PDA

Просмотр полной версии : Астрономический бинокль Дипскай 80х12


Vladislav
27.01.2006, 23:29
Может ли кто-нибудь, что-то сказать про этот бинокль. Стоит ли покупать? Как он в сравнении с близкими по классу 11х70? Не слишком ли велик выходной зрачек 6,5? Что там за призмы? Какое просветление?

МВ
27.01.2006, 23:55
Не слишком ли велик выходной зрачек 6,5

Это смотря для чего берете. Меня в таких биноклях выходной зрачок интересует в последнюю очередь, главное что там твориться с механикой и оптикой.

Ссылка по этим биноклям имеется?

P.C. Обозначение все же неплохо бы правильно писать - 12х80, а не наоборот:-))

Vladislav
28.01.2006, 00:13
Обозначение, как и выходной зрачек списал с сайта продавца.
От ссылки не откажусь.
Охотно выслушаю мнение компетентного человека о механике, плавности фокусировки, материале корпуса и т.д.
Насчет зрачка имел опыт наблюдений в бинокуляр с выходным зрачком 7,3 и сдается мне, что БМТ со зрачком 5,5 будет получше. Наблюдать хочу дипскай, типа NGC7000 (то что в поле зрения телескопа не влазит), при идеальном небе за городом, а может и в горы когда выберусь.
Мне кажется, есть ряд слабых протяженных туманностей для которых оптимальны 70-80мм. бинокли. (100мм. уже много - поле зрения меньше). Вот такие туманности я и хочу наблюдать. Только сообразно моему опыту лучше зрачек 5мм., а не 7мм.

МВ
28.01.2006, 01:18
Я думал, что ссылка имеется у Вас. Я этот бинокль не видел даже на картинке, знаю только, что он довольно дешевый, что, собственно, и вызывает некоторые сомнения. У меня есть JJ-Astro 20х80 - вполне приличная штука, но он дороже.

Так что надо идти и смотреть, на расстоянии ничего определить не возможно.

Vladislav
28.01.2006, 19:01
Раз народ молчит насчет Дипская, может быть кто-нибудь из владельцев JJ-Astro 11x70 или 15x70 поделится впечатлениями. Я обратил внимание, что у многих биноклей с >5мм. зрачком используются окуляры с ПЗ 50 градусов, а со зрачком <5мм. - 65 градусов. Почему так? В моем понимании понятия бинокль и богатое поле зрения неразделимы и если есть возможность за счет уменьшения увеличения получить увеличение поля зрения, то зачем от этого отказываться? Если большое поле зрения на больших зрачках ограничивают призмы (думаю так оно и есть), то лично для меня это серьезный аргумент покупать бинокль со зрачком <=5мм.
Вообще, хочу купить 70-80мм. бинокль для целей обозначенных выше в пределах 250$, но немогу определиться среди JJ-Astro, SkyMaster и DeepSky.
MB, не могли бы Вы рассказать, удавалось ли Вам увидеть что-нибудь из слабых протяженных туманностей в Ваш бинокль, как вообще для этих целей зрачек 4мм. с практической точки зрения? Где-то в этой конференции проскакивало мнение авторитетного Валерия Корнеева, что для комет и дипская предпочтительнее бинокль 22х100, нежели 25х100. Теоретизировать на эту тему могу и сам, меня интересует мнение людей имевших возможность сравнить или хотябы практически наблюдавших. Это в столицах люди берут на тестирование или сравнивают с биноклями друзей, а в нашей глуши, что схватил в столице, тем и будешь пользоваться и сравнить здесь не с чем.

VN
28.01.2006, 21:07
Бинокли 14х80 появятся в продаже после некоторых доработок в середине февраля. В них улучшены окуляры и заменены задние панели. Если Вам интересны 25х100 то у меня есть сейчас 2 экз. один попросще 250$ второй типа Селестрон супер пупер но в кейсе он 500$ дорого но хорош зараза! ;)Таких как этот дорогой я у нас еще не видел. Оба 25х100 в кейсах.

Vladimir Nebotov
28.01.2006, 22:35
Володя, а что с ценой на них? По чем красота для народа будет?

Vladislav
28.01.2006, 23:16
VN, бинокли интересуют, как с Вами связаться? Посмотрите приватную почту.

МВ
29.01.2006, 00:20
не могли бы Вы рассказать, удавалось ли Вам увидеть что-нибудь из слабых протяженных туманностей в Ваш бинокль, как вообще для этих целей зрачек 4мм. с практической точки зрения?
------------------------
Из протяженных туманностей наблюдал в 20х80 М33 и "Северную Америку".
Касаемо оптимальности 4мм вых. зрачка - трудно сказать, т.к. у меня тоже нет возможности взять и сравнить одновременно 5-6 крупных биноклей. Могу сравнивать только то, что есть в наличии. В основном использую JJ-Astro 20х80 и ЗОМЗ 26х70(этот уже продал). 20х80, в целом, более функционален, хотя кое-что получше видно в 26х70. По планетам (Сатурн, Юпитер) примерное равенство, по Луне несколько более контрастную картинку дает 20х80.
Тем не менее, сейчас распродаю почти все свои бинокли и активно ищу БАС 30х90.

VN
29.01.2006, 09:16
Я бы Вам его искать не советовал! У меня он был - обычный бинокль причем как у нас принято желтит. Поле ну просто никакое - на призмах сьэкономили.

МВ
29.01.2006, 12:49
Я бы Вам его искать не советовал! У меня он был - обычный бинокль причем как у нас принято желтит. Поле ну просто никакое - на призмах сьэкономили.
----------------------------------------------

Ну "обычным" его не вполне правильно называть - имеет место 3-х компонентный объектив и излом опт. оси. Хроматизм вроде как заметно ниже, чем у китайских 100мм биноклей. То, что желтит - так это для рассматривания звездных полей или объектов Мессье не особо критично.
А у Вас случайно нет информации, где можно найти БАС или БАС-2?

VN
29.01.2006, 15:03
Производство в Загорске помоему закрылось, так что ищите на Барахолках!

МВ
29.01.2006, 15:15
Так нормальная астрономическая барахолка (российская) всего одна и есть - на этом сайте:-))

Производство биноклей на ЗОМЗ действительно приостановлено на неопределенный срок, будут на медицинскую технику упор делать.

Кстати, а чем Вам призмы в БАСе не нравятся?

VN
30.01.2006, 08:14
Этот бинокль так сказать недоделка. Надо было призмы ставить больше а их не было - вот откуда взялось увеличение в 30х и соответственно маленькое поле. Для сведения чем у бинокля ниже увеличение и больше поле тем он дороже, так как маленькие призмы в случае с малым увеличением будут это самое поле резать. В БАС перед окуляром стоит диафрагма около 20мм - примерно по размеру призмы. Те даже если поставить окуляры с большим фокусом поле зрения системы не увеличится.
Посмотрите цены на бинокли 100мм - я как то искал себе - 14х с полем около 4.5 град оказался самым дорогим, за ним шел 17х потом 20х, 22 и только за ним 25х с полем около 2.4град! И все дело в том что призмы у 14х должны быть чуть ли не вдвое больше чем у 25х!
И по хроматизму - он у БАСа очень значительный. Если рассматривать деревья то виден фиолетовый ореол. Ни в коем случае не ставлю его выше хорошей китайской сотки. Может только по качеству поля есть небольшой выигрыш. А поле зрения в БАСе просто позорное.

VN
30.01.2006, 09:45
VN, бинокли интересуют.
Вот фотография этого девайса

МВ
30.01.2006, 10:20
Люди на астрофесте сравнивали БАС с китайскими 100мм биноклями - БАС, судя по отзывам, выиграл с серьезным преимуществом.

А поле зрения в БАСе просто позорное.[/i]

Поле зрения там 2 с лишним градуса, это ж вроде как вполне нормально для бинокля с такими параметрами (30х90)?

Для сведения чем у бинокля ниже увеличение и больше поле тем он дороже

Если полазать по иностранным оптическим сайтам, выводы можно сделать все же несколько другие. Fujinon Polaris 16x70 стоит дороже, чем 10х70(а 10х50 дороже, чем 7х50). Zeiss 10x56 стоит дороже, чем 8х56. То же самое касается 80мм биноклей Vixen - чем большее увеличение дает модель, тем она дороже. Примеров таких очень много.

Возвращаясь к БАСу - там есть модель БАС-2 со сферическими призменными узлами(она меня интересует в первую очередь) - отличается ли она от первой модели в лучшую сторону?

Max
30.01.2006, 10:53
На Астрофесте было не достаточно темное небо для реализации потенциала 4.55мм выходного зрачка.

VN
30.01.2006, 10:59
Люди могли на Астрофесте сравнивать 100мм или с моим или с Томатовым БАСом, а вот с каким 100мм биноклем это большой вопрос - их не менее 10-ти видов. Ну а я то свой 30х90 видел, хотя Вы похоже мой не видели и сами с китайской соткой не сравнивали ;)
Хотя надо спросить Томату - у него может получше БАС был!
По цене - Вы не так по цене бинокля смотрите - берите одну фирму и что бы поле зрения соответствовало уменьшению увеличения. Те проще по = полю зрения окуляра . И не надо брать 70-80мм - там проходят имеющиеся призмы от той же сотки, а вот начиная с 90-100 эти проблемы и возникают - те нужны большие призмы. Сравните именно сотки!

МВ
30.01.2006, 11:25
Сравнивали с 100мм биноклем JJ-Astro, еще в 2004г.

По цене - Вы не так по цене бинокля смотрите - берите одну фирму и что бы поле зрения соответствовало уменьшению увеличения.

Не, ну я ж все таки не полный дятел :mrgreen: , естественно, брал именно одну конкретную модель и несколько ее модификаций, например: Vixen Giant 12x80, 15x80, 20x80, 30x80 Чем больше кратность(и меньше поле), тем бинокль дороже.

Вы не ответили насчет БАС-2(новая модель) - есть ли по ней информация(чем, кроме дизайна, она отличается от БАС)?

VN
30.01.2006, 12:16
Еще раз теперь посмотрите по соткам тоже самое! Какая информация может быть по модели которую даже на Барахолке найти не удастся. Это уже летописи ;) Забудьте!
Ну а смотрите Вы все же не внимательно - вот данные с сайта http://www.vixenamerica.com/Products/Default.asp?TopCatCode=BG&Fam_or_Cat=BG-GW&Short_Verbose=Giant+Waterproof+Binoculars

12х80 поле 4.1град - получается что окуляр имеет поле 49.2 град
30х80 поле 2.3 град соответственно окуляр получается 69 град
- это как раз то о чем я и писал - призмы малы, окуляр дешевле! Поэтому и цена меньше.
Если б не призмы то поле у 12х80 с окуляром 69 градусов было бы 5.75 град. Вот это бинокль! :end

Vladislav
30.01.2006, 13:11
VN, а на фотографии какой, тот который за 500$ или за 250$?

VN
30.01.2006, 13:13
VN, а на фотографии какой, тот который за 500$ или за 250$? За 500!

МВ
30.01.2006, 13:28
А что за производитель?

VN
30.01.2006, 14:08
Страна производства Китай. Что Вы имеете ввиду под словом производитель? Чья торговая марка или страна производства или завод? Все дело в том что многие марки одновременно делаются на одних и тех же заводах. Я например посещая один из известных заводов в Китае насчитал там не менее десятка известных торговых марок. И фотографии всем знакомым показывал. Там вместе с DS оказался и Селестрон и Мид и Орион и Виксен и Телескоп Сервис и др и др. Я уже указывал Вам на ваше заблуждение с биноклями Штейнер.
Еще раз для студентов - существует порядка 4-х крупных заводов в Китае. Размерами они не менее ЛЗОСа ЗОМЗа или КрОМЗа \так как он имени Зверева - Зверомза\. Вот там все и производится. Заказчик вправе дать свой эксклюзивный образец и сделать на него эксклюзивный заказ. Так делает например МИД с телескопами ED и монтировками типа LXD75 - это только его продукция.
Нет завода ни у Селестрона ни у Виксена ни у Ориона ни у других - поэтому нет и адреса завода на котором произведено оборудование. Как правило на каждом заводе все они заказывают лишь часть позиций - бинокли здесь, телескопы там и тд и тп.
Попробуйте спросить по любой марке - адрес завода в Японии или Китае - будет тишина! А made in Japan по заказу пишут даже на ботинках! ;)

МВ
30.01.2006, 14:46
То, что Китай, это понятно, имелась в виду торговая марка(их же там хренова туча - TS, Celestron, Apogee, Pro-optic, Oberwerk, Parks, Burgess и т.д.)

То есть, просто интересует, что за название написано на корпусе.

VN
30.01.2006, 14:58
Название пока не заказано - если заказы будут поставим DS. Ну не Сони ж ставить! :oops:

МВ
30.01.2006, 15:28
А чем он отличается, к примеру, от 100мм Celestron?

VN
30.01.2006, 15:41
Всё! Надо смотреть - совсем другой бинокль!

МВ
30.01.2006, 15:47
Хорошо, хотя бы ссылку на аналог можете дать?

МВ
31.01.2006, 10:49
Вот интересный вариант - бинокль с 3х-компонентными объективами 88мм(пишут, что полу-АПО) и изломом оси на 90 град. Продается под марками TS или Apogee.

Жаль, что в Россию такие не завозят.
http://www.telescope-service.de/binoculars/start/bigbinos/bigbinos.html#2088w

P.S. Какая-то фигня: пытаюсь загрузить фото, весящее максимум 40kb, после чего появляется сообщение "допустимая квота вложений достигнута: 256kb"

Vladimir Grigorjev
31.01.2006, 18:33
Вот,купил сегодня в дополнение к телескопу вот такой бинокль - Konus GREEN LIFE 10 x 50 W.A.
http://zatumanom.ru/info/product_4821.html
Знаете,доволен.Перед покупкой попросил продавцов разрешить мне выйти с ним на улицу,посмотрел на удалённую телевышку - всё чётко,хроматизма вроде тоже особого нет(во всяком случае,не заметил),ничего не двоится.Внешне тоже выглядит неплохо,не хлипкий,покрыт резиновым покрытием,зелёное(как на продукции всем нам известной ДипСкай)просветление на объективах и окулярах,всё вращается с небольшим усилием и плавно.
В комплекте ещё - сумка и крышки на окуляры и объективы,что очень радует.
Короче создаётся впечатление вполне нормального бинокля,по не очень дорогой цене (35 латов = 60 $)...
Как только позволит небо,понаблюдаю,отпишусь.А пока особо придраться не к чему! :roll: :P

-=Zoomik=-
31.01.2006, 21:42
Чего это ты вдруг решил биноклем разжиться?) ;)
Хотя, как походный вариант по соотношению цена/портативность/вес/качество - наверно будет не плох!
Ждем результатов ночных испытаний? :pivo

mvp
31.01.2006, 22:11
Вот интересный вариант - бинокль с 3х-компонентными объективами 88мм(пишут, что полу-АПО) и изломом оси на 90 град. Продается под марками TS или Apogee.

Жаль, что в Россию такие не завозят.
http://www.telescope-service.de/binoculars/start/bigbinos/bigbinos.html#2088w
Полу-АПО нет в природе. Либо два цвета сводятся: допустим синий и красный (получается ахромат) либо три: синий красный и зеленый (получается апохромат). А теперь представьте себе как можно свести 2,5 цвета? :roll: Все что полу-апо это обычные ахроматы со всеми отсюда вытекающими, только хроматические ореолы могут быть уменьшенны допустим на 30% либо режется MV фильтром.

Vladimir Grigorjev
31.01.2006, 23:39
Ну вот,небо на полчаса прояснилось,и появилась возможность хотя-бы элементарно потестировать бинокль по звёздам.
Честно говоря,опасался худшего.Во-первых,самое худшее могло быть,что разом перечеркнуло-бы всё остальное,это я боялся что не хватит хода фокусёра чтоб навестись на резкость...бинокли-то рассчитаны на "нормальных" людей,а при близорукости хода фокусера могло и не хватить - например,в копеечном карманном бинокле что я как-то подарил отцу,я докрутил колёсико фокусировки до упора и мне не хватало,чтоб навестись на резкость.Но тут слава Богу,хватило,плюс остаётся ещё запас примерно в пол-оборота.
Звёзды,как и положено-точки,Плеяды-это надо видеть а не рассказывать,Марс - чётко конечно диск не виден,но что-то похоже на то,по виду явно отличается от равных по яркости звёзд.Вот интересно было-бы ещё Сатурн глянуть(да ещё на фоне Яслей!) и Юпитер,но Сатурн пока ещё с моего балкона не виден :-\... Дипскаи не смотрел,облака то набегали,то рассеивались,какое уж тут наблюдение...хотя если Плеяды относить к дипам,то тогда один дип-скай объект я видел ;)
Поле зрения действительно около 7 градусов,проверил специально,апертуру тоже линейкой померил - ровно 50мм и есть.
Короче первый взгляд на небо в 10х50 ИМХО меня не разочаровал...бинокль хороший(а тем более за его невысокую цену),будем ждать по-настоящему ясного неба и охотиться за дипами! :gigi

P.S.Вот,поместил в свой альбом несколько фоток бинокля - общий вид с чехлом, вид окуляров и ещё попытался показать цвет просветления при разных углах падения света.

МВ
01.02.2006, 01:09
цитата
Хотя, как походный вариант по соотношению цена/портативность/вес/качество - наверно будет не плох!

Да, это сильно.

Vladimir Grigorjev
15.02.2006, 01:05
Вчера небо было вроде чистое,но правда полнолуние=засветка,плюс потом ещё дымка появилась.
Понаблюдал с биноклем несколько дипскаев.
Во-первых,плеяды и Марс в паре градусов от них,смотрелось очень красиво,Марс явно отличался от звёзд,хотя сказать что видел его диск я не могу.В Плеядах видно примерно 20-25 звёзд.
Ну Гиады само собой,россыпь бриллиантов разных цветов,этакая буква N.
Хи и Аш Персея при такой засветке выглядели довольно невзрачно - две группки по нескольку звёзд каждая,окружённые туманным сиянием.
Ещё любопытное рассеянное скопление в Персее,вокруг Мирака,в "СтарриНайт" оно названо Mel 20,тоже смотрится на ура,в поле зрения одновременно несколько десятков довольно ярких звёзд.
Туманность Ориона тоже,я думаю,без засветки от Луны смотрелась-бы куда эффектнее...а так-ореол туманного сияния,но всё равно конечно красиво!
Когда стал искать Туманность Андромеды,уже Луна взошла высоко и дымка образовалась,поэтому найти не надеялся,что и произошло...
Потом посмотрел Сатурн,"пельмень" сразу видно как только наведёшься на резкость,и кажется что вот-вот и кольцо промелькнёт,наверное будь у меня штатив я-бы всё-же его увидал-бы... Яслей из-за дымки и Луны видно уже не было,только пара звёздочек.

Вот зарисовка в Фотошопе (приблизительная конечно),что я вчера видел... http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1134