PDA

Просмотр полной версии : Orion ( Sky-Watcher ) 80ED vs Intes Micro M500


Max
22.06.2006, 23:31
http://www.cloudynights.com/item.php?item_id=1468

-=Zoomik=-
22.06.2006, 23:36
Вот тебе бабушка и юрьев день......
А сколько копий сломали про ЕД 80!
Все понятно без слов, достаточно просто посмотреть на фотографии :gigi

Viacheslav
22.06.2006, 23:45
Э, нет, батенька :gigi Без слов-очень даже непонятно. А со словами-да, проясняется ситуация ;).

Oleg Chekalin
23.06.2006, 00:04
Крутейший тест! Сравнение приблизительно как "Самогонный аппарат соседа vs. мои пассатижи".

corvalol
23.06.2006, 07:52
у ED понятно контрастность повыше вследствии более низкого "космического фоне", т.е. проще говоря космос вокруг объекта темнее из-за этого сам объект выглядит четче (это что касается deep space)
по планетам наблюдается прямо противоположная картина: М500 показывает намного больше деталей, планеты в нем более яркие.
Вывод: ED-для дипов, М500-для планет!

-=Zoomik=-
23.06.2006, 09:46
Да если посмотреть на фотки дипов, где больше деталей и где картинка более приглядная? :gigi

Sergey_G
23.06.2006, 10:06
Крутейший тест! Сравнение приблизительно как "Самогонный аппарат соседа vs. мои пассатижи".

Вот-вот, только они это называют сравнить яблоко с апельсином :mrgreen:

Mike_A
23.06.2006, 10:18
Я вот чего не понимаю, дурной, наверное. Чего это народ кинулся сравнивать 80 мм vs 127 мм, пусть даже и с 33% ЦЭ? Или достали из загашников ровно по такому принципу - у меня восьмидесятка, а у моего приятеля (соседа) Билли (Бобби, Тедди etc...) - МАК 127 мм.? Кто объяснит, в чем сакральный смысл такого сравнения? Ну поставили-бы рядком что-то подобное по апертурам да сравнили. Те-же рефракторы-сотки и искомый МАК.

sailor
23.06.2006, 12:24
Mike_A,
Кто объяснит, в чем сакральный смысл такого сравнения?
А цена примерно равная, вот и мается народ - на что свою денежку потратить... а потом мается - а правильно ли я потратил свою денежку.

-=Zoomik=-
23.06.2006, 13:01
Апертура всегда рулила, и будет рулить \:D/

sailor
23.06.2006, 13:14
-=Zoomik=-,
Апертура всегда рулила, и будет рулить
ну почему же? Зависит от задач и целей наблюдателя (фотографа). А также от класса инстурмента. Я такие фотографии с Такахаши 106мм видел... мммм... По-моему, никакой 200мм Селестрон такие не даст :mrgreen:

Да и по визуальным наблюдениям хороший 160мм АПО может быть гораздо приятнее чем какой-нибудь 200мм шмидт, об этом неоднократно писалось.

Но тут явно не тот случай ;) Дешёвый АПО низшего класса сравнивают с гораздо большим по апертуре качественным максутовым. Прав Олег, это как "Самогонный аппарат соседа vs. мои пассатижи" :)

-=Zoomik=-
23.06.2006, 14:04
В первую очередь это вопрос денег, а потом уже всего остального))
Сколько стоит этот Такахаши, сколько стоит 160мм АПО? О чем здесь говорить :oops:

deymos34
23.06.2006, 21:30
Я вот чего не понимаю, дурной, наверное. Чего это народ кинулся сравнивать 80 мм vs 127 мм, пусть даже и с 33% ЦЭ? Или достали из загашников ровно по такому принципу - у меня восьмидесятка, а у моего приятеля (соседа) Билли (Бобби, Тедди etc...) - МАК 127 мм.? Кто объяснит, в чем сакральный смысл такого сравнения?

Да, именно по такому принципу сравнение и проводилось, о чем автор честно написал: There is no other reason for comparing these two scopes, except that I owned both of these.

Интересно, хоть кто-нибудь из форумчан текст-то прочитал? :gigi

sailor
23.06.2006, 22:08
Да, именно по такому принципу сравнение и проводилось, о чем автор честно написал:
Непонятен не принцип, а смысл такого сравнения :)

deymos34
24.06.2006, 02:58
Да, именно по такому принципу сравнение и проводилось, о чем автор честно написал:
Непонятен не принцип, а смысл такого сравнения :)

Ну почему же, некоторый смысл есть. Оба скопа могут использоваться в качестве "отпускного". Понятное дело, что хорошо бы взять с собой и то, и другое, да еще добсон 300мм - но это ведь нереально...

Вот и приходится выбирать, какая из двух вещей (предназначенных, вобщем-то, для разных задач) предпочтительнее.

Алексей Юдин
24.06.2006, 15:58
Надо было с Максутов-Ньютоном 5" сравнивать - было бы адекватное сравнение по светосиле и фотографическому полю. И по качеству задвиг китайчатины был бы намного выше. А так - конечно, М500 не широкопольный инструмент, там виньетирование блендой главного очень сильное.

Nick Hard
04.07.2006, 14:54
Вот-вот, только они это называют сравнить яблоко с апельсином :mrgreen:

Какая потрясающая игра слов!!!