PDA

Просмотр полной версии : Луна и Юпитер в одном кадре!


=АНДРЕЙ=
23.04.2005, 11:22
Хм, странно, зашёл на форум, думал, сейчас здесь увижу суперские фотки Луны и Юпитера, которых вчера можно было снять одним кадром вместе :shock: , а тут пусто :? ... ааа....видимо, все уехали на Астрофест! Что ж, желаю всем приятно провести время на этом астрономическом фестивале! Я же, в свою очередь, вчера немного поснимал, качество, конечно, не очень, потому что снимал с super25, у которого на краю поля зрения сильные аберрации и плюс, при светлом дневном небе очень сложно наводиться на резкость, но, кое-что получил... да вот проблема:камера глючит и фотки на комп не выклаываются... я сегодня постараюсь что-нибудь с этим сделать и выложить фотки вечером, надеюсь, к тому времни, здесь появятся фотографии этого сближения лучшего качества, нежели у меня... :)

Viacheslav
23.04.2005, 11:34
Э, нет, не все уехали, но у всех, кто остался - видимость 0, идет мокрый снег однако. :friday

astrOleg
23.04.2005, 20:48
И я вам хочу сказать:в Киеве небо тоже отстойное вот уже целую неделю.
:inv

T'e'MHoe He6o
24.04.2005, 14:53
http://starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=4007

=АНДРЕЙ=
24.04.2005, 15:54
Денис, ну и что? Ё-моё, ты сравни, какое сближение было тогда, и какое в пятницу: оба были в одном поле зрения... фоты пока не выложу, так как всё нет возможности :| ...

T'e'MHoe He6o
24.04.2005, 17:19
ничего!
я к тому, что можно было бы там
и вдруг кто не видел

=АНДРЕЙ=
24.04.2005, 19:05
Денис, это отчего же там нужно было делать :| ? Ведь совсем разные были сближения, это, по-моему, всё равно как на все солнечные затмения не заводить новые темы, а писать в старых... я, к тому же, думал, что тут полно фоток скоро появится... а оказывается, никто и не фоткал кроме меня...

Viacheslav
24.04.2005, 19:18
никто и не фоткал кроме меня..

дык снег у всех :twisted: . Фоты давай уже ;)

=АНДРЕЙ=
26.04.2005, 12:47
Прошу прощения за столь долгую задержку :oops: ... дело вот в чём: фотик почему-то глючит :| и, как я пофотаю что-нибудь астрономическое кадров так 350 (чтоб потом выбрать), он (комп) пишет, что фотик занят и не хочет отвечать... пришлось удалить из фотика около 280 кадров вручную, а только потом он его открыл и стал писать на комп... вот такая вот фигня... сначала удалял каждый кадр отдельно, потом мне это порядком надоело (280 штук удалил :twisted: ), и я стал всё подряд убирать...в итоге, оставил 80 кадров (может быть, что я даже хорошие удалял) и теперь их них выберу несколько...
Для начла история :mrgreen: : максимальное сближение должно было быть в 19.20 в то время, как Солнце садилось без десяти восемь... вышел на балкон в 19.00, поставил телескоп... смотрю, а в том месте, где сейчас Луна-тучи.... причём самые мерзкие... это даже не тучи, это "высокоатмосферная смачная дымка"... но, слава Богу, они были до высоты около 12 градусов и Луна вскоре показалась из-за них... взглянул... это был ужас: вся Луна в мерзкой белой пелене... Юпитера и подавно не видно... думаю, дай гляну в Старри Найт, где он примерно должен находиться... глянул, вышел на балкон: тут же нашёл :) , правда видно его было из-за этой дымки крайне слабо, но Луна намеренно двигалась выше и выше, постепенно выходила из этих облаков... наконец, минут через 20-30, т.е. около половины восьмого изображение стало более-менее нормальным, на Юпитере легко были видны 2 полосы (это днём, ВЕДЬ СОЛНЦЕ ПОКА НЕ СЕЛО) и слабо 2 полярные области... я решил, что пока ещё слишком светло и не стал снимать, только визуально наблюдал... это, конечно, красиво 8) : два таких больших и ярких объекта в одном поле зрения телескопа (они оба легко помещались в одном поле, ещё и места много оставалось)... впечатляет... на Луне видны кратеры (правда, терминатор проходил по самому краю), на Юпитере-полосы... кайфффф...
За некоторое время до этого (около 19.15) сделал общий кадр (балкон, луна и мой телескоп), правда, дымка на нём получилась еле заметная... на самом деле она была круче...

=АНДРЕЙ=
26.04.2005, 12:50
Итак, прошло некоторое время, и я в 19.45 начал снимать на фотик... я боялся того, что фотик сильно обрежет поле зрения телескопа и два объекта не влезут в кадр :? ... так и оказалось :| , но :P ... вдруг меня осенило: мож, наглазник загнуть надо? Блин, каким же я был дураком, что раньше так не делал: только загнул наглазник и всё поле зрения в одном кадре :mrgreen: !!! Супер :gigi ! Итак, сделал несколько кадров, получилось не очень: ведь было ещё светло и даже небо получилось голубое...
Кстати, Луна очевидно вышла жёлтыми разводами :( из-за того, что была слишком яркая и я снимал в JPeGe....

=АНДРЕЙ=
26.04.2005, 12:51
Постепенно темнело :twisted: и я делал всё новые и новые кадры: Коненчо, получилось не очень хорошо по причине того, что окуляр был снабжён от рождения нехилыми аберрациями и небо по-прежнему было голубое...

=АНДРЕЙ=
26.04.2005, 12:52
Вроде, уже даже стемнело немного, а я всё не успокаивался и продолжал фоткать: :gigi

=АНДРЕЙ=
26.04.2005, 12:53
...далее...

=АНДРЕЙ=
26.04.2005, 12:54
В районе 20.25 решил перед последней серией кадров сделать пару снимков общего плана без телескопа, да вот, дурак, забыл фотик на бесконечность поставить и Юпитер вылез в виде диска... вот так всё выглядело визульно:

=АНДРЕЙ=
26.04.2005, 13:01
И, наконец, в районе 20.35 сделал несколько завершающих снимков и с чуством выполненного долга пошёл домой :mrgreen: ...

=АНДРЕЙ=
26.04.2005, 13:02
Вот и всё :) ! У меня на компе есть ещё много кадров, но я решил выложить здесь только некоторые из них... если у кого-то, не наблюдавшего это явление, будут какие-то вопросы-спрашивайте, мне будет интересно и приятно на них отвечать :pivo ...
Кстати ;) , ещё перед заходом Солнца мне удавалось различать кое-какие детали в полосах... и ещё: на большинстве кадров на Юпитере даже получились 2 полосы, правда, на снимках, приведённых здесь, их, наверно, видно не будет по причине сильного сжатия снимков...

CombaSoft
26.04.2005, 20:40
Присоединяюсь к Андрею - так же заснял сей момент. Только вот при более-менее нормальных увиличениях поле зрения моего "астрографа" слишком мало, что б уместить Луну с Юпитером разом + еще выходной зрачок монокуляра занимает всего лишь треть кадра, так что пришлось уменьшать зум на фотоаппарате. Конечно, _далеко_ не так, как у Андрея, но все же :). Да, - Луна, на которую можно посмотреть без слез :) в теме "ламерское фото".

2 Андрей
Относительно "веса" Ваших снимков - нельзя ли сделать поменьше весу ? - моя Луна в "ламерском фото" всего 16 кило весит ! - пользуюсь AcdSee 3.0 trial - /есть небольшая встроенная обработка изображений /- могу поделиться.

VKR2
27.04.2005, 07:08
А в каком смысле поделиться?
Виктор.

CombaSoft
27.04.2005, 17:23
А в каком смысле поделиться?
Виктор.
Отломить кусочек :). Если серьезно, то могу кому-нибудь _одному_ слить инсталл с краком на его мыло. Одному, потому как у меня инет дорогой - я его с мобилы поднимаю.

T'e'MHoe He6o
28.04.2005, 02:39
Андрей, фотки хорошие.
А какая выдержка была через 909ый? а то Луна лепёшкой :D

=АНДРЕЙ=
28.04.2005, 14:01
Денис, выдержки на фотках шли в таком порядке, если считать сверху (два общих плана не учитываю): изображение 006 и 0083 по 1/250сек ; изображение 0028, 0041 и 0051 по 1/500 сек ;
ISO везде 100.