PDA

Просмотр полной версии : 32мм 2" WA окуляр


VN
16.05.2005, 15:50
Попал ко мне в виде образца 32мм окуляр 2" с полем 72 градуса. В принципе это есть альтернатива и Наглеру 31мм и Дипскай 30мм и НПЗ 24мм 2" окулярам. При пяти-шести линзовой схеме и зеленом мультипросветлении он не имеет каймы по краю и дает на редкость ровное не испорченное поле до самого края. Диафрагма у этого окуляра около 42мм так что при своем фокусе он сбалансированно выдает максимально возможное поле. Его уже проверили в деле по Луне и звездам несколько любителей и все дали хорошие отзывы.
Стоить он должен не более 90$ в рознице и появится к новому году на подарки! Фото будет.

KOR01
17.05.2005, 09:01
Володя, беру всю партию на тестирование в лабораторных условиях. Мне нужно два окуляра с абсолютно одинаковыми параметрами на бинокуляр.

VN
17.05.2005, 10:38
Ты ж в него смотрел! Понравился ли тебе сей девайс?

VN
26.05.2005, 14:34
А вот и обещанное фото окуляра 32мм 72 град 2". Показал его Юдину Алексею и тот его в момент нашел у .... МИДа, на ... сайте Тимура, за...... 320$!

dvmak
26.05.2005, 14:48
Взял 1 окуляр на тестирование, пока посмотрел по земным объектам. Смотрю в 152 F/7 АПО, впечатления хорошие. Детальный отчёт о тестировании будет недели через 3.

Sergey_G
26.05.2005, 15:29
Взял 1 окуляр на тестирование, пока посмотрел по земным объектам. Смотрю в 152 F/7 АПО, впечатления хорошие. Детальный отчёт о тестировании будет недели через 3.

Очень желательно потестировать этот окуляр в сравнении с несколькими другими окулярами с таким же фокусным расстоянием, например:
бюджетный UWA (30мм 80град DeepSky)
премиум UWA (31мм Nagler)
хороший плессл (32мм Синта)

dvmak
26.05.2005, 16:03
Увы, Наглера у меня нет, а вот 30мм 80гр. - есть, с ним и буду сравнивать.
Нарою ещё 30мм НПЗ или что-нибудь близкое, вот и будет сравнение. А после этого надо чтобы и другие сравнили, на других телескопах, тогда будет полноценное сравнение.

VN
26.05.2005, 16:08
Да Дима надо не только на АПО но и на чем нибудь еще МАКе например. Мне В.Корнеев совершенно правильное замечание сделал - мой Клевцов не показатель у него плоское поле, так что я могу на своем инструменте видеть что-то лучше что то хуже, но по другому!

dvmak
26.05.2005, 16:27
Да Дима надо не только на АПО но и на чем нибудь еще МАКе например. Мне В.Корнеев совершенно правильное замечание сделал - мой Клевцов не показатель у него плоское поле, так что я могу на своем инструменте видеть что-то лучше что то хуже, но по другому!

Совершенно справедливо. Даже обычные дублеты-ахроматы одинаковой светосилы но разного диаметра покажут разные результаты, так как у них кривизна поля разная.

dvmak
26.05.2005, 16:31
Не удержался, посмотрел его оптическую схему. Там 5 линз в 4 группах.
Т.е. он ближе всего к Эрфле (тот вариант Эрфле, у которого одиночная линза стоит перед глазом, после двух дублетов), у которого в переднем дублете между линзами введён воздушный промежуток.
За счёт этого у окуляра коррекционные возможности немного более широкие, чем у прототипа Эрфле.

Все линзы одинакового диаметра, конструкция насыпная, что для таких окуляров полностью оправдано.

Торцы всех линз зачернены.

Тестирование продолжается.

Sergey_G
26.05.2005, 18:31
Не удержался, посмотрел его оптическую схему. Там 5 линз в 4 группах.
Т.е. он ближе всего к Эрфле (тот вариант Эрфле, у которого одиночная линза стоит перед глазом, после двух дублетов), у которого в переднем дублете между линзами введён воздушный промежуток.
За счёт этого у окуляра коррекционные возможности немного более широкие, чем у прототипа Эрфле.

Все линзы одинакового диаметра, конструкция насыпная, что для таких окуляров полностью оправдано.

Торцы всех линз зачернены.

Тестирование продолжается.


А все ли линзы просветлены и какое качество просветления?

dvmak
26.05.2005, 18:55
А все ли линзы просветлены и какое качество просветления?

Просветлены все линзы, просветление зелёное и сиреневатое, довольно тусклое, так что с этим всё в порядке.

Пока впечатление от него очень хорошие, по земным объектам он мне нравится.

Sergey_G
26.05.2005, 19:32
Можно почитать тест-репорт окуляров этой серии:
www.cloudynights.com/documents/BurgessSWA.pdf

Окуляры вроде неплохие за свои деньги, но не в светосильных телескопах. Просветление вроде лучше чем у ОКШ-24. Я бы тоже попробовал в f/6 рефракторе.

VN
15.02.2006, 08:40
Пришли эти окуляры и есть в наличии в магазине Телескоп.
Серия состоит из 32мм 2" окуляра и 1.25" - окуляров 10, 15, 20мм.
Все окуляры в коробочках и пластиковых банках, наглазник резиновый мягкий удобный, просветление семислойное зелено-фиолетовое. .
Цена в Телескопе 89, 50, 54, 58$ соответственно.
Чем 32мм и вся серия отличаются от 2" окуляров ОКШ-24, Наглер 17мм, ОКШ-20, ОКШ-25 и Дипскай 30мм с которыми я сравнивал?
При наблюдениях все перечисленные варианты дают радужную кайму по краю 80град поля - у Наглера, Дипская и ОКШ-24 она голубая, у ОКШ-25 и ОКШ-20 она оранжевая. Этим обусловлено во первых нерезкость звезд по краю и нерезкость самой диафрагмы.
В этой серии поле поменьше - около 72град, но и резкость до самого края великолепная, а диафрагма абсолютно резкая.