PDA

Просмотр полной версии : Наблюдения в 80-100мм рефрактор


Страницы : 1 [2]

Drago
18.09.2009, 10:16
хорошо что тут зверя - чатланина, темы прикрывающего нет :)
смотрел мал-мала вчера юпа в сотку.по времени - близ кульминации.
как ни странно, субьективно с окуляром 9.5 ед ( 94х) показался больше, чем на 66 с 4мм орто ( 96х). может за счёт большей яркости?
сам окуляр опять подвзбесил - всётаки те блэкоуты что у него есть - они комфорта не добавляют. несмотря на немалый вынос, в орто в целом смотреть приятней имхо.
что до деталей - примерно тоже, что в 66 видел. атмосфера моет.две полосы, полярные потемнения, неровности в полосах. 4 спутника.

Cornholio
18.09.2009, 10:46
Drago (http://starlab.ru/member.php?u=281), блекоуты - это когда при небольшом отклонении глаза от оптической оси окуляра картинка чернеет?

Drago
18.09.2009, 11:11
чернеет, пропадает, да.

Demag
20.09.2009, 19:18
Drago, хочу спросить у вас как у обладателя 100ed и Sky-Watcher 15075 какой из них лучше? Для наблюдений в городе, например.

Drago
20.09.2009, 19:50
ну, поскольку чистую визуальную охоту на дсо в городе да с типичным эскюэм под 17 с чемто имхо психически нормальный человек проводить врядли будет, то, конечно же, сотка. ну и по планетам она эстетичски полюбому более приятную картинку даёт. да и ту же м13 уже разрешает, и соу. так что 15075 более специфичный инструмент, сотка - более универсальный6 и к тому же пригодный для фото.

Demag
20.09.2009, 20:03
ну, поскольку чистую визуальную охоту на дсо в городе да с типичным эскюэм под 17 с чемто имхо психически нормальный человек проводить врядли будет, то, конечно же, сотка. ну и по планетам она эстетичски полюбому более приятную картинку даёт. да и ту же м13 уже разрешает, и соу. так что 15075 более специфичный инструмент, сотка - более универсальный6 и к тому же пригодный для фото.
Премного благодарен.

Ar-Gen-Tum
26.09.2009, 03:33
Понаблюдал Марс в SW SK804. На увеличении 40 с окуляром 10 мм.
Сейчас до него около 1.5 а.е. и выглядит в сей скоп как точка,
но как-бы и поболее чем обычная звезда. Или может просто показалось.
И цвет красноватый. Например Плеяды явно голубоватые.

Nekkar
26.09.2009, 13:57
Увеличение поднимите хотя бы до 80, будет Вам диск.

Cornholio
26.09.2009, 16:45
Вопрос для обладателей 100мм апертур: какое увеличение по Юпитеру и др. планетам максимально полезное получается давать (и чем, чисто окуляром, или с применением Барлоу)? К примеру по наземным наблюдениям, 1.4D не хватало чтобы разглядеть надпись на кране) Т.е. видно было что там есть какой то текст очень мелкий, и если увеличение поднять раза в 2, то можно будет разобрать. Т.е. тут как бы критерий уже не телескопа, а физиологический, когда мелкие детали видно, но есть смысл их увеличить, чтобы проанализировать. Так же и по Юпитеру, 166x вроде бы уже больше 1.4D, но детали аля БКП и темных завихрений на полосах видны с напряженным вглядыванием, т.к. очень маленькие.

oleg oleg
26.09.2009, 19:42
Вопрос для обладателей 100мм апертур: какое увеличение по Юпитеру и др. планетам максимально полезное получается давать (и чем, чисто окуляром, или с применением Барлоу)? К примеру по наземным наблюдениям, 1.4D не хватало чтобы разглядеть надпись на кране) Т.е. видно было что там есть какой то текст очень мелкий, и если увеличение поднять раза в 2, то можно будет разобрать. Т.е. тут как бы критерий уже не телескопа, а физиологический, когда мелкие детали видно, но есть смысл их увеличить, чтобы проанализировать. Так же и по Юпитеру, 166x вроде бы уже больше 1.4D, но детали аля БКП и темных завихрений на полосах видны с напряженным вглядыванием, т.к. очень маленькие.
Смотрел в 100мм, ставил 240х с плесслом и барлоу 2Х . - Очень хорошо .
Вспомнил, это был Сатурн.
Для Юпитера кажется всё-таки многовато.
На 90мм апертуре ставил по Юпитеру 180х , один плессл.
Нормально вроде было.
.
Маленькие апертуры лучше переносят двойные Х.
Юпитер сам по себе не любит больших Х.
А Марс, Сатурн - любят.
Ну и смотря какой телескоп.

Michael SKY
26.09.2009, 22:39
Наблюдаю Юпитер в 5-мм ортоскоп, 2D (200х).

Cornholio
27.09.2009, 00:57
Да вот у меня муки выбора. Взять 2х барлоу к имеющимся 6мм (330х) ортоскопу и 10мм (200х) плеслу, или один 4мм ортоскоп (250х). Хуже ли будет картинка с барлоу+окуляр против одного окуляра на тоже суммарное увеличение?

Michael SKY
27.09.2009, 10:42
Да вот у меня муки выбора. Взять 2х барлоу к имеющимся 6мм (330х) ортоскопу и 10мм (200х) плеслу, или один 4мм ортоскоп (250х). Хуже ли будет картинка с барлоу+окуляр против одного окуляра на тоже суммарное увеличение?

Думаю что окуляр всегда лучше. Но что-то вы про какие-то не раельные увеличения говорите для этого телескопа. С 6-мм + 2х барлоу не на чем не сфокусируетесь. Да и 4-мм больно круто... очень редко сможете его использовать, разве что по луне.

Cornholio
27.09.2009, 12:38
Думаю что окуляр всегда лучше. Но что-то вы про какие-то не раельные увеличения говорите для этого телескопа. С 6-мм + 2х барлоу не на чем не сфокусируетесь. Да и 4-мм больно круто... очень редко сможете его использовать, разве что по луне.
Да это понятно что четкой картинки не будет. Но мне нужно просто покрупнее, чтобы проще было разглядывать детали.
А вы какое максимальное увеличение пробовали?

Michael SKY
27.09.2009, 15:48
Да это понятно что четкой картинки не будет. Но мне нужно просто покрупнее, чтобы проще было разглядывать детали.
А вы какое максимальное увеличение пробовали?

Что-то мне кажется что разглядеть вам ничего не светит с таким увеличением :cool: , или вы думаете чем хуже изображение тем больше деталей видно??? ;) Там не то что хуже будет, там будет просто расплывчатое пятно.
Я максимум пробовал 5-мм + 2х барлоу по луне, пару раз даже сфокусировался. Больше желания нет. Максимум - 5-мм.

M.Sergey
27.09.2009, 16:07
Да это понятно что четкой картинки не будет. Но мне нужно просто покрупнее, чтобы проще было разглядывать детали.
Чтобы лучше разглядеть детали надо апертуру увеличивать, а не окуляры менять. Поверьте, проверено. У Вас вполне работоспособный набор. Лучше качественный 15 мм широкоугольник для дипов купить.

Cornholio
27.09.2009, 16:19
Да я вот о чем:
Посмотрите на эти две картинки с расстояния 40-50мм от экрана.
http://pic.ipicture.ru/uploads/090927/LvIV9bsSSn.jpg
и
http://pic.ipicture.ru/uploads/090927/1sbYQ0TTLS.jpg

Исходник один и тот же (верхняя), но нижняя увеличена в 3-4 раза.
Количество деталей полностью совпадает, но насколько проще анализировать структуру белого маяка на горе? Для моего комплекта глаза-мозг, вторая картинка предпочтительнее, исключительно по этому параметру. Эстетически конечно вариант без масштабирования лучше выглядит. И окуляры для достижения эстетически приятного увеличения у меня конечно уже есть. Хочется именно для удобства разглядывания)

M.Sergey
27.09.2009, 16:29
Это Вы на компьютере увеличили, а в телескопе еще и яркость будет падать.

Michael SKY
27.09.2009, 16:49
Лучше качественный 15 мм широкоугольник для дипов купить.

Я вот как раз о таком думаю. А почему 15-мм?

M.Sergey
27.09.2009, 17:01
Я вот как раз о таком думаю. А почему 15-мм?
Проницающие увеличение (0.7*D) для такого телескопа достигается с 14 мм. Вот в этих пределах и надо подбирать от 13 до 15.

Cornholio
27.09.2009, 18:27
Это Вы на компьютере увеличили, а в телескопе еще и яркость будет падать.
Попробовал уменьшать сильно яркость и контраст, но на детали в маяке не сильно влияет. Опять же, это не для красивой картинки) Варианты с апертурой пока не рассматриваются) телескопу меньше месяца)
А для дипов пока не прокачиваю скоп, т.к. учусь только находить их, для чего и взял 30мм 80градусный окуляр.

M.Sergey
27.09.2009, 18:45
Крупные дипы находить не сложно, сложнее небо хорошее найти.:)

Cornholio
27.09.2009, 18:50
Да у меня пока топографический кретинизм, искатель так оборачивает, телескоп эдак, карта прямо, да еще и под уголом смотришь через диагональ) Небо есть, где без засветки понаблюдать, правда ехать из Москвы 300км. Но там такой млечный путь.... Никакого телескопа не надо)
А с балкона так Юпитер и Луна - самое оно, поэтому и решил увеличение поднять до максимума)

M.Sergey
27.09.2009, 19:02
Дерзайте, но Вас предупредили.;)

oleg oleg
27.09.2009, 19:07
Да я вот о чем:
Посмотрите на эти две картинки с расстояния 40-50мм от экрана.
http://pic.ipicture.ru/uploads/090927/LvIV9bsSSn.jpg
и
http://pic.ipicture.ru/uploads/090927/1sbYQ0TTLS.jpg

Исходник один и тот же (верхняя), но нижняя увеличена в 3-4 раза.
Количество деталей полностью совпадает, но насколько проще анализировать структуру белого маяка на горе? Для моего комплекта глаза-мозг, вторая картинка предпочтительнее, исключительно по этому параметру. Эстетически конечно вариант без масштабирования лучше выглядит. И окуляры для достижения эстетически приятного увеличения у меня конечно уже есть. Хочется именно для удобства разглядывания)
Всё верно . Но есть опред. граница, за которой уже только хуже. Нащупывается самостоятельно.
2D - некая общечеловеческая условная верхняя граница, кому то надо больше, кому то достаточно меньше.

Michael SKY
27.09.2009, 20:35
Мдя... конечно с китайским ахроматом 102-мм и 330х это круто :eek:
Не, ну если конечно денег не жалко - пробуйте. :)

oleg oleg
28.09.2009, 10:05
Уж 330 это крутовато,
как бы и 200 не было слишком, хотя вроде рефрактор конкретно этот хвалят.
В принципе, если он сильно удачный попался, то наверное можно иногда в районе 250-300 по Марсу например, Сатурну.

Michael SKY
28.09.2009, 10:12
Нееее, 200х на моем нормально, часто Юпитер наблюдаю с 200х.
Иногда конечно сфокусироваться не получается, но вот под утро при чистом небе, в начале лета, изображение было отличное.
Хотя и на прошлой неделе вечером ставил 200х на Юпитер, плывет временами, но большую часть время вполне четко виден.

oleg oleg
28.09.2009, 10:14
Значит 300х вполне реально по Марсу.
Во всяком случае ожидал бы сильно бОльшие ув-я чем по Юпитеру.

Michael SKY
28.09.2009, 10:31
Это почему так?

oleg oleg
28.09.2009, 10:39
Это почему так?
Марс и Сатурн замечательные в этом плане обьекты.
Любят большие увеличения . Более чем 3D иной раз, зависимо от апертуры. С Юпитером такой номер не прокатит. Не говоря уж , что он сейчас низко висит.

GSergey
16.10.2009, 10:42
Наблюдал на днях М57 кольцо в Лире с балкона в Москве. {в SW80ED PRO}
ну что можно сказать, уверенно видно наличие туманного пятнышка боковым зрением. и все.

(прошло три года)

Вчера снова наблюдал М57 уже через
100мм с фильтром ОIII Lumicon, видно гораздо интереснее. Боковым зрением точно видно что это кольцо, а не просто пятно;

@Kirill@
19.10.2009, 19:18
Марс и Сатурн замечательные в этом плане обьекты.
Любят большие увеличения . Более чем 3D иной раз, зависимо от апертуры. С Юпитером такой номер не прокатит. Не говоря уж , что он сейчас низко висит.
Почему с Юпитером не прокатит? Марс ведь даже меньше по размерам:confused:

Cornholio
20.10.2009, 04:05
А кто-нибудь наблюдает Марс? Возможно ли разглядеть на нем какие-то детали?

evgeniy569
26.10.2009, 23:12
Вот фото юпитера сделаного в SW804 фотоаппаратом зенит ЕТ в прямом фокусе летом 2008г. Юпитер засветил(выдержка или 1сек или 0.5сек), но хорошо проявились спутники.

oleg oleg
27.10.2009, 23:10
А кто-нибудь наблюдает Марс? Возможно ли разглядеть на нем какие-то детали?
Я смотрю.
Конечно, уже можно в 80мм рассмотреть детали . Полярную шапку и крупные темные пятна.

Анатолий Баскаков
24.12.2009, 03:02
Поздравляю всех российских ЛА, в том числе и с Новым 2010 Годом!

Желаю вам чистого и темного (в хорошем смысле) Новогоднего небв!

pictor
24.12.2009, 20:38
Широка страна моя родная: в Челябинске уже начали отмечать Новый Год. :D Спасибо.

genny
25.12.2009, 05:37
С Юпитером такой номер не прокатит. Не говоря уж , что он сейчас низко висит.
Уже поднялся повыше. Фоты Юпитера цифромылом с балкона через 90мм DS. Визуально выглядел получше.

Maximus
26.12.2009, 19:49
А БКП видно?

dsaphonov
27.12.2009, 01:28
Уже поднялся повыше. Фоты Юпитера цифромылом с балкона через 90мм DS. Визуально выглядел получше.
Ух ты! А цыфромыло с рук или как то по-другому?

genny
28.12.2009, 08:51
А БКП видно?
БКП было видно примерно как на фотке - размазанный коричневатый пятак на нижней белой полосе слева. На фото угадывается справа(изображение реальное, зеркально повернул).
Ух ты! А цыфромыло с рук или как то по-другому?
С площадки, купил в Фотору, в Новос-ке.

Maximus
28.12.2009, 16:45
Скажите я со своими 102мм рефрактором попадаю в вашу тему или нет? :)
зарание спас.!;)
У нас кстати тут небо очистилось так что если не возражаете напишу про свои впечатления ( программа наблюдений большая м-42,м-45,м-35,м-1,м-44,кси и аш,м-37,м-36,м-38,м-41,куча двойных ну и Марс) Вопрос всем дипскайщикам: видно ли сейчас ШЗС м-15 в Пегасе?
И еще возможно ли , хотя бы чисто теоретически увидеть что Кастор состоит из 6 звезд ?

VKR2
29.12.2009, 15:39
Скажите я со своими 102мм рефрактором попадаю в вашу тему или нет? :)
зарание спас.!;)
У нас кстати тут небо очистилось так что если не возражаете напишу про свои впечатления ( программа наблюдений большая м-42,м-45,м-35,м-1,м-44,кси и аш,м-37,м-36,м-38,м-41,куча двойных ну и Марс) Вопрос всем дипскайщикам: видно ли сейчас ШЗС м-15 в Пегасе?
М15 можно наблюдать на западе где-то до 20 час., но лучше, конечно в конце лета - осенью. SLT 102 в августе показывал мне звездочки по краям этого скопления.
Марс, по моему, наблюдать смысла нет, поскольку этот телескоп не для планет. 130х - его предел, да и здесь контраст будет очень мал - на Юпитере при этом увеличении едва-едва заметны две полосы, а детали на Марсе, в большинстве своём, уступают в контрасте деталям на Юпитере.

genny
30.12.2009, 09:00
Мне кажется для 102мм и 200 крат не предел. Во всяком случае на своем 90мм убираю SW-скую диагональ, по Юпитеру ставлю 190х (ЛБ3х и 11мм UW) и полосы видно достаточно четко. А это больше 2D.

Maximus
01.01.2010, 16:06
Всех с Новым годом :) ! Купил себе кучу всего : плесл 6мм , UHC-S:) , два планетных фильтр ( зеленый и голубой ) , и RedShift 6 ( до этого были только целестроновский The Sky и Google Sky )
Надеюсь к ночи небо расчиститься от проклятых перистых облаков :mad: и у меня получится испытать свои преобретения .

Maximus
03.01.2010, 19:45
Вот такая погодка ждет меня ближайшую неделю :mad::mad::mad::mad::mad: так что испытывать все мое добро придется нескоро:
http://weather.yandex.ru/27612/ :mad::mad::mad::mad::mad::mad::mad::mad::mad::mad: :mad::mad::mad::mad::mad::mad::mad:

Дарья Аристова
03.01.2010, 21:19
RedShift 6 ( до этого были только целестроновский The Sky и Google Sky )


Зачем? Есть хорошие бесплатные планетарии.

Maximus
04.01.2010, 00:52
К моему счастью, к 10 часам вечера небо на западе Москвы практически полностью расчистилось :p и слегка мешал только пар из ТЭC :mad: .
Первое, что я испытал на своем 102 SLT, это плессл 6 мм и UHC-S на Туманности Ориона.
Без фильтра туманность очень тусклая, с размытыми краями:sad:. Детали практически неразличимы.
Ставим UHC-S... Вот это класс:eek::p:eek::p! Туманность стала яркой, края четкие и появилось много деталей.
Виден темный провал разделяющий М42 и М43, видны отдельные тонкие провалы в самой М42. Еще один приятный сюрприз: UHC-S практически не гасит звезды ;).
Испытал еще 6-мм плессл с зеленым фильтром N56 на Луне. Без фильтра на луну при таком увеличении смотреть практически невозможно из-за яркости. С фильтром яркость резко снизилась, а количество видимых кратеров существенно увеличилось.
Голубой N82A и зеленый фильтры на Марсе испытать не получилось из-за сильного ветра, который заставил Марс прыгать в окуляре :mad:.
P.S. После десяти минут наблюдений при минус 20 С пульт GOTO замерз и перестал работать а вскоре стала замерзать и смазка в фокусере :cool::cool:.
Главный вывод: UHC-S прекрасно показал себя на малой апертуре ;).

Maximus
04.01.2010, 18:12
У меня на небе ни облачка :p;) пошел наблюдать !

Maximus
05.01.2010, 15:53
Куда все подевались :( ?
Сегодня если погода позволит попробою посмотреть свой первый Сатурн :) ! Еще пошарю по дипам да и на Марс полюбуюсь ;) !

Борис
05.01.2010, 15:56
Куда все подевались :( ?
Сегодня если погода позволит попробою посмотреть свой первый Сатурн :) ! Еще пошарю по дипам да и на Марс полюбуюсь ;) !


Желаю удачи! В первый раз увидеть Сатурн в хороший телескоп (даже если учесть, что сейчас кольцо слабо "раскрыто") - это что-то грандиозное! До сих пор помню свой восторг...
А насчет "куда подевались"?:D Ну ясно же - в себя приходят!:D

Silvester
05.01.2010, 16:07
54519
Куда все подевались :( ?
Сегодня если погода позволит попробою посмотреть свой первый Сатурн :) ! Еще пошарю по дипам да и на Марс полюбуюсь ;) !
охота вам вздрачивать публику по пустякам
пишите в теме про наблюдения про наблюдения
призывы оставьте для клубных тем (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=16)

54520

Владимир Арсеньев
22.02.2011, 00:46
Наблюдал Сатурн в 80мм. Из-за морозов не могу (сил нет) по ночам выносить главный калибр на улицу, поэтому смотрю в meade.
Итак, пока без изменений. В общем, подмечаю, что вроде немного улучшается раскрытие колец.
Пока видел только 2 спутника и близлежащую звезду. При 65 кратах Сатурн ещё маленький, но качество изображения супер, впрочем и при 100 кратах можно любоваться. Прекрасно видны кольца (чётко, правда без Кассини), промежуток между ними и планетой.
Пока не уверен, но пару раз казалось, что в минуты затишья атмосферы виделось, что цвет планеты не совсем однообразный.

Seaquest
10.03.2011, 02:20
Центр Москвы, маленький, тесный балкон 8 этажа, обзор на северо-восток, Onyx 80ED на NexStar SLT с привязанным по веге goto:
Сатурн: 4мм синта суперкельнер 125х: в моменты успокоения хорошо видно щель между кольцом и планетой, никаких более деталей не дают рассмотреть потоки. 7,5мм вильям зум 67х: маленький, четкий и яркий сатурнчик, опять же щель между кольцами и планетой.
Далее только wo zoom 7.5-22.5:
М13: виден прямым зрением. На малом фокусе боковым зрением есть намек на неоднородность пятнышка.
М92: чуть более яркий чем м13, но более мелкий. Намека на неоднородности уже нет.
М57("Кольцо"): удалось найти, только зная куда нужно смотреть. Из-за потоков видно не всегда. На малом фокусе на более темной картинке неба видно чуточку лучше.
М29("Холодильник"): прекрасно видны основные звезды. Маленький такой холодильничек.
Надо ли говорить, что с незасвеченным небом и эталоном его засвеченности не идет ни в какое сравнение. Однако дипы и планеты с балкона при жутких потоках могут "съесть" свободный вечер.

dropbn
15.09.2011, 15:31
Как думаете что сегодня посмотреть в мой 90мм рефрактор?

Грин
15.09.2011, 17:49
Луну, Юпитер. Сквозь облака циклона наползающего.

dropbn
15.09.2011, 17:51
Луну, Юпитер. Сквозь облака циклона наползающего.

Когда писал это сообщение было ясно :cry:

Грин
15.09.2011, 18:05
Не верь глазам своим, верь
http://sat24.com/

KonSerV
15.09.2011, 23:51
А лучше подождать дней так пять и при наличии хорошей погоды насладиться всем многообразием осеннего неба!

dropbn
16.09.2011, 08:12
Когда уйдет луна?

Nova-82
16.09.2011, 09:30
Когда уйдет луна?
Чем Вам луна не угодила ? :) вчера у Нас в Саратове было её прекрасно видно :)
Хоть по ней оттянулся... несколько часов посмотрел в окнах между облаков, сегодня опять дождь....

Nova-82
16.09.2011, 09:31
Чем Вам луна не угодила ? :) вчера у Нас в Саратове было её прекрасно видеть :)
Хоть по ней оттянулся... несколько часов посмотрел в окнах между облаков, сегодня опять дождь....
Юпитер был за домами, а потом и за облаками.......
В такие моменты Луна отличный объект для наблюдений!

Грин
16.09.2011, 10:03
Когда уйдет луна?
Я тебе ещё когда кинул ссылку на планетарий? Неужто трудно установить, разобраться и заглянуть в будущее? А в свободное время почитать хотя бы о том, сколько длится лунный месяц...
Взрослому человеку с компом и взрослым телескопом такого уровня вопросы задавать уже не к лицу.

dropbn
16.09.2011, 16:47
Я тебе ещё когда кинул ссылку на планетарий? Неужто трудно установить, разобраться и заглянуть в будущее? А в свободное время почитать хотя бы о том, сколько длится лунный месяц...
Взрослому человеку с компом и взрослым телескопом такого уровня вопросы задавать уже не к лицу.

Вы немного не поняли :D я якобы спросил зачем ждать 5 дней для того что бы ушла луна? ;)

А лучше подождать дней так пять и при наличии хорошей погоды насладиться всем многообразием осеннего неба!

Грин
16.09.2011, 17:46
Вы немного не поняли :D
Сорри, не разобрался...:D

dropbn
18.09.2011, 11:27
Вчера пытался найти хоть одно скопление или туманность, нашел м31 и м13 а выглядят они у меня как тусклое белое пятнышко)

РыбачОк
18.09.2011, 17:32
У меня в 120мм в городе М13 тоже как туманное пятно, на звезды начинает разрешаться только в деревне (где-то на границе синей и черной зон засветки).

dropbn
18.09.2011, 19:32
у меня город 50 тысяч деревня):D

Nekkar
18.09.2011, 20:06
у меня город 50 тысяч деревня):D

50к населения это уже много, езжайте за город, туда, где в радиусе километра не будет ни одной лампочки.

Грин
18.09.2011, 20:37
Сначала надо проверить телескоп хотя бы по внефокалам - если там букет обычных для дешёвой дудки аберраций недоюстировки объектива - то сначала его надо доводить до ума, а потом уже за город.

dropbn
18.09.2011, 20:51
блин это что то тяжело где его там проверять и юстировать?)

Nekkar
18.09.2011, 21:06
блин это что то тяжело где его там проверять и юстировать?)

Скоро Южные Ночи, думаю там кто-нибудь сможет сделать за спасибо или в крайнем случае за большое спасибо.:D

Грин
18.09.2011, 21:32
блин это что то тяжело где его там проверять и юстировать?)
Блин, не блин - а осваивай:
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=98
Всем нам, у кого нет денег на Таки, приходится вникать - зато потихоньку любая на коленке в спешке собранная китайская трубочка в терпеливых руках может начать работать гораздо лучше.

dropbn
18.09.2011, 21:53
А как его до ума доводить есть статья???

Грин
18.09.2011, 22:09
И здесь есть всё. Научись только находить. :)
И сначала поймай спокойную атмосферу, оттести трубу, сделай зарисовки. И выложи в соответствующей ветке, ибо здесь это - оффтоп. Будем разбираться пошагово.
Может, с трубой всё в порядке...

Владимир Арсеньев
20.09.2011, 22:32
Блин, не блин - а осваивай:
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=98
Всем нам, у кого нет денег на Таки, приходится вникать - зато потихоньку любая на коленке в спешке собранная китайская трубочка в терпеливых руках может начать работать гораздо лучше.


+100500, иногда немного внимания/ну может немного вложений, и потом никто не верит, что "такое" так показывает. Я например всего лишь поменял призму в celestron travelscope (брак был) зато теперь качеством доволен. Ни комы, ни особого астигматизма. Звёзды не имеют хвостов и на Юпитере деталей не меньше чем было в etx80 meade, а он по идее должен лучшую оптику иметь, не говоря уже о 10мм апертуры.

dropbn
02.11.2011, 23:23
Блин, не блин - а осваивай:
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=98
Всем нам, у кого нет денег на Таки, приходится вникать - зато потихоньку любая на коленке в спешке собранная китайская трубочка в терпеливых руках может начать работать гораздо лучше.

Все пересмотрел пытался проверить,:eek:а у меня получается обычный круг без колец похожий на плазму(((:confused:

Алексей Найданов
29.05.2012, 14:39
Подскажите как должен выглядеть Арктур в ТАЛ 100 и 6,3мм.?

gamesh
29.05.2012, 15:54
Подскажите как должен выглядеть Арктур в ТАЛ 100 и 6,3мм.?
В Стелариум есть плагин "Oculars", он показывает как выглядит небо с конкретной комбинацией окуляра и телескопа.

Владимир Арсеньев
29.05.2012, 17:25
В Стелариум есть плагин "Oculars", он показывает как выглядит небо с конкретной комбинацией окуляра и телескопа.
Я бы сказал, ОЧЕНЬ приблизительно

gamesh
30.05.2012, 00:16
Я бы сказал, ОЧЕНЬ приблизительно
Согласен... Но хотя бы что-то:D

Алексей Найданов
30.05.2012, 06:13
Надеялся увидеть просто точку,а там ёжик с переливающимися иголками! Первая звезда в окуляре и сразу такая:confused:

ZamaZzZka
30.05.2012, 10:56
Атмосфера значит такая была.

Алексей Найданов
30.05.2012, 15:14
Тоже думаю раз Луну с этим же окуляром видел отлично,то с оптикой наверное должно быть всё в порядке?

Алексей Юдин
30.05.2012, 15:53
Тоже думаю раз Луну с этим же окуляром видел отлично,то с оптикой наверное должно быть всё в порядке?

Нет, по Луне оценивать бессмысленно - главный критерий качества - именно изображение звезды!

Алексей Найданов
02.06.2012, 16:26
Протестировал телескоп по звезде-ровные концентрические кольца,зря переживал Смотрел М 57 при 40х боковым зрением очень четко вижу кольцо,пробовал ставить 150х -видно прямым зрением,но сфокусироваться не получилось видимо перебор,м 12, м 5- яркие туманные пятна при 150х,правда Луна оч. яркая рядом.Посоветуйте оптимальные увеличения для шаровиков,кто какие ставит?

Denk36
02.06.2012, 18:40
Протестировал телескоп по звезде-ровные концентрические кольца,зря переживал Смотрел М 57 при 40х боковым зрением очень четко вижу кольцо,пробовал ставить 150х -видно прямым зрением,но сфокусироваться не получилось видимо перебор,м 12, м 5- яркие туманные пятна при 150х,правда Луна оч. яркая рядом.Посоветуйте оптимальные увеличения для шаровиков,кто какие ставит?
Для шаровиков проницающее надо использовать, в вашем случае - 70х (окуляр 14мм).

Владимир Арсеньев
02.06.2012, 21:21
Если Луна рядом, то лучше посвятить наблюдения ей, т.к. от вида дипав все равно можно только расстраиваться.

Алексей Найданов
03.06.2012, 09:07
Подскажите я в свой телескоп у м 27 увижу форму? с окуляром 25мм.,а то с поиском пока у меня не всё получается,нашел в том месте где должна м 27 туманное пятно,но просто круглой формы,на поиск потратил минут 30 не могу совладать с монтировкой в полной мере пока

Владимир Арсеньев
03.06.2012, 11:57
Форма М27 явственна видна в 70мм бинокль с увеличением 15 крат. Но при этом сейчас нет астрономической ночи. Подождите конца Июля.

Также рекомендую вам приобрести купить фильтр OIII.

Алексей Найданов
04.06.2012, 10:23
Наверное сильно уж светлое небо для дипов,на пределе вижу звёзды m 5,с Луной газету можно читать! Наблюдал больше часа Сатурн,первый раз так четко его видел при 155х.(хотя наблюдал то его всего в третий раз) увидел широкую полосу в нижней части диска,щ.к ,Титан и Рею,причем всё это очень даже уверенно! Жалко что нечем пока большее увеличение поставить

Denk36
04.06.2012, 10:42
Наверное сильно уж светлое небо для дипов,на пределе вижу звёзды m 5,с Луной газету можно читать! Наблюдал больше часа Сатурн,первый раз так четко его видел при 155х.(хотя наблюдал то его всего в третий раз) увидел широкую полосу в нижней части диска,щ.к ,Титан и Рею,причем всё это очень даже уверенно! Жалко что нечем пока большее увеличение поставить
5m в телескоп или невооруженным взглядом?

Владимир Арсеньев
05.06.2012, 23:37
наверное глазом. не так и плохо

Denk36
06.06.2012, 08:55
наверное глазом. не так и плохо
Да вот что-то сомнительно, если при Луне газету можно читать.

Алексей Найданов
06.06.2012, 10:37
А смысл врать? Рассматривал карту в свете Луны когда искал М27,видел крайнюю левую звезду в стреле,посмотрел вроде 5,05 хотите верьте хотите нет.А что m 5,05 это хорошие условия? Не научился ещё небо оценивать

Denk36
06.06.2012, 10:49
А смысл врать? Рассматривал карту в свете Луны когда искал М27,видел крайнюю левую звезду в стреле,посмотрел вроде 5,05 хотите верьте хотите нет.А что m 5,05 это хорошие условия? Не научился ещё небо оценивать
Алексей, так никто же не говорит, что это не правда, пытаемся выяснить, вот наконец Вас дождались в теме.
Небо 5,5m считается не плохим, зелёная зона ориентировочно.

Владимир Арсеньев
06.06.2012, 13:51
Там вроде 5.05 написано...

5.5m действительно неплохо. Хотя, к примеру на нашей площадке в Лапино засветка неравномерная. В зените видел 5.8m, кто-то видел 6.

Алексей Найданов
06.06.2012, 19:43
Алексей, так никто же не говорит, что это не правда, пытаемся выяснить, вот наконец Вас дождались в теме.
Небо 5,5m считается не плохим, зелёная зона ориентировочно.
Да,по карте смотрел- граница зелёной и синей зоны. Вообщем то посёлок у нас небольшой ,а до более менее крупного города более 100 км.В октябре думаю и 7m увидеть можно,очень уж темно в нашей тайге по осени :p

Алексей Найданов
10.06.2012, 08:50
Небо все светлее и светлее,но несмотря ни на что нашел таки М 27 в виде огрызка на 40х,чуть покрупнее на 100х.Не приноровился пока на балконе наводиться,а выносить телескоп при таком небе думаю не стоит овчинка выделки.Сегодня попробую по координатам навестись ну и конечно Сатурн попробую на больших увеличениях,благо погода шепчет!

astrokot
29.08.2012, 09:02
Оффтопные наблюдения в SW707.
Deep sky.

9.07.12
м15 - маленький, яркий,шарик.
М2 круглый туманный шарик, похож на м15, только немного тусклее.
ngc457 - видно 15-20 звезд.
хи и аш персея - видны оба скопления. Видно свыше 50 звезд.

11.06.12.
м29 легко нашёл .Видны центральные звёзды в виде ковшика.На Плеяды смахивают.Зарисовал.
М27 обнаружил случайно просто смотря ту сторону.Легко видна в режиме сканирования.Яркое овальное туманное пятно.Затем одел uhc фильтр.Туманность стала более резкой, стали видны границы и прослеживаться форма гантели.В общем фильтр работает.Когда фильтр снял , то даже не сразу туманность и заметил.
М57 видна как туманная звёздочка .Фильтр контраста не усилил.
cr399 во всё поле зрения.Красивый астеризм.

16.07.12
М34: видно где-то 20 звезд.Расположение главных звезд как на фотографиях.
ngc663 :видно 15звезд.
М103: видны четыре центральные звезды

21.07.12
Балкон небольшого города.Ясно.
М11 : нашёл ещё на светлом небе в бинокль, компактный туманный шарик.
М76 :без фильтра не видна , с UHC видна как туманная звёздочка.
М32 :видна небольшим кружком, довольно яркая.
м110 : под вопросом.Видел звезду на том месте где она должна быть.
М 71: с трудом видна прямым зрением, боковым более отчётливо.Небольшой клочок тумана.
ngc7668 :видна как звезда, фильтр немного усилил контраст.
ngc225 : на 23 *кратах напоминает улыбку, на 70* это сходство исчезает.Видно 15-20 звёзд.
ngc 752 : видны симметричные дуги из звёзд всего звёзд около 25.

22.07.12.
М40 : Понял почему Мессье ошибся.С увеличением 23* крата действительно видна как туманность.С увеличением 70* Чётко разделилась.
М81 : овал , с ярким центром.
М82: формой похожа на веретено.Видна яркая центральная часть.
М51: просто клочок тумана, без деталей.

28.07.12.
Посмотрел на астеризм Каскад Кэмбла.На его конце видно ngc 1502 на звёзды легко разрешилась.
м52 видна туманным пятном.С увеличением 70 видны 5-6 звёзд.

30.07.12
Балкон небольшого города.Ясно.Луна почти полная.
Посмотрел на Гранатовую звезду.В телескоп видна оранжевой.
ic 1396 : крупное скопление.Видно 30-40 звёзд недалеко от Гранатовой звезды.

4.08.12
Полная Луна.
ngc 7510: легко находится от м52 , туманное пятно.
ngc 659 : с увеличением 22 видна пятном боковым зрением.При 70 видна прямым , в скопление видно 2-3 звезды.
ngc 654 : скопление яркое (6.5m), но высокая яркость получается из-за наличия в ней звезды 7.3 m.При 22 кратах не видна.Сувеличением 70 видна туманом боковым зрением.При 115 Видно лучше, заметно несколько звёздочек.
Каждое из этих скоплений видно в одном поле зрения с крупным и ярким ngc 663.

18 августа.
NGC 637 - с увеличением 22* видно 2-3 звезды, на фоне дымки.При 70 видно 5-6 звёзд.
NGC559 - с увеличением 22 не видны.При 70 заметна как туманное пятно.Похожа на зарисовку, только я отдельных звёзд не видел.

20 августа.
NGC 7789 : три ночи её искал и наконец нашёл.Видны туманным пятном.Заметны 2-3 звезды.
NGC129 : крупное скопление. Видно ~ 10 звёзд.
NGC 1545 нашёл две яркие звезды , входящие в скопление

23.08.12.
7км от города.Млечной путь виден у горизонта.
М10,М12,М92,М3 - Все видно одинаково. Круглое пятно с ярким центром, и убывающий яркостью к краям. Самое яркое из них М13, остальные примерно одинаковы.
М101 - крупное, круглое пятно .Видно прямым зрением.
Также увидел М110, который не мог увидеть в городе.
М26 - небольшое туманное пятно .

27.08.12.
NGC 7243 : крупное скопление.Видно 15-20 звёзд.
NGC 456 : видно в одном поле зрении с "совой" NGC 457.Видно небольшим, туманным пятном.
NGC 1528 6 крупное скопление.Похоже на NGC 7243.

Двойные.

пи And : сильнвя разница в блеске.Спутник с низу, слева.
лямбда Ari : заметна разница в блеске .Спутник справа , снизу.
N cas - очень красивая пара.Спутник заметно слабее ,розовый .Главная звезда желтого цвета.
Альберио(35") разделилась на 23* Главная звезда -жёлтого цвета,спутник голубого цвета , находится левее главной звезды.Главная звезда существенно ярче спутника.
Гамма Андромеды(10") .На 115* чётко разделилась.Главная звезда , оранжевого цвета, заметно ярче спутника.Спутник голубого.Спутник левее и ниже главной звезды.
Эта Персея заметна сильная разница в блеске , спутник выше ,правее главной звезды.
Альфа кассиопеи : тоже сильная разница в блеске.Спутник выше, левее.
Полярная :спутник намного слабее, находится левее главной звезды.K

Луна.

28/07/12.
Увеличение 28 крат.
Кратер Прокл находится чуть дальше от края Моря Кризисов.
Коперник : из-за того что он находится на терминаторе знаменитых лучей не видно.Довольно крупный кратер.Рядом с ним виден кратер Эратосфен.
Также на терминаторе был виден крупный кратер Архимед.Рядом с ним Автолик и Аристилл.
Кратеры Теофил, Кирилл : интересно расположены два кратера средних размеров.
Кратер Фракасторе: похож на Платон. Находитится на границе с морем Нектара.

02.08.12.
Луна 28 крат.
Видны крупные лучи от кратера Тихо.Также неплохо смотрится треугольник из трёх кратеров с лучевой структурой : Коперник-Архимед-Кеплер.
Вулканические купола Грейтхейзен дельта и гамма видны у подножья Юрских гор.Также около этих гор находится Залив радуги.
Виден кратер Мессье : небольшой кратер с двумя лучами.
Кратер Таунций :дно кратера черное, края белые.
Над Тихо находится Яркое Пятно Кассини.

04.08.12
Луна почти полная.
Увеличение 28 крат.
Терминатор проходил по Морю кризисов.На его дне видны кратеры Пинар и Пирс.Затем пошёл вниз по терминатору.Видны довольно крупные кратеры Лангрен и Вендилин.Чуть ниже кратер Петавий на его дне видна гора, и тень от горы на дне и стенках кратера.Около Петавия видны практически одинаковые Стевин и Снеллий.Около них крупный Фурнерий.Видна Долина Рейта.Слева от неё виден кратер Рейта, справа видны : Меций , Бреннер, Фабриций образующие треугольник.Возле них крупный Жансен, а около него интересный по форме Уатт.

Грин
29.08.2012, 23:15
Прекрасный отчёт, большая работа, спасибо! )))
Персональная ветка с подобными отчётами ИМХО замечательно бы читалась!

Владимир Арсеньев
10.09.2012, 10:51
Согласен, подобные отчеты очень интересны. Астрокот - вы как никто другой доказали, сколько интересного видно в 70мм ахромат!

MS_61
10.09.2012, 21:13
Прекрасный отчёт, большая работа, спасибо! )))
Персональная ветка с подобными отчётами ИМХО замечательно бы читалась!
+100500

astrokot
30.11.2012, 11:57
Грин, Владимир Арсеньев, MS_61, спасибо за тёплые слова !

astrokot
30.11.2012, 12:11
Настал последний день ноября, пришло время подвести итоги осени. В сентябре и начале октября было довольно много ясных ночей, но тогда над балконом "висели" те созвездия, которые я успел посмотреть летом. Затем ясного неба практически не было, из -за этого объектов я посмотрел мало.
Зато распечатал атлас toshimi taki 8.5 Magnitude Star Atlas. Теперь вся надежда на зимние каникулы. Помимо Юпитера и deep sky объектов хочу начать наблюдать астероиды, благо и Церера и Веста, в Декабре - Январе, будут находится в Тельце, и иметь относительно высокую яркость.
21.09.12
NGC 7209 : красивое скопление видно 25 звёзд.
NGC 7063 : видно около 10 звёзд.
11.10.12.
М33 : нашёл где- то с десятой попытки. Видна как очень слабое туманное пятно .
Также нашёл Нептун.

astrokot
11.12.2012, 16:41
Наконец- то дали небо !
10.12.12. Балкон небольшого города, SW707.
Начал с Весты, но её не нашёл, Телец низко и в засвеченной зоне, из- за этого опорных звёзд видно мало.
Затем навёл телескоп на астеризм "Чеширский кот". Котик влезает во всё поле зрение окуляра, рядом с ним находится М38. Лучше всего выглядит с увеличением 70 : видно около 30 звёзд. Чуть ниже нашёл М36, с увеличением 22, видно 8 звёзд в туманной дымке . После нашёл М37 : с увеличение 22 на звёзды не разрешилось.
Затем направил телескоп на М42. Её я наблюдал, в телескоп, один раз, летом, утром. Тогда увидел крылья.Сейчас она очень низко, и находится над домом. С увеличением 22* туманность видна лишь боковым зрением, при 70* видна чуть лучше, затем поставил UHC, форма стала видна лучше, появились намёки на крылья.
На этом закончил, так как обмерзли руки.Пред уходом посмотрел на термометр - "всего" -15, прошлой зимой при -30 наблюдал, за лето изнежился :)

АндрейСВ
20.12.2012, 11:56
комету С2012/K5 в телескопы с апертурой до 100 наблюдал кто

АндрейСВ
03.01.2013, 01:14
Наблюдал юпитер в sw1025 c использованием окуляра wa plossl 6 мм и желтого светофильтра #15 deep yellow от celestron. Что могу сказать помимо двух поясов хорошо видимых и без фильтра, удалось разглядеть еще один пояс тонюсенький над двумя основными совсем рядышком с верхним поясом. В двух поясах был даже намек на структуру, но не могу утверждать точно, небо было ясным но млечный путь все рано не был сильно хорошо виден (по его видимости я оцениваю для себя прозрачность атмосферы). Светофильтр помог избавиться от хроматизма и края диска планеты и пояса были очень четкими.

Владимир Арсеньев
03.01.2013, 01:37
Увы, по собственному опыту удел коротких ахроматов - пытаться искусственно поднять штрель на определенных длинах волн желтым фильтром... Добрый совет - не мучайтесь с инструментом, наблюдайте, не докупая аксессуары, не вкладывайте в него, а лучше пораньше заменить на что-то длиннофокусное. Или на ньютон. Моя ошибка в свое время - долго пытался что- то выжимать из 80/400 ахромата.

АндрейСВ
03.01.2013, 02:34
Имею 114мм ньютон с 900мм фокусом, просто больше почему-то нравится в эту модель наблюдать, но я ее и не брал для планет, а для звездных скоплений и туманностей, и чтоб тягать везде. а аксесуары пригодятся в будущем, хочется 200мм ньютон.

dae33
12.01.2013, 20:59
Наблюдал юпитер в sw1025 c использованием окуляра wa plossl 6 мм и желтого светофильтра #15 deep yellow от celestron. Что могу сказать помимо двух поясов хорошо видимых и без фильтра, удалось разглядеть еще один пояс тонюсенький над двумя основными совсем рядышком с верхним поясом. В двух поясах был даже намек на структуру, но не могу утверждать точно, небо было ясным но млечный путь все рано не был сильно хорошо виден (по его видимости я оцениваю для себя прозрачность атмосферы). Светофильтр помог избавиться от хроматизма и края диска планеты и пояса были очень четкими.
Примерно также вчера видел Юпитер в рефрактор DS 70\420ED с плесслом 6мм: потемнение на северном полюсе, СЭП и ЮЭП с намеками неоднородности снизу, СУП. Светложелтый фильтр только яркость убирал, на омни 4мм даже с ним деталей почти не видно.

FlyingKot
18.01.2013, 19:20
Целестроновский рефрактор 102х1000, Nexstar 102GT. Окуляр MH25. Выбрался за черту города, в поля, правда недалеко, фонари и огни авто несколько раздражали. Но в сравнении с городом - небо и земля. Атмосфера была неспокойная после вчерашнего дожде-снегопада. Все утро дули ветра, разгоняя тучи для вечернего наблюдения. Скоп не отстаивался по причине ограниченного времени.

Юпитер - при 40* четкая градация по полосам, спутники видны отчетливо. БКП не смог различить. Фильтра не использовал.

М41 - при 40* разрешилась на отдельные звезды, заполнив все поле зрения.

М42 - отчетливо видна при 40*. Цвета не просматриваются по понятным причинам, но контуры видны, крылья видны прямым зрением. Субъективно видимый размер сопоставим с двухкопеечной советской монетой.

М43 - видна, как тусклое размытое пятно размером со спичечную головку.

"Лошадиная голова" - не обнаружила себя.

Плеяды - полностью в поле зрения при 40* не вошли, Плейона и атлас остались "за бортом".

После этого сели батареи в монтировке и пришлось топать домой.

Ernest
18.01.2013, 21:52
Юпитер - при 40* четкая градация по полосам, спутники видны отчетливо. БКП не смог различить. Фильтра не использовал.Вам бы не фильтры, а 6 мм окуляр завести, а то кроме "градации" ничего на Юпитере так и не увидите. А он ведь не вечно будет доступен в такой красоте как сейчас.

М42 - отчетливо видна при 40*.... Субъективно видимый размер сопоставим с двухкопеечной советской монетой.2-копеечная монета имела диаметр примерно 15 мм она будет видна под углом 20 градусов (именно таков размер М42 при 40х) с расстояния 40-50 мм. Что-то не так с глазомером? :)

FlyingKot
19.01.2013, 03:15
2-копеечная монета имела диаметр примерно 15 мм она будет видна под углом 20 градусов (именно таков размер М42 при 40х) с расстояния 40-50 мм. Что-то не так с глазомером? :)
Возможно :) потому и написал - субъективно. Ну не умею я еще пока градусами мыслить, практики не хватает :) первое полевое наблюдение (если не считать предыдущих 4-х балконных).

FlyingKot
20.01.2013, 05:40
С 00:05 по 00:50 наблюдал Юпитер и М42. Световой "мусор" был более сильным. В добавление похоже подмерзла смазка в монтировке, т.к. точность ощутимо упала, приходилось "донаводиться" вручную (да и звук моторов при наведении отличался по тональности от "балконного"). Объекты зачастую при наведении в режиме ГоТо оказывались за пределами поля зрения.

Итоги: по Юпитеру пробовал диапазон окуляров 40х, 50х, 80х, 125х и 250х (MH25, H20, H12.5, H8 и SR4 соответственно). При использовании 40х попробовал также Барлоу 3х, что дало более резкую картину, чем одиночная Н8 с тем же увеличением. Были видны (различимы) широкая экваториальная полоса, две широких темных субтропических. Южная светлая полоса и южная полярная область были слаборазделяемы (близки по контрасту и оттенку). Северная темная полоса была видна тонкой нитью, но северная светлая полоса и северная полярная области также сливались в одну зону по окраске.

М42 на 250х была видна, как туманное слабоконтрастное облако с очерченными контурами и намеками на структуру (видимыми или угадывающимися боковым зрением), занимающее порядка 1/3 поля зрения.

Ernest
20.01.2013, 09:30
Эксперименты с окулярами и увеличениями это правильно и увлекательно.
Но стоит также иметь ввиду и общепринятые рекомендации. Для ваших 102 мм, по туманностям обычно используют увеличения 30-50х, а по планетам/Луне 120х-150х

Удачи!

FlyingKot
20.01.2013, 11:39
Но стоит также иметь ввиду и общепринятые рекомендации. Спасибо :) учту. Чистого неба.

Вий
21.01.2013, 13:22
Субъективно видимый размер сопоставим с двухкопеечной советской монетой...

Моё маленькое ИМХО, которое образовалось после многих демонстраций моим знакомым, далеких от ЛА, разных небесных объектов - действительно, люди сравнивают размеры с горошинами, монетками, песчинками... с привычного для ВСЕХ людей "расстояния ясного зрения" - около стандартных 25 см. Поэтому когда мне говорят - вау! - Юпитер размером с 2-копеечную монету, я понимаю - увеличение около 300х. Как-то так...

FlyingKot
22.01.2013, 04:18
2 Вий: Можно еще сравнивать с размером поля зрения окуляра - к примеру: 1/10, 1/5 и т.д. Так, наверное точнее будет. Особенно, учитывая, что "расстояние ясного зрения" все же разнится ИМХО, в зависимости от остроты зрения субъекта :) У кого-то больше, у кого-то меньше. Кстати, кто-как определяет видимый размер объекта, глядя в окуляр? Поделитесь методикой?

Ernest
22.01.2013, 08:55
Моё маленькое ИМХО, которое образовалось после многих демонстраций моим знакомым, далеких от ЛА, разных небесных объектов - действительно, люди сравнивают размеры с горошинами, монетками, песчинками... с привычного для ВСЕХ людей "расстояния ясного зрения" - около стандартных 25 см. Поэтому когда мне говорят - вау! - Юпитер размером с 2-копеечную монету, я понимаю - увеличение около 300х. Как-то так...Это все правильно и объяснимо.
Автор же сообщения сравнил с 2 копеечной монетой вид М42 при увеличении 40х.

FlyingKot
22.01.2013, 13:19
Это все правильно и объяснимо.
Автор же сообщения сравнил с 2 копеечной монетой вид М42 при увеличении 40х.
Да леший с ней, с монетой-то :) Если это так задело - приношу извинения за свой кривой глазомер. Чтобы избежать подобных недоразумений в будущем, вопрос - стоит ли указывать наблюдаемые размеры объектов? Если да, то в относительных долях поля зрения, градусах (попутный вопрос - как определять градусность без соответствующей сетки при наблюдениях), в иных единицах?

РыбачОк
22.01.2013, 13:23
Считайте поле окуляра в который наблюдаете.

FlyingKot
03.02.2013, 05:54
Две серии наблюдений:
1. Балконное наблюдение. Начало в 20:30, окончание в 21:10. Локация - Ульсан, Ю.Корея, координаты места: 35*32'59"N, 129*18'36"E. Условия наблюдения: засветка от завода напротив, атмосфера: стабильность 5 баллов из 5, прозрачность от 6 до 7 баллов. Наблюдал Орион. Звезды видны отчетливо, М42 просматривалась также отчетливо с хорошо очерченными контурами. Далее перешел к Большому псу. На Сириусе полез хроматизм, что несколько обескуражило. В 21:02 через поле зрения прошел объект (слева-направо по наблюдению, наклон траектории к горизонту около 15-20 градусов, время прохождения через поле зрения порядка 1 секунды).

Второе наблюдение: место то же, время с 02:25 до 03:40 утра. Засветка. Стабильность 5, прозрачность упала от 5 до 6 баллов, (оценивал по Сатурну - четкость изображения плавала от резкого до размытого). В моменты, когда изображение было четким, хорошо просматривалась пустая зона от планеты до внетреннего кольца. Щель Кассини не просматривалась из-за плавающей резкости. От Сатурна перешел к Геркулесу. Большое скопление удалось найти со второго захода. В 25-й окуляр видно как туманное пятно. Потом натянуло облака, пришлось сворачиваться.

Drago
04.02.2013, 12:58
хорошо бы кроме времени и локации указывать инструмент. извините, хрустальный шар ктото спёр, не могу прокогитировать, в что вы наблюдаете :)

Denk36
04.02.2013, 13:24
хорошо бы кроме времени и локации указывать инструмент. извините, хрустальный шар ктото спёр, не могу прокогитировать, в что вы наблюдаете :)
А вот у меня шар есть, поэтому вот::)
Целестроновский рефрактор 102х1000, Nexstar 102GT

FlyingKot
04.02.2013, 16:21
Drago, pardon me. Инструмент у меня всего один, несколькими постами выше приведенный, как подметил Denk36. На будущее комментарий учту :)

П.С. добавил в подпись.. минус одни грабли :p

Drago
04.02.2013, 17:07
Drago, pardon me. Инструмент у меня всего один, несколькими постами выше приведенный, как подметил Denk36. На будущее комментарий учту :)

П.С. добавил в подпись.. минус одни грабли :p

"несколько постов выше" не катит. и подпись - тоже, ибо со временем имеет свойство менятся. читал както в "клубе маленьких апертур" "инструмент из подиси. наблюдал тототото..." а в подписи - чтото типа доба 12". явно человек за те несколько лет, что с поста прошли интсрумент ( в т ч в подписи) поменял, и не один раз. через это, читая отчёты - х поймёшь, на чём и как. посему я за то, чтобы в посте кроме прочего указывать и инструмент.

astrokot
03.03.2013, 18:51
09.02.13.
SW707, балкон небольшого города.
NGC1981-Находится в одном поле зрении с М42, крупное скопление состоит из 5-7 ярких звёзд.
NGC2169- небольшое скопление, около 10 звёзд.
NGC2264-Яркое большое скопление, примерно в середине скопления -15Mon(4.65m), туманности не увидел.
NGC2244 - в скоплении 6 интересно расположенных звёзд,напоминают меч Ориона в бинокль.
12.02.13
Не смог увидеть М78, пробовал с uhc и без, никак не видна.
Нашёл М81-82, разочаровали. Летом были виды лучше, сразу бросались в глаза, сейчас с трудом заметны. Видна разная форма галактик, и яркое ядро М81.
На третью ночь нашёл Созвездие Рака, а в нём М44. Красивое скопление во всё поле зрения. М67 не увидел, буду ждать пока созвездие поднимется повыше .
NGC 2129- с увеличением 22* видны 2 яркие звезды, при 70* заметны ещё 2 тусклые звёздочки, скопление не интересное.
Cr 69- широкое, яркое скопление, включающие Lamba Ori

неСон
05.05.2013, 04:00
05.05.2013. СПб, балкон, рефрактор SW D=102, F=660, окуляры стандартные Super 10, KE12,5 Wide Angle, Super 25 Wide Angle Long Eye Relief. Время наблюдения с 02:00 по 02:50.
- M5 - Еле нашел, перемещался по цепочкам звёзд от Унукалхаи, постоянно сверяясь со Стеллариумом. Тусклое мутное пятно во все окуляры. Соседняя ближайшая звезда 5m субъективно казалась раза в три ярче.
- IC4665 - Располагается рядом с Кебалраи, легко искать. Разбросано порядка 20 звёзд и ещё с десяток очень мелких по границам. В принципе, могло бы сойти за обычный астеризм. Но практически полностью помещается в поле Super 25 Wide Angle Long Eye Relief.
- М14 - обнаружить не удалось. Хотя соседние звездочки вроде правильно нашёл, но на предполагаемом месте скопления увидел лишь темный фон неба.
- М3 - Смотрится лучше, чем М5! Мерещится распадение на звезды. Размер показался больше, чем М5. Также было ощущение, что слева и внизу граница скопления находится дальше от центра, чем сверху и справа...
Все объекты наблюдались мною впервые.

Владимир Арсеньев
05.05.2013, 12:10
Надо вам на нормальное небо

неСон
05.05.2013, 12:37
всем надо на нормальное небо! )) А я и малому рад )) И лучше сначала смотреть в плохое, а потом в хорошее, чем наоборот. ))