PDA

Просмотр полной версии : Первый свет SW 80ED


Michael A. Lazarev
04.04.2005, 11:33
Ну вот и я обзавелся настоящим телескопом. Двумя неделями раньше была приобретена монтировка EQ-5. И теперь я во всеоружии!!

Предисловие: Надо сразу сказать, что я в астрономии начинающий. До этого смотрел в переделанную собственными руками ЗРТ-457М. В распоряжении у меня всего два окуляра Супер 10 мм и Супер 3,6 мм от Синты. Есть еще окуляр от микроскопа примерно 15 мм. Диагоналка 1,25", а также ЛБ 2,4х.

Вначале немного о самой трубе: Солидный внешний вид, финиш -- голубой металик. Сразу поразил фокусер своим легким и плавным ходом. Правда винт фокусера пришлось немного затянуть, иначе с диагоналкой и окуляром ход получался слишком легкий. Бленда металлическая и очень хорошо держится на оправе объектива. Линзы, как здесь уже не раз говорилось, имеют зеленое просветление. Внутри трубы я насчитал два отсекателя разного диаметра, и еще два в трубке фокусера. В комплекте имеется переходник на 1,25", во внутрь которого можно вставить соответствующую диагоналку, а снаружи на этом же конце переходника имеется резьба М42, для фотографирования в прямом фокусе. После субботних испытаний было замечено, что болтики крепления фокусировочного узла к трубе были слабо затянуты. Подтянул. В комплекте с трубой идут два крепежных кольца, что позволило присоединить трубу к монтировке в считанные минуты.

Первые испытания: В субботу (2 апреля) по прогнозу вечер был с переменной облачностью и мы с сыном (10 лет) выскочили буквально за полчаса до того, как небо полностью затянуло тучами. Место наблюдения - школьный двор за домом. Засветка, конечно жуткая, облака были аж желтыми. Сразу направил на М42, она была довольно низко над горизонтом, но показала структуру тумманости даже там, где в ЗРТ уже ничего не было видно. Уже на 60х была видна трапеция. К сожалению, вдумчиво посмотреть небыло ни времени, ни погодных условий. Переключились на Сатурн, он был уже в просвете между облаками. Картинка была хорошая, но щель Сатурн не показал. Не покрытый облаками оставался сверкать Сириус. Я взял ЛБ, окуляр на 3,6 мм, получилось 400х. И в первый раз увидел, что такое дифракционные кольца. Когда рассфокусированное изображение звезды занимало почти все поле зрения, по внешнему краю изображения можно было увидеть 4-6 концентрических кольца. Причем к центру промежутки между кольцами и сами кольца становились уже. Картинка была абсолютно круглой. Никаких прерываний на кольцах не наблюдалось. Причем картинки в зафокале и предфокале были единтичны. Это обстоятельство очень порадовало! На этом и закончили наблюдение.
В воскресенье (3 апреля) небо абсолютно чистое, но довольно сильный ветер. Начал с Юпитера. Две полосы по обе стороны от экватора, потемнения у полюсов, и временами как будто, то появлялась, то исчезала еще одна полоса у одного из полюсов, а так же какие-то мелкие детали структуры диска планеты. Сказывалось низкое расположение планеты. Переключился на Сатурн.
Планета гораздо ярче, т.к. находится вблизи зенита. Несмотря на сильный ветер турбуленция не наблюдалась. С увеличением 60х изображение было четкое, без всяких ореолов. Отчетливо была видна тень на кольце. При 167х изображение планеты поражало. Было отчетливо видно, что смотрим мы на нее сверху. Тень была четко очерчена. Щель была видна не только в ушах, но и по всему диску. К сожалению, сосредоточиться на других подробностях уже не смог, замерзли руки и сам замерз. Напоследок попробовал 400х. Яркость значительно упала, четкость линий заметно снизилась, но изображение, я бы сказал, довольно приемлемое. В завершение посмотрел дифракционные кольца, но теперь на Арктуре. Картина та же, но мне показалось, что колец меньше, всего 3-4.
В ближайшее время, если позволит погода, планирую выехать недалеко загород. Вот тогда посмотрим!!

Timur
04.04.2005, 15:19
Михаил, поздравляю!
Я тоже понаблюдал в субботу вечером, но у меня в комбинации с 2-дюймовым скайвотчеровским зеркалом вылез астигматизм на оси, а без зеркала посмотреть - фокусера не хватает. Сегодня возьму Flip-Mirror Vixen, который, судя по всему, прекрасно подходит для проведения тестирования качества инструмента, так как можно посмотреть на тестовую звезду и в прямоточном режиме, без зеркала.
О результатах - сообщу.

Journalist
04.04.2005, 15:56
"а без зеркала посмотреть - фокусера не хватает"

А я говорил - давно пора завозить "втулки прямого наблюдения" - вон сколько рефракторов-то развелось! Хороший, правильный аксессуар. :)

Michael A. Lazarev
04.04.2005, 16:34
Тимур, спасибо за поздравления!
У меня ни с одним окуляром не было проблем с фокусировкой, а без диагонали я не пробовал. Если без диагонали, то можно воспользоваться удлинительными кольцами от Зенита и хотя бы зафокал посмотреть.

Timur
04.04.2005, 17:25
Саш, похоже, что флип-мирор удобнее втулки и универсальнее, и стоит не слишком дорого, но вот к твоему телескопчику, он, к сожалению, не подойдет.

VVSFalcon
04.04.2005, 18:20
Такая втулка может оказаться полезной и для 6"+ МАКов и ШК. При наблюдении в короткофокусные окуляры (естественно с использованием диагонали) довольно часто упираешься головой в заднюю стенку трубы, что вызывает неприятные помехи, особенно на больших увеличениях, для которых эти короткофокусные окуляры и ставятся. На "длинных" же окулярах - такой проблемы нет.

Journalist
04.04.2005, 19:16
Саш, похоже, что флип-мирор удобнее втулки и универсальнее, и стоит не слишком дорого, но вот к твоему телескопчику, он, к сожалению, не подойдет.

Ты какой телескопчик имеешь в виду? Я вообще-то больше для ТАЛ 100 его хотел купить. :)
А почему, кстати, думаешь - не подойдет? (Если ты Пентакс имеешь в виду).

Michael A. Lazarev
05.04.2005, 11:48
Вчера наблюдал М53 в Волосах Вероники. С окуляром 3,6 мм шаровик занимает почти все поле зрения. Разрешить не удалось, но наблюдалась неоднородность в светлом шаре скопления. Боковым зрением, по краю были намеки на что-то.
Был небольшой ветер, на большом увеличении наблюдалась турбуленция. Возможно в хорошую погоду результаты будут по-лучше.

VVSFalcon
05.04.2005, 15:50
Ну, М53 и в 200мм не особо уверенно на звёзды разрешается.

Timur
05.04.2005, 19:28
Саш, к твоему не подойдет по причине 2-дюймовой посадки...
Испытал я свой 80ED без диагонали, и... изменений к лучшему не увидил. Сегодня заменил инструмент и буду испытывать новый. Так что, не все телескопы одинаково полезны!

Journalist
05.04.2005, 20:15
Понял - мой удел втулка от НПЗ, только как бы ее еще достать - ну никто не возит... Ладно. А что ты увидел такое в свой телескоп, на каком увеличении и какая картина была?

Timur
06.04.2005, 11:12
Все, вчера испытал второй 80ED, и им, в общем и целом, остался доволен. Хороший инструмент сразу выявил отрицательный вклад диагонального зеркала, малость астигматичного. В прямоточном же варианте предфокал и зафокал оказались круглыми, а окружности в них - концентричными. Инструмент на твердые 4+. За отличниками гоняться не буду. :) Пусть они достаются другим наблюдателям, а то как-то не честно, когда человек, продающий телескопы, отбирает для себя самое лучшее.

Sergey_G
06.04.2005, 14:51
За отличниками гоняться не буду. :) Пусть они достаются другим наблюдателям, а то как-то не честно, когда человек, продающий телескопы, отбирает для себя самое лучшее.

Тимур, а что будет с Вашим первым ED80, в котором заметный астигматизм? Он останется в продаже или все-таки вернется к производителю для коррекции обьектива?

Timur
06.04.2005, 15:06
Вот это зависит от Максима. Единственное, что могу я - сдать его обратно на склад.

Michael A. Lazarev
06.04.2005, 17:50
Наконец-то разгреб работу!...

Вчера удалось выехать загород, правда недалеко, но небо уже совершенно другое.
Млечный путь я не разглядел, но М44 и Аш и Хи Персея были видны невооруженным глазом.
Было безветренно, турбуленция практически отсутствовала.
На этот раз я захватил с собой стульчик раскладной, но решил не брать полочку для окуляров...
А оказывается, если на стульчике, то полочка обязательно нужна!!!!

Вот результаты наблюдений:
Орион поразил своей красотой сразу и наповал, как только вышел из машины. Первым делом взглянул на М42 -- какая она оказывается огромная. Просматривалась структура волокон около трапеции.
Рядом наконец-то показала себя М43, ввиде туманности вокруг звезды. Я решил замахнуться на Конскую голову, но тщетно. Там ничего разглядеть не удалось.

М35, красивое рассеяное скопление, удалось найти без труда. Мне показалось, в Аш и Хи Персея звезд побольше и расположены они потеснее, но все равно красиво!

М44 была видна невооруженным глазом. Навелся. Обалденное зрелище! Яркие, красивые, искрящиеся звездочки. Целиком скопление не помещается в поле зрение даже при 40х.

Сатурн. Картинка четкая, никакого хроматизма. Полос на диске планеты не разглядел. Или не обратил внимания (программа наблюдений была насыщенная). Щель видна по всему кольцу. В ушах она черная, на центральной части кольца -- ввиде темной полосы.
Наблюдалась нечеткая граница перехода от кольца к диску планеты (где кольцо закрывает часть диска).
Увеличение 400х не улучшает картину, ну это и понятно. Но и ухудшений особых нет, планета становится слегка размытой и, конечно, значительное снижение яркости.

Кастор на 167х разрешился на два компонента. Кстати, подскажите, как узнать расстояние между компонентами. Стар Калк не позволяет измерить. Интересная особенность, при данном увеличении вокруг компонентов появились концентрические тонкие красные кружки, по одному вокруг каждой звездочки. Что это было?

Полукс разрешить не удалось.

Мицар показал два компонента уже на 40х.

М101 разочаровала. Слабое туманное пятно, хоть и сравнительно большое, но никаких намеков на структуру и рукава.

М3 на 167х по краю, боковым зрением, кое-как удалось разглядеть несколько звезд.

Зато М13 разрешилась практически до центра, несмотря на низкое расположение над горизонтом. Звезд было видно довольно много, но они были очень тусклые.

И напоследок я оставил Юпитер и, как оказалось, не зря. Картинка очень четкая, специально смотрел, не видно ли каких цветных ореолов. Планета показала уже четыре полосы -- две широкие по обе стороны от экватора, и по одной ближе к полюсам, они были поуже и заметно светлее, также были видны легкие потемнения на полюсах. При пристальном разглядывании на полосах наблюдались неоднородности. Причем как на светлых, так и на темных. И вот на одной из светлых полос я заметил черную точку. Посчитал спутники -- одного не хватает. Видимо это был или сам сутник или его тень.

Тимур, из наблюдений стало ясно, что у меня не очень удачный набор окуляров. Подскажите что докупить к тем, что есть у меня. У меня Super 10 и Super 3,6. ЛБ у меня 2,4х. Кстати, когда появится Искатель к этой трубе?

Timur
06.04.2005, 18:56
В качестве искателя я использую Starpointer, либо китайский пластмассовый, либо Vixen, металлический. Второй в два раза дороже, но значительно лучше. Что же касается окуляров, то Вам конечно нужен длиннофокусный окуляр, и может быть даже двухдюймовый.

_Артур_
06.04.2005, 19:29
Вот это зависит от Максима. Единственное, что могу я - сдать его обратно на склад.

Блин, а я собирался прикупить такой на Астрофесте. Там будет возможность протестировать, чтоб не попался неудачный экземпляр?

VVSFalcon
06.04.2005, 20:26
Интересная особенность, при данном увеличении вокруг компонентов появились концентрические тонкие красные кружки, по одному вокруг каждой звездочки. Что это было?

Это они, дифракционные кольца и есть. При 167Х (около 2D) - дифракционная картина должна уже очень хорошо наблюдаться. А заметной становится примерно от 1D. То что вы их увидели свидетельствует о хорошем качестве атмосферы. А то тут некоторые путают их с кольцами видимыми в зафокале/предфокале :)

Michael A. Lazarev
07.04.2005, 10:28
Уважаемый VVSFalcon, извините, не знаю Вашего имени. Подскажите, как узнать расстояние между компонентами Кастора, и посоветуйте двойные, чтобы проверить разрешающую способность телескопа.

Andrej
07.04.2005, 11:23
Уважаемый VVSFalcon, извините, не знаю Вашего имени. Подскажите, как узнать расстояние между компонентами Кастора, и посоветуйте двойные, чтобы проверить разрешающую способность телескопа.

Миша, привет! Молодец! Мои поздравления! Когда обмывать будем?
:friday :pivo

Расстояние между компонентами можно поглядеть в Каталоге Александровича http://hea.iki.rssi.ru/~nick/head_k.htm
Оттуда следует, что расстояние около 3.3 секунды между компонентами 2,0m и 2,9m Кастора.

plt
07.04.2005, 12:03
Кто-нибудь не подскажет - астигматизм этих труб в домашних условия вылечить можно ?
Через полтора часа надо определяться - брать этот 80ED или нет.
И оттестировать перед покупкой не удастся.
Как-то не хочется оказаться в "счастливчиках", купивших трубу, по качеству тянущую на троечку за эти деньги. :(

Timur
07.04.2005, 12:32
Думаю, что в случае чего - трубу Вам поменяют, по крайней мере Вы имеете полное право это требовать!

Michael A. Lazarev
07.04.2005, 13:18
Спасибо Андрей!

Насчет обмывания, надо устроить Стар Пати на Волге и обмыть по полной!!!! :friday