PDA

Просмотр полной версии : Купил телескоп - вопросы... уважте...


Константин Ф.
10.12.2005, 12:16
Здравствуйте всем! Купил телескоп Celestron FirstScope 114 у Uliss - кстати весьма милый и порядочный человек - и только вчера небо немного позволило взглянуть на себя. Попробовал смотреть на Марс - увидел бледно розовый шарик размером около 4 мм(100х). и не один а от 3- до 7 Марсов)) Понимаю что атмосфера виновата, но мне интересно такой размер нормален? Некто Андрей владея 90мм. рефрактором показывал свои рисунки Марса... Там есть подробности... Я же видел только сплошной розовый шарик... Это я к вопросу об опыте наблюдения - через некоторое время я что, возможно, вот на таком шарике разгляжу ТАКИЕ подробности? Или что-то надо кардинально менять? Еше приобрел себе бинокль 16х80... Посмотрел на пояс Ориона вчера же.. И ненашел там ничего.. Наблюдал с балкона 3 этажа - выходит строго на юг (ятак понял мне с этим повезло)... Неужели засветка столь сильна? Где взять земные координаты Зеленограда? На каком примерно расстоянии засветка пропадет в 2 км. от моего дома есть огромное поле - этого достаточно?
Сушествуют ли способы понизить дрожание монтировки? Заранее всех благодарю!

stalker
10.12.2005, 12:31
Здравствуйте всем! Купил телескоп Celestron FirstScope 114 у Uliss - кстати весьма милый и порядочный человек - и только вчера небо немного позволило взглянуть на себя. Попробовал смотреть на Марс - увидел бледно розовый шарик размером около 4 мм(100х). и не один а от 3- до 7 Марсов)) Понимаю что атмосфера виновата, но мне интересно такой размер нормален? Некто Андрей владея 90мм. рефрактором показывал свои рисунки Марса... Там есть подробности... Я же видел только сплошной розовый шарик... Это я к вопросу об опыте наблюдения - через некоторое время я что, возможно, вот на таком шарике разгляжу ТАКИЕ подробности? Или что-то надо кардинально менять? Еше приобрел себе бинокль 16х80... Посмотрел на пояс Ориона вчера же.. И ненашел там ничего.. Наблюдал с балкона 3 этажа - выходит строго на юг (ятак понял мне с этим повезло)... Неужели засветка столь сильна? Где взять земные координаты Зеленограда? На каком примерно расстоянии засветка пропадет в 2 км. от моего дома есть огромное поле - этого достаточно?
Сушествуют ли способы понизить дрожание монтировки? Заранее всех благодарю!

3-7 марсов вы увидели скорее всего потому что не охладили скоп, на таком морозе его надо часа 2 охлаждать, подробности на марсе вы уже вряд ли разглядите ибо противостояние минуло и марс становится все меньше и меньше, да и потом 100х маловато, дрожание монтировки можно исправить покупкой монтировки более высокого класса....удачи в наблюдениях

=АНДРЕЙ=
10.12.2005, 12:38
Константин, некто Андрей - это я, наверное :) ...
Ну, во-первых, думаю, для сейчашнего Марса (а сейчас он уже не столь велик), 100х маловато... меньше видимой невоор. глазом Луны будет... крат 200 для Вашего скопа - самое оно. Во-вторых, чтобы разглядеть много деталей просто сидеть и смотреть недостаточно... даже если очень вглядываться... необходимо делать зарисовки, вот тогда и увидите больше деталей... попробуйте - сами всё поймёте ;) ...
И ещё насчёт Марса - Марс тогда был на треть поболее, чем сейчас и увеличение я ставил почти в 2 раза больше - сами посчитайте разницу в размере...
Ничего не увидеть в поясе Ориона Вы могли только если тучи были :lol: ... по слухам в Зеленограде засветка не такая уж и большая - Валерий Корнеев живёт в этом же городе, он говорил, у Вас там всё ок... а насчёт 2км - забудьте, если засветка есть, 2км - маловато... да и 10, пожалуй, ничего не даст...
Способы понизить дрожание монтировки существуют, я как статью напишу - увидите, но нескоро всё это...

Константин Ф.
10.12.2005, 12:39
Насчет охлаждения - 1.5 часа он стоял пока домой ехал.. Кстати а охлаждать его надо с крышкой на объективе? Вносить в помещение вроде точно с закрытой... А про Орион что скажете? А если б было противостояние?

stalker
10.12.2005, 12:52
Насчет охлаждения - 1.5 часа он стоял пока домой ехал.. Кстати а охлаждать его надо с крышкой на объективе? Вносить в помещение вроде точно с закрытой... А про Орион что скажете? А если б было противостояние?
про орион наверное Андрей прав, а при противостоянии в 90 крат при чистой атмосфере темную полосу видно отчетливо...да наверное от здания еще тепло мешало, вот и марсов много

Константин Ф.
10.12.2005, 12:56
Привет Андрей. Да я говорил о вас. Смотрел я в бинокль... 3 звезды видел чётко и еще с десяток мелких... и более ничего(( кстати а этого никона достаточно? если примеры фоток в ваш телескоп+5400?

Константин Ф.
10.12.2005, 13:13
Кстати подскажите что интресного я на юге увижу? Плеяды я в бинокль уже видел - потрясающе! Окуляры 10мм., 20мм. - те что в комплекте были + ещё я прикупил 9мм. широкоугольник - 80 градусов... что ещё посоветуете? Есть и мотор simpleType- нужная вешь? Вообще что скажете про аппарат? Хотел купить сразу Celestron 6R - один человек уговорил не брать сразу такой аппарат - послушал. Будет ли сильная разница между 114мм. и 130мм.?

Константин Ф.
10.12.2005, 13:15
Кстати подскажите что интресного я на юге увижу? Плеяды я в бинокль уже видел - потрясающе! Окуляры 10мм., 20мм. - те что в комплекте были + ещё я прикупил 9мм. широкоугольник - 80 градусов... что ещё посоветуете? Есть и мотор simpleType- нужная вешь? Вообще что скажете про аппарат? Хотел купить сразу Celestron 6R - один человек уговорил не брать сразу такой аппарат - послушал. Будет ли сильная разница между 114мм. и 130мм.?

Viacheslav
10.12.2005, 13:15
Пожалуй выскажу предположение. Орионова туманность уверенно видна в Москве с ее засветкой в "телескоп" Штурман с апертурой 60 мм По крайней мере, я ее видел. Примерно год назад. Не думаю, что количество засветки с тех пор сильно изменилось. Тут главное скорее понять, а туда ли мы смотрим. это появится с опытом ;).
Теперь что касается Марса. Firstscop 114 Short не очень подходит для наблюдений с большими увеличениями.
Вы ставили 100х. Скажите, меня смутила фраза про бледно розовый шарик размером около 4 мм - субъективно он воспринимается мной в 4 мм на увеличениях за 250. Как в этом режиме были видны звезды? Спрашиваю потому что знаю, что трудно сфокусироваться на больших увеличениях. Может просто Марс был не в фокуе?

Константин Ф.
10.12.2005, 13:21
Звезд вокруг я не видел... Фокусировка? Ну как же я могу утверждать - я чайник! Мне казалось что - да сфокусировался... Размер ну может не 4 но три мм. там было точно (как у рыбаков с размерами рыбы :P ) Ну пояс Ориона мне давно знаком а смотрел я от центральной звезды вниз и чуть левее... в свой старый бинокль 8-32х50 года 2 назад я видел там только множество звезд... Вчера же в 16х80 бинокль я видел тоже самое... может крат маловато?

Viacheslav
10.12.2005, 13:23
Кстати подскажите что интресного я на юге увижу? Плеяды я в бинокль уже видел - потрясающе! Окуляры 10мм., 20мм. - те что в комплекте были + ещё я прикупил 9мм. широкоугольник - 80 градусов... что ещё посоветуете? Есть и мотор simpleType- нужная вешь? Вообще что скажете про аппарат? Хотел купить сразу Celestron 6R - один человек уговорил не брать сразу такой аппарат - послушал. Будет ли сильная разница между 114мм. и 130мм.?
Вам нужна программа-планетарий. Чтобы знать, что смотреть и когда смотреть. По окулярам - короткофокусники для получения больших увеличений Вам покупать не надо - не в коня корм. Мотор - ну раз уж есть, то пусть будет. Всё не руками крутить.
В принципе разница между FS 114 и C6R не только в миллиметрах, хотя и эта разница дала бы многое, но и в их внутреней сущности - рефрактор против рефлетора - сколько копий уж поломано. А насчет покупать не сразу-тут уж Вам решать. Первый телескоп обычно редко кого удовлетворяет долго.Потом всё равно или Вы его поменяете, или забросите эту астрономию...
Про фокусировку - наводитесь на резкость по звездам, там проще, чем с планетами. Сразу видно, попал в фокус или нет.

=АНДРЕЙ=
10.12.2005, 13:28
Константин, снимал я через 909 и просто фотиком - всё в теме "Астрофото Nikon'ом" , но сразу предупрежу, что снимал, гидируя рукой...
Смотрел я в бинокль... 3 звезды видел чётко и еще с десяток мелких... и более ничего
А что ж Вы ещё собирались увидеть? Если М42, то, видимо, просто не нашли... не заметить её в 80мм просто невозможно...
Насчёт "что посмотреть" - скачайте какую-нибудь программку... да тот же StarCalc поисковиком поищите...
Ну насчёт 114мм рл & 130мм рр ничего сказать не могу, ибо смотрел лишь в 70, 80 и 90мм рерфакторы, но думается, что 130мм покажет много больше... он же и рефрактор...
Моторчик Симпл Тайп по слухам, вроде, если и годится, то только для визуальных наблюдений...

Константин Ф.
10.12.2005, 13:32
Я пользовался The sky lev. one - не понравилась... Сейчас в основном SkyGlobe.. Планирую поставить StarCalc. Ну что ж вы так строго.. Вот например Uliss купил себе тот же телескоп только с Go To... Труба такая же. Говорит - достаточно! Я понимаю что запросы у всех разные.

Viacheslav
10.12.2005, 13:40
Ничего строгого тут нет, просто укороченый скоп не готов дать Вам больших увеличений по многим причинам - не те у него задачи. Вы в него лучше на Туманность андромеды посмотрите, на Хи и Аш Персея, на Плеяды... С малыми увеличениями конечно. А из планет - на луну, на Юпитер, На Сатурн... С увеличениями до 100х. На Солнце (с апертурным фильтром конечно) - и будет вам счастье.

Константин Ф.
10.12.2005, 13:41
Иными словами о 200х и думать не стоит?

Константин Ф.
10.12.2005, 13:43
Есть возможность конвертировать в С6N - что скажете? Стоит ли?

Viacheslav
10.12.2005, 14:26
о 200х лучше не думать. Ювелирная работа потребуется.
По поводу конвертации телескопа - С6 все-таки не R a N? И самое главное-на каких условиях конвертировать.

Константин Ф.
10.12.2005, 15:18
Ну на 6N условия вроде устраивают.. 6R пока нет - толко ноут себе взял денег пока нету... 150мм. всеже!

Viacheslav
10.12.2005, 15:25
Ну С6-N, что мы там имеем... 150 мм зеркала, вроде парабола, фокус 750 мм . По крайней мере с увеличениями порядка 200х работать будет точно. Выше-уже может атмосфера не позволить. Габаритист правда несколько, но тут уж... На руках его те самые 2 киолометра тяжеловато будет таскать.
Я бы не советовал прямо вот так сразу от 114-ки избавляться. Ведь я так понимаю, это первый Ваш телескоп? Вот и попробуйте с ним поближе познакомиться, поискать разные объекты на небе. понаблюдать.
Хотя выбор всегда за Вами.

Константин Ф.
10.12.2005, 15:42
Вячеслав спасибо... Суть в том что меня сразу немного напугали... Типа 200х и не мечтай. и что он короткий. Есть ли в природе аппараты с корректором - но нормальные? Я в основном с балкона наблюдать все же буду ну и в отпуск но ето только 2 недели... так что короткий это для меня спасение - места на балконе не много? А у вас Вячеслав, если не секрет, какой первый аппарат был? И как скоро вы его поменяли?

Viacheslav
10.12.2005, 16:05
Сейчас я Вас буду пугать, а всех остальных-смешить ;)
Первый мой телескоп в этом сезоне ( в том смысле, что тяга к астрономии , которая была в детские годы, в годы юношеские куда-то девалась, а теперь вот вернулась снова) - так вот первым был Штурман 60F700 на монтировке AZ2 ( в классификации Штурмана, естественно). Прослужил он мне верой и правдой пол-года, показал много интересного в небе, и был с воинскими почестями продан за пол-цены. Свою задачу - а именно тест на пригодность меня в качестве ЛА он выполнил полностью и до конца. А какой в него был виден Сатурн на 170 кратах :shock: :gigi Прям пельмень.И М42 была видна. Аж сиреневая вся. Я тогда думал, что это у неё цвет такой в телескоп :oops: Заодно показал мне сей экземпляр "телескопа", чего в моих будущих телескопах быть не должно. Недостатки монтировки, фокусёра, окуляров. Вобщем вполне нормальное и адекватное мнение о технике сложилось.
А наблюдаю я в Москве тоже с балкона, и места у меня на нем тоже немного, оттого и МАК-планетник. А в отпуск или еще куда - вот рефрактор есть короткофокусный. Да и с балкона можно полюбоваться видами звездного неба.
По поводу конкретно вашего телескопа - ну теоретически 200х можно из него выжать. Но практически это тяжело реализовать. Но не значит, что невозможно.
По поводу вопроса о телескопах с корректором - есть они в природе. Тут просто важно самому определиться, чего больше хочется наблюдать (фотографировать) Нет универсального телескопа, всегда приходится чем-то жертвовать. Вот есть у Вас сейчас телескоп, ну и пообщайтесь с ним, хотя бы 1-2 месяца. А потом уже, когда поймёте, что интересно - вот тогда уже надо будет думать о том, что выбрать.А еще - литературу бы поизучать, опять же, форум почитать - тут многие вопросы поднимались и обсуждались уже ;).

Константин Ф.
10.12.2005, 16:09
Логично. Кстати о маках. У вас я тоже так понял труба из балкона не торчит))) значит тепло тоже портит изображение? А то мне бы всё же одного Марса б хватило за глаза : ;)

Viacheslav
10.12.2005, 16:20
Логично. Кстати о маках. У вас я тоже так понял труба из балкона не торчит))) значит тепло тоже портит изображение? А то мне бы всё же одного Марса б хватило за глаза : ;)
Портит. И сильно. А если балкон еще и застеклен-это просто уже маленькая белая лисичка :twisted: А трубу всё-таки надо высовывать за пределы балкона, да желательно подальше от дома. Так легче, хотя тоже не на все 100%.Ну и выравнивание температуры необходимо. Для МАКа это примерно 2 часа.
А Марс, кстати, уходит сейчас. :cry: Быстро и надолго.Попробуйте Сатурн ;).

Константин Ф.
10.12.2005, 16:27
Да жду уже))) он у меня слева получается да и поздно он... На работу каждый день! А как вы решили проблему тепловых потоков?

Viacheslav
10.12.2005, 17:07
Да ее особо никак не решить. Трубу-за пределы балкона, иожно еще попробовать бленду подлиннее, теплоизоляция от комнаты( вышел на балкон, дверь за собой закрыл,наблюдать-через15 минут после выхода :lol:

ZCH
17.12.2005, 15:33
Судя по Вашему описанию, М42 в Орионе Вы слишком высоко ищите, попробуйте немного пониже, она ведь даже в 6 кратный бинокль видна.
О наблюдениях в телескоп Celestron First Scope 114 EQ почитайте в этой теме: http://starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=4843 вполне возможно, что найдете интересное для себя. И не расстраивайтесь, через это все прошли, ожидая сразу увидеть так, как на фото в альбомах.
Желаю успехов!

Константин Ф.
24.12.2005, 19:44
Спасибо! Пока небо не жалует... Думаю Вы правы - смотрел на карты действительно ниже надо! За ссылку опять же спасибо :)