PDA

Просмотр полной версии : Сравнение БПЦ 20х60 Тенто ЗОМЗ с Pentax PCF 20x60 WPII


alinga
14.07.2006, 01:26
Есть у меня БПЦ 20х60 Тенто ЗОМЗ, приобретенный в 1988 году, made in USSR, экспортный вариант, который, как мне казалось, уже устарел, в том числе морально.. Решил прикупить Pentax PCF20x60 WPII, герметичный, азотозаполненный, корпус – алюмниево-магниевый, обрезиненный (резина каучукоподобная, пористая); с асферическими окулярами, уж очень его здесь на форуме нахваливали, а БПЦ соответсвенно продать. Естественно возникло желание протестировать их в схожих условиях. И что выяснилось? Проверка в условиях Москвы, светлое июньское небо, в одном и том же месте и в совершенно идентичных условиях, со штатива, по двойной Мицару - БПЦ их практически разделил, а Pentax... В БПЦ компоненты двойной были гораздо меньше, я явно видел раздельно 2,22m и 3,86m (точка), а в Pentax все было жирнее и сливалось (правда, за городом, несколько позднее, он показал себя получше, выходил на уровень БПЦ). Тем не менее находящаяся рядом звезда HD116798 (визуальная зв.величина 7.59) различалась (была ярче) значительно лучше в Pentax. Парадокс? Лучше светопропускание? Вообще, субъективно, более точечными звезды казались именно в БПЦ (опять же, может быть за счет более темного неба в силу более слабого просветления?). Кстати, попутно, в это же самое время здесь же в Москве DeepSky 25х100 так же делил двойную Мицар с трудом, наверное в связи с тем, что 2,22m была жирной кляксой и накрывала 3,86m, а вот 7.59 этот же прибор показал отлично.
Далее проверка по чтению газетного текста днем: можно было читать в обоих с 17 м (без аппаратов различал с метра), но если БПЦ сразу фокусировался и текст был более четок, то в Пентаксе требовалась некоторая адаптация и где то приходилось угадывать. БПЦ отличается поразительной четкостью середины. Может быть потому, что Pentax производитель решил максимально уменьшить и облегчить и он получился более короткофокусный (общая длина Пентакса короче БПЦ на 4 см.), и в этом его проблемы, и исправлять аберрации объектива приходиться 5-ю линзами окуляров? Вес бинокуляров примерно одинаков – 1500г (резина тянет)
Pentax имеет тугую жесткую механичкскую часть, несмотря на пластиковый окулярный узел, в БПЦ механика более расхлябана, причем один металл. Тем не менее с фокусировкой в БПЦ все в порядке.
Угол поля зрения окуляров: если снять нагазники с БПЦ, то можно раширить до 65-70%, из которых четким остаеться только 1/3, которая и впихиваетсься в наглазники, короче, ощущение - как в тоннеле. Другое дело Пентакс, 90% четких 44°, вынесенная окулярная точка 21 мм.
По яркой и насыщенной цветопередаче Pentax однозначно впереди БПЦ. Еще эта желтизна БПЦ! В сумерках, очевидно за счет более продвинутого фирменного просветления всех элементов (Pentax: объективы, призмы – черно синие, окуляры зеленые, БПЦ: объективы, призмы, окуляры – красное рубиновое покрытие; сразу хочу отметить, что интересно – глядя на объективы Pentax, практически не видишь собственное отражение, смотришь как в трубу, на БПЦ не так) Pentax так же дает значительно более яркую картинку, на БПЦ изображение как в желтом тумане. Хроматизм примерно одинаков, он есть.., но незначительный, не мешает
Так что, БПЦ оказался не так уж плох, продавать еще видимо рановато.
Вот хотелось поделиться такими дилетантскмими соображениями.

Вася Батарейкин
14.07.2006, 10:22
И ежу понятно -все эти прорезиненные китайские поделки даже и в подметки не годятся нашей отечественной оптике.
Очень жалко что заводы наши задавили совсем и биноклей таких не будет больше. Будут только эти гадки е прорезиненные из китая.
У меня тут появился БПШЦ 35 на 7 ЗОМЗ, так я от него тоже тащусь. В нем окуляры Эрефле градусов 60 стоят и всё четкое и красивое. Многослойное покрытие даже есть.

sailor
14.07.2006, 10:55
Вася Батарейкин,
И ежу понятно -все эти прорезиненные китайские поделки даже и в подметки не годятся нашей отечественной оптике.
А при чём здесь китайские поделки? В данной теме речь про Pentax, а это Япония.

ЗЫ. У меня есть монокуляр от ЗОМЗ, тоже очень радует :) Made in USSR :cool:

Вася Батарейкин
14.07.2006, 10:57
блажен кто верует, весь пентакс давно делают в китае

sailor
14.07.2006, 11:00
Вася Батарейкин,
блажен кто верует, весь пентакс давно делают в китае
Вы можете это доказать?

omu
14.07.2006, 11:36
А разве у нас можно купить хоть что-то Made in Japan?!! Откуда оно возьмется?

sailor
14.07.2006, 11:45
omu,
А разве у нас можно купить хоть что-то Made in Japan?!! Откуда оно возьмется?
В Японии много производств. Если есть конкретная информация, по тому, что "весь пентакс давно делают в китае" - жду ссылок. А если нет, то для пространных оффтопных бесед у нас есть раздел "Клуб общения (Курилка)."

sailor
14.07.2006, 13:00
Ещё пару слов в защиту Пентакса:
Более всего меня в этом инструменте поражает просветление. Ну как будто вообще никакого там объектива нет. Пентакс - это не козявки в носу ковырять, не изюм из булочек выковыривать и не семечки у старушек на рынке "тибрить"
Отсюда (http://starlab.ru/showpost.php?p=49855&postcount=8).

alinga
14.07.2006, 13:16
Pentax действиетельно сделан в Китае, под центральным фокусером в труднодоступном месте, сразу и не увидишь, есть табличка мелким шрифтом:
Pentax Corp.
MADE IN CHINA
149700

sailor
14.07.2006, 13:27
Что ж, очевидно и Пентакс не обошла стороной глобализация и погоня за дешёвой рабочей силой :(

Хотя, подозреваю, что есть два типа Пентакса. Пентакс дешевый, для простых смертных и Пентакс дорогой и качественный. Т.е. не весь Пентакс делают в Китае, как это утверждал Вася Батарейкин. По крайней мере, хочется на это надеяться. Гугл в ответ на запрос "Pentax Made in Japan" выдает примерно столько же ссылок, сколько в ответ на запрос "Pentax Made in China" :)

МВ
14.07.2006, 15:08
Эта серия Пентаксов действительно делается в Китае. В Японии делаются модели с roof-призмами, а так же модели PIF 7x50 и 10x50

цитата:
-------------------------------
И ежу понятно -все эти прорезиненные китайские поделки даже и в подметки не годятся нашей отечественной оптике.
Очень жалко что заводы наши задавили совсем и биноклей таких не будет больше. Будут только эти гадки е прорезиненные из китая.
-------------------------------

Смотря чего и с чем сравнивать. Китай разный бывает, до некоторых китайских биноклей нашим как до Луны раком.
Заводы наши никто не давил. Выпускали продукцию, не пользующуюся спросом в связи с сомнительным качеством и завышенной ценой, вот и загнулись.

Вася Батарейкин
14.07.2006, 19:10
Мне с вас ужасно смешно. Неужели непонятно что никакого элитного пентакса н есуществует. Всё китай - напуканный сероводородом. Встречал я много убогих людей которые при виде красиво нарисованной торговой марки цепенеют и начинают ее бесконечно произносить и хвалится - вот мол у меня адидас- это да это адидас.

Настоящий пентакс закончился очень давно. Даже знаменитые механические зеркальные камеры пентакс к1000 (аналог спотматика) делался десять лет назад уже весь на тайване и в китае и кажется в сингапуре чтоли. Японские же модели крайне редки.

Вася Батарейкин
14.07.2006, 19:16
к сожалению сейчас пользуется спросом именно отстойный ширпотреб, А не Такие качественные вещи как бинокли ЗОМЗ. Поэтому и выжить тяжело нормальным производиетлям.

omu
14.07.2006, 21:26
А чем так уж плох Китай, г-н Батарейкин? Вроде бы кругом все китайское... Эпоха одноразовых вещей, куда деваться.

"Времена не выбирают, в них живут и умирают. Большей пошлости на свете нет, чем клянчить и пенять - будто можно те на эти как на рынке поменять".

Вася Батарейкин
14.07.2006, 22:36
Вопервых бинокль отечественный - это как спички или как соль. Только полный дебил может утверждать что раз мы не научились делать ширпотребовскиие одноразовые вещи которые быстро распродаются на барахолкакх, то можно нафиг просрать все наши биноклестроительные заводы.

Вовторых если подержать в руках тот же БПШЦ за 100 у.е. и сравнить с похожим желтозадым (что в начале темы и был оубедительно сделано) за 50 у.е. то и ежу становится понятно что нашь бинокль сделан намного качественнее. Я даже удивился многослойному покрытию - вроде бы биноклю оно никчему. Однако изображение в БПШЦ обалденное.
Хотя старые цейсовские непросветленные бинокли дают более душевное изображение, видимо за счет качества варки стекла и некоторого светорассеивания приятно смягчающего картинку. В цейсовских биноклях довоенных что называется виден воздух.


Короче совершенно добивает меня позиция людей которые считают что ничего отечественного делать не нужно и проще это гдето закупить.

-=Zoomik=-
15.07.2006, 08:48
Именно касательно наших биноклей я согласен, они весьма неплохие! А вот насчет телескопов - наше сейчас отступили и по качеству, и по цене - факт)

MWP_2
16.07.2006, 00:17
ЗАШел сегодня в есльпо - глянул - черным п обелому написано, PENTAX сделано в Китае. Комуто линзы для очков надо выписать новые.

МВ
17.07.2006, 13:46
На Пентаксах с roof-призмами была надпись "maide in Japan"

Где они сделаны на самом деле, меня не сильно волнует. Я смотрел в Steiner китайского производства и в Vixen(не исключено, что то же китайский) - с нашими нечего сравнивать, другой уровень.

Пламенные речи о удивительных потребительских качествах российских биноклей очень красиво и патриотично звучат, жаль только с реальностью ничего общего нет.

---------------------------
Только полный дебил может утверждать что раз мы не научились делать ширпотребовскиие одноразовые вещи которые быстро распродаются на барахолкакх, то можно нафиг просрать все наши биноклестроительные заводы.
---------------------------

Ежели эти теплые слова мне адресованы - ну сравни "ширпотребовский" и "одноразовый" Vixen 20x80 c ЗОМЗ 26х70, потом обсудим. ЗОМЗ несколько лет назад поднял цены на свои бинокли в 2 раза(качество не изменилось), после чего спрос стал падать и здесь, и за границей. Мне довелось на эти темы пообщаться с людьми из руководства завода, так то немножко в курсе. АвтоВАЗ тоже пытается свои тазы продавать по 10-12 тысяч $, а потом руководство очень обижается, что их плохо покупают.

Да, еще надо бы выражаться поаккуратнее. А то неприятно.

-=Zoomik=-
17.07.2006, 14:32
В одном из прошлогодних интервью руководитель ТАЗособирательного завода на вопрос "А почему вы не хотите поднимать качество сборки и модификацию продукции, ведь цены и так достаточно высоки и продолжают при этом расти?" ответил, типа и так покупают и нормально [-(
А насчет качества наших биноклей, чавото я не согласен, недавно пользовал БПЦ - понравилось, так что может не так уж все плохо?)

MWP_2
17.07.2006, 14:54
Вам бы всё ругать.
Бинокли которые лучше чем ЗОМЗ БПШЦ соответственно и дороже в N раз. И тут можно себя не тешить иллюзиявми. Всё остальное что я видел и что равно или чуть мнеьше по стоимости БПШЦ полный хлам. У БПШЦ вопервых многослойное просветление (в инструкции так написано) вовторых высококачественные окуляры с полем 70 градусов. Просветленные призьмы. Ни в одном аналоге ценой за 1000-3000 руб такого сочетания я не встречал.

Ещё можно заметить что картинка в бинокле БПШЦ 35 на 7 несколько получше эстетически чем в 10 на 50, хотя последний и больше деталей разрешает - виден уже небольшой хроматизьм. Точно в соответствии с дырограммой от Аркадия.

Есть ещё у меня древний БПЦ 20 на 60 - купленный с одной из первых зарплат в начале 90-х в кинолюбиьеле на Соколе. Тоже штука хорошая.

Вот единственное что очень сильно мне непонравилось - это бинокль Фотон 50 на 7 и Юкон 50 на 7 WA, на Юконе хоть и написано сделано в Белорусси -но полная унификация с биноклями типа Таско наблюдается -сплошной пластик и покрытие только снаружи судя по всему (призьмы голые). Я подобный бинокль уже разбомбил на Имагон -там призьмы голые были.
У Фотона окуляр вообще 40 градусов, а на Юконе отсилы 50 -хоть и написнао что он WA.

MWP_2
17.07.2006, 14:59
Да, еще надо бы выражаться поаккуратнее. А то неприятно.

На вашем хваленом виксене дерьмовое зеленое просветление. Настоящее мультпросветление не может быть ни зеленым ни рубиновым. Это для того что бы на блестяшки народ кидался делают.

МВ
17.07.2006, 15:22
На вашем хваленом виксене дерьмовое зеленое просветление.
------------------------------------------------------------------

Сравнивали 20х60 или 26х70 с Виксеном по небесным объектам, или пишите просто так,что бы поспорить? Видимо, второй вариант. Я эти бинокли сравнивал.

Так же могу сказать, что при многократном совместном использовании JJ-Astro 20x80 и ЗОМЗ 26х70 я не обнаружил преимуществ у российского бинокля. Кое-чего из дип-ская смотрится по-приятнее, за счет большего увелиения. По Луне контраст выше у 20х80, по скоплениям за счет поля и контраста так же преимущество у него.

MWP_2
17.07.2006, 17:23
То что Вы не нашли преимуществ нашего бинокля - это ещё не повод сворачивать их производство вообще и распродавать цеха. Темболее сворачивать производство моделей поменьше -типа БПШЦ. Бинокли нужны свои -также как и машины и спички и соль.
У него главное преимущество - отечественное производство. Хотите совсем без биноклей остаться ? Так и останетесь, когда их сюда по каки либо причинам -цунами или ещё чего,торговцы колониальными товарами возить перестанут.

DVishnevskiy
17.07.2006, 22:51
По Луне контраст выше у 20х80, по скоплениям за счет поля и контраста так же преимущество у него.
Я это могу сказать, даже не сравнивая эти бинокли. Потому что у ЗОМЗовского аппертура меньше, а увеличение больше. А чего цену при этом не сравниваем? Или сравните JJ-astro с каким-нибудь 20х100. Что будет?

MWP_2
17.07.2006, 23:28
Я не буду ходить вокруг да около и скажу прямо. Разрушение завода ЗОМЗ это прямая диверсия. Почему ?
Сначала объясню что такое продукция ЗОМЗ. Проанализровав качестов нынешних биноклей разных отечественных производителей я понял что самые лучшие именно ЗОМЗ. Притом именно ЗОМЗ скопытился ударнее всех других. Это фактически тот же довоенный Цейсс но произведенный на современном оборудовании и с применением многослойных покрытий. Что это ? Это нестареющая классика актуальная во вес времна.
Это хорошо просчитанная ахроматическая оптика - склейка на соотвествующее поле с неплоской последней поверхностью плюс высококачественный окуляр Эрефле 70 градусов. Всё в металлическом корпусе - тщательно промытое и с многослойным просветлением.
Тоесть почемуто уничтожается самое лучшее. При этом ещё есть КОМЗ - который делает простые копии простого ЦЕЙССА (он тоже разный был - вплоть до ширпотреба)недоработанные со врмен 45-го года - тоесть ширпотреб тех времен.
Я конечно понимаю, что современная война не предусматривает массового выдвижения танковых колонн как у Гудерианна или штыковых атак. Даже самог острашного - кавалерийстской лавы. Гораздо эффектнее развалить заводы по производству тушенки, чем биноклей.
Но мне както смешно, когда я вижу что будет закупать наша армия после развала ЗОМЗ. Это пластмассове Белоруссике Юкон или бинокли Китайских погарничников ? Или боец спецподразделения А с Пентаксом в руках ?
Конечно в закромах родины этих биноклей ЗОМЗ ещё на лет 100 -как от царского режима осталось. Но ресур то ведь исчерпаемый.
А все эти прорезиненые Юконы- так они не то что от ядерного взрыва -просто от недалекого пожара закапают на сапоги.

И это по всем отраслям происходит. Вот в прессе про завод ГАЗ шумиха началась - акционирвоание и всё такое.

МВ
18.07.2006, 01:00
А чего цену при этом не сравниваем?
---------------------------------------------

Заводская цена на 26х70 210$. В магазинах они лежат по 7000-7500руб.
20х80 стоит 230$ в магазине. Цену сравнили.

---------------------------------------------
Я не буду ходить вокруг да около и скажу прямо. Разрушение завода ЗОМЗ это прямая диверсия.
---------------------------------------------

На заводе росли накладные расходы, вследствие чего они вынуждены были поднять цены. Спрос на эти бинокли упал - постепенно прекратили выпуск. Если хочется считать эти диверсией - считайте. Будут пытаться выпускать то, что можно продать. Вроде у них уже разработана новая линейка биноклей, будет заказ от Мин. Обороны - будут выпускать. Сейчас делают упор на медицинскую технику.

--------------------------------------------
Это фактически тот же довоенный Цейсс но произведенный на современном оборудовании
--------------------------------------------

У меня есть старинный цейсовский каталог, там нет таких биноклей. Касаемо "современного оборудования" - 20х60 выпускается уже лет 25, если не больше. При этом, его умудряются делать все хуже и хуже.

--------------------------------------------
Всё в металлическом корпусе - тщательно промытое и с многослойным просветлением.
--------------------------------------------

Да, притом, нередко с пылью внутри, со следами смазки по краям объектива, ржавыми оправами объективов, кривыми пластмассовыми крышками, которые отказываются держаться и т.д. При всем при этом у меня были и 20х60 и 26х70, как астрономические инструменты они вполне ничего.

--------------------------------------------
И это по всем отраслям происходит. Вот в прессе про завод ГАЗ шумиха началась - акционирвоание и всё такое.
--------------------------------------------

Это не удивительно. Трудно в современных условиях продавать изделия, конструкция которых устарела лет на 30.

MWP_2
18.07.2006, 09:31
Накладные расходы обычно растут из за бюрократии.
Насчет каталога цейсса -можете не беспокоится -вся технология производства биноклей с оборудованием была вывезена по репарациям - вот в Казань или в Загорск я точно незнаю - или туда и сюда. Агфа дружно в Казань переехала, Цейсс частично в Красногорск, частично в Киев.

А новых биноклей мы наверное недождемся от ЗОМЗ. Да и будут при нынешнем подходе они много хуже старых. Разбегутся сотрудники, продадут площади. Или это будет такая же лажа как белорусский ЮКОН - пластмасска с малыми затратами и расходами, произведенная на БУ линии купленной в Китае - или собранная из китайских комплектующих..

MWP_2
18.07.2006, 09:58
Подход основательный и знакомый - сначала до основания разрушить всё старое а потом ничего нового не построить в замен. А впереди ишака вывесить морковку в виде некоторого будущего мифического заказа. А там глядишь и ишак подохнет, пока за морковкой будет бежать.

omu
18.07.2006, 10:33
такая же лажа как белорусский ЮКОН - пластмасска с малыми затратами и расходами, произведенная на БУ линии купленной в Китае - или собранная из китайских комплектующих..

Насколько можно понять, т.н. Юкон - 100% Китай низшего качества. В Беларуси же в лучшем случае непонятно зачем выполняется сборка. Позор, конечно.

МВ
18.07.2006, 12:32
Юкон это торговая марка, сама фирма называется "Sibir Optics" и вроде как американская. Делают их в Белорусии. У меня был их бинокль 30х50, совершенно отвратительный.

По поводу цен - растут затраты на электроэнергию, топливо, аренду помещений, растут зарплаты - как следствие - растут цены, это везде так.

Касаемо военного применения биноклей - в основном армия закупала продукцию казанского завода. Военный полевой бинокль в идеале должен быть противоударным и водонепроницаемым, чего на обычных ЗОМЗовских биноклях отродясь не водилось. Падение зомзовского бинокля с высоты 1,5 метра на гравий привело к смещению призм и сложному ремонту. Так что для суровой эксплуатации они не предназначены.

Хотя, конечно, ежели производство биноклей оконательно загнется, будет жалко, это без вопросов.

MWP_2
18.07.2006, 12:43
К этому всё идет. Хотя бинокли КОМЗ действительно более дубовые, и окулярчики там обычные симметричные кажется стоят. И мусор как раз в них наблюдается.

Насчет Юкона - подозрение его китайского происхождения и было у меня изначально. Ну в крайнем случае закупили линию и материалы и шлёпают на БЕЛОМО. Потому как точно такие же Китайские я видел.


Кстатий у ЗОМЗа на сайте бинокль 20 на 60 называется самым полпулярным биноклем прошлого века.

MWP_2
18.07.2006, 12:50
То что биноклей с похожими характеристиками (в смысле широкоугольных) небыло в каталоге цейсса ещё не означает что их у него небыло. В оптике очень много передовых разработок было позаимствовано, ещё даже не успевших попасть в серийное производство в виду сильной разрухи Германии в конце войны.

omu
18.07.2006, 13:11
Юкон это торговая марка, сама фирма называется "Sibir Optics" и вроде как американская. Делают их в Белорусии.

Да-да. Похоже, эмигранты торопятся нарубить бабла на китайчатине. Много кто на белорусскую марку купился. Вроде бы, к БелОМО сия контора никакого отношения не имеет.

MWP_2
18.07.2006, 13:42
Да -обсирают доброе имя.

VictorT
27.11.2007, 13:47
К этому всё идет. Хотя бинокли КОМЗ действительно более дубовые, и окулярчики там обычные симметричные кажется стоят.


Окулярчики там стоят Эрфле.

Вася Батарейкин
27.11.2007, 22:01
Эрефле первого рода 50-60 град ! У КОМЗ надо подрезать наглазники - поле ими немного режется. Ножницами за 1 минуту делается.
А в китайских именно кёльнеры чатсо попадаются ....

Бывают ещё Эрефле второго рода 70-80 град. Но толку от них , если у глаза поле хорошего зреняи 30 на 40 ...

Вася Батарейкин
27.11.2007, 22:03
Из биноклей у меян очень высокое мнение сложилось от ЗОМЗ 7 на 50 - китайское барахло ( идорогое тоже) и рядом не валялось.

Leonid_F
18.12.2007, 09:45
У моих 20х60 и 26х70 призменные блоки один в один, и оптикой вполне доволен. В 26х70 привлекает независимая фокусировка, а недавно, отчаявшись вывести юстировку в ноль, разобрал и нашел квадратик фольги под призмой. Теперь все в норме! Хороший бинокль.
20х60 был разделен на части давно по причине центральности фокусировки, и обе части исправно работают в разных BINO.
В 10х50 и в 7х35 поставил окуляры Эрфле с раздельной фокусировкой. У звезд ушла мелкая лучистость, они стали ядрышками ощутимо меньшего размера, и перестала раздражать постоянная расфокусировка, которую не видно днем, но которая весьма заметна по звездам.
Сейчас задумал переделать "Прямоточный фотонный", что на объективах от 20х60, ввести излом на 90* и посадку под 2" окуляры.
Как вывод. Если брать бинокль под "Астро", то всегда есть узел, который, после доработки, ощутимо повысит его качество.

aa243
18.12.2007, 20:29
2 Leonid_F: не могли бы рассказать подробнее по разборку БПЦ 20х60? Конкретно интересует как отвинтить тубусы, которые с объективами. У меня один из этих тубусов криво посажен.

astroserg
18.12.2007, 21:40
2 Leonid_F: не могли бы рассказать подробнее по разборку БПЦ 20х60? Конкретно интересует как отвинтить тубусы, которые с объективами. У меня один из этих тубусов криво посажен.
Хм... если я правильно понял о чём Вы ,то просто берётесь за тубус рукой и откручиваете от призменного блока.

aa243
18.12.2007, 23:52
Действительно все отвинтилось. Правда, пришлось найти под краской контрящие винтики. Поменял местами тубусы с объективами - разница в качестве изображения осталась. В левой трубе дальние фонари - ёжики с перекосом, в правой - просто ёжики. Получается виноват не объектив, а призмы и все что ближе.

Стал рассматривать тубусы. Они оказались разной высоты! Разница примерно 1 мм. Интересно этого достаточно, чтобы пловинки бинокля не сводили изображение?

aa243
19.12.2007, 00:13
Рассматриваю бинокль дальше. Если смотреть на призменный блок со стороны объективов, то в левой половине обнаружилась неконцентричность диафрагм (не знаю как правильней назвать), которые ограничивают лучи, идущие через призмы. Теперь ясно, что надо двигать призмы. Попробую завтра.

Leonid_F
22.12.2007, 11:46
Cкорее всего под край одной из призм попол мусор, и она стоит косо, отклоняя центральный луч всторону. Хорошо бы, убрав окуляры и объективы, проследить куда уйдет солнечный зайчик на просвет. В 26х70 я угадал с первого раза.
А косой заход по резьбе одной из труб виден по мелкой стружке в корпусе бинокля и чувствуется по тугому завинчиванию. Надо тщательно все очистить, сгладить заусеницы метчиком М6х1 (пришлось специально ему сточить кончик) и постараться закрутить правильно. Закручивание должно идти достаточно свободно и равномерно от начала и до самого конца, что у меня получилось только после несчетной попытки минут через 40.
Успехов!