PDA

Просмотр полной версии : 15075 Synta refractor


Drago
27.11.2005, 19:15
вчера ночью таки выдалось небо, и был проведён второй сеанс наблюдений с тех пор, как вышеуказанный скоп был куплен.
в процессе также участвовали: окуляр 32 мм синта апо - сериес плоссл, 15 мм ТС суперплоссл, 4 мм дипскай сериес 500 плоссл и нпз барлоу 2х, а также 8 штук дешёвых цветных фильтров от дипская.
сначала посмотрел марс 15 мм и 15 + 2х барлоу - не заметил особой разницы с 909 скайвотчером - единственно хроматизм ощутимо больше. тёмное пятно на уровне глюка по центру планеты.
потом навёлся на м31 андромеду - в 32 мм и 15 мм окуляры - ничего особенно впечатляющего небыло. туманное пятно. потом поехал на плеяды м45 - куча звездов, довольно красиво. впрочем они и в искатель 9х50 красиво смотрятся :)
далее сквозь ветви дерева выловил восходящий сатурн, который, впрочем был весьма низко над горизонтом - на вскидку от силы градусов 14.
смотрел в 15 мм окуляр, а также 15 мм + барлоу. довольно красиво, хоть и щелей и прочих деталей не видел. что удивило - не заметил хроматизма.
потом попробовал поставить 4 мм + барлоу ( 370х) - но для данных условий это очевидно было сильно многовато - резкого изобрадения получить не сумел.
потом поскакал филипсом снимать сатурн и плеяды, да только облом случился - наснимал несколько кадров с сатурном, в общей сложности минут 25, как вдруг резко села батарея нотбука. хотя обычно около 2 часов держит. температура была минус 3 градуса.
да и конденсат ( изморозь) уже к этому времени немного образовался, так что кроме сатурна ничего и незаснял. чуть повизуалил потом, порадовался небольшим туманностям вокруг всех ярких хвёзд, и пощёл спать :)
такие вот пока впечатления.
честно говоря ожидал что дипскаи в такую апертуру сильно ярче будут. правда штатная 1.25 диагональ проситься на замену, с нормальной 2" полагаю, получще должно быть.
вэбкам надоел - много мороки - не для меня. буду продавать.по марсу немного интереса ради посмотрел через 15 мм + 2х барлоу ( 100х) через разные дипскаевские фильтры.
хроматизм все они имхо здоровски убирают. марс мне показалось, лучще всего смотреть через желто - зелёный и светложелтый фильтры. к сожалению фирма дипскай на свои фильтры никакой маркировки и обозначений не наносит, так что возможно официально эти фильтры несколько по другому называються. по поводу плотных фильтров - темнокрасный и фиолетовый - с такой апертурой их уже таки можно использовать ( на 909 через них почти ничего уже невидно), но допдеталей никаких по марсу я в них таки не углядел.
вот вкратце и всё.
ах да, мегаадаптации ночного зрения небыло - потому может и не всё видел, что надо бы, да и опыта в смотрении у меня маловато...
хотел ещё луну поглядеть, да она в 3 часа только восходит - не стал ждать...

VN
27.11.2005, 20:12
Да окуляров у Вас не густо на эту штуку 150\750 нужна граната 2" 30мм 80град + 2" диагональ, а еще лучше ED окуляр 2" 30мм 68град - десятый в линейке Дипскай.
И еще не понял почему нужно 4мм с ЛБ ставить - ведь с 4мм уже 190х получается - для дипскайного телескопа максимум!
Почему у Вас 8 фильтров тоже не понятно - должно быть 9 + 10-й 4х нейтрально серый. Похоже самый лучший фильтр из набора цвета морской волны сходный на просвет с ОIII у Вас и отсутствует! А от него народ просто подвывал! Вот с ним Марс так Марс!!! Да и Юпитер тоже ух!

Drago
27.11.2005, 20:22
окуляров на самом деле есть чуть побольше, но остальные не доставал.
2" окуляра правда ниодного нет, впрочем как и 2" диагонали - в след году запланировал диагональ взять, там и окуляров посмотрю.
про фильтры - есть у меня все 9, но оранжевый стоит отдельно - в него в сей раз не наблюдал. Про 10 не в курсе г - н Иванов мне комплектум из 9 вроде продал. нейтрального среди них нет. по поводу 4мм с барлой - да, перебор, лень было барлоу снимать - вынул 15 мм, поставил 4мм :)

кстати, где бы раздобыть маркировку / соответствие фильтров дипскай? сам бы для удобности их промаркировал, а то цвета типа морской волны и прочего - как то несерьёзно.
как у грузин - закат солнца видел? вот точно такой же, только зелёный :)

VN
28.11.2005, 11:19
По 150\750 так мы его на Южных ночах несколько дней терзали так что я в него тоже смотрел и не раз и не два! Вам надо с Олегом Бунжуковым в личке списаться и поделиться опытом.
А так машина мне понравилась - беспрецендентно легкая и компактная для такого диаметра.Но мне кажется чисто дипскайная. А окуляры потому и советую что уже на нем 150\750 их пробовали.

Drago
30.12.2005, 15:47
Наконец после долгого ожидания получил двигатели для еку5.
вчера спаял провод питания от аккумулятора - прошу подтвердить, по разьёму питания плюс посередине, минус снаружи?
с проводом наверное перестарался, у меня там квадрат 2, или даже 2.5 мм....
испытания наверное в след году только. да и то незнаю как получится - ожидается появление ребёнка, может статся что какое то время не до телескопов будет...
также осуществляеться переход на новый транспорт - вольву 850 сарай - а то не то что телескоп с причиндалами, а и семью с собакевичем в нынешний не запихнуть будет :)
в качестве питания для движков еку5 планирую пользовать гелевый акумулятор 6 вольт 10 ач, от UPS...
кстати на вид те телефонные разьёмы на моторах, на ломучесть которых все жалуются, вроде плохого впечатления не произвели - пошатал, покачал их - вроде крепко и жёстко держатся...

=АНДРЕЙ=
30.12.2005, 16:55
на вид те телефонные разьёмы на моторах, на ломучесть которых все жалуються, вроде плохого впечатления не произвели - пошатал, покачал их - вроде крепко и жёстко держатся...
Вот так их все и ломают :gigi ...

Aleks 71
30.12.2005, 17:49
[quote="Drago"]
с проводом наверное перестарался, у меня там квадрат 2, или даже 2.5 мм....
quote]

0.5 ...0.75 (ШВВП например) достаточно. Он будет и более гибкий .

Drago
30.12.2005, 18:16
поздно уже, спаяно всё. да и запас карман не тянет.
как с полярностью - правильно, или как?

Aleks 71
30.12.2005, 18:46
поздно уже, спаяно всё. да и запас карман не тянет.
как с полярностью - правильно, или как?
У меня Дипскаевский пульт. Там плюс в центре. Вообще в большинстве случаев плюс это штырек в центре. А схемки ( значка с маркировкой рядом с разъемом там нет?)

Drago
30.12.2005, 19:51
был бы значёк...
цэ ж китайцы - экономят на всём, гна чём только можно, в т ч и на значках :)
но видок у пульта тот ещё, конечно. дизигн и кнопки "а-ля" семидесятые - восьмидесятые годы :))

VN
08.01.2006, 21:12
поздно уже, спаяно всё. да и запас карман не тянет.
как с полярностью - правильно, или как?
У меня Дипскаевский пульт. Там плюс в центре. Вообще в большинстве случаев плюс это штырек в центре. А схемки ( значка с маркировкой рядом с разъемом там нет?)
С плюсом - минусом надо поаккуратней - в пульте Виксена он наоборот - те штырек это минус по сравнению с пультом DK-3!
А пульт EQ-6 у меня сгорел сразу после того как я зарядил аккумулятор, а до этого на этом же аккумуляторе он нормально работал - хватило 3-4вольт превышения напряжения - которые остались на аккумуляторе после сьема с мощного зарядного устройства!!! В этот момент на аккумуляторе было 16.5в!!!! Те надо подождать хотя бы минут 10 после сьема аккумулятора с зарядки!

Drago
12.01.2006, 17:49
поставил на днях.
полюсовка оказалось правильной, вроде всё работает.
правда при включении движка по склонению на нём появляется вибрация ( примерно как на заторможенном асинхроннике, когда на него напругу подаёшь), но вертится. движок по восхождению когда работает на 1х явно видно что шаговой - прикладываешь руку и чувствуешь, что он импульсами движется. в отношении дец движка - не ощущаеться. может и в самом деле дец - серводвижок а не шаговой?
пульт конечно потешил - чем то вызывает ассоциации с концом восьмидесятых годов и первыми зх - спектрумами :))

VN
13.01.2006, 08:39
пульт конечно потешил - чем то вызывает ассоциации с концом восьмидесятых годов и первыми зх - спектрумами :))
Впечатления один в один - ты еще внутрь глянь! А с другой стороны работает и порядок!

Drago
16.03.2006, 00:23
Приветствую снова!
в связи с тем, что га днях был в деревне и выдалась погода, продолжу.
наконец то реально поупражнялся с монтировкой еку5 с моторами (синта) - вывод номер раз - с помощью пульта и двигателей обьекты не поищешь. скорость смехотворная. приходиться ослаблять тормоза и наводиться вручную, с помощью пульта - тонкая наводка.
к сожалению было почти полнолуние ( 94 процента) и хоть я и пытался отыскать м31 а также м51, и хоть какой дипскай в области кассиопеи - результат - ноль, к сожалению. таки гото - вещь полезная.
выложу здесь результаты сьёмок на канон а95 цифромыло выдержками по 15 секунд, окуляр - синта суперплоссл 32 мм, адаптер - баадер микростейдж 6030.
кстати, может кто пояснит: пытался посмотреть заодно сатурн,но в зоне резкости вокруг него как бы желтоватое гало. как если бы на оптике немного инея. из за этой фигни никаких деталей неувидел, даже минимы в кольце.окуляр пользовал дипскаевский плоссл 4 мм. оптика чистая. после этого припомнил что в прошлый раз такая же фигня была, сатурн, правда низко был. тогда я и без диагонали испробовал, и с другим окуляром - всё едино. может ли сиё быть из за большой светосилы скопа ( ф5 всёж) и от того недорогие окуляры плохо с ним работают? или что? по луне и солнцу вроде всё ок...

поскольку смешная квота в 256 кб у меня оказывается, исчерпана, приглашаю на фотки к себе:
http://sten.lv/gallery/astrophoto?page=7

Gooose
16.03.2006, 09:22
кстати, может кто пояснит: пытался посмотреть заодно сатурн,но в зоне резкости вокруг него как бы желтоватое гало.

Если не ошибаюсь, то это хроматизм.

Горлум
16.03.2006, 09:36
кстати, может кто пояснит: пытался посмотреть заодно сатурн,но в зоне резкости вокруг него как бы желтоватое гало.

Если не ошибаюсь, то это хроматизм.
Приветствую земляка ;) В свой нютон ничего подобного не замечал.

-=Zoomik=-
16.03.2006, 09:46
Вчера тоже смотрел Сатрун, гало в моем случае тоже было, но оно совершенно точно было вызвано легкой дымкой облаков - это нормально))

Gooose
16.03.2006, 09:49
Ну с дымкой все ясно, но про дымку слов не было, наоборот, говрит, что погода "выдалась" ;)

-=Zoomik=-
16.03.2006, 09:57
А откуда тогда гало??? :shock:

Drago
16.03.2006, 10:07
вот и я думаю - откуда? надо было заснять с этим галом...по луне ж всё ок...
а хроматизм - он другого цвета вроде. гало же было такого же цвета, как сам сатурн...

Gooose
16.03.2006, 10:37
Я где то читал, что хроматизм на Сатурне именно желтит, но может чаво спутал...

-=Zoomik=-
16.03.2006, 11:12
Позавчера, когда дымки не было, смотрели с Jago Сатурн на протяжении 2 часов - ни желтизны, ни гало не наблюдалось. Изображение было очень чёткое, практически без нареканий. Так что даже и не знаю, чаво там у тебя... попробуй фотку сделать - мы посмотрим и скажем, что это за зверь такой ;)

Max
16.03.2006, 11:21
Не следует на планеты смотреть в тот инструмент, который для них не предназначен.

Drago
17.03.2006, 18:52
http://www.astro-photografie.de/mond_uebersicht.htm

вот, нащёл: скоп как у меня, и к тому же с хромакором. там фотки луны есмь. интересуют комментарии компетентных людей, особенно Валерия Дерюжина - на основе этих фоток, есть ли таки польза от хромакора на таком светосильном телескопе?
спасибо заранее...

Drago
17.04.2006, 17:48
Итак - новые вести!
Несмотря на весьма нехорошую погоду в эти выходные, удалось приметить несколько "окон" с более менее сносными моментами.итак в первый день повизуалил только - было после дождя, атмосфера - страшная, луна в полной фазе, по юпитеру полосы очень неконтрастные. в следующую вылазку было получще, заснял сатурн.
http://sten.lv/gallery/astrophoto/IMG_6589

что меня несколько удивило - щель кассини опять не увидел. надо сказать, я её вживую вообще не видел, ни в 60/800 рефрактор, ни в 909 синту, а теперь и в 110 / 150 мм не вижу. наверное чтото не то у меня с глазами...
по советам пользовался диафрагмированием до 110 мм по планетам. вроде несколько лучще чем полные 150, хотя и там не так страшно. гало о котором писал прежде, по сатурну, не заметил. хотя сейчась дипскаевские окуляры у меня с почернёнными торцами линз, но не уверен что именно в этом была проблема. смотрел в окуляры дипскай 6.5 мм, 4мм плёсслы и синту супер 3.6 мм - неплохо в общем ( увеличения соотв 115х, 188х и 208х). хроматизма, как ни странно незаметил. ставил и нпз 2х барлу с 4 и 3.6 мм - довольно трудно фокусироватся, сатурн конкретно большой, яркости вроде хватало, но - с деталями таже фигня - ни щели кассини, ничего. спутник видел уверенно один всего. даже и незнаю.
в следующую вылазку ( вставал в 2 ночи в надежде на небо) был план занятся юпитером и м13. луна в кульминации поднималась в 5 градусов над горизонтом, посему с луной пока мимо.
юпитер - две полосы, 4 спутника. особых деталей тоже не высмотрел. нафоткал:
http://sten.lv/gallery/astrophoto/IMG_6761

после чего стал искать М13 -ну это вообще абзатц. по небу местами и временами фрагменты облаков плыли, определить "замочную скважину" ( 4 звезды образующие дивный четырехугольник Геркулеса) было довольно трудно. стал искать сканированием - таки ноги у моунта невыдвинуты, околозенитная область - на коленях с вывернутой шеей чтоб в искатель глядеть. это мне быстро надоело, снял площадку фотоаппарата, поставил 32 мм окуляр, и стал скопом сканнировать. нащёл чтото - судя по фотке шаровик, но сильно более слабый чем м13 , вроде даже фоткал - щас посмотрел - таже М13 тока облако её притушило, похоже:
http://sten.lv/gallery/astrophoto/IMG_6805

потом определил таки искомый четырехугольник, и нащёл М13, но потерял фокус. возникла мысль фотографировать выдержками по 5 сек на исо 400, между снимками покручивая фокусер, и таким образом навестись на резкость ( в области м13 достаточно ярких звёзд небыло, чтоб по ним через ЛЦД фотоаппарата сфокусироваться, а наводиться на другую область не хотелось - боялся опять м13 не найти. но тут на область м13 нашла облачность, да и я замёрз изрядно к 4 часам утра, так что собрался и пощёл домой спать...
http://sten.lv/gallery/astrophoto/IMG_6820

Drago
07.05.2006, 22:17
поскольку выдались три более - менее ясных ночьки, было продолжено освоение скопа. посмотрел окуляры Antares MZT8-24 zoom, Synta Super 3.6mm, synta super 10mm, deepsky plossl 500 series 4mm,6.5mm, uwa 11mm (80 градусов), а также слегка - цветные фильтры фирмы дипскай.
также была установлена купленная диагональ Antares 2" за 45 английских денежек - якобы с серебрянным покрытием 98 процентным. впечатление хорошее. но с штатной 1.25 особой разницы по наблюдаемому через нее не увидел :-О
итак: наконец уделось посмотреть в этот скоп полноценно луну. надо правда заметить, что все 3 ночи вокруг луны было лёгкое гало - т е в атмосфере присутствовала дымка,очевидно. возможно, именно потому хроматизм был подозрительно мал и практически не мешал.атмосфера в первые два дня была довольно хорошая, по луне можно было свободно реализовать увеличения порядка 200 - 400Х, в третюю ночь - от силы 100 - 130х. также в третюю ночь удалось таки идентифицировать "замочную скважину" в геркулесе, и найти М13, но войстину большой проблемой стала фокусировка при запечатлении М13 - снимал с зум - окуляром, у которого при смене фокусного расстояния требуеться лёгкая перефокусировка, а в районе м13 нет достаточно ярких звёзд, чтобы фокусироваться по лцд экрану фотоаппарата :(
что ещё по скопу - открыл что если выташить окуляр и смотреть в диагоналку, не видно прокладок между линзами обьектива - возможно реальная апертура режется. при возможности попытаюсь сей факт проверить.
изображения по луне были удивительно хороши.также неплохо в целом показал себя зум - окуляр, хотя временами по юпитеру и другим достаточно ярким обьектам он даёт блики - выидать гдето унутре его есть непросветлённые поверхности? но в целом понравился. окуляр же супер 3.6мм по луне давал довольно сильную засветку фона и падение контраста по сравнению с 4 мм плёсслом - либо из за сложностей работы с ф5 скопом, либо может из за нечернённых торцов линз? на досуге разберу, зачерню...
далее - посмотрел на луну в 11 мм ува (80 град) и 10 мм супер - поле зрения удивительно похожим показалось. имхо отличия мизерные. надо будет разобратся.
диафрагмировал скоп также до 110мм - на глаз особой разницы кроме некоторого уменьшения хроматизма незаметно. пофотографировал луну также через оранжевый фильтр дипскай - все снимки, как обычно, можно посмотреть в моей галерее:

http://sten.lv/gallery/astrophoto?page=8

попутно немного поглядел на юпитер, который был довольно низко, и сатурн. как обычно - на юпитере 2 полосы, временами намёки на раздвоение нижней, сатурн - без щели кассини, один спутник уверенно, один на уровне глюка. реально мешает "нерабочий " глаз - надо будет побегать по аптекам, поискать наглазник а-ля "старый пират"
обнаружил что в левом глазу вроде нет таких эффектов на изображении при больших увеличениях - надо будет и его треннировать на наблюдения планет. ах да - визуально в м13 ничего не раскладывалось, правда и зв величина невооруженным глазом была на уровне 4, да и засветка от луны в первой четверти...

DJ
07.05.2006, 23:50
Drago, по поводу окуляра (хотя у меня у него по периметру написано таки Sky-watcher - MC-COATED - APO-ZOOM - 8-24mm, а не Антарес, но похоже окуляр, действительно, один и тот же) тоже заметил что иногда блики по Юпитеру проскакивают. Пожалуй это его самый серьезный минус ибо в основном картинка неплохая (по крайней мере в сравнении с окулярами Супер). По Луне его еще не гонял - сегодня может быстренько погляжу, хотя ночь намечается отменная и стоило бы больше посмотреть, но завтра на работу и спать охота :)

Drago
07.03.2007, 12:33
http://www.cloudynights.com/item.php?item_id=1505
вот, нащёл ещё один, довольно свежий, обзор по сему агрегату. звучит неплохо, владелец сравнивает его с 10" мидовским лх200 местами :)

http://www.astro-photografie.de/beobachtungen04.htm
: тут обзорчик с примерами фотографий ( правда, на немецком) про эффект даваемый хромакором на 150 ф5 синтовском ахромате.
по моему весьма неплохо, если б ещё не кусачая цена на сей хромакор...

Drago
19.11.2007, 18:29
Итак, последние известия с фронта: недавно выдался более менее звёздный вечер, который, правда, закончился дымкой и облаками, но всёж отморозить задницу я успел. как и немного потестировать закупленное барахло.
итак: минус виолет фильтр вр1 от вильямс оптик, баадер неодимиум мун и скайглоу фильтр:
визуально минус виолет фильтр по луне вроде в глаза не бросаеться. т е цветовой баланс вроде меняеться, но не трагично. впрочем, надо будет вести доп исследования, а пока нате вам фотки: чистый рефрактор, с минус виолет фильтром, и наконец - с обоими фильтрами разом. к сожалению, атмосфера была не очень спокойной, посему качество снимков весьма посредственно :( снималось каноном а95, установка баланса белого = sunny

далее последовала попытка заняться астрофото. кольцо еос для канона 350д было куплено заранее, как и т-адаптер на 1.25 дюймов. диагональ, как вы помните, у меня антарес 2". полярка была выставлена на глаз на север, но кое какие предварительные результаты, для суждения как и что, я надеялся получить. для начала решил отфокусироваться по луне и пару картинок луны сделать. но - воз западла! не смог на луну сфокусироваться! фокусер вкручен до конца внутрь, а надо бы ещё чуть чуть. подумавши, снял диагональ, переходник 1.25 - 2" в фокусер, т-адаптер туда. теперь наоборот - фокусер до конца выкручен наружу, а ещё чуть нехватает. пришлось т-адаптер слегка вытащить из переходника, и тогда застопорить винтом. так был достигнут фокус :) кста, в видоискатель по луне в 50 процент фазе довольно несложео имхо фокусироваться. по моему даже легче чем по лцд мильницы.
зато какие у меня получились звёзды - даже не черточкаи а змейками! экспозиция 78 секунд, исо 800. буду осмысливать :)

VKR2
20.11.2007, 06:37
Интересно, почему-то на снимках с фильтрами хроматизм по лимбу более заметен, чем на первом снимке?

Drago
20.11.2007, 15:17
вопрос чрезвычайно мощный. а главное - ответа у меня нет. выкладываю одиночные кадры из роликов, тут точно соответствие должно быть . итак слева:
чистый ахромат, ахромат с минус виолет, и минус виолет с неодимиумом.

VKR2
20.11.2007, 16:58
вопрос чрезвычайно мощный. а главное - ответа у меня нет. выкладываю одиночные кадры из роликов, тут точно соответствие должно быть . итак слева:
чистый ахромат, ахромат с минус виолет, и минус виолет с неодимиумом.Совсем другое дело! Второй и третий снимок заметно лучше первого, в то-же время, на мой взгляд, второй снимок немного лучше третьего. Т.е. неодим, по моему, никак не влияет на хроматизм. Я его использую исключительно при наблюдениях Юпитера - вместо синего фильтра.

Drago
20.11.2007, 17:04
может и попутал чего в первой серии. луна с неодимом на снимках какая то цветная выглядит имхо.
будет погода, надо будет поэкспериментировать с сими фильтрами тщательнее.
кстати, фильтр не хотел вкручиваться в входную резьбу диагонали. пнрнвернул входной патрубок диагонали, и только тогда фильтр вкрутился нормально.
посмотрел чуть в 2" 25мм сван - вроде неплохо. по визуалу в первом приближении похожый вид как в 32мм 1.25 плёссл, особых искажений по краям поля зрения не заметил...тоже ещё буду тестировать...

Drago
03.01.2008, 14:40
такс. выдалось тут несколько ясных мгновений, вследствии чего была получена сия чайниковская фотка туманности ориона (м42). полный кадр, без обработки, тока ресайз. прямой фокус, через 1.25 т-адаптер. кэнон 350д. 800 исо, 30 секунд, фокусировка по видоискателю фотоаппарата, настройка полярной оси - приблизительная по поляроскопу.
также был ещё раз осмотрен окуляр во сван 25 мм 2" в связке с этим скопом - никаких мегааберраций в глаза вроде не бросалось...в общем, окуляром доволен :)

DJ
03.01.2008, 15:20
По-моему, неплохо получилось :)

VN
03.01.2008, 16:07
На снимке видна некоторая кома. Если подьюстировать обьектив будет показывать еще лучше, а хроматизм уменьшится - так что не поленитесь посмотрите на увеличении >1.4Dx есть ли кома и устраните ее.

Ernest
03.01.2008, 17:00
На снимке видна некоторая кома. Комы на снимке нет. Есть общий сдвиг звезд одинаковый по всему полю зрения, может быть астигматизм.
Если подьюстировать обьектив будет показывать еще лучше, а хроматизм уменьшится... Юстировка ахроматов не устраняет и не уменьшает хроматизм.

Drago
03.01.2008, 17:19
фу ты, я уж испугался - тока тут ещё мне комы не хватало!
астигматизм вроде глазом не наблюдаеться на сем рефракторе, подвижка - возможно от хлопка зеркала? луфты движков? плохо выставленная полярная ось? несоосность фотоаппарата и обьектива? или это всё исключаеться?

VN
03.01.2008, 19:46
фу ты, я уж испугался - тока тут ещё мне комы не хватало!
астигматизм вроде глазом не наблюдаеться на сем рефракторе, подвижка - возможно от хлопка зеркала? луфты движков? плохо выставленная полярная ось? несоосность фотоаппарата и обьектива? или это всё исключаеться?
Ну вы зря заблаговременно не пугайтесь а просто поставьте 4мм окуляр и оцените диффракционную картину по центру. Если все концентрично то и вопроса нет.
У меня для вывода недостаточно информации - внизу справа яркая звезда видна только кусочком.
Нужен другой снимок с яркими звездами по всему полю. На приведенном снимке они сосредоточены слева.

pictor
18.04.2008, 13:49
Хочу купить такую трубу. Посмотрел фото Drago. Одну немного подтянул в Photoshop.

Henshel6-N
18.04.2008, 13:58
Хочу купить такую трубу. Посмотрел фото Drago. Одну немного подтянул в Photoshop.

Так у вас ED80 есть, фото выйдет лучше по любому, а 150/750 для визуала, да и то в него так не увидишь как на фото естественно.
Оригинальная фотка много лучше у Drago кстати, зачем вы её так искаверкали то? :)

pictor
18.04.2008, 14:28
Моей задачей было не фото Drago, а проверка "способностей" трубы. Я оригинал не трогал. На мой взгляд - хорошая труба.

Drago
18.04.2008, 16:48
Хочу купить такую трубу. Посмотрел фото Drago. Одну немного подтянул в Photoshop.

если надумаешь брать новую, я бы посоветовал договориться о обмене / возврате денег если вылезет сферичка, астигматизм, или ещё что. а так в целом для своих целей - неплохая ота, имхо. особенно с хромакором, но там ещё надо бы проверить, не происходит ли срезания апертуры с хромакором у такой короткофокусной трубы.

pictor
18.04.2008, 16:57
Хромакор-I рассчитан на относительное отверстие 1:8.

Drago
18.04.2008, 17:50
Хромакор-I рассчитан на относительное отверстие 1:8.

тем не менее в этой теме я давал линк на фото луны через 150ф5 с хромакором 1 - вполне достойное отстутсвие хроматизма, по моему.

http://www.astro-photografie.de/verkauf04.htm

тут он и продаёться вроде, за 350 евро. единственный вопрос - с доставкой :)

Drago
04.08.2008, 12:39
наконец руки дошли до проверки сабжа на предмет зарезания апертуры. сам выводов делать не хочу, ибо 3 класса ЦПШ отягощают, но буду рад услышать вердикт и рекомендации от ЛА которык университеты таки кончали :)
ну вот, значит, в сём дублете разделение обьективных линз происзходит посредством традиционных 3х прокладок по периметру.
итого я ориентировался на видимость сих прокладок как гарантию нерезания апертуры. в опытах участвовала антаресовская 2х дюймовая диагональ. наводился на облачное небо в окно и смотрел со стороны фокусера:
при снятой диагонали, смотря прямо в 2" дыру прокладки видны и в до конца вдвинутом и выдвинутом фокусере.
ставим диагональ - и - фигу. даже в макс вдвинутом положении все 3 прокладки одновременно неувидеть :(
при полностью выдвинутом фокусере , естественно, ещё хуже.
если от диагонали выкрутить верхнюю трубку: в которую обычно окуляр вставляеться, то в полность вдвинутом фокусере все 3 прокладки на пределе видны. в выдвинутом положении - увы. все 3 одновременно неувидеть.первые подозрения у меня появились, когда при маске в 110 мм сильно ощутимых изменений в яркости картинки не возникало. фокусер сам по себе монументально выглядит, не вижу особо чего бы там можно было бы подпилить...
кстати, может быть есть лёгкая метода определенния рабочей апертуры в зависимости от положения фокусера, как в моем случае?

PS нарыд старых фоток скопа и фокусера, для нагляднности. фотки делались перед покупкой, в 2005 году.

VN
04.08.2008, 14:08
первые подозрения у меня появились, когда при маске в 110 мм сильно ощутимых изменений в яркости картинки не возникало.
У Deepsky 152\760 при 1\5 стоит 4" фокусер. А так конечно будет резать и еще как. При этом все что ты видишь с обрезанием прокладок это ведь при нулевом невиньетированном поле. При невиньетированном поле даже 10мм все будет резко хуже, а о 2" окуляре даже речи не идет.
Если есть возможность нужно резать трубку фокусера спереди, нет менять фокусер.

Drago
21.09.2008, 17:24
спешу поделиться содеянным - на днях расковырял свой 15075. на небе тучи, вермя было, подумал я, подумал, и решил всё разобрать - помниться это мне с раннего детства нравилось - разбирать всякие устройства - приборы :)
перед разборкой начертил концентричных кругов диаметром 120, 130, 140 и 150 мм, вырезал по последнуму контур и полученный круг бумаги поместил на обьектив. поглядел на сотворенное через 2" диагональ - похоже что в рабочем диапазоне фокусера реальная апертура была порядка 135 милиметров или близко к тому. для начала открутил узел оправы обьектива с ним же от трубы - он там на резьбе крепиться. попыталс/, как мог точно, промерять положение и толщину обоих диафрагм что в трубе. итого ближняя к обьективу диафрагма находилась на расстоянии в примерно 37 мм от "обьективного" края трубы. при том была установлена криво - расстояние в противоположных точках колебалось в районе 5-6 милиметров!
толщина этой диафрагмы примерно 8 мм.
при том что внутренний диаметр трубы есть примерно 139 милиметров, диаметр первой диафрагмы получаеться 123 мм. вторая диаврагма расположена на расстоянии примерно 210 милиметров от обьективного среза, имеет толщину примерно в 28 мм, итого диаметр приблизительно 83 милиметра.
далее я решил посмотреть в фокусер, подвигать его, чтобы установить, что первым делом режет апертуру. показалось что дальняя от окуляра диафрагма в трубке фокусера ( их там тоже 2 штуки).вытащил трубку фокусера, выдрал ближнюю к обьективному концу диафрагму, посмотрел опять. показалось что сейчас мешает первая диафрагма от обьектива в трубе, да и оставшаяся в фокусерной трубке мне не особо нравилась, посему приступил к решительным действиям - вытащил трубку фокусера,оставшуюся диафрагму загнал глубже, ближе к окулярному концу. непомерил, правда, насколько, но на фотках можно будет видеть примерную величину сдвига, думаю. примерно сантиметра два.
потом отпилил от конца трубки фокусера кусок в 17 мм длиной со стороны обьектива.
в результате реальный ход фокусера уменьшился, о чём позже,
переместил обе диафрагмы что в большой трубе - новые позиции соответственно в 70 мм от обьективного конца трубы и 250 мм.
наблюдая глазом в фокусер с 2" диагональю при таком порядке вещей видна вся апертура с прокладками меж обьективных линз, плюс небольшой запас в несколько милиметров по краям, т е по мне так должно быть аж невиньетированное поле, правда, не знаю сколько.
субьективно при новом положении вещей когда фокусер полность вдвинут видимое поле чуть меньше, чем когда он милиметров на 5-6 выдвинут - по моему это указывает на то, что окулярная трубка всётаки немного режет пучок даваемый новым положением диафрагм, при полностью вдвинутом фокусере - но поскольку рабочее положение фокусера с 2" диагональю и моими окулярами примерно при на 5-8 мм выдвинутом фокусере, имхо это недолжно мешать.
да вот, так о чём это я - из за обрезки трубки фокусера его на всю длину выдвигать уже неполучаеться - край трубки уходит глубже вних дальнего регулировочного болта прокладдки /саппорта трубки фокусера, и трубка фокусера уходит в перекос. реальный рабочий ход фокусера теперь стал примерно 4 сантиметра. до - к сожалению не додумался померять. впрочем длявизуала с 2" диагональю и моими окулярами этого должно быть более чем достаточно. для астрофото надо будет чтото думать с удлиняющими втулками наверное, ибо 350д с этой 2" диагональю вылет юбыл слишком большой - не хватало "фокус-ин травел".
что ещё - видно что торцы обьективных линз нечернены, а проложены бумажкой с мегакитайскими надписями и какой то стрелкой, очевидно меткой положения.
никакой "пользовательской регулировки обьектива" о которой упоминал Макс, я в упор ненашёл - тока прижимное кольцо...
пока оставлю всё так, покрашу трубу и зафиксирую диафрагмы после проверки по звёздам.

pictor
21.09.2008, 19:39
Жду результатов. Особенно интересует:
Есть ли плюсы от проделанного?
Сбилась ли юстировка после вывинчивания объектива?
Появились ли лишние блики после сдвига диафрагм?
Какова толщина прокладки между элементами объектива?

Drago
21.09.2008, 19:55
Жду результатов. Особенно интересует:
Есть ли плюсы от проделанного?
Сбилась ли юстировка после вывинчивания объектива?
Появились ли лишние блики после сдвига диафрагм?
Какова толщина прокладки между элементами объектива?

Бог ты мой! вывинчивал сборку - оправу обьектива. имхо при её вывинчивании / навинчивании юстировка сбиваться недолжна, разве что не по резьбе накрутить. сам обьектив неразбирал - как то нет желания :) да и надобности пока вроде тоже - во время своих наблюдений с ним неотмечал никаких мегадефектов оптики. однако, придёт решётка ронки - посмотрю и через неё. правда, там вроде маловато линий на милиметр для столь светосильной оптики.
по бликам - отпишусь, по прокладкам - как уже сказал - раскручивать обьектив желания не имею. но на глаз - обычные тонкие скаевские прокладки. думаю, менее милиметра.
почернил маркером, кстати, торец трубы с резьбой, на которую узел оправы обьектива накручиваеться, а то он несколько блестел, и сам по себе мог давать кольцевой блик обратно на обьектив. на фотке видно. впрочем надо будет почернить ещё раз, тщательней.

pictor
21.09.2008, 20:49
Спасибо. Займусь своим агрегатом.

Drago
21.09.2008, 20:58
Спасибо. Займусь своим агрегатом.

разборкой обьектива?
тогда я б на вашем месте заодно почернил бы и торцы линз маркером чёрным. всётаки вроде контраст должен возрасти.
а нащёт перестановки диафрагм и бликов - теоретически при нормальной покраске матом не должно бликов быть - ведь мы диафрагмы полностью не убираем. а то что появилось кой-какое невиньетированное поле - так у приличных инструментов оно вроде в дефолте есть, и ничего в них от этого не бликует.
в данный момент, кстати, имхо большая диафрагма со стороны обьектива первая на
"резке" поля - вторая, что поближе к фокусеру,с большим запасом стоит. но как я уже писал, по результатам дальнейших наблюдений в реале и тестов решу, оставить как есть и покрасить, или ещё подвигать. если даже зело хуже станет, и решу опять перманентно задиафрагмировать апертуру, это легко можно сделать подвинув одну лишь ближнюю к обьективу диафрагму ближе к срезу трубы...

pictor
22.09.2008, 09:39
Разбирать объектив нет смысла, т.к. для компенсации имеющейся сферической аберрации надо бы уменьшить толщину прокладок, но умеьшать их толщину дальше некуда. К сожалению, полное открытие апертуры может привести к неоправданному росту аберраций. Например, может вылезти еще и завал края. Я жду от Вас результатов наблюдений.

IgorMed
22.09.2008, 14:14
Почитал посты про разборку, и аж вспотел от напряжения. Адреналин.
Смелые вы ребята!

Drago
24.09.2008, 10:06
по просьбам трудящихся - вчера немного посмотрел. правда, с окулярами плохо было, ибо ехал за семьёй и не предполагал что ясная погода будет, посему чумудан с окулярами невзял. на месте обнаружилось окуляр - "затычка" супер 10 мм, с собой в рюкзвачке были 9.5 мм ед и 4 мм плёссл серии 500 от дипскай. ну, ещё 25 мм сван.итак, вытащил я эту бандуру и вспомнив просьбы про определение хроматизму при полной апертуре, выкрутил мв фильтр из диагонали.поставил окуляр 9.5 мм ед.
навёлся на вегу - бог ты мой! синий ореол с лучами! цвет почти темно синий! красиво. сама звёзда как плюшка - впрочем это в него и раньше бывало - по очень ярким звёздам не точка а танцующая плюшка, хоть атмосфера и была довольно спокойной. перешёл к броузингу других звездов. небо, кстати, было хорошее - млечный путь, куча звёзд - хотя и видывал там получще, но всёже в целом очень красиво было.
сфокусироваться с 9.5 уже не совсем легко, мизерная подвижка и проскочили фокус. плюс ещё рейка и зубчатое колесо фокусера у меня сухие - после разборок соплесмазку отмыл, вместо пока ничего не нанёс - хочу чтото прозрачное наёти, чтоб сильно не пачкалось - ну так вот, и звёзды при этом увеличении по полю тоже какие то тускловатые, как бы несколько мыльные были. яркость / контраст не ахти. в штатный супер - тоже самое. хотя засветка из ближних окон на это дело тоже влияет безусловно - темновой адаптации практически небыло. посмотрел внефокалы по среднеярким звёздам - внефокалы несколько разные, в т ч по световой окраске - хроматизм однако. возможно есть сферичка, но далеко не столь страшная как была в моем 707 - кольца всёж в обоих зафокалах видны. посмотрел и с 4 мм плёсслом, хотя он мне не особо нравиться в т ч даваемой им картинокй внефокалов по сравнению с 4 мм ортоскопом - но раз ничего другого нет... сфокусироваться ещё потрудней, однако нового добавить особо нечего. пошёл за 25 мм сваном - гранатой. он по моим мегарасчётам даёт 30х увеличение и 2.4 град поле. вот где красота! контаст хорошый,куча звёзд по полю зрения, практически 80 процент поля - без претензий, да и по самому краю в глаза не бросаеться. то же самое и по 9.5 ед окуляру, кстати, в отличии от видов в него через ф6 ньютон - вот там даа...кома та ещё. до сих пор я такую кому незнал, а вот купил среднего ньютона, и нате :\
ну вот в общем и всё вроде. дал посмотреть сыну (скоро 3 года), он сразу мастерски определил что в сван видны звёзды, которые наверху :)
в след раз прикуплю матовых красок и буду закрашивать трубу изнутри очевидно.

Старик Хоттабыч
24.09.2008, 12:30
синий ореол с лучами!

Какова природа лучей? :cool:

Drago
24.09.2008, 12:41
Какова природа лучей? :cool:
думаю, корпускулярно - волновая :B

может, не совсем точно выразился, это как ореол вокруг звезды, не не круглый и статичный, а по форме и изменениям примерно повторяюший "плюшкато - колбасит-ный" вид самой звёзды. типа ёжика.

PS интересно бы в твою трубу одним глазом както взглянуть, хоть приблизительно сравнить, как оно. а то хз, то что я наблюдаю - это нормально для данной апертуры, или не очень?

vladimir breykin
24.09.2008, 22:47
Первое.
Для контроля обрезания апертуры,из точки на оптической оси,я использовал "окуляр-чешир".Смотришь через отверстие "чешира" и вращаешь фокусер.Видно очень хорошо,какая диафрагма режет апертуру,насколько ее надо двигать и в какую сторону.За диафрагмой
фон значительно темнее,чем перед ней.Смотреть надо на рассеянный сетлый фон.
Второе.
Не обольщайтесь, что телескоп после разборки остался съюстированным.Проверьте юстировку тем,же "чеширом".
Кстати я не заметил на Ваших фото на объективе юстировочных винтов?
Неужели их на 150Х750 нет.
Третье.
Лучики света вокруг звезд вероятно от приникновения света через щели между диафрагмами и трубой.Я эти отверстия замазал гереметиком и зачернил.Эти отвестия, хорошо видны при наведении телескопа(можно и без объектива) на зажженную лампочку.Не забудте найти эти щели и в диафрагмах фокусера.

Drago
09.11.2008, 19:55
покрасил на днях "футболистом" - abro spray paint - all purpose interior- exterior fast dry приятно то, что довольно быстро сохнет - в тонком слое минут 15 - 20. покрыл в 4 слоя гдето. матовость и чернота меня лично устроили.
перед покраскорй мал-мала посмотрел звёзды - в 6 мм ортоскоп с зелёным фильтром внефокалы вроде были различными, но кольца различимы, т е всё не сровсем плохо как минимум :)
приедет ронки - протестирую опять.
фокусер помазал валволайновским мульти пупрос смазкой красноватого цвету.
оставайтесь и впредь с нами, следующий выпуск не за горами :)

2Владимир: на своем эземпляре обьектива регулировочных винтов не нашёл. тока прижимное кольцо.

Drago
04.01.2009, 13:16
ну вот,выдалась наконец погода на несколько дней - пофотал плеяды,м31 и м42,а также местами луну %)
т-адаптер на 2 дюйма от вильям оптикс оказался очень хорошим приобретением - спасибо Вячеславу :)
большинство снимков было сделано 66мм интсрументом, но кое что и 15075 заснял - немного плеяд, немного м42,и чуток луны.
испробовал маски Бахтинова, любезно изготовленные для меня ЛА с соседнего форума,тоже Вячеславом :)
ну так вот - через райт англ финдер seagull 1x - 2x, на положении 2х по яркой звезде на 150мм инструменте вполне можно фокусироваться на глаз - боковые лучи - индикаторы видны достаточно отчётливо. на 100ед с этим несколько похуже, ну а на 66сд масштаб изображения столь мал, что пробные фотки онли.
так же пришёл к мысли что по луне и,возможно, планетам, надо бы купить барлоу 2х - 4х на 2 дюйма,а то луна красива, номасштаб маловат всёж....
рассортирую свой фотоматериал, тогда напишу полные отчёты :)

Drago
05.01.2009, 18:01
ну вот, ка и обещал - фотки мона глянуть в
http://sten.lv/gallery/astrophoto?page=12

(смотреть начиная с focusing via baxtinov's mask - это всё свежее)

при кликании на фотке можно получить размер вплоть до оригинала, параметры в пропертис можно глядеть.
хорошая галерея, однако.
но - вернёмся к нашим баранам.
хотел заодно попытать все свои рефракторы недавно приобретённой решёткой ронки, что 5 линии на милиметр, но немсложилось - во первых погода под минус 10 - минус 12 градусов по цельсию не располагала к возне с холодными железяками, во вторых - ещё тнаснимать надо было, коли уж наконец в наших краях погода случилась.посмотрел немного через 15075 на ронки и уяснил для себя:
1. надобно экваториальный моунт с приводом, чтоб звезда не убегала.
2.смотреть очевидно без диагонали. ибо точка "фокуса" у сей ронки ближе к фокусеру, чем через окуляр. и если зафокал с расфокусировкой в 2 линии видиться неплохо, то с предфокалом проблемы - фокусер вдвинут до упора уже.
сначала, как посмотрел в 15075 - глазам своим не поверил - такие красивые, прямые линии....потом мозг немного отогрелся, и вспомнил, что инструмент то ф5 - чуствительность маловата просто :))) поставил 2х барлоу от нпз, и картинка сразу поменялась - у концы линий несколько изогнулись. но обстоятельные тесты с ронки очевидно буду проводить ближе к лету, как потеплеет.
хроматизм в прямом фокусе прёт нехилый. сравнить с 66сд совсем никак нельзя :) к слову сказать, там я хроматизма вовсе не усмотрел. в 100ед при выдержках подлинней по ярким звездам в свою очередь лезут лучи от прокладок в обьективе - в клоудинайтсе америкосы в свое время сильно плакали по этому поводу. красоты оно, конечно, не добавляет. вижу 2 пути решения - сделать диафрагму на примерно 95 - 97 мм апертуры, или разбирать обьектив и делать прокладки тоньше. пока по сабжу всё наверное...

Грин
05.01.2009, 18:18
посмотрел немного через 15075 на ронки и уяснил для себя:
1. надобно экваториальный моунт с приводом, чтоб звезда не убегала.
...
Смотри на Полярную. ;)
как посмотрел в 15075 - глазам своим не поверил - такие красивые, прямые линии....потом мозг немного отогрелся, и вспомнил, что инструмент то ф5 - чуствительность маловата просто :))) поставил 2х барлоу от нпз, и картинка сразу поменялась - у концы линий несколько изогнулись.
Если бы ещё и барлуха была гарантированно идеальна, а так...
Я ж не зря писАл про свою решётку в 10л/мм и давал ссылу на барахолку, где продавали с 25л/мм. вроде...
Ну и диагональ тоже в сад - тестить надо только напрямую, через удлинительные трубки.

DJ
05.01.2009, 18:18
ну вот, ка и обещал - фотки мона глянуть в
http://sten.lv/gallery/astrophoto?page=12

(смотреть начиная с focusing via baxtinov's mask - это всё свежее)

при кликании на фотке можно получить размер вплоть до оригинала, параметры в пропертис можно глядеть.
хорошая галерея, однако.


Че-то сломалась галерея... видать народ ломанулся фотки смотреть :)

Drago
05.01.2009, 18:47
Че-то сломалась галерея... видать народ ломанулся фотки смотреть :)


???
всё работает вроде, тока как посмотрел. каковы симптомы "сломания"?

2Грин: полярная маловат яркость, и высоко над горизонтом - без диагонали совсем не комфорт будет, имхо.

по поводу более "крутых" ронок - пока с этой потренируюсь, освоюсь, а там видно будет...

ПСЖ подскажи ка лучще что там с 2" барлоу - есть смысл для астрофото, главним образом для луны в прямом фокусе, прикупить, али нет?

DJ
05.01.2009, 19:51
вообще не открывалась. сейчас, вроде, заработала.

DJ
05.01.2009, 20:03
Интересно, а одинаковые лучи на всех ярких звездах (например, на этой фотке хорошо видно: http://sten.lv/gallery/astrophoto/IMG_3406 ) - это от чего? от прокладок что-ли?

Drago
05.01.2009, 20:24
Интересно, а одинаковые лучи на всех ярких звездах (например, на этой фотке хорошо видно: http://sten.lv/gallery/astrophoto/IMG_3406 ) - это от чего? от прокладок что-ли?


сорри, подписи попутались. это сотка синтовская. лучики от прокладок вроде. на 15075 и 66сд такого необнаружил.

ПС вроде подписи поправил...надеюсь, теперь всё правильно :)

DJ
06.01.2009, 03:46
лучики от прокладок вроде.

Вот у меня нет прокладок впринципе (склейка), а лучики есть хоть и не такие зверские... http://starlab.ru/attachment.php?attachmentid=26673&d=1231202011

и как тогда это объясняется? Там правда есть еще "юстировочные" винтики пластиковые, которые судя по всему упираются в объектив (линзу) также под углом 120 градусов друг к другу (прижатие или ослабление онных типа регулирует положение линзы относительно центральной оси трубы) - они что-ли там как-то отражаются?

DJ
06.01.2009, 03:53
Во, и у тебя на 66ед, если увеличить, то тоже такие лучи видны, только с двух сторон друг против друга:

http://sten.lv/gallery/astrophoto/IMG_3351

Две прокладки там точно не может быть :)

Drago
06.01.2009, 10:39
Во, и у тебя на 66ед, если увеличить, то тоже такие лучи видны, только с двух сторон друг против друга:

http://sten.lv/gallery/astrophoto/IMG_3351

Две прокладки там точно не может быть :)

у 66сд вроде кольцо - прокладок нема совсем.
да и выемки в звездах странные - у Атласа внизу через 120град, у Электры две напротив друг друга...
эт надо бы комментарий специалиста, сам я непойму из за чего такое быть может, да ещё и разное по полю.
но на 100ед это намного сильнее в глаза бросаеться. и по тому что тя в свое время на клоудинайтсе в разделе рефракторов по 100ед читал, народ по лучикам в фотках 100ед говорил что это именно прокладки, и как целебное средство - разбирать, прокладки резать пополам. на андишотгласс сайте вроде бы инструкция даже была.

PS: как все уже, наверное, догадались, в этом разделе галереи находяться оригиналы без какой либо обработки. пока снимаю в чистом джпеге, без рава.

Drago
01.02.2010, 12:54
по ходу тестирования ( тест роддье, см ветку про тест роддье на астрономи ру) выяснилось что штрель сего скопа в районе 0.5 - 0.6, при этом главная аберрация - астигматизм.
в ближайшее время попробую повертеть переднюю линзу обьектива - вдруг удасться астигматизм вывести...

pictor
01.02.2010, 17:04
при этом главная аберрация - астигматизм.


Не. Хроматизьм. В моем астигматизм мал, заметна сферичка. Все это тонет в хроматизмах. Но с фильтром OIII в окуляр 20 мм на Шатжатмазе туманности в Стрельце и Лебеде можно разглядывать всю ночь.

Drago
01.02.2010, 23:40
Не. Хроматизьм. В моем астигматизм мал, заметна сферичка. Все это тонет в хроматизмах. Но с фильтром OIII в окуляр 20 мм на Шатжатмазе туманности в Стрельце и Лебеде можно разглядывать всю ночь.

это как у кого - у меня астигматизм.
я так понимай, именно благодаря ему я уже с 10 мм окуляром звёзды вижу пухловатого вида, а не острые, не говоря уж про большие увеличения.
да и ДК сказал, что если астигматизм убрать, штрель может подняться до 0.8 гдето...
одним словом - пока на 30 х весьма ок, а вот ту же м13 разглядывать - уже нетого.
буду крутить.
кстати, а что у твоей с средними и большими увеличениями?
рассказал бы, поделился опытом, чтоли...

VVSFalcon
02.02.2010, 00:34
При астигматизме звёзды не пухлыми а крестообразными будут. Если в дофокале изображение вытянуто вот так /, а в зафокале так \ - это и есть астигматизм. Конкретная ориентация не важна, важно что под прямым углом за и до. Я бы не мучался и давно бы устранил, ну хотя бы попытался. Делов - то, искуственная звезда (можно прямо в квартире подобие сделать) и вперёд. раскрутил объектив, повернул линзы, нашёл правильное положение, пометил по кромке линз (чем либо несмываемым), снова разобрал, помыл (от пальцев которыми залапаешь пока крутил) и снова собрал пользуясь меткой. 2 часа неспешной работы в кайф и куча удовольствия потом. И от того что кажет нормально, и от того что сам сделал.

Drago
02.02.2010, 11:06
по энтому поводу и ты можешь у ДК поконсультироваться он мне обьяснял, почему на таком рефракторе астигматизм себя проявляет так как я описал, и в внефокалах недаёт типичные симптомы астигматизма.
ну а по регуировке - так и буду делать. перчатки медицинские без талька закупил ужо, чтоб пальцы непосадить на оптику.

Алексей Юдин
02.02.2010, 16:05
по ходу тестирования ( тест роддье, см ветку про тест роддье на астрономи ру) выяснилось что штрель сего скопа в районе 0.5 - 0.6, при этом главная аберрация - астигматизм.
в ближайшее время попробую повертеть переднюю линзу обьектива - вдруг удасться астигматизм вывести...

Смотри - кому наколбасить можешь запросто!

VVSFalcon
02.02.2010, 16:56
Ничо, разок наколбасит - в следующий раз будет знать, что надо, а что не надо делать. И как надо :)

по энтому поводу и ты можешь у ДК поконсультироваться

А зачем нам кузнец? ;) Ты консультируешься, а я правлю. Разница есть?

Кстати о коме - учти, она может быть и от децентровки и от перекоса линз. Который, в свою очередь, может быть от пережатия. И это не факт что прямо в квартире обнаружится.

Drago
16.02.2010, 11:39
так, была попытка покрутить обьектив сабжа.
вытащил линзовый блок из оправы отвернув прижимное кольцо. прижимное кольцо через резиновый жгутик ( на фото видно) давит на переднюю ( наружнюю) линзу. обе линзы меж собой склеены тремя прокладками - дистанцерами, зазор меж линз очень маленький.пробовал осторожно просунуть конец тонкой отвёртки чтоб попробовать разлепить - фигу. и держиться отлично, и глубоко не засунешь - от силы пару милиметров.
центрируеться же эта склейка в оправе буртиком, который соотв держит непосредственно нижнюю ( более толстую) линзу. короче, конструкция имхо зело идиотская - и расклеить надо бы и потом обратно приклейть, да без сдвигов. короче, посмотрел, и обратно собрал.
кстати, что энто за надписи на торцах линз, интересно?

VN
16.02.2010, 12:37
так, была попытка покрутить обьектив сабжа.
кстати, что энто за надписи на торцах линз, интересно?
Написано там по-китайски - "миссия не выполнима"

VN
16.02.2010, 13:01
Кстати кто то хвалил чернение торцов линз в рефракторах SW???

Drago
16.02.2010, 13:54
:D да всё там выполнимо, думаю, но таки не так просто как я поначалу думал. вот и не могу удумать стоит ли оно того?
с одной стороны щас уже при 0.5д звёзды неострые, и это ужручает. при 30х же 25 мм сваном - претензий никаких не имею.
ну а кто хвалил чернение торцов - незнаю. в свое время читал, думал, и пришёл к выводу что чернение торцов линз обьектива никакую ощутимую выгоду не даёт в реальности.

VN
16.02.2010, 14:05
:D в свое время читал, думал, и пришёл к выводу что чернение торцов линз обьектива никакую ощутимую выгоду не даёт в реальности.
Давайте запишем это как Ваш тезис на будущее. Оригинальное мнение. Мало кто его поймет...

Drago
16.02.2010, 15:35
Давайте запишем это как Ваш тезис на будущее. Оригинальное мнение. Мало кто его поймет...


я с вами как бы спорить и несобираюсь. а другим, кто это читает - как то беседовал с Максом на эту тему - он обьявил что нигде в хай энд апо вроде как невидал чернённых торцов линз - в т ч у тека, если я со своего склероза ничего не путаю.

VVSFalcon
17.02.2010, 17:57
Насчёт чернения я ничего не скажу, а вот насчёт склеенных линз - это неправильно. И оно таки может вызывать астигматизм (пережатие) и как раз при изменении температуры.
Мнится мне, что там не склеено, а просто "приржавело" от старости ;)

Алексей Юдин
22.02.2010, 14:19
Насчёт чернения я ничего не скажу, а вот насчёт склеенных линз - это неправильно. И оно таки может вызывать астигматизм (пережатие) и как раз при изменении температуры.
Мнится мне, что там не склеено, а просто "приржавело" от старости ;)

Нет, как раз склеено - это стандартная методика сборки китайских ахроматов. Иначе они всё в своих грубо обтёсанных оправах с миллиметровыми зазорами давали бы бешеную комищу. А так её дают только те, которые уже расклеились... Обычно для этого много не надо - немножко вибрации, температурные циклы и приехали...

Drago
22.02.2010, 15:25
2Алексей: шлвлри уже по сути, что про данную ситуацию думаешь? :) а то вокруг да около - вибрации, температуры...
видать в 2002 году и около китайцы ещё клея не жалели - распадаться сей обьектив не торопиться даже с приложением физической силы :)
ну а китайско - тайваньские рефракторы я круглый год на крыше вожу, всё жду когда они разьюстируються... вот щас и по трясучке да под минус 20 возил, как теплее станет, посмотримсу. хотя сдаёться мне, всё там с юстировкой будет ок - без изменений :)
однако - тут про 15075. он у меня полустационарно, и ждёмсу ответа...

VVSFalcon
22.02.2010, 20:30
Если реально склеено, то расклеивать не стоит. но это же означает, что с астигматизмом и сферичкой ничего не сделаешь. А так, ну никто не отменял центрирующие прокладки (хотя возня с их подбором и размещением ещё та), астигматизм и сферичку - сам знаешь как полечить можно. Оправа-то как, полностью насыпная? Зазор от линз до оправы - большой? Прижимным кольцом надеюсь не в тугую зажимаешь?

Вообще, учитывая, что большие увеличения не используются, кома децентровки не так чтоб очень страшна, и, если будет присутствовать в некоторой степени из-за зазоров в оправе, ИМХО, некритично.

Алексей Юдин
23.02.2010, 16:59
Не в некоторой, а, увы, в катастрофической - внутренние радиуса крутые...

Насыпается в такую оправу уже склеенный объектив - это дешёвая китайская подделка настоящего воздушного дублета. Оными можно к примеру считать ТАЛ-ХХХR

Drago
24.05.2010, 11:22
http://sten.lv/gallery2/astrophoto/astrotools/IMG_1760.JPG.html
http://sten.lv/gallery2/astrophoto/astrotools/IMG_1756.JPG.html

тута можно заценить присобаченную ручку для переноски. имхо мегакрасиво, и весьма удобно. могли бы и с "завода", стоимость то - копейки. надо будет сотке тоже чтото подобное попробовать прилепить...

pictor
24.05.2010, 12:35
Какие винтики держат ручку (в кольцах резьба не метрическая)?

Грин
24.05.2010, 12:41
Просто мелкие винты головками изнутри колец прикручены в ручку. Резьба в кольцах используется просто как дырки.

pictor
24.05.2010, 12:54
Да уж. #-o

Грин
24.05.2010, 12:59
Чего? Классно сделали...

Drago
24.05.2010, 13:21
Просто мелкие винты головками изнутри колец прикручены в ручку. Резьба в кольцах используется просто как дырки.

так и есть. более того - использовались стандартные "мебельные" винтики, что шли вместе с ручкой. единственно - для данного случая они черезчур длинные были, пришлось обточить на шмиргеле на сантиметр или около того.
а так, по мезанике - держат неплохо, никаких люхтов / зазоров / шатаний нема. носить за такую ручку скоп несравненно удобнее, чем без оной ( примерно как чумудан с ручкой, и без :)) )
ну и ставить / снимать с моунта тож.

pictor
24.05.2010, 13:37
Хорошая идея. Поставлю ручки на свои трубы.

Вместо ручки поставил вторую пластину ЛХ.