PDA

Просмотр полной версии : Наблюдения в 80-100мм рефрактор


Страницы : [1] 2

-=Zoomik=-
17.03.2006, 12:19
Ну вроде как соцопрос показал целесообразность создания именно такой темы, так что вот, собственно, и создаём! ;)

В обсуждения, дискуссии, споры и астро-битвы приглашаются владельцы 80-90-100мм рефракторов любых марок и, конечно же, все желающие :pivo
Всячески приветствуются как можно более подробные отчёты, хотя и просто поделиться впечатлениями от увиденного будет хорошим дополнением.

В общем, вперёд за впечатлениями! :vo

Сергениус
17.03.2006, 12:34
Ну слава звёздам ,галактикам и туманностям со скоплениями -определились :pivo . Помоему будет очень интересная тема :vo
Ждёмс :kuru

Юрий Ногин
17.03.2006, 13:38
Да это хорошо, что тема состоялась.
А посему, если никто не против, я бы хотел обратиться с вопросом к владельцам ED-рефракторов с апертурой в 80-100мм.
Краткая предыстория, что лучше понимать, что хочеться.
В свое время (2003 году) у меня был Celestron 4GT, МАК 102, который давал не плохое изображение, он был продан, а сейчас сново появилось желание снова заняться астрономией.
Имея некоторый опыт с телескопами, я более менее определился с типами телескопов, которые хочу. Они должны соответствовать след. требованиям.
1. Малый вес и гарабариты. Практически каждые выходные выезжаю (с апреля по октябрь) на дачу. По этой причине Celestron C11S XLT и прочие "тушки" по 30-40кг ворочать не очень хочется.
2. Качество изображения. Лучше меньше да лучше, чем больше да хуже. И лучше, чем у Celestron 4GT.
3. Дневные наблюдения. Не так уж и "дебильно" для меня звучит вопрос о фотографировании "птичек, белок и прочей живности, к которой близко не подойти". В самом деле покупать за большие деньги инструмент, чтобы только обзавестись бессонницей, для меня нецелесообразно.
4. Don't break the bank. Астрономия - это очень интересно, но не жизненонеобходимо. Телескоп должен стоит в районе 2-3 тыс. у.е. с монтировкой.
5. Не Китай. Наверное, да пожалуй скорее всего ошибаюсь, но не хочу. Takahashi, AP, TMB/TEC - запредел, помечтать - не хочу. Остается Tele Vue и Vixen.
Да б/у вариант тоже отпадает.
По этим критериям для меня оптимальным является АПО-рефракторы.

Вопрос следующий: насколько сильно разняться изображения в телескопах с 80 (76) и 100мм? То есть в 100мм я просто лучше разгляжу, то что видно в 80 или увижу некоторые детали, которые в 80 не видно?
Простите, если уже слишком ламерский вопрос, но не мороженое же покупаем :)
P.S.
Было бы здорово сделать тест TV-76 vs Vixen ED81S vs Vixen ED103S

-=Zoomik=-
17.03.2006, 13:47
Да, так и есть. С каждым новым сантиметром апертуры возрастает количество деталей. Например: при наблюдении кратеров на Луне, условно доступны (хорошо различимы) кратеры диаметром 3км, а в телескоп с апертурой на сантиметр или на два больше становятся различимы и более мелкие кратеры...
Пример по Юпитеру - в один телескоп хорошо видны полосы, но практически не различимы детали в этих полосах, соответственно при увеличении апертуры, можно разглядеть эти детали.
По птичкам и белкам - тоже самое, - будет более приятная и четкая картинка ;)

Юрий Ногин
17.03.2006, 14:03
Да, так и есть. С каждым новым сантиметром апертуры возрастает количество деталей. Например: при наблюдении кратеров на Луне, условно доступны (хорошо различимы) кратеры диаметром 3км, а в телескоп с апертурой на сантиметр или на два больше становятся различимы и более мелкие кратеры...
Пример по Юпитеру - в один телескоп хорошо видны полосы, но практически не различимы детали в этих полосах, соответственно при увеличении апертуры, можно разглядеть эти детали.
По птичкам и белкам - тоже самое, - будет более приятная и четкая картинка ;)

Эти долбанные 1-2 см. стоят лишнюю 1.000$ :twisted:
Где-то я видел на форуме человека, который рисовал как примерно выглядит планеты в телескоп. Вот бы сейчас было бы неплохо эти рисунки и показать в разрезе для 80-100мм.
P.S. Что бы у всех было одинаковое изображение привожу таблицу соотношения диагонали монитора в дюймах к разрешению.
14 - 600x480
15 - 800x600
17 - 1024x768
19 - 1280x1024
21 - 1600x1200
для 22 и 24" не помню, сорри

-=Zoomik=-
17.03.2006, 14:14
Ну ведь не обязательно брать АПО ;)

Юрий Ногин
17.03.2006, 14:16
Т.е. разница будет как на картинке во вложении?
152x - это для ED81S
243x - это для ED103S

http://www.attimo.ru/i/view/aber.png

Я обчитался тем на счет АПО vs АХРО, уже даже и не знаю, -=Zoomik=- какая разница в изображении будет между 100мм ахро и 100мм МАКом?
На сколько сильным будет хроматизи для 80 и 100мм ахро?

Viacheslav
17.03.2006, 14:39
флейм удалён :gigi

dima28
17.03.2006, 15:14
а при 100X какой марс можно увидить :?

Юрий Ногин
17.03.2006, 15:34
а при 100X какой марс можно увидить :?

Судя по абератору - такой:

http://www.attimo.ru/i/view/aber100.png

Юрий Ногин
17.03.2006, 15:37
А вообще интересны комментарии общественности на тему апертур, поскольку я на форуме слышал мнения о том, что более 80мм (100мм как максимум и то не всегда) в городе (особенно в Москве) не нужно так, как засветка, астроклимат и погодные условия не способствуют :(
И большая апертура не столько актуальна. Ваши комментарии?

Юрий Ногин
17.03.2006, 16:06
Сие есть инсинуации :gigi Большая апертура актуальна всегда. Сравнивая 80 и 150 мм я в этом наглядно убедился.Хотя конечно, дипскай в Москве огранияен пожалуй ,десятком объектов.Но и в этом десятке разница ощутимо видна. Я бы даже сказал, бросается в глаза. И пресловутые шаровики разделяются/не разделяются на звезды, и количество деталей в М42...Всё это весьма по-разному видно. И еще одно. Тут стала вновь популярна тема фильтров.Как цветных, так и специализированых. Так вот, имея возможность сравнить поведение фильтров на 2 телескопах-могу сказать, что на 80 мм они бесполезны (или вредны), а на 150-уже есть результат.

А если говорить в разрезе визуального наблюдения планет, положение сохраняется?

Юрий Ногин
17.03.2006, 16:28
Категорично утверждать не буду(всё-таки 150 мм F/12 и 80мм F/6 -это весьма разные телескопы по отношению к планетарным наблюдениям) но тем не менее, да. Один минус у 150-мм-планеты-объект слишкм яркий :gigi Слепят, гады. И иногда окуляр бликует... Но тут ведь можно и увеличение побольше поставить...Так например при 150 мм телескопе наиприятнейшие для меня виды Сатурна получались на 266х, а вне отопительного сезона - на 301х. Ну и как мне такие увеличения было бы получить на 80-мм ? :roll: У 80 мм потолок 150х, а реально нормальная картинка-при 120х. Естественно, речь о ЗенитСтаре 80 мм и Астеле 150 мм.

Впринципе, я слышал, что Vixen ED81S нормально держит 2.3D, т.е. максимум 189X должно все же смотреться резко и четко.
Вячеслав, вы говорите про 150 Ахро или АПО? Я просто не знаю, что такое Астрель 150мм :oops:

Юрий Ногин
17.03.2006, 17:11
Спасибо за информацию, Вячеслав!
Итак, прошу знатоков и владельцев высказывать свое мнение относительно двух инструментов:
1. Vixen ED81S (f/7.7) 625mm
2. William Optics Megrez FL80 (f/6.9) 555mm

Drago
17.03.2006, 19:27
Спасибо за информацию, Вячеслав!
Итак, прошу знатоков и владельцев высказывать свое мнение относительно двух инструментов:
1. Vixen ED81S (f/7.7) 625mm
2. William Optics Megrez FL80 (f/6.9) 555mm

название темы вроде есмъ "наблюдения", или я чтото не так понял?

=АНДРЕЙ=
17.03.2006, 19:42
Не, Drago, ты всё правильно понял :gigi ... началось :gigi ... именно то, чем пугали... так что через пару-тройку дней теме будет цена грош...

Vladimir Grigorjev
18.03.2006, 10:06
Не, Drago, ты всё правильно понял :gigi ... началось :gigi ... именно то, чем пугали... так что через пару-тройку дней теме будет цена грош...
Ага...я вот тоже поначалу обрадовался,смотрю - новую тему создали,которую я так ожидал,и даже целых 19 постов написали,т.е. 19 отчётов о наблюдениях! Ну,думаю,будет что почитать.Захожу - и на тебе...как и везде,обычный флейм... :| :end

Юрий Ногин
18.03.2006, 13:29
Прошу прощения, что увлекся. Вопрос в данной теме закрыт. Если возможно, пускай модератор удалит мои сообщения. Еще раз сорри.

CombaSoft
18.03.2006, 15:17
Мне недавно случилось раздобыть цветные светофильтры, относительно узкополосные, с известной частотой пропускания. Стекляшки замечательным образом подошли к 1.25" окулярам. К сожалению фильтры несколько искажают геометрию картинки. Собственно их задача, ТАМ где они раньше стояли - пропускать свет со строго определенной длиной волны и мне вобщем-то еще повезло, что картинка ими всего лишь немного искажается.
Сначала наблюдал в свою 70-ку, а потом стало интересно, что же с фильтрами покажет 90мм. Поэтому вчера вместе с товарищем наблюдал в его Селестрон 90.
Первым делом навелись на еще не зашедший Орион. К сожалению была легкая облачность и "меч" тонул в темно-рыжем небе. Штатная 20-ка показала 4 звезды в трапеции с намеком на 5-ю, ярчайшую часть М42. Угадывалась темная полоса под трапецией, "крыльев" видно не было - наблюдали примерно пол-девятого, и небо еще было полностью черным, к тому же после Солнца "эстафету" подхватило городское освещение.
Поставили голбуой фильтр. Этот фильтр не плотный. Если без фильтра я видел звездочку ....как бы выразиться...почти на пределе, то с фильтром я ее видел на пределе. С этим фильтром фон неба стал тусклее, М42 обнаруживалась с бОльшей лекостью, стало видно начало "крыльев". Вообще, вечер не особо удался. Накануне наблюдений я сидел у себя на балконе и в 70-ку с фильтром видел больше, чем вчера в 90мм. Видимо сказалась облачность.
Потом поставили зелено-голубой фильтр. Этот фильтр плотный. "Режет" где-то 1.2м. С ним фон неба стал очень темным, угадывался зеленоватый фон. Именно угадывался. "Трапеция" стала почти невидима, от М42 осталась небольшая ее наиболее яркая часть. Но сама М42 резко выделялась на почти черном фоне. Этот фильтр все же для бОльшей апертуры.
Потом смотрели Сатурн. Смотрели в штатную 10-ку. Хроматизм замыливал мелкие детали, ЩК выглядела неконтрастно, временами ее видимость ухудшалась, и она уже угадывалась. Поставили оранжевый светофильтр. Стало отчетливо видно границу между диском планеты и кольцами, тень планеты на кольцах. Но ЩК не было видно. Необычное ощущение - до фильтра диск планеты был...как бы сказать...бархатным. А с фильтром стал четким, резко очерченным. Жаль лишь видно его было на одной длине волны (ну , с небольшим "коридором"), а не во всем спектре. Потом поставили желтый фильтр. С ним деталей прибавилось. Я увидел одну довольно широкую полосу по экватору планеты, ЩК в кольцах. Потом поставили 6.5мм плессл от дипскай. Не могу сказать, что это качественный окуляр, но все же лучше штатных.
С ним размер Сатурна внушает. Фильтра на окуляр ставить не стали - Сатурн заметно потерял в яркости, его стало проще рассматривать. По словам товарища он заметил две полосы на диске планеты и потемнение на одном из полюсов. К сожалению ЩК не было видно. То ли из-за хроматизима, то ли из-за неточности фокусировки. С фокусировкой вообще песня была - как дотронусь до ручки фокусера - так Сатурн начинает по всему полью зрения скакать. Приходилось чуть поворачивать ручку, убирать руку и ждать, когда успокоится тряска. Так вот в несколько приемов фокусировался.
Для себя я сделал вывод - для подобной апертуры из цветных фильтров эффективны желтый и оранжевый - по планетам. Красный пробовали ставить, но результат не впечатил. По дипскаю - возможно голубой, лучше конечно попробовать LPR. В любом случае плотный фильтр применять не стоит - светособирание и так не на уровне, а его еще и "глушишь" фильтром.

Valery.
18.03.2006, 23:20
А вообще интересны комментарии общественности на тему апертур, поскольку я на форуме слышал мнения о том, что более 80мм (100мм как максимум и то не всегда) в городе (особенно в Москве) не нужно так, как засветка, астроклимат и погодные условия не способствуют :(
И большая апертура не столько актуальна. Ваши комментарии?

Кого вы слушаете??? Пусть сами наблюдают в 80мм! Чем больше телескоп, тем больше вы в него увидите! Это особенно справедливо для объектов дипскай. Если кто-то говорит, что телескоп, скажем, 300мм не годится для наблюдений в Москве и гораздо разумнее будет наблюдать в 150мм телескоп, то совершенно ясно, что этот человек ничего не знает о чем говорит. Иногда лучше жевать, чем говорить.
Если засветка не способствует телескопу в 300мм, то телескопу в 150мм она еще больше не способствует!

Gooose
19.03.2006, 01:32
Сейчас понаблюдал немного в свой новый телескоп 90\500 DS. Брал в принципе для поездок. Телескоп порадовал, очень не плохое качество какртинки, что очень удивило, что хроматизма я не заметил... Хроматизм проявляется только на фонарях, но и то не большой.
Хоть и знаю что агрегат не для планет, но всеже смотрел исключительно на Сатурн. ЩК - не просматривается, небольшая на уровне глюка полоса на диске, и тень от планеты на кольце, в принципе все ;) Однако про погоду забывать не стоит, дымка однако.
Просто телескоп оказался лучше чем я думал, исполнение трубы на четверку, единственный минус пластиковый фокусер, и пластиковая штатная диагональ. Выглядит диагональ ну совсем игрушка, сравнил с диагоналкой метал от SW разницы нет, даже странно, вообщем неплохо, своих денег однозначно стоит. Привезу на Астрофест, там и потестим по лучше.

Юрий Ногин
19.03.2006, 10:53
Сейчас понаблюдал немного в свой новый телескоп 90\500 DS. Брал в принципе для поездок. Телескоп порадовал, очень не плохое качество какртинки, что очень удивило, что хроматизма я не заметил... Хроматизм проявляется только на фонарях, но и то не большой.

Gooose, простите 90\500 DS - это DeepSky 90mm и F=500mm?
В какую сторону он отличается от телескопа заявленного у вас в подписи - Vixen ED80 и насколько?

-=Zoomik=-
19.03.2006, 19:10
CombaSoft
Как раз подумываю брать желтый фильтр, какой марки твой? Кроме как по Сатурну, ты его на чем-нибудь пробовал? Скажем, как работает по Юпитеру? ;)
И кстати, ты не пробовал пользовать по Сатурну одновременно два фильтра, оранжевый и желтый? :oops:

Valery.
20.03.2006, 07:40
Сейчас понаблюдал немного в свой новый телескоп 90\500 DS. Брал в принципе для поездок. Телескоп порадовал, очень не плохое качество какртинки, что очень удивило, что хроматизма я не заметил... Хроматизм проявляется только на фонарях, но и то не большой.
Хоть и знаю что агрегат не для планет, но всеже смотрел исключительно на Сатурн. ЩК - не просматривается, небольшая на уровне глюка полоса на диске, и тень от планеты на кольце, в принципе все ;) Однако про погоду забывать не стоит, дымка однако.
Просто телескоп оказался лучше чем я думал, исполнение трубы на четверку, единственный минус пластиковый фокусер, и пластиковая штатная диагональ. Выглядит диагональ ну совсем игрушка, сравнил с диагоналкой метал от SW разницы нет, даже странно, вообщем неплохо, своих денег однозначно стоит. Привезу на Астрофест, там и потестим по лучше.

Дымка и отфильтровала весь фиолет. Потому и не видели хроматизма.
Щель Кассини могли не увидеть по причине6
1. Атмосфера
2. Плохое качество объектива
3. первые два вместе взятые.

Gooose
20.03.2006, 18:26
Valery, в принципе с вами полностью согласен, я никаких иллюзий по поводу 90\500 не испытываю. Просто получил больше чем от него ожидал ;)

Gooose, простите 90\500 DS - это DeepSky 90mm и F=500mm?
Он самый.
В какую сторону он отличается от телескопа заявленного у вас в подписи - Vixen ED80 и насколько?
Ну как можно сравнить в принципе не сравнимые вещи. Это все же телескопы разных категорий. 90\500 взял так как легкий и монтировка с ногами разборная, во-общем для туризма. 1025SW, надежд на компактность не оправдал и в самолет со мной не влез :cry: Теперь будет продан. :cry:

Толком про 90\500 сказать особо не могу, так как смотрел только Сатурн да Луну, а он в принципе для других целей заточен, но удержаться не смог ;) картинка порадовала, скрывать не буду, пока доволен.

Вот он - http://www.gooose.narod.ru/DeepSky90x500.html

Gooose
23.03.2006, 09:27
Всем привет. Итак, наблюдения Сатурна. Москва - балкон. 22 марта (вчера).
Два телескопа Vixen 80ED и DeepSky 90x500.
Первым на балконе появился DS, цель Сатурн. Увеличения 20, 83, 125,166х
Что удалось увидеть- два спутника щель Кассини в ушах полоса на диске, тень на кольцах и потемнение к полюсу. Вообще снова меня удивил этот телескоп. 83х давал четкую картинку, 166х Сатурн немного замылен, однако все детали просматриваются. И снова нет признаков Хроматизма, ну нет и все тут. На 1025SW, хроматизм просто сразу бросался в глаза и присматриваться не надо, вот он фиолетовый ореол, а здесь ну нет и все тут. Я ни в коем случае не хочу говорить, что это какой-то уникальный агрегат и всем срочно нужно бросаться в поисках его…
Далее на арене появился Vixen 80ED, цель Сатурн, Увеличения 24, 100, 150, 200х.
Что удалось увидеть: Все тоже самое, что и на DS, (смотри выше) однако изображение лучше и четче. Щель Кассини уже не только в ушах, а практически по всему кольцу, вообще Сатурн вчера порадовал. Увеличение приемлемое для наблюдений было 150х, изображение контрастное и четкое. 200х ( Синта UW6 + 2xБарл) ни как тянуть не хочет и мылит изображение, в фокус ни как не попасть, ну это похоже для него запредел.

Gooose
23.03.2006, 09:47
Если кому интересно фоты Vixen80ED на монтрировке Vixen Porta тута - http://www.gooose.narod.ru/Vixen.html

VN
23.03.2006, 10:03
Всем привет. Итак, наблюдения Сатурна. Москва - балкон. 22 марта (вчера).
Два телескопа Vixen 80ED и DeepSky 90x500.
Первым на балконе появился DS, цель Сатурн. Увеличения 20, 83, 125,166х
Что удалось увидеть- два спутника щель Кассини в ушах полоса на диске, тень на кольцах и потемнение к полюсу. Вообще снова меня удивил этот телескоп. 83х давал четкую картинку, 166х Сатурн немного замылен, однако все детали просматриваются. И снова нет признаков Хроматизма, ну нет и все тут. На 1025SW, хроматизм просто сразу бросался в глаза и присматриваться не надо, вот он фиолетовый ореол, а здесь ну нет и все тут. Я ни в коем случае не хочу говорить, что это какой-то уникальный агрегат и всем срочно нужно бросаться в поисках его…
Далее на арене появился Vixen 80ED, цель Сатурн, Увеличения 24, 100, 150, 200х.
Что удалось увидеть: Все тоже самое, что и на DS, (смотри выше) однако изображение лучше и четче. Щель Кассини уже не только в ушах, а практически по всему кольцу, вообще Сатурн вчера порадовал. Увеличение приемлемое для наблюдений было 150х, изображение контрастное и четкое. 200х ( Синта UW6 + 2xБарл) ни как тянуть не хочет и мылит изображение, в фокус ни как не попасть, ну это похоже для него запредел.
Мне кажется Вам нужны окуляры 2.3-3.8-4мм. Причем 4мм Плесл особо подойдет для планет и даст наилучшие изображения. А окуляры DS 2.3 и 3.8ED c Вашими относительными отверстиями работают на 5 баллов. Про снижение хроматизма с ними я просто молчу - затопчут - но это есть ;) А от лишнего элемента - ЛБ надо избавлятся..

Gooose
23.03.2006, 10:13
Причем 4мм Плесл особо подойдет для планет и даст наилучшие изображения.
4мм Плесл (Celestron) уже есть, с ним я и ставил на 80тке 150х, изображение отличное =D>
DS 2.3 - сейчас посмотрю, как-то я его упустил из виду ;)
Спасибо.

-=Zoomik=-
23.03.2006, 10:15
Хай)
Вчера для своего SW909 обзавёлся набором из 9 светофильтров и окуляром DeepSky 5.2ED :pivo
Ну и естественно, решил всё это добро перепробовать, пошли мы с Jago на стадион... скоп был практически остужен, поскольку он живет на балконе, а пока его собрали, все настроили - суть да дело, он уже и совсем остыл.
В общем, почему-то в нашей деревне атмосфера была не супер.
Окуляр 5.2мм на моем аппарате выдаёт 1.9D, вполне приемлемое увеличение, однако вчера сфокусироваться на Сатурне было непросто. Просто мы по своей дурости взяли с собой только два окуляра 15мм и этот новый 5.2, поэтому не знаю, какую на самом деле деле он должен выдавать картинку, посколько это его первое испытание. Но грешить на то, что с ним что-то не так, у меня рука не поднимается :mrgreen: А вообще, у него неплохое поле зрения и вынос зрачка, плюс к этому, большая глазная линза делает наблюдения очень удобными! Попробую сегодня еще! ;)
А вот эффект от фильтров ощущается!!!
Я с ними еще не до конца наловчился, поэтому поподробнее напишу потом)) Скажу только, что некоторые из них добавляют четкости, некоторые убирают лишний ореол, а некоторые слишком темнят картинку, они видимо, больше подойдут для Венеры и Луны.
Потом, когда замерзли, перебрались домой, погрелись и я вылез на балкон где-то в 1.00 - Юпитер уже вылез, но атмосфера даже на 90х не позволяла нормально сфокусироваться, но тем не менее, порадовал желтый и желто-зеленый фильтр даже при таких плохих условиях наблюдений они облегчали различение деталей.
Вот такая вот история ;)

ac-90
23.03.2006, 12:30
Хай)
Вчера для своего SW909 обзавёлся набором из 9 светофильтров и окуляром DeepSky 5.2ED :pivo


Пластик или стекло?
http://www.telescope.su/10/foto/76/01.jpg
Сколько набор стоит?

-=Zoomik=-
23.03.2006, 12:38
Посмотри, вся информация есть на сайте DeepSky ;)

Krokus
23.04.2006, 17:13
Наблюдения в ТАЛ-100R.
Погода вчера выдалась отличная. Ясное небо, безветрие, довольно тепло, даже непривычно после зимних холодов. Наблюдал на балконе, в городской черте, сильная засветка, на пределе видны звезды 5m. Время с 11-00 до 4-00 московского.

1. Юпитер. В начале наблюдений выглядел невзрачно, но после 2-00 ночи поднялся повыше и картинка была неплохая.
Лимб четкий, но больших увеличений не держал, оптимально 160-Х. Хорошо видно две центральные полосы, в полосах проглядывается структура, но моментами. БКП не разглядел. На пределе иногда были видны еще две полоски. Цвет диска бело-желтый, полосы светло-коричневые.
2. М3. Яркое туманное пятно, на звезды не разложилась.
3. М13. В 2-00 было видно невооруженным глазом, но только при пристальном всматривании.
В телеском разложилось на звезды, но только боковым зрением. Вообще, красивое зрелище!
Смотришь, вроде туманное пятнышко, потом вдруг появляются множество звезд - крапинок. Незначительное движение головой и звездочки пропадают, потом появляются снова.
4. Двойная Альфа Геркулеса. Она не сложная, растояние 4,6" но красивая, красноватая главная звезда и зеленоватый спутник.
5. М57. Показалась довольно позно, уже светало, но еще успел посмотреть. При малых увеличениях хорошо видно только форму кольца, при больших увеличениях таяла в засвеченном небе.

Krokus
25.04.2006, 18:54
Наблюдения в ТАЛ-100R.
Вчера погода была многообещающая, весь день ни облачка, я заблаговременно приготовился к наблюдениями и ожидал "увидеть много".
Дислокация прежняя: балкон, шестой этаж, фонарь...
Но по непонятным причинам звезды не спешили на небосвод. Видимо набежала дымка.
Даже звезды 4m были не видны.
Делать нечего, попробовал понаблюдать двойные.

1. Гамма Льва. К сожалению выглядела как ежик.
2. Пи Волопаса. Растояние 5,5" легко поделилась. Звездочки обе белые.
3. Епсилон Волопаса. Растояние 2,9" 2,6m+4,8m. Делится уже при 100Х, но при этом не видно цвета компонент. При больших увеличениях 190х видно, что главная звезда красноватая компонент не-то голубой, не-то зеленоватый.
Несмотря на большое растояние заметить спутник несколько сложнее, т.к. он слабее на 2m.
4. 25. Гончих псов. растояние 1,76". Не поделилась. Но изображение было неспокойное, при такой атмосфере трудно ожидать иного результата.
5. Епсилон Лиры. Легко поделились обе пары 2,3" и 2,5". Обе пары белые и почти равные по звездным величинам.

6. На последок посмотрел на Юпитер. Как ни странно он выглядил неплохо. Возможно там не было дымки.
Хорошо были видны две полосы, затемнения у полюсов, и мне показалось, что я вижу БКП.
Днем сверился с картой, точно, оно было именно там где я его видел.


Сегодня погода тоже многообещающая, но третью ночь на балконе уже тяжело, да еще в будни.
Ничего, скоро майские!

Krokus
30.04.2006, 14:00
Наблюдения в ТАЛ-100R.
В этот раз выбрался на природу. Погода стояла прекрасная, все говорило о том, что ночь будет неплохая. Только ветер немного портил картину. Прибыл еще в сумерки. Меня встретил широкий горизонт, ранняя Луна и Юпитер на горизонте. На Луне сразу обратил на себя внимание пепельный свет, особенно хорошо было наблюдать его в бинокль.

Пока окончательно не стемнело занялся двойными.
1. Тета Возничего. 2.7m + 7.2m на 3.8" Сразу не далась, но потом все-таки разрешилась. Назвать эту парочку лёгкой никак нельзя.
2. Гамма Льва. 2,4m +3,6m на 4,4" . Никаких проблем, просто красиво, две слегка желтые звезды с небольшой разницей в блеске.
3. Кси Большой Медведицы. 4,4m +4,8m на 1,8" Разрешилась при 190-х, две белые звезды одинакового блеска. (надеюсь я не спутал ее с Ню, которая повыше чем Кси.)
4. Йота Льва. 4,1m +6,7m на 1,8". Не разрешилась. Смотрел потом снова в полной темноте, когда успокоился ветер - безрезультатно.

Сатурн. Ничего особенного не показал, неплохая картинка, но зимой была получше. Щель Кассини только в ушах, тень от кольца на планете, и от планеты на кольце. Одна полоска на диске. Хотел сделать зарисовку, но тут выяснилось, что не взял карандаш.
Юпитер. Также ничего примечательного. Сильно мылил, увеличение больше 100-х не держал, результат - две полосы на диске. Позже вернулся к нему снова, но все то же самое.

Отступление 1. Зачастую планеты в городе смотрятся не хуже чем на природе. Яркости планет хватает для наблюдения в городе, но отсутствие ветра на балконе и некоторое возвышении от земли сказываются положительно.

Полная темнота. Хорошо видна структура млечного пути, Мицар и Алькор вижу невооруженным глазом.
М51. Хорошо видно две галактики и их ядра, но соединяющую ветку не разглядел.
М81, 82. Красивое зрелище, видны формы обеих галактик, но к сожалению без деталей.
М3. Яркое шаровое скопление, но на звезды опять не разложилось.
М 104. Как не странно не нашел, небо в этом месте вроде было неплохое.
Может быть окуляр 25 мм слишком сильный и пора прикупить 40мм?
Кто знает, подскажите.
М13 Вот где можно оторваться по полной с малой апертурой. Великолепное зрелище, разложилось на звезды уже при 40-х. Яркое с многочисленными крапинками звезд. При 100-х немного потусклее, но звезд уже не сосчитать. При полной адаптации к темноте звезды видны прямым зрением. Не насмотришься за ночь.

Отступление 2. Ох и трудно в рефрактор наблюдать объекты в зените! Какие только положения приходится изобретать. Окуляр почти у земли, сидишь на корточках, но лучше всего прилечь на землю. :lol:
Раньше у меня была мысль купить ТАЛ-125R или рефрактор 150 мм, но теперь, пожалуй, нет, он еще длиннее на 14 см и 20 см. Тогда точно придется с собой матрас возить. :lol:
М 101 так и не увидел - окуляр уперся в треногу.

Потом стало светать - коротки белые ночи. Всё было славно, только замерз.

Drago
30.04.2006, 14:23
по поводу отступлений - Вас не посещала мысль купить нормальную монтировку? сдаёться мне, у той же еку6 ноги можно достаточно вытянуть чтоб на 150ф8 по земле не ползать...

Это я к тому что имхо весьма некрасиво с Вашей подачи это выглядит - мол рефрактор - дерьмо, по земле ползать приходиться, и тдп, а большие апертуры чем 100 мм нормальный человек вообще пользовать не способен - не хватает только присказки в конце "зато система ньютона..."

со своей стороны могу сказать что со 150 ф5 на еку5 вполне можно наблюдать - я даже ног монтировки не раздвигал, при зенитных обьектах несколько низковато окуляр получаеться, но до ползания дело не доходит. вот прямой искатель - это да...но выдвиганием ног эти неудобства 100 процент решаються. допускаю мысль что для 150ф8 еку5 могла бы быть коротковата, но еку6 должна её нести весьма комфортно по моему...так что главное - правильно закупиться, иначе можно долго всем рассказывать, какой ягуар отстойный автомобиль - в гараж строенный для запорожца не влезает :)

-=Zoomik=-
02.05.2006, 08:49
Drago
Ну ты же прекрасно знаешь, что твой 150мм рефрактор на 15см короче, чем ТАЛ-100 :oops:
А в рефлектор действительно в некоторых случаях удобнее наблюдать, ведь рефрактор в зенит задирать - занятие не из приятных. Кому - что, я вообще двумя руками за Добсон ;)

Krokus
02.05.2006, 12:56
Это я к тому что имхо весьма некрасиво с Вашей подачи это выглядит - мол рефрактор - дерьмо, по земле ползать приходиться, и тдп, а большие апертуры чем 100 мм нормальный человек вообще пользовать не способен - не хватает то лько присказки в конце "зато система ньютона..."

Ну Вы Drago даёте!
Во первых, я первый фанат рефракторов, и все мои посты тому подтверждение.
Во вторых, это только мои личные заметки, и ничего более!
Просто - личные впечатления. Я вовсе не эксперт по телескопам, я рядовой ЛА, такой-же как Вы, надеюсь...
В третих, я учел Ваши замечания, читайте сегодняшний пост.

Krokus
02.05.2006, 13:00
Наблюдение в ТАЛ-100R (ночь с 01-02.05.06)
Снова на природе. В этот раз повезло, я был не один, прибыл мой коллега с телескопом ТАЛ-250К. Попутно смотрели в оба инструмента.

Погода великолепная, ясная, безветрие, но луна в этот раз уже не радовала и обещала испортить дальний космос (ДК). Собственно, так оно и вышло, окончательно стемнело только к 1-30 ночи, а светало уже в 3-00.
Так-как эта ночь, видимо, последняя до августа по ДК, то основное внимание уделено им.

М63. Обнаружено как туманное пятнышко без формы.
М94. Обнаружено как туманное пятнышко круглой формы.

М53. ( Небо в момент его наблюдения было достаточно темным. Ближайшая звезда альфа Волос Вероники 5,2 m видна невооруженным глазом.)
Довольно яркий шаровик, имеет как-бы зернистую структуру, но на звезды не разбился.

По моей просьбе, навели ТАЛ-250К на М53:
Хорошо разбился на звезды по краям - шикарное зрелище.

М64 "Черный глаз". Была обнаружена, но форму не определил.

М5. (В этот момент звезда 110 Девы 4,4m была хорошо видна, а ближайшая 5 Змеи 5,1 m едва угадывалась в небе.)
Яркий шаровик, разбился на звезды по краям, на вскидку можно насчитать с десятка полтора звезд.
Отличный объект - записымаем в любимые! Жалко времени мало до рассвета.

Я опять попросил навести ТАЛ-250К на М5 :
- Ух! Разбит до дна, звезд не счесть.

Затем ради любопытства навели Клевцова на М13. Это просто звездный рой! Его можно изучать не одну ночь.

Отступление 1.
По совету Drago, выдвинул сегодня треногу повыше, наблюдать стало удобнее. Но появилась другая проблема: теперь трудно дотянуться рукой до механизмов управления монтировкой, либо смотришь в окуляр, либо тянешься к маховикам.
Гибкие привода могли бы решить эту проблему, но НПЗ до сих пор не производит их для свободной продажи.

Mishubis
02.05.2006, 20:22
Ночь с 29 на 30 апреля. Подмосковье, деревня в Домодедовском районе.
Условия наблюдений - шикарные: в пяти километрах расположен аэропорт Домодедово. :shock: Но это еще полбеды, так как он засвечивает только северную сторону неба. А вот развитие коттеджного строительства привело к тому, что скромная деревенская улица все больше превращается в Бродвей. Фонари лупят со всех сторон и никуда от них не скроешься. Взять бы в руки мелкокалиберную и перещелкать их всех нафиг! :twisted:

Но, как говориться в анекдоте, "колбасит нереально, но косить надо". Вынес скоп, сначала пробежался по заходящей луне, потом стал разминаться на планетах, одновременно коротая время до более полного, так сказать, потемнения.

Сатурн. Вроде бы в мой скоп щель Кассини должна быть видна, однако различил ее на пределе видимости. Плюс одна еле заметная полоса на диске планеты, видимо тень от кольца. Больше никаких подробностей.

Юпитер. Как и в прошлые периоды наблюдений видны только две "стандартные" полосы. Долго разглядывал с разными фокусами, ждал успокоения изображения, но ничего больше уверенно уловить не смог. Оптимальное увеличение составило около 80-90х

Почитал сообщения Zoomik'а и решил, что в дальнейшем по планетам попробую фильтры.

Комета Швассмана-Вахмана. Так и не нашел ее. Уже дома, в Москве, выянил основную причину - напутал с картой поиска, в результате я искал комету там, где она летела в предыдущую ночь. Абыдно. :( Хорошо хоть я ее посмотрел на Астрофесте.

Чтобы поднять себе настроение решил заняться экстремальным дипскаем. Условия к тому были самые располагающие - Млечный Путь отсутствовал как класс, так как предельная величина звезд, видимых невооруженным глазом, равнялась примерно 4.8m. Быстро глянул на М13 и приступил к делу.

М65 и М66. Давно хотел увидеть эту парочку. Нашел на удивление быстро. При 38х обе галактики оказались в одном поле зрения и представляли из себя два еле заметных пятнышка без каких-либо деталей.

М 104 (Сомбреро). Навелся искателем на Альгораб. Недалеко от него тянется характерный астеризм похожий на стрелу. На конце этой стрелы и должна располагаться галактика. Долго всматривался, глазами моргал, боковое зрение использовал, скоп чуть шевелил, чтобы изображение проявилось. Ну, не знаю. Если и видел, то на уровне глюка. Будем считать, что "ниасилил". Попробую в другой раз. Продолжение экстремальных наблюдений следует... :)

corvalol
02.05.2006, 20:30
какое увеличение использовал по Сатурну?

Mishubis
02.05.2006, 21:27
какое увеличение использовал по Сатурну?

С моим окуляром Vixen Zoom я могу получить максимум 113х.

corvalol
02.05.2006, 22:47
больше не хотел попробовать? крат так 160 - 170?
С твоим скопом могло бы получиться тем более в Подмосковье!

Mishubis
03.05.2006, 08:24
больше не хотел попробовать? крат так 160 - 170?
С твоим скопом могло бы получиться тем более в Подмосковье!

Есть такая мысль.

Zoomik - пожалуйста, расскажи подробнее, как тебе наблюдается в DeepSky 5.2ED с увеличением 173х ?

-=Zoomik=-
03.05.2006, 08:48
Знаете коллеги, впечатления у меня какие-то двоякие...... Я не считаю себя супер специалистом в плане оптики, так что опишу свои ошущения приблизительно так:
1. хорошее большое поле без каких-либо искажений
2. большой вынос зрачка (честно говоря, даже немного великоват, хотелось бы чуть поменьше)
3. качество картинки для увеличения 2D - практически идеальное, чуть хуже, чем у плёслов, но это и понятно

Резюме такое: по "удобности" наблюдения он лучше, чем плёсл, а по качеству картинки чуть-чуть хуже, но это едва ли заметно.
Так что, по моим скромным оценкам он получает твёрдую 4+ :pivo

Mishubis
03.05.2006, 10:55
Zoomik
Скажи, а хроматическая-то заметна на таком увеличении? Особенно на планетах.

Nick Hard
03.05.2006, 11:26
1025SW, надежд на компактность не оправдал и в самолет со мной не влез :cry: Теперь будет продан. :cry:


А можно чуть подробней? Почему не влез? По весу? (странно). По размеру ? (тоже странно). По сумме массогабаритов?
Я хочу взять себе хороний 4" рефрактор, который будет чуть-чуть длиннее и чуть-чуть тяжелее. И я рассчитывал, что эту трубу я смогу брать в салон самолета. А теперь засомневался.

-=Zoomik=-
03.05.2006, 12:10
Zoomik
Скажи, а хроматическая-то заметна на таком увеличении? Особенно на планетах.
Есть конечно, она не может "не есть" :gigi Только на увеличении 2D у АХРОмата "цветастость" появляется в основном от самого объектива, а не от окуляра. Даже на плёслах она немного присутствует, ставишь ED 5.2 она немного возрастает, но тут Zoomik не унывает и смело вкручивает планетный фильтр и наблюдаемая планета вынуждено скидывает с себя лишние цвета, представ, так сказать, в астро-негляже!
О какой опус-магнум получился :gigi

-=Zoomik=-
03.05.2006, 12:46
Ездил тут на первые майские праздники на дачу, 300км от Москвы, 70км от Ярославля, короче, глушь неимоверная! В деревне 1 фонарь и то, его пришлось "нейтрализовать" :gigi
Посмотрел в свой скоп на по-настоящему идеальное небо.... первое впечатление - шок, паралич конечностей, отвисание челюсти и повышенное слюноотделение))))
Когда стемнело, почувствовал себя идиотом, потому что я абсолютно потерялся на небе...! Доступная глазу звездная величина - ровно 6.0!!! Хотя, такое ощущение, что даже чуть больше, но это вряд ли возможно :roll:
Многие объекты прекрасно видно даже в искатель ;)
Млечный путь в окрестностях Лебедя слегка отливал красно-синими цветами, хотя может меня уже просто "таращило" от увиденного)))
За 2 ночи посмотрел практически все доступные в это время года объекты Месье и понял, что на таком небе с 90мм делать просто нечего........))
Нада однака Доб! :pivo

Krokus
03.05.2006, 18:01
Zoomik - пожалуйста, расскажи подробнее, как тебе наблюдается в DeepSky 5.2ED с увеличением 173х ?

У меня тоже такой имеется.
Не могу сказать, что я в него вижу больше, чем в стандартный Плёсс НПЗ - 6мм, однако он удобнее: широкое поле, хороший вынос зрачка, удобный наглазник.
Когда атмосфера хорошая, то она одинаково хорошо держит увеличение 166-х и 192-х с моим ТАЛ-100.
Поэтому, 6мм Плёсс часто отдыхает, а трудится в основном 5,2 ED.

-=Zoomik=-
03.05.2006, 20:29
Однозначно, хороший окуляр))
Вот даже сидя с самим собой на едине рассуждаю - планетник ли он или скорее для маленьких дипскаев..... скорее для второго, ИМХО))
Хотя, для планет, - тоже весьма неплох! ;)

corvalol
03.05.2006, 22:01
в принципе так и должно быть: ED по качеству оптики лучше Плессла.

Viacheslav
03.05.2006, 22:10
в принципе так и должно быть: ED по качеству оптики лучше Плессла.
Кгм... Не судите опрометчиво :).

Константин Афанасьев
04.05.2006, 08:47
Доступная глазу звездная величина - ровно 6.0!!! Хотя, такое ощущение, что даже чуть больше, но это вряд ли возможно :roll: Приветствую! Ну 6m это скорее всего не предел, я такие звезды (правда на пределе) видел на последнем выезде в ночь на 1 мая в 50 км от МКАД. Нада однака Доб! :pivoЭто точно! :)

Viacheslav
04.05.2006, 15:24
Чего-то тема опять поползла в сторону :gigi . Надо , пожалуй, и мне отметиться в наблюдениях :). Итак, 4 мая, 01-40-->02-30. Москва, балкон. Направление восток-северо-восток, потому рыжей засветки мало. Однако 2 ртутных фонаря - один 500 ватт, второй, судя по всему, поменьше, но тоже хорош. :twisted: Спрашивается, и чего в таких условиях наблюдать?. Правильно, нечего, тем более, что и Сатурн, и Юпитер к этому времени уже вышли из зоны видимости. К тому же Юпитер у меня виден не выше 15 град. над горизонтом :(. Решил комету поискать...искал-искал, не нашел. Видимо, плохо искал, потому как условия наблюдения для моего балкона стояли таки изумительные :gigi - в Лире видно не только Вегу, но еще и остальные звезды до 4 величины проявились. Пришлось ограничиться М13, М92 и М57.
М13 на 17х(WO SWAN 33 мм) видно как туманное пятно с вполне различимым центром повышеной яркости неправильной формы (фон неба- серый). На 53х (UO 9 мм орто) фон неба потемнее, боковым зрением объект начинает разваливаться на звезды по краям. На 120х(4 мм орто)-какая-то муть. Не понравилось.Вернулся к уеличению 53х. Посозерцал некоторое время, да и дальше отправился :).
М92 - жалкое подобие М13. Труба пониже, дым пожиже вобщем.
М57 - первые признаки наличия объекта появились на 53х. Туманное пятно, никаких бубликов, никаких повышений яркости. Просто серое пятно и всё. На 120х картинка уже совершенно другая. Прямым зрением заметно, что у пятна один край поярче, боковым зрением угадывается темный провал в центре. Периодически вполне четко проглядывалось, что это-именно кольцо. Минут через 20 форма была уверенно различима и прямым зрением. Главное было-глаз от окуляра не отрывать. Как только оторвешься-сразу отсветы от фонарей по глазам-хрясь. :twisted: А потом снова жди, пока глаза хоть как-то не приспособятся...
Напоследок полюбовался на Альбирео (красивая она всё-таки), да и спать отправился.

-=Zoomik=-
20.06.2006, 10:40
Вчера была сессия экстремальных наблюдений в деревне Солнцево с 22.30 по 1.00 МСК.

Я пользовал свой 90мм рефрактор, 10мм комплектный окуляр, ED 5.2 DeepSky и желтый планетный фильтр той же конторы.

Буду краток:
Небо - никакое, ярко синего цвета. Не потому, что засветка, а потому, что Солнце не садится :gigi
1. Юпитер - БКП (более-менее отчетливо), 2 полосы, фестоны на уровне глюка и еще некоторые неясные детали... Увеличения: 45х, 90х, 180х
2. Двойные в Большой Медведице - так ради развлечения. Оптимальное увеличение - 90х
3. М57 - теряется в синеве неба, но тем не менее, его видно. Увеличения: 45х, оптимально - 90х
4. М13 - значительно ярче и отчетливее, но тоже средней паршивости. Увеличения: 45х, 90х, 180х, оптимально - 90х

По Юпитеру пробовал диафрагмировать скоп примерно до 60мм - помогает, и деталей больше становится, и пропадает легкий цветной ореол вокруг планеты. Помимо этого, пользовал желтых фильтр - тоже помогает ;)

Наблюдали: Zoomik, Corvalol, Jago, Zorg :pivo
Corvalol пользовал свой 100мм рефрактор, ну я думаю, он придет и сам свои впечатления опишет ;)

Забавные моменты во время наблюдений:
1. Подошел мужик средних лет, постоял минут 5, спросил чего мы там разглядываем...
Мужик: Чего наблюдаете?
Corvalol: Юпитер.
Мужик: И чего там видно?
Corvalol: Да, полосы, пятна всякие.
Мужик: А, понятно... 5 секундная пауза... Водки хочешь? :gigi

2. Подъехала доблестная милиция, поинтересовалась, как идут дела))

3. Минут эдак через 10-15 мужик раззадорился, проникся процессом и потребовал показать ему, что творится в окнах близстоящих домов. Я навел ему трубу на первый попавшийся балкон, стояло там два тела, я как-то не придал особого значения и отошел ко второму телескопу. А мужик чего-то там веселился, прикалывался и так его таращило от того, что он видит... Выяснилось, что эти два тела, стоявшие на балконе, оказались представителями половых меньшинств и развлекались друг-другом прямо на балконе))))))
Вот это было действительно забавно :gigi :gigi :gigi :gigi :gigi
Все посмеялись от души :pivo

sailor
20.06.2006, 12:35
Я навел ему трубу на первый попавшийся балкон, стояло там два тела
Нет, чтобы Юпитер мужику показать - наверное такого он никогда в жизни не видел, глядишь проникся бы и перестал бы о водке думать :)

corvalol
20.06.2006, 20:37
самое смешное, что мужик посмотрел на Юпитер, причем долго так смотрел, и что самое интересное! - будучи не вполне трезвым (бутылка 0,5 была на 3/4 пуста) мужик увидел БКП (хотя конечно хрен его знает, что он там на самом деле увидел :) )

немного о том что видел я!
Юпитер - 50, 100, 192 крата. + временами желтый светофильтр
больше всего порадовал при 100! 2 полосы, некоторые детали в атмосфере + БКП по центру южной полосы, не сказал бы что уж очень четкое, но различить можно.
Диафрагмирование несколько улучшает качество изображения но не более того, а вот фильтр действительно помогает: значимо повышается контрастность деталей, сключая МКП. Жалко, что был только он, было бы интересно посмотреть на Юпитер в синий. Честно говоря расстроил Юпитер при 192 - надеялся увидеть больше деталей, но как говорится не судьба! Кроме того, что описал выше больше не увидел.
И еще: МКП нет. Куда делось честно говоря не знаю :cry:

StasASV
04.07.2006, 21:00
Наблюдал 04.07.06 с часа ночи М11 (Дикие Утки), в первый раз. По распечатанным трассировкам нашёл примерное расположение, примерно посередине между лямбда Орла 3.5м и альфой Щита 4.1м, в бинокль. Потом быстро навёлся СтарПоинтером и довёл Скаутом 20Х50 закреплённым на трубе как искатель. В начале использовал увеличение 50х, видно как вокруг двух центральных звёздочек туманчик бледненький. Попривык маленько к темноте, переставил увеличение на 100х, туманчик превратился в лохмотья. Разглядывал более получаса, стали мешать фонари в низу под балконом, задернул шторы, ветер стих совсем, решил понаблюдать при 250х с Омни 4мм. Всё скопление в поле зрения не вмещается, по крайней мере две нижние звёздочки по 9м не вместились. Боковым зрением видно как рваный туман разной плотности почти по всему полю окуляра. Зато когда переводишь взгляд на прямую, количество тумана уменьшается (как бы увеличивается контрастность) а клочковатость увеличивается и из этих клочков начинают выпирать звёзды как горные пики и хребты между ними - очень красиво! Ну «косяк» я не разглядел, наверное небо очень яркое и многого не видно а при увеличении в 250х, позволяющем небо сделать тёмным всё скопление не вмещается. Наблюдал почти до 3х часов, пока М11 не прижалось к дому, окна на восток. Хочу отдельно отметить, что М11 было видно и в бинокль (как будто, что-то есть правда после того как посмотрел в скоп) и в искатель как пятнышко.

VVSFalcon
05.07.2006, 16:29
Для М11 и 90мм рефрактора я бы рекомендовал 120-150Х. Ну и конечно, желательно не 90мм, а 150-200. Зрелище крякать заставляет. Проверено на себе и жене:-).

-=Zoomik=-
07.07.2006, 15:39
StasASV, а где наблюдали и какие были условия?

Timur
07.07.2006, 16:17
Думаю, что тут дело как раз в той самой ахроматизации, о которой когда-то писал Валерий, при которой синий ореол в глаза не бросается...

Timur
07.07.2006, 16:20
Вот, ответил на сообщение, не поняв, что оно старое, не на последней странице... мда...

StasASV
08.07.2006, 19:35
Наблюдал 06.07.2006 с балкона 9го этажа 9ти этажки с часу ночи. Трассировки распечатаны - вперёд! Начнём с М71 в Стреле. Бинокль помог сориентироваться. СтарПоинтером выбрал направление, точно не приметиться т.к. в Стреле звёздочки слабоватые - не видны в него. Но у меня появился ещё один искатель из китайского монокуляра 8Х21 с самодельным перекрестием, им наметился на Дельту Стрелы, потом искателем 20Х50 нашёл место положение М71 - прильнул к окуляру телескопа... Вроде промазал. У же телескопом с увеличением 50Х от Дельты Стрелы по трассировке добрался до местоположения - нету. Меняю увеличение на 100Х - пусто :(. Главное звёзды в 10,7м видны прямым зрением, а М71 нет! Ну ладно не повезло. На очереди М27. Нашёл быстро, при 50Х- так чего-то непонятное, ставлю 100Х. Яркость довольно высокая, но какие-то непонятки. По виду М27 напоминает песочные часы, только наклонённые на бок. К своему стыду в суматохе подготовке я забыл распечатать на крупной трассировке внешний вид М27, пришлось зарисовывать. Оказывается это знаменитая "Гантель"! Видна как два треугольника соприкоснувшиеся своими вершинами. При увеличении 250Х видно не лучше, хотя фон и выглядел темнее. Перехожу к М15, в бинокль не видно, зато рядом яркие звезды: Ипсилон Пегаса 0м и Дельта Малого Коня 4,6м образуют основание равностороннего треугольника с вершиной в М15. А по трассировке удобнее идти от Дельты Коня, там прямо волнообразная дорожка из звёзд ведёт к шаровику. При 50Х видно яркое ядро с сильной концентрацией к центру. При 100Х периферия сильно разряжена. При 250Х М15 занимает всё поле зрения, при этом ядро яркое и плотное. Сам размер М15 раза в два меньше кружка границы в HNSKY. Как не вглядывался на звезды не разрешается. А должна? Может опыта мало? Ну, думаю: взгляну напоследок на М71 ещё раз. Благо эта область находится на довольно тёмном участке неба - над Волгой. Нашёл быстро и о чудо! Видно! Не то чтобы с подробностями, но видно при покачивании трубы наличие туманного пятнышка на 100Х. Я думаю, что рассмотреть удалось после адаптации, плюс живу почти на краю города и когда наблюдаю, задёргиваю шторы на застеклённом балконе. Закончил наблюдения в пол третьего, пора спать.

CombaSoft
08.07.2006, 19:49
Привет, Стас! С М71 не заморачивайся - она довольно-таки слабая и разрешить тебе ее не удастся - в 150мм рефлектор это сделать не удавалось. А вот М27 погляди подольше - интересно, как будет меняться количество доступных тебе деталей М27 от наблюдения к наблюдению.

-=Zoomik=-
18.07.2006, 10:08
Превед всем учаснегам наблюдений! :D

Вчера ночка удалась, вот мы с другом и вылезли на наблюдения. :oops:
Место: деревня Солнцево
Засветка: дикая
Температурно-ветренные условия нормальные, небо абсолютно чистое, турбуленция минимальная.
Агрегаты: он - со своим 150/750 рефлектором от Дипскай, я - со своим 90/500 рефрактором от той же конторы :rolleyes:

К сожалению, пришлось повозиться с его дэвайсом, поскольку он малясь разюстировался, поэтому на наблюдения осталось не так много времени как хотелось бы))

Я в свой Хаббл :D сначал занимался разрешением двойных: Кассиопея, Волопас, Полярная, Лира и еще некоторые. Потом перешел к каталогу Месье.
Конечно, в условиях засветки дипскайные объекты представляют из себя печальное зрелище...
Андромеда - мутноватое пятно, М13 - как обычно неплоха, но никакого намека на разрешение, Колечко М57 - ну короче, колечко как колечко, засветка! :mad: Хотя, вот тут меня порадовало поле при 20 кратах на штатном 25мм плессле от Синты - в окуляре поместились М57 и обе звезды, между которыми четко по середине оно и находится:rolleyes: На 90/900 так не получалось...
Напоследок предпринял отчаянную попытку посмотреть М27 Гантель.
Во-первых, при такой засветке ее не так просто найти. Во-вторых по той же самой причине на 20 кратах от нее остается только самый яркий центр и вообще, она в результате получается маааленька такая...
А, и еще что просто убило: я конечно понимаю, что сейчас середина июля, да еще и в большом городе... короче, Хи и Аш Персея - это просто трэш - только штук 15 самых ярких звезд небольшой кучкой, я даже не сразу понял, что это ОНО!

Вот такие вот успехи, если их можно таковыми назвать:D
А вообще, 90/500 мне понравился, ОЧЕНЬ компактный и ОЧЕНЬ легкий - я доволен :rolleyes:

CombaSoft
18.07.2006, 18:23
Паша, жди осени! У воздастся тебе в виде Хи и Аш Персея , Щита и прочего... Я тож поздней весною был неприятно удивлен этими скоплениями...
Мда, деревня деревнь рознь однако :twisted:
А телескопчик да, компактный. Как тебе его штатный маунт ? JWT-1 который.

-=Zoomik=-
18.07.2006, 21:31
Ты знаешь, минусов пока не обнаружил..... :D

Кстати, штатный маунт как раз JWT-2, а я из принципиальных соображений взял JWT-1:rolleyes:

VN
19.07.2006, 10:26
Думаю, что тут дело как раз в той самой ахроматизации, о которой когда-то писал Валерий, при которой синий ореол в глаза не бросается...
По той самой ахроматизации Валерий сейчас уже ничего плохого не пишет а пишет другое по сравнению DS и SW -


Вот цитата VD по этому поводу:

А чего тут неожиданного? Те дефекты, которые у моих экземпляров DS были, к полировке и фигуре объективов не имеют ни малейшего отношения.

Возможно, некоторые помнят мой рассказ об улучшении 90мм/900мм рефрактора от DS. Так вот, при одинаковой коррекции сферической аберрации с Синтовским 100мм/1000мм, этот меньший телескопчик показывает на Юпитере детали несколько лучше.

Отъюстированный 127мм DS я сравнивал с 120мм Синтовским. Правда не по Юпитеру. Смотрел какой из них показывает более качественную диффракционную картину сквозь зеленый фильтр. У DS картинка явно более цельная, близкая к идеалу. А вот у синтовского телескопа она не столь деликатная и как бы чуть ворсистая. А это просто разница в полировке поверхностей линз.
Для дипскаев это все равно. А вот для планет очень важно!

-=Zoomik=-
20.07.2006, 11:01
Вы не поверите!
Но из окна кухни в неостывший телескоп при небольшой облачности и сильной турбуленции Ицар Волопаса на увеличении 80-160 крат не разрешается! :eek: ](*,)

Представляете! :D :D :D

blackhaz
20.07.2006, 11:04
http://www.cloudynights.com/ubbthreads/images/graemlins/893Funny-thumb.gif

Бхахах!!

VN
20.07.2006, 11:12
Вы не поверите!
Но из окна кухни в неостывший телескоп при небольшой облачности и сильной турбуленции Ицар Волопаса на увеличении 80-160 крат не разрешается! :eek: ](*,)

Представляете! :D :D :D
А что тут не верить атмосфера такая что временами он и в 180мм АПО не разрешается. Только временами можно 150-200х поставить - выше все рвет.

-=Zoomik=-
20.07.2006, 12:04
Интересно, насколько короткофокусник DeepSky 90/500 вообще подходит для этих целей (разрешение двойных средней сложности)? :D
Если 160 крат он держит без особых искажений...

Просто очень хочется этот мини Хаббл использовать по полной программе, а погоды пока нету :oops:

Nick Hard
20.07.2006, 12:08
Интересно, насколько короткофокусник DeepSky 90/500 вообще подходит для этих целей (разрешение двойных средней сложности)? :D
Если 160 крат он держит без особых искажений...


Интригующе...
Павел, а можно фотки до/зафокала?

-=Zoomik=-
20.07.2006, 12:19
Хм... попробую, хотя это будет, как бы это сказать, непросто...)

1. Какое увеличение интересует? Если за 100 крат, то у меня скорее всего не получится сфотографировать :oops:
2. На чем проверить? Если погоды не будет, могу по чему-нибудь днем попробовать, но это конечно второсортно...

-=Zoomik=-
21.07.2006, 10:03
Сегодня ночью продолжил охоту за прелестями ночного неба, правда с балкона, поскольку мысль это посетила меня совершенно неожиданно. Вроде лег уже спать, а не спится - думаю, ан нет! Пойду ка я на балкон...
Условия наблюдений как обычно: деревня Солнцево, лоджия на восток, юго-восток, юг (хорошая лоджия :D), аппарат DeepSky 90/500, куча разных окуляров, ЛБ и фильтры.

В общем, результаты такие:
Сначала долго искал Уран, - ну очень хотелось на него посмотреть! Хотя размерчик у него, судя по имеющимся данным всего 3.6!!!
Небо как всегда засвеченное и опорных звезд совсем немного, поэтому сначала мне так и не удалось его обнаружить, потому что искал я (как позже выяснилось) чуть-чуть не там, где надо было :D
Но потом, сверившись несколько раз с картой, я понял свою ошибку и ступил на путь праведный. И о чудо! В поле зрения окуляра появился среди точечных звездочек маленький зеленый диск, поднял увеличение до 80 крат - вот оно, вместо крошечной горошинки - небольшая зеленая плюшка - вот он во всей своей красе - Уран!!!
Попробовал поднять увеличение до 160 крат - помогло, но не сильно, плюшка стала еще больше, но конечно, ни о каких деталях речь не шла, да и турбуленция на уровне. Дальше с увеличениями лезть не стал...
Сам факт обнаружения седьмой по счету планеты меня несказанно порадовал, я прямо почувствовал себя великим первооткрывателем нескольковековой давности - приятно :D
Но решил вернуться к реальности, в следующий раз моя цель - Нептун, а пока вернемся к старым добрым дипскаям!

Ну чтож - в путь!
В тех же окрестностях постарался отыскать М15 - сначала тоже немного промахнулся все по той же причине, но да ладно, ничего страшного. Через пару минут в поисковом окуляре появилось небольшое мутное пятнышко - вот оно, снова успех)))
Немного повысил увеличение до 33 крат и возникло ощущение сверкающей звездной пыли по краям (боковым зрением), может показалось, не знаю)) Еще немного побаловался с увеличениями, но существенно лучшей картины не получилось, все-таки нужно нормальное небо для таких целей. Чуть-чуть остался разочарованным..., хотя тоже хорошо!
Следующий пункт в нашем маршруте - М2. Скажу сразу, что мне оказалось проще найти его именно методом прокладывания маршрута по угловым расстояниям - довольно быстро получилось.
Лично мне М2 понравилось больше, чем М15. Оно и больше по размерам и немного ярче, поэтому на средних увеличениях зрелище более интересное))

Вот такие вот успехи, если позволите :oops:

blackhaz
21.07.2006, 13:21
Здорово!! :) У меня тут тоже в таргет листах Уран пристутствует - на первом месте. Ещё предстоит найти. Удивительно, что можно своими глазами видеть такие далёкие миры!

Нептун, судя по картам, должен быть где-то в районе Iota Capricorni, 7.8m. В этих же окрестностях - астероиды Hebe (~9m) и Ceres (~8m). Интересно их можно увидеть?

КентаVR
21.07.2006, 14:13
Будем надеяться, что и сегодня синоптики организуют ясную ночь.
А из астероидов там еще Eunomia (8.6m) и Penelope (11.1m).
Кстати, ничего, что я к вам с 70-мм заперся? :) Он работает как восьмидесятка! :D

Partizan
01.09.2006, 23:35
флейм удалён :gigi
- Самая популярная фраза топика :D
___________________

вообще какая разница между 1:5 и 1:10 (визуальная)?
если этот пост немного не по теме, то извиняйте...

-=Zoomik=-
02.09.2006, 13:01
При одинаковой апертуре разница будет заключаться только в увеличении.
При одном и том же окуляре увеличение будет в 2 раза больше/меньше ;)

Mike_A
14.09.2006, 10:38
Вы не поверите!
Но из окна кухни в неостывший телескоп при небольшой облачности и сильной турбуленции Ицар Волопаса на увеличении 80-160 крат не разрешается! :eek: ](*,)

Представляете! :D :D :D
В прошлый сезон, в аналогичный девайс (90/500) эта бяка (Ицар Волопаса) мне не далась ни разу, увеличения были от 125х до 150х. Двойную-Двойную разрешил всего пару раз, все остальное время - "замывало" атмосферой.
Весной, на майские, Двойную-Двойную делил в 114 мм "длинный" рефлектор - Целестрон, так мне показалось, что в ньютон оно как-то проще и быстрее складывается. А теоретически, что в первый телескоп, что во второй - должно делиться на раз-два.
На этот раз, не смотря на отвратную погоду, таскал с собой ТАЛ-150П, так вот - тот самый Ицар не составил никаких проблем (это ничего, что я со 150мм к Вам влез?).

BrainBug
14.09.2006, 11:32
...это ничего, что я со 150мм к Вам влез?.
А что если я сюда же влезу со своими 206мм? :D

-=Zoomik=-
14.09.2006, 12:00
Немного не та весовая категория :D

sailor
14.09.2006, 13:00
А что если я сюда же влезу со своими 206мм?
Рефрактор? :eek::eek:

-=Zoomik=-
14.09.2006, 13:12
D=206mm
F=1540mm
Добсон
Не совсем рефрактор:cool:

Вася Батарейкин
14.09.2006, 15:04
А у меня в виксене 80-910 lf зафокал беспробудная плюшка с фиолетовым центром а предфокал бублик. Бублик потом кольцами весь исходит-в пенек преврщаясь. УжОс на. Но на 0.5D кажет зашибись.

-=Zoomik=-
14.09.2006, 17:20
Это к чему? Не совсем понял...

Вася Батарейкин
14.09.2006, 17:45
Прав Дерюжин - говно все ваши китайские рефракторы - оправы херня. Но Луна на 45 крат мне понравилась. Отсутствие цэ и контраст лучше выявляют лучевые системы и полутона морей по сравнению с ЕТХ125. Но мак деталей в кратерах много больше кажет. А я думал 80-910 кроме гида еще и как антитурбулентный планетник пользовать - находясь под впечатлением от Тал 100. Правда за его цену грех жаловатся.

Вася Батарейкин
14.09.2006, 17:55
не дифракционного качества потому и нифига двойные не разрешают и рефлекторы не пропорционально разнице апертуры больше деталей кажут

Вася Батарейкин
14.09.2006, 18:05
При одинаковой апертуре разница будет заключаться только в увеличении.
При одном и том же окуляре увеличение будет в 2 раза больше/меньше ;)
И хроматизьм тоже в 4 раза меньше.

GSergey
14.09.2006, 18:16
Наблюдал на днях М57 кольцо в Лире с балкона в Москве.
ну что можно сказать, уверенно видно наличие туманного пятнышка боковым зрением. и все.

Viacheslav
14.09.2006, 18:21
Насчет М57... Не сейчас, правда, а весной дело было...В мае где-то.Тоже в Москве, тоже с балкона...Устойчиво был виден бублик на 120х...Прямым. Причём еще не в тот набор, что сейчас в подписи указан, а в WO 80 мм ахромат+4 мм ортоскоп.

Sergey_G
14.09.2006, 18:33
Насчет М57... Не сейчас, правда, а весной дело было...В мае где-то.Тоже в Москве, тоже с балкона...Устойчиво был виден бублик на 120х...Прямым. Причём еще не в тот набор, что сейчас в подписи указан, а в WO 80 мм ахромат+4 мм ортоскоп.

Оба моих бывших 76мм апо при 100Х (Так LE) показывали М57 на небе 4.5m как овал, причем яркость заметно спадала к центру, но превышала яркость фона. Поэтому о кольце-бублике говорить не могу. Позднее увидел рисунок М57 в книжке Стивена О'Миры и поразился насколько он похож на то, что видел я (Стивен смотрел в 100мм под небом 7.5m). В общем-то М57 достаточно яркий обьект...

Вася Батарейкин
14.09.2006, 18:38
в дефокусе и будет бублик

Viacheslav
14.09.2006, 18:38
Я всетаки думю, видимость таких объектов очень зависит от внешних условий... Мне-то, можно сказать, с засветкой очень повезло-окна на лес.Лес большой и тёмный, вот и результат...А были бы окна на другую сторону дома-всё, приехали..Там обычно глазом кроме 10-20 звезд не видно ничего.:twisted:
Не, в дефокусе её как раз не видно совсем :).

Slava M
14.09.2006, 23:15
В прошлый сезон, в аналогичный девайс (90/500) эта бяка (Ицар Волопаса) мне не далась ни разу, увеличения были от 125х до 150х. Двойную-Двойную разрешил всего пару раз, все остальное время - "замывало" атмосферой

Мой Celestron 102 делит Ицар довольно легко.
И при небе 4.5m запросто показывает с балкона ядро М94 (даже при его высоте
над горизонтом всего 25 град.), а вот М51 – только на уровне глюка, и то
пока всего один раз.

Mike_A
15.09.2006, 15:32
...а вот М51 – только на уровне глюка, и то
пока всего один раз.

Странно, весной, когда Псы и Медведица высоко, М51 мне никаких проблем не доставляла. Находил в 70 мм и 90 мм рефракторы, в 114 мм ньютон. Летом (в августе) - не смотрел, все за яблонями (и вековыми соснами)скрыто. Да и Ицар низенько-низенько (летом), в 10 вечера почти "касается" деревьев, тем не менее, в 90 мм короткофокусник не давался никак. Грешу на атмосферу.

Timur
15.09.2006, 17:26
Кирилл, попробуй приложить руки, линзы покрутить вокруг оси. Какое-то улучшение точно будет.

Вася Батарейкин
15.09.2006, 18:58
Тимур - спасибо за инструмент ! Это я преувеличиваю. Он мне на маленьких увеличениях немало удовольствия приносит , про лучевые системы уеже писал. Скоро Луна уйдет - будут звезды и темень. линзы покручу на днях.

Slava M
17.09.2006, 00:23
Странно, весной, когда Псы и Медведица высоко, М51 мне никаких проблем не доставляла. Находил в 70 мм и 90 мм рефракторы, в 114 мм ньютон. Летом (в августе) - не смотрел, все за яблонями (и вековыми соснами)скрыто.

Дык я-то про «осеннюю» Медведицу, когда М51 не выше 35 град.,
да ещё и в городе, а «у берёз и сосен» - это совсем другая песня

Вася Батарейкин
17.09.2006, 15:51
Получилось ! Кручение ничего пока не дало - потом по звездам астигматизьм приберу. Поменял методом тыка прокладки на более тонкие. Теперь по земле прекрасно тянет 100 крат - 1.2D ! Границы четкие. Больше окуляра нет , да и не надо для ахромата.

Андрей Т.
01.10.2006, 17:57
Ну вот и закончилась вторая половина моего отпуска, а с ней - и время, можно сказать, летних наблюдений.
Отпуск проводил в Оренбургской области, г. Новотроицк, примерно 51 гр. с.ш., это самый Южный Урал, такой Южный, что из окна Казахстан видно. С 21 по 30 сентября стояла совершенно фантастическая погода - днем 17-19 гр., ночью не менее 7 гр. тепла. Атмосфера была также отличная.
Инструменты наблюдения - телескоп 80/640 самодельный, автора не знаю, объектив неюстируемый, склеенный, непросветленный, фокусер НПЗ 1.25. Труба металлическая состоит из нескольких свинчивающихся частей, что очень удобно при перевозке. Окуляры Плессл от ДипСкай 25, 10, 6.5, 4 мм. Искатель 8х30 Дипскай. Бинокль БПЦ 15х50. Книга "Ян Ридпат. - Звезды и планеты. Атлас звездного неба. М., 2004 г." Монтировка - JWT-2 альт-азимутальная от ДипСкай.

22 сентября.
Место наблюдения - пойма реки Урал, 2 км от города. До реки примерно 60 м., небольшая лужайка в прибрежном леске.
М2 шаровое в Водолее видно в бинокль и телескоп как довольно яркое туманное пятно, на звезды не разрешилось.
М33 галакт. в Треугольнике - большое туманное пятно без деталей. В Екатеринбурге безуспешно пытался найти, а здесь - сразу.
М27 тум. Гантель в Лисичке, при 64х видно перемычку.
В Дельфине - прекрасная двойная Гамма при 100х и 160х, и рядом с ней E2725(Е не как русская буква, а как повернутая W, греческая), обе легко разрешились.
М71 шаров. в Стреле - туманное рыхловатое пятно, на звезды не разрешилось.
В Стрельце наблюдал М8 и 6530 NGC тум. Лагуна и скопление. При 100х разрешается на много звезд, тум. кажется белым пятном вокруг.
В Лире Бета двойная легко разрешилась, М57 Кольцо при 100х имело потемнение в центре, М56 шар. как туманное пятно, на звезды не разрешилось.
М13 шар. в Геркулесе - яркое тум. пятно, на звезды не разрешилось, однако при 100х и 160х есть некая рыхловатость по краям.
М15 шар. в Пегасе - менее яркое, чем М13, на звезды не разрешилось.

24 сентября. Место наблюдения здесь и далее - крыша 9-тиэтажного дома на юго-западной окраине города. Темнота, конечно, не та, как на Урале, однако я со своим дефектным зрением (-6, астигматизм) видел и М31, и Хи и Аш Персея невооруженным глазом. Ну, в смысле, вооруженном только очками.
В Большой Медведице - галактики М81 и М82. М82 - вытянутое пятно, М81 - более округлое, при 64х и 100х с намеком на более яркое центральное ядро.
В Кассиопее - красивая двойная Эта. Легко разрешается при 100х и 160х.

27 сентября.
Наконец-то удалось разделить е1 Лиры четко, а вот е2 в виде овала при 160х.
М33 в Треугольнике не смог найти ни в бинокль, ни в телескоп. Засветка-с.

28 сентября.
В Малом коне тройная 1, но разрешил только как двойную при 160х.
В Козероге - М30 шар., тум. пятно, на звезды не разрешил.
В Геркулесе - М92 шар., тум. пятно, на звезды не разрешил.
В Стрельце - М22, то же самое.
Сумел таки отыскать в бинокль М33, видно при городской засветке сильно хуже, чем за городом.

Это мои первые систематические наблюдения с момента покупки первых телескопов с ноября 2005 г., в указанных созвездиях я далеко не все объекты смог найти, да и время наблюдений все же было ограничено. Из наблюдавшихся двойных звезд указал только те, что смог поделить.

P.S. Приехал в Екатеринбург 1 октября - на улице +3 гр., нудный бесконечный дождь. Деревню Гадюкино - смыло...

Krokus
01.10.2006, 21:27
Теперь по земле прекрасно тянет 100 крат - 1.2D ! Границы четкие. Больше окуляра нет , да и не надо для ахромата.

Почему же не надо, очень даже надо. Приличный ахромат легко тянет 2D, причем с пользой для дела.
Опять этот Vixen. :(

Зато мне удалось посмотреть на SW-80ED.
В эту 80ED я разделил дельту Лебедя 2,9m+6,3m на 2,6". А это вам не фунт изюма, покруче Изара будет.
Да так здорово, что завидно стало, дифракционная картинка была просто сказка. Четкий, очень яркий диск Эри, одно слабое колечко и почти на кольце слабый спутничек.

Изар - эпсилон Волопаса делится уже при 100 крат в ТАЛ-100.
М71 довольно рыхлый шаровик и делится на звезды в 100мм.
М15 достаточно яркий, это создает иллюзию, что его легко разделить, но он плотный и делится с большим трудом да и то по самым краям.

Андрей
02.10.2006, 13:45
[Далее на арене появился Vixen 80ED, цель Сатурн, Увеличения 24, 100, 150, 200х.
Что удалось увидеть: Все тоже самое, что и на DS, (смотри выше) однако изображение лучше и четче. Щель Кассини уже не только в ушах, а практически по всему кольцу, вообще Сатурн вчера порадовал. Увеличение приемлемое для наблюдений было 150х, изображение контрастное и четкое. 200х ( Синта UW6 + 2xБарл) ни как тянуть не хочет и мылит изображение, в фокус ни как не попасть, ну это похоже для него запредел.[/QUOTE]
Очень странно, я на SW80EDpro на Юпитере легко ставил 210х. Окуляр ED3,8мм. Очень чёткая картинка, несмотря на низкий Юп. Сатурн ДОЛЖЕН держать такое увеличение легче.

Вася Батарейкин
02.10.2006, 18:04
Погонял аберратор - наблюдаемая у меня картинка похожа на отрицательную (или всетаки положительную)сферическую смешанную с хроматизьмом. Подборка прокладок несколько улучшила ситуацию -но не кардинально, в зафокале стало получше - не такая плюшка

morzE
02.10.2006, 19:40
"Вася Батарейкин". А какое расстояние было между линзами, т.е. размер прокладки и в какую сторону изменял? Фокусное у этого виксена 600мм?

Вася Батарейкин
02.10.2006, 22:56
а пес его знает - 0.2..0.3 мм было. Я прокладки из обычного скотча сделал.

Вася Батарейкин
02.10.2006, 22:57
фокус 910 мм

Olegus
02.10.2006, 23:50
вообще Сатурн вчера порадовал. Увеличение приемлемое для наблюдений было 150х, изображение контрастное и четкое. 200х ( Синта UW6 + 2xБарл) ни как тянуть не хочет и мылит изображение, в фокус ни как не попасть, ну это похоже для него запредел.
Широкоугольная синта 6 мм да ещё и барлуха очень плохенькое сочетание для планет. UWA более дипскайный окуляр чем планетный, думаю в этом причина неудачи......

Krokus
12.10.2006, 15:45
Ночь 11-12 октября 2006 г. С-Пб, балкон, шестой этаж, засветка средняя (по городским меркам) Луна в фазе 0,7 на границе Возничего и Тельца.
Инструменты: ТАЛ-100, окуляры 20, 10 и 5,2ED мм.
В планах, рассеянные скопления и двойные, планирую дойти до Мю Лебедя, Пи Орла и Епсилон Овна.

23-00 Небо спокойное, небольшая облачность , предвещает неплохие наблюдения.
Пока охлаждается инструмент смотрю несложные, но красивые картинки:
- М 34 великолепная кучка звезд по всему полю 20 мм окуляра, насчитал около 70 звезд.
- Гамма Овна. Говорят, эта первая двойная звезда обнаруженная в телескоп.
Увеличение 50-х. Великолепная пара двух белых бриллиантов, почти равных по блеску и расположенных вертикально.
- Лямбда Овна, увеличение 50-х. Немного желтоватая главная звезда и голубая бусинка на 13h 30m.
- Пи Андромеды. 50-х Бело-желтая главная звезда и голубоватый спутник на 18ч 30м.

24-00 Поднялся сильный туман, такой, что пропала всякая видимость. Но этот теплый туман предвестник хорошей видимости, скоро он вымерзнет и атмосфера будет отличная. Закрыл трубу и окуляры покрывалом и ушел греться, хотя было не холодно.

1-00 Туман рассеялся, все небо в звездах, но луна слепит. Звездочки как вкопанные - не мерцают.
Вот оно осеннее небо! Итак вперед.
Но главные фигуранты сегодняшней ночи Пи Орла 6,3m+6,8m на 1,4" и Мю Лебедя 4,8m+6,2m на 1,8" уже не видны с балкона. В запасе остались Епсилон Овна и Тета Возничего.

Для разгона навелся на 65 рыб 6,3m+6,3m на 4,2"
50-х Две филигранные точки одинаковой яркости, но цвет не виден.
100-х Появилиась дифракционная картина, один компонет чуть голубой, второй чуть желтый.
Дифракционная картинка многообещающая.

Епсилон Овна 5,2m+5,6m на 1,4"
100-х Признаков деления нет.
192-х Кофейное зернышко. В моменты успокоения четко видна восьмерка вытянутая в направлении с 13ч на 19 часов. Приглядевшись внимательно вижу также дифракционные кольца в виде восьмерки.
Отлично!

Тета Возничего 2,7m+7,2m на 3,5"
Честно говоря, не надеялся разделить т.к. луна очень близко и просто слепит.

192-х Желтая главная звезда с четкой дифракционной картиной и вот он - голубой спутник на 22 часа. Прекрасное зрелище.
100-х Также отлично делится, только цвет спутника не понятен.

Прекрасный результат, великолепная ночь.
Теперь будем ждать 32 Ориона 4,4m+5,8m на 1,2" и 52 Ориона 6,0m+6,0m на 1,0"

.

-=Zoomik=-
12.10.2006, 15:55
Эх, двойные... люблю я их))
На следующую астро-ночь запланировал прошерстить двойные в Драконе, если повезет, - там тоже много интересного ;)

Krokus
12.10.2006, 16:03
На следующую астро-ночь запланировал прошерстить двойные в Драконе...)
Да!
20 Дракона 7,1+7,3 на 1,16" мне тоже очень интересна, но она уже не видна с балкона. Попробую достать ее в поле.
Но атмосфера должна быть идеальной. Как разделите - напишите.

-=Zoomik=-
12.10.2006, 17:42
Да уж, для этой сладкой парочки потребуется мое большое орудие оттарабанить куда-нить на улицу :gigi с балкона такой номер не пройдет!))
Чтож, посмотрим, остается надеятся на погоду! :-k

Sergey_G
12.10.2006, 18:02
Эх, двойные... люблю я их))
На следующую астро-ночь запланировал прошерстить двойные в Драконе, если повезет, - там тоже много интересного ;)

А какой пока текущий рекорд по разрешению двойных для 250К?

-=Zoomik=-
12.10.2006, 20:15
Да вот тут проблемка небольшая))) На природе наблюдали в него только 2 раза и как вы сами наверное догадываетесь, первые два наблюдения в такую бандуру прошли в поисках дипскаев :gigi Двойные не трогали пока.
Единственный опыт разрешения двойных был после этого только с балкона, а тут ни о каком нормальном разрешении говорить не приходится, сами понимаете :( Даже Ицар Волопаса не разрешился...
Хотя, многие другие пары попроще расходились))
Аппарат ждет выноса на природу!

Кстати, кто откуда берет данные о тесных парах?

Sergey_G
13.10.2006, 10:14
В 250К мне удалось пока посмотреть эпсилон Лиры и дельту Лебедя (в полевых условиях). Обе разрешились без проблем после ~40 минут охлаждения (дело было еще в сентябре) несмотря на то что сами звезды были еще ежиками.

В 102 мм самая тесная двойная пока пи Орла (6.1-6.8,1.4"). С балкона в Троицке она легко делится от 167Х (В 102мм оба компонента видны отдельно, в 76мм диски перекрывались). Более тесные пары я еще пробовал т.к. не было еще ясного вечера с тех пор как я скачал базу


SAGUARO ASTRONOMY CLUB DOUBLE STAR DATABASE VERSION 3.3

отсюда:
www.saguaroastro.org/content/downloads.htm

Как только погода позволит планирую:

Mu Сyg 4.8-6.1; 1.4"
90 Her 5.2-8.5;1.6"
2 Vul 5.4-9.2; 1.8"

Krokus
13.10.2006, 11:25
Кстати, кто откуда берет данные о тесных парах?

Главный источник сведений о двойных лежит на замечательном сайте "Астрономия и телескопостроение".
Это обработанный каталог Поля Куто, там же можно скачать и его книгу
"Наблюдение визуально- двойных звезд". Это лучшая книга по наблюдениям двойных, которую я встречал.
http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=59


Не перестаю удивляться, сколько всего интересного собрано на этом сайте!
Если авторы "АиТ" читают этот пост, то им большое спасибо. =D>

Очень интересен обзор господина M. Bracewell который можно найти тут:
http://wgg.com/scope/dbl.html
Классная подборка с зарисовками. Интересно, что почти все двойные M. Bracewell "взял" со 100 мм рефрактором 1/15 фирмы E.B. Meyrowitz brass refractor . Этому ахромату уже 75 лет.
Поэтому, этот обзор вполне может быть рамещен в нашей теме. Жаль только, что господин M. Bracewell не знает о нашем сайте и не пишет по русски.:D

-=Zoomik=-
13.10.2006, 11:31
Да, совсем забыл про Ипсилон Лиры! Мы ее разрешали в 250К на природе без проблем :)

Спасибо за ссылки ;)
Кстати, вчерашняя подававшая большие надежды астро-ночь провалилась :(

Krokus
13.10.2006, 12:55
Ночь 12-13 октября 2006 г. С-Пб, балкон, шестой этаж, засветка средняя (по городским меркам) Инструменты: ТАЛ-100RS, окуляры 20, 10, 6,3 5,2ED мм.
На этот раз отыскал забытую где-то 2-х ЛБ производства НПЗ, с ней будет легче.



Задачи: Мю Лебедя и Пи Орла.

21-45. На небе местами дымка, но прозрачность хорошая, атмосфера спокойная.
Телескоп уже охлажден. Сразу к делу, пока объекты не скрылись за стеной.

Пи Орла. 6,3+6,8 на 1,4"

192-х видно кофейное зернышко приблизительно на 15ч 30 м. Цвета разобрать трудно. Долго и упорно жду успокоения атмосферы. Есть деление! Более слабый спутник уверенно наблюдается на 15-16 часов.

Для контроля ставлю ЛБ и окуляр 6,3 мм итого 317-х. Всё четко, диски раздвинулись и двойная идет в зачет.

22-30 Мю Лебедя. 4,8+6,2 на 1,8"

100-х. Эта звезда не стала упорствовать и на 100-х показала признаки деления, небольшой клювик вытянутый направлении 22ч. Но однозначного деления нет.
192-х Наблюдается два четких раздельных диска, спутник на 22ч.
С цветами сложнее, но я бы сказал, что главная желтая, а спутник голубой. Зачет.

Эксперименты:
Ставлю ЛБ и окуляр 10 мм 200-х. Картинка почти такая же, трудно сказать, которая лучше.
Ставим ЛБ и 6,3 мм 317-х. По разрешению однозначный выигрыш, но диски Эри уже замылены, определить цвет сложнее.

Это говорит о том, что 2-х ЛБ от НПЗ очень хороша и выдаёт результат c окуляром 10 мм не хуже чем 5,2ED.
Весьма похвально.

23-30. Направляемся к М15. Туманное пятно на сером фоне, никаких надежд на разрешение.
Теперь М76 и «Калифорния». Естественно не обнаружены, но это так, для тренировки. :)

.

Slava M
13.10.2006, 21:19
Отмечусь и я по двойным.
25 сентября наблюдал в Celestron 102 в Питере с балкона (кстати, тоже 6 этаж)
следующие двойные: мю Dra 5,66/5,69 на 2,2”, 17 Dra 5,38/6,42 на 3,2”,
знаменитую эпсилон Lyr – все эти без проблем.
А вот с 25 Гончих Псов пришлось повозиться, как никак 4,98/6,95 на 1,8” –
разница в 2 m сказывалась, да и высота над горизонтом была
всего 26 град. Но всё-таки в моменты успокоения атмосферы рассмотрел
слабый компонент, справа в районе 3 час (зеркальное изображение).
Увеличение, как всегда максимальное (для F 1/5) - 125Х.
Пожалуй, эта самая сложная пара из всех, что удалось пока разрешить.

Krokus
14.10.2006, 14:13
Увеличение, как всегда максимальное (для F 1/5) - 125Х.

Разве Celestron 102 не 1/10 ?
Если речь идет о рефракторе С-4R, то он 1/10. Хороший телескоп, полная копия Vixen-102 или наоборот. :)

По поводу определения позиционного угла:

В астрономии позиционный угол измеряется от точки направления на север (0°) и далее в сторону востока (90°), юга (180°) и запада (270°)
Точка в которой звезда будет выходить за границы поля зрения есть точка направления на запад. Точка в которой звезда только стала появляться из-за границы видимости есть направление на восток или 90°.
При исползовании диагонали север будет вверху 0° , а юг внизу 180°.

К сожалению у меня нет окуляр-микрометра, но я обязательно куплю его в будущем. На глаз можно определить позиционный угол с точность до 30 градусов или одного часа.
Таким образом, при использовании диагонали, имеем:
24ч = 0° север
15ч = 90° восток
18ч = 180° юг
21ч = 270° запад.

Не забываем при этом, что направление на запад, есть точка, где звезда покидает поле зрения.

corvalol
14.10.2006, 19:27
Celestron Firstcsope 102 AZ-DX как раз 1:5 и идет - это короткофокусник.

Slava M
14.10.2006, 23:03
Krokus, спасибо за разъяснения по поводу позиционного угла.
В случае с 25 CVn слабый компонент (видимый мной) был расположен
где-то в районе 90 град.
А Celestron 102 действительно F/5

Sergey_G
16.10.2006, 11:43
В пятницу 13, около 23.00 с балкона в Троицке в Астрею-102. Прежде чем начать осмотр двойных прошелся по М2 и М15. Оба скопления, особенно М2, снова начали разрешаться боковым зрением. К сожалению не успел провести адаптацию глаз к темноте - пришли тучи и наблюдения пришлось прекратить (через 15 минут после начала!)

Sergey_G
18.10.2006, 13:07
17.10.06 20.00-24.00 (c перерывами на обогрев), балкон в Троицке, 4этаж. Небо ~4.5m. Температура ноль-минус 2.
Стабильность атмосферы средняя с возрастанием турбулентности ко времени окончания наблюдений.
Телескоп: Astreya-102

Первым делом посмотрел М11 (пока оно не скрылось за домом). В 26мм плосль (26Х) прямым зрением видна звезда окруженная легкой дымкой. В 7мм Наглер (90Х) прямым зрением видны уже десятки звезд, еще больше видно с помощью бокового. В наглер-зум 4мм (167Х) почти все поле зрения усеяно множеством мелких бусинок, образующих сложный узор (где-то у меня было отложена статья Сью Френч из S&T с осписанием этого скопления и рисунком модели которая дала ему название “дикая утка”, но после переезда еще не разобпался в своих вещах). Очень красиво, одно из лучших украшений звездного неба.

Опустился ниже к горизонту. М16 – скопление видно, но никакого намека на туманность. М17 – при 26Х видна слабая светлая полоска, пропадает при 90Х. Несколько улучшает результат UHC-S, но деталей по-прежнему не видно.

М13. В отсутствии Луны все больше и больше звезд доступно в этом скоплении. Уже при 90Х в нем прямым зрением видны наиболее яркие звезды, а боковым –разрешается переферия. 167Х дает почти полное разрешение до самого центрального сгустка! Боковым зрением видно множество звезд, гораздо больше чем в М11. Любовался этим зрелищем минут 20. Потом решил поискать 6207, но ничего кроме звезд в нужном месте не нашел. Хм, надо составить более подробную карту.

Так как полярная у меня с балкона не видна потратил много времени на итеративную установку монтировки. В итоге звезды стали держаться в поле зрения окуляра при 335Х около 15 минут, что для визуальных наблюдений достаточно.

Перед тем как приступить к списку двойных навелся на дельту Лебедя, убедился что разрешается без проблем от 167Х. Тоже самое с пи Орла. То что эти референсные пары поддаются указывает на приемлимое качество атмосферы. Значит можно приступать к намеченным целям. Так как Мю Лебедя еще недоступна, направляюсь на 90 Геркулеса (90 Her 5.2-8.5;1.6"). 167Х – никаких признаков двойственности, лишь ораньжевый диск Эри вокруг которого иногда видно очень слабое колечко. Используя зум поднял увеличение до 335Х – диск Эри стал нечетким, расплывающимся – слишком большое увеличение в этих условиях. В итоге установил зум в 2.5мм что дало 270Х. Спустя несколько минут заметил крохотную очень слабую бусинку. Сначала думал что это просто сгусток в дифракционном кольце, но не похоже – позиционный угол весьма близок к ожидаемому и положение стабильное в течении как минимум десяти минут. Расстояние тоже соответствует ожидаемому.

Ободренный успехом навелся на 2 Vul (5.4-9.2; 1.8"), но сколько не смотрел обнаружить еще более слабый спутник не мог. Более легкая мю Лебедя показала пупырешек спутника при 167Х, при 233Х оба компонента были видны раздельно. Тут я заметил что атмосфера стала портиться, да и сам я уже порядком подмерз к полуночи. Наблюдения прекратил.

Krokus
19.10.2006, 16:46
Ночь 18-19 октября 2006г. С-Пб. 20ч-30м 23ч-45м.
Видимость 4,5m атмосфера 9 баллов.
ТАЛ-100RS

Попытка разрешить Дельту Лебедя.
Телескоп не успел остыть, звезда уходит из зоны видимости. Появились признаки деления, но пока не зачет.
М11. Боковым зрением наблюдается туманное образование с отдельными искорками звезд.
М15. Достаточно яркое туманное пятно, но увы, без деления.
М 2. Почти как М15, только более рыхлое, также без деления.


...Более легкая мю Лебедя показала пупырешек спутника при 167Х, при 233Х оба компонента были видны раздельно.

Мю Лебедя.
Еще раз проверил себя.
100-х Уверенно идентифицирую двойную по вытянутой форме.
192-х Полное деление. Практически наблюдается два диска, перекрывающихся на площади не более 20%. Главная звезда желтоватая, спутник голубоватый. Позиционный угол 300 градусов.

Сигма Кассиопеи 5,0m+7,2m на 2,4"

100-х Уверенное деление, спутник на 330 градусов.
192-х Полное разделение. Главная звезда немного голубая, спутник голубой.

Альфа Рыбы (Алриша) 4,1m +5,2m на 1,8"
Не успел, набежала дымка, а затем совсем затянуло.

Sergey_G
19.10.2006, 17:38
Ночь 18-19 октября 2006г. С-Пб. 20ч-30м 23ч-45м.
Видимость 4,5m атмосфера 9 баллов.
ТАЛ-100RS

М11. Боковым зрением наблюдается туманное образование с отдельными искорками звезд.


Какое Вы использовали увеличение? В 102мм я вижу там звезды прямым зрением от 90Х.

Krokus
19.10.2006, 18:46
Какое Вы использовали увеличение? В 102мм я вижу там звезды прямым зрением от 90Х.

Я использовал 50-х и 100-х. Но это зависит только от засветки неба в данном месте. М 11 довольно низко и засветка сильная, в зените все намного лучше.

Андрей Т.
25.10.2006, 18:55
Блин, у вас в столицах еще какое-то небо бывает! У нас, в Гадю.., извините, Екатеринбурге неба нет уже больше месяца. Была, правда, одна волшебная ночь, с 21 на 22 октября. Удалось наконец-то разглядеть двойную эпсилон Персея. Предыдущие попытки в течение прошедшего лета к успеху не приводили. В Целестрон 102/500, с окуляром Плессл 6,5 мм уверенно разглядел очень слабый спутник. То есть, он не слабый, 7.6м, но главная звезда очень яркая, и только в этот раз я смог разглядеть его.

ulysses
26.10.2006, 12:57
В СПб вообще нет его, неба.
Вернее есть, но это не для наблюдений, а для осадков.
Условия экстремальные.
Поэтому здесь ЛА-люди бдительные и не упускают малейшей возможности порадоваться.
Дефицит, так сказать, неба.
Отсюда и спрос повышенный.
Будет, будет небо.

nord_tramper
27.10.2006, 13:20
Наконец-то выдался кусочек ночи с отностиельно ясным небом! Примерно в 01-00 начал освобождаться от туч запад.
Первое испытание купленного недавно PowerSeeker 80EQ http://www.astronomy.ru/forum/Smileys/classic/smiley.gifhttp://www.astronomy.ru/forum/Smileys/classic/smiley.gif

Отстроил старпоинтер и попробовал найти, что-нибудь видимое с моего балкна в это время. Этим чем-то оказались:
Steph1 лира
M57 лира
С37 лисичка
С33 лебедь
M31 андромеда

Больше ничего придумать за отведеное время не смог... как-то даже и недумал, что небо растянет

M57 планетарная туманность. Нашел, с трудом http://www.astronomy.ru/forum/Smileys/classic/smiley.gif, всетаки первый объект дипская, который искал с помощью этого телескопа. Видно немного неправльной формы пятно и несколько звезд в округ. Наблюдал в 20мм окуляр, повышение увеличения результатов недало, кроме посветления фона неба, хотя форма стала видна чуть лучше.

С37 рассеянное звездное скопление. Нашел намного бысстрее http://www.astronomy.ru/forum/Smileys/classic/smiley.gif маленькое скопление вблизи 20Vul

C33 так и ненашел. Смотерл в то место где она изображена на карте, но ничего не увидел

М31 практически в зените, наводится сложновато. Первый раз видел что-то похожее на форму и заметное увеличение яркости к центру

-=Zoomik=-
31.10.2006, 12:06
На днях, кстати, донаблюдался в свой 90\500 до того, что при нашей засветке М13 начало по краям распадаться на звезды.
Честно говоря, был удивлен этим фактом, т.к. раньше такого эффекта на 90мм до этого не получалось.
Окуляры: 10мм НПЗ и 4мм ДипСкай.

У кого-нибудь получался такой эффект в условиях городской засветки?

Sergey_G
31.10.2006, 16:11
На днях, кстати, донаблюдался в свой 90\500 до того, что при нашей засветке М13 начало по краям распадаться на звезды.
Честно говоря, был удивлен этим фактом, т.к. раньше такого эффекта на 90мм до этого не получалось.
Окуляры: 10мм НПЗ и 4мм ДипСкай.

У кого-нибудь получался такой эффект в условиях городской засветки?

Оцените степень засветки.

-=Zoomik=-
02.11.2006, 12:23
Дык она в нашей деревне колеблется в среднем от 3.5 в худшем случае до 4 с небольшим - в лучшем)

Sergey_G
03.11.2006, 19:51
Дык она в нашей деревне колеблется в среднем от 3.5 в худшем случае до 4 с небольшим - в лучшем)

Все хорошо - во первых 4m+ уже не так отвратительно, во вторых растет Ваш наблюдательский опыт, ну и звезды пока что только по краям :)

Olegus
04.11.2006, 00:09
во вторых растет Ваш наблюдательский опыт, ну и звезды пока что только по краям :)
:D :D
Да уж - пусть пока деревенщина Зумик в свой 250K потренируется в "раздрабливании" NGC 2419....
:pilot

Oleg_P
04.11.2006, 11:52
Доброго времени суток!
Вот принимайте нового "астрочайника";) . Жена подарила на ДР SW909EQ2, но когда его доставили погода кончилась.:( , К счастью через пару дней выдалась 1 относительно чистая ночь, и я наконец-то смог заценить аппарат.
Смотрел в жутких условиях - окно кухни (южное) на 4 этаже, с деревьями на против окна. :oops: Но Сатурн возле льва таки нашел и часик просидел на полу пытаясь его рассмотреть. :D
К сожалению на x180 на рескость было не навестись (турбулентность + кривые неопытные руки) , но на 90 было вполне видно маленький белый шарик в диском ;) . Взял видео камеру, приставил к окуляру и поигрался зумом - прикольно, если наловчится можно снять ролик, потом загнать в комп и сложить в регистаксе, но тогда было не до этого - ПЕРВЫЙ РАЗ УВИДЕЛ САТУРН НЕ НА КАРТИНКЕ. :D

В общем, как будет погода - выберусь на ночь за город и посмотрю уже по полной.

Всех благ!

serded
05.11.2006, 19:15
В общем, как будет погода - выберусь на ночь за город и посмотрю уже по полной.

Всех благ!
Меня с собой прихватите? :oops: ;)

Oleg_P
05.11.2006, 20:30
Меня с собой прихватите? :oops: ;)
Легко! :) Тем более, что определенно чувствую необходимость в пополнении знаний от опытного ЛА. :)

Всех благ.

-=Zoomik=-
08.11.2006, 13:49
По поводу проницания в аппарат 90/500
Недавно ради спортивного интереса попробовал найти максимально слабую звездочку для сего агрегата в условиях моей засветки, - получилось 10.43m
И по большому счету, это еще не предел)

Mike_A
10.11.2006, 16:14
По поводу проницания в аппарат 90/500
Недавно ради спортивного интереса попробовал найти максимально слабую звездочку для сего агрегата в условиях моей засветки, - получилось 10.43m
И по большому счету, это еще не предел) В поля, сударь, в поля....:pilot! Правда, погоды сейчас - ек!
В принципе, "в полях", вид хи-аш Персея в эту дудку (90/500) моему "подельнику" понравился больше, нежели в 80/400 синтовский короткофокусник;).Проницание мы, к сожалению, не оценивали, но "Сову" отловили.

Slava M
25.01.2007, 22:58
Наблюдения проводились сегодня с 19.30 до 20.40 ч.
Место наблюдения – Питер, С-З балкон 6 этаж, t = -11град. Видимость н. г. 4m.
Скоп – короткофокусный рефрактор Celestron 102, окуляры - 20мм,
10мм, 6мм, 4мм (все плеслы, два последних Omni)
Пока остывал скоп сразу навёлся на М15. Были некоторые сомнения, т.к. высота
объекта над горизонтом была всего 13 град. Но, как ни странно, шаровое скопление
явилось в виде довольно яркого туманного пятнышка, причем его яркость
практически не зависела от применяемого увеличения. Проницание на этой
высоте было не более 9m. Замечу, что М15 я наблюдал впервые.
Далее навёлся на альфу Лебедя и, отступив влево на диаметр поля искателя, стал
искать планетарку NGC 7027 (9,6m). И, хотя я её не так давно наблюдал, на этот
раз она сразу не далась, потратил минут 10, видно скоп не совсем остыл.
На этой высоте (30 град. над горизонтом) проницание было уже 10,7m.
Затем направился к Кассиопеи. Цель – М52. Раньше как-то не давалось.
И сейчас с обзорным окуляром (20мм) ничего не увидел. Но нужное место я
помнил точно. И вот уже при 50Х над довольно яркой звездой (8,3m) заискрился
рой звёзд. Поставил 4мм окуляр (125Х). Уже можно было сосчитать с десяток,
я боковое зрение добавляло ещё, наверно, столько же – замечательная картина.
Причем эти искорки располагались довольно равномерно и были близки по
яркости. Это мне напомнило, как в начале октября 2005 при небе 4,5m мне
удалось частично разрешить М13 в скоп М-К 105 (с этого же балкона).
Замечу, что при практически равной апертуре М-К для разрешения
шаровиков получше будет.
Но вернёмся к М52, дома по Cartes du Ciel уточнил, что уверенно, прямым
зрением, видел звёзды до 11,2m.
Показательная получилась зависимость проницания от высоты над горизонтом:
13 град. – 9m
30 град. – 10,7m
60 град. – 11,2m

Space
26.01.2007, 12:58
Друзья. Где я могу приобрести Redshift 5? Спасибо.

Алексей

ulysses
26.01.2007, 14:30
Давайте адрес, я Вам вышлю.
У меня оказалось два комплекта.
Один не нужен.

Пишите в личку.

blackhaz
07.02.2007, 03:04
А можно и я к вам в тему запишусь с 66мм? А то, думаю, вряд ли имеет смысл создавать клуб любителей ультра-маленьких дудок. Хотя-я..

Тут со мной первый раз случилось нечто обалденное и, вот, хочу поделиться. На улице температура -1C (1:20 GMT+2) и весь день она примерно держалась на отметке +3-4C, небо - частично в облаках, по прогнозам как обычно. Через окно - смотрю дырка в облаках, видно Сириус кое-как, но наблюдать тя-я-янет. 300mb Jetstream нет, судя по карте (слежу исходя из статьи Damian Peach). Большие скопы тащить влом, и я защелкнул 66мм пецваль на фотоштатив, одел шапку/куртку и выбежал на балкон с табуреткой. Благо всё подготовление занимает меньше минуты, за что уважаю этот телескоп.

Сатурн. Уже достаточно высоко, градусов под 55. В 16мм наглер (25x) - крохотный, сразу видишь себя в полной перспективе :friday, окружён тусклыми звездочками и яркий Титан. Луна уже показывалась из-за домов. 5мм BO/TMB (80x) - отчётливо виден экваториальный пояс, потемнения к полюсам, диск резкий и показалось как будто бы намёк на ЩК. Ну, решил, чем чёрт не шутит - добавил 2x барлоу (160x!) и офигел: ЩК уже не намёк, а почти как уже. :D Диск планеты такой же резкий, масштаб, по сравнению с используемым прибором - обалдеть. Я и не думал что такие крохотные инструменты на такое способны. При том хроматизма я не видел почему-то. Лимит разрешения у этой 66мм дудки - 1.78", а ЩК, в лучшем случае - 0.5", правильно? Как возможно, что я видел ЩК? Вести руками уже достаточно тяжело было на штативе с таким увеличением, но созерцал Сатурн минут 20, чем был крайне доволен, пока Луна не показалась в поле видимости и не начала жечь мне дырку в виске.

Луна. На тех же 160 кратах - приемлимое качество изображения. Вот те на.. Опять не понимаю - раньше как-то скептически вообще относился к людям, которые говорили о наблюдениях на 2D и более. Хроматизм есть - но как бы не залито синим, а тёмная, почти незаметная кайма на лимбе. Posidonius очень красиво смотрелся, с его "складкой", по одну из стен. Объект крайне интересный, имхо. На Theophilius отлично проглядывалась центральная гора и три её вершины, и цепь складок по внешнюю сторону стен. По VMA уже, вот, смотрю, должно их быть четыре, но четвёртую не помню чтобы идентифицировал. Ещё была какая-то цепь гор - с ума можно сойти. Не знаю название. :rolleyes:

Потом опять вернулся на Сатурн и смотрел, пока не подмёрз я и крейфорд. Позанимался восприятием различия цвета диска и колец. Раньше я его не видел вообще - помню совсем недавно жаловался на "песочный" цвет. Первый раз увидел различие в 127мм Мак - как на фотке, потом в ШК, с фильтром Neodymium и теперь, вот, удалось это увидеть в 66мм. Прямым зрением не удалось, но если сконцентрироваться на титане, то боковушкой видно. Очень прикольное ощущение!

Напоследок, решил проверить дифакционную картину - давно как-то я её не наблюдал вообще. По Пиккерингу - твёрдая 8. :eek: Первый раз в жизни! Диск Эйри виден всегда и стоит на месте. Первое диф. кольцо - всегда видно, без перерывов, стоит на месте. Видно ещё два кольца в движении, второе на пределе моего зрения. Может быть, в этом как раз и заключается то, что ночь удалась?

Обалдеть, товарищи. Хорошее небо - это всё. При том выходил, а небо было в облаках. Обалдеть и ещё раз обалдеть! :-({|=

ЗЫ: Одно немного смущает - надо было выносить ШК и снимать Сатурн. Я думаю что-то получилось бы.

Pavel Anisimov
07.02.2007, 11:26
И действительно, обалдеть! :shock:
Blackhaz, от всей души поздравляю!!! По Сатурну описаны такие подробности, которых я не видел и в свою лучшую ночь с "максутычем".
Посмотрел сейчас за окно - там ясно. Кажется, Ваша ночь идет и к нам. Я заметил, что погода всегда идет с Запада на Восток.

sailor
07.02.2007, 11:53
Максим, похоже, что Вам посчастливилось увидеть одну из тех ночей, которые бывают очень редко в наших широтах-долготах. Поздравления :)
надо было выносить ШК и снимать Сатурн. Я думаю что-то получилось бы.
А ещё лучше - в машину и со всей скоростью в поля.. :) Вместе с 11" и камерой, конечно.

-=Zoomik=-
08.02.2007, 23:39
Холодно сегодня, на улицу не пошел :)
Вынес на лоджию свой DeepSky 90/500, сразу глянул на Сатурн (единственная цель сегодняшних наблюдений) - расколбас неимоверный, усмехнулся, оставил его остывать и пошел обратно. Вернулся минут через 20, телескоп почти остыл, - вот оно преимущество короткофокусных рефракторов! :)

По Сатурну пробовал от 70 до 125 крат, окуляры DeepSky обыкновенные плеслы. Атмосфера была достаточно хорошей и способствовала наблюдениям, правда небольшая дымка была.
Удалось разглядеть два спутника, щель Кассини, полярную шапку и одну полосу, но на уровне глюка. Так что я вполне доволен.
Еще раз подтвердился мой тезис о незапотевании окуляров при аккуратном использовании, помимо этого был приятно удивлен новым 4мм плеслом упомянутой выше конторы, почему-то он давал более четкую картинку, чем 6мм собрат.

Плюс ко всему вышесказанному не могу не отметить один существенный момент: рефрактор был на днях отъюстирован, благо оправа удачной конструкции. Юстировка потребовалась, потому как в последнее время я его много таскал с собой куда ни поподя :)
Так вот, заметил, что зафокал/дофокал немного испортился, т.е. потерял идеально круглую форму и т.д.
Короче говоря, количество и качество деталей на Сатурне резко повысилось после юстировки!
Помимо этого, как я уже упоминал в соседней теме, посвещенной непосредственно этому рефрактору, на днях я так же перебрал штатную монтировку, смыл заводскую смазку, промазал заново и устранил люфты, причем, подчеркиваю: люфты удалось устранить целиком и полностью и сохранить при этом плавность хода при минимальных усилиях.

Вот такие вот успехи ;)

alex909
08.02.2007, 23:54
Холодно сегодня, на улицу не пошел :)
Вынес на лоджию свой DeepSky 90/500, сразу глянул на Сатурн (единственная цель сегодняшних наблюдений) - расколбас неимоверный, усмехнулся, оставил его остывать и пошел обратно. Вернулся минут через 20, телескоп почти остыл, - вот оно преимущество короткофокусных рефракторов! :)

По Сатурну пробовал от 70 до 125 крат, окуляры DeepSky обыкновенные плеслы. Атмосфера была достаточно хорошей и способствовала наблюдениям, правда небольшая дымка была.
Удалось разглядеть два спутника, щель Кассини, полярную шапку и одну полосу, но на уровне глюка. Так что я вполне доволен.
Еще раз подтвердился мой тезис о незапотевании окуляров при аккуратном использовании, помимо этого был приятно удивлен новым 4мм плеслом упомянутой выше конторы, почему-то он давал более четкую картинку, чем 6мм собрат.

Плюс ко всему вышесказанному не могу не отметить один существенный момент: рефрактор был на днях отъюстирован, благо оправа удачной конструкции. Юстировка потребовалась, потому как в последнее время я его много таскал с собой куда ни поподя :)
Так вот, заметил, что зафокал/дофокал немного испортился, т.е. потерял идеально круглую форму и т.д.
Короче говоря, количество и качество деталей на Сатурне резко повысилось после юстировки!
Помимо этого, как я уже упоминал в соседней теме, посвещенной непосредственно этому рефрактору, на днях я так же перебрал штатную монтировку, смыл заводскую смазку, промазал заново и устранил люфты, причем, подчеркиваю: люфты удалось устранить целиком и полностью и сохранить при этом плавность хода при минимальных усилиях.

Вот такие вот успехи ;)

Что интересно я тоже столкнулся с данным эфектом окуляров данной фирмы числа 5 января наблюдая сатурн атмосфера была нормальная но 6.5мм почемуто мылил а 4 казал чётко хотя вроде все чистые и незапотевшие извините что не потеме.

-=Zoomik=-
11.02.2007, 20:26
Сегодня отнаблюдал Венеру и Меркурий.
Сразу после захода солнца вытащил свой 90/500 рефрактор на улицу, к сожалению Меркурий успел отнаблюдать только глазом - просто не успел. А вот Венерой полюбовался от души.
Увеличения 50-125 крат, соответственно 10мм и 4мм окуляры, вид планеты на 125 кратах понравился больше. Правда из-за высокой яркости Венеры хроматизм пёр на ура, а что делать - короткофокусный АХРО :)
Тем не менее, совершенно четко выделялся шарик планеты и фаза - примерно 80 с лишним на глаз.
В целом, впечатления приятные, только жаль, что к Меркурию не успел ;)

Vladimir Grigorjev
11.02.2007, 22:40
Я тоже Венеру наблюдал сегодня.
По поводу хроматизма - там по-моему больше проявляется атмосферная рефракция ввиду низкого положения над горизонтом.
Тоже применял увеличения 90-140х, фильтры, но ничего кроме фазы не увидел. Колбасило конечно её что надо...

-=Zoomik=-
12.02.2007, 00:20
Володь, какие фильтры использовал?)
Мне нравится эффект от желтого и голубого ;)

Vladimir Grigorjev
12.02.2007, 01:10
Володь, какие фильтры использовал?)
Мне нравится эффект от желтого и голубого ;)

Ну почти те-же, оранжевый (якобы подчёркивает контраст между диском Венеры и фоном неба), и синий (якобы иногда позволяет видеть детали в облачном покрове Венеры). Деталей я конечно не увидел, но видно с фильтрами действительно лучше! Фильтры ДипСкай.

Olegus
17.02.2007, 00:05
А чего днём Венеру никто не наблюдает, когда она высоко над горизонтом?
Яркость то почти -4!

Vladimir Grigorjev
17.02.2007, 17:17
Сегодня ночью в 2.00 - 3.30 Сатурн наблюдал наконец-то, правда турбуленция была сумасшедшая, ничего практически и не увидел. Поэтому писать в "Наблюдения Сатурна" особо не о чем, пишу здесь. Потом правда под утро чуть успокоилось, видел 4 спутника, Кассини временами проскакивала по краям "ушей", ну СЕБ само собой...
Окуляры ДипСкай - 5,2 мм ЕД и 4 и 6,5 мм Плёсслы. 6,5 и 5,2 ЕД появились у меня недавно, в качестве призов на конкурсе астрозарисовок, это было можно сказать их первое серьёзное испытание.
Так вот 5,2 ЕД по Сатурну не особо, контраст не тот что с плёсслами, бликует немного и засветка от планеты заметна (ореол). А вот у плёсслов ореола практически нет, поэтому смотрится намного красивее и контрастнее. И спутники сразу заметно, не "тонут" в засветке этого ореола.
...Ещё посещают навязчивые идеи привод купить хотя-бы примитивный, а то вот плёсслы показали себя лучше всего, а поле у них узкое, надо всё время ручку крутить, а то убегает. Именно для визуала - чтоб сосредоточиться на наблюдении, а не на подкручивании ручки поворота...

=AНДРЕЙ=
17.02.2007, 21:45
Володь, спроси у Владимира Иванова, есть ли у него ещё движки за 800р. Цена - мизер, а штука классная

Viacheslav
17.02.2007, 22:01
Володь, спроси у Владимира Иванова, есть ли у него ещё движки за 800р. Цена - мизер, а штука классная
Ага, и Владимир Иванов на одной ноге поскачет на почту слать движок в Даугавпилс... И пересылка выскочит примерно 400 рублей,это я уж знаю по опыту ;) ...

Vladimir Grigorjev
18.02.2007, 00:06
Ага, и Владимир Иванов на одной ноге поскачет на почту слать движок в Даугавпилс... И пересылка выскочит примерно 400 рублей,это я уж знаю по опыту ;) ...

Да уж, боюссь что этот вариант для меня неприемлем...:(

Vladimir Grigorjev
24.02.2007, 21:37
Вчера Луну наблюдал. Окуляр ДипСкай 5,2 мм ЕD (175х).
Любовался, безусловно, троицей во главе с Теофилом (в нём самом столько всего разного - складочки всякие, трещинки, бугорочки...), трещиной Ариадей, складками в морях (особенно в море Ясности), также рассмотрел 2 доме в море Спокойствия (по наводке с VMA). Да много всего, всего и не перечислишь. Такие мелочи видно, что аж глаза разбегаются. Короче телескоп - чудо, окуляр - чудо... атмосфера сегодня тоже чудо, очень стабильная, турбуленции практически никакой. Пикеринг 7-8 баллов. Но зато минус 20! Но это нас не пугает, оделся как на зимнюю рыбалку и ничего..!
А уже сегодня в 2 часа ночи в мороз -22оС http://www.astronomy.ru/forum/Smileys/classic/wink.gif наблюдал Сатурн. Поздно конечно, и мороз огого, но как мой отец по поводу таких наблюдений говорит, - "для больных это не проблема" ... http://www.astronomy.ru/forum/Smileys/classic/tongue.gif Вообще, наблюдать его не планировалось, но перед Сатурном вечером я наблюдал Луну, и мне очень понравилась спокойная атмосфера. Поэтому скоп не стал уносить с балкона, а решил дождаться Сатурна. Дождался...
Видимость тоже была неплохая, турбуленции практически никакой, легчайшая едва заметная дымка, какая бывает обычно при сильных морозах...
Кассини в ушах была заметна практически постоянно. Временами совсем замирало на пару секунд, и тогда я увидел пару интересных подробностей - 1) намёк не то на раздвоение экваториального пояса, не то на умеренный пояс - короче казалось что экв. пояс как-бы раздваивается. 2) Также были заметны потемнения с внутр. сторон колец - минима В скорее всего. Всё это постарался отразить в зарисовке, там и описано всё тоже, если почерк разберёте... http://www.astronomy.ru/forum/Smileys/classic/smiley.gif
Из спутников видел Титан, Япет, Диону.
Короче, наблюдением остался очень доволен, с 909-ым у меня ещё не было ночей с такой хорошей видимостью. С 709-ым конечно были и лучшие ночи, а с этим - эта пока самая лучшая. Вот и результат - перешёл на бОльшую апертуру (90 мм не фонтан конечно, но уже кое что), попал на хорошую ночь, и сразу увидел то чего ранее не видел..!
Кстати, улучшен был и мой личный рекорд по наблюдениям в мороз - предыдущий был -20оС. Больше улучшать у меня как-то желания нет, всё-таки холодновато...

CapCap
25.03.2007, 15:02
Вчера Питер любителям астрономии преподнес сюрприз - погода очень хорошая для наблюдений!

В свои 90мм увидел то, что раньше не видел.....хотя наблюдал с балкона при большой засветке

М57 - Туманность "Кольцо"..уверенное пятно при 36х (звучит может и смешно, но раньше не видел и пятна=))) )
Поставил 90х - смог разглядеть дырочку в кольце

М27 - Туманность "Гантель". Тоже пятно, изорванной формы, больше деталей не заметил

Вчера же впервые увидел Юпитер, он был низко плюс в той части неба было видимо более облачно - как следствие очень не четко, смотрел при 36х, 90х, 180х может еще что-то ставил....

Кто что вчера увидел ?

Vladimir Grigorjev
25.03.2007, 20:25
Володь, какие фильтры использовал?)
Мне нравится эффект от желтого и голубого ;)
А детали какие-нибудь приходилось наблюдать?

Я вот вчера вечером тоже наблюдал Венеру. Турбуленция в атмосфере была довольно спокойная ,да вдобавок начал наблюдать ещё в сумерках, когда высота её была около 25о над горизонтом. Использовал увеличение 140х.
Наблюдал с синим светофильтром. Помимо фазы, также довольно уверенно было заметно небольшое потемнение, направленное от терминатора к центру, по форме близкое к квадратному. Пробовал использовать фиолетовый фильтр, но он был уже слишком плотным для моей апертуры, поэтому картинка была очень тёмной, но и там это потемнение тоже угадывалось. Зарисовка прилагается...

-=Zoomik=-
26.03.2007, 09:44
Несколько раз мне казалось, что какие-то образования я все-таки вижу, но не уверен, что-то типа потемнений.
Ну вот кстати, на твоей зарисовке, мне кажется, несколько не характерное для Венеры потемнение, обычно ведь они имеют продолговатую форму... но могу и ошибаться

Vladimir Grigorjev
26.03.2007, 17:04
Несколько раз мне казалось, что какие-то образования я все-таки вижу, но не уверен, что-то типа потемнений.
Ну вот кстати, на твоей зарисовке, мне кажется, несколько не характерное для Венеры потемнение, обычно ведь они имеют продолговатую форму... но могу и ошибаться
Да вроде не только продолговатую... вот зарисовка Венеры http://www.lpl.arizona.edu/~rhill/alpo/venustuff/alert/ven060313a.jpg
там как раз что-то похожее на мою...
Там есть ещё зарисовки http://www.lpl.arizona.edu/~rhill/alpo/venustuff/recobs.html

Кстати, вчера тоже Венеру наблюдал, и опять видел детали на диске.
Применял синий фильтр, и увеличение 175х, благо атмосфера позволяла.
Начал наблюдать на ещё светлом небе, когда Венера была едва зметна глазом. Потемнения в виде полос и выемку в терминаторе заметил практически сразу, видимо оттого что глаз уже натренировался немного, и я знал как оно должно выглядеть. Потемнения конечно не такие контрастные как на зарисовке, а чуть серенькие.
Кстати, как и описывал в своих наблюдениях wladimir на "Астрофоруме", с потемнением неба исчезли и детали.

Vova_
26.03.2007, 22:33
Кстати, вчера тоже Венеру наблюдал, и опять видел детали на диске.
Применял синий фильтр, и увеличение 175х, благо атмосфера позволяла.

Я несколько дней назад решил взглянуть на Венеру в 70мм рефрактор с увеличением 160х. Без фильтра, естественно - ничего не увидел и, вдобавок, ужаснулся.. Огромное, размытое лучами, колышушееся (видимо от неспокойной атмосферы и относительной близости к горизонту) пятно..

Венеру только с фильтром наблюдают? Или без них тоже что-то можно заметить с такими инструментами?

Vladimir Grigorjev
27.03.2007, 01:31
Без фильтра навряд-ли. Рекомендуется синий светофильтр или при большой апертуре даже фиолетовый.
А насчёт колыхания - так надо начинать наблюдения ещё при светлом небе, когда Солнце только-только заходит. Высота-то у Венеры сейчас приличная, около 30 град. Юпитер вон сейчас и то намного ниже, и то наблюдают.

Astrognom
27.03.2007, 21:25
Вижу у Венеры фазу в 70мм на 100кратах- нормально заметна. В 70 крат намного хуже. С контраст бустером (других пока нет) получше. А когда прыгает от неспокойной атмосферы, то я тоже не вижу фазу. :p Я пробовал диафрагментировать объектив, и мне показалось, что для такого яркого объекта помогает... Может, казалось. :p

Vova_
27.03.2007, 22:14
Вижу у Венеры фазу в 70мм на 100кратах- нормально заметна. В 70 крат намного хуже. С контраст бустером (других пока нет) получше. А когда прыгает от неспокойной атмосферы, то я тоже не вижу фазу. :p Я пробовал диафрагментировать объектив, и мне показалось, что для такого яркого объекта помогает... Может, казалось. :p

Так я не то что фазу - диска не вижу.. вид такой, как у самой страшной лохматой звезды из шкалы Пикеринга..

Astrognom
27.03.2007, 23:31
Вот как раз и я не вижу диска, когда она прыгает. Действительно, как страшная лохматая звезда. А Венерой назвали! ;)

-=Zoomik=-
27.03.2007, 23:58
Так я не то что фазу - диска не вижу.. вид такой, как у самой страшной лохматой звезды из шкалы Пикеринга..

Если соблюдены стандартные разумные условия наблюдений, то корень стоит искать в оптике.

Наблюдал сегодня в черте города на улице с 18.45 до 21.50. Венера - четкий диск, фаза аккурат 80%, на поверхности темное образование в виде лохматой ветви по диагонали через диск.
Mak 100/1400

Partizan
11.04.2007, 17:25
Скажите, какие вы используете окуляры чаще всего ? (вопрос ко всем)
По планетам и по дипам.

BrainBug
11.04.2007, 18:16
По дипам: Synta UWA 20mm, НПЗ 32мм
По планетам(очень редко): WO 5mm.

-=Zoomik=-
11.04.2007, 19:43
Скажите, какие вы используете окуляры чаще всего ? (вопрос ко всем)
По планетам и по дипам.
Превед)
Какой хоть аппарат? В подписи то ничего нет...

Partizan
12.04.2007, 16:02
Превед)
Какой хоть аппарат? В подписи то ничего нет...

у меня C4-R.

-=Zoomik=-
12.04.2007, 17:35
Ок, интересуют марки окуляров или наиболее подходящие фокусные расстояния окуляров?

Viacheslav
12.04.2007, 19:21
Скажите, какие вы используете окуляры чаще всего ? (вопрос ко всем)
По планетам и по дипам.
Я так понимаю, что это просто вопрос, кто что использует :).

Partizan
15.04.2007, 14:18
Ок, интересуют марки окуляров или наиболее подходящие фокусные расстояния окуляров?

Если не трудно, то пишите ещё и марки, это будет вам + :)

Я так понимаю, что это просто вопрос, кто что использует :).
Ну, да. Чаще всего.

Если можно, можете ещё и краткий обзорчик написать (удобство использования, общие впечатления)

Partizan
03.05.2007, 17:36
Скажите, Сатурн у всех выглядит белым?

astroserg
03.05.2007, 19:55
Персиковый:)

Булдаков Сергей
03.05.2007, 20:36
Угу, светлоперсиковый :)

Ефимов П.
03.05.2007, 20:48
Бледно-жёлтый

Vladimir Grigorjev
03.05.2007, 23:11
Да, вот сам всё думал, не знал как этот цвет назвать, среднее между светло-оранжевым и жёлтым. Наверно, это тот самый персиковый и есть...

-=Zoomik=-
03.05.2007, 23:30
Я бы сказал - песочный ;)

Viacheslav
03.05.2007, 23:49
Правильно говоришь, Паш. Именно песочный :). Белый я его только в "самовар" видел :).

Henshel6-N
04.05.2007, 00:02
И я видел песочный в свой МАК :)

astroserg
04.05.2007, 00:26
Недоспелые персики:p

Delphinus
07.06.2007, 22:53
А я только-что в рефрактор DT90/500 поймал Сатурн.
Ну понятно, что при таком небе, практически ещё при Солнце он выглядит еле заметным светло-жёлто-песочного цвета пятнышком. Но с окуляром 10мм вполне можно разглядеть ушки в кольцах. А потом облака набежали и я его потерял. Но сейчас снова попробую

Carapax
07.06.2007, 23:32
Да уж, в Питере до конца июля астрономия ушла в отпуск...

Вид из окна, время полдвенадцатого:

Henshel6-N
07.06.2007, 23:38
Белые ночи? :)

astroserg
07.06.2007, 23:45
Да уж, в Питере до конца июля астрономия ушла в отпуск...

Вид из окна, время полдвенадцатого: Да уж:eek: .Оказывается у нас не всё так плохо:)

Henshel6-N
07.06.2007, 23:49
Ну у нас то в общем то не темнеет тоже хотя и лучше чем в Питере. Буквально час на относительно сносные наблюдения и рассвет. Жду с нетерпением осень

Carapax
07.06.2007, 23:51
Белые ночи? :)
Еще не совсем, но уже близко. В белые ночи можно будет и вовсе газету читать.

Slava M
18.07.2007, 11:05
Ну вот и случилось открытие нового наблюдательного сезона, и даже на
два дня раньше, чем в прошлом году.
Взглянув около часа ночи на Кассиопею, и увидев полноценную букву «W»,
понял, - видимость не хуже 3,5m и пора расчехлять скоп.
И действительно, в мутной пелена сумерек (а до настоящей ночи ещё
более месяца) удалось выловить маленький светлый комочек М2.
Видно его было лучше при 25Х, при 50Х – о-очень напряжно. Понятно,
что через пару недель его можно будет найти даже в бинокль.
Всё ж приятно, что уже сегодня удалось пополнить свой «талмуд» ещё
одним городским DSO :)

skyaddict
28.04.2008, 18:03
Приветствую всех участников форума!
Вот наконец-то дошли руки написать о своем первом опыте наблюдений в подаренный любимой женой :) SW 80ED.
Надо сказать, за месяц с небольшим владения этим скопом, понаблюдать в него смог лишь раза три - как и предвидел, нечастые поездки на дачу еще реже совпадали с хорошей погодой для наблюдений. Но, обо всем по порядку.

Первое наблюдение было еще в марте. Погода не предвещала ничего хорошего, но внезапно на небе показались звезды. Решив не искушать судьбу, сразу же побежал за телескопом. За несколько минут прибор был установлен на монтировку, примерно выставлено направление на полярную звезду и вот - первый взгляд в него! (конечно я уже пытался смотреть, но не на звезды). Первое впечатление - просто темное небо:) Далее пытаюсь найти на небе свободный от туч кусочек, ставлю окуляр 25 мм и снова смотрю. Повторяюсь, все это происходило в большой спешке и без предварительной подготовки, поэтому даже не было времени взглянуть, что где находится сейчас. И вот я вижу какую-то звездочку, пытаюсь сфокусироваться, но звездочка все-равно какая-то вытянутая. И тут я приглядываюсь и замираю от восторга - это же Сатурн!!!! Впечатления просто незабываемые, несмотря на слишком малое увеличение! Картинка была четкая, как нарисованная! Руки потянулись за 5 мм окуляром!:) Далее небольшой поиск, и вот снова Сатурн! Но уже более отчетливый! Кольцо отчетливо видно, на диске планеты казались слабые намеки на полосы. Это первый мой опыт был, поэтому, скорее всего, увидел я меньше, чем местные более опытные ЛА. Оторваться было сложно, но потом все же решился позвать жену, тестя и тещу;) Они тоже были в восторге. Потом, снова небо стало затягивать, и невооруженным взглядом Сатурн был уже почти не виден, но в телескоп был заметен, хоть и сквозь небольшую дымку! Как это ни печально, но пришлось сворачивать наблюдения. Но впечатлений было хоть отбавляй!
В свой следующий удачный приезд на дачу выпала возможность посмотреть на Луну. Даже с 5 мм вид был очень красивый! Опять порадовала четкая картинка! А уж когда небо стало затягивать облаками, очень классно смотрелась Луна и проплывающие над ней облака! (так казалось при наблюдении).
В последний раз наблюдал в телескоп в прошедшие выходные. Небо было отменное (по сравнению с прошлыми разами, по крайней мере:)).
Сатурн нашел легко, еще раз полюбовался этой планетой, увидел пару звездочек около него - видимо, это были спутники. Потом вытащил на улицу ноутбук с Stellarium и по нему пытался найти на небе другие объекты. Сначала решил найти Марс. Навелся достаточно легко, но вот что-либо разглядеть было невозможно - лишь только то, что это не обычная звезда, т.к. звезды все были точками, а Марс имел какой-никакой но диск. Далее попытался найти звездные скопления, сейчас точно не помню, какие, но они были расположены в ряд и выглядели как три звездочки. В общем, так они и остались звездочками:( Далее последовали еще несколько попыток найти что-либо отличное от планет, которые также окончились неудачей. Видимо, дело в опыте и небольшой засветке на небе (с юга Москва, а на севере Яхрома или что там находится еще - в облачную погоду видно отчетливо лучи прожекторов). но даже просто любоваться звездными полями с 25 мм окуляром - это было здорово! Вот такой вот мой первый опыт наблюдений в телескоп!
В ближайших планах у меня покупка доп. окуляра, чтоб можно было с большим увеличением наблюдать планеты и Луну. Ну и буду учиться находить дипскай-объекты! Скачал книгу (где-то здесь пробегала ссылка) Эда Важорова, где он описывает наблюдения в малые апертуры.
Прошу прощения за объемный пост и несколько сумбурное изложение - эмоции все-таки;)!
Буду рад услышать ваши советы и замечания!
Хорошей погоды всем!:)

CombaSoft
28.04.2008, 19:02
Вчерашний обзор, решил здесь выложить - думаю инфа будет интересна :)
Сегодня опять выезжали и опять погода над нами издевалась. А начиналось все очень хорошо - ясное небо, тучи у горизонта, градусов 2-3, не выше. В этот раз я брал свой C4-R. К сожалению забыл пульт от монтировки дома, так что пользовался ей при разблокированных осях - дискомфорта не было, т.к. самый короткофокусный окуляр был 9мм WO. Опять же сделал промах, не взяв искатель - пришлось несколько дОльше обычного наводиться на объекты. В самом начале попробовал посмотреть в Сашин 31мм Наглер - поле зрения шибко больше, чем с 25мм SWAN-ом, но вскоре я его отдал обратно Саше - окуляр здоровый, при смене окуляров на полчку для окуляров почти не помещается, есть риск, что может упасть, да и тяжелый он - а это сейчас мне мешало, т.к. при разблокированных осях разбаланс при смене окуляра мешает наблюдать. Я раньше как-то не замечал, но теперь заметил - моему скопу нужна термостабилизация. Где-то за полчаса она случилась и звезды стали точечными. Кстати, SWAN в отличие от наглера, на самом краю поля зрения рисует не точечные звездочки, но меня это устраивает - когда я смотрю в центр поля зрения, то более-менее четко вижу лишь три четверти поля зрения SWANa. Как только стало видно ковш Большой медведицы попробовал ради спортивного интереса найти М51. Нашел. Но лучше бы не искал :) В самом начале наблюдений я смотрел Сатурн - в 9мм окуляр. Тактика была такая - заводил его на край поля зрения, фиксировал ось склонений, а когда Сатурн проходил сквозь все поле зрения, то корректировал положение по RA. Ну что можно сказать...да, щель Кассини видно, но в C6-N Сатурн лучше. Потом стал дожидаться хорошего темного неба. А в это время Саша пытался рассмотреть М109в свой 18" добсон. Посмотрел и я - неправильной формы овал, соотношение осей - примерно 2 к 3, если провести линию между двумя ближайшими звездочками и линию по большой оси, то получится "V". Ветвей я там не заметил, впрочем Саша тоже и даже позже - все еще были астрономические сумерки. Тем временем поднялся градусов на 35-40 мой ориентир для оценки проницаемости - голова Змеи. Видно было "глаза" и "уши", а это значит, что небо там где-то 6м. Позже было видно так же 6.4м звездочку рядом с одним и "ушек" Змеи. Попробовал навестись на М13. В 25мм окуляр она переливалась искорками по краям, в 9мм было видно отдельные крупные скопления звезд в центре - т.е. отдельные звезды в центре я не увидел, так же как и не увидел "пропеллер". Зато рядом с М13 легко была обнаружена галактика, Саша говорит, что у нее визуальная величина порядка 11.5м+. Галактика похожа на сильно вытянутый овал неправильной формы, но это еще не "игла" - соотношение малой и большой осей где-то 1 к 3-4. Когда увидел 6.4м звездочку в голове Змеи, решил поглядеть на М51. В отличие от прошлого раза, когда я ее смотрел в добсон, здесь у нее ветви были закручены против часовой стрелки, малый компонент находился справа. было видно тусклую звездочку над М51, так же мне показалось, что я видел звездочку, спроецированную на рукав. Домой я посмотрел планетарий и понял, что спутал со звездочкой локальное увеличение яркости в рукаве галактики. Потом смотрел М101. Лучше всего она смотрелась в 25 и 15мм SWAN-ы. 9мм не для этой галактики, ну или не с этим инструментом . Возле почти точеченого ядра галактики была яркая звездочка. Было видно, что у галактики есть ветви и закручены они против часовой стрелки. Более-менее четко удалось увидеть только одну ветвь, а вцелом они выглядели как малоконтрастные области повышенной яркости на фоне "молока". Потом поглядел на М104. В 9мм видно, что она делится на две неравные части, похожа на "летающую тарелку", поначалу я вполне четко видел, что большая часть сверху(севернее), но чем дольше я потом смотрел на нее, тем менее отчетливо было видно, где все же бОльшая часть галактики относительно пылевой полосы - южнее или севернее. К сожалению нам так и не удалось дождаться окончания астрономических сумерек - вокруг была хорошая подсветка, я мог видеть в поле, где находятся норы полевок(мелкие таки норки, сантиметров 3-3.5 в диаметре) - определял я их по отсутствию травы. Вобщем не было такой кромешной тьмы, какой бы хотелось, к тому же по периметру, километрах в 5-7+ от нас были разбросаны деревни с их засветкой, хорошо еще только у одной были натриевые фонари. Где-то к пол-первому небо резко покрылось пеленой. Мы жадли где-то час, потом стали собираться. Когда наконец наигрались в тетрис, как назло небо прояснилось, но опять ненадолго. Зато в том, что прояснилось было видно - вот оно, то Небо ради которого мы ехали сюда. О тетрисе. Может видели рекламу авто(кажется тойота?) - там в качестве "стакана" был салон машины, а в качестве фигурок - погружаемые вещи. Вот так и у нас - пока нашли общую конфигурацию вещей, прошло минут двадцать. Все же фьюжн не для 18" добсона, пусть даже фермерного - тут уже "кенгу" больее уместен. Прилагаю несколько картинок, на них отмечены звездочки, которые я видел. Для меня 13.6м в C4-R - рекорд, который я совсем не ожидал . p.s. В 9мм смотрел эпсило Лиры. Таки да, все рарешается . А еще обычаем уже стал просмотр эпсилона невооруженным глазом - проверяю зоркость. Если провести линию меж компонентами, то она пойдет ниже Веги, упрется почти в Дзету Лиры(еще одна двойная). Так что со зрением пока что все ок. А в Сашин добсон я почти не смотрел - у него была своя программа наблюдений. p.p.s. Забыл сказать о Хи И Аш Персея. Меня не перестают радовать эти скопления в C4-R + 25mm SWAN! В этот раз смортелись как обычно - отлично!

=DeaD=
24.08.2008, 09:59
Первый опыт наблюдений в MEADE 90AZ-ADR (D=90мм, F=900мм).

Место - деревня на севере Свердловской области.
Дата - 17-18.08.08 (остальное время большая часть неба в облаках)
Окуляры - штатные (25мм и 9мм).

Объекты:
1. Луна - при полнолунии действительно всё ярко, плоско и некрасиво, хотя и детали можно поразглядывать.
2. Юпитер - глазом видна как очень яркая звездочка около горизонта, в телескоп отчетливо видны все 4 крупных спутника (как в прочем и в бинокль 12х50, но там на порядок слабее их видно, приходится вглядываться), 2 полосы на планете, больше никаких деталей не углядел.
3. Хи и Аш персея - пожалуй единственное что удалось найти, но очень красиво (смотрел на 25мм окуляре), может быть всё-таки была облачность, а может просто не умею еще искать с помощью искателя "красная точка".

Glukoloff
24.08.2008, 12:32
Итак, наблюдения в 80мм рефрактор SW (D=80мм, F=450мм)
М29 - скопление видно отлично, но большие увеличения портят всю картину
М57 - уверенно видно кольцо (в 25мм), в 6мм боковым зрением удается увидеть провал по центру
Хи Аш Персея - из-за дымки не удалось насладиться красотой сего скопления
На десерт - Плеяды. В искатель отлично видны все звезды (насчитал 7 основных и еще штук 10 слабых) Помоему была видна туманность у меропы на уровне глюка.

Вася Батарейкин
24.08.2008, 15:37
1. Луна - при полнолунии действительно всё ярко, плоско и некрасиво, хотя и детали можно поразглядывать.

Именн ов полнолуние и именно в РЕФРАКТОР на Луне хорошо видны ЛУЧЕВЫЕ СТРУКТУРЫ !

=DeaD=
24.08.2008, 19:31
Нда, видимо всё познаётся в сравнении, поглядим на неполную луну, хотя конечно не верить вам оснований нет, спасибо за полезную информацию!

Вася Батарейкин
24.08.2008, 20:49
в рефлектор они видны тоже неплохо, особенн ов МАК, но так како бъекты они слабоконтратсные, то в рефрактор намного интерсенее их смотреть
Правда кому что нравится.

Astrognom
13.04.2009, 17:12
Первый раз посмотрел на днях в сотку загородом, результатом доволен. Кастор впечатлил, Ицар - только когда повыше поднялась, поначалу смазанность и дрожь прятала ее красоту. Для нее условия гораздо критичнее. М13 - в 8-10мм самое то было, крупнее не увеличивал, правда. От края до половины радиуса месево крошечных звезд, в середине сгусток. Сатурн хорошо, четко, но после 250мм рефлектора маловато будет! :-))) Сильнейшее впечатление произвела картинка с окуляром Этос- 13мм 100градусов (не мой), кондратий чуть не пришел.
Не много удалось увидеть объектов в эту трубу, так как были и другие приборы, и другие жаждущие посмотреть. На то он и "астросъезд" :-)
Теперь хочется поссмотреть в 80-ку, сравнить. Аперурная болезнь наоборот какая-то! шутка :-)

Astrognom
16.04.2009, 00:40
Сейчас с балкона в 100ед через противную засветку и почти успокоившуюся турбуленцию:
1. Нашелся Эскимос - 9,8m - заметно, что это не звезда даже в 28крат, при 128х - пятнышко с ярким центром.
2. Зета Рака - выглядит продолговатым нечтом, слегка зауженным в сторону зенита. Лучше всего это смотрелось при 257х (7мм с 2х барлоу), занятно- рядом с продолговатостью круглая звезда :-)
3. Попытка хотя бы заметить шаровое 2419NGC - 10.3m к успеху не привела (старался тщательно), хотя рядом нагло поблескивала звездочка величиной 11,13m. Если не врет RedShift5.

Slava M
16.04.2009, 19:18
Сейчас с балкона в 100ед через противную засветку и почти успокоившуюся турбуленцию:
1. Нашелся Эскимос - 9,8m - заметно, что это не звезда даже в 28крат, при 128х - пятнышко с ярким центром.


Такое примерно?

Astrognom
17.04.2009, 00:00
да, вроде только поменьше в масштабе :-) и без цвета.

Drago
07.05.2009, 09:55
так, можно я тут с 66 милиметрами войду? :D
итак, хочу составить заявление, на этот раз без шифровки:
высшую планету наблюдал с ушами!
и 2 спутниками вроде как - один видел отчётливо, один "вроде как видно,а вроде и хз " - во всяком случае если б не знал, что спутник там не один, то второго наверное никак и не "видел" бы.
смотрель с окулярами сван 20мм, синта суперплёссл 6.3мм и кокусай ортоскопом 4 мм, ну и комплектная скайватчеровская барлуха 2х с т-адаптером.
это всё живёт в чемоданчике с скопом, так сказать, малый походно - мобильный набор. искатель синтовский 6х30 туда, к сожалению не помещаеться, приходиться 20мм сваном наводиться. ну вот уже в сван видно что это планета с черточками по бокам - зело маленькое всё, но уже не ошибёшься, с звездой али марсом не спутаешь :)
дальше - больше. при 97х и выше можно пытаться высмотреть сами "уши" по бокам - зазор между кольцом и планетой. атмосфера, правда, не лучщей была, и ни о каких кассини и речи нет ( хотя при таком развороте колец мне сомнительно что кассини с земли вообще видно), ну и вид у планеты опять же, благодаря развороту колец, слабенький - по сравнению с тем что была года 3 - 4 назад.
но - тем не менее, хоть чтото.

КентаVR
07.05.2009, 10:07
Сетап хороший. А вот искатель-то на 66-мм зачем? :)

Drago
07.05.2009, 10:48
Сетап хороший. А вот искатель-то на 66-мм зачем? :)

нада. для фото вообще очень-очень нада, да и для визуала "не помешает". во всяком случае мне привычней с искателем наводиться, да и 5-7 градусов - это больше чем 3 с копейками.

говоря про сетап -синтовская аз3 - не сказать бы что такая уж хорошая. несмотря на мои доработки. хочеться виксен порту, но кризис и всё такое :\

Алексей Юдин
07.05.2009, 18:40
Мы тут на днях понаблюдали с магазине двойные в несколько инструментов, в том числе и в 1021. Надо сказать, что несмотря на хроматизм вполне нормально разделили йоту Льва и дельту Лебедя.
Не сказать что трудно, только темновато слегка после более апертурных инструментов.

IgorMed
08.05.2009, 16:00
-

BAYKOT
02.06.2009, 10:04
+1
В данном полку прибыло.

12pz21
05.06.2009, 22:13
Я тоже присоединяюсь. Правда пока сказать нечего - наблюдал только Луну, а потом тучи набежали, да и я еще новичок, только купил телескоп

BAYKOT
06.06.2009, 16:17
Два вопроса:
- По планетам на SK809EQ2/90 (и на близлежащих) кто какое увеличение пользует и на каких аккулярах?
- Транспортировка и хранение. При покупке планировал как походный вариант (на себя и вперед). Кто как решает этот вопрос?

Michael SKY
06.06.2009, 21:20
Индивидуально. Может у вас 2D потянет... может и не потянет. Я из 102 планеты наблюдаю в 5-мм ортоскоп, как раз 2D, 204 крата.

12pz21
06.06.2009, 23:38
Только что наблюдал в совсем недавно купленный телескоп Сатурн в первый раз!!!!! Класс! Окуляр 10mm (стандартный) - 90x получается.
Чувствую что скоро надо будет покупать окуляр:), так как хочется чтоб поближе.
Вопрос: пожскажите что будет лучше - купить барлоу 2x, и получить 180x со стандартным окуляром, или купить плесл 6мм (правда получится 150x). Качество изображения в каком случае лучше будет? Говорят что комплектные окуляры не очень.

Michael SKY
06.06.2009, 23:54
Качество с хорошим окуляром будет лучше. Лучше купите хороший окуляр 6-мм.

12pz21
07.06.2009, 00:16
Качество с хорошим окуляром будет лучше. Лучше купите хороший окуляр 6-мм.

Хороший это какой? Я ограничен в финансах. Думал об плесле - Celestron Omni или Sky-Watcher Super Plessl

Michael SKY
07.06.2009, 00:43
Для планет хорошо бы ортоскоп. В Москве можно хороший за 2300 купить :cool:

Weirdie
07.06.2009, 00:57
В принципе и плессл пойдет, хотя ортоскоп, конечно, получше должен быть. Кроме того, напомню, что у этих окуляров маленький вынос зрачка - может быть не очень комфортно наблюдать.

BAYKOT
07.06.2009, 19:46
Индивидуально. Может у вас 2D потянет... может и не потянет. Я из 102 планеты наблюдаю в 5-мм ортоскоп, как раз 2D, 204 крата.

Уточнения ради. (себя проверяю)
У Вас фокусное 1000 / 5 мм - 200 крат
Апертура 102 мм т.е. 2D = 204

И как понят "потянуло" или нет?
Спасибо.

Drago
21.07.2009, 10:26
в пятницу ночью посмотрел мал-мала на юпитер. в 66мм апертуру. туман наползал, дымка, но вроде в таких условиях бывает весьма стабильная атмосфера зачастую.
однако низковато юпитер ещё видимо.
на малых увеличениях - с 20 мм сваном - выглядел неплохо.
контраст полос, правда, довольно низкий.в 6.3 мм суперплёссл и 4 мм орто никаких особых новых открытий не прибавилось, кроме пропорционального ухудшения качества изображения. полосы в самом деле весьма малоконтрастны - такое впечатление что в ньютон смотришь, а не в рефрактор.
однако комары атаковали, так что наблюдение быстро свернул - да и мгла прогрессировала.

@Kirill@
31.07.2009, 14:06
Помогите пожалуйста!!!!!Позавчера купил Skywatcher 909EQ2.Вчера удалось немного опробовать и в первый раз в жизни посмотрел на небо вооруженным взглядом.Наблюдал со двора частного дома в темном месте со штатными окулярами 10 и 25 мм.Посмотрел Луну и Марс.Впечатлило(особенно Луна)- впервые все-таки!!!!!!Ну а насчет дипская - не увидел даже намека на туманность,галактику или что-нибуть подобное, одни лишь звезды.Подскажите пожалуйста,так и должно быть или я что-то делаю не так????Может стоит докупить какие-нибуть окуляры????А то читаю обзоры:увидел М31,М42 и.т.п и тоже хочеться посмотреть))))

ZamaZzZka
31.07.2009, 14:33
А как искали? Прежде всего карты нужны и по звездным цепочкам искать объекты. Плюс достаточно темное небо, ибо засветка дипскаи сильно давит. И может быть искали слишком тусклые объекты, которые в ваш телескоп сложно будет рассмотреть.

АлександрВЛ
31.07.2009, 14:38
полностью присоединяюсь. Возьмите бинокль (большое поле зрения) и ПО ЗВЕЗДНЫМ КАРТАМ найдите яркие дипы. Все получится! Не спешите тратить деньги, успеете.

@Kirill@
31.07.2009, 17:09
Спасибо за советы)))
"И может быть искали слишком тусклые объекты, которые в ваш телескоп сложно будет рассмотреть"
я не мог конкретно что-то искать, так как вообще в этом пока не разбираюсь.Просто наводил телескоп на наиболее яркие скопления звезд - и удивился что кроме них ничего не видно. Думаю действительно стоит поизучать звездные карты.

Drago
01.08.2009, 11:43
Спасибо за советы)))
"И может быть искали слишком тусклые объекты, которые в ваш телескоп сложно будет рассмотреть"
я не мог конкретно что-то искать, так как вообще в этом пока не разбираюсь.Просто наводил телескоп на наиболее яркие скопления звезд - и удивился что кроме них ничего не видно. Думаю действительно стоит поизучать звездные карты.
я б для начала планеты с луной посоветовал бы.если у вас в меру темно уже ночами и есть место без засветки - м13 можно поглядеть. ну и подождать м42 / 43 - туманность ориона. одна из ярчайших туманностей, имхо, при должных условиях даже в 70 мм поражает.
хотя это конечно - есди перед этим ненасмотрено на фотки хаббла и нет ожиданий что будет хотя бы близко :)
зато - своими глазами...

Борис
01.08.2009, 18:04
Помогите пожалуйста!!!!!Позавчера купил Skywatcher 909EQ2.Вчера удалось немного опробовать и в первый раз в жизни посмотрел на небо вооруженным взглядом.Наблюдал со двора частного дома в темном месте со штатными окулярами 10 и 25 мм.Посмотрел Луну и Марс.Впечатлило(особенно Луна)- впервые все-таки!!!!!!Ну а насчет дипская - не увидел даже намека на туманность,галактику или что-нибуть подобное, одни лишь звезды.Подскажите пожалуйста,так и должно быть или я что-то делаю не так????Может стоит докупить какие-нибуть окуляры????А то читаю обзоры:увидел М31,М42 и.т.п и тоже хочеться посмотреть))))


Начните с поисков довольно простых для наблюдений объектов: знаменитого "Кольца" М57, или не менее знаменитого "великого скопления" М13. Но прежде всего, конечно, изучите хоть какой-нибудь атлас звездного неба...

@Kirill@
01.08.2009, 19:21
Большое спасибо!!!!Попробую начать с М13.Просто у нас сейчас погоды хорошей нет.Уже 2 дня сижу дома и изучаю атлас)))

ORSA1
11.08.2009, 18:26
Может стоит докупить какие-нибуть окуляры????А то читаю обзоры:увидел М31,М42 и.т.п и тоже хочеться посмотреть))))

Купите окуляр на 40 - он даст на вашем телескопе поле в 2 градуса и станет удобно ходить по звездным цепочкам. Для M31 и M42, мне кажется этот окуляр даст вам возможность получить максимум впечатлений. Из бюджетных 40 вок - НПЗный есть

@Kirill@
11.08.2009, 18:42
Из бюджетных 40 вок - НПЗный есть
НПЗный будет проблематично купить, так как я живу в Украине и у нас продукция НПЗ не продаеться....:(

@Kirill@
11.08.2009, 18:46
А такой Окуляр Celestron Omni 40 мм, 1,25" подойдет?

GELIOS
11.08.2009, 18:51
А такой Окуляр Celestron Omni 40 мм, 1,25" подойдет?

Подойдет, угол обзора увеличится, кратность упадет. С этим окуляром получите х22.5

ORSA1
11.08.2009, 18:55
Подойдет, угол обзора увеличится, кратность упадет. С этим окуляром получите х22.5

И выходной зрачок 4 и для туманных объектов это будет наверно оптимально:)

Увеличение не велико, но качество картинки порадует.

Вещь из серии MUST HAVE

GELIOS
11.08.2009, 19:03
Увеличение не велико, но качество картинки порадует.

http://monitor.net.ru/forum/images/smileys/100.gif (javascript:emoticon(':stopud:'))

@Kirill@
11.08.2009, 20:29
А по качеству он как???(если не сравнивать с Televue,Baader и.т.п.)

@Kirill@
11.08.2009, 20:41
И что тогда лучше:40мм с полем 43* или 32 с полем 52*?????:confused:

GELIOS
11.08.2009, 21:16
Я думаю разница будет небольшая. Сам подумай, по полю 9, по кратности х5.6. Но как бы заманчиво смотрится вариант 32-52.
1. поле 43 , кратность х22.5
2. поле 52 , кратность х28
Цена устраивает, бери 32mm.

@Kirill@
11.08.2009, 22:05
Я думаю разница будет небольшая. Сам подумай, по полю 9, по кратности х5.6. Но как бы заманчиво смотрится вариант 32-52.
1. поле 43 , кратность х22.5
2. поле 52 , кратность х28
Цена устраивает, бери 32mm.
Спасибо!!!В принципе цена устраивает.Так что возьму....

ORSA1
11.08.2009, 22:16
Я думаю разница будет небольшая. Сам подумай, по полю 9, по кратности х5.6. Но как бы заманчиво смотрится вариант 32-52.
1. поле 43 , кратность х22.5
2. поле 52 , кратность х28
Цена устраивает, бери 32mm.

Давайте сравним:

F Поле Увеличение Реальное Выходной зрачок
поле зрения
град
40 43 22,5 1,9 D/4
32 52 28,1 1,8 D/3,2
25 45 36 1,3 D/2,5
10 45 90 0,5 D/1

Здесь определяющий фактор будет назначение окуляра, поскольку поле почти одинаковое.
Что бы смотреть шаровые скопления - оптимальный зрачек D/3-D/1
Что бы смотреть туманности - оптимальный зрачек D/6-D/3
Для шаровиков у вас получается нормальная подборка - для туманностей и галактик 32 - пограничный для вашего девайса, аппертура маленькая - нужно как можно света в зрачок собрать.

Дальше выбирайте сами

Weirdie
12.08.2009, 01:14
Да просто всё. На 1/10 - 1/5 с фокусёром 1,25 100% брать 32 мм. если отн. отверстие меньше - тогда уже можно подумать.

ORSA1
13.08.2009, 01:06
Да просто всё. На 1/10 - 1/5 с фокусёром 1,25 100% брать 32 мм. если отн. отверстие меньше - тогда уже можно подумать.

А можете пояснить ? Человек написал что хочет видеть M31, M42,
Я понимаю, что всех хлебом не корми - дай увеличения побольше при равном поле. Для шаровиков прорулит, но для них штатные окуляры на 10 и 25 еще лучше прорулят ...

Посмотрим примерчик для M31 и M13
для M13 - не принципиально

А для галактики вы предлагаете в 1,5 раза ухудшить видимость и на 20% увеличение.
:confused:

Че все в это увеличение тупо упираются, для звезд и всего что можно на звезды разломить оно рулит

+++ На картинке ошибка, слева M31 - лень править

Weirdie
13.08.2009, 10:13
По моему опыту, на М42 можно ставить куда большее увеличение, чем D/3, количество деталей становится больше. И смотреться она будет гораздо интереснее на более темном фоне. Что касается М31, то увеличение D/3, как вы сами сказали, попадает в категорию "оптимальный зрачок". Со старым Ньютоном 130/650 моим основным окуляром по галактикам был 15 мм, т.е. как раз D/3. Из минусов 40 мм окуляра - меньше увеличение, меньше видимое поле зрения, очень большой вынос зрачка.
Да программу сию я пробовал, иногда весьма странные результаты она выдает. Видал объекты, у которых visibility уходит в минус. У меня больше доверия своим глазам, чем ей.

ORSA1
13.08.2009, 11:08
Да программу сию я пробовал, иногда весьма странные результаты она выдает. Видал объекты, у которых visibility уходит в минус. У меня больше доверия своим глазам, чем ей.


Субъективно и все довольно просто.
Там есть transmittion factor = 0,7 (субъективный фактор)
Найдите объект с пороговой для вас видимостью и выставите transmittion factor в значение чтобы програмка тоже указывала пороговое значение видимости.

Так вот я к чему ...
Если у вас transmittion factor > 0,7 то у вас есть резерв для снижения яркости объекта в пользу увеличения. Если ниже - то врядли. У меня например 0,4.

так, что cубъективно (не зря в описаниях такие вилки дают D/6 -D/3)

Из минусов 40 мм окуляра - меньше увеличение -ДА

меньше видимое поле зрения - НЕТ ( 43/ (900/40) > 52/(900/32) )

очень большой вынос зрачка - не минус

Weirdie
13.08.2009, 23:08
Под видимым полем зрения я подразумевал кажущийся размер картинки, т.е. поле зрения окуляра. Вынос - ну в общем да, кому как, конечно, но 30 с чем-то там мм...

Alexs86
30.08.2009, 20:27
офф: Завтра стану обладателем SW909EQ2, подскажите мне пожалуйста какие объекты можно наблюдать в небе над Архангельском?

Mike_P
31.08.2009, 09:25
Архангельск вроде ничем особенным не выделен, кроме того, что на Севере и южных созвездий типа Скорпиона и Стрельца м.б. не видно. А так-скачайте какую-нибудь программу- планетрий, хотя бы Stellarium и книжку типа Зигель "Сокровища звездного неба" и почитайте, там про каждое созвездие написано.
http://telescop.ucoz.ru/index/0-92

Alexs86
31.08.2009, 23:13
Архангельск вроде ничем особенным не выделен, кроме того, что на Севере и южных созвездий типа Скорпиона и Стрельца м.б. не видно. А так-скачайте какую-нибудь программу- планетрий, хотя бы Stellarium и книжку типа Зигель "Сокровища звездного неба" и почитайте, там про каждое созвездие написано.
http://telescop.ucoz.ru/index/0-92

Спасибо, почитаем...

Cornholio
11.09.2009, 01:33
А картинка Юпитера в зависимости от того, в Москве с засветкой смотреть или в области с черным небом, разная? Пока из города максимум удалось увидеть 2+1(третья редко угадывалась) полосы и какое то слабое затемнение рядом с одной из полос. Детали что в 10мм плессл комплектный, что в ортоскоп 6мм примерно одинаковые, орт само собой покрупнее дает картинку, но за это приходится сражаться с фокусировкой. Смотрю в SW 102/1000.

striimii
11.09.2009, 01:41
С опытом начнут появляться детали. Также никто не отменял фильтры.

А просто глянуть и сразу всё увидеть не получится :) Но для первого раза уже хорошо.

Ar-Gen-Tum
11.09.2009, 02:17
...
Также никто не отменял фильтры.
...

Возможно этот улучшит картинку: BAADER Фильтр Fringe Killer, 2" .
Есть на фото.ру в Москве.
Для рефракторов-ахроматов компенсирует снижение разрешающей способности при большом увеличении.

Michael SKY
11.09.2009, 08:48
А картинка Юпитера в зависимости от того, в Москве с засветкой смотреть или в области с черным небом, разная? Пока из города максимум удалось увидеть 2+1(третья редко угадывалась) полосы и какое то слабое затемнение рядом с одной из полос. Детали что в 10мм плессл комплектный, что в ортоскоп 6мм примерно одинаковые, орт само собой покрупнее дает картинку, но за это приходится сражаться с фокусировкой. Смотрю в SW 102/1000.

Под утро, когда хорошая погода и спокойная атмосфера (но это было в первой половине лета, сейчас на наблюдения мало время), наблюдаю в 5-мм орт. не сражаясь с фокусировкой. Юпитер отлично виден! А порой, вообще сфокусироваться не получается, как например на прошлой неделе, вечером.

Cornholio
11.09.2009, 12:06
Под утро, когда хорошая погода и спокойная атмосфера (но это было в первой половине лета, сейчас на наблюдения мало время), наблюдаю в 5-мм орт. не сражаясь с фокусировкой. Юпитер отлично виден! А порой, вообще сфокусироваться не получается, как например на прошлой неделе, вечером.

Вот интересно, не получается сфокусироваться из-за атмосферы или еще какой то скрытый фактор есть (я то наблюдал в орт только два раза, позавчера и вчера, вчера вот было хуже) ? Кстати Юпитер под каким углом виден? У меня балкон до ЮВ только достает, так что планета уходит вверх за дом. Какие получается там детали разглядеть?