PDA

Просмотр полной версии : Астрономия vs. Астрология


ac-90
04.10.2005, 20:38
Поиском поискал...вроде ничего подобного не было...

Вот интересно мне стало, интересуется ли кто-нибудь из ЛА или опытных еще и астрологией?! Я понимаю, что астрономия и астрология вещи разные, астрология вроде как и не наука совсем, но вещь достаточно интересная. Птолемей помимо астрономии еще и астрологией занимался и относился вроде к ней серьезно, думаю и сейчас такие должны быть.

Есть у меня программка на компе ZET называется, седьмая и восьмая версии, вроде как ей астрологи при составлении всяких прогнозов-гороскопов пользуются. Показывает она расположение планет в зодиакальных знаках на любое заданное время, вводишь свою дату рождения с точным временем и местом рождения (город, страна) и она формирует какую-то натальную карту (вроде так она называется), а там показано в каких зодиакальных знаках находилась та или иная планета на момент вашего рождения...какая планета является покровителем вашего знака, всякие дома, линии, куча всего вообщем, по этим данным астрологи могут составить ваше описание (характер, способности, склонности и тд и тп, вообщем ваш словестный портрет) - вещь в общем очень занятная...я недавно ей заинтересовался, поэтому еще в ней пока не шарю, а так интересно, буду читать...изучать. Есть кто со мной? :gigi

Здесь ее вроде качнуть можно:
http://zet.astrologer.ru/downloads.html

ac-90
06.10.2005, 21:09
А где же летящие тапки :gigi

Viacheslav
06.10.2005, 21:51
Видимо все стали добрые. И ленивые :gigi

iLL
11.10.2005, 11:58
Разница между Астрономией и Астрологией как между каналом и канализацией. 8)

smash
14.10.2005, 21:05
Поиском поискал...вроде ничего подобного не было...

Вот интересно мне стало, интересуется ли кто-нибудь из ЛА или опытных еще и астрологией?! Я понимаю, что астрономия и астрология вещи разные, астрология вроде как и не наука совсем, но вещь достаточно интересная. Птолемей помимо астрономии еще и астрологией занимался и относился вроде к ней серьезно, думаю и сейчас такие должны быть.

Есть у меня программка на компе ZET называется, седьмая и восьмая версии, вроде как ей астрологи при составлении всяких прогнозов-гороскопов пользуются. Показывает она расположение планет в зодиакальных знаках на любое заданное время, вводишь свою дату рождения с точным временем и местом рождения (город, страна) и она формирует какую-то натальную карту (вроде так она называется), а там показано в каких зодиакальных знаках находилась та или иная планета на момент вашего рождения...какая планета является покровителем вашего знака, всякие дома, линии, куча всего вообщем, по этим данным астрологи могут составить ваше описание (характер, способности, склонности и тд и тп, вообщем ваш словестный портрет) - вещь в общем очень занятная...я недавно ей заинтересовался, поэтому еще в ней пока не шарю, а так интересно, буду читать...изучать. Есть кто со мной? :gigi

Здесь ее вроде качнуть можно:
http://zet.astrologer.ru/downloads.html

Поверьте, не стоит... "Начинка" у астрологии совершенно не научная. Физику туда ни с какого бока не "воткнёшь".
Хотя, как бизнес она конечно рулит :gigi . Да это просто-напросто зарабатывание денег одних людей на заблуждениях или незнаниях других. :?

P.S. Лучше налегайте на Астрономию, Физику, Химию, Математику, Программирование... Истрорию, Литературу в конце концов. :)

undead
15.10.2005, 00:40
Вот интересно мне стало, интересуется ли кто-нибудь из ЛА или опытных еще и астрологией?! Я понимаю, что астрономия и астрология вещи разные, астрология вроде как и не наука совсем, но вещь достаточно интересная.

Явная и совершенно ничем не прикрытая провокация. :)

ac-90
15.10.2005, 10:41
Явная и совершенно ничем не прикрытая провокация. :)

Ага, сейчас буду предлагать делать вам прогнозы за деньги :mrgreen: ! А вы кто по гороскопу :gigi

uliss
15.10.2005, 12:50
Астрология - это оккультная дисциплина (его часть), а не научная. Сравнивать их - бессмысленно. У оккультизма другая методология познания. И это - система, о которой большинство (по лени своей) понятия не имеет. То что астрология использует математические методы - третье дело, главное - интерпретации. Кстати , это именно астрономия произошла от астрологии. Никому в древности не пришло бы в голову вот так просто "изучать" зачем то звезды, нужны были прогнозы. Да и с многим остальным также . Театр, например, произошел от мистерий. Опять же древним в голову не пришло бы зачем то изображать на сцене свою собственную скучную жизнь (она такой и осталась - смотри телек).
Любителям огульно отрицать то , что они не понимают можно задать вопрос: а как же она выжила то за тысячелетия, если не дает правильного прогноза? Ведь это сугубо коммерческая дисциплина - прогноз всегда дорого стоил (большая работа по составлению космограммы, интерпретации). И потому, ес-сно, вопросы задавались жизненно важные, а не треп. Ну побили бы камнями первых астрологов и этим бы дело кончилось! В том то и штука, что она (астрология) работает и притом точно! Вот поинтересуйтесь, что такое ректификация в астрологии - это восстановление точной даты рождения (до минут) по событиям жизни (для точного построения гороскопа). В математике это называется - обратная задача . И всем известно, что обратные задачи неустойчивы. Как же это у астрологов такая процедура точно работает (веками)? А?
Ребята , а вам не скучно жить в материализме? Это ж удавиться можно - вот что вижу - то и есть?
А зачем вы тогда на звезды то смотрите!? Что там кроме плазмы?
Вроде и материализм уже умер вместе с диаматом (что жаль!), а Ленин - всегда живой!?
"Зри в корень!"

Не астролог

PS ZET - хорошая прога.

stalker
15.10.2005, 13:19
Я вот лично не понимаю как положение звезд влияет на судьбу человека! ;) По моему астрология это лженаука просто для заробатывания денег, особенно сейчас, так как они продают ее через печатные издания, показывают по телевидению, крутят по радио, это просто большой бизнес!

smash
15.10.2005, 14:19
Я вот лично не понимаю как положение звезд влияет на судьбу человека! ;) По моему астрология это лженаука просто для заробатывания денег, особенно сейчас, так как они продают ее через печатные издания, показывают по телевидению, крутят по радио, это просто большой бизнес!

А они и не влияют :gigi , по крайней мере, в том виде, в котором это нам представляют астрологи. Самый обычный ЛОХОТРОН :?

zxv
15.10.2005, 19:10
Коллеги, а может просто воспринимать астрологию как искусство? А деньги, зарабатываемые толкователями натальных карт - как гонорар за творчество ;) ?

stalker
15.10.2005, 19:32
Коллеги, а может просто воспринимать астрологию как искусство? А деньги, зарабатываемые толкователями натальных карт - как гонорар за творчество ;) ?
Как можно назвать творчеством обан людей?! [-X С таким же успехом творчеством можно назвать и МММ. Если бы их "творчество" не давало людям лживой надежды, что в ближайшие 20 лет у них все будет зашибись, а на следующий день самый близкий человек попадает под машину!

uliss
15.10.2005, 22:51
Я вот лично не понимаю как положение звезд влияет на судьбу человека! ;) По моему астрология это лженаука просто для заробатывания денег, особенно сейчас, так как они продают ее через печатные издания, показывают по телевидению, крутят по радио, это просто большой бизнес!
Не понимаете - потому что не знаете всей системы, невежественны Вы в этом! Но сам факт то можно понять (я имею ввиду проф. работу, а не развлечения)!
Ну ладно, Бог с ним с оккультизмом! В конце концов не составляет особого труда и примитивное материалистическое обьяснение "за уши" притянуть ( хотя я не сторонник простых обьяснений ). Может быть так Вам "полегчает".
Про теорию Чижевского, я надеюсь, все слышали (вот у меня в шкафу его книга)? Факт влияния солнечной активности на человеческую психику (особенно на ее коллективные проявления) он доказал четко, чисто на научной основе и без столь нелюбимой "мистики" .
Это то доказано точно, на основе стат. анализа!
А дальше - следующий простой шаг: солнце влияет на человека, а планеты вращаясь вокруг солнца задают некие циклы в нем самом, которые в свою очередь влияют на человека. Опять же и вся вселенная таким же образом влияет на солнце (знаки Зодиака).
Вот Вам самое примитивное обьяснение, если уж так Вам хочется непременно знать "механизм". Конечно все намного сложнее, но...для этого учиться надо, а не "мнения" излагать. Было бы чего "мнять", а то уши вянут от вас. У человека интерес появился, а вы его "заклевали" тут же - "лжеученые". Для ученого факт (и возобновляемый, притом!)священен, а теории все и концепции - преходящи.

smash
15.10.2005, 23:08
Я вот лично не понимаю как положение звезд влияет на судьбу человека! ;) По моему астрология это лженаука просто для заробатывания денег, особенно сейчас, так как они продают ее через печатные издания, показывают по телевидению, крутят по радио, это просто большой бизнес!
Не понимаете - потому что не знаете всей системы, невежественны Вы в этом! Но сам факт то можно понять (я имею ввиду проф. работу, а не развлечения)!
Ну ладно, Бог с ним с оккультизмом! В конце концов не составляет особого труда и примитивное материалистическое обьяснение "за уши" притянуть ( хотя я не сторонник простых обьяснений ). Может быть так Вам "полегчает".
Про теорию Чижевского, я надеюсь, все слышали (вот у меня в шкафу его книга)? Факт влияния солнечной активности на человеческую психику (особенно на ее коллективные проявления) он доказал четко, чисто на научной основе и без столь нелюбимой "мистики" .
Это то доказано точно, на основе стат. анализа!
А дальше - следующий простой шаг: солнце влияет на человека, а планеты вращаясь вокруг солнца задают некие циклы в нем самом, которые в свою очередь влияют на человека. Опять же и вся вселенная таким же образом влияет на солнце (знаки Зодиака).
Вот Вам самое примитивное обьяснение, если уж так Вам хочется непременно знать "механизм". Конечно все намного сложнее, но...для этого учиться надо, а не "мнения" излагать. Было бы чего "мнять", а то уши вянут от вас. У человека интерес появился, а вы его "заклевали" тут же - "лжеученые". Для ученого факт (и возобновляемый, притом!)священен, а теории все и концепции - преходящи.

Блин, так ни кто и не отрицает влияние космоса на человека, но влияет он(космос) на нас совершенно иным образом(см. ниже, в цитатах). Мы говорим конкретно о той астрологии, которой нас "кормят" в газетных гороскопах; о прогнозах, основаных на "знаках зодиака"...
Чтобы не повторяться, процитирую себя же со звездочёта(кусками):


...
А что тут собственно обсуждать? Это, как бы так по мягче выразиться: как аксиома для любого более или менее грамотного человека, различать что есть знание, а что лжезнание. Астрология, к сожалению, ещё и бизнес для тех, кто хочет воспользоваться "серостью масс". Астрология не просто не верна, она ещё и вредна. Это как наркоторговля: одни люди зарабатывают на глупости других. В итоге есть и такие "астрологозависимые", которые без согласовки с гороскопам не принимают никаких ответственных решений, иногда это распостроняется и на мелочи. А это, уж позвольте, вред как для психики конкретного человека, так и для Здоровья(с большой буквы!) общества в целом. * :?

ОДНОЗНАЧНО: АСТРОЛОГИИ НЕ БЫТЬ !!!


...
PS Я тут хотел закончить мысль:* Астрология - ещё одно суеверие, только с определённым псевдонаучным поттекстом, вуалирующим свою совершенно пустую "начинку" всякими "умными" словцами типа зодиак или асцидент, для того чтобы человек, мало знающий о истиных законах природы(физика, математика), клюнул на всю эту непонятную для него "заумность"...

...Но добавлю, что я вовсе не отвергаю факт воздействия процессов космоса на жизнь людей. Но описываются подобные воздействия совсем не так как это навязывают астрологи. А влияет на нас космос так: От присловутого эффекта бабочки(это я о хаосе), до магнитных бурь вызваных динамикой солнечной активноси. И никакой корреляции со знаками зодиака: воздействие тех же магнитных бурь скорее зависит от здоровья конкретного человека, а не дня его рождения.

stalker
15.10.2005, 23:43
Я вот лично не понимаю как положение звезд влияет на судьбу человека! ;) По моему астрология это лженаука просто для заробатывания денег, особенно сейчас, так как они продают ее через печатные издания, показывают по телевидению, крутят по радио, это просто большой бизнес!
Не понимаете - потому что не знаете всей системы, невежественны Вы в этом! Но сам факт то можно понять (я имею ввиду проф. работу, а не развлечения)!
Ну ладно, Бог с ним с оккультизмом! В конце концов не составляет особого труда и примитивное материалистическое обьяснение "за уши" притянуть ( хотя я не сторонник простых обьяснений ). Может быть так Вам "полегчает".
Про теорию Чижевского, я надеюсь, все слышали (вот у меня в шкафу его книга)? Факт влияния солнечной активности на человеческую психику (особенно на ее коллективные проявления) он доказал четко, чисто на научной основе и без столь нелюбимой "мистики" .
Это то доказано точно, на основе стат. анализа!
А дальше - следующий простой шаг: солнце влияет на человека, а планеты вращаясь вокруг солнца задают некие циклы в нем самом, которые в свою очередь влияют на человека. Опять же и вся вселенная таким же образом влияет на солнце (знаки Зодиака).
Вот Вам самое примитивное обьяснение, если уж так Вам хочется непременно знать "механизм". Конечно все намного сложнее, но...для этого учиться надо, а не "мнения" излагать. Было бы чего "мнять", а то уши вянут от вас. У человека интерес появился, а вы его "заклевали" тут же - "лжеученые". Для ученого факт (и возобновляемый, притом!)священен, а теории все и концепции - преходящи.

Я не отрицаю что космос влияет на психику человека, на его здоровье, например у психически больных людей обостряются недуги и т.д., но как это повлияет на судьбу совершенно здорового человека, ведь астрологи не могут знать что с ним случится в будущем, это зависит конкретно от обстоятельств в которые попал человек, таким образом можно, грубу говоря, рассчитать психическую картину поведения людей, будут ли они более агрессивны, активны или же наоборот пассивны и спокойны, это и так всем известно. Когда на Солнце происходит выброс, на Земле через некоторое время происходит магнитная буря, это влияет на на людей, в особенности старых и больных, чем здоровее человек, тем он меньше это замечает, но это уж точно никак не связано ни с его судьбой ни с его жизнью.

stalker
15.10.2005, 23:49
2uliss Да еще товарищ астролог, почему же если ваша наука так точна и верна, то она не признана большинством всемирно исвестных ученых, почему у нас нету Государственного Астрологического Университета, почему же нас тогда не придупредили астрологи что 1-ого сентября 2004 года случится трагедия в Беслане, а? "Ответте уважаемый доктор!"

smash
16.10.2005, 01:47
Ответить-то он ответит(придумает какую-нибудь "абракадабру" :? ). Как раз астрология и подразумевает нагонять "словесный туман", который без конкретных формулировок отвечает про всё и за всё. Все эти гороскопы - это, кстати, такая хитрая игра слов, подстроенная под психологическое мировосприятие среднего человека не отягощённого большим багажём научных знаний, которому потом кажется что всё сошлось. Но что сошлось-то?

"...Стрельцам во вторник лучше сидеть дома..."

Выходит такой "стрелец" на улицу с дрожащими от страха коленками, спотыкается на ровном месте и падает... "всё сходится" - первое что приходит в голову.
:kuru
Есть такая штука(кто здесь с мед. образованием - знают), называется "плацебо эффект". Это когда под видом супер-нового и эффективного лекарства человеку дают пустышку(недействующее вещество в форме таблетки)... и, очень часто помогает. Потому что большенство людей внушаемы... И на проверку гороскопов "задним числом" тоже есть похожие объяснения, лежащие в области психологии. :|

stalker
16.10.2005, 09:48
Ответить-то он ответит(придумает какую-нибудь "абракадабру" :? ). Как раз астрология и подразумевает нагонять "словесный туман", который без конкретных формулировок отвечает про всё и за всё. Все эти гороскопы - это, кстати, такая хитрая игра слов, подстроенная под психологическое мировосприятие среднего человека не отягощённого большим багажём научных знаний, которому потом кажется что всё сошлось. Но что сошлось-то?

"...Стрельцам во вторник лучше сидеть дома..."

Выходит такой "стрелец" на улицу с дрожащими от страха коленками, спотыкается на ровном месте и падает... "всё сходится" - первое что приходит в голову.
:kuru
Есть такая штука(кто здесь с мед. образованием - знают), называется "плацебо эффект". Это когда под видом супер-нового и эффективного лекарства человеку дают пустышку(недействующее вещество в форме таблетки)... и, очень часто помогает. Потому что большенство людей внушаемы... И на проверку гороскопов "задним числом" тоже есть похожие объяснения, лежащие в области психологии. :|
Полностью согласен! Когда уже что-то произошло, тогда астрологи говорят, что вот, типа мы мы это предсказали, но никто этого не слышал, очень легко подогнать прогноз под уже произошедшее событие!

ac-90
16.10.2005, 13:59
Я вот лично не понимаю как положение звезд влияет на судьбу человека! ;) По моему астрология это лженаука просто для заробатывания денег, особенно сейчас, так как они продают ее через печатные издания, показывают по телевидению, крутят по радио, это просто большой бизнес!

Астрология это вообще не наука, а вот “ВСЯКИХ” гороскопов читать в газетах вам вообще не советую (чувствуется вы именно о них говорите – их в редакции придумывают). Вот почитайте лучше Сергея Вронского, он хорошо пишет, я читал описание мужчины моего знака родившегося в мой год – почти все сходится, характер мой почти до мелких деталей описан, после этого и заинтересовался.
Интересно, каким образом люди зарабатывают на астрологии?! Вот вы пишете, что по телеку и радио крутят, печатные издания продают – на всяких календарях/гороскопах не особо-то разживешься, а про СМИ вообще молчу – там за эфирку сколько бабла они получат - за рекламу, а кто им время за гороскопы оплатит (и что можно рекламировать при чтении гороскопа по радио или телевидению, их вообще по телеку щас не показывают).


Как можно назвать творчеством обан людей?! С таким же успехом творчеством можно назвать и МММ. Если бы их "творчество" не давало людям лживой надежды, что в ближайшие 20 лет у них все будет зашибись, а на следующий день самый близкий человек попадает под машину!

Сразу видно, что вы пишете о том чего совсем не понимаете. Вас ни кто не заставляет верить в гороскопы и денег с вас ни кто за это не требует – соответственно и обмана ни какого нет. Если верите желтым изданиям, то просто сами обманываетесь.

Блин, так ни кто и не отрицает влияние космоса на человека, но влияет он(космос) на нас совершенно иным образом(см. ниже, в цитатах). Мы говорим конкретно о той астрологии, которой нас "кормят" в газетных гороскопах; о прогнозах, основаных на "знаках зодиака"...

Кто вам сказал, что речь об этом, я что предлагал здесь обсуждать в какой газете лучший гороскоп что ли?! Опять же, ни кто вас не кормит – сами хаваете!

2uliss Да еще товарищ астролог, почему же если ваша наука так точна и верна, то она не признана большинством всемирно исвестных ученых, почему у нас нету Государственного Астрологического Университета, почему же нас тогда не придупредили астрологи что 1-ого сентября 2004 года случится трагедия в Беслане, а? "Ответте уважаемый доктор!"

Он писал, что не астролог – читать нужно внимательнее (8ой пост темы). Я полностью убеждаюсь, что вы совсем НЕ В ТЕМЕ, астрология – не наука, поэтому нет и университета, а про Беслан и говорить здесь не о чем. Лучше читайте книжки, а не телик смотрите.

stalker
16.10.2005, 14:38
Я вот лично не понимаю как положение звезд влияет на судьбу человека! ;) По моему астрология это лженаука просто для заробатывания денег, особенно сейчас, так как они продают ее через печатные издания, показывают по телевидению, крутят по радио, это просто большой бизнес!

Астрология это вообще не наука, а вот “ВСЯКИХ” гороскопов читать в газетах вам вообще не советую (чувствуется вы именно о них говорите – их в редакции придумывают). Вот почитайте лучше Сергея Вронского, он хорошо пишет, я читал описание мужчины моего знака родившегося в мой год – почти все сходится, характер мой почти до мелких деталей описан, после этого и заинтересовался.
Интересно, каким образом люди зарабатывают на астрологии?! Вот вы пишете, что по телеку и радио крутят, печатные издания продают – на всяких календарях/гороскопах не особо-то разживешься, а про СМИ вообще молчу – там за эфирку сколько бабла они получат - за рекламу, а кто им время за гороскопы оплатит (и что можно рекламировать при чтении гороскопа по радио или телевидению, их вообще по телеку щас не показывают).

Товарищ ac-90! Если астрология это не наука, тогда что же это, кружок юных исследователей что-ли? По поводу газет, тв и радио:я никогда не читаю гороскопы в журналах и газетах, я вообще такую прессу не покупаю, но у меня покупает это мать, там и дураку понятно как астрологи на этом зарабатывают, вы просто плохо смотрите телевизор и слушаете радио, когда по тому же радио объявляют гороскоп от Глобы, то он уже делает деньги только на своем имени, также в газетах и по тв, у Глобы даже по какому-то каналу передача есть, его имя это уже лэйбл! Многие хорошо раскрученные астрологи делают на этом деньги!


Как можно назвать творчеством обан людей?! С таким же успехом творчеством можно назвать и МММ. Если бы их "творчество" не давало людям лживой надежды, что в ближайшие 20 лет у них все будет зашибись, а на следующий день самый близкий человек попадает под машину!

Сразу видно, что вы пишете о том чего совсем не понимаете. Вас ни кто не заставляет верить в гороскопы и денег с вас ни кто за это не требует – соответственно и обмана ни какого нет. Если верите желтым изданиям, то просто сами обманываетесь.

Я просто хотел сказать, что астрология не может быть творчеством! Творчество это когда человек создает что-то прекрасное, художник - картину, писатель - роман и т.д.! А что создали прекрасного астрологи, пару буклетов на серой, похожей на туалетную, бумаге, с сомнительным содержанием!

2uliss Да еще товарищ астролог, почему же если ваша наука так точна и верна, то она не признана большинством всемирно исвестных ученых, почему у нас нету Государственного Астрологического Университета, почему же нас тогда не придупредили астрологи что 1-ого сентября 2004 года случится трагедия в Беслане, а? "Ответте уважаемый доктор!"

Он писал, что не астролог – читать нужно внимательнее (8ой пост темы). Я полностью убеждаюсь, что вы совсем НЕ В ТЕМЕ, астрология – не наука, поэтому нет и университета, а про Беслан и говорить здесь не о чем. Лучше читайте книжки, а не телик смотрите.

Я прекрасно все прочитал, а астрологом его назвал в чисто ироническом смысле, если вы этого не поняли! Если астрология не наука, то это лженаука! Я хотел сказать, что когда случаются события исторического масштаба, то обязательно через какое-то время вылезают всякие глобы или еще кто-то и говорят, что вот мы это предсказали и все тому подобное! Пока нет никакого доказательства что астрология действительно работает, она будет оставаться не признанной официально! А книжки это я вам бы посоветывал почитать, и не всяких там Сергеев Вронских, а хорошую русскую классику!

smash
16.10.2005, 16:35
...астрология вроде как и не наука совсем...
...Астрология это вообще не наука...


Тоже не могу отмолчаться. Мы тут оперируем понятиями "наУКА"(от наУЧить) и "не наУКА", значит всё что есть УЧение, относится к тем или иным наУКам(естественным, гуманитарным и т.п.). То есть, отвергая астрологию как наУКу, но допуская её как познание-УЧение, мы приходим к противоречию. Нет, если она не наУКа, но претендует на УЧение(logos - слово или УЧение, по латыни), значит она - лжеУЧение и, следовательно, лженаУКа(то есть неверна по Вашему же определению). Логический парадокс, знаите ли.
:?
А тех, кто искренне верит в подобные лжеучения, чаще всего уже не переубедить(бывает, что люди вбивают себе в голову всякую дурь), к сожалению. Только могу посоветовать: не портить себе тут(на астрофоруме) имидж. Если бы в этой ветке висело голосование "как вы относитесь к астрологии", 80-90 процентов ответили бы "отрицательно". И это, отнюдь, не мнение "серой массы", тут люди кое что знают о звёздах, в отличае от населения в целом.

P.S. НАУЧНО обоснованное влиянение космоса на человека, даже называется по другому(не астрология). А коли мы обсуждаем конкретно астрологию, которая занимается составлением гороскопов по знакам зодиака, так давайте "от этого и плясать", и ненадо примешивать сюда Чижевского, он совсем "из другой оперы". А то открещиваемся, понимаешь, от газет и телека, но верим компьютерным программам и сомнительным книжёнкам, да всё это одна хрень!

ac-90
16.10.2005, 17:47
...астрология вроде как и не наука совсем...
...Астрология это вообще не наука...


Тоже не могу отмолчаться. Мы тут оперируем понятиями "наУКА"(от наУЧить) и "не наУКА", значит всё что есть УЧение, относится к тем или иным наУКам(естественным, гуманитарным и т.п.). То есть, отвергая астрологию как наУКу, но допуская её как познание-УЧение, мы приходим к противоречию. Нет, если она не наУКа, но претендует на УЧение(logos - слово или УЧение, по латыни), значит она - лжеУЧение и, следовательно, лженаУКа(то есть неверна по Вашему же определению). Логический парадокс, знаите ли.
:?
А тех, кто искренне верит в подобные лжеучения, чаще всего уже не переубедить(бывает, что люди вбивают себе в голову всякую дурь), к сожалению. Только могу посоветовать: не портить себе тут(на астрофоруме) имидж. Если бы в этой ветке висело голосование "как вы относитесь к астрологии", 80-90 процентов ответили бы "отрицательно". И это, отнюдь, не мнение "серой массы", тут люди кое что знают о звёздах, в отличае от населения в целом.

P.S. НАУЧНО обоснованное влиянение космоса на человека, даже называется по другому(не астрология). А коли мы обсуждаем конкретно астрологию, которая занимается составлением гороскопов по знакам зодиака, так давайте "от этого и плясать", и ненадо примешивать сюда Чижевского, он совсем "из другой оперы". А то открещиваемся, понимаешь, от газет и телека, но верим компьютерным программам и сомнительным книжёнкам, да всё это одна хрень!

Полетели тапки :gigi

Построение вашей логической цепочки мне не совсем понятно, вернее совсем не понятно, вероятно вы решили воспользоваться одним из приемов ведения полемики и в данном случае пытаетесь запутать своего противника (в данном случае меня). Но это вам не удалось.

Все эти ваши выводы одного из другого с непонятным выделением УКА в слове “наука” и приплетением латинских словечек - не имеют ни какой смысловой нагрузки :inv , т.е. являются простыми, пустыми изречениями не имеющими ни какого смысла, короче обычным “понтом”.
Астрономия – это наука, астрология – это не наука.
Вы говорите, что “не наука” (астрология) – это есть учение, которое относится к тем или иным наукам (естественным, гуманитарным и т.п.) – здесь вы сами себе противоречите, и вот это и есть парадокс. С логикой у вас не прокатывает…не стоило.

Книженки, кстати, совсем не сомнительные! Наберите в этом же яндексе “Сергей Вронский” и почитайте, что это за человек.

smash
16.10.2005, 18:12
Никаких тапок, всё в рамках приличия :gigi

Смысловая нагрузка то есть, просто Вы ничего не поняли. Наука и учение - слова "родственники". Это, кстати тоже наука, называется Филология, если Вы не знаете - жаль. :?

P.S. Кстати, мы со stalker'ом тут "против" выступаем не потому что остальные "за астрологию", а просто:
Видимо все стали добрые. И ленивые :gigi

Астрономы против Астрологии, по определению. Наука против Лженауки, это как 2 полюса(чёрное и белое, плюс и минус).

Viacheslav
16.10.2005, 18:20
А вот еще в свое время была кибернетика. Лженаука и продажная девка империализьму. :gigi :gigi :gigi
Буа-га-га-га!))) (с) Зумик

smash
16.10.2005, 18:24
А вот еще в свое время была кибернетика. Лженаука и продажная девка империализьму. :gigi :gigi :gigi
Буа-га-га-га!))) (с) Зумик

Не совсем одно и то же, там была идеология, политика, и т.п. Ну просто непонравилось марксистам и ленинистам, что не они первые до этого додумались. Кстати, и признали-то довольно быстро, и 10 лет не прошло как признали.

P.S. Ладно, переведём стрелки, нечего тут на Старлабе демогогию устраивать. ENTER: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,10252.0.html

Viacheslav
16.10.2005, 18:56
Ну а почему бы не подемагогствовать, (то есть в вульгарном переводе не поговорить с народом ;) ) здесь, а не там. Там оно конечно с отменой рейтинга стало поспокойнее, но надо ж и тут форум оживлять :gigi А то популярность, панимаиш, падает :gigi
Идеология и политика оно конечно хорошо, однако...Однако есть многое, чего мы сейчас признать ну никак не можем. И с астрологией то же происходит. Если мы чего то не понимаем, то это не означает, что этого нет. Сей аргумент напоминает "этого не может быть, потому что этого не может быть никогда". Конечно, доблестная когорта "астрологов" ловит себе рыбку в мутной воде, и правильно делает, раз есть клиент. Есть клиент - надо его разводить. А что сидит под слоем шелухи - о том неведомо.

Петраков Дмитрий
16.10.2005, 19:41
Астрология - это оккультная дисциплина (его часть), а не научная. Сравнивать их - бессмысленно. У оккультизма другая методология познания. И это - система, о которой большинство (по лени своей) понятия не имеет. То что астрология использует математические методы - третье дело, главное - интерпретации. Кстати , это именно астрономия произошла от астрологии. Никому в древности не пришло бы в голову вот так просто "изучать" зачем то звезды, нужны были прогнозы.
"Как же все запущено" - сказал Королев. Астрология не могла быть до астрономиии по ряду причин:
(1) чтобы сделать гороскоп, нужно знать положение планет (именно они в астрологии дают основную нагрузку на натальную карту). Причем очень точно. Это сейчас куча программ есть, а тогда надо было все ручками, по таблицам, АСТРОНОМИЧЕСКИМ. А базу для этого дает как вы понимаете не астрология. Кстати иногда и ошибочные (вспомним эпициклы Птолемея).
(2) Еще задолго до этого астрономия нужна была гораздо больше (а) для земледелия (Египет, Месопотамия) (б) в навигации и путешествиях (Китай, Египет, степные племена) (с) в деле "опиума для народа": одна из древнейших хроник древней китайской династии описывает казнь двух придворных АСТРОНОМОВ, которые не смогли предсказать солнечного затмения.
(3) Астрономия, хотя бы в самом примитивном виде, была практически в любой точке земли: от зулусов до инков, астрология - только Европа и Китай, причем в Китае она СОВСЕМ ДРУГАЯ. А астрономия везде одинаковая.
(4) Да и АСТРОЛОГИЯ в том виде, в котором мы привыкли ее понимать начилась где-то в Средние века, до этого (Аристотель и т.п. ) - это просто "пробы пера", допущения.
(5) Сами астрологи говорят, что астрономия является базой для наших "исследований".
(6) самый, наверное, сильный аргумент: и др.

Ну а по поводу точности астрологии - так вспомним, как только открыли Уран, Нептун, Плутон, так астрологи сразу начали вносить дополнения и изменения, хотя они то и должны были открыть эти планеты еще раньше - по их влиянию. Кстати уже сейчас они используют в расчетах Хирона и Прозерпину. Причем Хирон (Харон) - это оказывается то тот самый Харон, за Юпитером (или Сатурном? не помню сейчас), то совчем другой. А на вопрос: "где Прозерпина?" отвечают - "за орбитой Плутона". Очень точно.

Хотя вызывает что-то вроде уважения упорство астрологов в становлении теорий. Такую базу для расчетов приводят - закачаешься. Но кстати все астрологи поголовна говорят, что гороскоп д.б. ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ. А общие тем не менее строчат. А как говорится: единожды солгавши ...

Но самый главный аргумент - сбываемость прогнозов. Пару-тройку лет назад одна английская газета задалась этим вопросом и просто провела такое исследование. Оказалось - 2 (два!!) %.

А вот по-поводу похожести полученного портрета на себя родимого, так тут есть и такое объяснение (мне его медики приводили). многие черты характера человека формируются в первые месяцы его жизни. Т.о. получаем для овнов - весна и лето. Время Солнца, игр, хорошей погоды - вот они и активные и энергичные. Наоборот, весы, - Солнца минимум, витаминьев еще меньше, гулять - в снегу по уши, да еще, чтобы не пропасть. Тут каждый шаг будешь просчитывать. Ну и так далее.
P.S. извини, народ, если многовато получилось.

stalker
16.10.2005, 19:57
P.S. извини, народ, если многовато получилось.
НОРМАЛЬНО, НОРМАЛЬНО! Загоним за можай еретиков!!!!!! :gigi

uliss
16.10.2005, 22:00
Это уже и не дискуссия, а чистый идеологический базар с "разоблачениями" времен культа личности ( я вот читал такие документы ). Завяжем джентльмены, а...по хорошему? А то ни складушки ни ладушки. И откуда у вас у всех такая агрессивность ко всему чего не понимаете? Нет люди определенно меняются и не в лучшую сторону ("Клинское" что ли так влияет?). Лично я - пас и аминь.
АС-90 (зачинщик) - если хотите пообщаемся в частном порядке, хотя я действительно не астролог и вообще (м.б. поэтому?) бедный человек. Астрологию тем не менее уважаю (она часть моего мировоззрения) и считаю в высшей степени творческой дисциплиной (попробовали бы вы держать в голове и оценивать при этом огромное количество астрологических факторов, чтобы сделать правильный вывод - к этому редкий талант нужен).
Прощайте господа !
Нет правда! Давайте завяжем! Противно как то.

freddykrug
22.11.2005, 19:25
почитайте: http://starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=5262 - там своё мнение высказал