PDA

Просмотр полной версии : Помогите с выбором веб-камеры(финансы ограниченны()


Чикуров Алексей
27.08.2006, 10:54
Думаю занятся новым для себя делом-астрофотографией!;) Но немогу определиться с камерой или фотоаппоратом. Ресурсы как всегда ограниченны(финансовые).Может есть практики,которые смогли сделать из простого девайса довольно сносный аппорат?:confused:

Asafan
27.08.2006, 19:37
В бескрайних просторах Интернета немало таких практиков себя проявило и поделиться поспешило радостью и опытом своими. Но прогресс технический неумолимо в прошлое отбрасывает дивные их творения. Хотя немало практических задач решать можно аппАратами сиими, и опыта набраться занедорого. Поиск в помощь Вам, Алексей, сам-то я кроме Филипс-а 840 ничего не посоветую.

Чикуров Алексей
27.08.2006, 20:11
Спасибо за ответ! Появился в продаже Lumix (ISO800, оптика leica, 5 Мпикс), но "пакует" сразу в jpeg:( и стоит 12к руб.:mad: Может кто пользовался таким аппоратом для астросъёмки или имеет похожий? Вопрос про вэб-камеры остаётся открытым...

bigguest
29.08.2006, 00:06
Веб-камера,конечно,лучше уже хотя-бы-тем,что позволяет получать видео без сжатия.Опять-же,лишних линз перед матрицей нет...Ноутбук для этого дела и подержанный пойдёт,без наворотов.В любом случае,жёсткий диск у него будет более вместительным,чем карта памяти в фотике.Но...Подходящая вебка-2 с лишним тыс.+ноутбук..Экономии не выйдет:(
Так что,для начала можно и не самым дорогим цифровичком побаловаться.Нужно только,чтобы он видео писал размером 640х480,имел ручные настройки и позволял использовать карты памяти приличного объёма.

Чикуров Алексей
29.08.2006, 12:36
Веб-камера,конечно,лучше уже хотя-бы-тем,что позволяет получать видео без сжатия.Опять-же,лишних линз перед матрицей нет...Ноутбук для этого дела и подержанный пойдёт,без наворотов.В любом случае,жёсткий диск у него будет более вместительным,чем карта памяти в фотике.Но...Подходящая вебка-2 с лишним тыс.+ноутбук..Экономии не выйдет:(
Так что,для начала можно и не самым дорогим цифровичком побаловаться.Нужно только,чтобы он видео писал размером 640х480,имел ручные настройки и позволял использовать карты памяти приличного объёма.
Уважаймый bigguest! Надеюсь Вы имели в виду 2 с лишним тыс. рублей, а не долларов за вэб-камеру?:confused:

bigguest
29.08.2006, 19:22
Конечно,я имел в виду рубли.Сам недавно взял Creative WebCam Live!Ultra за 2365 рублей.К зиме готовлюсь:rolleyes: Сегодня вот первую стенку астропавильончика поставил:cool:

Чикуров Алексей
29.08.2006, 19:54
Ещё не успели камеру опробовать? И если не секрет, что за астропавильончик?:)

bigguest
29.08.2006, 23:22
Камеру пока опробовал только без телескопа:p,в затемнённой комнате. Здорово Registax изображение улучшает:cool: Ну,павильончик не павильончик-так,сараюшка (как называют строения такого типа на Астрофоруме:D ).Но и эта времянка-на-скорую-руку щитового типа супротив единственного фонаря (ох,и яркий,зараза:D) ,думаю,будет лучше,чем ничего.Вы-то ничего не решили?

Чикуров Алексей
30.08.2006, 00:14
Камеру пока опробовал только без телескопа:p,в затемнённой комнате. Здорово Registax изображение улучшает:cool: Ну,павильончик не павильончик-так,сараюшка (как называют строения такого типа на Астрофоруме:D ).Но и эта времянка-на-скорую-руку щитового типа супротив единственного фонаря (ох,и яркий,зараза:D) ,думаю,будет лучше,чем ничего.Вы-то ничего не решили?
Глянул в здешнем ЦУМе(Новосибирск) камеру MEADE-6600руб.,интересно, что в интернете онаже-4200руб.:-k ! Полазию по магазинам-поищу модель Вашей вэб-камеры! Наверное с покупкой пока торопиться не буду-дождусь "СибАстро-2006", там обязательно, что нибудь подскажут! Кстати, а по каким параметрам Вы выбирали камеру?
P.S. Удачи в постройке;), а я замучился уже полнеба с балкона наблюдать!:(

bigguest
30.08.2006, 01:10
Глянул в здешнем ЦУМе(Новосибирск) камеру MEADE-6600руб.,интересно, что в интернете онаже-4200руб.:-k ! Полазию по магазинам-поищу модель Вашей вэб-камеры! Наверное с покупкой пока торопиться не буду-дождусь "СибАстро-2006", там обязательно, что нибудь подскажут! Кстати, а по каким параметрам Вы выбирали камеру?
P.S. Удачи в постройке;), а я замучился уже полнеба с балкона наблюдать!:(
Вы, видимо, имеете в виду камеру MEADE LPI.По моему,не стоит она таких денег.В ней стоит матрица CMOS,которая заметно хуже матрицы,стоящей в моей Creative (не так давно пробовал я дешёвую вебку GENIUS на CMOS-отстой полный).Это как-раз первый параметр выбора-матрица должна быть типа CCD.Второе,на что я обращал внимание-поддержка порта USB 2.0.Это позволяет захватывать большее количество кадров за то-же время.Но если Вы будете брать подержанный ноутбук,на данный параметр внимание можно не обращать,т.к. в нём всё-равно будет только обычный USB 1.0.
В общем,ищите или такую,как у меня,или ещё можете посмотреть,к примеру,Logitech.
Если не горит, можете,конечно,и СибАстро подождать.А вообще,здесь-же,на форуме,куча информации.Делайте,как я-читайте форумы;)

Чикуров Алексей
30.08.2006, 08:06
Спасибо, за раширенный ответ,теперь я всё понял:)(появились критерии выбора) ! Просто я, прежде чем делать выбор, подхожу к вопросу серьёзно и стараюсь собрать как можно больше информации.(по мере возможности конечно))) А насчёт форума, конечно я их читаю, просто не нашол подходящей темы.
P.S.Большая просьба,проинформировать,как прошли первые испытания камеры в рабочих условиях!:) (если можно, сбросте фотографии-очень интересно!!!)

bigguest
30.08.2006, 12:55
Ответил в личные сообщения

Anton
02.09.2006, 14:35
Что за чушь? Какие миды/люмиксы итп?
Не буду долго распространяться про переделку под длительные выдержки, гугл есть, там все написано, в конце концов на сайте у меня посмотрите.
Сейчас лучший вариант - это целестроновский Neximage - тот же самый филипс, только со спец софтом. Прелесть его в том, что он чрезвычайно легко переделывается под длительные выдержки даже корявыми руками.

bigguest
03.09.2006, 18:57
Что за чушь? Какие миды/люмиксы итп?
Не буду долго распространяться про переделку под длительные выдержки, гугл есть, там все написано, в конце концов на сайте у меня посмотрите.
Ну,Антон,Вы прямо с плеча рубанули:D Человек,можно сказать,только-только одной ногой в это дело вляпывается:D ,а Вы ему про длительные выдержки.Тут самое время по Луне свои силы попробовать,ну,по планетам потом...К тому-же,Алексей говорил про финансовые ограничения,соответственно,вряд-ли он собирается прямо сейчас обзаводиться гидом,монтировкой с супер-пупер периодикой и т.д.NexImage-да,то,что надо,просто я предложил вариант ещё дешевле.А там уж он сам решит.

Anton
03.09.2006, 20:20
Человек,можно сказать,только-только одной ногой в это дело вляпывается:D ,а Вы ему про длительные выдержки.
Луна с планетами быстро набьют оскомину и человек захочет потягаться с Хабблом. Вот тут возможность переделки и пригодится. ;) Вообщем Neximage на данный момент буквально единственный перспективный вариант, все остальное - зря потраченные деньги, ибо перспектива развития нулевая. Цифромыльница тоже я считаю тупиковый вариант - много лишнего стекла и только планетная съемка с неудобствами..

Возню с цифромыльницами и всякими прочими вебкамерами можно оправдать только в том случае, если они уже есть. Покупая приемник с нуля нужно начинать сразу с более менее приличных вещей, если есть фин возможность. Neximage, китайские пзс камеры у Володи Иванова, DSI, Artemis, младшие сбиги итд итп.

bigguest
03.09.2006, 21:45
А чем,подскажите,ПЗС в веб-камерах хуже,чем ПЗС в NexImage?

Anton
03.09.2006, 22:48
А чем,подскажите,ПЗС в веб-камерах хуже,чем ПЗС в NexImage?
Если речь идет о филипсах 680/740/750/840 и логитеках QC-3000, то ничем не хуже, в них, как и в Neximage используется одна и та же матрица ICX098.
Разница лишь в простоте переделки.

Если речь идет о других вебкамерах, то в них ПЗС матрицы не используются вообще - дорого, а используются дешевые CMOS сенсоры. Фактически вышеприведенный список - это и есть все вебкамеры с пзс матрицей. Больше именно ВЕБ камер с пзской в природе фактически либо не существует, либо о них ничего не известно.

bigguest
06.09.2006, 09:47
Фактически вышеприведенный список - это и есть все вебкамеры с пзс матрицей. Больше именно ВЕБ камер с пзской в природе фактически либо не существует, либо о них ничего не известно.
Не совсем полный список.Моя веб-камера (см.подпись) тоже на основе CCD:cool:

Чикуров Алексей
07.09.2006, 16:36
Уважаймые Л.А.,смотрю по моей теме идёт уже нешуточный диалог(приятно,что не только для меня она интересна;) ) Сегодня купил себе "мицар" с двумя монтировками(МТ-1,МТ1С) правда б/у но у самого Льва Парко-это я хвастаюсь!))) Вот. И теперь задумываюсь о камере с выдержками(ну хотябы до 2-5 мин.,на первое время думаю достаточно),но и планеты с Луной,тоже хочу захватить одним устройством! Спасибо,за интересные и информативные посты, теперь можно проработать и рассмотреть несколько моделей! Хотелось бы, чтобы конструктивная полемика по этой теме продолжалась и была информативной и доказательной!
P.s. Извиняюсь за долгое отсутствие-были проблеммы с инетом:? !

lipaal
09.09.2006, 02:28
А вот вопрос:
Кто чего может сказать про http://www.binoculars.ru/article/rus...cop/kamera.htm
Вроде не особо дороже чем вебка с ПЗС.....
А ежели по параметрам не хуже - то ведь гораздо проще вставить на место окуляра и наблюдать и фиксировать....

Спецов просьба не ругатся, все же я в астрофото полный дундук, просьба объяснить простыми словами....
У меня и так впереди освоение визуала.....

bigguest
09.09.2006, 22:30
Та,которая с USB 2.0.,на полторы тысячи примерно дороже,чем веб-камера с USB 2.0.Да ещё и сенсор здесь хуже (CMOS,а не CCD).Хотя,удобно,конечно,но тогда уж лучше NexImage взять...