уже всё, что мог - наговорил. И другие тоже что могли - наговорили. В теме почти 13 тысяч ответов, половина из них - как раз ваш случай, хочу всё и сразу, но не знаю как. Говорю же - почитайте тему, понимание хоть немного, но появится. Вот тогда и поговорим детально и предметно.

Антон Б.
15.09.2010, 20:11
блин, ну я тогда не знаю вобще что выбрать...то что мне выше советовали? я так и не понял чем оно лучше((( ну а что для фотографирования нужно? я же ведь спрашиваю и жду внятных ответов, а вы только усмехаетесь и ничего толком не говорите.Я вот когда начинал этим хобби заниматься,так вообще где-то больше месяца только читал форум,находя поиском интересующие темы.По несколько часов в день.Ответы на все вопросы уже давно существуют,даже на сложные.

Slava M
15.09.2010, 20:36
Во, я нашел еще более интересный вариант, прошу рассмотреть его:
SKY-WATCHER BK1309EQ2

Монтировка EQ2
Апертура 130 мм
Фокусное расстояние (мм) 900 мм
Относительное отверстие 1:6.9
Максимальная кратность 260X
Линза Барлоу 1.25” Линза Барлоу 2X (http://www.********/product.php?id=23773)
Окуляры 1.25” Super 10, Super 25
и цена низкая 7800 руб.
Для такой длинной трубы эта монти слабовата будет

Борис
15.09.2010, 20:40
Cаша465, я сейчас нахожусь на редкость в благодушном настроении (видимо, от страшной усталости - перечистил/обработал 3 (!) ведра грибов... чтоб их долго еще не видеть:D ) Поэтому, хоть очень хорошо понимаю Вячеслава, постараюсь все же ответить на Ваши вопросы.

Телескоп 1309eq2 - вполне неплохой для начинающего, если не брать во внимание, что для телескопа с таким диаметром сферического главного зеркала фокусное расстояние должно быть порядка минимум 1000 мм (а китайские товарищи, видимо, решив сэкономить материал на трубу, сделали 900 мм). Следовательно (теоретически) он должен "страдать" от сферической аберрации (если сами прочитаете, что это такое, да еще разберетесь, ЧТО именно прочли - будете молодцом:D), хоть и небольшой. Отзывы об этой модели встречались самые разные - от вполне одобрительных до достаточно негативных.
Про фотографию с помощью этого телескопа лучше забыть (ИМХО). Разве что Луны и планет... и то возни будет предостаточно, а результат...
6-и дюймовый Добсон - отличный выбор для начинающего. Телескоп уже достаточно мощный, а к особенностям его монтировки легко привыкнуть при минимальном желании и усердии. Для фотографирования не предназначен "по определению". Почему - постарайтесь опять-таки понять сами.

Slava M
15.09.2010, 20:42
Я здесь скорее всего всех достал или меня просто перестанут скоро чиатать(или уже перестали), но нашел просто умопомрачительный вариант, надеюсь что кто-нибудь заценит и скажет насколько это хороший вариант:
SKY-WATCHER Зеркальный телескоп системы Ньютона на монтировке Добсона BK DOB 6"


Апертура 152 мм
Фокусное расстояние (мм) 1200 мм
Относительное отверстие 1:7.8
Максимальная кратность 306Х
Окуляры 1.25” Super 10, Super 25
и при этом поразительно низкая цена: 9900 руб.
Для визуала нормально (за эти деньги), а фото.. ну, разве что Луны (типа, тренироваться пока на кошках :))

sasha465
15.09.2010, 20:48
Борис (http://starlab.ru/member.php?u=8627), спасибо, я учту все что вы сказали, постараюсь сам разобраться, другого выхода нет) Только вот меня начинают терзать теперь смутные сомнения что с таким бюджетом я смогу найти что-либо для более менее нормального фотографирования , ну да ладно, посмотрю, почитаю, может чего и найду\пойму )

Weirdie
15.09.2010, 20:51
Вообще, Вячеслав уже сказал - читайте и пользуйтесь поиском, но отвечу.
Celestron PowerSeeker 127 EQ
Этот телескоп всем плох. Так сказать, по убыванию важности: короткий ньютон с корректором - раз; слабая монтировка EQ1/CG2 - два; идиотская комплектация - три; толстые растяжки - четыре; никудышный искатель - пять.
SKY-WATCHER BK1309EQ2
Неплохой телескоп, но не без мелких недостатков: фокусное расстояние несколько маловато для 130 мм сферического зеркала, те же толстые растяжки и сама труба великовата для EQ2, будет расколбас на больших увеличениях. С другой стороны, сферическое зеркало изготовить проще, чем параболическое (13065), поэтому в теории меньше шансов попасть на неудачный экземпляр.
BK DOB 6"
Хороший телескоп, но непригоден для астрофото. Впрочем, с таким бюджетом заниматься астрофото всё равно не получится, разве что побаловаться.

UPD. Ух, сколько тут уже настрочить успели, пока я писал! :)

Борис
15.09.2010, 20:54
Борис (http://starlab.ru/member.php?u=8627), спасибо, я учту все что вы сказали, постараюсь сам разобраться, другого выхода нет) Только вот меня начинают терзать теперь смутные сомнения что с таким бюджетом я смогу найти что-либо для более менее нормального фотографирования , ну да ладно, посмотрю, почитаю, может чего и найду\пойму )

Уважаемый Саша, неужели эти сомнения начали терзать Вас только теперь???:D Для более-менее нормального астрофото нужен бюджет СОВСЕМ другого уровня, увы! Советую пока позаниматься чистым визуалом.

Alexi
15.09.2010, 21:08
sasha465
Берите SW909AZ3 или на EQ2. Для начала самое оно.

sasha465
15.09.2010, 21:08
Так может мне пока и не париться, подкопить деньжат так сказать, чтобы потом не заниматься продажей\покупкой нового... Ну в принципе, если говорите BK DOB 6" неплох, то в принципе могу обойтись пока что фотографиями луны и прочих планет, пусть и неважного качества, поднаберусь опыта кароче. А кстати как он будет для наземных визуалов? Хотя для тренировки можно взять кое-что подешевле, например SKY-WATCHER BK1309EQ2

Weirdie
15.09.2010, 21:11
Никак. Рефлектор не подходит для этого. Все телескопы дают перевернутое изображение, но в рефрактор можно поставить диагональное зеркало/призму, а в рефлекторе для этого не хватит выноса фокуса.

снумр
15.09.2010, 22:59
Правильно, пока и не парьтесь.Может пока спокойно задуматься ,а нужно ли вообще это вам? Поищите поблизости увлекающихся,напроситесь посмотреть.
Вдруг не понравится,что зря деньги тратить." Меня терзают смутные сомнения" (с), что вы фоток с интернета насмотрелись и потянуло.

Да, и по поводу наземных наблюдений,не смешивайте все в одну кучу. Купите Турист,для земли вам хватит.
ПС: это только мое мнение,ни коим образом не следует рассматривать его как руководство к действию.

Сатурн
15.09.2010, 23:35
Так может мне пока и не париться, подкопить деньжат так сказать, чтобы потом не заниматься продажей\покупкой нового... Ну в принципе, если говорите BK DOB 6" неплох, то в принципе могу обойтись пока что фотографиями луны и прочих планет, пусть и неважного качества, поднаберусь опыта кароче. А кстати как он будет для наземных визуалов? Хотя для тренировки можно взять кое-что подешевле, например SKY-WATCHER BK1309EQ2
Не нравится мне ДОБ. Очень неудобно наблюдать. Со своим несколько лет мучился. Хотел механику какую приделать-руки не дошли. Так и продал. Уж лучше чистый азимутал:rolleyes:.

sasha465
16.09.2010, 00:38
Не нравится мне ДОБ. Очень неудобно наблюдать. Со своим несколько лет мучился. Хотел механику какую приделать-руки не дошли. Так и продал. Уж лучше чистый азимутал:rolleyes:.
а как на нем качество фото, что можно фотографировать?
И как думаешь, с балкона смотреть на звезды покатит или это бред, надо на природу выбираться обязательно?

Morkou
16.09.2010, 08:43
а как на нем качество фото, что можно фотографировать?
И как думаешь, с балкона смотреть на звезды покатит или это бред, надо на природу выбираться обязательно?

Для фото доб не подходит в первую очередь из-за своей монтировки, а с Петербургского балкона про дипы можно забыть. Для доба нужно хорошее загородное небо. Плюс кроме городской засветки есть ещё факторы, которые вносят отрицательный вклад в балконные наблюдения.

Юрий 587
16.09.2010, 09:54
Разделите SW DOB 6 на составляющие... 1. Ньютоновская труба 153мм апертуры и 1200мм фокус. ОО соответственно 1:7,8. Параболическое ГЗ. Прекрасная универсальная труба. Небольшое ЦЭ, кома практически отсутствует. Недостаток ИМХО - реечный фокусер, но 2 дюйма. Для фото - недостаток, для визуала - несильное горе.
2 добсоновская монтировка. Для фото не подходит категорически, для визуала - вполне. Очень стабильная.
Отдельно труба короткого 150 ньютона правда с крейфордом и кольцами стоит 8900, а среднефокусный ДОБ6 - 9900.
Вот и решайте... переставить трубу на другую монтировку не трудно.

AgPeHaJIuH
16.09.2010, 10:35
А я всегда думал что на 6" такой же фокусер как и на 8" :rolleyes:
Кстати, откуда инфа про рейку?

sasha465
16.09.2010, 10:57
Для фото доб не подходит в первую очередь из-за своей монтировки, а с Петербургского балкона про дипы можно забыть. Для доба нужно хорошее загородное небо. Плюс кроме городской засветки есть ещё факторы, которые вносят отрицательный вклад в балконные наблюдения.
Ну а вы лично можете что-нибудь подходящее мне посоветовать или такого в природе не существует?) Что наиболее оптимальынм будет для балкона(иногда загородной дачи) и с возможностью делать более менее хоть какие-то фото...

nikitos
16.09.2010, 11:10
sasha465 (http://starlab.ru/member.php?u=18579), любители из Петербурга обитают тут: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,20419.6660.html (http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,20419.6660.html)
и тут: http://astro-talks.ru/forum/index.php (http://astro-talks.ru/forum/index.php)
Напроситесь на выезд, посмотрите в инструменты, пообщайтесь с людьми. Лучше один раз увидеть. К тому же, вы сами пока не знаете, чего хотите.

Руслан_ла
16.09.2010, 13:42
Несмотря на даваемые советы всё-равно покупать,а главное выбирать Вам,поэтому от перекопания информации никуда не деться(что лучше видно в одну схему телескопа в другой заменится может для вас а может и нет другим(планеты или дипскай),у каждой схемы телескопов своя термостабилизация ).А когда определитесь более менее уже,по конкретным моделям можно задавать вопросы,когда выбор между 2-мя моделями.Так больше шансов купить то,что нужно именно для вашей ситуации(Самое важное место дислокации.Будете думать что выезды будут,а они будут 1 раз в полгода или наоборот недооцените своё желание посмотреть за городом).А если есть возможность познакомиться с ЛА своего города,что может быть лучше для реального ознакомления до покупки.Они и подскажут возможно лучше купить отдельно трубу телескопа и поискать б/у монти для астрофото.

Юрий 587
16.09.2010, 13:52
А я всегда думал что на 6" такой же фокусер как и на 8" :rolleyes:
Кстати, откуда инфа про рейку?
Дык как-то так сложилось, что у меня SW DOB6, вот с него родимого и инфа...:) Хотя кто его знает, может китайцы уже рейстайлинг сделали...

dilated
16.09.2010, 14:26
Здравствуйте. Мне нужен телескоп для начального наблюдения за планетами, звездами, луной и туманностями на даче, грубо говоря, в поле.
Я достаточно много прочитал и ходил по магазинам - везде говорят разное.

Остановил выбор на рефракторах (все таки мне эстетически больше нравится этот вид):

Bresser Lyra 70/900 EQ-SKY

Celestron PowerSeeker 80 EQ

Synta Sky-Watcher BK 909EQ2

Хотел бы проконсультироваться по поводу PowerSeeker 80 EQ: Увеличение, которое он дает, а именно, 45х, 225х (135х, 675 с линзой Барлоу), это нормально для начинающего любителя астрономии ? У других телескопов увеличения идут более плавно, например, 36х, 90х, 135х. Может лучше рассмотреть такие варианты ?
Стоит ли докупать отдельно специальные окуляры, которые будут давать увеличение в промежутке 45х-225х ?

Как у них всех с изображением ? Во всех ли есть поворачивающие призмы чтобы не смотреть кверх ногами ?

Ребята, в правильном ли направлении двигаюсь ? Помогите окончательно сделать выбор из этого!

Сколько магазинов не обходил - каждый расхваливает свою продукцию, и ругает остальную.
Пожалуйста, ответьте, более менее, объективно.

Спасибо.

Юрий 587
16.09.2010, 14:32
Начните с чтения FAQа и ответа на вопрос: а зачем Вам телескоп? Более-менее объективно не получится... пожалуй кроме того, что максимальное эффективное увеличение скопа находится в районе 1,7*диаметр объектива (апертура) в мм.

dilated
16.09.2010, 15:25
Я уже много прочел. И про то что диапазон увеличения надо расчитывать от 1,4 апертуры до 2 апертур.
Меня интересует именно разбег 45-225.. Стоит ли брать PowerSeeker 80 с таким разбегом и докупать 10мм окуляр ? 45 потом сразу225 - както слишком наверное ?
Я прошу совет опытных - что лучше из трех вариантов. А зачем мне телескоп - я написал.

Юрий 587
16.09.2010, 15:47
... что лучше из трех вариантов...
Апертура рулит!:cool:

Руслан_ла
16.09.2010, 15:49
Celestron PowerSeeker 80 EQ - 225x мне кажется это сомнительное удовольствие даже при хорошей атмосфере и за городом,но я в него не смотрел :)

Руслан_ла
16.09.2010, 15:50
Апертура рулит!:cool:

Для рефрактора вместе с апертурой рулит и фокус :D

Руслан_ла
16.09.2010, 15:53
Здравствуйте. Мне нужен телескоп для начального наблюдения за планетами, звездами, луной и туманностями на даче, грубо говоря, в поле.
Я достаточно много прочитал и ходил по магазинам - везде говорят разное.

Остановил выбор на рефракторах (все таки мне эстетически больше нравится этот вид):

Bresser Lyra 70/900 EQ-SKY

Celestron PowerSeeker 80 EQ

Synta Sky-Watcher BK 909EQ2

Хотел бы проконсультироваться по поводу PowerSeeker 80 EQ: Увеличение, которое он дает, а именно, 45х, 225х (135х, 675 с линзой Барлоу), это нормально для начинающего любителя астрономии ? У других телескопов увеличения идут более плавно, например, 36х, 90х, 135х. Может лучше рассмотреть такие варианты ?
Стоит ли докупать отдельно специальные окуляры, которые будут давать увеличение в промежутке 45х-225х ?

Как у них всех с изображением ? Во всех ли есть поворачивающие призмы чтобы не смотреть кверх ногами ?

Ребята, в правильном ли направлении двигаюсь ? Помогите окончательно сделать выбор из этого!

Сколько магазинов не обходил - каждый расхваливает свою продукцию, и ругает остальную.
Пожалуйста, ответьте, более менее, объективно.

Спасибо.

Мне кажется для загорода рулить будет Доб и чем больше,тем красивше и эстетичнее будет видно. :cool:
Я вот для балкона выбрал рефрактор 125мм.Но если бы знал что это будет загород,без сомнения бы выбрал Доб 8-12.

Юрий 587
16.09.2010, 15:53
Для этих трёх фокус не рулит... они все длинные. ИМХО: А вот в ньютонах на ОО новчку очень стоит обращать внимание.

dilated
16.09.2010, 17:01
Спасибо за совет. Но у меня нет материальной возможности взять доб. Это в 2 раза дороже того, на что я расчитывал.
Все больше склоняюсь к SW 909

Morkou
16.09.2010, 17:52
Здравствуйте. Мне нужен телескоп для начального наблюдения за планетами, звездами, луной и туманностями на даче, грубо говоря, в поле.

У Вас есть возможность наблюдать за городом, за фото Вы не гонитесь, моё ИМХО - ньютон на добсоне.


Остановил выбор на рефракторах (все таки мне эстетически больше нравится этот вид)
Вы собираетесь смотреть НА телескоп или В телескоп? :-k См. выше. :)


Я достаточно много прочитал и ходил по магазинам - везде говорят разное.
Вот в магазинах лучше уши не развешивать. Там Вы находитесь на их территории. :)

Стоит ли докупать отдельно специальные окуляры, которые будут давать увеличение в промежутке 45х-225х ?
По моему мнению сначала стоит купить телескоп и посмотреть в стандартные окуляры, а потом подбирать новые, т. к. это достаточно ответственное и затратное дело.

Ребята, в правильном ли направлении двигаюсь ? Помогите окончательно сделать выбор из этого!
На мой взгляд нет. Вы много прочитали, и всё ещё хотите мелкий рефрактор под загородным небом? :D

Ну а вы лично можете что-нибудь подходящее мне посоветовать или такого в природе не существует?) Что наиболее оптимальынм будет для балкона(иногда загородной дачи) и с возможностью делать более менее хоть какие-то фото...
Я по балконам ничего посоветовать не могу, если бы основные наблюдения производились за городом, то я бы сказал Доб. А так покопайте форум, очень много обсуждалось балконов.

dilated
16.09.2010, 22:09
Если я все правильно понял, добы стоят от 16 и выше. Или я плохо искал ?

Morkou, покажите, какой на ваш взгляд доб хорошо подойдет для загородных наблюдений до 9 т.р. ?

Morkou
16.09.2010, 22:17
Если я все правильно понял, добы стоят от 16 и выше. Или я плохо искал ?

Morkou, покажите, какой на ваш взгляд доб хорошо подойдет для загородных наблюдений до 9 т.р. ?
Гугл форэва. :) тут (http://www................./shop/index.php?categoryID=7) добы все, а тут (http://www................./shop/index.php?productID=327) 6". Но это по цене, вот.
Кстати вот что я про 6" нашёл: http://starlab.ru/showthread.php?t=17632

dilated
16.09.2010, 22:38
Хорошо. А можно попродробней: почему именно доб хорош на природе ?

И на чем он стоит ? Я так понял он меньше полуметра в высоту. Его ставят прямо на землю ?

Morkou
16.09.2010, 22:43
Потому что на природе меньше засветки, а значит лучше условия для наблюдений дипов, а значит всем хочется побольше апертуры, которая рулит. Установлен он на монтировке Добсона из дерева, то есть хорош не добсон, а апертуристый ньютон. Монтировка эта дешевле экваториалов, что позволяет вложиться в апертуру. Я ставлю на площадку из досок.

Дарья Аристова
16.09.2010, 22:44
Хорошо. А можно попродробней: почему именно доб хорош на природе ?

И на чем он стоит ? Я так понял он меньше полуметра в высоту. Его ставят прямо на землю ?

По первому вопросу. Доб - это неплохая апертура по невысокой цене. Если хотите наблюдать дипы под темным небом, то доб - очень хороший вариант.
Доб надо ставить прямо на землю. И почему меньше полуметра? 6'' доб больше метра высотой.

Morkou
16.09.2010, 22:48
Фокус у него 1200мм, плюс немного другого тела от монти - итого мэтр триста примерно при наводке в зенит.

dilated
16.09.2010, 22:54
Вроде как решился на Скайвотчер 909 уже, но тут на тебе :))

На самом деле.. телескоп я покупаю в подарок девушке (она проф. фотограф) и расчитываю что ей понравится рассматривать небо. + мне кажется что внешний вид скайвотчера больше предрасполагает, чем у доба.

Но мы живем за городом на урале, и там бывает безумно красивое небо. Такое, что крышу рвет без телескопа.
Не знаю. В замешательстве.

Morkou
16.09.2010, 23:04
(она проф. фотограф)
Ну, если она захочет астрофото, то готовьте бабки. :D Девятью штуками не откупитесь.

Romanov Vadim
16.09.2010, 23:06
ппц... вот как еще объяснять... смотреть оказывается будем НА телескоп, а не В него (с) Morkou.

Товарищ,Вам тут дело советуют,а вы уперлись и все. Поверьте, гораздо больше будет видно в Доб чем в эту дудку 909. И уж если любоваться небо, то можно с таким же успехом и с помощью бинокля симпатичного красненького какого-нить, чтобы бинокль радость приносил. Причем тут небо вообще тогда ??

dilated
16.09.2010, 23:15
Почему вы нервничаете ? Я ведь доходчиво обьясняю. Эстетическая состовляющая тоже имеет место быть. Как-то плохо могу представить маленькую хрупкую девушку с такой бобиной 18 килограммовой.
Я не упираюсь. Я спрашиваю мнения.

Morkou
Ей интересна другого рода фотография. Цель - не фотографии неба.

Morkou
16.09.2010, 23:18
Как-то плохо могу представить маленькую хрупкую девушку с такой бобиной 18 килограммовой.
Здесь есть достаточно хрупкие в лице Дарьи Аристовой и Замаззки. :mrgreen: Спросите у них.

dilated
16.09.2010, 23:37
Спасибо ребята за советы!! Скорей всего возьму СВ909, если понравится, то чуть попозже куплю какой-нибудь доб уже побольше чем 6".

Я так понял, что брессер лира и целестрон пауэрсикер 80 вообще не нужно трогать ? :)

Еще момент.
В СВ909 ведь можно рассматривать наземные обьекты ? Изображение, насколько я понял, будет прямым, но зеркальным. Так?

astroserg
16.09.2010, 23:46
Спросите у них... ...кто таскает их телескопы..

astroserg
16.09.2010, 23:47
В СВ909 ведь можно рассматривать наземные обьекты ? Изображение, насколько я понял, будет прямым, но зеркальным. Так?При использовании диагонального зеркала именно так.

Romanov Vadim
16.09.2010, 23:59
Почему вы нервничаете ? Я ведь доходчиво обьясняю. Эстетическая состовляющая тоже имеет место быть. Как-то плохо могу представить маленькую хрупкую девушку с такой бобиной 18 килограммовой.
Я не упираюсь. Я спрашиваю мнения.



Нет,Вы именно упираетесь)).
Потому как 909 по сайтам весит 17,7кг, наверн имелся в виду с коробками. Ну если будет он весить 15кг , то легче ей явно не будет.
Мне то трубу 6,8 кг не всегда легко переносить с рюкзаком (монти ,фотик, противовесы, движки , термос и т.п.), тренога в другой руке (в итоге 30кг+ ).
А Вы сравниваете 15 и 18. Для девушки это будет одинаково неподъемно.

dilated
17.09.2010, 10:36
Ага
Мне сначала показалось что 909 весит 10 кг.
Да. Действительно разницы в весе нет.
А как быть, если нет навыка ручного ведения трубы ? Ведь там скорей всего чуть повернешь, и потеряешь обьект ?

dilated
17.09.2010, 10:36
2 раза отправилось

Morkou
17.09.2010, 16:17
Ага
Мне сначала показалось что 909 весит 10 кг.
Да. Действительно разницы в весе нет.
А как быть, если нет навыка ручного ведения трубы ? Ведь там скорей всего чуть повернешь, и потеряешь обьект ?
Практика и привычка сделают Ваши прикосновения нежными и чуткими. ;)

Romanov Vadim
17.09.2010, 16:40
Я свою трубу ,хоть и на экваториале она, ослабляю затяжные винты и спокойно вращаю в любую сторону, навожусь. Главное чтобы было все сбалансировано, тогда не почувствуете веса сетапа.

Сигурэ Сома
17.09.2010, 16:57
Скажите пожалуйста, а Телескоп Celestron NexStar 102 SLT (http://telescope.su/2/93.shtml) можно наводить на звезды в ручную или только автонаведением?

Евгений13
17.09.2010, 19:08
Ну, если она захочет астрофото, то готовьте бабки. :D Девятью штуками не откупитесь.
Ага, мы тут где-то считали, получилось от 100000р., чтобы на фотки можно было смотреть без содрогания(и то при наличии опыта):D:D

Борис
17.09.2010, 19:20
...кто таскает их телескопы..

В точку!:D

ZamaZzZka
17.09.2010, 20:07
http://www.yoursmileys.ru/psmile/strong/p1003.gif (http://www.yoursmileys.ru/p-strong.php?page=)

Антон Б.
17.09.2010, 20:42
Ага, мы тут где-то считали, получилось от 100000р., чтобы на фотки можно было смотреть без содрогания(и то при наличии опыта):D:DНу в принципе можно уложиться в 50-60т.р.:)