PDA

Просмотр полной версии : Люди добрые! Помогите выбрать


Drimmer
12.11.2005, 18:23
Я мечтал себе купить телескоп лет эдак с 7. Вот я полный 0 в том что покупать надо. Для начала решил свой первый телескоп взять не дороже 6К рублей. Если понравиться и затянет дальше больше :oops:

Вот полазил целых два дня по инету накопал вот примерное такое...
Телескоп-рефлектор Celestron FirstScope 114EQ Short Цена: 5075.00 руб. (175.00 $)
Телескоп-рефлектор Celestron FirstScope 114 EQ-DX Цена: 6351.00 руб. (219.00 $)
Телескоп-рефлектор ТАЛ-65 Цена: 3596.00 руб. (124.00 $)
60-мм телескоп-рефрактор на экваториальной монтировке Konustart-900 Цена: 5389.00 руб. (185.80 $)
70-мм рефрактор на экваториальной монтировке Bresser Mars Explorer Цена: 5800.00 руб. (200.00 $)

Вот теперь ломаю голову :gigi че взять

Забыл сказать есть цифрофотик Canon S2 IS вот реально потом с помощью него делать фотки? Собственно один из аспектов развития интереса именно астрофотографированние

Drago
12.11.2005, 19:25
при таком выборе и ценах я б тал 65 взял бы.
для начала должен быть ок. фотик - луну с рук с таким скопом потянет. если адаптер прикупить, мона пробовать юпитер / марс сатурн. но для этого неплохо бы и привод.

ac-90
12.11.2005, 19:48
Второй бери, он лучше чем Тал 65, но тоже мелкий. Не ШОРТ :gigi

Drago
12.11.2005, 19:57
ничем он не лучще.
термостабилизация, юстировка, как мобильный в случае покупки потом большего инструмента, тал65 будет намного лучще.
но это лишь мои мысли, каждый выбирает свою дорогу сам. епросто иные повторяют чужие ошыбки, а иные с них учаться :)

=АНДРЕЙ=
12.11.2005, 19:58
Я мечтал себе купить телескоп лет эдак с 7. Вот я полный 0 в том что покупать надо
Товарищ, ну так если мечтаете давно, неужели так сложно форум покопать... многие варианты отпадут сами собой...
Конустарт здесь в основном представляется, как телескоп плохого качества...
Брессер-аналогично...
Фёрст скопы - то бишь первые скопы... ну то есть не особо, вроде как... но по слухам, второй из них лучше... но и дороже...
А нужен ли Вам Short? У Вас места мало? По мне так, если место есть, лучше взять неукороченный вариант... всё же лишние аберрации должны быть...
Ну ТАЛ-65, он, по-моему, не идёт в сравнение со вторым скопом в списке... у того хоть 114мм против 65 у ТАЛ'а... насчёт сравнения качества даже и не знаю...
Забыл сказать есть цифрофотик Canon S2 IS вот реально потом с помощью него делать фотки? Дело в том, что, как это ни странно, не все на форуме знают технические хар-ки этого фотоаппарата... посему ответить затрудняюсь...
астрофотографированние оно, конечно, хорошо, что это будет один из аспектов развития интереса , но боюсь, трудно будет что-либо хорошее получить с каким-то из этих скопов... однако, попытка, как известно, не пытка ;) ...

Drimmer
12.11.2005, 20:10
Значит остается

Телескоп-рефлектор Celestron FirstScope 114 EQ-DX Цена: 6351.00 руб. (219.00 $)
Телескоп-рефлектор ТАЛ-65 Цена: 3596.00 руб. (124.00 $)
и еще
вот это лучше?
SYNTA Skywatcher 709EQ2 ?


на счет фотика
http://www.canon.ru/products/specification.asp?id=1429

Drago
12.11.2005, 20:16
да всё это примерно одного поля ягоды. 709 на еку2 чуть получще тала будет имхо, но с другой стороны не столь мобилен уже, а в смысле более менее серьёзной фотографии ничто из этого так и так не годиться, включая фотик :)
да и плюс первый скоп - я так понимаю особого напряга с деньгами нет?
если в тот же тал 65 понравиться, купишь потом чтото типа 127/1200 или 150/1200 рефрактор, а если ещё хромакор прикупить к ним - все планеты твои. правда для сурьёзных фоток ещё чтото типа канона 350д надо будет и более менее нормальный моунт с приводами ( мин еку5 / хек5, лучще еку6 на начальном уровне)

Drago
12.11.2005, 20:21
а рефлекторы в таком аппертурно - ценовом диапазоне стоит брать имхо только тогда, если денег нет и не предвидиться, и кругом полная беднота - тогда да, можно закрывать глаза на всё кроме апертуры и цены...
а в других случаях имхо стоит хорошенько подумать, нужен ли весь этот геморрой из за сьекономленных копеек...я лично для себя уже решил, что ненужен :)

Drimmer
12.11.2005, 20:24
понятно... значит за такие деньги только игрушку можно купить...а на счет денег у меня вообще то максимум 6К....я уж смотрю +- там 500 рэ...

значит получается все это не очень...включая цифровик...Зенит чтоль аналоговый зеркальный достать из стенки :)

так и нет определенности...

кстати а что лучше
Телескоп-рефлектор ТАЛ ("Алькор") или SYNTA Skywatcher 709EQ2

Drago
12.11.2005, 20:29
сурьёзные фотографы наверняка расскажут более подробно, но имхо начальный уровень для фотания дипскай обжектов начинаеться с еку6 монтировки и канона 300 / 350 д - т е примерно 2000 баксов. всё серьёзное в этом мире стоит серьёзно - что обычная фотография, что автомобиль, что астро.
а плёнка - имхо много мороки таки. я тож одно время подумывал достать из шкафа зенит 3м :)
но монтировку при этом всё равно нормальную более менее надо, т е с еку1 - 2- 3 о более менее длительных выдержках мечтать имхо нечего. тока плёнку портить.

Drago
12.11.2005, 20:33
если уж таки выбирать из такого цендиапазона, имхо, можно посмотреть рефракторы под 90 - 100 мм ( синта, целестрон, дипскай), либо если уж рефлектор, имхо меньше 130 мм брать не стоит...а то и 150 мм дипскай может взять? правда там страшная кома вроде присутствует, особо при попытках фотать через рефлектор :) но точно не скажу, пока на рефлекторы особо не смотрю, потому в прочтёное по ним особо не вникал...

Drimmer
12.11.2005, 20:37
если уж таки выбирать из такого цендиапазона, имхо, можно посмотреть рефракторы под 90 - 100 мм ( синта, целестрон, дипскай), либо если уж рефлектор, имхо меньше 130 мм брать не стоит...а то и 150 мм дипскай может взять? правда там страшная кома вроде присутствует, особо при попытках фотать через рефлектор :) но точно не скажу, пока на рефлекторы особо не смотрю, потому в прочтёное по ним особо не вникал...

этак уже к 12 килорублям приближаемся

Drago
12.11.2005, 20:41
Это Зумика спросить надо - он дипскай 150 мм рефлектор за какую то совсем смешную цену купил - 200 долларов или около того. не знаю, сколько это во всяких рублях, но, полагаю, что тоже немного...

=АНДРЕЙ=
12.11.2005, 21:42
кстати а что лучше
Телескоп-рефлектор ТАЛ ("Алькор") или SYNTA Skywatcher 709EQ2

Второе.

Drimmer
12.11.2005, 21:55
кстати а что лучше
Телескоп-рефлектор ТАЛ ("Алькор") или SYNTA Skywatcher 709EQ2

Второе.
во спасибо конкретный вопрос конкретный ответ :)
что лучше FirstScope 114 EQ-DX или SYNTA Skywatcher 709EQ2

опять второе? :gigi

=АНДРЕЙ=
12.11.2005, 22:01
Даже и не знаю, честно сказать... а какой там фокус у первого? И маунт там ЕКУ1, да? А вообще, что предполагаете смотреть? Дипы или планеты?

Drimmer
12.11.2005, 22:05
Даже и не знаю, честно сказать... а какой там фокус у первого? И маунт там ЕКУ1, да? А вообще, что предполагаете смотреть? Дипы или планеты?
=======================
Классический длиннофокусный рефрактор на экваториальной монтировке EQ2 с прекрасно просветленным стеклянным объективом.
Телескоп оснащен экваториальной монтировкой EQ2 на алюминиевом штативе c микромерным наведением телескопа по обеим осям и возможностью установки электродвигателя по часовой оси. 70-мм объектив собирает на 36% больше света, чем 60-мм. Увеличенное на 20см фокусное расстояние делает телескоп отличным недорогим инструментом для наблюдений Луны и планет, повышая качество изображения при больших увеличениях. Комплектуется двумя окулярами Super 25 (36x), 1,25" и Super 10 (90x), 1,25", диагональным зеркалом, дающим прямое зеркальное изображение, искателем 5х24. Вес телескопа - 16 кг.

70-мм рефрактор на экваториальной монтировке Skywatcher 709EQ2.
Максимальное рекомендуемое увеличение: 140 крат

Технические характеристики
Апертура (диаметр объектива) 70 мм
Фокусное расстояние 900 мм
Относительное отверстие 1:13
Разрешающая способность 1,65" (угловых секунд)
Проницающая способность 11,9 (звездные величины)
Вес 18 кг
Размер 125x45x29 см
=======================
Телескоп-рефлектор Celestron PowerSeeker 114 EQ

остаточно мощный телескоп для начинающих любителей астрономии. Полный аналог Konusmotor-114, но без мотора в базовой комплектации.
PowerSeeker 114 EQ - самый крупный телескоп в этой серии. Его 114-мм зеркало собирает в 3,6 раз больше света, чем 60-мм инструменты, что значительно расширяет круг объектов, доступных для наблюдения с этим телескопом. Инструмент поставляется на экваториальной монтировке с алюминиевым штативом. Экваториальные монтировки лучше всего приспособлены для наблюдения за астрономическими объектами. Телескоп комплектуется двумя окулярами и 3-кратной линзой Барлоу. Эта комбинация позволяет получать на этом телескопе увеличения в интервале от 45 до 675 крат. В комплекте с телескопом идут: Окуляры 1,25": 20 мм (45х) и 4 мм (225х) Линза Барлоу 3х, 1,25" Искатель 5х24 Алюминиевый штатив с полочкой для аксессуаров

Максимальное увеличение: 225 крат
Срок формирования заказа: 10 дней
Гарантия: 2 года


Технические характеристики
Аппертура (диаметр объектива) 114 мм
Фокусное расстояние 900 мм
Относительное отверстие 1:8
Разрешающая способность 1,2" (угловых секунд)
Проницающая способность 12,5 (звездные величины)
Вес 12000.00 г
Размер 1000х500х300 мм
======================

вот чтоб не лазит остальным

Viacheslav
12.11.2005, 22:44
Drimmer, вот тут у Вас хорошо получилось -
Телескоп-рефлектор Celestron PowerSeeker 114 EQ

остаточно мощный телескоп для начинающих любителей астрономии. Вобщем смех смехом, но тут уже расклад такой. Вам на что смотреть? Хотя в этих 2 случаях, пожалуй без разницы. Щас меня начнут пинать мягкими тапочками, что я тут приравниваю 114 рефлектор 70 рефрактору...Не, я их НЕ приравниваю. Вернее я не приравниваю 114 RFL 70 RFR. Я приравниваю МЕХАНИКУ и комплектацию.
Еще одно. Когда на коробке телескопа Вы видите фразу, подобную этой - Эта комбинация позволяет получать на этом телескопе увеличения в интервале от 45 до 675 крат, знайте, что сие есть рекламный ход. Вы и 1000х можете получить. Но сможете ли использовать? ;)
Да, в Вашем случае (экономическом) я бы полазил потщательнее по разделу "Барахолка" тут,на Старлабе, или еще на сайте АиТ.
Конкретный вопрос-конкретный ответ. Они равны.

CombaSoft
12.11.2005, 22:45
В наблюдениях очень важен комфорт.
Если будете наблюдать на улице - берите 114м, если с балкона - то лучше 709-й. Дело в конструкции телескопа и размерах балкона :). У 114-мм фокусер расположен спереди трубы, и Вам придется высовываться вслед за трубою. Рефрактор в случае наблюдений с балкона удобнее - фокусер у него сзади, к тому же смотреть Вы будете сидя. Более того, у 709-го монтировка - еку-2 - она очень хорошо держит этот телескоп. На нее же ставят и 90-мм трубы ( Synta SW 909 ), но там ее жесткости уже начинает несколько нехватать (imho). Напротив, у 114-го монтировка еку-1. Может что короткофокусное и легкое ( типа Power Seeker 50 ) она и смогла б держать, но никак не 114-мм трубу. Это выражается в сильном дрожании трубы от любого прикосновения, к тому же эти дрожания долго не успокаиваются.
Вобщем, берите 709-й - не пожалеете!
p.s.
Даже если наблюдаете на улице - берите 709-й. У 114-го большая парусность трубы. И даже из-за легкого ветерка будет дрожание картинки. Хотя конечно 114-мм - это неплохо. Если есть желание и возможность сделать добсона под 114-ю трубу - берите ее - апертура все ж.

Viacheslav
12.11.2005, 22:49
Прочитал еще раз тему. Вдумчиво :gigi
Резюме - берите ТАЛ-65.

=АНДРЕЙ=
12.11.2005, 23:13
Моё резюме Sky-Watcher 709 EQ2 :) ... можно, в принципе, и 707EQ1... или 707AZ2, если не важна экваториальная наводка и ведение...

Drimmer
12.11.2005, 23:49
Большое спасибо народ за ответы бум думать и репу чесать...а вообще балкона у меня нет :( тольок выезжать на дачу....благо до нее 10 минут на машине :)

Drimmer
13.11.2005, 14:25
а где лучше покупать, в каком магазине? в Москве...

=АНДРЕЙ=
13.11.2005, 15:41
Да где хотите... я свой 909 брал у Тимура...
Так что же всё-таки решили брать?

VVSFalcon
13.11.2005, 17:04
А вот обратите внимание на Celestron FirstScope 90. На азимутале $230, на экваториале $250. 90мм ахромат с f 1/11.1 это весьма неплохо. По дипам он яыно будет не хуже 114мм короткофокусных Ньютонов, по планетам - скорее всего получше. А уж если сразу получится прикупить 6мм окуляр (167Х) - то и с планетными наблюдениями всё в порядке будет. Останется только 32мм окуляр для обзоров заиметь, и что-нибудь вроде 4мм для экстремальных увеличений. Ну и там фильтры цветные для планет . . . :)

Тем более, что, ИМХО, при апертуре до 100-130мм рефракторы явно предпочтительнее по совокупности возможностей. В большинстве случаев.

Drimmer
13.11.2005, 21:48
Да где хотите... я свой 909 брал у Тимура...
Так что же всё-таки решили брать?
пока фёстскоп думаю правд не шорт....а вообще бу посматриваю

uliss
13.11.2005, 23:21
Да где хотите... я свой 909 брал у Тимура...
Так что же всё-таки решили брать?
пока фёстскоп думаю правд не шорт....а вообще бу посматриваю
Качество телескопа это прежде всего и главным образом размер апертуры и во вторых - степень аберрационных искажений.
И что еще важно и о чем здесь не говорилось : телескоп на экваториале перед работой надо настраивать, а для этого нужен хороший обзор у Вас на даче, чтобы найти и Полярную звезду и звезду находящуюся вблизи небесного экватора. А есть это у Вас?
Если нет, то может быть лучше телескоп с комп. наведением - там все проще.
Если же все таки на экваториальной монтировке то посмотрите - я Вам там на e-mail личное сообщение послал. И на "Барахолке".

BorisM
14.11.2005, 00:33
Да где хотите... я свой 909 брал у Тимура...
Так что же всё-таки решили брать?
пока фёстскоп думаю правд не шорт....а вообще бу посматриваю

Заодно и посмотрите ТАЛ-75 http://www.npzoptics.com/forums/index.php?s=c646aa0ec61e174c93efca885d729b9e&showtopic=89
Качественный уровень этого телескопа должен быть повыше китайских игрушек упомянутых в топике.

VKR2
14.11.2005, 07:09
И что еще важно и о чем здесь не говорилось : телескоп на экваториале перед работой надо настраивать, а для этого нужен хороший обзор у Вас на даче, чтобы найти и Полярную звезду и звезду находящуюся вблизи небесного экватора.
Не надо преувеличивать трудности установки экваториальной монтировки. При использования телескопа для визуальных наблюдений достаточно выставит широту места наблюдений, и поставить монтировку примерно по направлению север-юг, направив верхний конец полярной оси на север, в прооцессе наблюдений положение монтировки можно подкорректировать. Этого вполне достататочно для визуала, а для иного указанные инструменты и не используются.
Виктор.

uliss
14.11.2005, 12:33
И что еще важно и о чем здесь не говорилось : телескоп на экваториале перед работой надо настраивать, а для этого нужен хороший обзор у Вас на даче, чтобы найти и Полярную звезду и звезду находящуюся вблизи небесного экватора.
Не надо преувеличивать трудности установки экваториальной монтировки. При использования телескопа для визуальных наблюдений достаточно выставит широту места наблюдений, и поставить монтировку примерно по направлению север-юг, направив верхний конец полярной оси на север, в прооцессе наблюдений положение монтировки можно подкорректировать. Этого вполне достататочно для визуала, а для иного указанные инструменты и не используются.
Виктор.
Сами так пробовали? Это как же выставить направление полярной оси на север, если Полярной звезды не видать? По компасу что ли? Так это страшно неточно - компас то всегда "в стороне", да и железок вокруг хватает. Кроме того ведь надо откалибровать щкалу RA по звезде находящейся вблизи экватора (а если и ее не видать?). Только после этого можно более-менее точно наводится на то что хочешь. А корректировать так будешь всю ночь.
Как то больно просто у Вас. Сами так пробовали? (повтор)
Так что если экваториальная монтировка - надо иметь нормальные ( с видимым Севером и хотя бы часть полусферы , хоть 90 град. по азимуту) условия наблюдения.
Впрочем у него, возможно, и так все. Дача все-таки. Но и на даче условия разные бывают.

Drimmer
14.11.2005, 12:59
юго - запад- север лес от 500 метров и дальше... так на память градусов 5-10 от горизонта не видно...все что на восток-юг-запад одним словом видно хорошо...север немного маленькие домики 1-2 этажа закрывают...

BorisM
14.11.2005, 14:37
[quote="VKR2"][quote=uliss]
Сами так пробовали? Это как же выставить направление полярной оси на север, если Полярной звезды не видать? По компасу что ли? Так это страшно неточно - компас то всегда "в стороне", да и железок вокруг хватает. Кроме того ведь надо откалибровать щкалу RA по звезде находящейся вблизи экватора (а если и ее не видать?). Только после этого можно более-менее точно наводится на то что хочешь. А корректировать так будешь всю ночь.
Как то больно просто у Вас. Сами так пробовали? (повтор)
Так что если экваториальная монтировка - надо иметь нормальные ( с видимым Севером и хотя бы часть полусферы , хоть 90 град. по азимуту) условия наблюдения.
Впрочем у него, возможно, и так все. Дача все-таки. Но и на даче условия разные бывают.

Согласен с Виктором, я в большинстве случаев именно так и настраиваюсь. Широту в 55` и полярную ось на север по компасу или в сторону полярной звезды если её видно.
Этого хватает что-бы объект несколько минуть находился в поле зрения окуляра.

http://sledop.narod.ru/turist/orientirovanie.html#ПРИМЕР%202

uliss
14.11.2005, 23:34
Н-да! За ссылочку спасибо. Но по прежнему непонятно:
1. Как Вы калибруете шкалу RA, если, допустим, звезды на экваторе не видно?.
2. Как это вам обоим удается столь грубыми способами навести телескоп с углом зрения 1град. или менее на обьект, угловые размеры которого минуты или даже секунды по прежнему неясно.?

BorisM
15.11.2005, 00:17
Н-да! За ссылочку спасибо. Но по прежнему непонятно:
1. Как Вы калибруете шкалу RA, если, допустим, звезды на экваторе не видно?.
2. Как это вам обоим удается столь грубыми способами навести телескоп с углом зрения 1град. или менее на обьект, угловые размеры которого минуты или даже секунды по прежнему неясно.?

Да всё просто, я например вообще пока не пользуюсь координатными кругами :), а навожусь по созвездиям и звёздам, так называемому методу прокладывания звёздного маршрута.

VKR2
15.11.2005, 05:19
Сами так пробовали? Это как же выставить направление полярной оси на север, если Полярной звезды не видать?

Если хотите точно - посмотрите тот-же Старкалк, выберите видимую Вам звезду близ верхней кульминации, и наведите на нее нижний(южный) конец полярной оси. Будет точно. Запомнив направление на юг далее будете выставлять по нему монтировку. Я наблюдаю с лоджии, выходящей на юг, и установка монтировки никаких затруднений не вызывает. Вот для астрофото конечно необходима Полярная. Кстати наблюдаю я уже несколько десятков лет, и много чего пробовал.
1. Как Вы калибруете шкалу RA, если, допустим, звезды на экваторе не видно?.
2. Как это вам обоим удается столь грубыми способами навести телескоп с углом зрения 1град. или менее на обьект, угловые размеры которого минуты или даже секунды по прежнему неясно.?
1. Зачем калибровать шкалу RA, все равно с такой монитировкой ее точно не выставить.
2. Во первых есть искатель, во вторых я довольно хорошо знаю небо,
а далее как BorisM навожусь по созвездиям и звёздам, так называемому методу прокладывания звёздного маршрута.
Поверьте, что так делают большинство ЛА.
Виктор.

Drimmer
19.11.2005, 14:02
Всем спасибо за помощь....купил б.у. ТАЛ-150П....жду погоды :)

7500 нормально для бу такого телескопа?

CombaSoft
19.11.2005, 20:40
Новый ТАЛ 150П стоит порядка 24 т.р. , стоИт он на маунте МТ-3S. Так что астрофото заниматься можно спокойно. Да и еще - маунт держит до 20 кило нагрузки. Вам повезло, что Вы взяли его всего за 7500. Впрочем, тут один товарищ побил Ваш рекорд - он взял Астеле-150 (это МАК) на вилочном маунте, всего-ничего - за 6500. Реально сама труба этого Астеле (т.е. просто труба, без маунта) стоит порядка $1000.
Желаю Вам хороших впечатлений от наблюдений в новый скоп!