PDA

Просмотр полной версии : Фильтры для астрофотографии (на фотообъективы)


r3bel
24.02.2005, 21:00
Доброго времени суток всем!

Подскажите, пожалуйста, возможно ли купить какие-нибудь из фильтров в России? Интересуют в первую очередь LPR. Если кто-нибудь использовал, поделитесь впечатлениями, пожалуйста.

r3bel
25.02.2005, 10:09
Вот, нацелился на IDAS LPS. Надежду купить в России уже оставил :-) Кто-нибудь может помочь приобрести в штатах пару таких стёкол?

p.s. Надеюсь, что ответов в этой теме нет не потому, что я ещё совсем новичок?

Oleg Chekalin
25.02.2005, 10:36
Я использовал Люмиконовский Deep-Sky. Действительно лучше. Я смог увеличить экспозицию для 5,6 с 45 минут до 90, при этом испортилась цветопередача. У тебя есть такая возможность увеличить экспозицию до полутора часов?Если нет, то советую не грохать приличные деньги (нужен 2" фильтр как минимум, а это 200 баксов)на барахло. Тем более интересно было бы узнать для какого оборудования(неужели для пленки? или для немодифицированного ребеля?неужели засветка-основной лимитирующий фактор для твей наблюдательной площадки?) ты собрался применять этот фильтр, и как планируешь его монтировать перед приемником.

VN
25.02.2005, 10:37
У меня есть 2" LPR Селестрон и 2" Лумикон дипСкай - да засветку они убирают но дают практически неустранимый на снимке синий фон и позволяют увеличить предельные выдержки примерно в 2х. Хочу прикупить себе 2" ОIII и какой либо планетный 2" фильтр.
Кто что по планетам посоветует? :pivo

r3bel
25.02.2005, 10:50
Олег:

Да, для нерезаного 300d. Выезжать далеко мне на чем, а там, где я снимаю, при f/1.8 и ISO400 за 20 секунд матрица заполняется полностью белым цветом, хоть это и самый край города. (Может дело в зиме, белый снего много света отражает?)
А почему 2''? Я же на объектив - 58мм и/или больше.
Даже не $200, а $300 + издержки, но я ещё полагаю, что мне он очень поможет.
Про цветопередачу можно посмотреть здесь:
http://www.sciencecenter.net/hutech/idas/lps.htm

Владимир: та же ссылка :-) А до планет мне как минимум ещё пару лет ждать (квартира, машина).

Спасибо!

r3bel
25.02.2005, 11:05
Вот ещё тест:
http://www.astrodon.com/LPSFilters.html

Oleg Chekalin
25.02.2005, 11:41
/////, при f/1.8 и ISO400 за 20 секунд матрица заполняется полностью белым цветом//////
Это какая-же примерно предельная величина для невооруженного глаза в этом месте?
Второй вопрос-все-таки в фотике 12 бит, поэтому "белое" не вполне показатель. Гистограмма-то реально переполнена?
Кстати допустим Володя Иванов снимает в Переделкино, там вряд-ли темнее, чем на окраине Томска. Однако он не упоминал о такой драматической ситуации.

r3bel
25.02.2005, 11:51
Я с нормальным зрением вижу примерно 4.5. Картинка заполняется не звёздами, конечно :-)) Гистограмма на линейном тиффе упирается в край.

Oleg Chekalin
25.02.2005, 12:10
Ну,
тогда нужно покупать.

VN
25.02.2005, 12:40
На относительном отверстии 2.8 1600ед в моих условиях предельная выдержка 45сек, с фильтром 90сек. На 1.8 абсолютно логично будет не более 20сек!

Вася Батарейкин
25.02.2005, 12:49
Вопрос конечно интересный. А куда поплывет фокус, если этот фильтр впендюрить после фотообъектива ? 1.25 вполне подойдет что бы закрыть последнюю линзу в Юпитере-21 и Юпитере-37.
От Луны и белых ночей (навигационных сумерек) он точно не спасет - там спасет только узкополосный Ha.

Вася Батарейкин
25.02.2005, 12:50
Может проще обычный оранжевый фильтрик. Или Красный

Unforgiven
25.02.2005, 17:24
Я, кстати, тоже подумываю о узкополосном фильтрике. Да он дает странную окраску фотографии, но ведь его можно использовать как L-канал.

WOOD
25.02.2005, 20:39
А в «анналах родной природы» На-фильтры водятся?
Или только оттудова?

Вася Батарейкин
25.02.2005, 21:59
Теоретически водятся. Держал в руках фильтры ЛОМО -но на другие диапазоны. Их также может и ЛЗОС делать и ГОИ им.Вавилова. Однако любительский рынок им абсолютно не интереснен.

kis
27.02.2005, 12:34
Вклячить фильтр после линзочки в Юпитер можно. Я так пробовал. Фокус немного ползет но в нужную сторону. Но вот результаты бывают несколько неадекватные. Пока единственный фильтр который дал по цвету нормальный результат это мидовский широкополосный дип скай. Результат классный снимаешь без него можно очень вялый контур туманности обнаружить. Снимаешь с нима получаешь красную ядреную туманность. И пожалуй еще баадеровский контраст бустер тоже не плох. У меня есть еще телевьюшный наборчик но дают такую зелень на фоне да и туманности зелеными выходят а "перекрасить" ну никак не получается. Видимо только для Чб подойдут. Но прорисовывается все на ура. В общих чертах на мой взгляд все это только для ЧБ дабы ЛРЖБ композицию состряпать потом.

r3bel
28.02.2005, 09:33
Возвращаясь к фильтрам LPS от IDAS:

Нагуглил вот такое утверждение:

I also use the IDAS. I have two, a 2" that fits in the VSE, and a 82mm (OUCH, $$$) I use with my various Nikon lenses (with step rings).

It really does work as advertised, enabling you to double your exposure time. Unfortunately, since it's an interference filter, it's not usable below around 180mm or so.
Кто-нибудь может помочь понять, что это значит?

dvmak
28.02.2005, 10:17
Возвращаясь к фильтрам LPS от IDAS:

Нагуглил вот такое утверждение:

I also use the IDAS. I have two, a 2" that fits in the VSE, and a 82mm (OUCH, $$$) I use with my various Nikon lenses (with step rings).

It really does work as advertised, enabling you to double your exposure time. Unfortunately, since it's an interference filter, it's not usable below around 180mm or so.
Кто-нибудь может помочь понять, что это значит?

Речь идёт о том, что диапазон, в котором фильтр пропускает, уезжает в коротковолновую область при наклоне фильтра. Для объектов на достаточно большом угловом расстоянии от центра поля зрения полоса пропускания фильтра может сдвинуться так, что перестанет пропускать Н-альфа. Чем узкополоснее фильтр - тем меньше допустимый диапазон углов падения лучей на фильтр. Отсюда и ограничения в полезном угловом поле зрения объектива. Т.е. можно поставить фильтр и на более широкоугольный объектив, но тогда объекты в Н-альфа на краю поля зрения не зарегистрируются.

kis
28.02.2005, 14:11
Да есть такая проблема. У меня есть маленький фильтрик весьма узко полосный. Аркадий мне его сосватал. К сожалению к фотографии туманностей он оказался практически негоден. Даже при довольно точной установке он дает небольшое пятно в центре кадра а дальше плавненько яркость затухает. Но видимо он будет вполне пригоден для фотографии солнца как более яркого объекта. Нужно будет попробовать соорудить конструктив для этого дела.

VN
28.02.2005, 14:32
Теоретически водятся. Держал в руках фильтры ЛОМО -но на другие диапазоны. Их также может и ЛЗОС делать и ГОИ им.Вавилова. Однако любительский рынок им абсолютно не интереснен.
У меня есть несколько штук фильтров от ЛОМО это был какой то набор, ширина пропускания у них 15нм на разные длинны волн - у меня попался на 650нм, на 770нм, на 710нм и зеленый не написано на какую волну. Диаметр у них около 40мм.
Кто видел фильтр ОIII какой он на просвет?

dvmak
28.02.2005, 15:52
У меня есть несколько штук фильтров от ЛОМО это был какой то набор, ширина пропускания у них 15нм на разные длинны волн - у меня попался на 650нм, на 770нм, на 710нм и зеленый не написано на какую волну. Диаметр у них около 40мм.
Кто видел фильтр ОIII какой он на просвет?

OIII выглядит как сине-зеленый, "цвет морской волны".
Зелёный фильтр - это или для выделения ртутной линии 546.07нм, тогда он нейтрально зелёный, или для кадмиевой линии 508.582нм, тогда он синезелёный. А проще всего отдать его на спектрофотометр и прописать полосу пропускания. Или ко мне на монохроматор чтобы примерно определить на какую он длину волны...

VN
02.03.2005, 09:20
И еще взял тут на барахолке диск с фильтрами - там их штук 10 не меньше Доколо 25мм - из них несколько красных от ИК до 600нм и дальше к голубому, есть несколько клеенных интерференционных - не сталкивались с таким? Диск около 150мм в диаметре, посредине коническая шестеренка?

VN
02.03.2005, 09:27
Вопрос конечно интересный. А куда поплывет фокус, если этот фильтр впендюрить после фотообъектива ? 1.25 вполне подойдет что бы закрыть последнюю линзу в Юпитере-21 и Юпитере-37.
От Луны и белых ночей (навигационных сумерек) он точно не спасет - там спасет только узкополосный Ha.
Я такой фильтр - в сходящемся пучке ставил, фокус помоему уходит к обьективу, за бесконечность.

r3bel
28.03.2005, 09:52
Извините, что поднимаю довольно старую тему.

Действительно, грохать немалые деньги на LPR фильтр - бесполезно, скорее даже вредно. Выход из своей ситуации нашёл более простой и в то же время более качественный - куплю маленькую машину вроде "оки" :-)
(Навеяно наблюдением впервые в 40км от города)