Вход

Просмотр полной версии : Несколько важных вопросов.


Новичек
18.01.2007, 19:08
1) Скажите, что подразумевает под собой юстировка? Я так понял что рефракторы в юстировке не нуждаются. А как часто нужно юстировать рефлекторы (при бережном отношении и средней частоте использовании)? Сложно ли осуществляется юстировка, доступно ли это начинающему?
2) В связи с тем, что нахожусь перед выбором - Ньютон или Максутов-Кассагрен - интересует насколько сложно юстировать МАКи?
3) На одном из сайтов нашел следующую информацию:
"производители телескопов иногда применяют следующий прием: в короткофокусных зеркалах рефлекторов используют сферические зеркала, а для компенсации неизбежной сферической абберации устанавливают диагональные зеркала уменьшенного размера, что приводит к виньетированию и использованию и использованию не всей полезной площади объектива. Это равносильно уменьшению аппертуры. В дешовых рефракторах аналогичные "усовершенствования" нередко достигаются за счет диафрагм, срезающих свет вплоть до половины апертуры". Интересует насколько часто встречаются подобные экземпляры на российском рынке и как избежать покупки подобных телескопов?
Спасибо!

Новичек
18.01.2007, 19:17
Еще вопросы:
1) какой оптимальный угловой размер диагонали линейного поля у телескопа для наблюдения дипскаев, а какой для наблюдений планет?
2) как подбирается размер окуляра для получения нужного увеличения. Скажем при апертуре 150 мм и фокусном расстоянии 750 какой окуляр нужен для получения увеличения 300 крат 200 крат 150 крат соответственно? Как расчитать размер окуляра?
Что обозначает маркировка: Окуляр 20 мм (38х), 1,25"

Ernest
18.01.2007, 19:23
Скажите, что подразумевает под собой юстировка? Компенсация ошибок изготовления и/или эксплуатации методом небольших подвижек оптических компонентов прибора. Например, наклоны главного зеркала - для исправления комы на оси Ньютона, или смещение второго компонента ахроматического дублета с той-же целью...
Я так понял что рефракторы в юстировке не нуждаются В юстировке производителем нуждаются все оптические приборы. Но рефракторы менее чувтсвительны к экплуатационным разюстировкам (смещениям оптических элементов, гнутиям трубы, тепловым деформациям и т.д.)
А как часто нужно юстировать рефлекторы Как только разъюстируется, а это зависит от того, насколько хороша его конструкция и велика апертура/отн. отверстие. Мой 1:4.5 10" Старфаиндер юстируется перед каждым наблюдением.
Сложно ли осуществляется юстировка, доступно ли это начинающему? При некотором опыте занимает 5 минут. Достаточно простая операция, но она может быть осложнена неудачной конструкцией оправы Ньютона.
насколько сложно юстировать МАК По звездам не многим более трудно, чем Ньютон (но Ньютон лучше всего юстируется днем, с МК этот номер в кухонных условиях не проходит). Есть статья с подробным описание методики юстировки МК по звезде.
Интересует насколько часто встречаются подобные экземпляры на российском рынке и как избежать покупки подобных телескопов? Бывает и довольно часто, но не до половины, обычно процентов на 10-20%. Укажите модель - найдем вдладельца спросим каковы размеры диагоналки.
какой оптимальный угловой размер диагонали линейного поля у телескопа для наблюдения дипскаев, а какой для наблюдений планет Практически один и тот же. 1.25" фокусер (27 мм диаметр) для планет и большинства дипов. 2" фокусер (45 мм) для широких полей.
как подбирается размер окуляра для получения нужного увеличения Подбор окуляра производится не по размеру, а по фокальному расстоянию (фокусу).
при апертуре 150 мм и фокусном расстоянии 750 какой окуляр нужен для получения увеличения 300 крат 200 крат 150 крат увеличение равно частному фокусного расстояния объектива на фокусное расстояние окуляра. Из этого для получения 300х надо иметь фокусное расстояние окуляра 2.5 мм, для 200х - 3.75 мм, для 150х - 5 мм.
Как расчитать размер окуляра? 5 мм окуляры выпускаются большей частью в формате 1.25" так что ничего расчитывать не придется.
Окуляр 20 мм (38х), 1,25" 20 мм - фокусное расстояние, 38х - увеличение в каком-то конкретном телескопе, 1.25" - диаметр втулки которой он сопрягается с фокусером телескопа

Viacheslav
18.01.2007, 19:25
Юстировка Ньютона:
http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=23
Юстировка МАК а:
http://starlab.ru/showthread.php?t=5579
Диафрагмирование:
http://starlab.ru/showthread.php?t=4865

Ernest
18.01.2007, 19:33
Только что обратил внимание на грамматику цитаты:
3) На одном из сайтов нашел следующую информацию:
"производители телескопов иногда применяют следующий прием: в короткофокусных зеркалах рефлекторов используют сферические зеркала, а для компенсации неизбежной сферической абберации устанавливают диагональные зеркала уменьшенного размера, что приводит к виньетированию и использованию и использованию не всей полезной площади объектива. Это равносильно уменьшению аппертуры. В дешовых рефракторах аналогичные "усовершенствования" нередко достигаются за счет диафрагм, срезающих свет вплоть до половины апертуры" Можете смело игнорировать рекомендации этого сайта.

Новичек
18.01.2007, 20:15
Спасибо за подробные ответы.
Скажите, почему телескопы отечественного производства (САНТЕЛ, НПЗ)на 30-50 % дороже зарубежных аналогов? Очень часто рекомендуют телескопы ТАЛ. Имеет ли смысл переплачивать?

sailor
18.01.2007, 20:21
дороже зарубежных аналогов?
смотря каких аналогов. МАКи от того же TEC будут дороже Сантелов. То же можно сказать и про Questar. МСТ у нас в России ещё дешевы и славятся своим качеством. Качество стоит денег.
Китайские телескопы - массовые, потому и дешевые. Но там встречаются проблемы с качеством.
Очень часто рекомендуют телескопы ТАЛ. Имеет ли смысл переплачивать?
переплачивать по сравнению с чем?

Новичек
18.01.2007, 20:36
По сравнению с импортными телескопами - Celestron, DeepSky, SkyWatcher.Я так понимаю что это наиболее ходовые фирмы, наряду с нашими Сантел и НПЗ.
Meade славится в основном электроникой и высокими ценами. Konus низким качеством.
А вот про Questar и ТЕС ничего не слышал..

sailor
18.01.2007, 20:40
По сравнению с импортными телескопами - Celestron, DeepSky, SkyWatcher.Я так понимаю что это наиболее ходовые фирмы, наряду с нашими Сантел и НПЗ.
да, но первые три имеют китайские корни. НПЗ - по сути оборонное предприятие, а Сантел так и вовсе выбивается из этого ряда, т.к. они уже не массовый продукт, а вполне таки эксклюзивные приборы, которые изготавливаются по индивидуальному заказу.
Существует множество других фирм, но у нас их телескопы не продаются и цены на них чаще всего высокие. Возможно, Вы также не знаете ничего про астрооборудование таких фирм как Astro-Physics, Takahashi, TMB, Pentax, Borg, Stellarvue, Televue, William Optics, Astro-Tech, Vixen, A&M, RCOS, OGS и многих других :)

Новичек
18.01.2007, 20:46
Цитата: "МСТ у нас в России ещё дешевы и славятся своим качеством." Скажите какие приблизительно цены на МСТ 150 или 200 мм если делать под заказ?

Ernest
18.01.2007, 20:49
А вы свяжитесь с Санковичем (САНТЕЛ) и узнаете.
Только у него ряд 150, 180, 230...
Но при этом 150 и 180 уже вроде и не делает.

sailor
18.01.2007, 20:50
Новичек, ну если только очень приблизительно.. 180мм когда-то стоил около 1000$. ٍНе уверен, что есть модель 200мм - следующая МСТ 230.
Вот, позвоните - узнайте сами, потом нам расскажете что и как там с ценами обстоит :) .
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,12604.msg264675.html#msg264675

Новичек
19.01.2007, 12:48
Вопрос по поводу применения веб-камер для съемки. Скажите, имеется ввиду обычная вэб камера для компьютера или специальная? Кикие преимущества она дает перед фотоаппаратом? Какие примерно модели веб камер в каком ценовом диапазоне подходят для съемки?

В одном из сообщений читаю: "Вэб-камера позволит снимать крупномасштабные кадры, но для съёмки в "полный рост" одиночного кадра. она , прктически не пригодна. Цифрозеркальный аппарат позволит сделать хорошие кадры Луны и Солнца в "полный рост", но возможности крупномасштабной съёмки у него ограничены отсутствием режима видео." - позвольте спросить причем сдесь видео, и какой смысл снимать на видео неподвижную Луну?

Спасибо.

omu
19.01.2007, 13:00
http://www.astroclub.ru/wiki/Stat'i/Ljubitel'skajaS'emkaPlanet

Новичек
19.01.2007, 13:08
Так же хотелось бы окончательно разобраться с окулярами :)
1) Читаю характеристики одного из телескопов:
Диаметр объектива: 200 мм
Фокусное расстояние: 1000 мм (1:5)
В комплекте - Окуляр 20 мм (50х), 1,25"

Правильно ли я понимаю, что со штатным окуляром, который идет в комплекте, я получу только 50ти кратное увеличение, а для того чтобы мне получить максимальное увеличение 2D - 400 крат мне необходимо будет приобрести окуляр в 2,5 мм отдельно? Если так, то почему телескопы комплектуются такими слабыми окулярами, которые не позволяют использовать все преимущества большой апертуры?

2)У меня есть бинокль БПЦ 12х40. Т.е. это бинокль, с апертурой 40 мм который дает 12ти кратное увеличение. Вопрос: могу ли я, поставив соответствующие окуляры, получить увеличение 2D - 80 крат?

Спасибо

sailor
19.01.2007, 16:32
а для того чтобы мне получить максимальное увеличение 2D - 400 крат мне необходимо будет приобрести окуляр в 2,5 мм отдельно?
Не думаю, что такое увелечиние Вы будете очень часто использовать. Гораздо лучше для начала взять окуляр с увеличением около 1.5D.

Новичек
19.01.2007, 19:23
скажите, чем отличается фокусировка главным зеркалом от фокусировки крейфорда? какая лучше?

-=Zoomik=-
19.01.2007, 20:03
В первом случае двигается само зеркало, а во втором - зеркало стоит на месте, а двигается фокусер (стандартный вариант).
Что лучше говорить не буду, а то вдруг опять споры начнутся, но лично мне фокусировка "крейфордом" нравится намного больше ;)
В первом случае частенько имеют место неточности фокусировки и "болтание" зеркала :(

Ernest
20.01.2007, 00:01
а то вдруг опять споры начнутся не стоит бояться споров, стоит бояться только собственного и чужого невежества...
но лично мне фокусировка "крейфордом" нравится намного больше если есть возможность - это идеальный для пользователя вариант, но не всегда есть возможность вставить нормальный фокусер в кассегреновский фокус: ограничения на вынос фокуса, необходимый запас на диагональ, большая, чем, скажем, у Ньютона неопределенность в его положении

-=Zoomik=-
20.01.2007, 00:09
не стоит бояться споров, стоит бояться только собственного и чужого невежества...
Спасибо за ценную подсказку :)

Ну вот поэтому, лучше (наверное) сразу исходить наличия крейфорда :confused:

Грин
20.01.2007, 11:55
Спасибо за ценную подсказку :)

Ну вот поэтому, лучше (наверное) сразу исходить наличия крейфорда :confused:
В моём МСТ фокусировка ГЗ. Оч большой диапазон регулировки, практически отсутствует смещение объекта. Чекалин рассказывал, насколько точную делает Санкович механику для перемещения ГЗ. Очень рекомендую! А доп. низкопрофильный фокусёр при желаниии всегда накрутить можно - лишь бы грузоподъёмность его устроила!;)

Новичек
20.01.2007, 19:53
кого еще не достали мои вопросы, тому хочу задать еще один:
читаю хор-ки телескопа

...Окуляры Плессла с посадочным диаметром 1.25" - PL6.5 (f=6.5мм) и PL20 (f=20мм), 2" мет диагональное зеркало с адаптером 1.25\22. Телескоп комплектуется искателем в кольцах 8x50 с подсветкой...

что все это означает? что значит - 2" мет диагональное зеркало? что за адаптер 1.25\22? как понять искатель в кольцах с подсветкой?

CombaSoft
20.01.2007, 21:21
Есть такие распространенные стандарты диаметра юбки окуляра - 1.25 дюймов и 2 дюйма. Такой посадочный внутренний диаметр имеют фокусеры, ЛБ, диагональные зеркала, т.е. все, во что вставляются 1.25" и 2" формата аксесуары. Адаптер 1.25/22 - видимо имелось ввиду адаптер 1.25"/2" - этот адаптер нужен, что бы иметь возможность вставлять 1.25" формата аксесуары в 2" фокусеры, диагональные зеркала, ЛБ.
Например. Есть у вас телескоп с 2" фокусером ( т.е. в него можно вставить 2" аксесуары). Так же есть у вас 2" диагональ с 1.25" -> 2" адаптером. Вы вставляете диагональ в фокусер. В диагональ вы можете вставить либо 2" окуляр, либо 1.25" окуляр, но вставленный в свою очередь в адаптер 1.25"/2".
Теперь, что есть искатель в кольцах. Искатель - небольшой телескопчик, имеющий большое поле зрения, а в фокальной плоскости его окуляра располагается сетка (две нити, образующие перекрестие). Искатель вставляется в кольца с винтами - т.о. можно регулировать его положение. Подсветка - она для подсветки перекрестия - на хорошем темном небе перекрестия не видно. А в местах, где есть сколь-либо значимое световое загрязнение - перекрестие различимо без труда.
Искатель нужен для легкого и быстрого наведения в нужную часть неба. Положение искателя в кольцах настраивают таким образом, что бы основная ( центральная ) его оптическая ось была параллельна центральной оптической оси телескопа, другими словами - что бы искатель "смотрел" туда же, куда и телескоп.
Что бы у вас было представление о том, что же такое кольца, и каким образом искатель в них крепится - посмотрите эту ссылку :
http://www.stellarvue.com/f80.html

Новичек
25.01.2007, 21:21
Скажите что такое просветление и в чем оно измеряется? Как просветлить телескоп.
Что за показатели качества оптики, который измеряется в лямбдах, например 1\8 1\16 лямбда? Как узнать этот параметр для конкретного телескопа?

VN
26.01.2007, 16:20
кого еще не достали мои вопросы, тому хочу задать еще один:
читаю хор-ки телескопа

...Окуляры Плессла с посадочным диаметром 1.25" - PL6.5 (f=6.5мм) и PL20 (f=20мм), 2" мет диагональное зеркало с адаптером 1.25\22. Телескоп комплектуется искателем в кольцах 8x50 с подсветкой...

что все это означает? что значит - 2" мет диагональное зеркало? что за адаптер 1.25\22? как понять искатель в кольцах с подсветкой?
Данные телескопы уже пришли и есть в Москве. Так что не теряйте времени!!!!!!!!!!!!!!!!!