PDA

Просмотр полной версии : "Чтобы объединиться нужно сначала размежеваться"?


andos
14.02.2006, 18:06
Прошу прощения, но я хочу снова вернуться к теме соединения двух форумов - "Астрономическое оборудование" и "Обзоры астрономического оборудования".
Когда я объединил их, поднялась волна протеста, звучали подозрения отдельных особо прницательных лиц о том, что в этом есть какая-то скрытая причина. Разъединили. И что мы виидим? Чем отличаются эти два форума сейчас? Ничем. В описании этого форума написано: "запрещается обсуждение...". А что мы видим? Десятки и сотни ответов! Жизнь показала, что это условие не работает. Я вот сейчас подготовил обзор - и куда мне его помещать? Сюда, где его обсуждение будет запрещено? А потом обсуждать будем в сосоеднем? Это что - очень удобно?? "Логика ускользает от меня" (с)

Позволю себе таким образом еще раз обратиться к участникам - а правильно ли это? Выскажитесь, пожалуйста.

Попутно создаю опрос на эту тему.

Viacheslav
14.02.2006, 18:19
Андрей, позволю себе не согласиться. После восстановления раздела "Тесты" реальные обсуждения идут в одной теме. А вообще-неплохо бы сделать (если возможно конечно) чтобы обзор был ЗАКРЫТ для размещения в нём чужих ответов.Всё-таки обзор-это чье-то. пусть субьективное, но маленькое (или не очень, как повезет) личное впечатление. А обсуждения, темы типа "какой телескоп выбрать", "кто что думает про..." они как раз и должны сидеть в Астрономическом оборудовании, но не в Тестах"

CombaSoft
14.02.2006, 18:46
Согласный со Славой. Еще неплохо бы в отделный раздел вынести темы "выбора первого телескопа". Было б совсем хорошо :), если б это было оформленно ввиде подраздела в разделе "астрооборудование". Оно так логично будет. Так же можно было б оформить и "тесты".
Андрей, вы сами говорили о оптимизации форума, что список разделов слишком велик. Так сделайте подразделы! В астрооборудование могли бы войти в виде подразделов "тесты", "телескопостроение", "куплю первый скоп"...впрочем :) в этой теме это уже оффтоп.

Krokus
14.02.2006, 19:52
Разделы должны быть разными.
Об этом свидетельствует зарубежный опыт "Cloudy Nights"
http://www.cloudynights.com/category.php?category_id=2
.
Лучше всего поступить как это сделано на "Excelsis Rating"
http://www.excelsis.com/1.0/section.php?sectionid=12&PHPSESSID=58bc71140281b2f8dd1a52e8dd749737

Автор пишет собственно обзор, но к нему могут добавляться обзоры других авторов которые реально имели опыт эксплуатации данного оборудования.
Таким образом информация по конкретной модели будет накапливаться и суммироваться.

Нужно это для того, чтобы быстро и без лишней "воды" прочитать информацию о избранном оборудовании. Со временем мы соберем очень ценную информацию и станем равными "Cloudy Nights". :mrgreen:

Обсуждать тесты и задавать вопросы авторам нужно в другом разделе.
Там могут высказываться все желающие.

Valery.
16.02.2006, 19:41
В описании этого форума написано: "запрещается обсуждение...". А что мы видим? Десятки и сотни ответов! Жизнь показала, что это условие не работает.



И не будет работать это условие. В стране есть законы. Но все они нарушаются. С этим ничего не поделать. Разве трудно закрывать тему сразу после первого же поста - самого обзора?

А насчет правильности своего решения, Андрей, ты ошибаешься.
Что и показывает опрос. Даже если за твое решение проголосует большинство, но далеко не все, то убрав Тесты, ты сделаешь ошибку. На сайте достаточно других разделов, куда менее профильных для астросайта. И вообще, тебе сильно так мешали Тесты?
При наличии времени, сходи, пожалуйста, еще раз на Cloudy Nights. Там все ОК и все довольны. Не стоит изобретать российский велосипед.


VD

Drago
18.03.2006, 14:07
я бы сильно посоветаовал сделать так, чтобы автор темы в "обзорах астрономического оборудования", и пожалуй и в астронаблюдениях, мог модерировать собой начатую тему. имхо так будет проще всего и эффективней поддерживать соотв ветки чистыми от всяких посторонних сообщений. за примером далеко ходить ненадо - недавно начатая Зумиком в наблюдениях тема о наблюдениях в 80 - 100 мм рефракторы...
о наблюдениях пока там, если не ошибаюсь, не одного поста, всё чтото постороннее :))
тут правда результат в каждой ветке будет зависеть от личности сию ветку начавшей, но, по моему здравомыслия у участников нашего форума хватает, я в них верю :)
ПС имхо с Батарейкиным не надо так строго - всёткаи он форум по своему оживляет, и временами умные вещи говорит. тут имхо как с ядом - в малых дозах он целебен, полезен :)

CombaSoft
18.03.2006, 14:18
Согласный с Drago. Надо иметь возможность модерировать свои собственные ветки. Только с небольшим уточнением - редактировать можно по согласованию с модератором раздела, что бы личные пристрастия автора ветки не сказывались пагубно на содержании ветки, т.е. что б можно было удалять откровенный оффтоп. Выиграют здесь все - и модератору разгрузка - автор темы сам чистит, и тема поддерживается в чистоте и порядке.