Вход

Просмотр полной версии : Ваше видение идеального существования ЛА


blackhaz
18.01.2007, 19:56
Практические занятия астрономией плотно вошли в мою жизнь. И в вашу тоже, наверное. Неба нет - начинается ломка и периодическое посещение сайта снимков NOAA. Вчера выбежал, простуженный, глазеть на Сатурн - пофиг веники. В общем, блин, это здорово!

Так вот - хотел задать вопрос, как кто видит свое идеальное существование в качестве ЛА? В реалистичных рамках, естественно. Одно только - у вас бесконечное количество денег. Unlimited.

Можно переехать куда-нибудь в тёмное место и построить обсерваторию. Но может стать скучно жить где-то посреди пустыни? И ночью фиг купишь перекусить. Можно переехать в другую страну, например, Чили, и стать чилийцем. Где баланс? Как бы вы хотели?

sailor
18.01.2007, 20:42
Максим, интересная тема :rolleyes:
Как вариант:
дом на Канарах (на берегу, не слишком близко от туристических центров), роботизированная обсерватория на ближайшем вулкане с возможностью управления из дома (например, для астрофото совсем не обязательно будет петлять по серпантинам каждый день). Обсерватория включает один большой длиннофокусный бино-рефрактор АПО (для планет) и один ещё больший короткофокусный рефлектор для дипов. Что может быть лучше? :)
С удовольствием выслушаю другие варианты.
Одно только - у вас бесконечное количество денег. Unlimited.
если знаете не слишком долгий и трудный (но при том честный) способ получения бесконечного кол-ва денег - напишите пожалуйста в личку :)
Я бы кол-во денег все же ограничил хотя бы 50-ю миллионами евро. А то ведь в космос кто-то со своим новым 10-метровым хабблом наверняка захочет :)

blackhaz
18.01.2007, 23:31
Способа, к сожалению, не знаю. :) Ок, давайте 50 миллионов евро, чтобы исключить такую нереальность, как покупку хаббла, установку туда биновьюера и периодическое его посещение каждую неделю. :D

Вот интересно, sailor, дом на Канарах - чтоб туда приезжать периодически или на ПМЖ? Но всеравно звучит хорошо.

У меня самого очень туманные идеи пока. Я не был на Канарах, но постоянно жить на острове как-то не очень хочется по причине изоляции. Сужу по Кипру.

Я бы хотел иметь квартиру в какой-нибудь столице с хорошим аэропортом и жилой дом за городом, на хорошем небе. Пусть это будет не Канары, но чтобы SQM 21 минимум. Всё это должно находиться в стране с низким уровнем преступности и более-менее спокойным менталитетом, т.е. чтобы у господ соседей или проходимцев не возникало желание разломать эту маленькую пристройку с белой круглой крышей в пух и прах ради прикола. Рядом с домом - небольшая обсерватория. Внутри какой-нибудь громадный рефлектор для дипов и АПО или МАК для планет. Я бы хотел в этой обсерватории оставлять инструменты постоянно, вместе с компом, чтобы не таскать. Расстояние между квартирой и загородным домом - максимум 50км по хорошему автобану без ям и оленей. В доме обязательно должен быть Интернет.

Где-то так..

sailor
18.01.2007, 23:59
Вот интересно, sailor, дом на Канарах - чтоб туда приезжать периодически или на ПМЖ? Но всеравно звучит хорошо.
На ПМЖ. Собственно, Канары привлекают не только уникальным небом, но и очень мягким солнечным климатом для жилья:
Климат архипелага - тропический пассатный, умеренно жаркий и сухой. Его мягкость и постоянство определяет океан. Для островов характерно чрезвычайно равномерное распределение тепературы. Например, в Оротаве на Тенерифе при средней годовой +19 градусов , температура самого холодного холодного месяца + 17 , а самого теплого + 21. На побережье температура редко опускается ниже 10°С и редко поднимается выше 25°С зимой, в то время как летом температура редко бывает ниже 20°С, но часто превышает 40°С. Несмотря на эти температурные колебания между максимумом и минимумом, разница между средней температурой самого холодного месяца и самого жаркого составляет не более 7°С. Температура воды еще более постоянна. Она никогда не опускается ниже 20°С.
Т.е. не будет африканских >+50°С летом и тех же резкоконтинентальных 0°С зимой. Плюс воздух сухой - что тоже очень важно и полезно для здоровья.
Я не был на Канарах, но постоянно жить на острове как-то не очень хочется по причине изоляции. Сужу по Кипру.
На Канарах несколько островов, много людей живут. Но есть и действительно малонаселенные местечки (тоже не был, сужу по прочитанному). Как ни странно, я бы предпочел именно малонаселенное место для ПМЖ. Не знаю почему. Наверное, потому что живу уже больше 15 лет в Москве.. а это просто хаос какой-то. Хочется покоя и природы. И Солнца. И моря.
Я бы хотел иметь квартиру в какой-нибудь столице с хорошим аэропортом и жилой дом за городом, на хорошем небе.
Квартиру в городе с хорошим аэропортом - никто не мешает иметь. Хоть несколько - в любимых европейских городах (раз уж мы такие миллионеры)), но вот замучаешься летать. Да и вредно, и страшно это. Не упадет, так какой-нибудь сумасшедший взрывать начнет. Не дай Бог конечно.
т.е. чтобы у господ соседей или проходимцев не возникало желание разломать эту маленькую пристройку с белой круглой крышей в пух и прах ради прикола.
придется охрану делать... мародеры и праздно-шатающаяся молодежь есть наверное везде.
Я бы хотел в этой обсерватории оставлять инструменты постоянно, вместе с компом, чтобы не таскать. Расстояние между квартирой и загородным домом - максимум 50км по хорошему автобану без ям и оленей. В доме обязательно должен быть Интернет.
Само собой нужен полный стационар со всеми потрохами включая дизельную электростанцию бесперебойного питания. В случае с Канарами можно попробовать построить свою личную обсерваторию среди профессиональных национальных обсерваторий. Плюсов сразу несколько - и лучшее место, и постоянно ремонтируемая ухоженная дорога, и охрана, и пообщаться есть с кем. Но при том - 100% телескопного времени твои!

Ещё интересны другие "райские уголки" (может, в южном полушарии), но это уже совсем далеко. И неизвестно какой там астроклимат.

Где-то так..
На самом деле, вариант с Канарами мне нравится многим. Пока у меня нет 50 миллионов.. но уже два месяца учу испанский :) Нравится.
Ещё раньше тут был другой Макс. Если не ошибаюсь, он серьезно подумывал о приобретении земли на Канарах под обсерваторию. Жаль, что ушел с форума.

Андрей Т.
19.01.2007, 00:05
Что-то на пенсию вас потянуло. Ибо иметь такие бабки и работать - моветон. Осталось только выбрать место на планете, где получать эту пенсию. Оставаясь гражданином мира... Интересно, можно ли прикупить кусочек земли на Мауна-Кеа для постройки дачки с обсерваторией?
Насчет острова. Я думаю, пройдет немного лет, и остров не будет казаться изоляцией.

Олег
19.01.2007, 09:24
Я думаю, пройдет немного лет, и остров не будет казаться изоляцией.
С деньгами, имхо, и на второй день остров не будет казаться изоляцией.

Timur
19.01.2007, 12:03
Максим уже несколько месяцев как купил дом на канарском побережье и был близок к тому, что бы купить землю с постройками в лучшем по астроклимату обжитом месте Тенерифе, в придачу.
Так что он наш первопроходец. Уважаю человека за решительность. Хорошо, что его родители поддержали. Это важно.

Olegus
19.01.2007, 17:24
Как бы Максим не повторил судьбу Хрюнделя....

sailor
19.01.2007, 17:27
Максим уже несколько месяцев как купил дом на канарском побережье и был близок к тому, что бы купить землю с постройками в лучшем по астроклимату обжитом месте Тенерифе, в придачу.
Так что он наш первопроходец. Уважаю человека за решительность. Хорошо, что его родители поддержали. Это важно.
Ух ты! Приятно слышать. Очень за него рад, и передаю свои поздравления.

CombaSoft
19.01.2007, 17:39
Как бы Максим не повторил судьбу Хрюнделя....
А что, с ним случилось что-то ужасное?

Olegus
19.01.2007, 18:18
А что, с ним случилось что-то ужасное?
Нет :)
Просто из за постоянного супер неба, больших апертур и лучших инструментов быстро насытился и потерял вкус к наблюдениям....
:(

sailor
19.01.2007, 18:28
и потерял вкус к наблюдениям....
он сам так говорил?
:(

omu
19.01.2007, 18:47
Грустно, если это так.

Вероятно, ув. Хрюнделю следовало бы заняться настоящей ластрономией, а не бесцельным созерцанием, которое быстро пресытило его энергичную натуру, и не пустым спортивным фотографированием, где он стремительно достиг выдающихся успехов и потерял стимул к развитию - ибо дальше что? Смысл деятельности любителя такого уровня может придать только Ее Величество Астрономия.

Впрочем, меня не оставляет ощущение, что Хрюндель преподнесет еще сюрприз!

blackhaz
19.01.2007, 19:02
Мда. Это тоже фактор. Заставляет ещё раз задуматься о подписи Вячеслава. Может, переносной рефрактор, пару хороших окуляров - это всё, что надо для счастья? :rolleyes:

sailor
19.01.2007, 19:07
ибо дальше что?
а что дальше? Дальше созерцать. ИМХО хорошее небо с хорошим телескопом не надоест никогда. За жизнь насладиться его красотой невозможно. Да и без телескопа тоже.

Поэтому ещё раз спрашиваю у Олега - с чего вы решили, что Рустам "быстро насытился и потерял вкус к наблюдениям"?

blackhaz,
Может, переносной рефрактор, пару хороших окуляров - это всё, что надо для счастья?
на самом деле, для счастья даже этого не надо :)

omu
19.01.2007, 20:56
на самом деле, для счастья даже этого не надо


Вы совершенно правы, Сэйлор!!!

Отсюда и ответ на вопрос "если бы я был миллионером". Он давно известен. Это здесь их кличут тупорылыми жирными пендосами, а там их именами называют телескопы. Сколько сотен миллионов долларов получила астрономия от пожертвований богатых любителей! Какие инструменты построены на их деньги! Какие результаты получены на них! Участие в постройке крупного телескопа - самый эффективный, хотя и не самый очевидный, способ помочь крохотным африканским скелетикам, накормить бездомных стариков в Москве и Сан-Франциско, спасти детей с живыми черными глазами от заразы фанатизма.

Ну а себе бы оставил ТАЛ-125Р и Сантел-9 на АР... И Коронадо, пожалуй :))))))

-=Zoomik=-
19.01.2007, 21:08
"Нет в мире стабильности" :D

=АНДРЕЙ=
19.01.2007, 21:50
Тут речь про Рустама зашла - как раз он когда-то создавал, как это нестранно, такую же тему: http://starlab.ru/showthread.php?p=47488#post47488 :). Вот совпадение, правда :) ?
А тема в самом деле очень интересная... особенно интересно читать мечты других :) . Ну, раз уж спросили - выскажусь и я :). Именно что выскажусь :), потому что накипело . Меня иногда тоже спрашивают на такие темы - я ж астроном известный :D , да и сам иногда люблю помечтать :) . Вообщем, я, может быть, не совсем по теме выскажусь, но очень близко. Я, конечно, как и всякий добропорядночный ЛА мечтаю иногда о всяких больших Добсонах... МАКах... монтировках чтоб не ниже Д6 или какие там ещё есть :) ... о чистом небе в какой-нибудь глухой деревушке... но это всё не то... в равной степени, а иногда и в большей, я мечтаю сделать что-нибудь для астрономии :) ... причём именно для любительской астрономии :) ... не провести какие-нибудь там исследования, не открыть что-то новое, нет :)... это всё для себя... я хочу помочь ЛА :) ... конечно, может показаться, что я или хочу выделиться сейчас такими мечтами, или просто странный, но так или иначе, именно это моя мечта... вот когда, с пару месяцев назад, я узнал что такое Ка-Дар, узнал, что они стали выпускать газету для ЛА, что на их обсерватории можно всем свободно наблюдать - я был так рад... впрочем, вы не знаете как я был рад, ибо рядом вас не было :) ... хотя, очень легко представить - когда у человека сбывается заветная мечта :) ... пишу сумбурно, потому что сложно выразить это :) ... вообщем, вот так запросто сбылась моя мечта! Я был очень счастлив (многие подумают, что это лишь сравнение со счастьем, но я действительно был счастлив! :)), потому что это был огромный прорыв в любительской астрономии в Росиии! Вот и я точно так же хочу, когда вырасту :) , сделать что-нибудь для любительской астрономии... к примеру - построить обсерваторию :) для всех... вот такие лично у меня мечты... чего-то не получилось конкретно выразить... но кому надо - тот понял :) ... но есть ещё мечта :) . Предельно проста и эгоистична - построить обсерваторию... купить какой-нибудь большой - сантиметров 30-40 рефлектор, купить хорошую монтировку, хорошую матрицу, ну и вообщем-то саму хорошую обсерваторию :) ... а вообще тут вопрос по счастью весьма спорный :) ... вот я иногда задаюсь таким вопросом и почему-то чаще всего я чувствую себя счастливым :) ... не таким счастливым, как когда привалило (узнал про ка-Дар :) ), а просто вот ты живёшь - у тебя всё зашибись - и ты не чувствуешь как в единичные моменты себя счастливым до дрожи в руках, а просто тихо счастлив... вот я большинство времени именно так себя и чувствую, потому что пока что в моей жизни у меня всё зашибись - всё так, как я хочу! Ну так вот :) ... и потому я не могу сказать, когда я был\буду больше счастлив - когда получил на своем 909 15,7м звёздочки с М27, или когда (ну это предел мечтаний) забабахаю после своей большую обсерваторию для ЛА... и сидя у себя на балконе с жужжащим новым моторчиком от Славки :) и делая фотографии, быть может, я даже больше счастлив, чем если лет через 20 буду в свой 30" МАК смотерть на Марс на Канарах :) ... а если коротко - у меня две наивысшие мечты - чтоб любительская астрономия продвигалась вперёд (и замечательно, если я этому посодействую) и чтоб моя астрономия тоже продвинулась :) ... вообщем, чувствую, сегодня не мой день для объяснения :) , потому умолкаю :) ... может, как-нибудь выражу мысли попнятнее...

P.S. А есть ещё не астрономическая мечта :) . Попутешествовать :) . Так хочу поездить по миру - посмотреть, как, чем люди живут ... вот бы в Америку съездить :), в Англию, в Африку :)

Olegus
19.01.2007, 22:31
а что дальше? Дальше созерцать. ИМХО хорошее небо с хорошим телескопом не надоест никогда. За жизнь насладиться его красотой невозможно. Да и без телескопа тоже.

Поэтому ещё раз спрашиваю у Олега - с чего вы решили, что Рустам "быстро насытился и потерял вкус к наблюдениям"?

Изучайте дружественные форумы :)
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=2815.0

omu
19.01.2007, 22:39
Спасибо, Андрей, все тронуты. Т.е. всех торкнуло, чтобы понятней было.

Уверен, что у Вас все получится, если не будете ставить столько :)!

Олег
19.01.2007, 22:45
P.S. А есть ещё не астрономическая мечта :) . Попутешествовать :) . Так хочу поездить по миру - посмотреть, как, чем люди живут ... вот бы в Америку съездить :), в Англию, в Африку :)
Согласен на все 100;)
Можно взять с собой семью, объехать весь мир и ... :rolleyes: может :"В гостях хорошо, а дома лучше"
Вернулся бы домой и отстроил огромную обсерваторию.:cool: Здесь она нужней:vo

CombaSoft
19.01.2007, 22:49
Эк смайлов-то накидал Андрюха!
Мечтать вредно, как мне кажется - в конце-концов приходится спускаться с небес в безрадостную действительность - лучше наверное и не мечтать. Однако ж я помечтаю - будет вместо контрастного душа.
В первую очередь - свой дом с участком в месте с хорошим астроклиматом. На участке будут размещены обсерватория, где будут находиться телескопы, оборудование для астрофотосъемки и площадка для наблюдений. На площадке будет стоять большой доб - дюймов 20, несколько колонн с маунтами - что бы я, или кто приезжий мог поставить свой телескоп на одну из них, а еще будет место, откуда не видно горизонт градусов до двух-трех - что бы не было видно возможных "огней цивилизации". Это место место будет предназначено для наблюдений исключительно невооруженным глазом. Вам представится вид на красоты космоса, и ничего не будет напоминать о том, что вы на Земле, кроме разве что наличия воздуха и гравитации, это будет как погружение в Космос. Конечно, для этого небо должно быть темным - поэтому участок будет куплен не просто в месте с хорошим астроклиматом, но и если не подальше от цивилизации, то хотя бы в месте с очень малым световым загрязнением. Рядом с участком будет куплен еще один - там будет поставлен дом-гостиница, в который периодически будут заселяться мои друзья, так же там будут жить пара семей, увлеченных астрономией - в одной будут заниматься по хозяйству - не надо будет беспокоиться о продуктах - мне не придется ездить в места скопления людей, чего я вобщем-то не люблю, в другой семье будут экскурсоводы - для периодически приезжающих туристов (или друзей мох друзей :), но незнакомых с астрономией). Для туристов будет отведен участок возле дома-гостиницы - там будет пара-тройка 16" добсонов, несколько солнечных биноклей, и несколько простых биноклей (все бино - с изломом оси). Дом, в котором буду жить я будет иметь пару этажей, на первом этаже кроме всего прочего будет пара отдельных комнат - одна с токарным станком, другая - оборудованная под радилабораторию - место, где я смогу себя реализовать в творчестве. На втором этаже будет "тихая" комната - в этой комнате будет установлена качественная акустика - в комнату не будет доноситься ни одного звука из вне, дабы не разрушить тонкую звуковую картину, равно как и из нее дабы не мешать остальным домочадцам.
Вот как-то так...
Постскриптум
В действительности же, все будет иначе. Сначала я выучу английский до разговорного уровня - пока что я просто пополняю свой словарный запас и учусь правильно произносить гласные в отрытых/закрытых слогах - вобщем я в начале изучения английского. Думаю двух лет мне хватит, что бы изучить английский до уровня разговорного. За эти два года я получу права категории "B", одновременно эти два года растет мой стаж электронщика. Как только у меня будут английский и права - стучусь до Shlumberge (slb.ru) - устраиваюсь у них там обычным КИП-овцем. Ожидаемый график работы - 6 недель через три, ожидаемый уровень зарплаты - 50-60 т.р. С первой же зарплаты покупаю себе дом в пос.Луговской, что в Самарской области - место там хорошее, ночи темные, засветки мало. Родственники опять же там живут. Потом по мере накопления некоторых средств я покупаю себе небольшой качественный походный астрофото сетап. Так же в течении года коплю денежку для поездки на Канары и собственно раз в год туда езжу на неделю-другую.
Это планы _реальной_ жизни на ближайшие лет 5...может и десять.

=АНДРЕЙ=
19.01.2007, 22:55
omu, получается, не для Вас писал :) ... хотя, может, выразить не сумел :)

omu
19.01.2007, 23:16
Эх :):):):):):)

Fotolub
19.01.2007, 23:19
Удачи всем и сбытия мечт!

P.S.
А Канары - место замечательное, но для астрономии, полагаю, лучше не Тенерифе и Гран-Канария, а более мелкие острова. Съездите, не пожалеете.

sailor
19.01.2007, 23:22
Olegus,
Изучайте дружественные форумы
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/i...p?topic=2815.0
Спасибо, прочитал. Понял по-своему. Похоже, что Хрюндель не покоя в жизни искал, не только неба темного да инструментов для его разглядывания хороших. Он поставил себе цель, он её добился. И в этом добивании и была цель. Достиг её и что же? Что же дальше? вот и "приелось". Плюс ко всему я так понял, что соседей хороших там у него в пустыне не было и ещё какие-то проблемы случались.

=АНДРЕЙ=,
Насчитал 34 смайлика :)
неплохие у тебя мечты. Не то, что у многих других представителей современной молодежи - "срубить побольше бабок" :)
Причем, вполне осуществимые. И обсерваторию посторишь если захочешь (подумаешь, что в местах наибольшей концентрации населения небо посредственное). И попутешествуешь.

CombaSoft,
В действительности же, все будет иначе. Сначала я выучу английский до разговорного уровня - пока что я просто пополняю свой словарный запас и учусь правильно произносить гласные в отрытых/закрытых слогах - вобщем я в начале изучения английского. Думаю двух лет мне хватит, что бы изучить английский до уровня разговорного. За эти два года я получу права категории "B", одновременно эти два года растет мой стаж электронщика. Как только у меня будут английский и права - стучусь до Shlumberge (slb.ru) - устраиваюсь у них там обычным КИП-овцем. Ожидаемый график работы - 6 недель через три, ожидаемый уровень зарплаты - 50-60 т.р. С первой же зарплаты покупаю себе дом в пос.Луговской, что в Самарской области - место там хорошее, ночи темные, засветки мало. Родственники опять же там живут. Потом по мере накопления некоторых средств я покупаю себе небольшой качественный походный астрофото сетап. Так же в течении года коплю денежку для поездки на Канары и собственно раз в год туда езжу на неделю-другую.
Это планы _реальной_ жизни на ближайшие лет 5...может и десять.
Вот это действительно, не мечты, а планы. Просто планы, которые достигаются, ставится галочка и идется дальше. Дальше на пути куда? Ну это уже зависит от жизненной философии каждого :) Некоторые получают удовольствие от самого пути. Некоторые, отдают все силы пути, надеясь на гипотетическое счастье в его конце, но достигнув финала, понимают, что никакого счастья там нет и т.д. и т.п.
Кстати, специалисты по электронике, да ещё и смышленые всегда востребованы на западе (и востоке).

-=Zoomik=-
19.01.2007, 23:23
Володь, а кто такой КИП-овец?

CombaSoft
19.01.2007, 23:34
Володь, а кто такой КИП-овец?
Контрольно-Измерительные Приборы. КИПиА - еще и атоматизация. КИПовец - человек, обслуживающий контрольно-измерительные приборы. Есть те, кто снимает приборы с позиций и увозит на ремонт и обратно - с после ремонта ставит прибор на позицию. А я же чиню и настраиваю электронные КИП, в частности газоанализаторы(инфракрасные,спектрофотометры, и пр. - в основном это rosemount-ы, beckman-ы, siemens-ы), так же преобразователи вторичных сигналов...
p.s.
сорри за оффтоп...

omu
20.01.2007, 18:14
Вот ещё о чем давно мечтается.

Есть под Полоцком на берегу Зап. Двины Курган Славы насыпной. Сверху вроде бы стоит памятник бетонный бездарный, не помню. В земле где-то замурована ампула - послание комсомольцам 21 века от комсомольцев шестидесятых. Раньше там стенды стояли с этим посланием - типа "знать, надолго хватит жил тех, кто головы сложил".

Так вот, преследует меня мысль памятник тот снести, наверху сделать народную кольцевую площадку, а в центре поставить башенку с полутораметровым кассегреном. Чтобы незалежная республика Беларусь имела наконец-то свой телескоп. Ну там, послесвечение, мониторинг сверхновых, кометы и т.п. доступные бульбашам задачи.

На юге засветки нет, дорога к кургану ведет прямая, стоят красные фонари для темновой адаптации. Рядом стоит планетарий им. Крылова, создателя Новополоцкой школьной обсерватории. Детишек привозят из деревень на автобусах, галдят довольные, да... По вечерам народ к кургану на машинах с выключенными фарами подруливает, выкатываем добы, выносим бино на вилках, рефракторы длинные... Сортир по евростандартам обязательно, только с красными лампочками... Так примерно...

ac-90
20.01.2007, 18:31
Когда у меня на счете будет 50 млн евро (1 700 000 000 руб - не так уж и много), то можно некоторое время и не работать, или вообще не работать (в этом я сомневаюсь, деньги - быстро закончаться). :)
Я куплю небольшой частный самолет и буду летать постоянно куда-нибудь. :rolleyes:

anik
15.02.2007, 13:08
Хороше если с молоду закопаете мешек денег на старость.А так если подойдет пенсия,то каюк всем мечтам.Мечтайте ребята,мечтайте!!!

_swen_
22.02.2007, 11:06
Яхта, голубое море, белый песок + 3млн жителей и все в белых штанах:vo

Ernest
22.02.2007, 11:56
преследует меня мысль памятник тот снести Чужой памятник снести - нет проблем, во всяком случае проще, чем насыпать свой курган... Только начав со сноса обычно редко доходят до чего-то путного.
Рядом стоит планетарий им. Крылова, создателя Новополоцкой школьной обсерватории. Хорошая обсерватория (я там бывал) и верно Крылов - толковый был (?) человек. Едва-ли он тратил свое время на снос памятников.

dochekh
02.03.2007, 23:15
Участие в постройке крупного телескопа - самый эффективный, хотя и не самый очевидный, способ помочь крохотным африканским скелетикам, накормить бездомных стариков в Москве и Сан-Франциско, спасти детей с живыми черными глазами от заразы фанатизма.

Поддерживаю, особенно что касается детей с живыми черными глазами. Лучший в России астроклимат - в республике Дагестан (кстати, самой южной по широте). Выкладываю короткую справку из 9-го (еще не вышедшего) тома Большой Российской энциклопедии:

"ГУНИБ, одно из наиболее живописных высокогорных плато в России, в Дагестане. Расположено во Внутреннем Дагестане, в междуречье нижнего течения рек Аварское Койсу и Каракойсу. Выс. до 2354 м. Отвесные известняковые обрывы придают Г. облик труднодоступной естественной крепости. Высокогорный климат отличается большим количеством солнечных дней (до 310 ) в году, безветрием и отсутствием туманов. Водопады, много родников. В пределах Г. – селение Гуниб (с музеем и ботанич. садом); климатич. курорт (на выс. ок. 1550 м). С Г. открывается панорама на б. ч. Дагестана и на вершины Главного, или Водораздельного, хребта."

Вероятно, есть минимальная инфраструктура, раз есть село (аул) и курорт. А какое при этом небо, можно только догадываться... Там хоть коронограф строй, и адаптивная оптика не скоро еще понадобится ;)

Alamir
04.03.2007, 00:19
А по моему, самое идеальное существование ЛА, как и любых ученых и пр. мыслителей, это тогда, когда вас ничто не отвлекает от вашей деятельности, в наше время я это понимаю как очень приличный достаток, при том ничего не делая....

Ну допусти м у вас много зданий (помещений) или еще какой недвижемости и вы ее здаете, хотя такие люди редо бывают ЛА или еще какой наукой интересуються.

Но для меня это было бы решаешем фактором.
Как например Древне Греческие мыслитили сидели и в бочках и много где еще:) Не знали бед:)

P.S. Сушить бамбук и заниматься любимом делом.

Булдаков Сергей
24.04.2007, 13:19
Мое видение моей идеальной жизни...
Скп, заточенный под астрофото на менее 250мм D, какой нить проходимый джипик, загородная, комфортная дача с построенной обсерванорией о куполе, семья, ценящея мое увлечение астрономией, и наблюдающая вместе со мной (во это наверно единственное, что у меня есть), и работа на дому с зарплатой в 50 тыс. руб (шоб астрономии, понимаш, не мешала)...
Помечтали... пойду в реальность (((

CombaSoft
25.04.2007, 19:06
Как вариант - работа в обсерватории. Правда ничего не могу сказать о зарплате персонала.

blackhaz
25.04.2007, 19:51
Продолжение варианта: собственный уже установленный бизнес, которому надо уделять час-два времени в день ($10000/мес доход было бы нормально). Остальное время - свободное. В обсверватории или как-нибудь ещё. Ка-дарский вариант, наверное. :)

Metelent
25.04.2007, 19:56
Мое видение: пусть ему просто нравится астрономия ;). И не важно, есть у него миллиарды баксов или 5-ти рублевая монетка. Если понадобится, клад найдет. Не в деньгах счастье...

Булдаков Сергей
25.04.2007, 22:13
А в их количестве))) Даже для того, что бы самому построить скоп нуно юаюло, не говоря уж о его (скопе) покупке, а для э
того надо зарабатывать, что крадет время у астрономии.Н забываем, что у семьи есть такое вредное свойство - они хотят кушать ежедневно и если в холодильнике мышь повесилась, то тут не до астрономии...
ТАк что будь у тя любое хобби, будь ты астроном, геолог сифи... то еть филотелист, не важно, идеальное существование это когда и на семью хватает и в астрономии себе не отказываешь, но как обычно идеальное невозможно...

DJ
26.04.2007, 01:30
Иш, всем бизнес для бездельника с килобаксами в месяц подавай... :D А можно проще... увольняешься с работы. Встаешь на пособие по безработице и линяешь куды-нидь в Испанию. Там этих 400 евро в месяц хватит прожить за глаза (если своя квартира есть) :D

Вот только для начала надо накопить на квартиру и на телескопы поприличней, работая. А то на соску их не купишь :D

Max
26.04.2007, 02:06
Ну не знаю насчет 400 евро. Если только на продукты, то может и хватит.
А так у меня только на бензин идет 200е. Местность гористая, расход большой. Также даже при собственной квартире будет и квартплата, вода, электричество, оплата услуг дворника и садовника -100-150е. Интернет с телефоном также не дешевый особенно - 50-60е, так как обязательна оплата и за наличие линии. Вот уже 400, это еще до питания не дошло. Мобильная связь- 40-50е, при среднем использовании. Телевидение - еще так же, особенно если нравится HDTV. Только не нужно указывать на сайты с рекламой супердешевых услуг, я пытался там заказать, нет их на практике.

Потом о таких вещах как всевозможные страховки, включая здоровье надо не забывать, если не хочется подарить квартиру врачам (тьфу*3).

Квартира и машина имеют такое нехорошее свойство как годовой налог.

В общем на 2000е в месяц жить можно, если все остальное есть. Но с учетом амротизации, апгрейдов, и просто непредвиденных затрат, нужно гораздо побольше. Так что не все так просто как кажется.

CyberManiac
26.04.2007, 05:22
Предпочёл бы быть рантье и паразитировать на наследии богатого пра-пра-пра-... Половину бы просадил сразу на неотложные нужды, на а остальное установил бы месячный лимит прожигания жизни. И не нужно никакого бизныса-шмизныса - от него один напряг и нервотрёпка.

DJ
26.04.2007, 12:22
В общем на 2000е в месяц жить можно, если все остальное есть.


Как же финские пенсионеры в Испании живут? :eek: (а их там много). Вроде они как раз и уезжают потому что там Солнце и все дешево :) (ну квартиру, конечно, местную продадут, а там купят на эти деньги). Или может между континентальной Испанией и Канарскими о-вами такая разница? Был на Мальорке - продукты там просто по смешным ценам (если в супермаркеты для местных заходить, а не в лавочки для туристов) :) Остальное не выяснял.

ЗЫ: 400е/м - конечно, маловато, но если 800-1000е на двоих, то вроде уже прилично должно выйти...?

NeXuS_NexT
26.04.2007, 14:00
Как же финские пенсионеры в Испании живут? :eek: (а их там много). Вроде они как раз и уезжают потому что там Солнце и все дешево :) (ну квартиру, конечно, местную продадут, а там купят на эти деньги). Или может между континентальной Испанией и Канарскими о-вами такая разница? Был на Мальорке - продукты там просто по смешным ценам (если в супермаркеты для местных заходить, а не в лавочки для туристов) :) Остальное не выяснял.

ЗЫ: 400е/м - конечно, маловато, но если 800-1000е на двоих, то вроде уже прилично должно выйти...?

Еще вариант - продаешь квартиру в Москве, и едешь жить на Гоа. Стоимость жизни - минимальная. Астроклимат - чудесный. Только забудте о зубных врачах, вернее вообще врачах и интернете. Если только спутниковый может быть :D .

Metelent
26.04.2007, 14:28
999 999 999 999$ что бы купить Хаббл.

DJ
26.04.2007, 17:06
999 999 999 999$ что бы купить Хаббл.

А нафига он вам? :) К тому же я думаю, что он гораздо меньше стоит, особенно учитывая что это практически отработавший свой ресурс б/у :D

Metelent
26.04.2007, 17:09
Как никак - а телескоп.8)

Булдаков Сергей
26.04.2007, 17:15
Мне бы и "Субару" вполне хватило...)))

дмитрий
27.04.2007, 03:21
Хм.

Я бы построил современную обсерваторию, где-нибудь в горах курортного местечка Сочи, оборудовал хорошими лабораториями для переботки полученного материала от звёздного неба на любой вкус и профессиональный уровень ЛА, построил хорошие дороги и гостиницы и...
каждый год приглашал всех желающих ЛА (без ограничения на возраст и вероисповедование) поработать, понаблюдать, изучать, помечтать и "поболеть" звёздами, планетами... и самое главное все расходы участников взял бы на себя - траспорт, проживание, питание и пр. пр. орграсходы.. создал бы своеобразную Мекку для ЛА в лучшем смысле этого слова..)

AndrewNS
27.04.2007, 15:21
дмитрий, поддерживаю ))) халявные деньги и тратить надо "халявно" %)

dochekh
27.04.2007, 16:31
Хм.

Я бы построил современную обсерваторию, где-нибудь в горах курортного местечка Сочи, оборудовал хорошими лабораториями для переботки полученного материала от звёздного неба на любой вкус и профессиональный уровень ЛА, построил хорошие дороги и гостиницы и...
каждый год приглашал всех желающих ЛА (без ограничения на возраст и вероисповедование) поработать, понаблюдать, изучать, помечтать и "поболеть" звёздами, планетами... и самое главное все расходы участников взял бы на себя - траспорт, проживание, питание и пр. пр. орграсходы.. создал бы своеобразную Мекку для ЛА в лучшем смысле этого слова..)Просто мечта! А насчет конкретного места на Кавказе я бы поспорил. Район Сочи в смысле климата не самый лучший - влажность. Внутренний Дагестан 100 очков вперед даст. И к Мекке ближе, ИМХО :)

sailor
27.04.2007, 23:49
Metelent,
Мое видение: пусть ему просто нравится астрономия . И не важно, есть у него миллиарды баксов или 5-ти рублевая монетка. Если понадобится, клад найдет. Не в деньгах счастье...
когда просто астрономия нравится - этого недостаточно. Кушать то тоже хочется, одежку там, лекарства, жилье, счета... за все платить. С неба деньги не сыпятся, так что приходится тратить много времени на работу. Так что учись хорошо, получай качественное высшее (в России это слава Богу ещё возможно) и ищи хорошую востребованную полезную работую. Ещё совет (архиважный, на самом деле): учи языки. В молодости (до 15-16 лет, по некоторым данным) мозги человека как губка. Впитывают всё. Можно научиться говорить без акцента и на нескольких языках. И гораздо проще, чем через 10-20 лет. Ну а то, что в современном мире языки очень нужны как для престижной работы, так и просто для жизни, (например, общения в планетарном масштабе и чтения литературы в оригинале), думаю, понимают уже многие. Эх, мне бы в твои годы да с этим пониманием :)

Булдаков Сергей
28.04.2007, 22:14
Да построить огромную астробазу с вот :vo таким оборудованием - это было бы ого-го. Отличный способ потратить халявные деньги.

А по поводу "просто нравиться астрономия" дык она без бабла может нравиться до посинения, а толку то, ни инструмента, ни литературы ничего... Все стоит бабла, да и действительно хотелось бы еще кроме всего прочего совершать пять "П" ежедневно (поесть, попитьи, покурить, поспать и ....:rolleyes: ), так что идеальное существование - это хорошо оплачиваемая работа и определенное кол-во свободного времени... И кроме того современную Л/А без сети представить все сложнее...

sailor
29.04.2007, 10:49
А по поводу "просто нравиться астрономия" дык она без бабла может нравиться до посинения, а толку то, ни инструмента, ни литературы ничего... Все стоит бабла
современное оборудование начального/среднего уровня (уже много круче того, от чего были бы счастливы астрономы какие-то 100 лет назад) стоит не так дорого. Литературы полно в интернете. Компьютерные планетарии и форумы так и вовсе упрощают жизнь. ИМХО, проблема даже не в деньгах, а в свободном времени и (!) хорошем небе (т.е. месте наблюдений)