PDA

Просмотр полной версии : помогите советом начинающему по телескопу


glen
21.12.2005, 06:41
день добрый всем!

я совсем начинающий. поэтому решил спросить совета по выбору телескопа в районе 15 тыс. руб.
что порекомендуете?
где лучше купить телескоп, заказав через интернет? :)

и если можно какие снимки (виды) можно увидеть в телескоп в данном ценовом диапазоне 12-15 тыс.руб? то есть если у кого есть возможность пришлите пожалуйста фотографии

спасибо!
:)

-=Zoomik=-
21.12.2005, 10:57
Всё это субъективно, про своему опыту помню))
Просто купите телескоп, а потом всё само пойдёт!)
В качестве первого агрегата можно не брать дорогущий, а порядка 300$ - вполне хватит)) :friday

glen
21.12.2005, 13:53
мерси за ответ.

только вот некоторые вещи непонятны. апертура насколько я понял связана с диаметром внешнего отверстия телескопа. т.е. чем больше тем лучше по идее, больше света может собрать. ведь так?

а как влияет на наблюдения короткий и длинный фокус? этот параметр определяет длину телескопа? так?
где лучше короткий, где длинный? :friday

-=Zoomik=-
21.12.2005, 13:57
Короткий лучше для объектов дальнего космоса, - т.е. для дипская, а длинный фокус - для планет))

glen
22.12.2005, 05:08
а что так все жестко разграничено для планет и для дипская? а какой нибудь "универсальный" вариант есть? :pivo

AleN
22.12.2005, 08:08
Для начала очень хорош рефрактор 90-100мм 1/10 и в 12т.р. прекрасно вписывается. Это и будет наиболее универсальный вариант. Алексей.

-=Zoomik=-
22.12.2005, 10:07
Да, действительно, этот телескоп - более менее универсальный вариант в качестве первого.
Можно остановиться на
1. SkyWatcher 909EQ2
2. FirstScope 90 EQ
3. DeepSky 90x900

glen
22.12.2005, 12:59
я так понимаю такая универсальность будет подразумевать в качестве минуса не очень хорошее изображение, плохую проработку "картинки"? так или я ошибаюсь?

и еще тогда такой вопрос вдагонку: какие минусы у диннофокусных телескопов, и какие минусы у короткофокусных, и плюсы у обоих какие?

:mrgreen:

Ernest
22.12.2005, 13:53
такая универсальность будет подразумевать в качестве минуса не очень хорошее изображение Нет, качество изображения редко напрямую связано с коротко- или длиннофокусностью.

какие минусы у диннофокусных телескопов Они больше по размерам или более чувствительны к экплуатационным разъюстировкам.
какие минусы у короткофокусных Они требуют особого внимания к качеству окуляров.
и плюсы у обоих какие? Короткофокусный обычно дает большее поле зрения - лучший обзор, ну и обычно компактнее. Длиннофокусные не столь требовательны к качеству окуляров.

Кроме того в некоторых оптических схемах труднее реальзовать хорошее качество изображения для короткого фокуса (обычно) или наоборот длинного (реже). Например, рефракторы лучше "показывают" в длиннофокусном варианте.

Petsyk Alexey
22.12.2005, 14:00
я так понимаю такая универсальность будет подразумевать в качестве минуса не очень хорошее изображение, плохую проработку "картинки"? так или я ошибаюсь?и еще тогда такой вопрос вдагонку: какие минусы у диннофокусных телескопов, и какие минусы у короткофокусных, и плюсы у обоих какие?
:mrgreen:

Плохой картинки не будет. Плюсы и минусы заключаются в другом.
Для визуала короткий или длинный не очень принципиально. На коротком сложнее получить большое увеличение, которое нужно для планет, поэтому он позиционируется как телескоп для туманных объектов. Длина фокуса (при фиксированном диаметре объектива) принципиальна для фотографирования - чем короче фокус - тем короче выдержка нужна.
Минус короткофокусника - аберрация "кома", которая поганит изображение по краю поля зрения.

Тут на Барахолке продается ТАЛ-100 - возьмите его. Хороший аппарат (я не про конкретный экземпляр, а про модель вообще).

[/quote]

=АНДРЕЙ=
22.12.2005, 14:27
Нет, неправильно понимаете... итак, планеты: малый фокус - бОльшие аберрации, бОльший хроматизм, окуляры с мЕньшим фокусом, малое поле вероятно... ну, для дипов всё лучше: малый фокус - мЕньшие увеличения => бОльшая поверхностная яркость...
Большой фокус: планеты - отлично, мЕньше хроматизма, мЕньше аберраций, бОльшее увеличение можно ставить... дипскай: придётся искать бОлее длиннофокусные окуляры для меньших увеличений...
Вообщем, фишка такая: покупаете первый скоп, берите 1\10... оптимальный для всего... опыт и понятие, почему один фокус подходит для дипов, а другой - для планет, придут со временем, если в разные инструменыт будете глядеть...

Насчёт фотографий: я фотал на 909... поищите в разделе "Астрофтография" тему "Астрофото Никоном", но прочтите вступление - я фоткал без движка... сперва просто фотиком, протом уже через скоп...

glen
23.12.2005, 05:58
спасибо за разъяснения. теперь становится все понятно.
еще один вопрос- я так понимаю не стоит гнаться в скопе за большими увеличениями больше 300? какое диапазон увеличений оптимален для наблюдений?

:mrgreen:

VKR2
23.12.2005, 06:19
еще один вопрос- я так понимаю не стоит гнаться в скопе за большими увеличениями больше 300? какое диапазон увеличений оптимален для наблюдений?
Увеличения более 2-х диаметров объектива в мм. можно применять довольно редко, обычно для разрещения тесных двойных, в этом случае можно и побольше(я применяю 3D, если атмосфера позволяет). Диапазон оптимальных увеличений зависит от того, что Вы наблюдаете, состояния атмосферы и особенностей Вашего зрения. В Новосибирске для наблюдения планет у меня самый ходовой диапазон - от 140 до 225, чаще около 180, и лишь несколько раз состояние атмосферы позволяло применять 280(в ТАЛ-125R). Предельное увеличение для данной ночи легко определяется видимостью деталей на планетах.
Думаю в Красноярске будет примерно также ;)
Виктор.

glen
23.12.2005, 08:14
все понятней и понятней!!! :mrgreen:

интересно какое максимальное увеличение имеет спутник-скоп Хаббл?

я так понял увеличение можно менять покупая разные окуляры? теоретически вплоть до бесконечности если применять разные окуляры?

:mrgreen:

CombaSoft
23.12.2005, 08:41
все понятней и понятней!!! :mrgreen:
.....
я так понял увеличение можно менять покупая разные окуляры? теоретически вплоть до бесконечности если применять разные окуляры? :mrgreen:
Максимальное увеличение привязано к двум вещам - диаметру объектива и состоянию атмосферы. По диаметру объектива - максимально полезное увеличение - 2D ( т.е. диаметр объектива в мм помножить на 2) - зависит от качества изготовления объектива ( может быть не 2D, a 1.5D например). Максимальное полезное увеличение - это такое увеличение, выше которого увеличивается лишь масштаб картинки, а новых деталей не появляется. Ограничение со стороны атмосферы - при неспокойной атмосфере "замывает" мелкие детали, при совсем плохих условиях картинка "струится", временами даже разрывается на части и т.д. Еще есть понятие "воздушных линз"...но его можно не принимать в расчет - с бюджетом в 12-15 т.р. Вы вряд ли сможете купить инструмент большой апертуры ( 250, 300, 350 мм), где сказывается их влияние.

Ernest
23.12.2005, 09:02
Максимальное увеличение привязано к двум вещам - диаметру объектива и состоянию атмосферы. Максимальное привязано только к фокусу самого короткофокусного окуляра в наборе :)
А максимальное полезное еще и к состоянию аберрационной коррекции телескопа. В совсем плохих инструментах максимальное разумное увеличение может быть сильно меньше.

glen
23.12.2005, 09:10
все таки манеко не понял, в том смысле что ты не затронул тему про окуляры.

:mrgreen:

выходит что макс полезное увеличение у хаббла 4800 раз!!! :mrgreen:

glen
23.12.2005, 09:14
Максимальное увеличение привязано к двум вещам - диаметру объектива и состоянию атмосферы. Максимальное привязано только к фокусу самого короткофокусного окуляра в наборе :)
А максимальное полезное еще и к состоянию аберрационной коррекции телескопа. В совсем плохих инструментах максимальное разумное увеличение может быть сильно меньше.

то есть применяя разлчиные окуляры можем варьировать увеличение, так?


посмотрел возможность купить телескоп в красноярске, похоже она равна 0. :?

Ernest
23.12.2005, 09:36
выходит что макс полезное увеличение у хаббла 4800 раз!!! Жалко, что некому там наблюдать в режиме телескопа (объектив-окуляр). Поэтому приходится использовать его большей частью как фотообъектив, для которого понятие "увеличения" имеет несколько иной смысл.

glen
26.12.2005, 09:15
а какой прибор лучше взять наш (новосибирский) или китайский или другой зарубежный? :mrgreen:

corvalol
26.12.2005, 23:05
смотря что смотреть будешь!
для начала возьми не особо навороченный (до 400 баксов) чтобы потом жалко не было.

Agas
27.12.2005, 18:38
посмотрел возможность купить телескоп в красноярске, похоже она равна 0. :?

В Красноярске есть представительство НПЗ:
Тел. 3912 227480, 3912 275320
optica@ktk.ru
Так что никаких проблем с покупкой телескопа быть не должно.