PDA

Просмотр полной версии : Помогите выбрать телескоп


Kiruha
30.03.2006, 11:51
Здрвствуйте. Мне нужна помощь по выбору телескопа. Желательно уложиться в 6500р. Я незнаю даже какую систему взять. Обладатели рефракторов хвалят рефракторы, обладатели рефлекторов хвалят рефлекторы :) . Я покапался в сети и нашёл несколько привлекательных для меня моделей:
1.Celestron FirstScope 90EQ
2.Celestron FirstScope 80 EQ-DX
3.Celestron FirstScope 114 EQ-DX
4.Celestron PowerSeeker 127 EQ
5.Skywatcher 709 EQ2
6.Celestron FirstScope 70 EQ-DX
7.Skywatcher 707 EQ
Какой из них будет покачественнее и по надёжней. Или может У вас есть предложение по-лучще?
Заранее всем спасибо за ответы.

-=Zoomik=-
30.03.2006, 11:59
1.Celestron FirstScope 90EQ монтировка слабовата, труба неплохая
2.Celestron FirstScope 80 EQ-DX примерно таже ситуация, но ИМХО чуть лучше
3.Celestron FirstScope 114 EQ-DX весьма неплохой вариант, хорошо работает по планетам
4.Celestron PowerSeeker 127 EQ брать лучше не стоит
5.Skywatcher 709 EQ2 хороший вариант
6.Celestron FirstScope 70 EQ-DX ничего не могу сказать
7.Skywatcher 707 EQ слабоват тубой, однако

Я бы остановился либо на 3 варианте, либо на 5 ;)

comando
30.03.2006, 12:03
Полностью подддерживаю Павла в пункте 3, но вместо пятой позиции всё-таки лучше взять вторую.

-=Zoomik=-
30.03.2006, 12:13
Да, Юр насчет 5 пункта наверное погорячился, 2 будет получше :oops:

Kiruha
30.03.2006, 12:21
3 меня немного смущает, потому что это рефлектор. Не придеться ли его чисть постоянно, мало ли пыль в трубу залетит, и говорят у них зеркала со временем тускнеют. А на много ли он опрежает представленые здесь рефракторы?

-=Zoomik=-
30.03.2006, 12:55
Нельзя сказать, что он "на порядок" опережает перечисленные рефракторы, но планеты в него выглядят ну просто изумительно. Это действительно очень достойный инструмент. А то, что он рефлектор - не проблема, если соблюдать аккуратность и элементарно ухаживать за телескопом, то никаких проблем не возникнет. А зеркала потускнеть, в принципе могут, но произойдет это ДАЛЕКО не через один год (и даже не через два :gigi ), врядли вы берете телескоп себе на всю жизнь! Думаю, что при наличии у вас интереса к астрономии, через пару лет вы купите себе аппарат уже совсем не за 6500р. ;)

Kiruha
30.03.2006, 13:18
Спасибо за разъяснение. :) И ещё так чисто для интереса, каким размером будет сатурн и юпитер при 165х увеличении, и как насчёт дип скаев

comando
30.03.2006, 13:28
По поводу рефлекторов всегда слишком много разговоров, что они очень капризны в эксплуатации. На самом деле это не так.
Юстировка - дело опыта. Стоит один раз попробывать это и затратить на процедуру полчасика, то в следующий раз эта процедура будет занимать от силы пяток минут. К тому же эта операция проводится только при необходимости, совсем не часто, только если транспортировать телескоп при сильных вибрациях. А так она фактически не сбивается. Просто иногда надо проверять, не сбилась ли юстировка. Да пусть Паша скажет, - как часто он юстировал своё 150-мм рефлектор?
А по поводу сохранности оптики? - Можно подумать, что к линзовому телескопу можно относиться небрежно. И в том и в другом случае правило одно - оптику надо беречь и стараться не загрязнять её.
У рефлекторо только один основной недостаток - при сильном перепаде температур места хранения и наблюдения телескоп надо "выстоять". Т.е., если дома плюс двадцать градусов, а на улице минус двадцать, телескоп должен постоять на улице перед наблюдениями час-полтора-два. В теплое время года, естественно, этот недостаток не сказывается.

Valery.
30.03.2006, 13:40
По поводу рефлекторов всегда слишком много разговоров, что они очень капризны в эксплуатации. На самом деле это не так.
Юстировка - дело опыта. Стоит один раз попробывать это и затратить на процедуру полчасика, то в следующий раз эта процедура будет занимать от силы пяток минут. К тому же эта операция проводится только при необходимости, совсем не часто, только если транспортировать телескоп при сильных вибрациях. А так она фактически не сбивается. Просто иногда надо проверять, не сбилась ли юстировка. Да пусть Паша скажет, - как часто он юстировал своё 150-мм рефлектор?
А по поводу сохранности оптики? - Можно подумать, что к линзовому телескопу можно относиться небрежно. И в том и в другом случае правило одно - оптику надо беречь и стараться не загрязнять её.
У рефлекторо только один основной недостаток - при сильном перепаде температур места хранения и наблюдения телескоп надо "выстоять". Т.е., если дома плюс двадцать градусов, а на улице минус двадцать, телескоп должен постоять на улице перед наблюдениями час-полтора-два. В теплое время года, естественно, этот недостаток не сказывается.

Как ни крути, а рефрактор много менее капризный и лучше и дольше живущий инструмент. Не стоит опровергать исторические истины.

Kiruha
30.03.2006, 14:06
Только призадумался о не такой уж безнадёжности рефлекторов как на те... :)

Mihail Sedykh
30.03.2006, 14:23
И ещё так чисто для интереса, каким размером будет сатурн и юпитер при 165х увеличении....
40"*165 = почти 2 градуса.

Kiruha
30.03.2006, 14:28
:shock: этаж 4 луны епт... классненько :lol:

Drago
30.03.2006, 14:37
Да, красиво Зумик с Коммандо поют про рефлекторы :)
при этом неплохо бы у первого поинтересоватся, почему он такой весь распрекрасный 150 мм рефлектор на 90 мм рефрактор поменял, да и у второго, если мне память не изменяет, теперь рефрактор 80 ед ? :)
а так - конечно. тока я б не сказал, что рефлектор переплюнет рефрактор по планетам. по дипам - куда ещё, но все книжки что я читал содержат сведения, что по планетам рефракторы на первом месте. всякие маки с супермалым экранированием за сильно недетские цены от Валерия в данном случае рассматривать, имхо, неуместно :)

Stargazer
30.03.2006, 14:39
Только призадумался о не такой уж безнадёжности рефлекторов как на те... :)
О какой безнадежности идет речь?

-=Zoomik=-
30.03.2006, 14:46
Я считаю, что эти два аппарата примерно одинаковы по своим возможностям, однако 114мм рефлектор по планетам даст немного более приятную картинку, нежели 90мм или 80мм. И по дипскаю, чем больше апертура, тем больше увидишь - это аксиома.
По поводу юстировки, действительно, ничего сложного в этом нет! Юстировку я сделал сразу после покупки, чтобы максимально точно настроить телескоп перед наблюдениями, а потом раз в несколько месяцев просто проверял, не сбилась ли она - ничего сложного)) ;)

-=Zoomik=-
30.03.2006, 14:52
Да, красиво Зумик с Коммандо поют про рефлекторы :)
при этом неплохо бы у первого поинтересоватся, почему он такой весь распрекрасный 150 мм рефлектор на 90 мм рефрактор поменял, да и у второго, если мне память не изменяет, теперь рефрактор 80 ед ? :)
а так - конечно. тока я б не сказал, что рефлектор переплюнет рефрактор по планетам. по дипам - куда ещё, но все книжки что я читал содержат сведения, что по планетам рефракторы на первом месте. всякие маки с супермалым экранированием за сильно недетские цены от Валерия в данном случае рассматривать, имхо, неуместно :)
Я тебе со всем авторитетом (самому аж смешно стало :mrgreen: ) заявляю, что мой бывший 150мм рефлектор показывал Сатурн с Юпитером в разы лучше, чем нынешний 90мм рефрактор! ;)
А поменял я его только потому, что решил собрать классический набор астронома
1. небольшой мобильный рефрактор для городских планетных наблюдений
2. большой рефлектор (Добсон) для загородного дипская

Так что всё ок) ;)

Drago
30.03.2006, 15:03
т е полюбому, пусть лучще рефрактор берёт - всё равно потом рефлектор надо будет продавать чтоб собраь "классический набор астронома" :))
кстати, когда таки отчётиков накидаешь про 909? как там усё, как конструкция, и тдп, планеты, и всё такое...
кстати, почитал тут про дипскаевский 4 мм плоссл где на линзах масло, и подумал - не связан ли эффект описанный в ветке про 150 рефр - эффект по сатурну с сим окуляром - с тем что мне сей окуляр тоже не помешало бы разобрать и промыть? надо будет поработать в этом направлении...

-=Zoomik=-
30.03.2006, 15:11
Да ёлки-палки, спорить можно да потери пульса)))))))))))))) :lol:

Я же сразу сказал, что аппараты примерно одинаковые, но конкретно этот 114мм рефлектор выдаст чуть более приятную картинку. А по большому счету, если совсем не заморачиваться, то надо брать ПРОСТО телескоп и начинать наблюдать, а потом со временем определяться, к чему душа больше лежит - к большому рефлектору для дипская или к планетному рефрактору ;)

Kiruha
30.03.2006, 15:19
Ну ладно с системой вроде разобрались. Рефрактор т.к. перевозить придёться часто, и для начала луны планет Андромеды с Орионом мне хватит :) . А потом уж (Коль для дип-скаев чем больше апертура тем лучше, а на большой добсон мне копить и копить :) ) попробую 250мм добсон сам слепить :)
Теперь выбор между:
Celestron FirstScope 80EQ-DX
Celestron FirstScope 90EQ
Почему 80-ка дороже 90-ки и какое у них качесво оптики. Ну или предложите что либо ещё в этой ценовой категории, из рефракторов :)

-=Zoomik=-
30.03.2006, 15:29
Celestron FirstScope 80EQ-DX
Celestron FirstScope 90EQ

Маркировка DX означает, что оптика покрыта специальным супер-пупер просветлением.
При наличии финансовых возможностей, можно замахнуться на Sky-Watcher 909 :roll:

Kiruha
30.03.2006, 15:38
т.е. 80мм с супер супер просветлением собирает больше света чем 90мм

-=Zoomik=-
30.03.2006, 15:52
Нет, это исключено, даже теоретически)))) Да и об этом свидетельствуют ТТХ, вывешенные на официальном сайте производителя 8)

Kiruha
30.03.2006, 16:52
:))) Так что же тогда лучше ? :)

-=Zoomik=-
30.03.2006, 17:06
90мм хорошая труба, но у нее пластмассовый фокусер, и на 80мм по-моему, тоже (если мне память не изменяет), в то время как у SW909 никакой пластмассы, везде люминь! :mrgreen: (Это я рекламирую свой аппарат :gigi :gigi :gigi )

Как вариант можно взять 909 и радоваться жизни :pivo

Kiruha
30.03.2006, 17:26
Я б с раостью взял его не глядя. Но средсвоми я увы, ограничен.

-=Zoomik=-
30.03.2006, 17:40
Ну тогда вам дорога прямиком в магазин, чтобы руками потрогать и решить уже для себя, что брать:
Celestron FirstScope 80EQ-DX
Celestron FirstScope 90EQ

Вероятно, лучше взять второй вариант....... ну на месте сами уже посмотрите ;)

Kiruha
30.03.2006, 18:03
Большое спасибо -=Zoomik=-, вы мне очень помогли.
Чистого неба вам над головой.

-=Zoomik=-
30.03.2006, 19:15
Удачи, ждем вашего приобретения, сообщите, как это случиться! ;)

bigbill200
30.03.2006, 21:31
Я недавно приобрел у Юры (comando) CELESTRONE Ferst Scope 114 EQ-DX, так не о чем не жалею и советую взять такой же телескоп, и если есть возможность у него же (Юры). Очень хорошо кажет Сатурн с кольцами, м45 прикрасно видно и многое другое, и это все при стандартных окулярах, если подкупить еще окуляры, можно увеличить до 150, 220. Не слушайте никого, берите то что я вам советую, ничего особого не произойдет с зеркалом при транспортировке, я не думаю что придется ехать по буеракам, и не в прицепе вести его будешь... :)
Зеркало очень хорошо крепится к металической трубе и монтировка так же очень хорошая!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :friday

-=Zoomik=-
30.03.2006, 21:40
Позлравляю!
Барлоу в комплекте была?
Сколько спутников у Сатурна видишь? :roll:

bigbill200
30.03.2006, 21:48
Барлоу в комплекте не было.
Спутников вижу 4.
Очень четкая картинка, смотрел недавно у знакомового в 80-ку, так там Сатурн не очень хорошего качества и спутников что то я не наблюдал... :? Это совсем разные вещи...

ac-90
30.03.2006, 21:57
Барлоу в комплекте не было.
Спутников вижу 4.
Очень четкая картинка, смотрел недавно у знакомового в 80-ку, так там Сатурн не очень хорошего качества и спутников что то я не наблюдал... :? Это совсем разные вещи...

О, еще один наш ;)
Поздравляю с покупкой!

Drago
30.03.2006, 22:02
Барлоу в комплекте не было.
Спутников вижу 4.
Очень четкая картинка, смотрел недавно у знакомового в 80-ку, так там Сатурн не очень хорошего качества и спутников что то я не наблюдал... :? Это совсем разные вещи...

не многовато ли для сатурна-то? по проницанию то конечно 4-5 вполне можно бы и видеть, да тока реально из за большой разницы в яркости и близости к кольцу я там стока и в 150 не видел, правда цель такую тоже не ставил :) а у юпитера какраз 4 спутника даже на 60 мм рефракторе хорошо видны...так что не знаю, что там за 80тка...
но в целом восторг новичка впервые взглянувшего в скоп и спешащего такой же всем вокруг порекомендовать, понятен...:))

bigbill200
30.03.2006, 22:12
Для ас-90, спасибо за поздравление!!! :oops:
По поводу спутников, так я видел 4, к тому же был рядом спец из планитария и все мне объясняла, для меня как новичка пока немного трудновато скоординироваться на звездном небе, но это пока, читаю книги и с каждым днем становится все интересней!!!
Жаль пока деньки у нас плохие становятся, обещают дождь... :(

Drago
30.03.2006, 22:33
так планета, вокруг которой 4 спутника была какая - полосатая, или с кольцом???

bigbill200
30.03.2006, 22:55
Конечно был Сатурн, с кольцами.
Я понимаю что Юпитер полосатый, но пока его не наблюдал, т.к. он во второй половине ночи! Для меня поздновато, рано встаю на работу...

Drago
30.03.2006, 23:23
звиняюсь, попутал таки. в самом деле, ВВСФалкон аж по пять спутников в 127 видит...надо будет больше тренироваться :)
но рефрактор как система всёравно лучще ньютона, для наших условий во всяком случае...

bigbill200
30.03.2006, 23:25
Для "наших условий" это каких таких???
Я живу в районе аэропорта, засветки очень мало, к тамуже свой дом, а если надо могу отъехать на 3-5 км и будет глубокая темнота! :lol:

Viacheslav
30.03.2006, 23:35
bigbill200, да вы не волнуйтесь так. У Вас условия-еще поискать. Так что осваивайте технику наблюдений, и будет Вам щастье.. Ну и заодно-поздравляю с покупкой :pivo

Drago
30.03.2006, 23:39
ну, свой дом - это да...это многие вопросы снимает. можно во двор вынести, пусть себе охлаждается...

bigbill200
31.03.2006, 00:19
Совершенно верно со двором, а если культурно попросить соседей по раньше выключить свет или задернуть шторы, то и ехать никуда не надо... :pivo

Pavel Anisimov
31.03.2006, 11:14
Совершенно верно со двором, а если культурно попросить соседей по раньше выключить свет или задернуть шторы, то и ехать никуда не надо... :pivo

Повезло Вам с соседями, однако!
Поздравляю с покупкой. :)
...Эх, а мне еще до 3 апреля ждать, а уже не терпится. А потом еще монтировку с окулярами докупать придется. :cry:

-=Zoomik=-
31.03.2006, 12:40
Pavel Anisimov
А какую трубу заказали? Монтировку потом, почему не сразу? :oops:

Pavel Anisimov
31.03.2006, 14:07
To Zoomik:
МАК 150 Санковичу... А монтировку не сразу - потому что денег еще не скопил. :)

-=Zoomik=-
31.03.2006, 15:03
Хороший выбор!
Только что вы с ней будете делать, пока монтировки не будет? Может взять в долг у кого-нибудь, а то ведь шило в одном месте покоя не даст))))) :roll:

Pavel Anisimov
31.03.2006, 16:33
Хороший выбор!
Только что вы с ней будете делать, пока монтировки не будет? Может взять в долг у кого-нибудь, а то ведь шило в одном месте покоя не даст))))) :roll:

Как это что буду с ней делать?!! Известно что! Положу ее на видное место и буду каждый день смахивать с нее чистой тряпочкой пыль. Попутно буду кусать себе локти и лазить на стенку от нетерпения! :gigi :gigi :gigi
Надеюсь, что к лету я закрою эту тему покупки и, наконец-то, приступлю к наблюдениям. А пока меня мой "Турист-3" спасает от наркотической ломки по небу. :) А брать в долг не люблю - на душе неспокойно потом как-то, пока не отдашь...

Kiruha
31.03.2006, 16:36
:( В Красноярске ни где нельзя купить селетрон или скувачер. А заказывать опасаюсь. При перевозке, повредиться и ищи потом виноватых. А фирма как я пргимаю ответственности не несёт. И заводской брак не исключён. И чё мне потом в Москву переть менять. Корочче я в полном сметении. Нашёл в одном магазине Bresser Skylux. Раскажите о нём что-нибудь стоит ли он своих денег.

Viacheslav
31.03.2006, 16:43
Зря опасаетесь. Многие заказывают через интернет, и ничего, нормально всё приезжает .

Pavel Anisimov
31.03.2006, 17:08
Точно. Главное - упаковать тщательнее и все будет в порядке.

Kiruha
31.03.2006, 17:16
Ну ладное если уж в поездке с ним ни чего не случиться, как вы утверждаете, а если заводской косяк? То что тогда?

P.S. Ач что на счет Bresser Skylux

Viacheslav
31.03.2006, 17:21
Ну ладное если уж в поездке с ним ни чего не случиться, как вы утверждаете, а если заводской косяк? То что тогда?

P.S. Ач что на счет Bresser Skylux
Насчет Брессера-не знаю, не ломал. :gigi
Насчет заводских косяков-вообще-то есть гарантия. Да, Вы теряете стоимость пересылки. Если там действительно будет заводской брак (стружка в трубе таковым не является ). Почему бы не договориться с продавцом на предмет предпродажной подготовки? Продавцы-люди разумные,они и навстречу клиенту могут пойти, Вы ж не виагру в инет-аптеке покупаете. Телескопы-товар редкий, штучный...

-=Zoomik=-
31.03.2006, 21:03
Ну чтобы уж совсем не волноваться, можно приехать в Москву и совсем не волноваться))) ;)

Timur
31.03.2006, 22:34
У Celestron FirstScope 80EQ-DX и Celestron FirstScope 90EQ фокусеры и окулярные трубки полностью металлические, такие же как у 909EQ2, а вот просветление попроще чем у 909, синее.

-=Zoomik=-
31.03.2006, 23:44
Стало быть выбор между 80 EX или 909? :roll:

Viacheslav
01.04.2006, 03:54
А что на счет Bresser Skylux
Это вот этот имеется ввиду? http://pentar.ru/catalog/product/?productId=1252506952794540
Покорнейше прошу к описанию, размещенному на вышеозначеной страничке подойти мнэ... с учетом сегодняшней даты :gigi Особенно третий абзац описания порадовал.
Теоретически-агрегат не так уж и плох, вопрос в том-за какие деньги... Если не дороже 2 000 рублей-можно покупать. Луну видно будет, пару-тройку планет, штук 10 дипов...

VKR2
01.04.2006, 05:25
Ну ладное если уж в поездке с ним ни чего не случиться, как вы утверждаете, а если заводской косяк? То что тогда?
Ничего с ним в поездке не произойдет, конечно надо попросить, чтобы отправляли не почтой ;) . Я много раз делал покупки и в магазине на этом сайте, и у Тимура, и все прекрасно доходило до Новосибирска, и без заводских косяков.
Виктор.

Kiruha
01.04.2006, 08:16
Viacheslav он 5 стоит :)
VKR2 не почтой а как тогда?

VKR2
01.04.2006, 09:18
VKR2 не почтой а как тогда?
В большинстве интернет-магазинов, кроме почты, отправляют товары
через службы курьерской доставки. Если что-нибудь небольшое -
отправить можно через UPS, срок - 2-3 дня, стоимость до Новосибирска
- около 700 руб., крупное - Грузовозоff, срок - 5 дней, стоимость 300-400 руб.
От Тимура получал через Грузовозоff, доставили все в целости и сохранности. :)
В Красноярске отделения этих фирм обязательно должны быть.

Kiruha
01.04.2006, 09:23
VKR2 Спасибо за информацию

Kiruha
01.04.2006, 09:28
И ещё один вопрос (янаверно уже надоел со своими нудными вопросами но все же) если есть у кого-нибудь фото сатурна, юпитера и дип скаев снятые при помощи FirstScope 80EQ-DX, FirstScope 90EQ и им подобным, киньте пожалуйста.

P.S. Фото и реальное изображение сильно отличаються?

-=Zoomik=-
01.04.2006, 10:41
Фото и реальное изображение сильно отличаються?
Как небо и земля))) Дипскаи на фотках выглядят шикарно, а в окуляр как маленькие серые пятнышки... Планеты, как правило, видны лучше в окуляр, чем на фотках. Лучше всего выглядит Сатурн, на втором месте Юпитер, а финиширует Марс, все остальные планеты - не представляют из себя никакого особенного зрелища ;)

Pavel Anisimov
03.04.2006, 08:34
Фото и реальное изображение сильно отличаються?
Как небо и земля))) Дипскаи на фотках выглядят шикарно, а в окуляр как маленькие серые пятнышки... Планеты, как правило, видны лучше в окуляр, чем на фотках. Лучше всего выглядит Сатурн, на втором месте Юпитер, а финиширует Марс, все остальные планеты - не представляют из себя никакого особенного зрелища ;)

Ну да... А как же ЛУНА???!!! :shock:

-=Zoomik=-
03.04.2006, 09:38
Луна она и есть Луна, - ее всегда хорошо видно! Что в окуляр, что на фотках ;)

Pavel Anisimov
03.04.2006, 09:45
...все остальные планеты - не представляют из себя никакого особенного зрелища ;)

Да нет же, вот о чем я! Я о том, что Луна - это особенное зрелище. Она - ОЧЕНЬ красивая... :)

Nicolay Borisov
03.04.2006, 18:18
Луна-это так банально...и близко! :lol: